Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Эффективность гипноза

АвторСообщение

Странница_

Автор темы

№0 | 3.11.2018-21:57

Интересно было бы узнать мнения тех из вас, кому когда-либо довелось ощутить на себе действие гипноза. Произошли ли в вашем сознании (или подсознании) после проведения сеансов какие-то кардинальные изменения? Если да, то в лучшую или, наоборот, в худшую сторону? Было ли что-то такое, чего вы раньше так чётко не осознавали, как осознали или поняли потом? Может быть, вам и правда удалось вспомнить что-то такое, что уже давно было вытеснено в подсознание? Психологи, применяющие гипнотические техники, что вы можете сказать по поводу фактов и мифов о гипнозе? Чем, на ваш взгляд, в первую очередь определяется его эффективность?

Ольга Наумова

Психолог, Мастер метафоры

г. Ярославль

11 консультаций

№1 | 3.11.2018-22:03

Я не эксперт по гипнозам, могу и ошибаться. Очень давно меня обидела и предала подруга, я с этой болью пришла к психологу, она меня под гипнозом, не побоюсь этого слова, заставила ее простить, я сопротивлялась под гипнозом, плакала, говорила что не хочу ее прощать, но она как-то подавила мою волю и я ее простила. С подругой мы помирились, но через какое-то время она предала меня опять.. Я больше не пойду к гипнотерапевту.. Я хочу контролировать процесс и делать правильные выводыПозже я поняла мотивы подруги и на этом успокоилась..

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№2 | 3.11.2018-22:04

Очень мифологизированная область техник - гипнотерапия. Наверное, самая мифологизированная из всех. Собственно, несоответствие ожидаемым мифам и ведёт обычно к "слабой эффективности" гипноза. В действительности очень хорошая и эффективная технология. Работа через подсознательные слои психики, но быстрее, чем в том же психоанализе.

Голланд Этель Викторовна

Врач-психотерапевт

г. Москва

27 консультаций

№3 | 3.11.2018-22:05

Гипноз - это не особый метод терапии, это, скорее, форма, в которую терапевт заворачивает свои сообщения. Как бывает разная форма лекарства: в таблетках, во внутривенных инъекциях и т.п. Ну вот гипноз - это как внутривенная форма лекарства. Но прежде чем думать о форме, нужно, в первую очередь, определиться, что именно показано. И тогда может оказаться, что форма не так уж и важна. Ну и не любое лекарство можно в принципе так доставить, это тоже надо учитывать.
Ну и на мой взгляд, эффективность зависит прежде всего от того, правильно ли подобрано само послание гипнотерапевта, сумел ли он почувствовать, что с клиентом, и что именно ему нужно. А не от того, гипноз это или нет.

Ольга Наумова

г. Ярославль

11 консультаций

№4 | 3.11.2018-22:07

№3 | Голланд Этель Викторовна писал(а):
Ну и на мой взгляд, эффективность зависит прежде всего от того, правильно ли подобрано само послание гипнотерапевта
золотые слова! спасибо большое!

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№5 | 3.11.2018-22:08

№1 | Ольга Наумова писал(а):
Я не эксперт по гипнозам, могу и ошибаться. Очень давно меня обидела и предала подруга, я с этой болью пришла к психологу, она меня под гипнозом, не побоюсь этого слова, заставила ее простить, я сопротивлялась под гипнозом, плакала, говорила что не хочу ее прощать, но она как-то подавила мою волю и я ее простила. С подругой мы помирились, но через какое-то время она предала меня опять.. Я больше не пойду к гипнотерапевту.. Я хочу контролировать процесс и делать правильные выводыПозже я поняла мотивы подруги и на этом успокоилась..
Ну вот пример абсолютно неадекватного применения гипноза. В гипнозе никогда не заставляют что-либо сделать, особенно при нежелании этого. Более того - это, по сути, невозможно. Если человек не хочет принимать какое-либо решение, то под гипнозом он его и не примет. Волю так не подавить, даже при желании. Гипноз - это трансовое состояние по взаимной договорённости. В него не ВВОДЯТ, а ВХОДЯТ - в сущности, оно продуцируется не терапевтом, а пациентом. А терапевт является проводником в этом состоянии.

Ольга Наумова

г. Ярославль

11 консультаций

№6 | 3.11.2018-22:11

№5 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Гипноз - это трансовое состояние по взаимной договорённости.
в целом я доверяла этому психологу, до этого была с ней давно знакома, поэтому и поддалась. Сейчас уже, когда я сама стала психологом, с высоты давности ситуации, понимаю , что не прощать надо было подругу, а работать в направлении понимания ее мотивов.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№7 | 3.11.2018-22:13

№6 | Ольга Наумова писал(а):
в целом я доверяла этому психологу, до этого была с ней давно знакома, поэтому и поддалась. Сейчас уже, когда я сама стала психологом, с высоты давности ситуации, понимаю , что не прощать надо было подругу, а работать в направлении понимания ее мотивов.
В таком случае речь идёт не о гипнозе, а о неправильной установке в терапии.А гипноз тут ни при чём -такую ошибку можно сделать и работая на сознательном уровне.

Екатерина Валерьевна Михайлова

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№8 | 3.11.2018-22:17

Здравствуйте.
Фрейд занимался гипнозом, учился , применял и затем от этого метода отказался - было очень много рецидивов. Создал свой метод.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№9 | 3.11.2018-22:21

№8 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Здравствуйте.
Фрейд занимался гипнозом, учился , применял и затем от этого метода отказался - было очень много рецидивов. Создал свой метод.
Честно говоря, это ведь тоже не показатель. Чем была психотерапия во время Фрейда, и какая она сейчас? Так же и с гипнозом - с 19 века он очень далеко ушёл. В сущности, гипноз - это просто закреплённое название за рядом техник работы через подсознание. А если взять шире, то любая релаксация, работа с воображением или представлением себя в драматической роли имеет те же технические основы и так же является гипнотическими.
[ Сообщение изменено: 3.11.2018 - 22:21 ]

Вайсман Сергей Ефимович

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Екатеринбург

226 консультаций

№10 | 3.11.2018-22:21

№8 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Здравствуйте.
Фрейд как практик не может быть примером в силу малого количества пациентов и эффективности излечения.
И гипноз бывает разным

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

226 консультаций

№11 | 3.11.2018-22:24

№9 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
А если взять шире, то любая релаксация, работа с воображением или представлением себя в драматической роли имеет те же технические основы и так же является гипнотическими.
Любое трансовое состояние, измененное состояние сознания, направленная визуализация или потоковое состояние, все это можно назвать гипнозом. В этом смысле, гипноз является весьма эффективным инструментом и все зависит не столько от методов, сколько от личности психотерапевта.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№12 | 3.11.2018-22:26

№11 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Любое трансовое состояние, измененное состояние сознания, направленная визуализация или потоковое состояние, все это можно назвать гипнозом. В этом смысле, гипноз является весьма эффективным инструментом и все зависит не столько от методов, сколько от личности психотерапевта.
Вот и я о том же. Многие специалисты, предвзято относящиеся к гипнозу, очень удивились бы, узнав, как часто они сами бывают в трансовых состояниях и используют их в своей работе.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

226 консультаций

№13 | 3.11.2018-22:27

№0 | Странница_ писал(а):
Психологи, применяющие гипнотические техники, что вы можете сказать по поводу фактов и мифов о гипнозе?
Гипнотические техники сильно отличаются от того гипноза, который овеян различными мифами. Директивный гипноз может проводить только врач и психологи в своей практике не имеют права этим заниматься. Вы о каком гипнозе спрашиваете?

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№14 | 3.11.2018-22:29

№9 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Чем была психотерапия во время Фрейда, и какая она сейчас?
В недоумении я. Но спорить не буду.
Никакой психотерапии и психологии вообще до Фрейда и не было. Не знали?
№10 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Фрейд как практик не может быть примером в силу малого количества пациентов и эффективности излечения.
Я не буду эту тему развивать.
На стороне гипнотизера всегда будет народная любовь и желание уснуть и проснуться принцессой или принцем - и чтобы всё само собой решилось.
[ Сообщение изменено: 3.11.2018 - 22:30 ]

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№15 | 3.11.2018-22:30

№1 | Ольга Наумова писал(а):

Похоже, что это был не гипноз.
По крайней мере, я обучался и обучаю сам сейчас тому, что в гипнозе важно доверие к бессознательному клиента. И если тот, не хочет что-то делать то и не надо.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№16 | 3.11.2018-22:31

Интересно было бы узнать мнения тех из вас, кому когда-либо довелось ощутить на себе действие гипноза. Произошли ли в вашем сознании (или подсознании) после проведения сеансов какие-то кардинальные изменения? Если да, то в лучшую или, наоборот, в худшую сторону? Было ли что-то такое, чего вы раньше так чётко не осознавали, как осознали или поняли потом? Может быть, вам и правда удалось вспомнить что-то такое, что уже давно было вытеснено в подсознание? Психологи, применяющие гипнотические техники, что вы можете сказать по поводу фактов и мифов о гипнозе? Чем, на ваш взгляд, в первую очередь определяется его эффективность?

Мне гипноз помог найти ряд важных решений, ответов на вопросы, которые меня интересовали.
А что касается мифов, то мифы есть много о чём. Какие Вас мифы интересуют?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№17 | 3.11.2018-22:35

№14 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
В недоумении я. Но спорить не буду.
Никакой психотерапии и психологии вообще до Фрейда и не было. Не знали?
Я не буду эту тему развивать.
На стороне гипнотизера всегда будет народная любовь и желание уснуть и проснуться принцессой или принцем - и чтобы всё само собой решилось.
Отчего же, Шарко был несколько раньше, и уже что-то делал. Да и гипнотерапия к тому времени уже более полувека истории имела, так что говорить о том, что психотерапия была полностью создана одним Фрейдом - безусловно одной из ключевых фигур на этом поприще - всё же опрометчиво.
И про "на стороне гипнотизёра" - как раз типажи с такими запросами для гипнотического сеанса не годятся, должен разочаровать.

inJoy

Сейчас на сайте

№18 | 3.11.2018-22:36

Эриксоновский гипноз - это же что-то отличное от классического гипноза? Чем они отличаются по эффективности и сфере применения?

Ольга Наумова

г. Ярославль

11 консультаций

№19 | 3.11.2018-22:37

№15 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):

Похоже, что это был не гипноз.
а что же это было тогда? она меня еще пальчиком тыкала везде, а я чувствовала себя как будто внутри какого-то панцыря..

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№21 | 3.11.2018-22:38

№17 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
как раз типажи с такими запросами для гипнотического сеанса не годятся, должен разочаровать.
Неужели им будет отказано по причине их "негодности" ?

Марк Сухорученков

Психолог, Кризисный семейный-личный

г. Москва

40 консультаций

№22 | 3.11.2018-22:44

Здравствуйте
Произошли ли в вашем сознании (или подсознании) после проведения сеансов какие-то кардинальные изменения? Если да, то в лучшую или, наоборот, в худшую сторону? Было ли что-то такое, чего вы раньше так чётко не осознавали, как осознали или поняли потом? Может быть, вам и правда удалось вспомнить что-то такое, что уже давно было вытеснено в подсознание?
Да, в лучшую, да, да.
Психологи, применяющие гипнотические техники, что вы можете сказать по поводу фактов и мифов о гипнозе?
Неблагодарное занятие развенчивать мифы, потому что сколько бы их не развенчать, со скоростью развенчивания придумываются новые.
Чем, на ваш взгляд, в первую очередь определяется его эффективность?
Тем, что в гипнозе у человека есть прямой доступ к обычно заблокированным ресурсам психики.
Гипноз - инструмент, один из множества других, не лучше и не хуже. Он работает, но как и другие инструменты. Работает не отдельный инструмент, а терапия в целом.
Если Ваш интерес к тому, чтобы что-то в себе изменить, то лучше выбирать терапевта, а он уже сам решит (согласуя с Вами), чем из своего арсенала будет пользоваться. Если интерес к гипнозу, то надо попробовать, иначе, трудно понять.

Странница_

Автор темы

№23 | 3.11.2018-22:45

№13 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Гипнотические техники сильно отличаются от того гипноза, который овеян различными мифами. Директивный гипноз может проводить только врач и психологи в своей практике не имеют права этим заниматься. Вы о каком гипнозе спрашиваете?
Ну вот мне, например, интересно было бы проверить, нету ли у меня каких-то вытесненных воспоминаний, так как в общем-то моя жизнь вроде и неплохая, но при этом словно никакая: я до сих пор так и не определилась с тем, чего же я на самом деле хочу в этой жизни, поэтому пока продолжаю работать на нелюбимой работе (не то чтобы я её так сильно ненавижу, но и не люблю), любимого мужчины нет, недавно ещё и разругалась с единственной близкой подругой, которая и так приходится мне родственницей, да и с нею у меня не было настоящей дружбы. Хотя логически, конечно, здесь вряд ли можно уловить связь с какими-то давними воспоминаниями, но, а вдруг?..

Странница_

Автор темы

№24 | 3.11.2018-22:46

№16 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
Мне гипноз помог найти ряд важных решений, ответов на вопросы, которые меня интересовали.
Например?
№16 | Матрёнин Иван Николаевич писал(а):
А что касается мифов, то мифы есть много о чём. Какие Вас мифы интересуют?
Мифы о его влиянии.

Алексей Михальский

Психолог, Супервизор, КлинПси СемейныйПсихолог Кпн

г. Москва

193 консультации

Сейчас на сайте

№25 | 3.11.2018-22:47

использую для повышения эффективности некоторых элементов сессии, но только в рамках работы в других подходах.
без этого кажется было бы не так гладко, но это никто не доказал. насколько я знаю, эфф-ть трансовых техник не доказана, то есть то же самое и так бы работало. но тут как бы непонятный момент, исследования разные есть.

Вайсман Сергей Ефимович

г. Екатеринбург

226 консультаций

№26 | 3.11.2018-22:58

№23 | Странница_ писал(а):
Хотя логически, конечно, здесь вряд ли можно уловить связь с какими-то давними воспоминаниями, но, а вдруг?..
Ну почему же, возможно, связь есть какая-то. Я так понимаю, что в ищите некоторые ответы на свои вопросы и рассматриваете гипноз, как один из инструменов, но есть какое-то опасение. Правильно я вижу?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№27 | 3.11.2018-23:05

№21 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Неужели им будет отказано по причине их "негодности" ?
В обще-то так и полагается сделать. Как минимум, попытаться развенчать такой миф в предваряющем контакте. Гипноз же не является всем "телом" терапии, а только одной из применяемых техник, отнюдь не обязательных в каждом случае. У него и противопоказания есть.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№28 | 3.11.2018-23:09

№23 | Странница_ писал(а):
Ну вот мне, например, интересно было бы проверить, нету ли у меня каких-то вытесненных воспоминаний, так как в общем-то моя жизнь вроде и неплохая, но при этом словно никакая: я до сих пор так и не определилась с тем, чего же я на самом деле хочу в этой жизни, поэтому пока продолжаю работать на нелюбимой работе (не то чтобы я её так сильно ненавижу, но и не люблю), любимого мужчины нет, недавно ещё и разругалась с единственной близкой подругой, которая и так приходится мне родственницей, да и с нею у меня не было настоящей дружбы. Хотя логически, конечно, здесь вряд ли можно уловить связь с какими-то давними воспоминаниями, но, а вдруг?..
А почему именно гипноз нужен в данном случае? Вопрос в запросе) Что бы хотелось изменить в себе и для чего?

Странница_

Автор темы

№29 | 3.11.2018-23:09

№26 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Ну почему же, возможно, связь есть какая-то. Я так понимаю, что в ищите некоторые ответы на свои вопросы и рассматриваете гипноз, как один из инструменов, но есть какое-то опасение. Правильно я вижу?
Да. Просто, с другой стороны, в моей жизни и так очень много воспоминаний об острых конфликтных ситуациях и с родственниками, и с посторонними людьми, от которых порой чуть ли не содрогаешься, ужасаясь и чужой, и собственной жесткости, но их ведь сознание не вытеснило, и если всё-таки есть хотя бы одно какое-то вытесненное неприятное воспоминание, то тогда каким же оно должно быть ужасным, если все остальные достаточно неприятные воспоминания остались в сознании?

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№30 | 3.11.2018-23:11

№24 | Странница_ писал(а):
Мифы о его влиянии.
А нет никакого влияния. Есть технический способ обходить - с согласия "хозяина" - устойчивые защиты, изолирующие какие-то силы внутри Вас самих, что препятствует принятию какого-либо осознанного решения - например.

Странница_

Автор темы

№31 | 3.11.2018-23:12

№28 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
А почему именно гипноз нужен в данном случае? Вопрос в запросе) Что бы хотелось изменить в себе и для чего?
Хотелось бы понять, что же мне (или во мне) может мешать выбирать и делать то, что мне действительно нравится, найти взаимную любовь и дружбу.

Странница_

Автор темы

№32 | 3.11.2018-23:13

№30 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
А нет никакого влияния. Есть технический способ обходить - с согласия "хозяина" - устойчивые защиты, изолирующие какие-то силы внутри Вас самих, что препятствует принятию какого-либо осознанного решения - например.
Интересно, интересно...

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№33 | 3.11.2018-23:20

№27 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
У него и противопоказания есть.
Какие же, расскажите пожалуйста!

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№34 | 3.11.2018-23:37

№31 | Странница_ писал(а):
Хотелось бы понять, что же мне (или во мне) может мешать выбирать и делать то, что мне действительно нравится, найти взаимную любовь и дружбу.
Для этого достаточно любой психотерапии - главное, чтобы контакт с терапевтом был хороший. Понадобится ли гипноз - это совсем не важно, можно оставить на выбор терапевта, например. Важно, чтобы терапия была направлена на Ваш запрос и приносила результаты.

Странница_

Автор темы

№35 | 3.11.2018-23:42

№30 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
И, как по мне, то в моей жизни почему-то происходит много досадных моментов: интересующие меня люди общаться со мной особо не хотят, интересующиеся мною мне неприятны, когда я выбираю ту деятельность, которая нравится мне самой, будь то работа или что-либо другое, то окружающие либо прямо, либо косвенно дают мне понять, что это "не моё", и предлагают мне другие, которыми я не горю желанием заниматься. Порой от этого становится так обидно, но, видимо, эти совпадения неслучайны.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№36 | 3.11.2018-23:43

№33 | Екатерина Валерьевна Михайлова писал(а):
Какие же, расскажите пожалуйста!
Гипноз не используют при психозах (самое жёсткое противопоказание, даже в ремиссии - возможно обострение), а также он мало используется при пограничных расстройствах. Правда последнее скорее из-за того, что чем ниже организация личности, тем менее гипнабелен человек. собственно, парадокс гипнотерапии заключается в том, что чем человек "здоровее", тем с ним легче работать в трансовых состояниях. Психотики всё время находятся в них, и дополнительно погружать их излишне и вредно. Пограничники слишком часто впадают в транс, и тоже это обессмысливает работу, хотя и без возможной опасности.

Максимов Артём Юрьевич

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№37 | 3.11.2018-23:46

№35 | Странница_ писал(а):
И, как по мне, то в моей жизни почему-то происходит много досадных моментов: интересующие меня люди общаться со мной особо не хотят, интересующиеся мною мне неприятны, когда я выбираю ту деятельность, которая нравится мне самой, будь то работа или что-либо другое, то окружающие либо прямо, либо косвенно дают мне понять, что это "не моё", и предлагают мне другие, которыми я не горю желанием заниматься. Порой от этого становится так обидно, но, видимо, эти совпадения неслучайны.
Я бы предположил возможную работу в теме "границ" - личных, как внешних, так и внутренних. А также, может быть актуальна тема созависимости как некой личностной системы - но это ясно было бы только в процессе терапии. Гипноз для проработки таких тем вполне возможен, но точно не обязателен.

Странница_

Автор темы

№38 | 3.11.2018-23:49

№37 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Я бы предположил возможную работу в теме "границ" - личных, как внешних, так и внутренних. А также, может быть актуальна тема созависимости как некой личностной системы - но это ясно было бы только в процессе терапии. Гипноз для проработки таких тем вполне возможен, но точно не обязателен.
Да, психологи не раз мне указывали на потенциальные проблемы с личными границами.

Матрёнин Иван Николаевич

Психолог

г. Казань

11 консультаций

№39 | 4.11.2018-10:22

№19 | Ольга Наумова писал(а):
а что же это было тогда? она меня еще пальчиком тыкала везде, а я чувствовала себя как будто внутри какого-то панцыря..

Может это было её понимание гипноза?
Как в фильме про Остапа Бендера, "А я вижу это так"!

Но точно не эриксоновский гипноз в том понимании которое в него принёс Милтон Эриксон.

На одном из тренингов снял этот фрагмент, где как раз объяснял особенности эриксоноского гипноза -
https://youtu.be/MxKqPaEKe1s

Как раз и говорю о том, что ресурсы внутри человека. Это не сильный терапевт его лечит. Это человек находит свои ответы, свои ресурсы.

Давлетов Руслан Нугуманович

Психолог

г. Оренбург

№40 | 4.11.2018-10:31

Эффективность гипноза определяется, в первую очередь качественной диагностикой проблемы, а также методами применяемыми в этом состоянии психики. Сам гипноз ничего не исправляет и не лечит, но многократно усиливает любой эффект включая негативный. Поэтому гипноз это не самостоятельный метод терапии, а мощнейший катализатор, который в «неумелых руках» может быть опасен, а при правильном применении делает любую технику эффективнее в разы.

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог

г. Москва

№41 | 4.11.2018-10:36

Гипноз - состояние редактирования опыта. Да, это эффективно, также как трансовые техники. Это работает с бессознательным.
Мифов очень много, перечислять и разбирать их лень.

Психолог

г. Оренбург

№42 | 4.11.2018-10:46

У меня есть недавняя публикация «Мифы о гипнозе». Не реклама) Там без мистики и без профанаций. С точки зрения нейробиологии.

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

18 консультаций

№43 | 4.11.2018-11:19

№36 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Спасибо, достаточно просто оказывается.

Regina26

№44 | 4.11.2018-11:29

Я много лет хожу к пт работающего с гипнозом ,и не за что не поменяю этот метод на что то другое .,несмотря на то что моя проблема до конца не решается и иногда случается некий регресс ,все преимущества данного метода я ощутила.Самый мощный эффект я ощутила при первых сеансах ,когда для меня все было в новинку.Ну само по себе когда видишь картины и события о которых уже не помнишь,и проживаешь это все заново дает некоторое потрясение.Самое главное я вижу и понимаю с чем мы работаем ,и потом ощущаю что изменения начинаются сразу,некоторые позже.Т.е тут я точно могу отследить процесс,пришла увидела травму проработала осознала и получила результат.В других направлениях у меня не было результатов вообще.Н у тут нужно сказать что выбор пт тоже важен ,то что говорит мой пт очень созвучно с моими мыслями поэтому мне с ним очень комфортно
[ Сообщение изменено: 4.11.2018 - 11:41 ]

Пляс Алена Адольфовна

Психолог, Ведущий тренингов

г. Москва

6 консультаций

№46 | 4.11.2018-11:41

Психологи, применяющие гипнотические техники, что вы можете сказать по поводу фактов и мифов о гипнозе? Чем, на ваш взгляд, в первую очередь определяется его эффективность?
Я специалист по эриксоновской гипнотерапии; тут нужно уточнить критерии эффективности: глубина транса? либо терапевтический эффект?
Эти два фактора связаны весьма опосредованно. Трансовое состояние клиента может быть не глубоким, но терапевтический эффект сильным. И наоборот.
Эриксовновский гипноз считается недирективным и отличается по структуре наведения транса от классического директивного гипноза.
Критерии успешной сессии любого вида гипноза с позиций исцеления, а не "спецэффектов" (таких, например, как каталепсия либо левитация) :
1 - достаточно высокая мотивация клиента. По 10-бальной шкале Дэвида Гроува не менее 5-6 баллов.
2 - высокое качество раппорта (полевой диады) между консультантом и клиентом.
3 - достаточная компетентность консультанта: не только в наведении транса, но, что важнее, в терапевтических методиках в целом. Потому что гипноз - это только инструмент, сам по себе он не исцеляет.

Роман Волков

Психолог, Клинический психолог

г. Вологда

№47 | 4.11.2018-15:48

Может быть, вам и правда удалось вспомнить что-то такое, что уже давно было вытеснено в подсознание?
С клиентами, которые приходят на гипнотерапию, это происходит постоянно. Ранние травматические эпизоды прорабатываются, симптоматика исчезает.
Чем, на ваш взгляд, в первую очередь определяется его эффективность?
Готовностью клиента к работе и профессионализмом гипнотерапевта.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№48 | 4.11.2018-15:52

№42 | Давлетов Руслан Нугуманович писал(а):
У меня есть недавняя публикация «Мифы о гипнозе». Не реклама) Там без мистики и без профанаций. С точки зрения нейробиологии.
Ваша публикация?

Роман Волков

Психолог, Клинический психолог

г. Вологда

№49 | 4.11.2018-15:52

№13 | Вайсман Сергей Ефимович писал(а):
Директивный гипноз может проводить только врач и психологи в своей практике не имеют права этим заниматься.
Скиньте, пожалуйста, ссылку на конкретный российский нормативно-правовой акт, подтверждающий этот запрет.

Психолог

г. Оренбург

№50 | 4.11.2018-15:55

№48 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Да. В моих публикациях на этом сайте.

Затворник и Шестипалый

№51 | 4.11.2018-15:58

№25 | Алексей Михальский писал(а):
насколько я знаю, эфф-ть трансовых техник не доказана,
Первое вменяемое сообщение в теме, все остальное из области одна бабка сказала и моему другу помогло, попробуйте и вы с подорожником.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий eeabf Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз