Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Замуж за олигарха

Вопросы к специалистам > Проблемы с детьми
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Яна 69

№0 | 26.10.2018-13:05

Добрый день!
Хочется услышать мнение со стороны, чтобы посмотреть на проблему с разных сторон.
Недавно мы случайно узнали, что наша взрослая дочь, выпускница престижного московского вуза, спортсменка и красавица, посещает тренинги «Как выйти замуж за миллионера», «Как обольстить олигарха» итд. В это же время на нашем общем компьютере мы обнаружили непристойные фотосессии дочки, она эти папки не прятала и не паролила. Сама она про это не рассказывает, хотя у нас всегда были искренние, добрые отношения, она всем открыто делилась до 20 лет, потом явно стала недоговаривать, даже обманывать. Мой муж, ее отец, задал ей вопрос напрямую, откуда эти фотографии, она ответила, что просто для себя делала такие фотографии, было интересно, и интересно будет через 10-20 лет посмотреть на себя юную.
Мы специально за ней не следим, но пару раз проходя мимо, я замечала, что она сидит на сайтах знакомств, где успешные мужчины знакомятся с амбициозными девушками (это формулировка на сайте, не моя). Мы с мужем очень расстроены, постоянная тревога в душе. Мы воспитывали дочь совершенно в другом духе, и у нас, и у наших родных и друзей в приоритете семейные ценности в христианском понимании, она росла в такой среде. Откуда у нее могли появиться такие мысли, как она могла поддаться таким искушениям? Мы постоянно общались, были на связи, ничто не предвещало такого поворота событий. С сентября мы живем с ней отдельно, она снимает и оплачивает жилье сама, это было ее решение, отказалась от интересных предложений о работе по ее востребованной специальности, которые ей поступали, и живет случайными заработками (страшно предположить, какими), мне говорит, что работает фитнес-тренером без официального оформления и занимается саморазвитием, ходит на тренинги личностного роста (я в начале уже писала, что это за тренинги).
Муж перестал с ней общаться, ему физически плохо после общения с ней, я ей звоню и пишем друг другу смс. Она перестала звонить родным, видимо, не хочет слушать нравоучения и советы. Раньше сама всем звонила.
Вопрос в том, как мне себя с ней вести? Я пробовала разные модели общения. Пробовала выразить свое беспокойство ее будущим, на что она отвечала, мама, у меня все отлично, я жива-здорова, чувствую себя счастливой, что еще нужно родителям? Пробовала обсудить с ней ее планы на будущее и услышала в ответ общие рассуждения о том, что она хочет найти любимое дело, открыть свой бизнес и встретить достойного спутника жизни. Пробовала рассказывать истории из жизни, у меня есть примеры, когда знакомые девушки стремились замуж за олигархов, становились распущенными (или как у них это принято говорить – раскрепощенными), продавали себя за деньги, и все заканчивалось если не трагически, то большими неприятностями. Она сразу прерывает меня обычно и говорит, что я могу своими рассказами запрограммировать ее на неудачную жизнь, на неприятности.
Я понимаю, что не могу проживать ее жизнь вместо нее, что у нее сейчас другая система координат, и мы не слышим друг друга. Мы с мужем всегда гордились достижениями, успехами дочери, и никогда не думали, что придет время, когда нам будет стыдно за ее действия, и больно за то, что мы что-то упустили, допустили ошибки в воспитании. Боюсь, что мы видим только вершину айсберга – это то, что увидели-узнали случайно. Как с этим жить? И как донести до дочери, что она встала на скользкий путь, который может привести к большим неприятностям, проблемам в жизни, к ее падению, потере чести и человеческого достоинства, разрушению личности…

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Клинический ОНЛАЙН

г. Москва

504 консультации

№1 | 26.10.2018-13:14

№0 | Яна 69 писал(а):
Добрый день!
Хочется услышать мнение со стороны, чтобы посмотреть на проблему с разных сторон.
Недавно мы случайно узнали, что наша взрослая дочь, выпускница престижного московского вуза, спортсменка и красавица, посещает тренинги «Как выйти замуж за миллионера», «Как обольстить олигарха» итд. В это же время на нашем общем компьютере мы обнаружили непристойные фотосессии дочки, она эти папки не прятала и не паролила. Сама она про это не рассказывает, хотя у нас всегда были искренние, добрые отношения, она всем открыто делилась до 20 лет, потом явно стала недоговаривать, даже обманывать. Мой муж, ее отец, задал ей вопрос напрямую, откуда эти фотографии, она ответила, что просто для себя делала такие фотографии, было интересно, и интересно будет через 10-20 лет посмотреть на себя юную.
Мы специально за ней не следим, но пару раз проходя мимо, я замечала, что она сидит на сайтах знакомств, где успешные мужчины знакомятся с амбициозными девушками (это формулировка на сайте, не моя). Мы с мужем очень расстроены, постоянная тревога в душе. Мы воспитывали дочь совершенно в другом духе, и у нас, и у наших родных и друзей в приоритете семейные ценности в христианском понимании, она росла в такой среде. Откуда у нее могли появиться такие мысли, как она могла поддаться таким искушениям? Мы постоянно общались, были на связи, ничто не предвещало такого поворота событий. С сентября мы живем с ней отдельно, она снимает и оплачивает жилье сама, это было ее решение, отказалась от интересных предложений о работе по ее востребованной специальности, которые ей поступали, и живет случайными заработками (страшно предположить, какими), мне говорит, что работает фитнес-тренером без официального оформления и занимается саморазвитием, ходит на тренинги личностного роста (я в начале уже писала, что это за тренинги).
Муж перестал с ней общаться, ему физически плохо после общения с ней, я ей звоню и пишем друг другу смс. Она перестала звонить родным, видимо, не хочет слушать нравоучения и советы. Раньше сама всем звонила.
Вопрос в том, как мне себя с ней вести? Я пробовала разные модели общения. Пробовала выразить свое беспокойство ее будущим, на что она отвечала, мама, у меня все отлично, я жива-здорова, чувствую себя счастливой, что еще нужно родителям? Пробовала обсудить с ней ее планы на будущее и услышала в ответ общие рассуждения о том, что она хочет найти любимое дело, открыть свой бизнес и встретить достойного спутника жизни. Пробовала рассказывать истории из жизни, у меня есть примеры, когда знакомые девушки стремились замуж за олигархов, становились распущенными (или как у них это принято говорить – раскрепощенными), продавали себя за деньги, и все заканчивалось если не трагически, то большими неприятностями. Она сразу прерывает меня обычно и говорит, что я могу своими рассказами запрограммировать ее на неудачную жизнь, на неприятности.
Я понимаю, что не могу проживать ее жизнь вместо нее, что у нее сейчас другая система координат, и мы не слышим друг друга. Мы с мужем всегда гордились достижениями, успехами дочери, и никогда не думали, что придет время, когда нам будет стыдно за ее действия, и больно за то, что мы что-то упустили, допустили ошибки в воспитании. Боюсь, что мы видим только вершину айсберга – это то, что увидели-узнали случайно. Как с этим жить? И как донести до дочери, что она встала на скользкий путь, который может привести к большим неприятностям, проблемам в жизни, к ее падению, потере чести и человеческого достоинства, разрушению личности…
Здравствуйте, Яна.
Если вам подходит моя кандидатура, готова с вами поработать.

Яна 69

№2 | 26.10.2018-13:46

№1 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Галина, здравствуйте. Буду признательна.

г. Москва

504 консультации

№3 | 26.10.2018-13:49

внизу, под желтой лампочкой условия для проведения демо консультаций. Ознакомьтесь, пожалуйста.

И еще вопрос - удобно ли вам будет воспринимать информацию в аудиоформате - звуковых файлах, записанных с голоса?

Яна 69

№4 | 26.10.2018-13:52

№3 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
внизу, под желтой лампочкой условия для проведения демо консультаций. Ознакомьтесь, пожалуйста.
И еще вопрос - удобно ли вам будет воспринимать информацию в аудиоформате - звуковых файлах, записанных с голоса?
С условиями ознакомилась.

Яна 69

№5 | 26.10.2018-13:53

№4 | Яна 69 писал(а):
Если можно, то лучше в формате переписки, я лучше воспринимаю информацию в письменном виде.

г. Москва

504 консультации

№6 | 26.10.2018-14:03

№5 | Яна 69 писал(а):
Если можно, то лучше в формате переписки, я лучше воспринимаю информацию в письменном виде.
Хорошо.
№0 | Яна 69 писал(а):
. С сентября мы живем с ней отдельно, она снимает и оплачивает жилье сама, это было ее решение, отказалась от интересных предложений о работе по ее востребованной специальности, которые ей поступали, и живет случайными заработками (страшно предположить, какими), мне говорит, что работает фитнес-тренером без официального оформления и занимается саморазвитием, ходит на тренинги личностного роста (я в начале уже писала, что это за тренинги).
Вопрос в том, как мне себя с ней вести?
Яна, я немного другой вопрос хочу задать.
В чем именно вы подозреваете дочь?
Что вы чувствуете, когда понимаете, что ваши представления о ней , ее увлечениях и ценностях настолько отличаются от ваших?
И что чувствует ваш муж?

Яна 69

№7 | 26.10.2018-14:14

№6 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Хорошо.
В чем именно вы подозреваете дочь?
Я нашла программы тренингов, на которые она ходит, и даже прослушала один из мастер-классов, где «тренер» открыто учит девушек быть раскрепощенными, вступать в сексуальные отношения и выполнять все, о чем будет просить обеспеченный мужчина, чтобы он одаривал девушку всем, чем она пожелает. То есть фактически торговать собой. Мы подозреваем, что она стала зарабатывать таким образом, брать деньги за встречи. Об этом свидетельствует то, что она перестала просить у нас финансовую поддержку, а заработков фитнес-тренера вряд ли хватит на то, чтобы снимать квартиру в Москве и покупать новые вещи.

г. Москва

504 консультации

№8 | 26.10.2018-14:19

№7 | Яна 69 писал(а):
Мы подозреваем, что она стала зарабатывать таким образом, брать деньги за встречи.
Брать деньги за встречи для вас про что?
1)быть содержанкой, жить за счет мужчин?
2) быть девушкой по вызову?
или еще какой-то вариант?

Яна 69

№9 | 26.10.2018-14:20

№6 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что вы чувствуете, когда понимаете, что ваши представления о ней , ее увлечениях и ценностях настолько отличаются от ваших?И что чувствует ваш муж?
Я чувствую душевную боль, страх за ее будущее, тревогу, что ее выбор приведет к ее падению, потере чести, разрушению личности…
Муж чувствует то же самое, плюс его беспокоит репутация семьи, что будет, если кто-то из знакомых, коллег, узнает, чем занимается его дочь, которой он всегда гордился. Теперь, когда его спрашивают, чем занимается его талантливая дочь, он не знает, что ответить, от этого душа болит еще сильнее.

Яна 69

№10 | 26.10.2018-14:21

№8 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Брать деньги за встречи для вас про что?
1)быть содержанкой, жить за счет мужчин?
2) быть девушкой по вызову?
или еще какой-то вариант?
Да, любой из этих вариантов нас очень расстраивает.

Яна 69

№11 | 26.10.2018-14:23

№10 | Яна 69 писал(а):
Возможно, поэтому она отказалась от интересных предложений о работе по ее востребованной специальности, где могла бы достойно зарабатывать честным трудом. У нас в голове это не укладывается.

г. Москва

504 консультации

№12 | 26.10.2018-14:24

№10 | Яна 69 писал(а):
Попробуйте объяснить это расстройство с точки зрения эмоций?
Что чувствуете, выберите из списка:

Яна 69

№13 | 26.10.2018-14:33

№12 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Попробуйте объяснить это расстройство с точки зрения эмоций?
Что чувствуете, выберите из списка:
У меня: душевная боль, сожаление, тревога, отчаяние, опасение. И в то же время надежда, что это у нее временный период заблуждений, ошибок, поиска себя (все проходит, пройдет и это).
У мужа плюсом к моим эмоциям (кроме надежды): раздражение, негодование, злость, отвращение, возмущение, презрение.

г. Москва

504 консультации

№14 | 26.10.2018-14:38

№13 | Яна 69 писал(а):
У меня: душевная боль, сожаление, тревога, отчаяние, опасение. И в то же время надежда, что это у нее временный период заблуждений, ошибок, поиска себя (все проходит, пройдет и это).
Яна, как думаете, если бы вы спросили дочь напрямую, чем она занимается, что бы она ответила?

Яна 69

№15 | 26.10.2018-14:46

№14 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Яна, как думаете, если бы вы спросили дочь напрямую, чем она занимается, что бы она ответила?
Муж спрашивал про непристойные фотографии, когда мы их случайно обнаружили, она ответила, что просто для себя делала такие фотографии, было интересно участвовать в фотосессии. Я спрашивала, на какие средства она планирует жить, когда она отказалась от предложений о работе. Она ответила, что планирует работать тренером и находить другие подработки, что это не проблема в Москве. Кроме того, в ее планах открыть собственный бизнес. Но когда я начала разворачивать эту тему: какой именно бизнес, какие у нее есть для этого ресурсы, одна она планирует заниматься или с партнерами (кто они), она ничего внятного сказать не смогла, сразу закрылась, сказала, что ей некогда, и что она сама справится и сама решит, каким бизнесом заниматься.

г. Москва

504 консультации

№16 | 26.10.2018-14:53

№15 | Яна 69 писал(а):
Муж спрашивал про непристойные фотографии, когда мы их случайно обнаружили, она ответила, что просто для себя делала такие фотографии, было интересно участвовать в фотосессии. Я спрашивала, на какие средства она планирует жить, когда она отказалась от предложений о работе. Она ответила, что планирует работать тренером и находить другие подработки, что это не проблема в Москве. Кроме того, в ее планах открыть собственный бизнес. Но когда я начала разворачивать эту тему: какой именно бизнес, какие у нее есть для этого ресурсы, одна она планирует заниматься или с партнерами (кто они), она ничего внятного сказать не смогла, сразу закрылась, сказала, что ей некогда, и что она сама справится и сама решит, каким бизнесом заниматься.
Как думаете, сможете ли вы ее любить, если ваши самые худшие подозрения оправдаются?
Кстати, самые худшие это какие?

Яна 69

№17 | 26.10.2018-15:00

№16 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как думаете, сможете ли вы ее любить, если ваши самые худшие подозрения оправдаются?
Что касается меня, я ее люблю и буду любить. Что касается мужа (и это вызывает у меня большое беспокойство), он говорит: чтобы ноги ее в нашем доме не было, она мне никто, больше она мне не дочь, не хочу про нее ничего слышать. Он говорит: я не смогу это перенести, у меня внутри душевная пустота, как будто выжгли все изнутри.

Яна 69

№18 | 26.10.2018-15:03

№16 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):

Кстати, самые худшие это какие?
Самые худшие – что она впала в тяжкий грех, торгует собой, ищет легкой и роскошной жизни, и то, что ей безразлично наше состояние, наши переживания за ее будущее.

г. Москва

504 консультации

№19 | 26.10.2018-15:11

№18 | Яна 69 писал(а):
Самые худшие – что она впала в тяжкий грех, торгует собой, ищет легкой и роскошной жизни, и то, что ей безразлично наше состояние, наши переживания за ее будущее.
Это не совпадает с вашими религиозными взглядами, ценностями, установками,
Как звучат ваши личные убеждения?
№17 | Яна 69 писал(а):
Что касается мужа (и это вызывает у меня большое беспокойство), он говорит: чтобы ноги ее в нашем доме не было, она мне никто, больше она мне не дочь, не хочу про нее ничего слышать. Он говорит: я не смогу это перенести, у меня внутри душевная пустота, как будто выжгли все изнутри.
Тяжелый момент. Такой раскол внутри семьи....

Яна 69

№20 | 26.10.2018-15:28

№19 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Это не совпадает с вашими религиозными взглядами, ценностями, установками,Как звучат ваши личные убеждения?
У нас семейные ценности в христианском понимании плюс убеждения еще из советского времени, которые нам прививались с детства, что мы должны работать на благо страны, мира, приносить пользу людям, реализовать свои способности и таланты, дарить окружающим людям добро и тепло, растить детей в атмосфере любви и взаимопонимания.

г. Москва

504 консультации

№21 | 26.10.2018-15:30

№20 | Яна 69 писал(а):
нас семейные ценности в христианском понимании плюс убеждения еще из советского времени, которые нам прививались с детства, что мы должны работать на благо страны, мира, приносить пользу людям, реализовать свои способности и таланты, дарить окружающим людям добро и тепло, растить детей в атмосфере любви и взаимопонимания.
Как вы думаете, насколько они актуальны для современности?

И что является духом эпохи?

Какие установки присущи нынешнему строю?

Яна 69

№22 | 26.10.2018-15:47

№21 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как вы думаете, насколько они актуальны для современности?
И что является духом эпохи?
Какие установки присущи нынешнему строю?
Я наблюдаю разные установки у разных молодых людей. Например, у наших друзей дети стремятся построить карьеру, создали семьи, зарабатывают честным трудом на квартиру, уважают родителей и помогают им. На работе и у меня, и у мужа работают молодые люди, у которых есть четкие цели и планы на будущее, стремление развиваться и совершенствоваться в профессии и личностно, и то же самое – видим, как они уважают родителей и помогают им, создают семьи, растят детей. Знаю семьи, где взрослые дети не хотят работать, родители сдают квартиры своих родителей, и молодежь не видит смысла работать «за копейки», сидят на шее у родителей, ничего не хотят, только развлечений и легкой жизни (так же сдавать квартиры и ничего не делать).
Галина, Вы натолкнули меня на мысль, что видимо, мы живем в каком-то своем мире, общаемся с людьми, ценности и установки которых совпадают с нашими, поэтому мне сложно судить о духе эпохи и современности в целом.

г. Москва

504 консультации

№23 | 26.10.2018-15:57

№22 | Яна 69 писал(а):
наблюдаю разные установки у разных молодых людей. Например, у наших друзей дети стремятся построить карьеру, создали семьи, зарабатывают честным трудом на квартиру, уважают родителей и помогают им. На работе и у меня, и у мужа работают молодые люди, у которых есть четкие цели и планы на будущее, стремление развиваться и совершенствоваться в профессии и личностно, и то же самое – видим, как они уважают родителей и помогают им, создают семьи, растят детей.
Это - идеальная картинка.
№22 | Яна 69 писал(а):
Знаю семьи, где взрослые дети не хотят работать, родители сдают квартиры своих родителей, и молодежь не видит смысла работать «за копейки», сидят на шее у родителей, ничего не хотят, только развлечений и легкой жизни (так же сдавать квартиры и ничего не делать).
Это - негативный сценарий
№22 | Яна 69 писал(а):
Галина, Вы натолкнули меня на мысль, что видимо, мы живем в каком-то своем мире, общаемся с людьми, ценности и установки которых совпадают с нашими, поэтому мне сложно судить о духе эпохи и современности в целом.
Подумайте в эту сторону, оглянитесь немного вокруг, побудьте над ситуацией сторонним наблюдателем, исследователем.
Что видите?

Яна 69

№24 | 26.10.2018-16:04

Галина, я должна уехать до вечера, как раз будет время подумать, понаблюдать, проанализировать. Непросто так сразу ответить, я подумаю, понаблюдаю и напишу.

г. Москва

504 консультации

№25 | 26.10.2018-16:10

№24 | Яна 69 писал(а):
Галина, я должна уехать до вечера, как раз будет время подумать, понаблюдать, проанализировать. Непросто так сразу ответить, я подумаю, понаблюдаю и напишу.
Хорошо, не торопитесь. У нас 5 дней есть в запасе.

Яна 69

№26 | 27.10.2018-10:15

№23 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Подумайте в эту сторону, оглянитесь немного вокруг, побудьте над ситуацией сторонним наблюдателем, исследователем.
Что видите?
Галина, доброй утро! Вчера с Вами пообщалась и стало чуть легче на душе, спасибо Вам. А вечером с мужем опять обсуждали текущую ситуацию, мне передается его негативный настрой, его никак не переключить, не отвлечь. Я предлагаю сходить в театр или съездить куда-нибудь на выходные в интересные места, как мы это делали раньше, а он говорит: мне теперь не до этого, я не могу пережить, что мы вырастили такого человека, которого и человеком-то нельзя назвать. С ним стало тяжело общаться, его заклинило на одной мысли, на одном переживании.
Думала про дух эпохи, вспомнилось название фильма Духless, можно сказать, что сейчас эпоха бездуховности, отсутствие идейного воспитания молодежи, отсутствие самой идеи. В нашем октябрятском, пионерском, комсомольском детстве нас учили принципам коммунизма, кстати, коммунистические принципы близки к христианским. Мы столько всего хорошего делали, столько добрых поступков совершали, приятно вспомнить, а какие педагоги у нас были - достойнейшие, высоконравственные люди. Еще вспомнилось, что нашим родителям не нравилось в какой-то период жизни, что мы стремимся больше зарабатывать (нас учили: не в деньгах счастье), но потом они успокоились, увидели, что мы обеспечены всем необходимым, и им материально помогаем, и родным, а иначе у нас не было бы такой возможности, и деньги для нас не самоцель.

г. Москва

504 консультации

№27 | 27.10.2018-19:46

№26 | Яна 69 писал(а):
мы вырастили такого человека, которого и человеком-то нельзя назвать. С ним стало тяжело общаться,
Сколько лет мужу?
Это ваша единственная дочь?

Яна 69

№28 | 27.10.2018-20:22

Мужу 50 лет, есть еще старшие дети дочь и сын.

Яна 69

№29 | 29.10.2018-15:26

Если подробнее, старшие работают несколько лет на достаточно стабильной работе в приличных компаниях и снимают жилье самостоятельно. Никто из них еще не женат и не замужем, не спешат, говорят, что нужно встать на ноги и активно заниматься карьерой и саморазвитием, а потом уже заводить семью. Нас познакомили со своими избранниками, сын с девушкой, дочь с молодым человеком, у нас нормальные добрые отношения. Старшие пытались говорить с сестрой, когда увидели, что она размещает неприличные фото в соцсетях, пытались пристыдить, говорили: представь, как расстроятся родители, на что она им ответила, что у нее своя жизнь, и она не хочет жить с "нашими" ограничениями и установками.

г. Москва

504 консультации

№30 | 29.10.2018-15:50

№29 | Яна 69 писал(а):
Если подробнее, старшие работают несколько лет на достаточно стабильной работе в приличных компаниях и снимают жилье самостоятельно.
Младшая тоже ведь снимает жилье. Отличие ее стратегии в том, что она хочет "сразу в дамки", верно?

г. Москва

504 консультации

№31 | 29.10.2018-15:52

№29 | Яна 69 писал(а):
Никто из них еще не женат и не замужем, не спешат, говорят, что нужно встать на ноги и активно заниматься карьерой и саморазвитием, а потом уже заводить семью. Нас познакомили со своими избранниками, сын с девушкой, дочь с молодым человеком, у нас нормальные добрые отношения.
А младшая спешит?
Куда именно она спешит, по вашему?
Какой этап хочет перепрыгнуть, смонтировать, избежать?

г. Москва

504 консультации

№32 | 29.10.2018-15:54

№29 | Яна 69 писал(а):
Старшие пытались говорить с сестрой, когда увидели, что она размещает неприличные фото в соцсетях, пытались пристыдить, говорили: представь, как расстроятся родители, на что она им ответила, что у нее своя жизнь, и она не хочет жить с "нашими" ограничениями и установками.
Почему, как вы думаете, семья не признает за ней право на ошибку?

Яна 69

№33 | 29.10.2018-16:12

№30 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Младшая тоже ведь снимает жилье. Отличие ее стратегии в том, что она хочет "сразу в дамки", верно?
Я об этом не задумывалась, может быть и правда, она хочет без усилий добиться того, чего уже добились старшие брат и сестра (хотя это только в материальном плане, а не в плане самореализации). Кстати, один из ее тренингов так и назывался: Все и сразу!

Яна 69

№34 | 29.10.2018-16:22

№32 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Почему, как вы думаете, семья не признает за ней право на ошибку?
Я думаю, мы все привыкли заботиться друг о друге, не огорчать друг друга по возможности. Старшие тоже делали свой выбор, который отличался от наших представлений, но мы все вместе обсуждали разные варианты, они аргументировали, почему они поступают так, а не иначе. И пусть мы не всегда соглашались, но принимали их выбор. Но поведение младшей дочери нас всех повергло в шок, полное отрицание мнения близких.

Яна 69

№35 | 29.10.2018-16:22

Ошибки мы допускаем, ничего страшного нет, если человек допустим ошибся в выборе профессии. Допустим, она училась и поняла, что то, чему она училась - это не ее призвание, выбрала занятие, где вообще не нужно высшее образование и гибкий график, выбрала зарплату в несколько раз меньше, чем ей предлагали по ее специальности - да, это я могу понять. Пусть не реализует свои таланты и способности в полной мере, но возможно, со временем она поймет, что хочет развиваться в другом проф. направлении или захочет развития в спортивной сфере, пойдет учиться на спорт направление (как бы мы к этому ни относились, но это мы могли бы понять). Но она же, как мы подозреваем, ищет олигархов, которые "решат все ее проблемы", хочет легкой роскошной жизни, не работать и заниматься торговлей своего тела.

Яна 69

№36 | 29.10.2018-16:30

№31 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
А младшая спешит? Куда именно она спешит, по вашему?Какой этап хочет перепрыгнуть, смонтировать, избежать?
Хорошие вопросы, есть о чем подумать.
Пока совершенно не понимаю, куда она спешит. Я предполагаю, что молодым хочется всего и сразу. У нас даже шутка такая ходила в университете, что нужно поменять местами периоды профессиональной деятельности – сначала выпускников вузов отправлять на пенсию с хорошим пассивным доходом, чтобы они могли путешествовать и развлекаться, сколько хотят, а уже потом ближе к пенсионному возрасту отправлять их на работу с небольшим заработком, все равно «старикам» уже не захочется ездить в путешествия и развлекаться.

г. Москва

504 консультации

№37 | 29.10.2018-17:04

№34 | Яна 69 писал(а):
И пусть мы не всегда соглашались, но принимали их выбор. Но поведение младшей дочери нас всех повергло в шок, полное отрицание мнения близких.
Что вы чувствуете и что вам хочется сделать из этого состояния шока?

г. Москва

504 консультации

№38 | 29.10.2018-17:07

№35 | Яна 69 писал(а):
Но она же, как мы подозреваем, ищет олигархов, которые "решат все ее проблемы", хочет легкой роскошной жизни, не работать и заниматься торговлей своего тела.
Она вам об этом говорила?
Если это так, то с каким вашим убеждением вам придется смириться?

г. Москва

504 консультации

№39 | 29.10.2018-17:09

№36 | Яна 69 писал(а):
молодым хочется всего и сразу.
№33 | Яна 69 писал(а):
один из ее тренингов так и назывался: Все и сразу!
Как вы считаете, все и сразу бывает?
Если бывает, то у кого это случается и благодаря каким своим способностям или талантам или убеждениям?

г. Москва

504 консультации

№40 | 29.10.2018-17:11

№35 | Яна 69 писал(а):
Пусть не реализует свои таланты и способности в полной мере, но возможно, со временем она поймет, что хочет развиваться в другом проф. направлении или захочет развития в спортивной сфере, пойдет учиться на спорт направление (как бы мы к этому ни относились, но это мы могли бы понять).
Почему пусть?
Она же не согласна:
№29 | Яна 69 писал(а):
у нее своя жизнь, и она не хочет жить с "нашими" ограничениями и установками.
Почему, как вы думаете, вам сложно принять ее самостоятельность. Вам и мужу?

Яна 69

№41 | 29.10.2018-17:13

№37 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что вы чувствуете и что вам хочется сделать из этого состояния шока?
Чувствуем тревогу, что мы теряем связь с близким родным человеком, душевную боль, нам кажется, что она совершает непоправимую ошибку. Можно представить, что она стояла на распутье и выбрала самую скользкую опасную дорогу из всех предложенных, отвергнув сразу прямой понятный светлый путь.

Яна 69

№42 | 29.10.2018-17:18

№38 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Она вам об этом говорила?
Если это так, то с каким вашим убеждением вам придется смириться?
Она сама об этом не говорила, об этом свидетельствуют определенные факты, которые случайно всплыли. Не знаю, как смириться с этой ситуацией.

Яна 69

№43 | 29.10.2018-17:25

№39 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как вы считаете, все и сразу бывает?Если бывает, то у кого это случается и благодаря каким своим способностям или талантам или убеждениям?
Честно говоря, я считаю, что все и сразу бывает только в сказках, не могу привести ни одного примера из своего опыта и опыта моих друзей и знакомых. Как-то говорили с дочкой на эту тему, она читала бизнес-литературу что-то типа "Как стать успешным", потом читала биографии успешных людей (олигархов), дочь сказала: их секрет успеха был в том, что они шли против правил и установок и тем самым добивались успеха, хотя окружающим казалось, что они ведут себя вызывающе, против всех приличий и правил.

г. Москва

504 консультации

№44 | 29.10.2018-17:29

№43 | Яна 69 писал(а):
Честно говоря, я считаю, что все и сразу бывает только в сказках, не могу привести ни одного примера из своего опыта и опыта моих друзей и знакомых. Как-то говорили с дочкой на эту тему, она читала бизнес-литературу что-то типа "Как стать успешным", потом читала биографии успешных людей (олигархов), дочь сказала: их секрет успеха был в том, что они шли против правил и установок и тем самым добивались успеха, хотя окружающим казалось, что они ведут себя вызывающе, против всех приличий и правил.
Как вы думаете, вашу дочь можно назвать личностью?

Яна 69

№45 | 29.10.2018-17:35

№40 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Почему, как вы думаете, вам сложно принять ее самостоятельность. Вам и мужу?
Видимо, потому что ее занесло на слишком опасный путь, по всем признакам она перестала уважать наше мнение, перестала ценить теплые семейные отношения, например, не выходила на связь, иногда отключала телефон, когда нам реально нужна была ее помощь (помочь бабушке и дедушке, когда мы уезжали). У нас в семье не принято не отвечать на звонки или надолго отключать телефон; если кто-то не может говорить, то обязательно перезванивает, для нас это нормально, это нормальные человеческие отношения, когда люди заботятся друг о друге, внимательны друг к другу.

г. Москва

504 консультации

№46 | 29.10.2018-17:43

№45 | Яна 69 писал(а):
она перестала уважать наше мнение, перестала ценить теплые семейные отношения, например, не выходила на связь, иногда отключала телефон, когда нам реально нужна была ее помощь (помочь бабушке и дедушке, когда мы уезжали).
Да, перестала.
На стадии сепарации с родителями это частое явление. Если родители хотят, чтобы дети стали развитой, эффективной личностью, они дают возможность своим детям, вылетая из гнезда, совершать ошибки, а значит, они доверяют им.
Когда наши дети вырастают, родители сталкиваются с синдромом опустевшего гнезда.
Родительский дом не зря называют семейным гнездом - ведь люди живут в семье как в гнезде. В какой-то момент дети покидают гнездо, поскольку таковы условия жизни. Родители сталкиваются с отсутствием семьи, друзей и любви, когда дети улетают, чтобы вить свои собственные гнезда.

Многие люди, особенно те, кто в большей степени посвящают себя семье, чувствуют опустошенность и грусть, которые с легкостью могут привести к депрессии.

Яна 69

№47 | 29.10.2018-17:46

№44 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как вы думаете, вашу дочь можно назвать личностью?
Смотря что называть личностью. Нашла несколько определений, например, Личность – это человек, самостоятельно выстраивающий и контролирующий свою жизнь и несущий за неё полную ответственность. Дочь хорошо училась, добилась высоких результатов в спорте, самостоятельно выбрала вуз, подготовилась к поступлению, поступила на бюджет, самостоятельно после вуза отказалась от работы по специальности и самостоятельно нашла непристойные по мнению окружающих способы заработка, ну и видимо будет нести за это ответственность (если только родным не придется нести эту ответственность - в случае, если она попадет в большие неприятности).

Яна 69

№48 | 29.10.2018-17:56

№46 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Да, перестала.
На стадии сепарации с родителями это частое явление. Если родители хотят, чтобы дети стали развитой, эффективной личностью, они дают возможность своим детям, вылетая из гнезда, совершать ошибки, а значит, они доверяют им.
Когда наши дети вырастают, родители сталкиваются с синдромом опустевшего гнезда.
Родительский дом не зря называют семейным гнездом - ведь люди живут в семье как в гнезде. В какой-то момент дети покидают гнездо, поскольку таковы условия жизни. Родители сталкиваются с отсутствием семьи, друзей и любви, когда дети улетают, чтобы вить свои собственные гнезда.
Многие люди, особенно те, кто в большей степени посвящают себя семье, чувствуют опустошенность и грусть, которые с легкостью могут привести к депрессии.
Да, я с Вами согласна. Детям нужно дать возможность выбрать свой собственный путь. Когда старший ребенок вылетел из гнезда, нам было очень непривычно, грустно, не по себе, когда второй ребенок вылетел, тоже было как-то грустно, но уже более привычно, к вылету третьего ребенка мы были морально готовы. Нас не удивить тем, что дети спорят с нами, делают наперекор, кстати, старшие со временем научились это делать мягче, не обижая нас. То есть мы готовы к тому, что дети - самостоятельные личности со своим собственным мнением, мы уважаем их мнение, они уважают наше (кроме младшей). Но мы не готовы к тому, что наша дочь становится девушкой с пониженной социальной ответственностью (как это сейчас говорят), мы не видим в этом развития личности, это тупик на наш взгляд. И мы хотим помочь ей выбраться из этого тупика.

г. Москва

504 консультации

№49 | 29.10.2018-18:01

№48 | Яна 69 писал(а):
Но мы не готовы к тому, что наша дочь становится девушкой с пониженной социальной ответственностью (как это сейчас говорят),
Это ведь только ваши предположения, опасения, верно?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 8d894 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз