Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

научите экономить.

АвторСообщение

Зрелая Слива

Автор темы

№0 | 3.11.2018-07:17

Живу одним днем.Не могу себе не в чем отказать.Захотел купил съел -получил удовольствие .От красивой одежды безделушки да мало ли что понравится .Еда только суперская.Походы в кафе- рестраны.Вообщем ужас.Особенно когда в начале месяца смотришь что и сколько истратил по визе.А ведь жил когда то без визы.И все было в шоколаде.Покупки визой не чувствуешь- ведь не платишь сразу. Зависимость и удовольствие от траты денег.Потом очень жалею сколько ненужного купил.

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№1 | 3.11.2018-07:18

Платите наличкой

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

1 консультация

№2 | 3.11.2018-07:22

№0 | Зрелая Слива писал(а):
Живу одним днем.Не могу себе не в чем отказать.Захотел купил съел -получил удовольствие .От красивой одежды безделушки да мало ли что понравится .Еда только суперская.Походы в кафе- рестраны.Вообщем ужас.Особенно когда в начале месяца смотришь что и сколько истратил по визе.А ведь жил когда то без визы.И все было в шоколаде.Покупки визой не чувствуешь- ведь не платишь сразу. Зависимость и удовольствие от траты денег.Потом очень жалею сколько ненужного купил.
Тут дело не в экономии, таким поведением вы удовлетворяете какую-то психологическую потребность. Например, если вам в детстве говорили: "Не трогай, это на Новый Год". Или запрещали разные вкусности по другим причинам: дорого, вредно, глупо деньги на баловство тратить, тогда вы будете выражать свой протест подобными покупками. Если это так, то необходимо встречаться с вашим внутренним ребёнком и додавать ему ту любовь и ласку, которую он не получил (или думал, что не получил) в детстве.

Зрелая Слива

Автор темы

№3 | 3.11.2018-07:23

№1 | Рахэль писал(а):
Платите наличкой
Рахель это нужно мозгой дойти.А мне уже и страшно.И жизнь скучной покажеться.Зарекался но неполучается.

Александров Сергей Валерьевич

Психолог, Консультант

г. Москва

542 консультации

№4 | 3.11.2018-07:25

№3 | Зрелая Слива писал(а):
Рахель это нужно мозгой дойти.А мне уже и страшно.И жизнь скучной покажеться.Зарекался но неполучается.
То есть Вы так спасаетесь от скуки?

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№5 | 3.11.2018-07:25

Когда платишь наличкой то жизнь скучной не кажется. Как раз наоборот столько всяких сюрпризов бывает

Зрелая Слива

Автор темы

№6 | 3.11.2018-07:25

№2 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Тут дело не в экономии, таким поведением вы удовлетворяете какую-то психологическую потребность.
Может быть и удовлетворяю какую то внутренюю потребность.
№2 | Куренчанин Алексей Вячеславович писал(а):
Или запрещали разные вкусности по другим причинам: дорого, вредно, глупо деньги на баловство тратить
Такого вроде небыло.

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

578 консультаций

№7 | 3.11.2018-07:26

Зависимость и удовольствие от траты денег.
Здравствуйте!
А зачем же вам от удовольствия отказываться?

Зрелая Слива

Автор темы

№8 | 3.11.2018-07:30

№4 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Может быть..и да и нет.Бывшая теща по карманам всегда деньги сувала.Со словами идите в ресторан.И так постепенно понравилось.Привык.До тещи такого небыло.Нравиться сидишь музыка играет за тобой ухаживают .Приятно же.Объясясняю себе раз живем.И каждый день может быть последним..этим успокаиваю себя.Как то так

Зрелая Слива

Автор темы

№9 | 3.11.2018-07:31

№5 | Рахэль писал(а):
Когда платишь наличкой то жизнь скучной не кажется. Как раз наоборот столько всяких сюрпризов бывает
Может расскажешь о сюрпризах.

Зрелая Слива

Автор темы

№10 | 3.11.2018-07:33

№7 | Олег Владимирович Сурков писал(а):
Здравствуйте!
А зачем же вам от удовольствия отказываться?
Вот и я же так думаю.Но надо жить по средствам как все..считают люди смотрю каждую копейку.Причем почти все или все.

Психолог, Консультант

г. Москва

542 консультации

№11 | 3.11.2018-07:36

№8 | Зрелая Слива писал(а):
Может быть..и да и нет.Бывшая теща по карманам всегда деньги сувала.Со словами идите в ресторан.И так постепенно понравилось.Привык.До тещи такого небыло.Нравиться сидишь музыка играет за тобой ухаживают .Приятно же.Объясясняю себе раз живем.И каждый день может быть последним..этим успокаиваю себя.Как то так
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Спасибо!1
Какая добрая у Вас теща.
Интересно какие у нее были мотивы так Вам "развращать"?

Рахэль

г. Хайфа (Израиль)

№12 | 3.11.2018-07:38

№9 | Зрелая Слива писал(а):
Может расскажешь о сюрпризах.
Деньги неожиданно появляются из разных источников

Зрелая Слива

Автор темы

№13 | 3.11.2018-07:38

№11 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Какая добрая у Вас теща.
Интересно какие у нее были мотивы так Вам "развращать"?
О вопрос шикарный.Но не тут рассказывать-что бы необозначить себя.Хотя хочеться очень.

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

170 консультаций

№14 | 3.11.2018-07:39

№10 | Зрелая Слива писал(а):
Вот и я же так думаю.Но надо жить по средствам как все..считают люди смотрю каждую копейку.Причем почти все или все.
Есть те, у кого получается экономить.
Есть те, кто увеличивает доходы под расходы. Вы к кому относитесь?

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№15 | 3.11.2018-07:40

Зачем вам жить как все? У других другие приобрететы. Если все же смысл что-то сохранить найдете, то можно просто с зп часть денег класть на накопительный счет, на остальное умудриться прожить месяц.

Зрелая Слива

Автор темы

№16 | 3.11.2018-07:40

№14 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
Есть те, у кого получается экономить.
Есть те, кто увеличивает доходы под расходы. Вы к кому относитесь?
НИ к тем не к другим.

Психолог, Консультант

г. Москва

542 консультации

№17 | 3.11.2018-07:44

№8 | Зрелая Слива писал(а):
Может быть..и да и нет.
Какие у Вас еще есть способы спасения от скуки?

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

260 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 3.11.2018-07:45

Живу одним днем.
А что- то в планах есть?

Зрелая Слива

Автор темы

№19 | 3.11.2018-07:45

№15 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Зачем вам жить как все? У других другие приобрететы. Если все же смысл что-то сохранить найдете, то можно просто с зп часть денег класть на накопительный счет, на остальное умудриться прожить месяц
Раньше когда небыло тещи и визы мне было увереннее .Жил спокойно на то что было.И доволен собой был.Теперь конечно жизнь иная.Очень и очень везде подорожала.Но все равно наверное когда кончается месяц и ты в плюсе наверняка доволен собой.Но остановиться то уже немогу.Вот даже написать решил.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

260 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 3.11.2018-07:46

Не могу себе не в чем отказать.
Вы считаете себя щедрым человеком? Любите делать подарки своим близким?

Зрелая Слива

Автор темы

№21 | 3.11.2018-07:47

№17 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
Я получаю удовольствие-это много стоит.Не много тут на форуме читаю о таких.

г. Москва

3 консультации

№22 | 3.11.2018-07:49

№19 | Зрелая Слива писал(а):
Раньше когда небыло тещи и визы мне было увереннее .Жил спокойно на то что было.И доволен собой был.Теперь конечно жизнь иная.Очень и очень везде подорожала.Но все равно наверное когда кончается месяц и ты в плюсе наверняка доволен собой.Но остановиться то уже немогу.Вот даже написать решил.
А зачем вам останавливаться? Ради чего?

Андросова София Измайловна

Врач-психотерапевт, Супервизор

г. Уфа

44 консультации

№23 | 3.11.2018-07:50

Автор. Что значит для человека, "баловать себя"? Может быть есть этакий знак равенства: "балую = люблю!" Ведь, как часто близкие люди говорят о нам любви, они делают для нас что-то приятное, БАЛУЮТ. А любви так хочется... Тогда может быть найти способ, получить любовь по-другому, или не получить, а просто увидеть, что любят. Это одна сторона. И есть ещё другая: если человек жил в жестких границах, очень хорошо был знаком со словом "нельзя!", то так хочется иногда наплевать на ограничения, позволить себе нарушать границы дозволенного. Такой протест! Вот такие мои размышления... И ещё, не корите себя! Удовольствие - это классно. А то, жаль: "получил удовольствие - завиноватился!"

Психолог, Консультант

г. Москва

542 консультации

№24 | 3.11.2018-07:53

№21 | Зрелая Слива писал(а):
Я получаю удовольствие-это много стоит.Не много тут на форуме читаю о таких.
То есть когда Вам скучно , а со скукой приходит тревога, Вы сразу хватаете свою любимую карту и бежите в ресторан?

irisha mag

№25 | 3.11.2018-07:53

Кроме покупок и обедов в ресторанах чем ещё занимаетесь? Может нужно немного отвлечься от покупок или придумать такую покупку- суперпокупку дорогую и на неё откладывать, в остальном экономить

Зрелая Слива

Автор темы

№26 | 3.11.2018-07:53

№18 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
А что- то в планах есть?
Когда то читал потрясающую книжку.Автора неспрашивайте не помню.Дал почитать невернули.Смысл таков автор утверждал -что мы с самого утра должны думать-что я сейчас могу зделать для себя хорошего.И так в течении дня.Он делал так жил и учил других молодых.Я себе тоже этот вопрос задаю.Стоп говорю себе.И вспоминаю-что я могу зделать сейчас для себя хорошего(Возможно автор и был психологом.НЕ берусь не отрицать- не утверждать не помню точно.Но сам подход здоровый.

Зрелая Слива

Автор темы

№27 | 3.11.2018-07:54

№22 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
А зачем вам останавливаться? Ради чего?
ээ так можно полным банкротам стать.И визу отнимут.

Зрелая Слива

Автор темы

№28 | 3.11.2018-07:57

№23 | Андросова София Измайловна писал(а):
А то, жаль: "получил удовольствие - завиноватился!"
Та с кем необщаюсь никто так неживет.Стакан кофе жалеют себе на улице выпить.Гворят я один такой.Причем обеспеченые

г. Москва

3 консультации

№29 | 3.11.2018-07:58

№27 | Зрелая Слива писал(а):
ээ так можно полным банкротам стать.И визу отнимут.
Вы в кредит выходит тратитесь? И долги растут?

Зрелая Слива

Автор темы

№30 | 3.11.2018-07:59

№23 | Андросова София Измайловна писал(а):
И есть ещё другая: если человек жил в жестких границах, очень хорошо был знаком со словом "нельзя!
Этого небыло я уже отмечал здесь.За любовью тоже вроде есть к кому пойти.
[ Сообщение изменено: 3.11.2018 - 07:59 ]

irisha mag

№31 | 3.11.2018-07:59

№28 | Зрелая Слива писал(а):
Та с кем необщаюсь никто так неживет.Стакан кофе жалеют себе на улице выпить.Гворят я один такой.Причем обеспеченые
Почему жалеют? Может не хотят просто, некомфортно впопыхах пить на улице

Зрелая Слива

Автор темы

№32 | 3.11.2018-08:01

№24 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
То есть когда Вам скучно , а со скукой приходит тревога, Вы сразу хватаете свою любимую карту и бежите в ресторан?
Не не так.Никаких тревог обычно за редким исключением.Карта всегда при мне.Зависимость

Зрелая Слива

Автор темы

№33 | 3.11.2018-08:03

№25 | irisha mag писал(а):
суперпокупку дорогую и на неё откладывать, в остальном экономить
Нет не хочеться ничего особо.А вот экономить немогу.

Зрелая Слива

Автор темы

№34 | 3.11.2018-08:04

№29 | Саратовцева Елена Викторовна писал(а):
Вы в кредит выходит тратитесь? И долги растут?
Как то справлялся не без добрых людей.Но все дорожает и дорожает.

Шрек

№35 | 3.11.2018-08:04

Закон N 23.

Концентрируй свои силы

Сохраняйте силы и энергию, копите и храните их в концентрированном виде. Вы добьетесь большего, открыв богатую жилу и углубляя ее, чем порхая от одной неглубокой шахты к другой, — интенсивная разработка всякий раз побивает экстенсивную.
Роберт Грин - 48 законов власти

irisha mag

№36 | 3.11.2018-08:04

№33 | Зрелая Слива писал(а):
Крупную покупку не хочется потому что не умеете экономить, а мелкие хочется?

Грэта

№37 | 3.11.2018-08:05

Никогда не понимала, что за радость залезать в долги банку "на пожрать".
Но вообще - видимо это от сформированного характера зависит.
Меня воспитали - жить скромно, к деньгам относиться с уважением, деньги есть всегда, НО на дело!
Я эдакий паучок-накопитель.
Везде деньги рассовываю, в разные места и на разные статьи коплю.
Растранжирить можно быстро и большие деньги, на это ума много не надо, собрать и преумножить - вот интересный проект.
Накопление - плюс. Прожигание - минус.

Зрелая Слива

Автор темы

№38 | 3.11.2018-08:06

№31 | irisha mag писал(а):
Почему жалеют? Может не хотят просто, некомфортно впопыхах пить на улице
Наоборот очень комфортно.Как наркотик попить- то же кофе в располагающей обстановке.Удовольствие только как правило кофем не ограничешься.

irisha mag

№39 | 3.11.2018-08:07

Может у Вас склонность к приобретению, собиранию. Может коллекцию вещей начнёте создавать вместо ненужных покупок?

Грэта

№40 | 3.11.2018-08:08

Ну как это ничего не хочется и нет больших покупок?
Машину поменять, мебель-технику обновить. Гардероб модернизировать, во внешность вложить, на отдых накопить, ремонт затеять, землю-дачу прикупить, например.
Это всё как раз большие и дорогие проекты.
И на это все можно копить, а не залезать к банку в долги.

irisha mag

№41 | 3.11.2018-08:08

№38 | Зрелая Слива писал(а):
Наоборот очень комфортно.Как наркотик попить- то же кофе в располагающей обстановке.Удовольствие только как правило кофем не ограничешься.
Ну это Вам комфортно)) а им может нет. Я никогда не пью ничего на улице, тем более не знаю как пьют наркотик))
[ Сообщение изменено: 3.11.2018 - 08:09 ]

Зрелая Слива

Автор темы

№42 | 3.11.2018-08:09

№39 | irisha mag писал(а):
Может у Вас склонность к приобретению, собиранию. Может коллекцию вещей начнёте создавать вместо ненужных покупок?
обсалютно нет такой склонности- наоборот избавляться люблю от ненужных вещей

Грэта

№43 | 3.11.2018-08:09

№39 | irisha mag писал(а):
Очень хорошая идея.

Психолог, Консультант

г. Москва

542 консультации

№44 | 3.11.2018-08:09

№32 | Зрелая Слива писал(а):
Не не так.Никаких тревог обычно за редким исключением.Карта всегда при мне.Зависимость
В основе зависимости лежит не удовольствия , а тревоги и страхи.
Появляется тревога, а человек ее распознает всегда одинаково :алкоголик - напивается, трудоголик - идет на работу , шопоголик идет за покупками, и так далее.
В подобных зависимостях можно проследить, что человек не способен дифференцировать тревогу, про что она.

Грэта

№45 | 3.11.2018-08:09

№42 | Зрелая Слива писал(а):
обсалютно нет такой склонности- наоборот избавляться люблю от ненужных вещей
Ага. Покупаете, потом выбрасываете, и по новой. И всё в минус.

irisha mag

№46 | 3.11.2018-08:10

№43 | Грэта писал(а):
Очень хорошая идея.
Ну вот не подходит автору

Олег Владимирович Сурков

Психолог, Лечу панику

г. Москва

578 консультаций

№47 | 3.11.2018-08:11

А что вам не позволяет считать иначе, чем все или почти все люди?

Аннушка-Печенька

№48 | 3.11.2018-08:12

Экономить конечно хорошо. Можно не отказывать себе в походах в ресторан вообще. А сократить количество либо поощрять за что то. заработал больше денег сходил в ресторан) Не купил себе какую нить хрень сходил в ресторан)))
Мне лично больше самой готовить нравится, ну это когда хочется высокой кухни)))

Зрелая Слива

Автор темы

№49 | 3.11.2018-08:13

№44 | Александров Сергей Валерьевич писал(а):
В основе зависимости лежит не удовольствия , а тревоги и страхи.
Появляется тревога, а человек ее распознает всегда одинаково :алкоголик - напивается, трудоголик - идет на работу , шопоголик идет за покупками, и так далее.
ВЫ мне все тревогу и страхи хотите впихнуть.Нету говорю же.Боялся бы экономил бы
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 9e40e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз