Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Простая ситуация, ставшая сложной

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Пинскер Борис Эмануилович
АвторСообщение

Дарья Булавина

№0 | 28.10.2018-19:34

Здравствуйте!
Не уверена, что ситуацию, в которой я оказалась, можно назвать проблемой, однако она уже достаточно долго не дает мне покоя. Началось все больше полугода назад, точнее сказать не сумею. Я начала испытывать определенные чувства к брату подруги, который младше меня. У нас есть схожие черты характера, стремления, мы оба стараемся смотреть на мир сквозь призму рациональности. Так получалось, что мы с ним виделись чаще, чем предполагается в подобных ситуациях, все-таки я дружу с его сестрой. Меня почти ничто не смущало, так как я знала, что мои эмоции просто останутся при мне, но пару месяцев назад за мной начал ухаживать другой молодой человек. Я избегаю с ним личных встреч, потому что в голове у меня засела навязчивая идея, что в будущем мы все-таки сможем быть вместе с братом подруги. Сейчас, по воле случая, мне предстоит достаточно тесно общаться с последним, так как он предложил мне помочь в реализации одного проекта, однако другой молодой человек продолжает звать на свидания. Я постоянно отнекиваюсь, но тут подумала: возможно, мне не следует искушать судьбу и надеяться впустую, начать встречаться и попробовать построить отношения с тем, кто дает четко понять, что доступен? Хотя в эмоциональном плане он не вызывает во мне отклика, но, возможно, в будущем все наладится, и я забуду предмет своей влюбленности?
Это больше походе на поток сознания. Наверное, мне нужен совет, какое решение в данном случае правильно, есть ли у меня надежда или она совершенно бесплотна?

Пинскер Борис Эмануилович

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№1 | 28.10.2018-19:40

Здравствуйте!
Дарья, вас устраивают мои условия (под лампочкой внизу)?

Дарья Булавина

№2 | 28.10.2018-19:49

№1 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Здравствуйте!
Дарья, вас устраивают мои условия (под лампочкой внизу)?
Здравствуйте.
Да.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№3 | 28.10.2018-20:08

№0 | Дарья Булавина писал(а):
Здравствуйте!
Не уверена, что ситуацию, в которой я оказалась, можно назвать проблемой, однако она уже достаточно долго не дает мне покоя. Началось все больше полугода назад, точнее сказать не сумею. Я начала испытывать определенные чувства к брату подруги, который младше меня. У нас есть схожие черты характера, стремления, мы оба стараемся смотреть на мир сквозь призму рациональности. Так получалось, что мы с ним виделись чаще, чем предполагается в подобных ситуациях, все-таки я дружу с его сестрой. Меня почти ничто не смущало, так как я знала, что мои эмоции просто останутся при мне, но пару месяцев назад за мной начал ухаживать другой молодой человек. Я избегаю с ним личных встреч, потому что в голове у меня засела навязчивая идея, что в будущем мы все-таки сможем быть вместе с братом подруги. Сейчас, по воле случая, мне предстоит достаточно тесно общаться с последним, так как он предложил мне помочь в реализации одного проекта, однако другой молодой человек продолжает звать на свидания. Я постоянно отнекиваюсь, но тут подумала: возможно, мне не следует искушать судьбу и надеяться впустую, начать встречаться и попробовать построить отношения с тем, кто дает четко понять, что доступен? Хотя в эмоциональном плане он не вызывает во мне отклика, но, возможно, в будущем все наладится, и я забуду предмет своей влюбленности?
Это больше походе на поток сознания. Наверное, мне нужен совет, какое решение в данном случае правильно, есть ли у меня надежда или она совершенно бесплотна?
А как происходит обычно у вас?
Какой опыт?

Дарья Булавина

№4 | 28.10.2018-20:18

№3 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А как происходит обычно у вас?
Какой опыт?
Раньше я просто общалась с молодыми людьми. Мы могли с кем-то встретиться. Если он мне не нравился, то я просто переставала отвечать на его сообщения или звонки. Это глупо, но я так поступала.
Когда мне человек нравился, то в голове даже не возникало мысли отказать ему. Но тогда у меня еще не было страха остаться одной. Хотя сейчас я понимаю, что таковой процент есть в жизни каждого человека.
Если мне с первого взгляда человек не нравился, то я просто ему отказывала.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№5 | 28.10.2018-20:33

№4 | Дарья Булавина писал(а):
Раньше я просто общалась с молодыми людьми. Мы могли с кем-то встретиться. Если он мне не нравился, то я просто переставала отвечать на его сообщения или звонки. Это глупо, но я так поступала.
Когда мне человек нравился, то в голове даже не возникало мысли отказать ему. Но тогда у меня еще не было страха остаться одной. Хотя сейчас я понимаю, что таковой процент есть в жизни каждого человека.
Если мне с первого взгляда человек не нравился, то я просто ему отказывала.
А сейчас из-за страха остаться одной вам ему не отказать?

Дарья Булавина

№6 | 28.10.2018-20:38

№5 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А сейчас из-за страха остаться одной вам ему не отказать?
Если страх и есть, то он очень зыбкий. Скорее вопрос не в том, чтобы отказать, а в том, что если не откажу, то потеряю шанс хотя бы попробовать построить что-то с основным "источником вопросов", так сказать, хотя там все настолько темно, что мне самой иногда становится смешно от того, как я глупо надеюсь. Второй просто будет заменой, и все равно у нас ничего не получится. Однако мне становится жаль его, ведь он несколько месяцев не терял надежды. Да и проявил инициативу, а она в итоге ушла в никуда.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№7 | 28.10.2018-21:50

№6 | Дарья Булавина писал(а):
Если страх и есть, то он очень зыбкий. Скорее вопрос не в том, чтобы отказать, а в том, что если не откажу, то потеряю шанс хотя бы попробовать построить что-то с основным "источником вопросов", так сказать, хотя там все настолько темно, что мне самой иногда становится смешно от того, как я глупо надеюсь. Второй просто будет заменой, и все равно у нас ничего не получится. Однако мне становится жаль его, ведь он несколько месяцев не терял надежды. Да и проявил инициативу, а она в итоге ушла в никуда.
И тогда жалость - ведущее чувство в этом случае?

Дарья Булавина

№8 | 28.10.2018-21:55

№7 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И тогда жалость - ведущее чувство в этом случае?
Наверное, да.
Он хороший человек, но прямо сейчас я не могу представить себе нашего совместного будущего. И меня мучает вопрос, а что если я поступлю неправильно, выбрав не реального человека, а иллюзию, которая может в скором времени развеяться?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№9 | 28.10.2018-21:56

№8 | Дарья Булавина писал(а):
Наверное, да.
Он хороший человек, но прямо сейчас я не могу представить себе нашего совместного будущего. И меня мучает вопрос, а что если я поступлю неправильно, выбрав не реального человека, а иллюзию, которая может в скором времени развеяться?
А вы что представляете в качестве будущего, если попробовать представить?

Дарья Булавина

№10 | 28.10.2018-22:02

№9 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А вы что представляете в качестве будущего, если попробовать представить?
Брак, семью, детей. И сейчас это все в голове предстает с конкретным человеком.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№11 | 28.10.2018-22:03

№10 | Дарья Булавина писал(а):
Брак, семью, детей. И сейчас это все в голове предстает с конкретным человеком.
С братом подруги…
А почему бы и нет?

Дарья Булавина

№12 | 28.10.2018-22:52

№11 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
С братом подруги…
А почему бы и нет?
Потому что он младше меня, ему нужно учиться, "погулять", да и вряд ли это желание обоюдно и взаимно, учитывая что мы вообще не общаемся. Вследствие этого я и задумалась, возможно, проще пойти по открытому пути.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№13 | 29.10.2018-07:39

№12 | Дарья Булавина писал(а):
Потому что он младше меня, ему нужно учиться, "погулять", да и вряд ли это желание обоюдно и взаимно, учитывая что мы вообще не общаемся. Вследствие этого я и задумалась, возможно, проще пойти по открытому пути.
Но ведь можно спросить его…
А он на много младше?

Дарья Булавина

№14 | 29.10.2018-14:15

№13 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Но ведь можно спросить его…
А он на много младше?
Он человек закрытый. Намерен занять определенное положение в обществе перед тем, как связывать себя отношениями. Его семья считает, что пройдет немало времени, прежде чем он решит завязать серьезные отношения. И ждать долго... Не знаю. Когда я принимаю какое-то решение, то после начинаю сомневаться.
Нет, разница небольшая, для меня вообще неважная.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№15 | 29.10.2018-14:37

№14 | Дарья Булавина писал(а):
Он человек закрытый. Намерен занять определенное положение в обществе перед тем, как связывать себя отношениями. Его семья считает, что пройдет немало времени, прежде чем он решит завязать серьезные отношения. И ждать долго... Не знаю. Когда я принимаю какое-то решение, то после начинаю сомневаться.
Нет, разница небольшая, для меня вообще неважная.
А какое решение вы сейчас приняли?

Дарья Булавина

№16 | 29.10.2018-15:08

№15 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А какое решение вы сейчас приняли?
Никакое... В замешательстве. Боюсь, что время будет упущено впустую. Стараюсь лишний раз не думать.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№17 | 29.10.2018-15:38

№16 | Дарья Булавина писал(а):
Никакое... В замешательстве. Боюсь, что время будет упущено впустую. Стараюсь лишний раз не думать.
А если мы сейчас с вами подумаем.
Что хотелось бы? Что из этого реально?

Дарья Булавина

№18 | 29.10.2018-17:02

№17 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А если мы сейчас с вами подумаем.
Что хотелось бы? Что из этого реально?
Реальное не всегда совпадает с желаемым. Зачастую даже не совпадает.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№19 | 29.10.2018-17:41

№18 | Дарья Булавина писал(а):
Реальное не всегда совпадает с желаемым. Зачастую даже не совпадает.
Отвечая на ваш вопрос в старттопике
№0 | Дарья Булавина писал(а):
возможно, мне не следует искушать судьбу и надеяться впустую, начать встречаться и попробовать построить отношения с тем, кто дает четко понять, что доступен? Хотя в эмоциональном плане он не вызывает во мне отклика, но, возможно, в будущем все наладится, и я забуду предмет своей влюбленности?
Что сейчас больше всего кажется вам реальным?
Встреча с кем их двоих?

Дарья Булавина

№20 | 29.10.2018-17:44

№19 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что сейчас больше всего кажется вам реальным?
Встреча с кем их двоих?
Ну одного, брата, я увижу точно в ближайшее время.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№21 | 29.10.2018-17:45

№20 | Дарья Булавина писал(а):
Ну одного, брата, я увижу точно в ближайшее время.
И что будете делать?)

Дарья Булавина

№22 | 29.10.2018-17:56

№21 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
И что будете делать?)
В каком плане?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№23 | 29.10.2018-19:11

№22 | Дарья Булавина писал(а):
В каком плане?
Вы его увидите и что с ним делать будете?
Рядом сидеть и молчать?

Дарья Булавина

№24 | 29.10.2018-21:41

№23 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Вы его увидите и что с ним делать будете?
Рядом сидеть и молчать?
Цитировать | Ответ | Ещё »
Не совсем. Он помогает в реконструкции бала, будет моим партнером. Но раньше мы почти не разговаривали между собой. Редко и мало.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№25 | 29.10.2018-22:02

№24 | Дарья Булавина писал(а):
Не совсем. Он помогает в реконструкции бала, будет моим партнером. Но раньше мы почти не разговаривали между собой. Редко и мало.
Я и пытабсь понять ваши планы

Дарья Булавина

№26 | 30.10.2018-09:40

№25 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Я и пытабсь понять ваши планы
Ну меня бросило несколько партнеров перед началом подготовки, и он согласился помочь. Через сестру передал, что готов принять участие, ну а потом я ему уже сама предложила стать моим партнером. Нам надо станцевать 4 исторических танца.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№27 | 30.10.2018-14:26

№26 | Дарья Булавина писал(а):
Ну меня бросило несколько партнеров перед началом подготовки, и он согласился помочь. Через сестру передал, что готов принять участие, ну а потом я ему уже сама предложила стать моим партнером. Нам надо станцевать 4 исторических танца.
Прекрасный способ стать ближе...

Дарья Булавина

№28 | 30.10.2018-18:50

№27 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Прекрасный способ стать ближе...
В теории, возможно. Но на практике это невозможно.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№29 | 30.10.2018-19:19

№28 | Дарья Булавина писал(а):
В теории, возможно. Но на практике это невозможно.
Почему же?

Дарья Булавина

№30 | 31.10.2018-09:07

№29 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Почему же?
Как бы... В беседе все кажется очень простым, но в жизни сложнее. Мне известны определенные принципы человека, план на жизнь, и я объективно понимаю, что либо надо ждать, либо просто перестать отказывать другим. Пытаться сразу с двумя - аморально. Плюс тут еще проблема в виде сестры, которая моя хорошая подруга, близкий человек.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№31 | 31.10.2018-10:52

№30 | Дарья Булавина писал(а):
Как бы... В беседе все кажется очень простым, но в жизни сложнее. Мне известны определенные принципы человека, план на жизнь, и я объективно понимаю, что либо надо ждать, либо просто перестать отказывать другим. Пытаться сразу с двумя - аморально. Плюс тут еще проблема в виде сестры, которая моя хорошая подруга, близкий человек.
Про "проблему в виде сестры" напишите, пожалуйста, подробнее

Дарья Булавина

№32 | 31.10.2018-14:21

№31 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Про "проблему в виде сестры" напишите, пожалуйста, подробнее
Мы с ней достаточно близки. Я была свидетельницей на ее свадьбе. Она мне доверяет, пустила в свою семью фактически. А я человек закрытый, очень тяжело схожусь с людьми именно в плане доверительных отношений. Я знаю, как она отнеслась к тому, когда ее знакомая пыталась "подкатить" к ее брату. И я понимаю, что вряд ли наши отношения останутся прежними, если что-то "всплывет". Плюс для брата важен автритет сестры, ее мнение. Да и девушек он выбирает таких, чтобы были на нее похожи.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№33 | 31.10.2018-15:07

№32 | Дарья Булавина писал(а):
Мы с ней достаточно близки. Я была свидетельницей на ее свадьбе. Она мне доверяет, пустила в свою семью фактически. А я человек закрытый, очень тяжело схожусь с людьми именно в плане доверительных отношений. Я знаю, как она отнеслась к тому, когда ее знакомая пыталась "подкатить" к ее брату. И я понимаю, что вряд ли наши отношения останутся прежними, если что-то "всплывет". Плюс для брата важен автритет сестры, ее мнение. Да и девушек он выбирает таких, чтобы были на нее похожи.
А что "такого" , что вам нравится ее брат?

Дарья Булавина

№34 | 31.10.2018-19:33

№33 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А что "такого" , что вам нравится ее брат?
Неловкость в общении, невозможность позвать в гости или поговорить откровенно. У нас перед глазами был опыт того, когда почти супруги разошлись, потому что девушка не ужилась с сестрой, хотя раньше они дружили. Там, конечно, многое иначе было, но суть остается такой же.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№35 | 31.10.2018-20:06

№34 | Дарья Булавина писал(а):
Неловкость в общении, невозможность позвать в гости или поговорить откровенно. У нас перед глазами был опыт того, когда почти супруги разошлись, потому что девушка не ужилась с сестрой, хотя раньше они дружили. Там, конечно, многое иначе было, но суть остается такой же.
А не слишком ли вы много сходства ищете в совсем не похожих ситуациях?

Дарья Булавина

№36 | 31.10.2018-22:35

№35 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А не слишком ли вы много сходства ищете в совсем не похожих ситуациях?
Я... Не знаю. Я нахожусь в растерянности, потому что слишком много сомневаюсь. А сомневаюсь, потому что боюсь неизвестности. Любой знак, слово, действие я сразу примериваю на себя.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№37 | 31.10.2018-23:46

№36 | Дарья Булавина писал(а):
Я... Не знаю. Я нахожусь в растерянности, потому что слишком много сомневаюсь. А сомневаюсь, потому что боюсь неизвестности. Любой знак, слово, действие я сразу примериваю на себя.
Давайте попробуем определиться!
Быть может, посоветоваться с его сестрой и рассказать ей про себя

Дарья Булавина

№38 | 1.11.2018-10:57

№37 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Давайте попробуем определиться!
Быть может, посоветоваться с его сестрой и рассказать ей про себя
Я не думаю, что это хорошая идея. По крайней мере, не сейчас. Я вообще стараюсь никого не посвящать в свою частную жизнь, потому что они мыслят со своей точки зрения и либо дают ложную надежду, либо на корню убивают любое стремление идти вперед, вследствие чего начинают совершаться ошибки. И я боюсь сделать неверный выбор сейчас, принять неправильное решение.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№39 | 1.11.2018-11:07

№38 | Дарья Булавина писал(а):
Я не думаю, что это хорошая идея. По крайней мере, не сейчас. Я вообще стараюсь никого не посвящать в свою частную жизнь, потому что они мыслят со своей точки зрения и либо дают ложную надежду, либо на корню убивают любое стремление идти вперед, вследствие чего начинают совершаться ошибки. И я боюсь сделать неверный выбор сейчас, принять неправильное решение.
А как именно вы принимаете решение?

Дарья Булавина

№40 | 1.11.2018-16:24

№39 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А как именно вы принимаете решение?
Жду, когда одна часть сама собой отпадет или пройдет.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№41 | 1.11.2018-22:10

Как сейчас, например?

Дарья Булавина

№42 | 1.11.2018-22:49

№41 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Как сейчас, например?
Наверное, да. Я переключаюсь на другие проблемы, пока снова не появляется старая. И как только снова объявится ухаживающий за мной молодой человек, то у меня снова начнется паника.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№43 | 1.11.2018-23:20

№42 | Дарья Булавина писал(а):
Наверное, да. Я переключаюсь на другие проблемы, пока снова не появляется старая. И как только снова объявится ухаживающий за мной молодой человек, то у меня снова начнется паника.
А по поводу чего паника?

Дарья Булавина

№44 | 2.11.2018-08:37

№43 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
А по поводу чего паника?
Иногда я сама не понимаю, ведь это просто мелочи жизни. Но иногда мне кажется, что неверный шаг может сломать жизнь, все изменить.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№45 | 2.11.2018-09:34

№44 | Дарья Булавина писал(а):
Иногда я сама не понимаю, ведь это просто мелочи жизни. Но иногда мне кажется, что неверный шаг может сломать жизнь, все изменить.
Что сегодня вы знаете о ваших желаниях и возможностях по их реализации?

Дарья Булавина

№46 | 2.11.2018-13:14

№45 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Что сегодня вы знаете о ваших желаниях и возможностях по их реализации?
Желаниях всех?

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№47 | 2.11.2018-13:49

№46 | Дарья Булавина писал(а):
Желаниях всех?
Нет, конечно.
Относительно молодых людей.
Это помгает в принятии решения

Дарья Булавина

№48 | 2.11.2018-14:22

№47 | Пинскер Борис Эмануилович писал(а):
Нет, конечно.
Относительно молодых людей.
Это помгает в принятии решения
Ну я хотела участвовать в подготовке реконструкции с братом подруги, ну и так выходит, что вроде как мы вместе будем на ней.
Со вторым я бы предпочла лишний раз не сталкиваться, так как его намерения слишком очевидны, а я не могу ответить ему взаимностью .
Но когда я начинаю об этом думать, то возникают сомнения. Вдруг, наоборот, я должна была с самого начала переключиться на того, кто честно признается, что готов построить со мной отношения. Может, это и есть правильный выбор.

Врач-психотерапевт

г. Санкт-Петербург

569 консультаций

№49 | 2.11.2018-15:34

№48 | Дарья Булавина писал(а):
Ну я хотела участвовать в подготовке реконструкции с братом подруги, ну и так выходит, что вроде как мы вместе будем на ней.
Со вторым я бы предпочла лишний раз не сталкиваться, так как его намерения слишком очевидны, а я не могу ответить ему взаимностью .
Но когда я начинаю об этом думать, то возникают сомнения. Вдруг, наоборот, я должна была с самого начала переключиться на того, кто честно признается, что готов построить со мной отношения. Может, это и есть правильный выбор.
Правильный выбор как-будто очень далек от ваших чувств…
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9d959 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз