Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

раздвоение личности

Вопросы к специалистам
Консультирует: Сердюков Андрей Владимирович
АвторСообщение

Елена Иванова 1987

№0 | 2.11.2018-13:21

здравствуйте, мне 30 лет и у меня раздвоение личности, например, сегодня я хочу работать бухгалтером и даже записаться на курсы повышения квалификации,чтобы стать более профессиональной в этом деле,чтобы качественнее выполнять работу, а завтра думаю о том, что бухгалтер-это скучно и мне хочется найти курсы по дизайну одежды. Я хочу,чтобы мой мч оставил меня в покое после моего прихода домой с работы,чтобы я смогла посидеть одна и никто бы меня не трогал, но когда он не обращает внимания,я злюсь,что мне не оказывают внимания. Я все время думаю в течение недели,что как же не хватает времени,чтобы заняться творчеством, вот в субботу займусь, но когда мой мч зовет меня с собой куда-то,я злюсь на себя,что иду туда,когда мне надо доделать -дошить,довязать и т.п., но если он пойдет без меня,я буду злиться, что вот я одна,вяжу тут,лучше бы пошла с ним; хочу чтобы у меня было много друзей, но не люблю общаться. Когда нет отношений,я ною и хочу отношений,а когда они есть,я ною,что у меня нет свободы и уже не хочу отношений. и так во всем, с чем это связано?как понять что же мне действительно нужно?

Сердюков Андрей Владимирович

Психолог, Гештальттерапевт

г. Воронеж

80 консультаций

№1 | 2.11.2018-13:24

Добрый день. Готов поисследовать вместе с вами вашу проблему. Если вы готовы!

Условия проведения демо-консультации
Консультации на сайте могу вести только в свободном режиме.
Готов оставаться с вами в вашей теме до 10ти дней
В связи с тем что формат текстовых консультаций ограничен, прошу вас писать о вашей проблеме и сопутствующих переживаниях подробно и много.
Если вы мне о чем то не говорите, а я не спрашиваю, то скорее всего я об этом не догадываюсь. Вы очень поможете и мне и себе, если будете рассказывать обо все что кажется вам важным.
Если вам что то непонятно, а вы не спрашиваете, то скорее всего я не "пойму" что вам нужны разъяснения.
Если у вас есть сопутствующие диагнозы, например ОКР, БАР, ПРЛ и пр. я надеюсь вы не станете выяснять мой диагностический потенциал, а сразу мне об этом расскажете. Это сэкономит нам время для продуктивной работы.
Прошу вас оставить отзыв о работе по окончании консультации.

Елена Иванова 1987

№2 | 2.11.2018-13:35

№1 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Добрый день. Готов поисследовать вместе с вами вашу проблему. Если вы готовы!
Условия проведения демо-консультации
Консультации на сайте могу вести только в свободном режиме.
Готов оставаться с вами в вашей теме до 10ти дней
В связи с тем что формат текстовых консультаций ограничен, прошу вас писать о вашей проблеме и сопутствующих переживаниях подробно и много.
Если вы мне о чем то не говорите, а я не спрашиваю, то скорее всего я об этом не догадываюсь. Вы очень поможете и мне и себе, если будете рассказывать обо все что кажется вам важным.
Если вам что то непонятно, а вы не спрашиваете, то скорее всего я не "пойму" что вам нужны разъяснения.
Если у вас есть сопутствующие диагнозы, например ОКР, БАР, ПРЛ и пр. я надеюсь вы не станете выяснять мой диагностический потенциал, а сразу мне об этом расскажете. Это сэкономит нам время для продуктивной работы.
Прошу вас оставить отзыв о работе по окончании консультации.
готова

г. Воронеж

80 консультаций

№3 | 2.11.2018-13:37

Отлично. Я сейчас относительно свободен и могу вести переписку в прямом эфире пару часов, а потом в свободном режиме.

Вы знаете, я вас не знаю хорошо, и с вашей историей знаком только по вашему сообщению, но на первый взгляд то о чем вы рассказываете не похоже на раздвоение личности. Скорее на внутренний конфликт. Конфликт между вашими ХОЧУ и ДОЛЖНА!
Как вы думаете?

Елена Иванова 1987

№4 | 2.11.2018-13:53

№3 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Отлично. Я сейчас относительно свободен и могу вести переписку в прямом эфире пару часов, а потом в свободном режиме.
Вы знаете, я вас не знаю хорошо, и с вашей историей знаком только по вашему сообщению, но на первый взгляд то о чем вы рассказываете не похоже на раздвоение личности. Скорее на внутренний конфликт. Конфликт между вашими ХОЧУ и ДОЛЖНА!
Как вы думаете?
да, именно это

г. Воронеж

80 консультаций

№5 | 2.11.2018-13:54

Можете написать список из 10 пунктов чего вы должны?

Елена Иванова 1987

№6 | 2.11.2018-14:02

1.должна прийти на день рождения к друзьям/родственникам/крестнику,если меня позвали
2.если дала слово,должна его сдержать не смотря ни на что
3.должна быть со своим мч всегда и везде (в большинстве случаев), иначе интересы разойдутся,а затем произойдет расставание
4.должна быть верной мч
5.должна работать
6.должна разговаривать адекватно с людьми,не показывать свое недовольство или гнев,т.е.быть вежливой
7.должна мыть посуду,убираться и т.п.
8.должна поддержать своих друзей,родственников при сложных ситуациях
9.должна добиться высот в карьере(заработать много денег)
10.должна выйти замуж и родить детей

г. Воронеж

80 консультаций

№7 | 2.11.2018-14:04

Если бы эти долженствования, назовем их требованиями, вам предъявлял другой человек. Кто бы это мог быть в вашей жизни и почему?

Елена Иванова 1987

№8 | 2.11.2018-14:08

№7 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Если бы эти долженствования, назовем их требованиями, вам предъявлял другой человек. Кто бы это мог быть в вашей жизни и почему?
это мои друзья, родственники и мой мч. Если я не приду на др к друзьям потому что не хочу,то они обидятся, если не поддержу свою сестру,то она тоже обидится, а если я не буду убираться или не буду работать,то это , скорее всего,вызовет недовольство моего мч

г. Воронеж

80 консультаций

№9 | 2.11.2018-14:12

Хорошо. Теперь давайте перейдем к хочу. Так же напишите список из 10 пунктов - чего вы хотите. Независимо от того насколько это реально сейчас.

Елена Иванова 1987

№10 | 2.11.2018-14:30

1.хочу заниматься любимым делом и при этом хорошо зарабатывать
2.хочу путешествовать
3.хочу ходить на танцы или аэробику
4.хочу научиться играть на гитаре
5.хочу шить
6.хочу жить на Бали
7.хочу попробовать курсы парикмахера
может еще что-то хочу,но пока не помню

г. Воронеж

80 консультаций

№11 | 2.11.2018-14:33

У вас отлично получается!
Как вы думаете, если не станете выполнять то что ДОЛЖНЫ, какие будут последствия?

Елена Иванова 1987

№12 | 2.11.2018-14:46

№11 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
У вас отлично получается!
благодарю))
№11 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Как вы думаете, если не станете выполнять то что ДОЛЖНЫ, какие будут последствия?
все перестанут со мной общаться. сестра прекратит на какое-то время, затем общение возобновится (такое было не раз), это помогло добиться того,что она больше не лезет ко мне с советами, но я очень сильно переживала разлуку, а значит это рождает установку,что если я чего то хочу и это делаю,то я плохая для других.
подруга не будет некоторое время общаться, затем возобновит общение, но для себя сделает вывод,что на меня нельзя положиться, я буду при этом считать себя плохой.
мч со мной расстанется,при чем будет это сделано неожиданно,когда я не буду этого ожидать, когда буду нуждаться в нем,а он скажет-я нашел другую, мы больше не вместе,уходи и тогда это будет удар по моей самооценке, я сделаю вывод,что не надо мне делать того,что я хочу,иначе я останусь одна

г. Воронеж

80 консультаций

№13 | 2.11.2018-14:55

Вы описали три сценария с разными людьми. И все они связаны с покиданием вас. С отвержением вашей индивидуальности и отдельности. Словно если вы перестанете быть удобной вы перестанете быть нужной...
Как вы думаете, зачем люди нужны друг другу?
Зачем вам нужны другие?

Елена Иванова 1987

№14 | 2.11.2018-15:08

№13 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Словно если вы перестанете быть удобной вы перестанете быть нужной...
я действительно так думаю
Как вы думаете, зачем люди нужны друг другу?
возможно,люди нужны,чтобы друг друга любить
Зачем вам нужны другие?
чтобы не чувствовать свое одиночество, если кто-то от меня что-то хочет,значит я нужна,значит я важна
если соседка попросит меня сшить чехлы на диван.а я особо не хочу этим заниматься,я все равно буду,чтобы угодить,чтобы не показаться невежливой,чтобы подумали какая я молодец,чтобы в следующий раз ко мне обратились снова
мне кажется,что мне самой нужны люди просто ради какой-то выгоды,ради нужной мне информации,хотя я никем не пользуюсь,если человек для меня что-то делает,стараюсь отблагодарить

г. Воронеж

80 консультаций

№15 | 2.11.2018-15:12

Вы довольно неплохо разбираетесь в скрытых мотивах!
Похоже что вы уделили много времени на анализ своей жизни и характера.
Давайте снова вернёмся к хочу.
Если вы не последуете за своими желаниями, как возможны последствия?

Елена Иванова 1987

№16 | 2.11.2018-15:20

№15 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Похоже что вы уделили много времени на анализ своей жизни и характера.
да,есть такое
№15 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Давайте снова вернёмся к хочу.
Если вы не последуете за своими желаниями, как возможны последствия?
я буду жалеть о том,что не сделала,буду страдать от этого,буду злиться на себя, что я все время оглядываюсь на других, а значит не смогу радоваться жизни

г. Воронеж

80 консультаций

№17 | 2.11.2018-15:37

№16 | Елена Иванова 1987 писал(а):
да,есть такое
я буду жалеть о том,что не сделала,буду страдать от этого,буду злиться на себя, что я все время оглядываюсь на других, а значит не смогу радоваться жизни
Это только ваши переживания, ваше внутреннее содержание....я имею какие будут глобальные последствия в вашей жизни?

Елена Иванова 1987

№18 | 2.11.2018-16:11

№17 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Это только ваши переживания, ваше внутреннее содержание....я имею какие будут глобальные последствия в вашей жизни?
я проработаю на скучной работе, не испытаю впечатлений от жизни, т.е.не буду жить полноценно

г. Воронеж

80 консультаций

№19 | 2.11.2018-16:17

№10 | Елена Иванова 1987 писал(а):
1.хочу заниматься любимым делом и при этом хорошо зарабатывать
2.хочу путешествовать
3.хочу ходить на танцы или аэробику
4.хочу научиться играть на гитаре
5.хочу шить
6.хочу жить на Бали
7.хочу попробовать курсы парикмахера
может еще что-то хочу,но пока не помню
А что насчёт остальных пунктов?

Елена Иванова 1987

№20 | 2.11.2018-16:21

№19 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
А что насчёт остальных пунктов?
думаю,что не случится какой-то катастрофы,если я все это не сделаю

г. Воронеж

80 консультаций

№21 | 2.11.2018-16:24

Звучит довольно печально....

г. Воронеж

80 консультаций

№22 | 2.11.2018-16:29

Ок. Давайте продолжим.
Предлагаю эксперимент. На то как решаются актуальные задачи и насколько опознаются чувства и порывы, как работает механизм внутреннего конфликта...
Что скажете? Попробуем?

Елена Иванова 1987

№23 | 2.11.2018-16:30

№21 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Звучит довольно печально....
почему?
№22 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Ок. Давайте продолжим.
Предлагаю эксперимент. На то как решаются актуальные задачи и насколько опознаются чувства и порывы, как работает механизм внутреннего конфликта...
Что скажете? Попробуем?
да

г. Воронеж

80 консультаций

№24 | 2.11.2018-16:43

Мы с вами почти не знакомы, только в рамках этой консультации. И соответственно любое «знание» друг о друге без проверки будет проекцией.

Также у нас с вами ролевые отношения. В том плане, что у вас и у вас и у меня есть роль - психолога и клиента. Наши отношения искусственные и предполагают что мы будем действовать в формате роли, и выполнять подходящие для нее функции.

У меня есть какие то представления о клиентах с похожими проблемами, и я видел в динамике как развивается ситуация. У меня есть гипотезы о причинах ваших сложностей и способы проверять эти гипотезы.

Вы, находитесь «внутри» своей ситуации и воспринимаете ее как единственно возможную и вероятно безвыходную...по крайней с помощью тех ресурсов, способов или инструментов которые у вас есть.

Учитывая все вышесказанное предлагаю вам проверить какие есть у вас установки, помогающие или мешающие увидеть проблему, ее истинные причины, возможные решения или блокирующие эти изменения.

Я вас прошу описать как по вашему:
1. ДОЛЖЕН строится наш диалог?
2. Какие действия я ДОЛЖЕН предпринимать помогая вам?
3. Что входит в ВАШИ ОБЯЗАННОСТИ В НАШЕЙ КОНСУЛЬТАЦИИ?
4. Каким по вашему ДОЛЖЕН БЫТЬ результат?
5. КАКИЕ у вас есть ожидания ко мне как к психологу?
6. ЧТО для вас было бы хорошим результатом?
7. Что для вас будет ПРОВАЛОМ или НЕУДАЧЕЙ?
8. Как вы думаете, чего Я ЖДУ от вас?
9. Чего вы сами ЖДЕТЕ от себя?

Я так же вынужден покинуть вас на время, до вечера. Пока что формулируйте ответы и отвечайте как можно более развернуто. Если у вас в голове возникает ответ «НЕ ЗНАЮ» считайте его СОПРОТИВЛЕНИЕМ и продолжайте искать ответ.

Елена Иванова 1987

№25 | 2.11.2018-17:01

№24 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Мы с вами почти не знакомы, только в рамках этой консультации. И соответственно любое «знание» друг о друге без проверки будет проекцией.
Также у нас с вами ролевые отношения. В том плане, что у вас и у вас и у меня есть роль - психолога и клиента. Наши отношения искусственные и предполагают что мы будем действовать в формате роли, и выполнять подходящие для нее функции.
У меня есть какие то представления о клиентах с похожими проблемами, и я видел в динамике как развивается ситуация. У меня есть гипотезы о причинах ваших сложностей и способы проверять эти гипотезы.
Вы, находитесь «внутри» своей ситуации и воспринимаете ее как единственно возможную и вероятно безвыходную...по крайней с помощью тех ресурсов, способов или инструментов которые у вас есть.
Учитывая все вышесказанное предлагаю вам проверить какие есть у вас установки, помогающие или мешающие увидеть проблему, ее истинные причины, возможные решения или блокирующие эти изменения.
Я вас прошу описать как по вашему:
1. ДОЛЖЕН строится наш диалог?
2. Какие действия я ДОЛЖЕН предпринимать помогая вам?
3. Что входит в ВАШИ ОБЯЗАННОСТИ В НАШЕЙ КОНСУЛЬТАЦИИ?
4. Каким по вашему ДОЛЖЕН БЫТЬ результат?
5. КАКИЕ у вас есть ожидания ко мне как к психологу?
6. ЧТО для вас было бы хорошим результатом?
7. Что для вас будет ПРОВАЛОМ или НЕУДАЧЕЙ?
8. Как вы думаете, чего Я ЖДУ от вас?
9. Чего вы сами ЖДЕТЕ от себя?
Я так же вынужден покинуть вас на время, до вечера. Пока что формулируйте ответы и отвечайте как можно более развернуто. Если у вас в голове возникает ответ «НЕ ЗНАЮ» считайте его СОПРОТИВЛЕНИЕМ и продолжайте искать ответ.
1. Вы задаете наводящие вопросы, я пытаюсь на них честно ответить,Вы делаете выводы,сообщаете мне причину почему так происходит и далее я пытаюсь Ваши выводы применять в своей жизни-в той или иной ситуации подумать,почему я хочу заниматься творчеством, но все же иду на рыбалку, также Вы можете мне предложить поработать через скайп,найдя какую-т о установку,чтобы проработать ее. Но с другой стороны, диалог не должен строиться, а уж как пойдет
2.Вы мне ничего не должны, но если хотите помочь,то можете предложить какие-то упражнения для проработки проблемы
3.Мои обязанности-все честно и развернуто рассказать
4.Результат рамках демо-консультации -понять причины проблемы, дальше ее решать с помощью психолога, а вообще -научиться мне делать только то,что я хочу,следовать своим желаниям
5.что Вы меня поймете,дадите упражнения,поделитесь информацией
6.решение проблемы
7.если проблема не решится
8.подробной информации,развернутых ответов на вопросы
9.действий,что я смогу все решить

г. Воронеж

80 консультаций

№26 | 2.11.2018-22:10

Я прочитал ваше сообщение. Мне нужно подумать над ответом. Я отвечу вам завтра.

Елена Иванова 1987

№27 | 2.11.2018-23:23

Хорршо

г. Воронеж

80 консультаций

№28 | 3.11.2018-13:49

Считаю что необходимо ответить на ваше сообщение по пунктам. Тем более что вы не очень долго соблюдали принцип полноты раскрываемости материала. Что также, в догонку с содержанием вашего текста, даёт мне основания предполагать у вас внутреннее сопротивление возможным изменениям - вы не вкладываетесь на 100% а скорее выполняете некую «повинность», стараясь минимизировать свою включенность и открытость...из за непереносимости осознавания, из за неумения распознавать свои чувства или из привычки не делать того чего можно не делать...это не важно. Итак!

1. Я задаю вопросы. Но не НАВОДЯЩИЕ. Откуда бы у меня им взяться? НАВОДЯЩИЕ вопросы предполагают что я разбираюсь в вашей ситуации, жизни, чувствах, поступках, мыслях лучше чем ВЫ и пытаюсь вас подвести под ответы! ЭТО АБСУРД! Такое возможно только в одном случае, в одной ситуации - в отношениях матери и новорожденного. Я задаю вопросы чтобы разобраться! У меня нет готовых ответов которые я хочу вам показать. У меня нет задачи сделать эту работу за вас - я разбираюсь в чем то ОДНОВРЕМЕННО С ВАМИ. И надеюсь это принесет вам пользу.

г. Воронеж

80 консультаций

№29 | 3.11.2018-13:59

2. Предложить вам упражнения....для чего? ЧТО БЫ ЧТО? Опять вы предполагаете что я ЗНАЮ что то лучше вас. Я читал ваши предыдущие консультации. Почти все они не очень долгие. И почти все они о внутреннем конфликте. Как по вашему - могут упражнения исправить то что не исправляется уже 30 лет?

Упражнение в этом случае для меня - это ваша попытка проигнорировать этот самый внутренний конфликт. Не встречаться с ним, а просто временно отвлечь свое внимание, сознание от проблемы. На какое то время поверить что все не так уж и плохо, и что существует простое решение вашей проблемы, не требующее внутренних изменений. А именно этого по моему вы и стремитесь избежать - сохранить то что внутри но при этом чтобы снаружи все было другое. Упражнение это попытка продлить иллюзию простоты и несерьезности ситуации.

Любые техники и методики это своеобразная попытка избегания признания реальности и принятия ответственности и что самое главное - осознавания своих ограничений! Не все возможно! И может быть так что некоторые ваши желания не осуществимы. Осознать это, значит подвергнуть себя сильной фрустрации. И поэтому безопаснее «откладывать» их исполнение смещая свое внимание, поведение на выполнение других действий, например помощь другим, обслуживание их интересов.

г. Воронеж

80 консультаций

№30 | 3.11.2018-16:49

3. С третьим пунктом полностью согласен. Однако вы в нем противоречите тексту. Потому что он у вас как раз не развернутый. Честность так же приветствуется. Однако здесь есть ловушка. Внутренний конфликт предполагает что из вашего внимания и зоны осознавания вообще, выпадают многие нюансы, события, намерения и даже поступки. Поэтому не все что является важным вы объективно можете рассказать. Узнать про это можно скорее опираясь на проблематику, на те места и ситуации в которых вы не успешны, в проигрыше, в неблаговидном свете, в растерянности или в вине.

г. Воронеж

80 консультаций

№31 | 4.11.2018-18:11

Елена, вы уже долгое время не отвечаете в теме. С чем это связано?

Елена Иванова 1987

№32 | 4.11.2018-19:50

Жду когда Вы ответите на все пункты,или нужно что то ответить на предыдущие сообщения?

г. Воронеж

80 консультаций

№33 | 4.11.2018-20:14

Я довольно медленно формулируются )))
Если у вас есть мысли или ответы, буду рад если вы напишите по ходу.

Елена Иванова 1987

№34 | 4.11.2018-20:53

Под наводящими вопросами я подразумеваю,что они наводящие для меня,что Ваши врпросы помогут посмоиреть на сииуацию с другой стороны,проанализировать ее вместе с Вами
№29 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
2. Предложить вам упражнения....для чего? ЧТО БЫ ЧТО? Опять вы предполагаете что я ЗНАЮ что то лучше вас. Я читал ваши предыдущие консультации. Почти все они не очень долгие. И почти все они о внутреннем конфликте. Как по вашему - могут упражнения исправить то что не исправляется уже 30 лет?
Я предполагаю,что Вы своими вопросами поможете найти какую-то ситуацию,из-за чего я стала пренебрегать своими желаниями в угоду чужим. И Вы знаете определенно больше,так как Вы учились на психолога,Вы лучше разбираетесь не только в своих чувствах,но и помогаете разобраться в чужих.
Упражнение,для того чтобы мне перестать угождать другим,точнее я могу не угождать другим,только при этом я буду чувствовать свою вину,я буду думать,что я плохая,потому что в моей жизни так и происходит,меня не любят просто так,всегда всем нужно что то от меня,как мне от людей-не чувствовать свое одиночество,которое внутри меня,меня охватывает сильнейший страх,когда я одна,я не знаю почему,или в моем случае нужен гипноз? Вы так говорите,что нет решения в течение 30 лет,и что это значит,что мне ничего не поможет? Я понимаю,что решение моих проблем лежит полностью на мне,но без Вашей помощи я ничего не смогу сделать. Поверить в то,что все не так плохо мне действительно легче,иначе как жить?в депрессии?какие внутренние изменения должны быть?
№29 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
осознавания своих ограничений! Не все возможно! И может быть так что некоторые ваши желания не осуществимы
По-моему мои желания не такие уж не осуществимые,я не так многого хочу,возможно,что я откладываю свои желания потому что если их все переделать то нечего будет хотеть...
№30 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
опираясь на проблематику, на те места и ситуации в которых вы не успешны, в проигрыше, в неблаговидном свете, в растерянности или в вине.
Моя проблема в том,что я думаю,что никому не могу быть интересной,что я важна толтко если выполняю чужие потребности.

Елена Иванова 1987

№35 | 4.11.2018-20:56

И еще мне сложно высказывать свое мнение,очень сложно быть собой,я всегда оглядываюсь на мнение других,а что люди обо мне подумают

г. Воронеж

80 консультаций

№36 | 4.11.2018-23:44

Хорошо. Утром ещё раз обдумаю и отвечу/продолжу

Елена Иванова 1987

№37 | 5.11.2018-12:39

Могу еще написать пару историй,в которых я себя плохо чувствую,но завтра,т.к.много писать,а с телефона жуть как неудобно

г. Воронеж

80 консультаций

№38 | 5.11.2018-12:47

Добрый день.
Ещё раз перечитал ваши последние сообщения и нахожу их довольно глубокими, хотя и не без противоречий.
Вы совершенно верно подметили что даже если вы будете поступать «по другому» все равно не сможете миновать переживаний стыда и вины. И с этой точки зрения упражнения методики и какое либо другое принуждение себя совершенно не могут изменить реальной ситуации.
Дело в том что такое ваше «удобное» для других поведение вы выработали как ответ на конкретную ситуацию(и) в прошлом и тогда это был наиболее подходящий способ. Сейчас ситуация изменилась а способ остался. Но это не чисто поведенческая схема. В ней также есть эмоциональный компонент.
Можно рассмотреть вариант когда вы сжав зубы будете преодолевать собственное сопротивление и все таки делать-то что хотите и поступать так как считаете правильным, несмотря на трудные и почти непереносимыми чувства....и может быть спустя какое то время вам станет легче. А может быть и нет!

Когда я говорю что за 30 лет ничего не поменялось, я совершенно не имею ввиду что это невозможно в принципе. Путь борьбы со своим «нежелательным» поведением это по сути борьба с собой...а вам и так не просто, чтобы затевать ещё и гражданскую войну. Моя идея основано на том, что для начала изменений следует принять ситуацию...как она есть. Признать свои ограничения и свое участие/вклад в то что происходит в вашей жизни. И только тогда, определив точку отсчёта удастся что то понемногу менять.

г. Воронеж

80 консультаций

№39 | 5.11.2018-12:53

4. Как раз о принятии вы и говорите в 4м пункте. Похоже что вы движетесь в правильном направлении, хотя может и торопите события. Невроз это не распорок. Это надолго. Побег из невроза задача на годы...постепенная выработка новых опор, привычек, и отказ от старых установок и поведенческих реакций. Нет волшебного способа из плохой жизни сделать хорошую сразу. Ни за какие деньги. И ваша усталость, безнадежность и при этом огромное желание другой жизни никак не могут ускорить процесс «исцеления». Но они могут вас удерживать на этом пути изменений. И чем больше вы будете идти тем вам будет проще. Вы уже начали свой путь, но это только начало. Причем не самое трудное. Труднее всего будет отказываться от иллюзий.

г. Воронеж

80 консультаций

№40 | 5.11.2018-12:57

5. Информации мне не жалко ))) И я понимаю вас. Возможно даже лучше чем вы сами. С той лишь разницей что мое понимание отвлеченное, оторванное от вашей жизни. А вы находитесь внутри своей ситуации и во многом ограничены рамками той системы отношений в которую включены. Поэтому мое «отвлеченное», оторванное от вашей жизни знание и понимание, не обязательно будет вам полезным или понятным. Мы можем только обсуждать какие либо вопросы, сталкиваться мнением и видением чего либо в нашем диалоге. Прояснять и осмысливать поведенческие и эмоциональные аспекты. Но превратить нашу консультацию в передачу инструкций самое бессмысленное и бесполезное занятие, какое мы только можем придумать.

Елена Иванова 1987

№41 | 6.11.2018-08:54

здравствуйте, спасибо большое за Ваши ответы, но мне так плохо на душе из-за ссоры с мч,что я не смогу отвечать на вопросы. он меня так оскорблял,хотя я не сделала ничего плохого, я начала плакать,а он стал из-за этого меня еще больше оскорблять... человек плачет,он беззащитен,а другой человек втаптывает его в грязь еще больше,только потому что он слаб, это очень печально. и как обычно,я захотела уйти,прийти пораньше с работы,собрать вещи и уйти, но не приняла это решение до конца. потому что это значит потерпеть снова неудачу, встретиться со своим одиночеством лицом к лицу, снова убедиться,что как бы красиво все ни начиналось,и каких бы признаний мне в любви ни было, все равно я оказываюсь не нужной. и мне кажется,что я так сильно боюсь этого,что терплю все эти унижения и готова прощать,если он просто позвонит и скажет:прости дурака,я не знаю,что на меня нашло

Елена Иванова 1987

№42 | 6.11.2018-09:23

№38 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Моя идея основано на том, что для начала изменений следует принять ситуацию...как она есть. Признать свои ограничения и свое участие/вклад в то что происходит в вашей жизни. И только тогда, определив точку отсчёта удастся что то понемногу менять.
как понять,что я ее приняла, возможно,это уже случилось, я знаю,что это не люди плохие, что это я неправильно себя веду, например,была недавно ситуация ,у моего мч двое детей от разных браков,и в прошлые выходные они собрались туда пойти,а я не хотела,его сын стал меня уговаривать,мол,что я там буду без тебя делать. мне было приятно,я почувствовала свою значимость, в эти выходные та же рыбалка, но его сын узнал,что пойдет его сестра и ему было,естественно,по боку,что я не иду, это и понятно,но я вновь почувствовала себя ненужной.
когда в детстве к нам в гости приезжали двоюродные братья или сестры,то они всегда общались с моей старшей сестрой.как с более умной и авторитетной,я всегда была на заднем плане, помню была ситуация в один из таких дней,моя сестра поссорилась с двоюродной сестрой и та чтобы не чувствовать себя неуютно в гостях переключилась на меня,стала со мной разговаривать,общаться,ходить за мной хвостом,т.е.я ей была неинтересна,но т.к.ей нужно было скрасить свое одиночество в данный час,она воспользовалась мной.

Елена Иванова 1987

№43 | 6.11.2018-16:34

№41 | Елена Иванова 1987 писал(а):
прийти пораньше с работы,собрать вещи и уйти
конечно же я этого не сделала и считаю себя человеком,который сам себя не уважает,человеком слабым, который не может постоять за себя и поставить точку. От этого еще хуже....

г. Воронеж

80 консультаций

№44 | 7.11.2018-10:26

Доброе утро.
Похоже что с детства вы чувствовали, замечали свою сугубо функциональную необходимость для других. И наверное это стало приоритетным способом выстраивать отношения - подстраиваться под нужды и ожидания других. И ваша сложность не в том что вы не можете по другому. Вы просто не знаете как. А во вторых, накопленный опыт мешает поверить что это вообще возможно....раз в жизни все время происходит одно и тоже.

Поэтому в точке, где у вас появляется потенциальная возможность выбора другой, неспецифической реакции - вы теряетесь, попадаете в тревогу и переживание одиночества и бессилия, не верите в себя и в возможность изменений. Но это всего лишь страхи, основанные на прошлом опыте. Это конечно же ещё и риск, потому что изменение вашего поведения неизбежно вызовет реакцию вашего окружения. И скорее всего это будет недовольство, отвержение вас «такой непривычной» - но уверяю вас это временное явление. Отношения так просто не разрушаются и скорее ваши близкие будут вынуждены приспособиться к вам, а не покинуть...

Елена Иванова 1987

№45 | 7.11.2018-16:33

У меня есть гипотезы о причинах ваших сложностей и способы проверять эти гипотезы.
№22 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Что скажете? Попробуем?
Вы еще в процессе эксперимента или уже логически завершили нашу историю?

Елена Иванова 1987

№46 | 7.11.2018-16:34

и какие установки у меня?

г. Воронеж

80 консультаций

№47 | 7.11.2018-17:27

№45 | Елена Иванова 1987 писал(а):
Вы еще в процессе эксперимента или уже логически завершили нашу историю?
Вот интересно...весьма интересно. В теме нас двое. А эксперимент у меня одного. Как и когда вы успели выйти из общего процесса?
Этот эксперимент был не для меня, а для вас. Я лично никак не заинтересован в вашей жизни, в вашем осознавания и просветлении ))
Моя роль другая - присутствовать и помогать вам все это делать самостоятельно.
Можете ли вы сами, после некоторой внутренней работы сформулировать несколько мешающих установок?

Елена Иванова 1987

№48 | 7.11.2018-18:11

№47 | Сердюков Андрей Владимирович писал(а):
Как и когда вы успели выйти из общего процесса?
Я еще в нем))
1установка. Я должна угождать другим,если я предпочту свои желания чужим желаниям,то я стану плохой,со мной перестанут общаться,я буду чувствовать вину,буду себя ругать,но если я поставлю свои желания на первое место,а люди продолжат со мной общаться и хорошо ко мне относиться,то как будто у меня сопротивление,что мои желания не важны,а значит это 2 установка.
2 установка мои желания не важны, их можно отложить на потом,они совсем не к спеху
Пока не знаю,что еще

Елена Иванова 1987

№49 | 7.11.2018-18:14

Почему я никогда не хочу празлновать свой день рождения,потому что считаю себя неважной?это очень грустно
3 установка. Я считаю сеья неважной ни для себя ни для других
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 07b42 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз