Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

Нереальная КПТ. Дюжина заблуждений.

АвторСообщение

Глазунов Олег Леонидович

Психолог, Когнитивно-поведенческая терапия

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№0 | 20.10.2018-22:30

На форуме много обсуждают это направление психотерапии. И мне как человеку практикующему этот метод бывает удивительным читать многочисленные заблуждения и ошибки в отношении когнитивно-поведенческой терапии.

И я решил открыть тему, чтобы в одном месте высказались критики этого подхода и аргументировали ряд положений, которые мне видятся ложными. Можете высказаться по всем пунктам, можете по одному. Если есть свои пункты критики - добавляйте. Только как-то объясняйте - мол мой личный опыт, вера, данные исследований. Приводите сравнение со своим методом, которому отдаете предпочтение.

Так же приглашаю высказать свое мнение в отношении пунктов и апологетов метода, особенно тех, кто его практикует и считает для себя системообразующим, а не одним из.

Можете поправлять, добавлять стартопик. Единственно, попрошу писать по теме и стараться поменьше обсуждать личности друг друга. Хотя последнее вряд ли возможно в пылу спора) Ответы не по теме буду скрывать, так что лучше не тратьте свое время.

Надеюсь, что если удастся избежать холивара, то тема будет полезной и для специалистов и для клиентов.

Итак, пункты заблуждений для обсуждения:
1. В КПТ работают только с мыслями и поведением. В ней не занимаются чувствами и эмоциями.
2. КПТ краткосрочный метод и эта терапия не занимается глубинными вопросам психики. Не забудьте написать, что лично вы понимаете под глубиной.
3. КПТ имеет краткосрочный эффект, так как поверхностна и не долгосрочна.
4. КПТ это метод дрессировки и к настоящей психологической работе отношения не имеет.
5. КПТ подходит ограниченному кругу мотивированных клиентов. Для остальных (если можно опишите, кто эти остальные) КПТ не подходит.
6. КПТ не универсальна, одного этого подхода не достаточно для работы.
7. КПТ все "заимствует" у других подходов, и поэтому вторична и не может быть самостоятельным методом.
8. КПТ это просто техника и я ее отлично временами использую для некоторых случаев. Но как отдельный метод это слишком громко сказано.
9. КПТ , вопреки массовой рекламе, эффективный, но достаточно ограниченный метод. Поясните, чем он ограничен.
10. КПТ работает только с симптомом, и не работает с настоящими причинами, с личностью клиента, например.
11. КПТ не работает с экзистенциальными проблемами, с широкими запросами, глубинными запросами, короче с тем, с чем работает мой метод. Например....
12. Мой метод лучше, эффективнее чем КПТ потому что...Напишите почему.

Заранее спасибо за участие.

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант и преподаватель

г. Санкт-Петербург

144 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 20.10.2018-22:38

№0 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
Можете поправлять, добавлять стартопик.
Я бы добавил ещё два заблуждения:

КПТ - научный метод

КПТ - самый эффективный метод

Нотали

№2 | 20.10.2018-22:42

№1 | Гоглев Сергей Николаевич писал(а):
КПТ - научный метод
А аргументы?

Буганов Валентин Александрович

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

№3 | 20.10.2018-22:48

А почему КПТшники так рьяно отстаивают свой метод? Это уже не первая подобная тема.
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Сообщение не относится к теме

Нотали

№4 | 20.10.2018-22:50

№3 | Буганов Валентин Александрович писал(а):
А почему КПТшники так рьяно отстаивают свой метод? Это уже не первая подобная тема.
Может, потому что его многие критикуют, а он реально работает?

ВВЧ

№5 | 20.10.2018-22:52

Давно КПТ-шники не выходили на " тропу войны " .) Но нынче на форуме гомеостаз, потому батлла не будет.)
Показать
Сообщение скрыто.

Буганов Валентин Александрович

Психолог, ТА - терапевт

г. Коломна

№6 | 20.10.2018-22:57

№4 | Нотали писал(а):

Все модальности критикуют, и все они работают. Главное чтобы специалист понимал, что делает.
Показать
Сообщение скрыто.

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

3 консультации

№7 | 20.10.2018-23:29

На форуме много обсуждают это направление психотерапии. И мне как человеку практикующему этот метод бывает удивительным читать многочисленные заблуждения и ошибки в отношении когнитивно-поведенческой терапии.
И я решил открыть тему, чтобы в одном месте высказались критики этого подхода и аргументировали ряд положений, которые мне видятся ложными. Можете высказаться по всем пунктам, можете по одному. Если есть свои пункты критики - добавляйте. Только как-то объясняйте - мол мой личный опыт, вера, данные исследований. Приводите сравнение со своим методом, которому отдаете предпочтение.
Так же приглашаю высказать свое мнение в отношении пунктов и апологетов метода, особенно тех, кто его практикует и считает для себя системообразующим, а не одним из.
Можете поправлять, добавлять стартопик. Единственно, попрошу писать по теме и стараться поменьше обсуждать личности друг друга. Хотя последнее вряд ли возможно в пылу спора) Ответы не по теме буду скрывать, так что лучше не тратьте свое время.
Надеюсь, что если удастся избежать холивара, то тема будет полезной и для специалистов и для клиентов.
1. В КПТ работают только с мыслями и поведением. В ней не занимаются чувствами и эмоциями.
2. КПТ краткосрочный метод и эта терапия не занимается глубинными вопросам психики. Не забудьте написать, что лично вы понимаете под глубиной.
3. КПТ имеет краткосрочный эффект, так как поверхностна и не долгосрочна.
4. КПТ это метод дрессировки и к настоящей психологической работе отношения не имеет.
5. КПТ подходит ограниченному кругу мотивированных клиентов. Для остальных (если можно опишите, кто эти остальные) КПТ не подходит.
6. КПТ не универсальна, одного этого подхода не достаточно для работы.
7. КПТ все "заимствует" у других подходов, и поэтому вторична и не может быть самостоятельным методом.
8. КПТ это просто техника и я ее отлично временами использую для некоторых случаев. Но как отдельный метод это слишком громко сказано.
9. КПТ , вопреки массовой рекламе, эффективный, но достаточно ограниченный метод. Поясните, чем он ограничен.
10. КПТ работает только с симптомом, и не работает с настоящими причинами, с личностью клиента, например.
11. КПТ не работает с экзистенциальными проблемами, с широкими запросами, глубинными запросами, короче с тем, с чем работает мой метод. Например....
12. Мой метод лучше, эффективнее чем КПТ потому что...Напишите почему.
Заранее спасибо за участие.
Я допускаю, что КПТ - прекрасный метод в умелых руках. Если есть психотерапевтический альянс - то прекрасно в КПТ работает эффект плацебо.Так как сначала РКИ признали равенство всех методов - плацебо. А КПТ и гипноз - выше плацебо. КПТ - ввели в страховку. Потом Берман с Миллером начали проверять РКИ и оказалось 48 исследований вообще недостоверны. А потом КПТ признали не эффективнее других методов , что в соответствии с более ранними исследованиями и говорит о равенстве КПТ - плацебо.
То есть - есть факты о КПТ , которые вызывают сомнения в добросовестности РКИ и навевает мысли о спекуляциях в исследованиях.
Но это не говорит о том, что КПТ не может быть эффективен.
Если есть - профессионал, которого как то занесло в КПТ , то он и с помощью КПТ, насколько бы оно не было равно плацебо - достигнет положительных результатов в терапии - за счёт собственнного Дара , то есть индивидуальных связей в коллективном бессознательном. Естественно такой профи будет верить в КПТ и в себя, внушит эту веру пациенту и плюс - хороший административный пиар у КПТ. Всё это будет способствовать эффекту плацебо и каким то результатам , хоть каким то, а в отдельных случаях при внушаемом клиенте , либо клиенте - не мотивированном на терапию, а мотивированном на парти, тусовку, развлечение - КПТ будет достойно самых прекрасных отзывов, потому что хороший артист при помощи КПТ замечательно развлечёт такого клиента.
Теперь о том , что лучше : это конечно же БЭСТ- терапия по минимум двум причинам:
1) психотелесная коррекция - то есть работа через тело с довербальными слоями психики , там все причины( литература - любая о ТОП.2) работа в особом состоянии Сознания - что само по себе имеет мощный исцеляющий эффект. Литература , например Психотерапия в особых состояниях Сознания. Ахмедов и Жидко.
Но и БЭСТ - подразумевает владение ОСС, здесь большие требования к подготовке самого терапевта, к качеству его личности и индивидуальности. Кто попало не сможет просто имея диплом какой угодно - делать БЭСТ, изображать что то может и сможет, но это не будет иметь никакого отношения к БЭСТ. Потому что БЭСТ - шире не только распространённой коммерческой психологии ( как КПТ), но и шире рациональной психологии, потому что основан на традиционной медицине востока, славянских практиках и имеет мощную поддержку в иррациональном. А клиническая апробация - есть, метод патентовался, но это не имеет никакого значения , как и с РКИ КПТ.
В практической психологии работает прежде всего иррациональное - поскольку только так можно выйти на то, что Узнадзе называл установками, Ухтомский - доминантой .
Но неоспоримая заслуга КПТ - в раскрученности и мощном административном ресурсе. Хотя конечно это больше способствует именно бизнесу , заработку психолога, но ведь и заработок психолога - имеет немаловажное значение , тем более очень многим и нужны методы, имеющие внешнее подтверждение и отсутствие внутреннего обеспечения процесса терапии. Об этом говорят и данные Мизулиной - о 500 тысяч долларов оборота по Москве - тренингов личностного роста на различных распиаренных технологиях , включая сайентологию. Там где крутятся большие деньги - там и методы подстраиваются под господствующий спрос. В этом плане были правы и Хаббард и Мавроди - они просто дали людям удовлетворение их спроса на самообман и Веру в чудо. КПТ - муссирует Вероятно Веру в научность.
Но , ещё раз повторюсь , не уверен, что хороший психолог не сможет работать применяя хотя бы и КПТ и Любой другой - даже и вообще равный плацебо метод. Заслуга РКИ и КПТ - это как раз открытие глаз на все методы Психотерапии Запада - которые все равны плацебо. Хотя - эффект плацебо в терапии - насколько вообще корректно говорить о нём , кто тогда и кого обманывает и с какой целью?

г. Москва

3 консультации

№8 | 20.10.2018-23:31

КПТ - научный метод
Но почему бы и нет? Ведь на этом настаивают многие? РКИ? Все методы западные - равны плацебо- так говорят РКИ!

г. Москва

3 консультации

№9 | 20.10.2018-23:32

Так это же их бизнес! Это доходы и немалые, учитывая моду на всё западное и на похожесть на панацею- все методы равны плацебо, а КПТ - эффективен, утверждают РКИ!

г. Москва

№10 | 20.10.2018-23:35

№4 | Нотали писал(а):
Может, потому что его многие критикуют, а он реально работает?
Реально зарабатывает?
Показать
Сообщение скрыто.

Литвинова Ангелина Сергеевна

Психолог, ТА-терапевт

г. Москва

380 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 20.10.2018-23:54

Попкорн принесла. Открыла вишневую колу:)
Сижу, зыркаю за темой :)

Альберт Рустемович Чершеев

Психолог, Клинический психолог

г. Ростов-на-Дону

№12 | 21.10.2018-00:20

Майндфулнесс?

Гоглев Сергей Николаевич

Психолог, Консультант и преподаватель

г. Санкт-Петербург

№13 | 21.10.2018-00:36

№12 | Альберт Рустемович Чершеев писал(а):
Майндфулнесс?
Хей! Кислотный диджей... Хей! (с)

А что, хорошие вещи, свежие, интересные.
Я за майндфулнесс!
Показать
Сообщение скрыто.

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

56 консультаций

№14 | 21.10.2018-00:36

2. КПТ краткосрочный метод и эта терапия не занимается глубинными вопросам психики.
На счет глубинных вопросов, не знаю что это. Но я тоже думала, что кпт - это краткосрочный подход. Под краткосрочным я понимаю от 10 до 20 сессий для достижения результата. Разве это не так?

Шукшина Елена Владимировна

Врач-психотерапевт

г. Саратов

61 консультация

№15 | 21.10.2018-00:40

№2 | Нотали писал(а):
А аргументы?
Аргументы

https://www.b17.ru/blog/gde_dokazatelstva_dokazatelnoj_terapi/

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

56 консультаций

№16 | 21.10.2018-00:41

Если есть свои пункты критики - добавляйте.
У меня есть только одна претензия, и то, не к самому направлению, а к отдельным его представителям. Меня напрягает, что некоторые специалисты называют кпт "единственным методом терапии, эффективность которого научно измерена и доказана". С этим я не согласна.
А в остальном, считаю кпт очень действенным и серьезным подходом в терапии. Дружу и сотрудничаю с представителями кпт. Сама беру отдельные техники в работу.

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№17 | 21.10.2018-01:24

КПТ - научный метод
ну хорошо, со вторым еще можно поспорить. Но с первым заблуждением не понял - Вы считаете, что КПТ НЕ научный метод? Если, да , то какие аргументы?

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№18 | 21.10.2018-01:27

По теме, Валентин Александрович, есть что написать?
Отвечая на Ваш вопрос, хотя он и не относится к теме - "рьяно" это Ваша личная оценка. Я не считаю, что я делаю это рьяно. Про других сказать не могу.

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№19 | 21.10.2018-01:28

№9 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Так это же их бизнес! Это доходы и немалые, учитывая моду на всё западное и на похожесть на панацею- все методы равны плацебо, а КПТ - эффективен, утверждают РКИ!
Владимир Анатольевич, ну Вы то опытный форумчанин. Ну не втягивайтесь) Вы же умеете отвечать приводя аргументы по Теме!

г. Москва

3 консультации

№20 | 21.10.2018-01:31

№16 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
У меня есть только одна претензия, и то, не к самому направлению, а к отдельным его представителям. Меня напрягает, что некоторые специалисты называют кпт "единственным методом терапии, эффективность которого научно измерена и доказана". С этим я не согласна.
А в остальном, считаю кпт очень действенным и серьезным подходом в терапии. Дружу и сотрудничаю с представителями кпт. Сама беру отдельные техники в работу.
Так в этом и смысл КПТ, что РКИ показывают именно эффективность КПТ и равенство плацебо всех остальных методов Психотерапии( западной).

г. Москва

3 консультации

№21 | 21.10.2018-01:32

№17 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
ну хорошо, со вторым еще можно поспорить. Но с первым заблуждением не понял - Вы считаете, что КПТ НЕ научный метод? Если, да , то какие аргументы?
Как раз с эффективностью спорить и не приходится! Именно подлинно научные РКИ - с контрольной группой в виде плацебо - терапевтов и показало наибольшую эффективность по сравнению с другими методами равными - плацебо!

г. Москва

3 консультации

№22 | 21.10.2018-01:36

№19 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
Владимир Анатольевич, ну Вы то опытный форумчанин. Ну не втягивайтесь) Вы же умеете отвечать приводя аргументы по Теме!
Исследования РКИ - всё показали! Всю западную психотерапию приравняли к плацебо и гештальт и прочие методы. А вот КПТ - единственный подлинно научный и не плацебо- вместе с гипнозом вопросы Вам свои задал:
№7 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Я допускаю, что КПТ - прекрасный метод в умелых руках. Если есть психотерапевтический альянс - то прекрасно в КПТ работает эффект плацебо.Так как сначала РКИ признали равенство всех методов - плацебо. А КПТ и гипноз - выше плацебо. КПТ - ввели в страховку. Потом Берман с Миллером начали проверять РКИ и оказалось 48 исследований вообще недостоверны. А потом КПТ признали не эффективнее других методов , что в соответствии с более ранними исследованиями и говорит о равенстве КПТ - плацебо.
То есть - есть факты о КПТ , которые вызывают сомнения в добросовестности РКИ и навевает мысли о спекуляциях в исследованиях.
Но это не говорит о том, что КПТ не может быть эффективен.
Если есть - профессионал, которого как то занесло в КПТ , то он и с помощью КПТ, насколько бы оно не было равно плацебо - достигнет положительных результатов в терапии - за счёт собственнного Дара , то есть индивидуальных связей в коллективном бессознательном. Естественно такой профи будет верить в КПТ и в себя, внушит эту веру пациенту и плюс - хороший административный пиар у КПТ. Всё это будет способствовать эффекту плацебо и каким то результатам , хоть каким то, а в отдельных случаях при внушаемом клиенте , либо клиенте - не мотивированном на терапию, а мотивированном на парти, тусовку, развлечение - КПТ будет достойно самых прекрасных отзывов, потому что хороший артист при помощи КПТ замечательно развлечёт такого клиента.
Теперь о том , что лучше : это конечно же БЭСТ- терапия по минимум двум причинам:
1) психотелесная коррекция - то есть работа через тело с довербальными слоями психики , там все причины( литература - любая о ТОП.2) работа в особом состоянии Сознания - что само по себе имеет мощный исцеляющий эффект. Литература , например Психотерапия в особых состояниях Сознания. Ахмедов и Жидко.
Но и БЭСТ - подразумевает владение ОСС, здесь большие требования к подготовке самого терапевта, к качеству его личности и индивидуальности. Кто попало не сможет просто имея диплом какой угодно - делать БЭСТ, изображать что то может и сможет, но это не будет иметь никакого отношения к БЭСТ. Потому что БЭСТ - шире не только распространённой коммерческой психологии ( как КПТ), но и шире рациональной психологии, потому что основан на традиционной медицине востока, славянских практиках и имеет мощную поддержку в иррациональном. А клиническая апробация - есть, метод патентовался, но это не имеет никакого значения , как и с РКИ КПТ.
В практической психологии работает прежде всего иррациональное - поскольку только так можно выйти на то, что Узнадзе называл установками, Ухтомский - доминантой .
Но неоспоримая заслуга КПТ - в раскрученности и мощном административном ресурсе. Хотя конечно это больше способствует именно бизнесу , заработку психолога, но ведь и заработок психолога - имеет немаловажное значение , тем более очень многим и нужны методы, имеющие внешнее подтверждение и отсутствие внутреннего обеспечения процесса терапии. Об этом говорят и данные Мизулиной - о 500 тысяч долларов оборота по Москве - тренингов личностного роста на различных распиаренных технологиях , включая сайентологию. Там где крутятся большие деньги - там и методы подстраиваются под господствующий спрос. В этом плане были правы и Хаббард и Мавроди - они просто дали людям удовлетворение их спроса на самообман и Веру в чудо. КПТ - муссирует Вероятно Веру в научность.
Но , ещё раз повторюсь , не уверен, что хороший психолог не сможет работать применяя хотя бы и КПТ и Любой другой - даже и вообще равный плацебо метод. Заслуга РКИ и КПТ - это как раз открытие глаз на все методы Психотерапии Запада - которые все равны плацебо. Хотя - эффект плацебо в терапии - насколько вообще корректно говорить о нём , кто тогда и кого обманывает и с какой целью?
Хочется получить ответ на свои рассуждения.
КПТ- это Сила!
Всем западным методам-
Могила!

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

Бан до 14.12.2018

№23 | 21.10.2018-01:38

Ну сколько можно то уже? Совсем приток клиентов обвалился?
Показать
Сообщение скрыто.

b-kon

№24 | 21.10.2018-01:39

У меня вопрос по теме. Когда интересовался КПТ и работал с терапевтом, его принявшим, использовалась схема ABC и в разборе какой-то ситуации мне предлагалось выявить мысли, которые запускали эмоциональную реакцию.
В КПТ третьей волны вроде бы очень многое изменилось. Вот эта схема по-прежнему используется или вместо неё уже что-то другое?

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

6 консультаций

№25 | 21.10.2018-01:39

Очень хорошая тема буквально сегодня, хотел создать подобную после прочтения статьи гештальтиста про то чем гештальт отличается от КПТ.

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№26 | 21.10.2018-01:44

Потом Берман с Миллером начали проверять РКИ и оказалось 48 исследований вообще недостоверны.
На эту тему здесь на форуме была большая дискуссия, ее легко найти. Насколько я понял легендарные в рамках форума Берман с Миллером такого не писали (про недостоверность). В их статье вообще о другом было.
Кому интересно, и это в общем то тоже вырванная из учебника цитата -

Р. Миллер и Дж. Берман провели обзор 48 исследований эффективности когнитивно-поведенческой терапии депрессии. Авторы указали, что эффективность данной терапии превосходит плацебо-лечение, но не выявили убедительных свидетельств того, что эффективность когнитивной терапии выше, чем других видов терапии.

К. С. Добсон также провел анализ эффективности когнитивной терапии депрессии. Проанализировав 28 исследований, этот автор сделал вывод, что эффективность когнитивной терапии выше, чем фармакотерапии, поведенческой терапии и ряда других направлений психотерапии.

Л. А. Робинсон, Дж. Берман и Р. А. Неймайер, проанализировав 58 исследований, не подтвердили выводы Добсона. В тех случаях, когда нивелировался "эффект преданности" того или иного исследователя определенному направлению психотерапии, никаких свидетельств преимущества одного из направлений не обнаруживалось.

Кому интересно вот ссылка на оригинал статьи - Miller R. C., Berman J. S. The efficacy of cognitive behavior therapies: a quantitative review of the research evidence // Psychological Bulletin. - 1983. - № 94. - P. 39-53.

Забавно, что ссылка на оригинальную статью взята из того учебника, цитата из которого приведена выше. Если внимательно посмотреть, то даже название не совпадает. Представляете, что там в содержании?)) Я внимательно прочитал статью и могу сказать, что исследование с трудом выдержит критику любого, кто изучал экспериментальную психологию.

Вывод: ссылка на это исследование не может рассматриваться сейчас, так как оно не отвечает критериям актуальности и объективности.

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

6 консультаций

№27 | 21.10.2018-01:46

Потому что нужно нести критическое мышление в массы, Научный подход. КПТ, не КПТ -это уже вторично.

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№28 | 21.10.2018-01:47

Но неоспоримая заслуга КПТ - в раскрученности и мощном административном ресурсе.
Владимир Анатольевич, Вы и с этими данными не совсем объективны. Самые популярные у нас методы психотерапии - гештальт и телесноориентированный. Данные сходу не приведу, погуглите - они есть в открытом доступе. Про какой админ ресурс вы пишите. Смешно, право.

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№29 | 21.10.2018-01:49

№24 | b-kon писал(а):
У меня вопрос по теме. Когда интересовался КПТ и работал с терапевтом, его принявшим, использовалась схема ABC и в разборе какой-то ситуации мне предлагалось выявить мысли, которые запускали эмоциональную реакцию.
В КПТ третьей волны вроде бы очень многое изменилось. Вот эта схема по-прежнему используется или вместо неё уже что-то другое?
Если коротко, то ряд методов КПТ третьей волны используют схему АВС, ряд совсем нет. К КПТ их относят, так как они работают с мышлением и поведением. ПОчти все направления КПТ третьей волны позиционируют себя как отдельные направления.

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№30 | 21.10.2018-01:51

№12 | Альберт Рустемович Чершеев писал(а):
Майндфулнесс?
Что майндфулнесс? И это все, что есть сказать по теме?

г. Москва

3 консультации

№31 | 21.10.2018-01:51

№26 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
Р. Миллер и Дж. Берман провели обзор 48 исследований эффективности когнитивно-поведенческой терапии депрессии. Авторы указали, что эффективность данной терапии превосходит плацебо-лечение, но не выявили убедительных свидетельств того, что эффективность когнитивной терапии выше, чем других видов терапии.
Вот и я об этом говорю: РКИ показали , что вся западная Психотерапия - это просто плацебо. А потом Берман и Миллер и КПТ - приравняли ко всей западной плацебо терапии. То есть плацебо - это же просто обман?! Когда кормят мелом!

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№32 | 21.10.2018-01:52

№22 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Исследования РКИ - всё показали! Всю западную психотерапию приравняли к плацебо и гештальт и прочие методы.
Ну это совсем не так. Зачем вы из темы в тему обобщаете.

b-kon

№33 | 21.10.2018-01:52

№29 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
ряд совсем нет. К КПТ их относят, так как они работают с мышлением и поведением
В них другие способы работы с чувствами или там чувства не затрагиваются?

Какой метод предлагается обсудить в теме и какой используете Вы?

г. Москва

3 консультации

№34 | 21.10.2018-01:53

№26 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
Л. А. Робинсон, Дж. Берман и Р. А. Неймайер, проанализировав 58 исследований, не подтвердили выводы Добсона. В тех случаях, когда нивелировался "эффект преданности" того или иного исследователя определенному направлению психотерапии, никаких свидетельств преимущества одного из направлений не обнаруживалось.
То есть всё дело в преданности тому или иному виду западной плацебо - терапии!
В этом неоценимая заслуга РКИ и КПТ! Пока до наших ещё дойдёт....

г. Москва

3 консультации

№35 | 21.10.2018-01:54

№32 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
Ну как же не так? Эти данные приводили здесь уже адепты и верующие в КПТ и РКИ!
Есть же конкретные цифры! Привести?

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

6 консультаций

№36 | 21.10.2018-01:56

Ложь, повторенная тысячу раз, становится правдой. Й. Геббельс

Евгений Емельянов

Психолог

г. Челябинск

6 консультаций

№37 | 21.10.2018-01:58

"единственным методом терапии, эффективность которого научно измерена и доказана".
А какие есть еще методы?

г. Москва

3 консультации

№38 | 21.10.2018-01:58

И вот это- очень важная информация для всех психологов и клиентов, которая и объясняет отсутствие успешности терапии:
Smith, Cllass и Miller
Они обнаружили, что эффективность гипнотерапии равна 1,82 и когнитивной терапии — 2,38. Лечение методом плацебо (величина эффекта 0,56) настолько же эффективно как гештальт-терапия (0,84), личностно-ориентированная (0,62) или психодинамическая терапия (0,69). К такому же заключению после серьезного анализа проблемы пришли Prioleau, Murdoch и Brody"
Позже Берман и Миллер- также опровергли превосходство эффективности КПТ над другими методами и над плацебо в 48 исследованиях.Таким образом более 348 исследований показывают о равенстве Психотерапии - плацебо.

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№39 | 21.10.2018-01:59

№35 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Ну как же не так? Эти данные приводили здесь уже адепты и верующие в КПТ и РКИ!
Есть же конкретные цифры! Привести?
Да, приведите и если не сложно, дайте ссылки на слова (цитаты,а не Ваши выводы) адептов и верующих в КПТ , которые дали такие данные.

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№40 | 21.10.2018-01:59

№38 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Вы правда не видите, как Вы смешали все в кучу?

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№41 | 21.10.2018-02:04

Спасибо за такой четкий и аргументированный ответ. Ну люди в любом направлении могут быть разные. Насчет доказанности, если не впадать в крайности, то речь идет о том, что эффективность КПТ просто легче измерить, так как более выражена протокольная часть. И плюс, еще имеется в виду, что в КПТ многое опирается на физиологию, поведение, которые экспериментально легче доказывать.

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№42 | 21.10.2018-02:09

№15 | Шукшина Елена Владимировна писал(а):
Аргументы
https://www.b17.ru/blog/gde_dokazatelstva_dokazatelnoj_terapi/
О, статья просто подарок. Спасибо, кстати, за труд, если сами переводили. Интересно было почитать. Так вот, чтобы у Вас не было иллюзий на личность автора, который написал сей труд, посмотрите мою ссылку. Устроим баттл ссылок.

https://www.b17.ru/article/90112/

Кому не хочется ходить по ссылкам - вкратце, господин Шедлер подтасовщик фактов, любитель передергивать и сочинять решение под готовый результат. Ну это, если совсем мягко. Но его критика тем не менее весьма полезна. Хотя выводы не объективны.

г. Москва

3 консультации

№43 | 21.10.2018-02:10

№39 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
Да, приведите и если не сложно, дайте ссылки на слова (цитаты,а не Ваши выводы) адептов и верующих в КПТ , которые дали такие данные.
№40 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
Вы правда не видите, как Вы смешали все в кучу?
Вот ещё один человек - который как и я смешал всё в кучу? И что скажете по поводу его кучи?
Почему КПТ впадает в немилость?
Блоги / Полезная информация
От автора: Авторский перевод статьи Оливера Бёркмана для The Guardian.
«Исследователи обнаружили, что КПТ примерно вдвое менее эффективна при лечении депрессии, чем была ранее».

Когнитивно-поведенческая терапия привлекает всех. Это серьёзный, быстрый и относительно недорогой в финансовом отношении подход к лечению душевных расстройств – без всей этой фрейдистской чепухи, а кроме того, имеющий под собой научную основу. Тем тревожнее оказалась информация из статьи Psychological Bulletin о том, что, по всей видимости, со временем КПТ становится всё менее эффективной. После анализа 70 исследований, проведённых в период между 1977 г. и 2014 г., исследователи Том Джонсен и Одджейр Фрайборг пришли к выводу о том, что КПТ примерно вдвое менее эффективна при лечении депрессии, чем была ранее.

Но почему же это произошло? По одной из теорий, по мере роста популярности любой разновидности психотерапии, увеличивается и количество неопытных, некомпетентных психотерапевтов. Но статья предлагает и более интригующее объяснение – эффект плацебо. Ранние публикации, посвящённые КПТ, создали ей репутацию «чудодейственного метода лечения», что ж, возможно, она и была таковым в течение некоторого периода времени. В настоящее время, напротив, есть вероятность того, что вы встретите кого-то, кто проходил курс КПТ, однако не стал волшебным образом навеки счастливым и благополучным. Наши ожидания стали более реалистичными, соответственно, упала и эффективность. Джонсен и Фрайборг даже выразили беспокойство по поводу того, что их собственная статья способна в ещё большей степени ухудшить положение дел за счёт дальнейшего снижения уровня ожиданий у потенциальных клиентов.

Но в свете этого возникает ещё один вопрос, а именно: что вообще понимать под плацебо-эффектом применительно к психотерапии? С таблетками всё намного проще: если я проглотил сахарную пилюлю, будучи уверенным, что принимаю антидепрессант, и моё настроение улучшилось, тогда высока вероятность, что это произошло за счёт эффекта плацебо. Но если я верю, что КПТ, или любой другой вид психотерапии, может сработать, и это происходит, то как понять, что явилось тому причиной – моя вера в метод или сама психотерапия? Мои убеждения в данном случае являются неотъемлемой частью самого процесса терапии, а не одним из возможных объяснений её эффекта. Начинает размываться черта между тем, что я думаю о происходящем и тем, что на самом деле происходит. Между самовнушением, что психологическое вмешательство помогает и тем, что оно действительно эффективно.

Возможно, каждой эпохе требуется практика, в которую люди смогут верить, как в чудодейственный метод лечения – фрейдовский психоанализ в 1930-е, КПТ в 1990-е, техники осознанности («майндфулнесс») в наши дни – пока исследования постепенно не раскроют присущие им недостатки.

Но возможно, это происходит и потому, что сами люди не остаются неизменными. В 1958 г., американский психоаналитик Аллен Уиллис, опубликовал книгу, в которой утверждал, что психоанализ Фрейда перестал быть действенным, потому что изменился сам характер американцев. Во времена Фрейда, пишет Уиллис, люди не понимали причин своих психоэмоциональных расстройств; психоанализ давал объяснения, благодаря которым им проще было изменить свою жизнь к лучшему. Современные люди обладают гораздо большим уровнем самопонимания, однако им не хватает сообразительности, чтобы предпринять что-то для решения своих проблем. “Викторианцам недостаёт стойкости характера,” как пишут в своей книге Рой Ф. Баумейстер и Джон Тирни‚ “людям не хватает решимости следовать озарению и менять свою жизнь”.

Старые методики не были полностью ошибочными; они попросту изжили себя. Если ответ на то, как стать счастливым и трудно найти, то, возможно, это потому что со временем он меняется.

Статья Оливера Бёркмана от 3 июля 2015 г. для The Guardian. Авторский перевод – Антон Филиппов.

Ссылка на оригинал статьи: https://www.theguardian.com/ .... »

Ссылка на метаанализ Джонсена и Фрайборга: https://uit.no/ .... »

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№44 | 21.10.2018-02:11

№38 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Вы просто повторяете одно и тоже, не обращая внимания на ошибочность приводимой Вами информации. Это не интересно.

г. Ростов-на-Дону

№45 | 21.10.2018-02:12

№30 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
Что майндфулнесс? И это все, что есть сказать по теме?
Майндфуллнесс полезное новаторское внедрение в КПТ. Считаю кпт неотъемлемой частью любого подхода. И самодостаточной парадигмой в то же время.

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№46 | 21.10.2018-02:12

№43 | Владимир Анатольевич Махиня писал(а):
Это интересно. Спасибо, Владимир Анатольевич. Почитаю, потом отвечу.

г. Ростов-на-Дону

№47 | 21.10.2018-02:15

№30 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
И это все, что есть сказать по теме?
Олег Леонидович, у Вас, кажется, какие-то убеждения, выраженные в ожиданиях от меня более широкого мнения о КПТ ))
[ Сообщение изменено: 21.10.2018 - 02:15 ]

Глазунов Олег Леонидович

г. Санкт-Петербург

Автор темы

5 консультаций

№48 | 21.10.2018-02:15

№33 | b-kon писал(а):
В них другие способы работы с чувствами или там чувства не затрагиваются?
Какой метод предлагается обсудить в теме и какой используете Вы?
В них другие методы работы с поведением и мышлением. Да впрочем и с чувствами тоже. Например, в терапии принятия (АСТ) предлагается не менять мысли, не бороться с ними, не бороться с ощущениями и эмоциями, а принимать их, применяя разные техники, как поведенческие, так и когнитивные.

г. Москва

3 консультации

№49 | 21.10.2018-02:16

№42 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
О, статья просто подарок. Спасибо, кстати, за труд, если сами переводили. Интересно было почитать. Так вот, чтобы у Вас не было иллюзий на личность автора, который написал сей труд, посмотрите мою ссылку. Устроим баттл ссылок.
https://www.b17.ru/article/90112/
Кому не хочется ходить по ссылкам - вкратце, господин Шедлер подтасовщик фактов, любитель передергивать и сочинять решение под готовый результат. Ну это, если совсем мягко. Но его критика тем не менее весьма полезна. Хотя выводы не объективны.
№44 | Глазунов Олег Леонидович писал(а):
Вы просто повторяете одно и тоже, не обращая внимания на ошибочность приводимой Вами информации. Это не интересно.
Шедлер - мошенник, Бёркман - тоже! А я - тоже могу быть закидан Вами какими то навозными шариками. Но не слишком ли много подтасовок ? И тогда начинает возникать вопрос : так и поди разберись - кто из западных учёных жулик , а кто - нет?!
Поэтому лучше бы не обсуждать КПТ - ведь любая информация подрывающая Доверие к КПТ и РКИ в силу своей объективности - подрывает и эффективность терапии? Или наоборот делает КПТ - более коммерчески выгодной , привлекая мотивированных на самообман клиентов?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b22e2 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз