Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Муж хочет ребенка, а я нет.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

кот басё

№0 | 18.10.2018-08:21

Мне 33, мужу 34, в браке 5 лет. Муж требует как можно скорее родить, я никогда не хотела детей, и в браке такого желания не появилось. А мужу вынь до положь ребенка. Как нам с ним договариваться? Я оттягиваю момент откровенного разговора, вижу только вариант предложить ему разойтись и по возможности искать новых партнеров (ему - женщину, которая готова родить, а мне - мужчину, которому не нужен ребенок). Или жить вместе дальше, но без детей. У нас все хорошо, мы счастливы в браке. Рождение ребенка - единственный камень преткновения, но я понимаю, что самый принципиальный. Как быть?

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Клинический ОНЛАЙН

г. Москва

504 консультации

№1 | 18.10.2018-09:05

№0 | кот басё писал(а):
Рождение ребенка - единственный камень преткновения, но я понимаю, что самый принципиальный. Как быть?
Здравствуйте. Как к вам обращаться?

кот басё

№2 | 18.10.2018-09:08

Здравствуйте, Галина Геннадьевна! Меня зовут Анна

г. Москва

504 консультации

№3 | 18.10.2018-09:11

Анна, скажите пожалуйста как часто вы обсуждаете с мужем эту тему?
Как проходит обсуждение и что вы чувствуете?

кот басё

№4 | 18.10.2018-09:16

Вопрос возникает периодически, может раз в неделю или чуть реже. Муж всегда спрашивает: "Когда уже?", очень сильно на меня давит, ему нужно вот прямо сейчас. Я спрашивала, зачем ему ребенок, ответ был "нужен наследник", "передать свои гены". Я испытываю страх и раздражение, желание спрятаться и не поднимать никогда этот вопрос. Чувствую себя несвободной и скованной, как будто на мне огромная тяжесть. Хочу освободиться от давления и жить спокойно без мыслей о том, что я "должна". Я просила мужа не давить на меня так часто, и он перестал, но 2-3 раза в месяц "когда" звучит.

кот басё

№5 | 18.10.2018-09:19

Я задавала мужу вопрос: а что, если у нас вообще не будет детей? Ответ: смысл жить, если нет детей?

г. Москва

504 консультации

№6 | 18.10.2018-10:36

Анна, как вы думаете, откуда в вас такое нежелание иметь детей?

кот басё

№7 | 18.10.2018-10:40

Мне все равно, откуда оно. Оно есть и это данность. Я не хочу это обсуждать, не хочу "начать хотеть" детей. Я считаю, что у меня есть право жить как мне хочется, а не переделывать себя только потому, что для кого-то моя позиция непонятна или неправильна.
Я решилась поднять тему на форуме после Вашей статьи про чайлд-фри, где был пункт: не рожайте, если этого требует муж, а вы не хотите. У меня такая ситуация, и я не знаю, как ее можно разрешить на практике.

г. Москва

504 консультации

№8 | 18.10.2018-11:00

№7 | кот басё писал(а):
Оно есть и это данность. Я не хочу это обсуждать, не хочу "начать хотеть" детей
Я спрашиваю не для того, чтобы вы пересмотрели свою точку зрения и вижу, что тема заряжена для вас.
Я приму любую информацию без оценки. У меня ее мало.
В чем вы видите мою помощь?

кот басё

№9 | 18.10.2018-11:10

Мне хорошо без детей, я их просто не хочу. Я думала, что с возрастом что-то может поменяться, но желание иметь ребенка так и не пришло. Меня и чужие дети не радуют, не умиляют и я предпочитаю общество без них.
Написала вам, потому что решила, что раз Вы об этом пишете, то, возможно, есть методы, или практика решения таких ситуаций. Вероятно, я не одна такая и люди решают как-то подобные вопросы.
Ситуация не предполагает компромисса - нельзя "чуть-чуть родить", чтобы все были частично довольны.
Как мне поговорить с мужем, что я не хочу детей вообще? Что предложить ему?
Сейчас ситуация выглядит так, будто я просто оттягиваю момент беременности, а на самом деле обманываю мужа. Оттягивать так всю жизнь? Ну лет до 45. Сказать, что бесплодна?
Лучше всего честно поговорить и принимать решение вместе. Если другой человек хочет ребенка - это его право, жить как ему хочется. Но ему хочется жить со мной и иметь ребенка со мной. А я хочу прожить с ним жизнь, но без детей. Не вижу выхода.

г. Москва

504 консультации

№10 | 18.10.2018-11:14

№9 | кот басё писал(а):
Как мне поговорить с мужем, что я не хочу детей вообще? Что предложить ему?
Отвечу чуть позже в аудиоформате после консультации.

г. Москва

504 консультации

№12 | 18.10.2018-12:28

г. Москва

504 консультации

№13 | 18.10.2018-12:30

г. Москва

504 консультации

№14 | 18.10.2018-12:34

г. Москва

504 консультации

№15 | 18.10.2018-12:37

г. Москва

504 консультации

№16 | 18.10.2018-12:44

г. Москва

504 консультации

№17 | 18.10.2018-12:48

№9 | кот басё писал(а):
Лучше всего честно поговорить и принимать решение вместе. Если другой человек хочет ребенка - это его право, жить как ему хочется. Но ему хочется жить со мной и иметь ребенка со мной. А я хочу прожить с ним жизнь, но без детей. Не вижу выхода.

кот басё

№18 | 18.10.2018-13:36

Я прослушала Ваши сообщения, спасибо! Вы очень хорошо меня поняли, мне даже нечего добавить к описанию ситуации.
Мы с мужем несколько раз говорили об этом. Я спрашивала, что если детей вообще не будет? Ну мало ли, не смогу родить. Муж на это ничего не отвечает, пытается замять разговор, отмалчивается.
Один раз сказал мне: давай тогда усыновим. Я ответила, что не готова к детям в любом формате.
Я думала над тем, что, возможно, придет время и я захочу ребенка, но уже будет поздно рожать и подумала, что если очень сильно захочу о ком-то заботиться, то возьму из детдома. Вдруг такое желание появится лет после 40... Муж возмутился: "а чё так долго?!" А может, такого желания не появится вообще.
Обсуждали и свои представления о жизни с ребенком, и ожидания от рождения, и что изменится, и какой вообще будет жизнь с ребенком. И я всего этого просто не хочу, я глуха к желанию иметь ребенка, а муж говорит о детях очень отвлеченно, для него ребенок - это вечный праздник, игры и радости, ну и пресловутые "передать гены". Так что не факт, что реальный ребенок его осчастливит.
Я говорила, что могу под давлением родить, но не полюбить. Ненавидеть его и ребенка. Могу бросить их и уйти. Он будет отцом-одиночкой. Говорила, что рожу и не прикоснусь больше, раз так хочет - пусть дальше сам что хочет, то и делает с ребенком. Отмалчивается.
Диалог у нас периодически возобновляется, но прийти раз и навсегда к какому-то решению невозможно.
Даже если мы сойдемся на том, что "не сейчас, а позже", неизвестно, что будет в этом позже. Может, он меня через 15 лет обвинит в том, что я ему всю жизнь испортила?
Развода муж тоже не хочет и тоже боится говорить на эту тему, переводит разговор или начинает целовать меня, чтобы молчала.
Мне кажется, в итоге уступит тот, кому больше нужны наши отношения. Или кто-то сломается и уйдет. И я со всех сторон слышу: рожай скорее, а то уйдет. Но и я тоже могу уйти, когда меня достанет.
И давление государства, общества, морали и т. д. никуда не денется и так уж вышло, что все это давит на меня и будет давить. С всеобщей точки зрения я не права, а мой муж прав. И это меня тоже очень давит. Паре чайлд-фри вдвоем можно противостоять против давления вместе, а я одна.
Я несколько раз консультировалась у семейных психологов, но понимания не получила. Родишь - полюбишь. Прижмешь ребеночка - поймешь, какое счастье. Попытки меня "исправить", найти "поломку", причины такого "дефекта".
Мне нужно осмыслить все, о чем Вы сказали и передумать мысли, которые у меня появились.
Я благодарна Вам за понимание, уже не надеялась на него. Спасибо!

г. Москва

504 консультации

№19 | 20.10.2018-14:28

Рада, что смогла помочь вам, Анна.
Тему можем закрывать?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 47193 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз