Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27743 специалиста из 939 городов

Ребенок с аутоиммунным заболеванием.

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Золотарева Анна Андреевна
АвторСообщение

Vaskez

№0 | 28.10.2018-13:13

Здравствуйте! Мой старший ребенок болеет сахарным диабетом уже 3 года. Я постоянно думаю о его смерти. Думаю, что я могу совершить ошибку в его компенсации и он может погибнуть. Эта мысль разрушает меня и жизнь моей семьи. Хотя я об этом не говорю, но внутреннее напряжение и депрессия отражается на моих взаимоотношениях с окружающими. Делаю все через силу, не хочу утром вставать с постели, готовить еду, не хочу никого видеть, хочу просто лечь и плакать от своего бессилия. И еще я стала выпивать. Что конечно же ухудшило ситуацию, так как от чувства вины становиться только хуже. Хочу найти выход из ситуации, прошу о помощи!

Золотарева Анна Андреевна

Психолог, Семейный психолог

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№1 | 28.10.2018-14:01

Здравствуйте, Анна.
Сколько Вам лет? Сколько лет детям? Кто ещё живет вместе с Вами?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№2 | 28.10.2018-14:02

№0 | Vaskez писал(а):
Думаю, что я могу совершить ошибку в его компенсации и он может погибнуть.
Какую, например, ошибку Вы боитесь совершить!

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№3 | 28.10.2018-14:03

Как другие члены семьи относятся к болезни ребёнка?

Vaskez

№4 | 28.10.2018-14:29

№1 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):

Мне 40 лет. Старшему шесть лет, младшему два с половиной. С нами живет папа, он работает вахтами - месяц дома, месяц на работе.

Vaskez

№5 | 28.10.2018-14:40

№2 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Какую, например, ошибку Вы боитесь совершить!
Компенсация очень сложная у детей, я рассчитываю ему дозы инсулина на еду, и иногда они отрабатывают непредсказуемо. Если вовремя не сделать замер, то можно пропустить резкое снижение сахара, это гипогликемия, и если не будет запасов глюкозы в печени, то он может умереть. Диабетическая кома. Больше всего, я боюсь ночью, что я просплю замер и не смогу ему помочь. Инсулин вводиться двумя способами один базальный это суточная доза необходимая для работы организма и на еду. Сейчас ночной фон достаточно ровный, замеры ночью я делаю каждые 3 часа. Иногда устаю и могу проспать.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№6 | 28.10.2018-14:44

№0 | Vaskez писал(а):
Хочу найти выход из ситуации, прошу о помощи!
Какого результата Вы ждёте от нашего общения?

Vaskez

№7 | 28.10.2018-14:48

№3 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Как другие члены семьи относятся к болезни ребёнка?
У моего мужа старший брат тоже болеет сахарным диабетом с 15 лет. Все близкие отреагировали адекватно, поддерживали нас как, могли, конечно им очень его жалко. Но никто этого не показывает, всегда говорим, что это не болезнь, а просто другой стиль жизни. Все его любят, меня жалеют, поддерживают говорят, что я отлично справляюсь, и что я ответственная мама.

Vaskez

№8 | 28.10.2018-14:56

№6 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Какого результата Вы ждёте от нашего общения?
Я хочу перестать думать о том, что могу его потерять. Хочу чтобы вы меня научили блокировать или управлять стадиями горевание, так как болезнь неизлечима, мне приходиться проходить их снова и снова. Может какие то методики, для восполнения энергии и сил.

Vaskez

№9 | 28.10.2018-15:06

Несколько дней назад, был откровенный разговор с мужем, я ему до этого не говорила о своих страхах. Да и в этот раз, наверно и половины не рассказала, того что я думаю. Боюсь, что он тоже начнет с сума сходить, как и я. Мне понравилось, как он сказал, что у него все будет хорошо, и компенсация с возрастом будет становиться лучше, что мы его всему научим и все будет хорошо. Понравилось, что он верит в ребенка. А я поняла, что я не верю ни в себя, ни в него, ни в ребенка.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№10 | 28.10.2018-16:34

№7 | Vaskez писал(а):
У моего мужа старший брат тоже болеет сахарным диабетом с 15 лет.
Сколько лет уже болеет? Значит, как-то возможно жить с этим много лет?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№11 | 28.10.2018-16:35

№8 | Vaskez писал(а):
Я хочу перестать думать о том, что могу его потерять.
Что могло помочь Вам думать об этом реже, чем сейчас?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№12 | 28.10.2018-16:41

№7 | Vaskez писал(а):
меня жалеют, поддерживают говорят, что я отлично справляюсь, и что я ответственная мама.
Вы можете звонить кому-нибудь из близких, когда Вас накрывает страх? Например, брату мужа или свекрови?

Vaskez

№13 | 28.10.2018-17:58

№11 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что могло помочь Вам думать об этом реже, чем сейчас?
Не знаю. Я отвожу его в школу на занятия для дошколят, и каждый раз думаю, что ему станет плохо, а учитель растеряется и не сможет ему помочь. То же самое с тренировками, привожу его и сижу там, не могу уйти. Это сейчас мне получше стало, так я его вообще никуда не отпускала. Ему конечно моя тревожность передаётся, хотя он не понимает с чем это связано. Пока. Я думаю, это негативно отражается на нем.

Vaskez

№14 | 28.10.2018-18:07

№10 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Сколько лет уже болеет? Значит, как-то возможно жить с этим много лет?
Получается уже 28 лет. Но он заболел в подростковом возрасте, организм практически сформирован, а потом через несколько лет переехал в другую страну, там с эндокринологией дела обстают лучше, то есть осложнений у него нет. Врач курирует его компенсацию онлайн каждую неделю, для наших реалий это из области фантастики. Однажды у него была гипогликемия и он попал в аварию, в машине потерял сознание, но ничего страшного. У них диабетики носят специальные медальоны, врачи сразу ему ввели глюкозу.

Vaskez

№15 | 28.10.2018-18:19

№12 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вы можете звонить кому-нибудь из близких, когда Вас накрывает страх? Например, брату мужа или свекрови?
Нет не могу, с братом я не в таких близких отношениях. А свекровь не поможет мне, если я начну делиться своими страхами, она спать не сможет. Так как я занимаюсь компенсацией, все смотрят на меня, на мое настроение и если я даю слабину, у них сразу начинаеться паника, поэтому я всегда "держу лицо и не раскисаю".

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№16 | 28.10.2018-19:58

№8 | Vaskez писал(а):
Хочу чтобы вы меня научили блокировать или управлять стадиями горевание,
Стадии горевания обычно проходят в течение года, а у Вас уже 3 прошло. Возможно, Вы «застряли» на какой-то из них? Эмоции не нужно блокировать, им нужно давать выход. Судя по всему, Вы находитесь в постоянном напряжении. Как часто Вы позволяете себе расслабиться и хотя бы поплакать?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№17 | 28.10.2018-20:00

№0 | Vaskez писал(а):
Делаю все через силу, не хочу утром вставать с постели, готовить еду, не хочу никого видеть, хочу просто лечь и плакать от своего бессилия.
Вам совсем некому помочь? Вы как-нибудь отдыхаете?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№18 | 28.10.2018-20:01

№8 | Vaskez писал(а):
Может какие то методики, для восполнения энергии и сил.
Есть ли в Вашей жизни что-либо, что доставляет Вам удовольствие?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№19 | 28.10.2018-20:02

№5 | Vaskez писал(а):
Больше всего, я боюсь ночью, что я просплю замер и не смогу ему помочь.
Есть повод для подобных страхов?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№20 | 28.10.2018-20:06

№9 | Vaskez писал(а):
Несколько дней назад, был откровенный разговор с мужем, я ему до этого не говорила о своих страхах. Да и в этот раз, наверно и половины не рассказала, того что я думаю. Боюсь, что он тоже начнет с сума сходить, как и я.
Мужчины иначе, чем женщины, реагируют на стресс. Муж должен знать, в каком состоянии Вы находитесь. Ваше состояние как-то изменилось после этого разговора?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№21 | 28.10.2018-20:07

№4 | Vaskez писал(а):
С нами живет папа, он работает вахтами - месяц дома, месяц на работе.
Когда муж дома, он Вам помогает? Удаётся ли Вам отдохнуть?
У него есть возможность сменить график работы?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№22 | 28.10.2018-20:09

№9 | Vaskez писал(а):
я поняла, что я не верю ни в себя, ни в него, ни в ребенка.
Вера - это волевой процесс. Люди усилием воли даже религию меняют. Что могло бы помочь Вам поверить в свои силы?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№23 | 28.10.2018-20:11

№13 | Vaskez писал(а):
Я отвожу его в школу на занятия для дошколят, и каждый раз думаю, что ему станет плохо, а учитель растеряется и не сможет ему помочь.
Учитель в курсе, что нужно делать? Можно ли Вам присутствовать на занятиях? Есть ли в школе медсестра?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№24 | 28.10.2018-20:12

№13 | Vaskez писал(а):
То же самое с тренировками, привожу его и сижу там, не могу уйти.
На какие тренировки Вы его водите?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№25 | 28.10.2018-20:12

Что Вам говорят врачи? Какой прогноз у Вашего сына?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№26 | 28.10.2018-20:15

№15 | Vaskez писал(а):
Нет не могу, с братом я не в таких близких отношениях. А свекровь не поможет мне, если я начну делиться своими страхами, она спать не сможет.
А мужу?
Можно страхами не делиться, просто поговорить, чтобы не чувствовать себя в одиночестве. А у Вас есть родные (родители, братья-сестры)?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№27 | 28.10.2018-20:16

№15 | Vaskez писал(а):
Так как я занимаюсь компенсацией, все смотрят на меня, на мое настроение и если я даю слабину, у них сразу начинаеться паника, поэтому я всегда "держу лицо и не раскисаю".
Сочувствую Вам, это очень тяжело, когда ребёнок болен и нельзя помочь.

Vaskez

№28 | 28.10.2018-20:25

№16 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Стадии горевания обычно проходят в течение года, а у Вас уже 3 прошло. Возможно, Вы «застряли» на какой-то из них? Эмоции не нужно блокировать, им нужно давать выход. Судя по всему, Вы находитесь в постоянном напряжении. Как часто Вы позволяете себе расслабиться и хотя бы поплакать?
Эта мысль мне тоже приходила в голову, но сама не могу разобраться, застряла или каждый раз все эти стадии заново прохожу. Около месяца назад, стала искать литературу, которая могла мне помочь. Наткнулась на книгу М. Г. Киселевой "Если ребенок болеет" и первый раз за три года рыдала не останавливаясь, пока не дочитала до конца книгу. Очень помогло. Стало намного легче:)

Vaskez

№29 | 28.10.2018-20:28

№17 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вам совсем некому помочь? Вы как-нибудь отдыхаете?
Год назад переехали в другой город, я очень хотела. Здесь пока никого нет кто мог бы помочь. Но родители мужа собираются переезжать сюда тоже, может через год.

Vaskez

№30 | 28.10.2018-20:31

№18 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Есть ли в Вашей жизни что-либо, что доставляет Вам удовольствие?
На данный момент только одиночество доставляет удовольствие. Люблю рисовать, читать, раньше фотографией увлекалась и спортом. Сейчас ничего из этого не хочу делать.

Vaskez

№31 | 28.10.2018-20:35

№19 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Есть повод для подобных страхов?
Думаю есть, например когда поздний ужин и пик работы инсулина приходиться на ночное время. Этот вопрос меня натолкнул на мысль, что можно постараться не кормить поздно, чтобы пик хотя бы был перед сном.

Vaskez

№32 | 28.10.2018-20:44

№20 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Мужчины иначе, чем женщины, реагируют на стресс. Муж должен знать, в каком состоянии Вы находитесь. Ваше состояние как-то изменилось после этого разговора?
Не могу ему рассказать, думаю если начну то просто, буду рыдать и не смогу ничего сказать вообще. Да, это был хороший разговор, очень искренний и по-взрослому, без обид и манипуляций. Поняли оба, что очень любим друг друга. Почувствовала от него поддержку. Сказала ему, что ищу психолога, что сама не справляюсь.

Vaskez

№33 | 28.10.2018-20:50

№21 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Когда муж дома, он Вам помогает? Удаётся ли Вам отдохнуть?
У него есть возможность сменить график работы?
Да, помогает, я его попросила, ночью вставать делать замеры, чтобы поспать всю ночь. Это такой кайф. Он старается, я это вижу. Много делает домашних дел. Он тоже устал, перелеты тяжёлые, через всю страну, только неделя уходит на адаптацию к временному поясу, а уже через 3 недели опять. Работу он не поменяет, много говорили с ним об этом, но он не хочет. Думаю нам двоим не помешал бы отпуск.

Vaskez

№34 | 28.10.2018-20:52

№22 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Вера - это волевой процесс. Люди усилием воли даже религию меняют. Что могло бы помочь Вам поверить в свои силы?
Мне нужно подумать, чтобы это могло быть. Я люблю очень поощерения :)

Vaskez

№35 | 28.10.2018-20:56

№24 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
На какие тренировки Вы его водите?
Его часто обижали на площадке, это моя заслуга. Когда он был меньше я постоянно делала ему замечания, из-за этого он очень неуверенный в себе, боязливый. Дети это чувствуют, поэтому вожу в школу самообороны. Там чудесный тренер, ребята его приняли хорошо. Уже получил первый пояс.Но думаю ему было бы комфортней в театральном кружке.

Vaskez

№36 | 28.10.2018-21:02

№25 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Что Вам говорят врачи? Какой прогноз у Вашего сына?
Врачи говорят, хорошая компенсация сахаров залог успеха. Но как ее добиться не говорят. Меня научили компенсации такие же родители, как и я на одном из самых известных форумов посвещенный этой теме. Каждые полгода водим его на обследования, пока все хорошо.
[ Сообщение изменено: 28.10.2018 - 21:26 ]

Vaskez

№37 | 28.10.2018-21:07

№26 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
А мужу?
Можно страхами не делиться, просто поговорить, чтобы не чувствовать себя в одиночестве. А у Вас есть родные (родители, братья-сестры)?
Да, у меня есть родные, но я наоборот предпочитаю с ними не общаться. Мне будет лучше без их общения. Я созваниваюсь с ними несколько раз в неделю, но, только чтобы соблюсти формальности.

Vaskez

№38 | 28.10.2018-21:10

№27 | Золотарева Анна Андреевна писал(а):
Сочувствую Вам, это очень тяжело, когда ребёнок болен и нельзя помочь.
Спасибо, это действительно ужасно.

Vaskez

№39 | 28.10.2018-21:17

[quote=№23 | u46642 | Золотарева Анна Андреевна]Учитель в курсе, что нужно делать? Учителей я предупредила конечно, но как мне показалось они, как то легкомысленно что ли отнеслись к этой информации. Я наверно на этой неделе сделаю им памятки с моим телефоном и небольшой инструкцией. На занятиях не могу присутствовать потому, что я думаю младший не сможет столько времени там провести. Мы можем сорвать уроки. Медсестра есть. Когда мне сильно страшно, я прихожу между занятиями и измеряю ему сахар.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№40 | 29.10.2018-06:14

№28 | Vaskez писал(а):
Около месяца назад, стала искать литературу, которая могла мне помочь.
Возможно, в этой статье Вы тле что-нибудь для найдете: https://www.b17.ru/blog/102232/

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№41 | 29.10.2018-06:17

№28 | Vaskez писал(а):
первый раз за три года рыдала не останавливаясь
Это очень хорошо, что слезы наконец-то нашли выход. И все же лучше не накапливать такое количество слез - ребенок может оказаться свидетелем Вашего горя и начать считать себя виноватым.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№42 | 29.10.2018-06:34

№28 | Vaskez писал(а):
Эта мысль мне тоже приходила в голову, но сама не могу разобраться, застряла или каждый раз все эти стадии заново прохожу.
Основными эмоциональными реакциями на болезнь ребенка являются: шок и неверие, состояние растерянности и паники, чувство вины перед ребенком, депрессивные состояния, реакция агрессии.
На стадии шока родители ощущают необходимость решительных действий и начинают метаться от врача к врачу, от профессора к профессору, обращаются за помощью к колдунам, магам, экстрасенсам и т.п. Но даже когда происходит принятие болезни и завершается первый цикл реакций острого горя, у родителей часто сохраняется чувство вины в заболевании ребенка. Многие родители, боясь упрёков в начале или в критические периоды болезни, начинают избегать друг друга. Чаще всего это боязнь выяснений вопроса, кто больше виноват в заболевании ребёнка, кто «не досмотрел», у кого хуже наследственность. Для многих супругов период эмоционального «оцепенения» и отсутствия восприятия другого супруга может продолжаться многие месяцы, а иногда и годы. После установления диагноза ребёнку у супругов иногда на протяжении первых месяцев ухудшаются сексуальные отношения вплоть до полного их прекращения, а в некоторых случаях период восстановления этих отношений бывает очень длительным.
Ваша ситуация осложнена также тем, что в семье помимо больного ребенка есть и здоровый. Поэтому важно не оставлять здорового ребенка без эмоциональной поддержки и контроля.
Стадия переживания родительской вины характеризуется тем, что почти все родители страдают от чувства вины за болезнь ребенка. Эти переживания могут быть разной интенсивности, явно или в глубине души. Родители винят себя за плохую наследственность, за плохое воспитание, за несправедливое отношение, наказания, некоторые считают, что это спровоцировало болезнь, винят за самые мелкие и незначимые проступки. Все эти переживания являются естественными и возникают почти всегда.
Депрессивные состояния у родителей часто возникают, как реакция на заболевание ребенка. Основными проявлениями таких депрессивных состояний являются чувство внутренней пустоты, бессмысленности жизни, одиночества, чувство вины, неполучение радости от жизни. Сочетается это с подавленностью, чувством безнадежности, слезливости, сопровождается вегетативными расстройствами, бессонницей.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№43 | 29.10.2018-06:38

№29 | Vaskez писал(а):
Здесь пока никого нет кто мог бы помочь.
Есть ли возможность воспользоваться услугами няни (хотя бы на несколько часов в день)?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№44 | 29.10.2018-06:39

Как Вы общаетесь с младшим ребенком? Доставляет ли Вам удовольствие общение с детьми?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№45 | 29.10.2018-06:42

№30 | Vaskez писал(а):
Люблю рисовать, читать, раньше фотографией увлекалась и спортом. Сейчас ничего из этого не хочу делать.
А если все же попробовать? Сначала через силу, вдруг что-то из перечисленного поможет Вам получить ресурсное состояние? Дело в том, что все ресурсы (или энергия) находятся внутри. А внешние события могут их актуализировать. Если Вы найдете для себя занятие, которое несмотря ни на что будет поднимать Вам настроение, оно и станет Вашим ресурсом (или источником энергии).

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№46 | 29.10.2018-06:44

№31 | Vaskez писал(а):
Этот вопрос меня натолкнул на мысль, что можно постараться не кормить поздно, чтобы пик хотя бы был перед сном.
Отлично. Т.е. можно подстроить режим дня таким образом, чтобы свести к минимуму риск ночного пика?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№47 | 29.10.2018-06:47

№32 | Vaskez писал(а):
Не могу ему рассказать, думаю если начну то просто, буду рыдать и не смогу ничего сказать вообще.
Если Вы не будете рассказывать и рыдать, у мужа не будет возможности понять, насколько Вы нуждаетесь в его поддержке. И что он мог бы делать, чтобы Вам было полегче.
№32 | Vaskez писал(а):
Сказала ему, что ищу психолога, что сама не справляюсь.
Думаю, что психологическая поддержка нужна вам обоим. Важно научиться поддерживать друг друга - для этого важно понять в какой именно поддержке нуждается каждый из вас.

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№48 | 29.10.2018-06:48

№33 | Vaskez писал(а):
Он тоже устал, перелеты тяжёлые, через всю страну, только неделя уходит на адаптацию к временному поясу, а уже через 3 недели опять. Работу он не поменяет, много говорили с ним об этом, но он не хочет.
Как давно он работает в таком режиме? Чем оправдывает необходимость такой работы?

г. Санкт-Петербург

1081 консультация

№49 | 29.10.2018-06:50

№34 | Vaskez писал(а):
Я люблю очень поощрения
Вам важно, от кого будут поощрения? От кого Вы хотели бы получать их чаще?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 03268 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз