Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27779 специалистов из 940 городов

Сохранить семью

Вопросы к специалистам > Семейные проблемы
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

Марми

№0 | 3.11.2018-17:54

Добрый день, Егор!
Нахожусь в трудной жизненной ситуации, не знаю как не разрушить свою жизнь. Очень сложная ситуация с мужем, точнее по паспорту с бывшим мужем. У него есть другая женщина, но живет он со мной и сыном. Несколько раз прощала его, уходить не хочет. За несколько лет между нами образовалась душевная пропасть, мы откровенного поговорили, стали стараться наладить отношения, оба старались. Но он все равно с ней переписывается. Говорит, что не может вот так как свет выключателем щелкнуть. Я вроде и понимаю, но так можно бесконечно.... Сейчас в очередной раз нашла переписку. Прошу чтобы он ушел и решил в первую очередь все для себя, в своей голове. Мне кажется, что ему нужна помощь психолога. Да и мне тоже. Вы проводите парные консультации для семей?

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№1 | 4.11.2018-23:56

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как мне к Вам обращаться?
Парные консультации провожу, но не в таком формате. Здесь я могу только с Вами одной поговорить. Вам такое подойдёт?

Марми

№2 | 5.11.2018-21:22

Добрый вечер, Егор! Меня зовут Ирина, можно так и обращаться. Да, давайте пока начнем только со мной. Спасибо.

Марми

№3 | 5.11.2018-21:26

Можно ли мужу читать нашу с Вами переписку или лучше пока не стоит?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№4 | 7.11.2018-10:50

Приятно с Вами познакомиться, Ирина.
Да, конечно можно - чат открытый, и его может читать кто пожелает.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№5 | 7.11.2018-10:50

Еще один момент мне важно уточнить:
ознакомились ли Вы с моими условиями для данного вида консультаций, и согласны ли Вы на них?(они тут под спойлером, внизу страницы - около лампочки)

Марми

№6 | 7.11.2018-16:04

Добрый день, Егор! Да, с условиями я ознакомилась и согласна с ними.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№7 | 7.11.2018-22:51

Тогда давайте начнем, Ирина.
Попробуйте сформулировать Вашу проблему в одной короткой фразе.

Марми

№8 | 8.11.2018-20:57

Добрый вечер Егор!

Муж хочет жить со мной и ребенком, но не может избавиться от привязанности к другой женщине, а я не могу ему доверять как раньше.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№9 | 9.11.2018-08:55

№8 | Марми писал(а):
Муж хочет жить со мной и ребенком, но не может избавиться от привязанности к другой женщине
- это проблема Вашего мужа.

№8 | Марми писал(а):
я не могу ему доверять как раньше
- а это, надо понимать, Ваша проблема Ирина?

Марми

№10 | 9.11.2018-19:20

Егор, здравствуйте!

Лучше, пожалуй, и не скажешь...

При этом я люблю своего мужа, точнее формально он бывший, так в июне этого года мы официально развелись. Это близкий и родной мне человек. Я даже иногда его оправдываю, мне хочется помочь ему избавиться от этой зависимости. И вроде мы даже стараемся это сделать, вроде бы даже оба стараемся. Но проходит пара недель и я опять вижу эту переписку....

Вы правильно сказали, у меня тоже серьезная проблема - я не могу избавиться от внутренней необходимости за ним "шпионить", хотя он тот еще мастер маскировки. Мне хочется получить доказательства его мужского осознанного выбора, чтобы наконец успокоить свою психику. Хотя я понимаю, что при желании можно все скрыть. Я не всегда за ним "слежу". Бывает время передышки и внутреннего спокойствия, но потом я просто "кожей чувствую", что что-то не так.

Это как игра, он убегает, я догоняю. Только это приносит постоянную боль, ведь кто ищет, тот всегда найдет...В итоге - постоянно замкнутый круг:(

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№11 | 9.11.2018-21:39

Вы так много написали, что я слегка растерялся. Давайте я уточню:
№9 | Егор Синишин писал(а):
№8 | Марми писал(а):
я не могу ему доверять как раньше
- а это, надо понимать, Ваша проблема Ирина?
№10 | Марми писал(а):
Лучше, пожалуй, и не скажешь...
с этой проблемой Вы хотите поработать?

Марми

№12 | 10.11.2018-16:14

Добрый день, Егор!
Да, Вы правы.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№13 | 12.11.2018-00:27

Тогда давайте уточним: какое развитие событий для Вас, Ирина, было бы решением этой проблемы?

Марми

№14 | 13.11.2018-22:27

Егор, здравствуйте!
Знаю, что не права, но пишу как есть... Я бы хотела «последить» за телефоном и мужем месяцок, убедиться, что общения больше нет и параллельно возрождать наши отношения и доверие. Но головой понимаю, что это не правильный и даже может вредный для меня путь. Но как убедить душу поверить еще раз и без подтверждений — наверное это и есть цель. Муж всегда чувствует, когда я «открываю сезон охоты», так как я плохо умею скрывать эмоции

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№15 | 14.11.2018-22:35

Так, я что-то растерялся.
Мне кажется, что это:

№8 | Марми писал(а):
я не могу ему доверять как раньше.
и
№14 | Марми писал(а):
Я бы хотела «последить» за телефоном и мужем месяцок, убедиться, что общения больше нет и параллельно возрождать наши отношения и доверие. Но головой понимаю, что это не правильный и даже может вредный для меня путь. Но как убедить душу поверить еще раз и без подтверждений — наверное это и есть цель.
- не одно и то же.
Может, попробуете еще раз сформулировать Вашу проблему? Что Вы пытаетесь сделать, и что у Вас не получается?

Марми

№16 | 18.11.2018-10:32

Егор, извините, что так сумбурно пишу. Постараюсь кратко изложить. Я пытаюсь сохранить нашу семью и при этом не могу остановиться в своих "поисках" его обмана и перестать "копать". Муж меня уже в шутку называет Пинкертоном...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№17 | 19.11.2018-00:32

Тогда получается, Ирина, что Вы заняты сразу двумя делами:
№16 | Марми писал(а):
1. пытаюсь сохранить нашу семью
№16 | Марми писал(а):
2. не могу остановиться в своих "поисках" его обмана и перестать "копать"
Не так ли?

Марми

№18 | 21.11.2018-19:21

Егор, Вы правы. При этом я понимаю, что 2-е явно мешает 1-му, но очень трудно поверить в очередной раз, хотя в ходе "копаний" ничего плохо я не нашла. Но мой воспаленный мозг параллельно с мыслью "одумался" подкидывает мысли "мелко копаешь" и "они гении маскировки". Может у меня уже паранойя? Ко всему прочему часть моих "копаний" он замечает, становится стыдненько...Как-то так

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№19 | 22.11.2018-08:34

Хорошо, Ирина, я понял. Значит, актуальных заботы у Вас две.
А что конкретно Вы делаете по каждой из них?

Марми

№20 | 22.11.2018-20:46

Добрый день, Егор!
По 1-й стараюсь не "пилить" мужа, хвалю его (он это любит), не отказываю в интиме, как иногда бывало раньше. В принципе, мы очень близкие люди. Оба "трудоголики", любим свои не простые работы. Я и раньше, и сейчас интересуюсь его работой, его проектами и т.п.
По 2-й пока ничего не делаю, скрываю свой интерес к его телефону, но что называется "держу руку на пульсе".
Но мне очень не хватает нежности, хотя мой муж никогда не был "краснобаем", т.е. его отношение ко мне скорее можно было увидеть на деле - поддержкой в трудных ситуациях, готовностью всегда помочь, но не в сюси- пуси. Но раньше на мой вопрос "Ты меня любишь?" он отвечал "Любишь, любишь", а сейчас отмахивется, мол "Успокойся, ну что ты начинаешь".
Егор, прошу прощения, опять впадаю в красноречие...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№21 | 23.11.2018-19:30

№20 | Марми писал(а):
По 1-й стараюсь не "пилить" мужа, хвалю его (он это любит), не отказываю в интиме, как иногда бывало раньше. В принципе, мы очень близкие люди. Оба "трудоголики", любим свои не простые работы. Я и раньше, и сейчас интересуюсь его работой, его проектами и т.п
Ну и как, достаточно ли эффективно это помогает Вам сохранить семью?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№22 | 23.11.2018-19:32

№16 | Марми писал(а):
не могу остановиться в своих "поисках" его обмана и перестать "копать".
А какую кстати Вашу задачу Вы пытаетесь решить таким образом, Ирина?

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№23 | 23.11.2018-19:34

№20 | Марми писал(а):
Но мне очень не хватает нежности,
Это уже просматривается я так понимаю третья Ваша задача? Если да, то сформулируйте пожалуйста и её тоже.

Марми

№24 | 25.11.2018-12:37

Добрый день, Егор!
№21 | Егор Синишин писал(а):
Ну и как, достаточно ли эффективно это помогает Вам сохранить семью?
Однозначно ответить трудно, но я стала понимать, что муж не моя собственность и стараюсь быть менее эгоистичной.

Марми

№25 | 25.11.2018-12:45

№22 | Егор Синишин писал(а):
А какую кстати Вашу задачу Вы пытаетесь решить таким образом, Ирина?
Я не хочу найти, я наоборот хочу не найти. С каждым фактом не нахождения я как бы больше успокаиваюсь и промежутки между "копаниями" становятся длиннее. Я надеюсь, что со временем мне не будет это даже приходить в голову. Может это такая защитная реакция, я не знаю.

Муж по своей инициативе разблокировал телефон, там сейчас все доступно. Я понимаю, что можно купить другой и т.п. и т.д. Но сам факт того, что он перестал "жить с телефоном" (раньше он с ним ходил даже в ванную) меня очень радует. Если он куда-то уезжает по делам, присылает мне оттуда фото, хот я его не допрашиваю, где был. Причем это не делается "вот мол смотря, я не вру", а достаточно тонко "смотри, какой интересный у нас семинар" и т.п. Т.е. на мой взгляд он делает это, чтобы я была спокойна и сама себя не накручивала и для меня это тоже важно и показательно в части заботы.

Марми

№26 | 25.11.2018-12:57

№23 | Егор Синишин писал(а):
Это уже просматривается я так понимаю третья Ваша задача? Если да, то сформулируйте пожалуйста и её тоже.
С невыполнимостью этой задачи я давно смирилась. Муж никогда не давал мне той нежности, которой бы мне хотелось (потрепать по голове, наговорить много ласковых слов, сказать "ты моя глупышка, надумала тут всякого" и т.п.), даже в первые годы брака. У нас скорее семья равноправных партнеров, семья друзей с общими интересами, похожим чувством юмора и т.п.
Ко всему прочему, я всю жизнь зарабатываю чуть больше чем он. Мы оба занимаем должности руководителей среднего звена, жизнь меня не особо баловала (я росла без отца, один ребенок в семье, в 21 я потеряла маму (онкология), в 33 у самой обнаружили онкологию, операция, 8 химиотерапий со всеми вытекающими), но я это не к жалости говорю. Просто так получилось, что с одной стороны я сама стала достаточно твердой и любящей пораздавать всем команды и указания. Его это тоже иногда раздражает, он так прямо и говорит "не включай тут своего начальника", а с другой стороны мне поэтому и не хватает нежности и теплоты. Хотя муж поддерживал меня во всех ситуация, был и мужем, и любовником, и другом, и мамой...

Марми

№27 | 25.11.2018-12:57

Егор, простите! Я опять увлеклась...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№28 | 27.11.2018-10:00

Я уже немного потерялся:
- у Вас как минимум три актуальных задачи,
- Вы что-то предпринимаете по каждой,
- степень Вашей удовлетворенности по каждому направлению не очень понятна,
- в чём Вам нужна помощь надо выяснять похоже более пристально в каждом случае отдельно.

Может быть Вы выберете что-то одно, на чём мы сможем сфокусироваться?

Марми

№29 | 27.11.2018-20:32

Да, Вы правы. Наверное, самая больная тема для меня - научится снова доверять мужу и не пытаться бесконечно его в чем-то уличить, т.е. задача №2

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№30 | 28.11.2018-09:59

Хорошо. Тогда расскажите пожалуйста, Ирина, какие меры Вы уже предпринимали в этом направлении?

Марми

№31 | 30.11.2018-18:21

Добрый день!
Я стараюсь не фантазировать, т.е. не рисовать себе в голове сцены "бурных встреч", когда муж уезжает по своим делам. Наверное, все...
В остальном мозг все еще пытается убедить "проверь телефон", "установи определить геолокации" и все в этом духе. Я боюсь снова поверить, отпустить ситуацию, а потом снова получить нож в спину.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№32 | 30.11.2018-21:13

№31 | Марми писал(а):
Я стараюсь не фантазировать, т.е. не рисовать себе в голове
То есть, Ирина, Вы действуете в духе "не думай о белой обезьяне", так?

Марми

№33 | 9.12.2018-14:42

Добрый день, Егор!
Никогда не читала эту притчу, а теперь благодаря Вам прочла. Да, похоже, что так оно и есть. Я хочу от этого избавиться, но оно как наваждение лезет, и лезет в голову...

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№34 | 11.12.2018-13:00

№33 | Марми писал(а):
Я хочу от этого избавиться, но оно как наваждение лезет, и лезет в голову
Похоже на замкнутый круг, как мне кажется. Я чувствую беспокойство, когда пытаюсь представить что Вы там можете переживать.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№35 | 11.12.2018-13:05

И вот еще что, Ирина. Вы довольно долго ничего не писали тут, и я подумал, что похоже для Вас не критичны сроки и скорость нашего разговора. Если так, то мы можем обсудить другой темп для нашего общения. Например, не реже одного сообщения в неделю. Что скажете?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Семейные проблемы»:
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов cb0e9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз