Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

Апатия, непонимания в смысле своей жизни.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Лаврушко Ольга Игоревна
АвторСообщение

Justdoit

№0 | 28.10.2018-00:04

Здравствуйте, помогите разобраться с недугом. Тревожат мысли о своём смысле в жизни. Ходила к психотерапевту, покапались в голове, после слетала на море, вроде успокоилась, через некоторое время опять эта апатия. Просто сижу, смотрю забавные видео и вдруг нахлынывает грусть и бессмысленность в моих действиях, пеленой все накрывается. Ещё интересный факт, происходит апатия только вечером. Утром, на свежую голову я нормальный человек. Раньше были панические атаки, поборола их.Теперь этот недуг. Что не так?

Лаврушко Ольга Игоревна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№1 | 28.10.2018-00:11

Доброй ночи, я могу взять вашу тему. Я Ольга.

Лаврушко Ольга Игоревна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№2 | 28.10.2018-00:14

Сейчас довольно поздно, я прелагаю сейчас познакомиться и продолжить утром на свежую голову. На свежую лучше информация проходит.

Justdoit

№3 | 28.10.2018-00:21

Хорошо.

Justdoit

№4 | 28.10.2018-00:22

Меня зовут Ксения, мне 21 год, приятно с вами познакомиться.

Лаврушко Ольга Игоревна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№5 | 28.10.2018-00:22

Как вас называть? Ты или вы, что комфортнее? Какой у вас режим дня? С кем живете, чем занимаетесь?

Лаврушко Ольга Игоревна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№6 | 28.10.2018-00:23

№4 | Justdoit писал(а):
Меня зовут Ксения, мне 21 год, приятно с вами познакомиться.
Привет, Ксения, можно на ты. Мне тоже очень приятно.

Justdoit

№7 | 28.10.2018-00:26

Ксения, "ты" или "вы" не имеет значения, и так, и так комфортно. Я студент, поэтому режим стабильный, утром просыпаюсь ближе к часу ночи ложусь. Живу с мамой. Бывает занимаюсь медитациями, но я ещё новичок.

Лаврушко Ольга Игоревна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№8 | 28.10.2018-00:27

Смысл жизни это самый философский вопрос, у меня есть свои идеи на счет этого, возможно, что поделюсь в процессе. Но мы тут психологией занимаемся, по-этому хочу уточнить, с чем именно ты хочешь поработать? С грустью или пеленой или еще что-то, что самое актуальное?

Лаврушко Ольга Игоревна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№9 | 28.10.2018-00:28

Медитации это очень круто, они дают нам уходить от вечного движения мыслей, отстраняться и просто быть.

Justdoit

№10 | 28.10.2018-00:31

С апатией, которая приходит по вечерам. А пелена-это то, что происходит в апатию. Меня это пугает, хочу избавиться от этого недуга. Если я что-то неправильно описала-исправьте, пожалуйста.

Лаврушко Ольга Игоревна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№11 | 28.10.2018-10:16

Я не случайно спросила про режим, как ты думаешь, может апатия быть связана с обычной усталостью? Многие люди устают за день и смотрят картинки, кино.

Как тебе хотелось бы чувствовать по вечерам? Чем заниматься?
Ты удовлетворена обычно своим днем, все ли успеваешь сделать, что планировала?
Что есть и чего хочется?

Justdoit

№12 | 30.10.2018-01:10

Я на самом деле очень люблю чем-то себя занимать, а вот когда отдыхаю, чувствую какую-то скукоту. Я когда училась на заочном отделении, то сходила с ума просто. А сейчас, когда начала учится на очном отделении, вроде все хорошо, чем-то себя занимаю. Нет, опять гадость из головы лезет. Ещё, я очень переживаю, что сойду с ума, т.к. Мой дедушка лежал в псих. Больнице, у него была депрессия. Походу, этот этап в жизни очень отпечатался в моей памяти. Ещё я вечно себя с дедом сравниваю. Он был очень трудолюбивый, как перестал работать, пошли расстройства, вот и я замечаю, что без дела с ума сходить начинаю. Может в этом проблема?

Justdoit

№13 | 30.10.2018-01:14

По вечерам я то чувствую себя хорошо, как сейчас, то какая-то апатия. Самое интересное, что сейчас я не могу описать как проходит симптом моей апатии, т.к. Она забывается как сон. Это очень странно. Своими обычными днями я удовлетворена. Да и с делами все хорошо.

Лаврушко Ольга Игоревна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№14 | 30.10.2018-12:26

№12 | Justdoit писал(а):
Ещё я вечно себя с дедом сравниваю. Он был очень трудолюбивый, как перестал работать, пошли расстройства, вот и я замечаю, что без дела с ума сходить начинаю. Может в этом проблема?
Да, похоже в этом. В терапии было бы хорошо с этим поработать. Есть установка "если ничего не делать, то сойдешь с ума" ?

Justdoit

№15 | 8.11.2018-00:52

№14 | Лаврушко Ольга Игоревна писал(а):

Да, есть страх, если я ничего не буду делать, то сойду с ума, стану шизофреником.

Лаврушко Ольга Игоревна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№16 | 8.11.2018-08:08

№15 | Justdoit писал(а):
Да, есть страх, если я ничего не буду делать, то сойду с ума, стану шизофреником.
Насколько это утверждение верно, как ты думаешь?
Действительно ли человек может ничего не делать? По сути наша жизнь это смена деятельности постоянная. Истинное ничего для меня это медитация, но чтоб совсем не думать в процессе и стать наблюдателем, нужны годы практики.

Justdoit

№17 | 8.11.2018-21:33

У меня просто были ухудшения в психологическом состоянии, когда я училась на заочке. Я в основном сидела дома и ничем продуктивным не занималась. Так же у деда, когда он перестал работать-стал психически неуравновешенным. Поэтому и страшно. Так же и мысли появляются, что я слабый человек и не добьюсь ничего и не смогу достойно жить, легче бы и не существовать... откуда такие мысли? Непонятно. Может я мазохист и мне нужна подпитка негатива?

Лаврушко Ольга Игоревна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№18 | 8.11.2018-22:51

№17 | Justdoit писал(а):
слабый человек и не добьюсь ничего и не смогу достойно жить,
А какой надо быть? Что это значит слабый, и что такое достойно?

Justdoit

№19 | 8.11.2018-23:18

Сильным духом, я чувствую, что моя духовная сила ослабевает и я чувствую свою никчёмность. Я как родившийся у кошки последний (слабый ) котёнок. Ещё я стала очень чувствительна к сказанному в мою сторону.

Лаврушко Ольга Игоревна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№20 | 8.11.2018-23:31

С кем ты себя сравниваешь? Кто другие котята?

Лаврушко Ольга Игоревна

Психолог

г. Ростов-на-Дону

№21 | 8.11.2018-23:33

Когда ты чувствушь себя сильной? Бывет такое?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Прочее»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 3d93e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз