Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 26207 специалистов из 908 городов

Сериал "Лечение". Обсуждение.

АвторСообщение

Воротилин Олег Вячеславович

Психолог, Тренер личной эффективности

г. Воронеж

Автор темы

1 консультация

№0 | 13.05.2011-12:25

Итак:
"Лечение / In Treatment; 3 сезона, Родриго Гарсия, Пэрис Барклай, Мелани Мейрон и др.., США, 2008-2010"

На протяжении нескольких сезонов там действует "психолог", ведущий приём клиентов. Это не пародия, это снято на полном серьёзе...

"Шедевр" тут:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3326972

Красавцев Юрий Евгеньевич

Психолог, Консультант

г. Владимир

174 консультации

№1 | 15.05.2011-01:24

Олег Вячеславович, поделитесь пожалуйста своим мнением по поводу фильма, главного героя, стиля терапии).
Мне фильм понравился.

г. Воронеж

Автор темы

1 консультация

№2 | 15.05.2011-08:14

Юрий Евгеньевич, если в двух словах, то это сериал о пустом человеке. О никаком человеке. Никаком как психолог, накаком как мужчина. Это фильм об идеале современной западной цивилизации. Он не просто не уважает и не любит себя, он не знает, что это такое - быть собой. Он абсолютно не осознан и "работает" с такими же клиентами, впрочем, большинство из которых гораздо живее его самого.
Лично у меня этот персонаж вызывает желание дать пинка))
А чем конкретно этот фильм понравился Вам?

Психолог, Консультант

г. Владимир

174 консультации

№3 | 15.05.2011-09:10

№2 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
А чем конкретно этот фильм понравился Вам?
Мне понравилось как в фильме показан процесс терапии, как тонко и ненавязчиво терапевт владеет процессом, продвигая пациента к осознанности, как работает не только с феноменологией клиента, но и с тем, что происходит здесь и сейчас.
Постепенно от серии к серии терапевт раскрывается как человек со своими достоинствами, недостатками, своими проблемами.
Мне очень понравилось то, как терапевт использует себя в качестве инструмента терапии при этом ему удается не вносить свои личные заморочки в отношения с пациентом, удается видеть за терапевтическими техниками пациента - живого переживающего человека.
На мой взгляд фильм позволяет создать целостный образ нормального терапевта и этим он мне нравится. В фильме есть, что взять для себя. С другой стороны, я бы не стал смотреть этот фильм в качестве развлечения. О работе полезнее думать на работе).

Васильев Николай Николаевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Вологда

№4 | 15.05.2011-15:56

№3 | Красавцев Юрий Евгеньевич писал(а):
я бы не стал смотреть этот фильм в качестве развлечения.
Совершенно согласен. Наверное, по-этому я и торможу с "досматриванием".
использует себя в качестве инструмента терапии при этом ему удается не вносить свои личные заморочки в отношения с пациентом, удается видеть за терапевтическими техниками пациента - живого переживающего человека.
В какой-то степени у меня у меня эта история проассоциировалась с "Хрониками исцеления" Ялома и Элкин, где каждая терапевтическая ситуация раскрывается с двух сторон - как увиденная глазами терапевта и с другой стороны - глазами клиента.

г. Воронеж

Автор темы

1 консультация

№5 | 15.05.2011-16:18

№4 | Васильев Николай Николаевич писал(а):
Хм. Возможно, это проблемы моего восприятия, но я увидел "хроники" действий абсолютно беспомощного во всех смыслах человека. Ламера, как иногда говорят)) Если авторы сериала хотели продемонстрировать полную несостоятельность то ли метода, то ли самого "специалиста", то это им имхо удалось.

Айгуль Жасулановна Садыкова

Психолог, Супервизор

г. Алматы (Казахстан)

49 консультаций

№6 | 15.05.2011-17:47

Пока посмотрела одну серию из первого сезона. Мне очень понравилось, перенос цветет пышным цветом - красота, есть с чем работать, и терапевт, на мой взгляд, очень грамотно работал. Не знаю, что будет дальше, обязательно буду смотреть.

г. Воронеж

Автор темы

1 консультация

№7 | 15.05.2011-19:45

№6 | Айгуль Жасулановна Садыкова писал(а):
Мне очень понравилось,
Господя, да что ж там может нравиться...
(Это я так, типа сам с собой говорю))

elenanechaeva

Анкета удалена

№8 | 15.05.2011-20:28

- О чем вы сейчас думаете?
- Только о вас.

Серия «Laura. Week. Six» была выбрана мною, как первая «залитая» сидером на торрент. Решил терапевт поэксплуатировать эротический к/п, потискались, терапевт выдал чуть-чуть теории, после чего протер свое лицо руками и повздыхал (о чем – не понятно). Замечательно. Что тут обсуждать? О чем думает зритель? Трахнет/не трахнет? Занятное продвижение психотерапевтических услуг в групповом бессознательном. «Сессии» длятся 20 минут, как поняла. Правильно, пусть американский народ думает, что 200-300 долларов - это за 20 минут.

Честное слово, не могу понять надобности в заглядывании в чужой кабинет. Если «Сибилу» стала смотреть, чтобы узнать «как там старушка Джессика?» и уже в процессе просмотра нашла пару знакомых моментов, то – на что смотреть в этом сериале – пока загадка.

Как сериал (жанр) – «никакой», одни крупные планы, 99% - павильон, перевод сделан гражданином, у которого зажим на каждом втором слоге. Актер, хоть и фактуристый, но пресный и чуть-чуть "не здесь". Если я была бы клиницистом, то поставила бы ему диагноз, начинающийся с "шиз". Вроде бы, он играл дьявола в фильме со Шварцнегером, там он был убедительнее.

Запроса ни от терапевта, ни от клиентки не было – что обсуждаем? Чей запрос и на что? Путать персонажей фильма с живыми реальными людьми не намерена. Делать-то – что? Если обсуждать, то по серии, а не в целом?

Одного зрителя хватило на 15 секунд.

elenanechaeva

Анкета удалена

№9 | 15.05.2011-20:41

Мне понравилось
№6 | Айгуль Жасулановна Садыкова писал(а):
Мне очень понравилось
Коллеги, вы про что? Что значит "понравилось"?
Постепенно от серии к серии терапевт раскрывается как человек со своими достоинствами, недостатками, своими проблемами.
Юрий Евгеньевич, вы пошутили? Если мы говорим о кино - да, если говорим о терапевте, то он либо терапевт/человек либо не терапевт/не человек и никаких "от серии к серии".
удается не вносить свои личные заморочки в отношения с пациентом
Именно этим он и занимается. Во всяком случае, в той серии, которую успела увидеть.
В фильме есть, что взять для себя.
Если не секрет - что? Стало можно тискать клиентку в при_расстегнутой блузке? Шутка.

г. Воронеж

Автор темы

1 консультация

№10 | 15.05.2011-22:46

№9 | Елена Адольфовна Нечаева писал(а):
Стало можно тискать клиентку в при_расстегнутой блузке?
Кого он там тискал? Никого он не тискал. Бесполый задрот (я о персонаже, а не об актёре)), одно его признание супервизорше чего стОит: "Я сегодня в доме остался один, жена уехала с любовником, ну ты же знаешь, она у меня такая непредсказуемая!"
Тьфу.
:)

elenanechaeva

Анкета удалена

№11 | 15.05.2011-22:53

№10 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Кого он там тискал? Никого он не тискал.
№8 | Елена Адольфовна Нечаева писал(а):
«Laura. Week. Six»
САМ сел на ее кушетку, сам сократил дистанцию уже на кушетке! Потом друг друга за ручку, за личико, обнялись пару раз. Клиентка, с провокации терапевта, совершила попытку его поцеловать в губы, он ее поцеловал в лобик. Вот где - тьфу.
одно его признание супервизорше чего стОит: "Я сегодня в доме остался один, жена уехала с любовником, ну ты же знаешь, она у меня такая непредсказуемая!"
А при чем тут супервизия? Они жену супервизировали? Вернее, супервизируемый принес супервизорше случай "Жена"? )) Креатив, однако. То у них сессии по 20 минут, то еще что... Переехать что ли?

г. Воронеж

Автор темы

1 консультация

№12 | 16.05.2011-08:46

Если мы говорим о кино
Мы в данной теме говорим о конкретном игровом кино, как о документальном. Допущение такое делаем. По поводу запроса на суверзию: авторы сериала, самим фактом его изготовления по умолчанию создали запрос на супервизию главного героя. Это тоже допущение. Идёт?

Психолог, Консультант

г. Владимир

174 консультации

№13 | 16.05.2011-09:53

если говорим о терапевте, то он либо терапевт/человек либо не терапевт/не человек и никаких "от серии к серии".
Эти слова для меня звучат, как слова об интересе к каждому конкретному человеку... - человеку чувствующему, переживающему, думающему, изменяющемуся...

Психолог, Консультант

г. Владимир

174 консультации

№14 | 16.05.2011-10:06

если говорим о терапевте, то он либо терапевт/человек либо не терапевт/не человек и никаких "от серии к серии".
Эти слова для меня звучат, как слова об интересе к каждому конкретному человеку... - человеку чувствующему, переживающему, думающему, изменяющемуся... т.е. живому.
... терапевт использует себя в качестве инструмента терапии при этом ему удается не вносить свои личные заморочки в отношения с пациентом
Именно этим он и занимается.
Скорее, он не занимается навязыванием клиету своего личного опыта.

elenanechaeva

Анкета удалена

№15 | 16.05.2011-11:00

№12 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Мы в данной теме говорим о конкретном игровом кино, как о документальном. Допущение такое делаем. По поводу запроса на суверзию: авторы сериала, самим фактом его изготовления по умолчанию создали запрос на супервизию главного героя. Это тоже допущение. Идёт?
№14 | Красавцев Юрий Евгеньевич писал(а):
Эти слова для меня звучат, как слова об интересе к каждому конкретному человеку... - человеку чувствующему, переживающему, думающему, изменяющемуся... т.е. живому.
Идет, уговорили, придется смотреть дальше :)

Но/и... с одним важным условием: герои любого фильма, в т.ч. и этого - это таки персонажи, т.е. НЕ живые - творчески реализованные проекции авторов фильма, причем совсем не только сценариста, режиссера, актеров и оператора, но и установщиков света, монтажеров, художников по костюмам и декорациям, гримеров, грузчиков, поваров и продюсеров.

То, что плоды группового воображения шевелятся и разговаривают - не подтверждение их живости, реальности. Живы и реальны они только на куске целлулоида, в ограниченном двух-мерном пространстве (в рамке кадра) и в воображении зрителя. Я прям на этом настаиваю :)

Ну, для убедительности: персонажей нельзя потрогать, понюхать, с ними нельзя вести многосторонний диалог, и они (там, на куске целлулоида) НЕ развиваются, они могут "развиваться"/изменяться только благодаря нашему восприятию в продолжительном времени.
№14 | Красавцев Юрий Евгеньевич писал(а):
Скорее, он не занимается навязыванием клиету своего личного опыта.
Тему-то надо было убрать "под глаз".

Трефилов Дмитрий Сергеевич

Психолог, Супервизор, Автор сайта b17.ru

г. Краснодар

170 консультаций

№16 | 16.05.2011-11:05

Судить о сериале по одной серии, на мой взгляд - это как судить о книге по первой главе. Иногда, конечно, можно, но обычно это суждение именно о серии, а не о сериале.

Два раза посмотрел все 3 сезона.

Данный сериал на меня произвел очень глубокое впечатление. Прежде всего, именно тем, что психолог в нем показан показан неидеальным, живым. Со своими переносами, жизненными проблемами, ошибками и пр. Показано, как его личные проблемы вмешиваются в его работу. И как он работает, понимая это (а порой и не понимая).

Очень символичная, на мой взгляд, концовка третьего сезона.

Мне лично было очень полезно взглянуть на работу коллеги именно с такой стороны. Теории, прочитанные в книгах, оживают на экране, когда наблюдаешь, в том числе и за неидеальной работой. Но в большинстве своем я считаю, что Пол работал очень грамотно, насколько это ему позволяла его собственная жизненная ситуация.

Требовать же от кинематографистов, чтобы они показывали работу исключительно идеального, грамотного, никогда не ошибающегося психолога (и тем самым создавать у зрителей соответствующий образ) - это очень понятное поведение (врачам нужно, чтобы врачи в сериалах не убивали пациентов, полицейским - чтобы полицейские не брали взяток и всегда служили закону и людям и т.д.), но насколько это соответствует реальности?

elenanechaeva

Анкета удалена

№17 | 16.05.2011-11:25

№16 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Судить о сериале по одной серии, на мой взгляд - это как судить о книге по первой главе. Иногда, конечно, можно, но обычно это суждение именно о серии, а не о сериале.
Не могу согласиться. Опять же - в целом - сериал на то и сериал, что его можно и нужно "судить" по одной серии. Такой жанр.

Что касается идеальности/не идеальности (живости), то мы не редко почему-то про нее вспоминаем, когда чего-то накосячим в работе :)

г. Воронеж

Автор темы

1 консультация

№18 | 16.05.2011-12:00

№17 | Елена Адольфовна Нечаева писал(а):
Что касается идеальности/не идеальности (живости), то мы не редко почему-то про нее вспоминаем, когда чего-то накосячим в работе :)
Идеальности бывают в мире идей, а мы живём в мире вещей. В котором не идеален никто по умолчанию. Но речь не об этом. Если бы слово "Терапия" в названии сериала была в кавычках, то не было бы у меня никаких вопросов. Хорошая иллюстрация того, как нельзя работать в профессии. Демонстрация жалкой игры в психолога., этакого "Башмачкина" от профессии.
Но то, что этот сериал воспринимается абсолютным большинством коллег совершенно иначе (во всяком случае, на этом форуме и в этой теме) для меня большая загадка.

г. Краснодар

170 консультаций

№19 | 16.05.2011-12:08

№18 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Демонстрация жалкой игры в психолога
Олег Вячеславович, давайте конкретно. Что именно Вам показалось жалкой игрой? И как в данном случае поступил бы не жалкий терапевт?

г. Краснодар

170 консультаций

№20 | 16.05.2011-12:09

то мы не редко почему-то про нее вспоминаем, когда чего-то накосячим в работе :)

Полностью с Вами согласен. И нередко абсолютно про нее забываем, стоит нам удачно организовать бизнес

elenanechaeva

Анкета удалена

№21 | 16.05.2011-12:17

Идеальности бывают в мире идей, а мы живём в мире вещей.
Вот именно, посему отмазки, вроде:
не годятся :)

Обсуждать надо по сериям. В целом - разговор ни о чем.

г. Воронеж

Автор темы

1 консультация

№22 | 16.05.2011-13:23

№19 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Олег Вячеславович, давайте конкретно
№21 | Елена Адольфовна Нечаева писал(а):
Обсуждать надо по сериям.
Согласен. Предлагаю выбрать конкретную серию и на её примере продолжить обсуждение.

Людмила Борисовна Федорова-Ян (Словеснова)

Психолог, Супервизор

г. Волгоград

52 консультации

№23 | 16.05.2011-13:48

№0 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Попыталась скачать - эх, я наивная чукотская деушка, ничего не вышло ((( А муж противится: Хауса, говорит, хватит. И то правда: уж очень занятный персонаж!

iolanta

г. Воронеж

Анкета удалена

№24 | 16.05.2011-13:59

№22 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Предлагаю выбрать конкретную серию и на её примере продолжить обсуждение
Предлагаю не отдельную серию, а цикл: 4 серии (клиента) по порядку (за неделю) и супервизия. Что если первые 5 серий? Лора, Алекс, Софи и парочка - какие с Вашей точки зрения, Олег Вячеславович, "недочёты" в работе с ними допускает Пол?
Бесполый задрот
это не аргумент :)))) Он явно вызывает у Вас сильные эмоции, это интересно :)
Чем для Вас отличается работа психолога от игры в психолога?

г. Краснодар

170 консультаций

№25 | 16.05.2011-14:07

№24 | Иоланта писал(а):
Предлагаю не отдельную серию, а цикл: 4 серии (клиента) по порядку (за неделю) и супервизия.

Так смотреть интересно. Но если анализировать работу терапевта, то правильнее, как мне кажется, брать цикл работ с одним и тем же клиентом.

№22 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Предлагаю выбрать конкретную серию и на её примере продолжить обсуждение.

Так как претензии к сериалу озвучили Вы, то Вам и выбирать

Корзюкова Екатерина

Психолог, Консультант

г. Москва

№26 | 16.05.2011-14:24

Посмотрела три серии - в восторге, спасибо за наводку ))
Правда там Пол был с женой на терапии - я наверно "не оттуда" начала смотреть )) Но мне понравилось, как показана терапия терапевта. Не как руководство к действию конечно, а реакции и переживания, его сопротивление, ходы тетки-аналитика.

elenanechaeva

Анкета удалена

№27 | 16.05.2011-14:28

Блин! Дайте уже названия серий в рутрекерском варианте)) Что смотреть-то?

Корзюкова Екатерина

Психолог, Консультант

г. Москва

№28 | 16.05.2011-14:48

ой, я ток сейчас глянула - у меня как-то криво скачалось, с 26 по 43 серию, а что из них я смотрела - вообще не пойму, а меня старый плеер, обрезает названия серий, а комп их пишет не по порядку ((

elenanechaeva

Анкета удалена

№29 | 16.05.2011-14:50

Вот-вот. Бардак имеется. Тоже не могу понять - по какому принципу сидер серии заливал. Запутать хотел, наверное.

г. Воронеж

Автор темы

1 консультация

№30 | 16.05.2011-15:02

№24 | Иоланта писал(а):
Предлагаю не отдельную серию, а цикл: 4 серии (клиента) по порядку (за неделю) и супервизия. Что если первые 5 серий?
ОК. Я смотрел не все серии, скиньте пож-ста ссылку на закачку именно на эти.
№24 | Иоланта писал(а):
это не аргумент
Да, это не аргумент, я его так вижу)
№24 | Иоланта писал(а):
Чем для Вас отличается работа психолога от игры в психолога?
Вот давайте на этом конкретном примере и разберём.

г. Краснодар

170 консультаций

№31 | 16.05.2011-15:21

Дублирую ссылку на сериал

http://psyberia.ru/forum/topic995.html

Там можете выбрать отдельные серии для закачки, а также вид перевода (дублирование или титры). Я лично люблю больше с титрами смотреть

г. Воронеж

Автор темы

1 консультация

№32 | 16.05.2011-15:45

№24 | Иоланта писал(а):
Что если первые 5 серий? Лора, Алекс, Софи и парочка
Уточняю, вот эти?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3343152

iolanta

г. Воронеж

Анкета удалена

№33 | 16.05.2011-17:04

№32 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Уточняю, вот эти?
Да, я имела в виду первые 5 серий 1-го сезона.
№30 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Вот давайте на этом конкретном примере и разберём.
Давайте. Конкретный пример это одна сессия с одним клиентом или конкретный момент этой сессии? Выбирайте!

Александр Сергеевич Шукшин

№34 | 16.05.2011-17:27

/Мне очень понравилось/

Зиновий Гердт, как то после просмотра премьеры ни то спектакля, ни то фильма, сказал одну довольно комичную фразу)
"Мне понравилось, а те у кого вкус похуже, они были просто в восторге")))

Васильев Николай Николаевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Вологда

№35 | 16.05.2011-17:42

№33 | Иоланта писал(а):
Да, я имела в виду первые 5 серий 1-го сезона.
А что там анализировать? Там вроде бы присутствует то, что литературоведы называют "экспозиция" и частично "завязка" сюжета.
№25 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Но если анализировать работу терапевта, то правильнее, как мне кажется, брать цикл работ с одним и тем же клиентом.
Согласен, тогда можно анализировать внешний план интервенций, их смысл, если он раскрывается на супервизии и их последствия, которые обнаруживаются на следующей встрече с этим же клиентом.

iolanta

г. Воронеж

Анкета удалена

№36 | 16.05.2011-18:18

№35 | Васильев Николай Николаевич писал(а):
А что там анализировать? Там вроде бы присутствует то, что литературоведы называют "экспозиция" и частично "завязка" сюжета.
Согласна. Но, насколько я поняла, Олега Вячеславовича "раздражает" главный герой "вообще".
№2 | Воротилин Олег Вячеславович писал(а):
Лично у меня этот персонаж вызывает желание дать пинка
И я предложила первые серии, потому что их легче всего посмотреть подряд (ничего не пропустив) и предполагая, что в них уже есть то, что Олег Вячеславович находит неприемлемым для психолога.

Психолог, Супервизор

г. Волгоград

52 консультации

№37 | 16.05.2011-21:50

№31 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Спасибо, Дмитрий Сергеевич, по наводке скачала-посмотрела первую серию. Где клиент Лора в дырявых колготах. Кроме того, что кабинет перегружен, и сказать-то особо не о чем. Есть еще недоумение по поводу чувствительности психолога: целый год девичих страданий остались для него незамеченными. Посмотрю еще одну серию, мб, увижу еще что-нибудь.

Психолог, Консультант

г. Владимир

174 консультации

№38 | 16.05.2011-22:47

Парадоксально именно косяки в работе часто приводят к неожиданным находкам и продвигают клиента в терапии)

г. Краснодар

170 консультаций

№39 | 17.05.2011-09:17

№37 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
Есть еще недоумение по поводу чувствительности психолога: целый год девичих страданий остались для него незамеченными.

Именно. Сам терапевт тоже в большом недоумении по этому поводу. И для него это один из побуждающих мотивов обратиться на супервизию. На мой взгляд - вполне реальная ситуация

Психолог, Супервизор

г. Волгоград

52 консультации

№40 | 17.05.2011-10:26

№39 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
На мой взгляд - вполне реальная ситуация
При формальном подходе - да. Тогда непонятна мотивация обращения за с/в. И что она ему даст? Дискордантность какая-то?((( Ладно, буду дальше смотреть. Но Хаус - вне конкуренции.

г. Краснодар

170 консультаций

№41 | 17.05.2011-10:33

№40 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
Тогда непонятна мотивация обращения за с/в. И что она ему даст?

Не понял вопроса. А зачем вообще специалисты обращаются за супервизией по-Вашему?

Хаус - вне конкуренции.

Нам мой взгляд, эти сериалы не конкурируют

Корзюкова Екатерина

Психолог, Консультант

г. Москва

№42 | 17.05.2011-12:25

Кстати, от тех же создателей (HBO) есть старый сериал "Six feet under" или "Клиент всегда мертв" http://kinobaza.tv/ .... »
первый сезон не очень, а дальше тоже много "психологии", такое впечатление, что авторы сериала черпают вдохновение в кабинете психоаналитика )))
Во многом перекликается с "Лечением" ))

Психолог, Супервизор

г. Волгоград

52 консультации

№43 | 17.05.2011-18:01

Тогда непонятна мотивация обращения за с/в.
№41 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Не понял вопроса.
Бывает сложно аргументировать суждение, которое спонтанно возникло. Попробую. Формальный подход, в коем подозреваю персонажа, исключает, на мой взгляд, критичность в отношении к себе. Не из-за страха получить нелицеприятную обратную связь от коллеги, а просто от того, что неинтересно, ненужно, ничего не изменит и пр. На Западе, в том числе, в США, супервизия обязательна, поэтому может быть вполне формальной процедурой. Также как и терапия. Но кино, я полагаю, о другом?
№41 | Трефилов Дмитрий Сергеевич писал(а):
Нам мой
взгляд, эти сериалы не конкурируют
Безусловно! И в той части, что Хаус понятен с первой серии! И последующие смотреть просто хочется.

г. Краснодар

170 консультаций

№44 | 17.05.2011-18:22

№43 | Словеснова Людмила Борисовна писал(а):
На Западе, в том числе, в США, супервизия обязательна, поэтому может быть вполне формальной процедурой.

Судя по сериалу (как в реальности я не знаю), терапевт с опытом Пола уже не обязан получать супервизию. Это его личное решение. И это очень важно и о многом говорит.

Формальный подход, в коем подозреваю персонажа, исключает, на мой взгляд, критичность в отношении к себе.

В чем для Вас заключается формальность его подхода? Мне он таковым не показался. Может у нас разное понимание этого слова?

Хаус понятен с первой серии

То есть, Пол Вам непонятен? Мне кажется это нормально. Мне кажется в этом, в том числе, и заключается ценность данного сериала - в нем герои не становятся понятными с первой серии.

№45 | 17.05.2011-18:24

/И в той части, что Хаус понятен с первой серии! И последующие смотреть просто хочется/

А чем вызван интерес к подобного рода сериалам?

№46 | 17.05.2011-18:40

По моему, сериал "Лечение" это мыльная опера.
1) Медленное развитие сюжета.
2) Недосказанность.
И ничего удивительного в том, что сериал не понятен ни с первой ни с десятой серии, у сериала Санта-Барбара еще более запутанная сюжетная линия, вероятно и не стояло таких задач рассказать, полноценную, законченную, внятную историю жизни.
Вообще говоря, целевая аудитория мыльных опер, скучающие домохозяйки. И может свидетельствовать о бедной внутренней жизни, что сериал отчасти компенсирует. Пусть и вымышленными событиями, в вымышленном мире, с вымышленными героями.

г. Краснодар

170 консультаций

№47 | 17.05.2011-18:44

№46 | kraft писал(а):
И ничего удивительного в том, что сериал не понятен ни с первой ни с десятой серии

И сколько серий Вы посмотрели?

№48 | 17.05.2011-18:45

/И сколько серий Вы посмотрели?/

53) Весь первый сезон и начало второго)

г. Краснодар

170 консультаций

№49 | 17.05.2011-18:54

№48 | kraft писал(а):
53) Весь первый сезон и начало второго)
№46 | kraft писал(а):
целевая аудитория мыльных опер, скучающие домохозяйки. И может свидетельствовать о бедной внутренней жизни

Что же, возможно, Вы кое-что и узнали о себе. Это уже хорошо. Но о сериале это не говорит ничего. Допускаю, что если бы Вы прочитали, например, книгу по квантовой механике, Вы бы поняли еще меньше. Но на саму квантовую механику это вряд ли бы бросило тень.

Давайте обсуждать конкретно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов d7e2b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз