Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

Проблемы с эмпатией

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Мосин Алексей Викторович
АвторСообщение

Danny_ell

№0 | 4.11.2018-01:21

У меня проблемы с сочувствием к другим людям. Мне не жаль тех, с кем я незнакома лично, тем, с кем знакома поверхностно, могу немного посочувствовать, но и только. Не вызывает отклика в душе сообщения об их проблемах или гибели.
В целом я недолюбливаю окружающих и зациклена на себе, проблемы других людей меня мало волнуют.
Я люблю смотреть жестокие фильмы и ролики на Ютубе, типа подборки аварий, падений и т.д. и посмеяться с этих моментов и чужой боли. Если человек не вызывает моей симпатии, мне не жалко его, видя ситуацию когда ему плохо, я наоборот злорадствую в этот момент.

К животным я испытываю эмпатию и сочувствие, немного, мне жаль что они страдают по вине людей. Несколько раз я переводила деньги на помощь больным животным. К людям такого нет, не испытываю желания им помочь.

Я могу скрывать свои настоящие эмоции от людей, сделать сочувственное лицо, сказать какой ужас, мне так жаль, но в глубине души мне глубоко пофиг. Иногда мое отношение прорывается наружу в виде циничных шуток и смешков, но от окружающих я слышу, что это нехорошо и я бездушный человек.

У меня социопатия или другое расстройство? Это не мешает мне в повседневной жизни, но хотелось бы лучше контролировать эмоции и не демонстрировать свой цинизм.

Мосин Алексей Викторович

Психолог, Клинический психолог

г. Новосибирск

42 консультации

№1 | 4.11.2018-02:15

Здравствуйте, Danny_ell!
Могу с Вами поработать в свободном режиме, если Вас устраивает моя кандидатура и условия?

Условия проведения демо-консультации
Здравствуйте! Для успешного и конструктивного общения на форуме прошу ознакомиться с некоторыми правилами:
1. Опишите удобное для Вас время (по Мск) для общения: фиксированные часы, в свободном режиме;
2. Как к Вам можно обращаться;
3. При ответе на вопросы, просьба использовать цитирование, чтобы мы находились в одной плоскости общения и не "додумывали";
4. В случае возникновения необходимости прояснить что-либо, непременно интересуйтесь;
5. Просьба периодически давать "обратную связь" (ваши мысли и чувства по поводу происходящего в пространстве нашего общения). Это позволит корректировать ограничения чатовой системы и направленность нашего взаимодействия.

Также небольшое напоминание, что любой процесс терапии - это работа над собой. Спросите себя: "Готовы ли Вы работать над приобретением новых полезных качеств личности вместо неудобных старых?".
Осознание своей проблемы не есть ее решение! Одного только желания мало, необходимо прикладывать усилия (сама по себе проблема не разрешится). За осознанием следует работа по приобретению новой модели поведения и реагирования, что аналогично приобретению навыков речи и хождения, езды на коньках или велосипеде. Это же формировалось постепенно?! Не так ли?! Простого желания ездить на коньках недостаточно, чтобы уметь это делать. Аналогично происходит с изменениями в процессе работы с психологом.
Желаю Вам успехов в преодолении всех беспокоящих Вас вопросов!
С уважением, Алексей Мосин.

Danny_ell

№2 | 4.11.2018-02:31

Да, меня это устраивает. Спасибо.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№3 | 4.11.2018-02:34

Как я могу к Вам обращаться?

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№4 | 4.11.2018-02:35

№0 | Danny_ell писал(а):
У меня проблемы с сочувствием к другим людям.
Что Вас беспокоит в отсутствии сочувствия? Как это мешает Вам жить? Как бы Вы хотели себя чувствовать?
Каким Вы бы хотели видеть итог нашей совместной работы?

Danny_ell

№5 | 4.11.2018-02:40

№4 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Что Вас беспокоит в отсутствии сочувствия? Как это мешает Вам жить? Как бы Вы хотели себя чувствовать?
Каким Вы бы хотели видеть итог нашей совместной работы?
Меня лично ничего не беспокоит. Беспокоит реакция окружающих, ожидающих от меня сочувствия, но не получающих его. Это идет в разрез с их восприятием нормы, а также моей адекватности. Хотелось бы немного изменить свое отношение к людям.

Можно называть меня Дэни, это не мое настоящее имя, а прозвище)

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№6 | 4.11.2018-02:45

Приятно, Дэни!
Речь в нулевом сообщении зашла про социопатию. Предлагаю статью для ознакомления с последующим откликом, что Вам знакомо и имеет место быть.
https://www.b17.ru/article/99772/
№5 | Danny_ell писал(а):
Беспокоит реакция окружающих, ожидающих от меня сочувствия, но не получающих его. Это идет в разрез с их восприятием нормы, а также моей адекватности. Хотелось бы немного изменить свое отношение к людям.
Как бы Вы хотели относиться к людям?
Что для Вас "адекватность"?
№5 | Danny_ell писал(а):
Беспокоит реакция окружающих, ожидающих от меня сочувствия, но не получающих его.
Как именно Вас беспокоит реакция окружающих? Что Вы при этом чувствуете и думаете?

Danny_ell

№7 | 4.11.2018-02:58

№6 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
[quote=№6 | u264113 | Мосин Алексей Викторович]Приятно, Дэни!
Речь в нулевом сообщении зашла про социопатию. Предлагаю статью для ознакомления с последующим откликом, что Вам знакомо и имеет место быть.
Знакомы некоторые пункты, но не все ;

1. Сниженное чувство страха (с легкостью лезут на «амбразуру», затевают драки, провоцируют);

4. Гедонизм. Желание сиюминутного удовлетворения потребностей (ощущение, что он маленький ребенок в магазине, который просит конфетку и истерит);
5. Быстрое пресыщение деятельностью (не могут долго делать монотонную работу, психуют если что-то идет не так);
6. Немотивированные вспышки агрессии или вспышки гнева, ярости (особенно на критику в свой адрес);
12. Просмотр телепередач, посвященных насилию, убийствам, грубости;
14. Отсутствие рефлексии и критичности к себе и своему поведению (отрицают свою вину, обвиняя всех вокруг);
15. Отсутствие эмпатии и способности «встать на место», эмоциональная черствость (не могут идентифицироваться с жертвой, чтобы почувствовать что она);
24. Убежденность в том, что жить следует «по собственным правилам»;
27. Неспособность надолго устанавливать крепкие, длительные и стабильные отношения;

Danny_ell

№8 | 4.11.2018-03:01

№6 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Приятно, Дэни!
Как бы Вы хотели относиться к людям?
Что для Вас "адекватность"?
Как именно Вас беспокоит реакция окружающих? Что Вы при этом чувствуете и думаете?
Адекватность для меня - это следование социальным нормам, в которые я не вписываюсь.
В реакции окружающих я вижу неприятие моей позиции, недонимание и негатив, я думаю что это может испортить наши отношения, если я буду чаще демонстрировать им свои эмоции.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№9 | 4.11.2018-03:16

№8 | Danny_ell писал(а):
В реакции окружающих я вижу неприятие моей позиции, недонимание и негатив, я думаю что это может испортить наши отношения, если я буду чаще демонстрировать им свои эмоции
Сейчас вы "играете"? Насколько Вас хватит?
Мы немного прояснили положение дел. Предлагаю четко сформулировать запрос на работу и вопросы, с которыми хотели бы разобраться.
По принципу: "Меня беспокоит.....Мне бы хотелось...." (старайтесь написать как можно более конкретно, чтобы говорить на одном языке и не понимать под абстрактными словами каждый свое)
С уважением, Алексей!
P.S.: отвечу уже через несколько часов, не теряйте

Danny_ell

№10 | 4.11.2018-04:27

№9 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Сейчас вы "играете"? Насколько Вас хватит?
Да, для меня важно производить на окружающих позитивное впечатление, нравится им, чтобы они мне помогали. По разному, от пары месяцев до 2 лет, смотря как тесно взаимодействую с человеком.
Я стараюсь делать вид, что мне небезразличны его проблемы, но не всегда правильно считываю эмоции, благодаря своей плохо развитой эмпатии.
Сначала в общении все идет гладко, но мой негатив и агрессия все равно прорывается, я злюсь на человека, когда он поступает не так, как мне хочется.

Меня беспокоит, что я мало понимаю окружающих. т.к неэмпатична к ним, это мешает выстраивать удобные взаимоотношения.
Мне бы хотелось скорректировать свое поведение, не демонстрировать так явно свои негативные черты, постараться лучше понимать людей.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№11 | 4.11.2018-22:08

№10 | Danny_ell писал(а):
Да, для меня важно производить на окружающих позитивное впечатление, нравится им, чтобы они мне помогали. По разному, от пары месяцев до 2 лет, смотря как тесно взаимодействую с человеком.
Я стараюсь делать вид, что мне небезразличны его проблемы, но не всегда правильно считываю эмоции, благодаря своей плохо развитой эмпатии.
Сначала в общении все идет гладко, но мой негатив и агрессия все равно прорывается, я злюсь на человека, когда он поступает не так, как мне хочется.
Это вопрос выбора, вашего выбора: или Вы такая какая есть, и тогда последствия в виде холодности и непринятия в Ваш адрес необходимо принимать со стороны; или "играть" роль, и тогда принимать свои внутренние протесты.
Иными словами - быть искренней и мириться с отношением к себе (но тогда Вы будете честны по отношению к себе), или играть роль и быть удобной для других (тогда Вы получите помощь, но будете обманывать себя).
Это выбор!
Рассмотрите каждую из альтернатив, взвесьте все "за "и "против".
Осознайте все плюсы и минусы каждой из стратегий.
№10 | Danny_ell писал(а):
Меня беспокоит, что я мало понимаю окружающих. т.к неэмпатична к ним, это мешает выстраивать удобные взаимоотношения.
Мне бы хотелось скорректировать свое поведение, не демонстрировать так явно свои негативные черты, постараться лучше понимать людей.
Как я понял, Вы хотите параллельно:
1. Развивать навыки эмпатии
2. Формировать навыки самоконтроля?
Как раз по этим двум направлениям предлагаю к ознакомлению статьи:
Про формированию эмпатии: https://www.b17.ru/article/114333/
Про самоконтроль агрессии: https://www.b17.ru/article/114291/

Приведите пару примеров про вспышки агрессии.
С уважением, Алексей!

Danny_ell

№12 | 7.11.2018-02:34

№11 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Благодарю, это помогло мне определиться с мыслями, действительно, у меня не получиться усидеть на двух стульях и выбор стоит сделать только один из двух. Буду смотреть по ситуации, смотря как мне будет лучше поступить в данный момент.
С информацией по ссылкам ознакомлюсь, спасибо.
Приведите пару примеров про вспышки агрессии.
Знаю, это прозвучит нездОрово, но я бешусь, когда человек не поддается моим манипуляциям, отдаляется от меня,а у меня были на это свои планы и ожидания, вроде я вложилась эмоционально и хочу отдачи, или я чувствую, что кто-то относится ко мне без должного уважения, появляется злость, желание отомстить.
В ход может пойти и мелкие пакости исподтишка, и прямой конфликт с оскорблениями, посыланием оппонента и его родни в даль, швырянием в него предметов и т.д

Считаю, что нужно наказать и проучить, иногда не сразу, выжидаю время, иногда могу и великодушно забить, если думаю что ситуация не стоит моих усилий. После любого акта мести обидчику успокаиваюсь, считаю что восстановила некий баланс,после этого чувствую себя лучше.

В школе бывало доходило до драк, в старшем возрасте реже доходит до этого, опасаюсь получить сильную ответку, не готова пострадать физически, кидаясь на противника сильнее, предпочту отойти и обложить матом, держа дистанцию.

Не исключаю возможности вступить в драку, если чувствую прямую угрозу для себя или страх, начинается сильный мандраж, начинаю агрессивно себя вести, попутно высматриваю пути к отступлению или как лучше будет ударить первой, могу взять в руки некий предмет, это придает уверенности, демонстрируя свои намерения, замахиваюсь, нравиться видеть в глазах человека растерянность и некий страх. Редко я слепо в ярости набрасываюсь физически , стараюсь контролировать ситуацию и просчитывать свои риски.

Хотя многие теряются, когда прямо кидаешься на них с кулаками, даже если до этого демонстрировали боевую готовность, видимо ожидали только взаимных оскорблений , люди уходят от конфликта, стараются оттолкнуть от себя, иногда от шока не бьют в ответ или бьют слабо, призывают окружающих вмешаться и успокоить меня.

В момент драки я чувствую боль притупленно, появляется некий адреналин, хочется нанести противнику как можно больше ущерба. Потом дома я удивлялась количеству ссадин и синяков, обрабатывая раны и думала, почему я не замечала этого в тот момент и не остановилась вовремя.

Сейчас чаще дело ограничивается словесной перепалкой, но свои ощущения от драк я помню остро.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№13 | 7.11.2018-03:09

№12 | Danny_ell писал(а):
Благодарю, это помогло мне определиться с мыслями, действительно, у меня не получиться усидеть на двух стульях и выбор стоит сделать только один из двух. Буду смотреть по ситуации, смотря как мне будет лучше поступить в данный момент.
Отлично! С этим пунктом направление работы разобрали.
Про агрессию.
Считаю, что нужно наказать и проучить, иногда не сразу, выжидаю время, иногда могу и великодушно забить, если думаю что ситуация не стоит моих усилий.
У Вас на потенциальных агрессоров и обидчиков возникает желание их как бы уничтожить?
После любого акта мести обидчику успокаиваюсь, считаю что восстановила некий баланс,после этого чувствую себя лучше.
Как долго длится этот эйфорический эффект?
Как часто Вы прибегаете к активной агрессии в виде драк, перепалок, ругани и пр?
Умеете ли Вы конструктивно в диалоге разрешать конфликты?

Danny_ell

№14 | 7.11.2018-03:33

№13 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
У Вас на потенциальных агрессоров и обидчиков возникает желание их как бы уничтожить?

Редко кто вызывает такую сильную агрессию, конечно, я могу желать ему смерти и неприятностей, но удовлетворюсь и небольшой ответкой со своей стороны. Не буду же я всерьез планировать убийство, наказание за этот поступок меня останавливает)
№13 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Как долго длится этот эйфорический эффект?
Как часто Вы прибегаете к активной агрессии в виде драк, перепалок, ругани и пр?
Умеете ли Вы конструктивно в диалоге разрешать конфликты?
Я могу вспоминать о том, как я кого-то проучила и радоваться от недели до месяца, иногда чуть дольше.
Я пытаюсь договориться спокойно, донести до человека, как поступать не следует, если он меня не слышит и не готов пойти мне навстречу, тот тут уже срываюсь на крик и другую агрессию, потому что чувствую что словами тут решать конфликт бесполезно.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№15 | 7.11.2018-03:41

Понял. Что бы Вы хотели сделать со своей агрессивностью?
Устраивает ли она Вас?

Danny_ell

№16 | 7.11.2018-03:48

№15 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Что бы Вы хотели сделать со своей агрессивностью?
Устраивает ли она Вас?
Я думаю, что доля здоровой агрессии не повредит, это помогает эффективнее защищать свои личные границы, а не терпеть неудобства.
Но чрезмерная раздражительность по пустякам может мне помешать и приводить к частым ссорам с окружающими, это выматывает, постоянно быть на взводе, готовясь обороняться от других даже в бытовых моментах.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№17 | 8.11.2018-21:01

№16 | Danny_ell писал(а):
Я думаю, что доля здоровой агрессии не повредит, это помогает эффективнее защищать свои личные границы, а не терпеть неудобства.
Безусловно! Агрессивность как личностная черта - это общий потенциал активности личности, по аналогии с зарядкой батареи у тлф. Она позволяет преодолевать препятствия и трудности.
А вот бывает агрессивность трех видов: конструктивной, деструктивной и дефицитарной.. Вторые две не способствуют адаптации личности в окружающем мире.
№16 | Danny_ell писал(а):
это выматывает, постоянно быть на взводе, готовясь обороняться от других даже в бытовых моментах.
То есть Вы заранее тревожитесь и готовитесь к обороне, как бы ожидая что что-либо должно произойти?

Danny_ell

№18 | 9.11.2018-01:08

№17 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
А вот бывает агрессивность трех видов: конструктивной, деструктивной и дефицитарной.. Вторые две не способствуют адаптации личности в окружающем мире.
А кому дано определять, является ли проявленная агрессия конструктивной или нет?
Тот, к кому проявили эту агрессию, может искренне не понимать, за что на него так резко отреагировали, может он хотел как лучше, влезая с бестактными советами, хотел жизни поучить, а его посылают, вот же кругом агрессивные неадекваты.
№17 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
То есть Вы заранее тревожитесь и готовитесь к обороне, как бы ожидая что что-либо должно произойти?
Да, я в целом не ожидаю от окружающих ничего хорошего, отношусь к ним настороженно и негативно.
Ожидаю, что кто-то на улице может до меня докопаться, с попыткой познакомиться, втюхать свой товар, прокомментировать мое поведение или внешний вид.
Заранее раздумываю, что им ответить, как бы побыстрее от них отвязаться и послать.
Я не намерена тратить время и вступать в коммуникацию с людьми без моего на то желания.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№19 | 9.11.2018-04:11

№18 | Danny_ell писал(а):
А кому дано определять, является ли проявленная агрессия конструктивной или нет?
Есть объективные маркеры конструктивности.
А вообще Вам самой. Если Ваши проявления агрессивности устраивают Вас и не мешают окружающим, значит ее уровень находится в рамках "нормы". Если же Вас саму не устраивает или Вас устраивает, а окружающие страдают, то это не "норма".
Да, я в целом не ожидаю от окружающих ничего хорошего, отношусь к ним настороженно и негативно.
И, как следствие подобного ожидания, начинаете видеть подтверждение своей настороженности и негатива?!
Я не намерена тратить время и вступать в коммуникацию с людьми без моего на то желания.
Это нормально защищать свои границы. Здесь важны именно масштабя и степень адекватности подобной защиты. Соответствуют ли использованные методы ситуации?

Danny_ell

№20 | 10.11.2018-03:06

№19 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Есть объективные маркеры конструктивности.
А вообще Вам самой. Если Ваши проявления агрессивности устраивают Вас и не мешают окружающим, значит ее уровень находится в рамках "нормы". Если же Вас саму не устраивает или Вас устраивает, а окружающие страдают, то это не "норма".
Меня все устраивает, не устраивает только окружающих, которые советуют быть выше этого, промолчать, не раздувать скандал и т.д.
И, как следствие подобного ожидания, начинаете видеть подтверждение своей настороженности и негатива?!
Естественно, я не ошибаюсь в своих предположениях и прекрасно замечаю все косые взгляды.
Это нормально защищать свои границы. Здесь важны именно масштабя и степень адекватности подобной защиты. Соответствуют ли использованные методы ситуации?
Ну, меня раздражает, когда кто-то лезет в мое личное пространство, когда я иду по своим делам. Радоваться тут нечему, люди думают, что могут меня беспокоить и принимают за доверчивую лошару, которая поведется на их сомнительные предложения. Обычно я стараюсь игнорить и проходить мимо с недовольным лицом, действует хорошо. Если сильно лезут, пытаются схватить за руку, тут я могу и наорать, и толкнуть. Считаю свои действия обоснованными, сами виноваты, что ко мне прицепились.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№21 | 10.11.2018-20:02

№20 | Danny_ell писал(а):
Меня все устраивает, не устраивает только окружающих, которые советуют быть выше этого, промолчать, не раздувать скандал и т.д.
И снова выбор: Вас устраивает, тогда не обращайте внимание на мнение окружающих и их советы, тогда от Вас начнут отворачиваться; или Вам необходимо иногда прислушиваться к мнению окружающих, если Вы хотите с ними продолжать взаимодействие, но нужно корректировать свой стиль поведения.
№20 | Danny_ell писал(а):
Считаю свои действия обоснованными, сами виноваты, что ко мне прицепились.
Возможно, Ваше право! Не могу объективно ничего сказать, так как не видел своими глазами. Согласен с Вами, что Ваше личное пространство - это Ваше пространство и Вы его охраняете.
Интересен способ этой самой "охраны". Всегда ли посягательства на личные границы вызывает вспышки агрессии? Можно ли как-то иначе реагировать? Есть ли альтернативы?

Danny_ell

№22 | 11.11.2018-03:03

№21 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
И снова выбор: Вас устраивает, тогда не обращайте внимание на мнение окружающих и их советы, тогда от Вас начнут отворачиваться; или Вам необходимо иногда прислушиваться к мнению окружающих, если Вы хотите с ними продолжать взаимодействие, но нужно корректировать свой стиль поведения.
Приходиться изредка делать вид, что я прислушиваюсь к их советам, чтобы люди продолжали считать что это был разовый инцидент, и продолжали общаться со мной дальше, но неприятный осадочек остается и у меня, и у них.
Мне не совсем понятен мотив окружающих, они стесняются меня в таком состоянии, раз пытаются увести от конфликта или переживают за свою шкуру, чтобы и им за компанию не прилетело? Если переживают за меня, то почему не принимают мою сторону? От друзей и близких я хочу безусловной поддержки в любой ситуации, даже когда я не права.
№21 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Возможно, Ваше право! Не могу объективно ничего сказать, так как не видел своими глазами. Согласен с Вами, что Ваше личное пространство - это Ваше пространство и Вы его охраняете.
Интересен способ этой самой "охраны". Всегда ли посягательства на личные границы вызывает вспышки агрессии? Можно ли как-то иначе реагировать? Есть ли альтернативы?
Практически всегда, зависит от ситуации, с каким настроем этот человек лезет и могу ли я осадить его без дальнейших последствий. Могу конечно просто проигнорить, молча усмехаясь над попытками наставить меня на путь истинный, могу не ввязываться в конфликт, если чувствую себя усталой или не в настроении. Но после этого появляется неприятное чувство, что я не смогла дать им достойный отпор.
Какие еще могут быть альтернативы, тут как в животном мире включаются два варианта - нападай или беги.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№23 | 11.11.2018-04:10

№22 | Danny_ell писал(а):
Если переживают за меня, то почему не принимают мою сторону?
А должны?
От друзей и близких я хочу безусловной поддержки в любой ситуации, даже когда я не права.
А Вы готовы оказать поддержку человеку, безусловную поддержку, когда считаете человека не правым?
Но после этого появляется неприятное чувство, что я не смогла дать им достойный отпор.
Это гордость? Или боязнь показаться слабой? Опишите это состояние.
Какие еще могут быть альтернативы, тут как в животном мире включаются два варианта - нападай или беги.
Альтернативы 4:
1. нападать
2. бежать
3. впадать в ступор
4. разрешать ситуацию конструктивно

Danny_ell

№24 | 11.11.2018-15:19

№23 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
А должны?
По моему, да. Зачем мне друзья, которые меня не поддерживают? Тогда это знакомые или просто левые люди.
А Вы готовы оказать поддержку человеку, безусловную поддержку, когда считаете человека не правым?
Могу, даже если он поступает себя с другими нехорошо, я все равно буду поддерживать этого человека, если мне дороги эти отношения и он ведет по отношению ко мне лояльно.
Главное что не обижает меня, к остальным пусть относиться по своему усмотрению)

Например, я знаю, что Н бьет жену, а М кинул кого-то на деньги, но общаться с этими людьми я не перестаю, раз по отношению ко мне они этих действий не совершают.
Конечно, не высказываю им свои неодобрения вслух, но отношусь настороженно, не доверяю.
Это гордость? Или боязнь показаться слабой? Опишите это состояние.
Да, наверное, боязнь показать слабость, быть терпилой, оставить нападки на меня без отпора.
Альтернативы 4:
1. нападать
2. бежать
3. впадать в ступор
4. разрешать ситуацию конструктивно
По факту, правильны только первые варианты, впадение в ступор ничем не поможет выйти из ситуации, а попытки договориться и пойти на уступки только отстрочат неизбежный конфликт интересов.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№25 | 12.11.2018-06:46

№24 | Danny_ell писал(а):
По моему, да. Зачем мне друзья, которые меня не поддерживают? Тогда это знакомые или просто левые люди.
Не однозначный вопрос! А если Вы в чем-то будете заблуждаться, а Вас поддержат в этих заблуждениях? Будет ли это полезным для Вас?
Дружба - это динамичные отношения, способствующие развитию, а не соглашательская позиция.
Закономерно будет спросить у Вас, что для Вас "поддержка"?
Могу, даже если он поступает себя с другими нехорошо, я все равно буду поддерживать этого человека, если мне дороги эти отношения и он ведет по отношению ко мне лояльно.
Главное что не обижает меня, к остальным пусть относиться по своему усмотрению)
Похоже на зависимые отношения и манипулирование.
Конечно, не высказываю им свои неодобрения вслух, но отношусь настороженно, не доверяю.
Про какую искренность здесь речь? Это страх потерять отношения, подталкивающий на поддержание дружбы вопреки собственным убеждениям и ценностям. Это зависимость, но не искренность.
а попытки договориться и пойти на уступки только отстрочат неизбежный конфликт интересов
Не факт. Кроме черного и белого есть много оттенков серого.

Danny_ell

№26 | 13.11.2018-02:15

№25 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Не однозначный вопрос! А если Вы в чем-то будете заблуждаться, а Вас поддержат в этих заблуждениях? Будет ли это полезным для Вас?
Дружба - это динамичные отношения, способствующие развитию, а не соглашательская позиция.
Закономерно будет спросить у Вас, что для Вас "поддержка"?
Вряд ли это будет для меня полезным, но мне будет приятно, что и другие разделяют и соглашаются с моими выводами, даже если это и заблуждения. Проще поддерживать общение, когда человек со мной соглашается, а не спорит.
Поддержка = эмоциональная поддержка без критики, одобрение моего выбора, поступков, выслушивание моего нытья и т.д.
№25 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Про какую искренность здесь речь? Это страх потерять отношения, подталкивающий на поддержание дружбы вопреки собственным убеждениям и ценностям. Это зависимость, но не искренность.
Возможно, это зависимость, я привыкаю и не хочу терять свою выгоду от этих отношений, поэтому и подстраиваюсь на словах, манипулирую, чтобы человек думал, что мы на одной волне, относился ко мне хорошо и продолжал делать то, что мне нужно. Искренностью тут не пахнет.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№27 | 14.11.2018-20:32

№26 | Danny_ell писал(а):
Проще поддерживать общение, когда человек со мной соглашается, а не спорит.
Безусловно проще! Но полезней ли и конструктивней для Вас? Или важно только сиюминутное понимание поддержки без оценки последствий?
Поддержка = эмоциональная поддержка без критики, одобрение моего выбора, поступков, выслушивание моего нытья и т.д.
Понял, спасибо.
Возможно, это зависимость, я привыкаю и не хочу терять свою выгоду от этих отношений, поэтому и подстраиваюсь на словах, манипулирую, чтобы человек думал, что мы на одной волне, относился ко мне хорошо и продолжал делать то, что мне нужно. Искренностью тут не пахнет.
Вот теперь все становится на свои места.
Что-либо у Вас в подобной системе взаимодействия вызывает дискомфорт?

Danny_ell

№28 | 16.11.2018-02:50

№27 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Безусловно проще! Но полезней ли и конструктивней для Вас? Или важно только сиюминутное понимание поддержки без оценки последствий?
Конечно, больше хочу получить сиюминутное одобрение, а не разбор ситуации и намеки, что я в чем-то не права.
№27 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Вот теперь все становится на свои места.
Что-либо у Вас в подобной системе взаимодействия вызывает дискомфорт?

В целом система взаимодействия рабочая и приносит свои плоды, жаловаться не на что.

Проблема в том, что долго притворяться тем, кем не являешься, сложно.
Все равно бывают срывы, во время которых и вылезает мое истинное отношение. Людям не нравится, когда я демонстрирую им свое неадекватное поведение, потому что они привыкли видеть меня другой, после этого наше общение портится.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№29 | 16.11.2018-06:08

№28 | Danny_ell писал(а):
Конечно, больше хочу получить сиюминутное одобрение, а не разбор ситуации и намеки, что я в чем-то не права.
Это Ваш выбор. Если Вам так комфортно, то почему нет?!
В целом система взаимодействия рабочая и приносит свои плоды, жаловаться не на что.
Понял
Проблема в том, что долго притворяться тем, кем не являешься, сложно.
Все равно бывают срывы, во время которых и вылезает мое истинное отношение. Людям не нравится, когда я демонстрирую им свое неадекватное поведение, потому что они привыкли видеть меня другой, после этого наше общение портится.
Мы с Вами про это говорили, что это вопрос выбора: искренность и ее последствия, или игра
Это вопрос выбора, вашего выбора: или Вы такая какая есть, и тогда последствия в виде холодности и непринятия в Ваш адрес необходимо принимать со стороны; или "играть" роль, и тогда принимать свои внутренние протесты.
Иными словами - быть искренней и мириться с отношением к себе (но тогда Вы будете честны по отношению к себе), или играть роль и быть удобной для других (тогда Вы получите помощь, но будете обманывать себя).
Это выбор!
Рассмотрите каждую из альтернатив, взвесьте все "за "и "против".
Осознайте все плюсы и минусы каждой из стратегий.

Danny_ell

№30 | 16.11.2018-17:01

Я не смогу быть искренней с людьми и стоить с ними здоровые отношения, у меня не получится.
Даже когда все мило и ванильно, я начинаю потихоньку щупать границы, проверяя, насколько далеко я могу зайти, будут ли терпеть мои выходки. Начинаю с типа безобидных шуточек, подколок, потом специально заставляю себя ждать, назначаю встречу и прихожу с опозданием, начинаю звонить в неудобное время, требовать общения и грузить, будет ли человек разговаривать со мной по телефону, когда он занят или ему неудобно и т.д.

Смотрю, насколько он готов пойти мне на уступки, прошу что-либо для меня сделать.

Проблема в том, что из-за плохо развитой эмпатии я не сразу замечаю что переборщила и перехожу ту грань, после которой человек хочет оборвать со мной отношения.

Иногда чую, что сейчас жертва сорвется с крючка, и придется опять делать откат назад, притворяясь, что это случайная выводка, и дальше все будет хорошо, как раньше.

Потакание мне расцениваю как слабость и зеленый свет, резкий отпор злит, но в то же время хочется переиграть, обмануть и продолжать играть с ним и дальше, кто кого, у меня просыпается азарт.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№31 | 21.11.2018-13:48

№30 | Danny_ell писал(а):
Я не смогу быть искренней с людьми и стоить с ними здоровые отношения, у меня не получится.
Скорее зависит от хотите Вы этого или - нет!
Не получится - это заранее отпустить руки и смириться.
Даже когда все мило и ванильно, я начинаю потихоньку щупать границы, проверяя, насколько далеко я могу зайти, будут ли терпеть мои выходки. Начинаю с типа безобидных шуточек, подколок, потом специально заставляю себя ждать, назначаю встречу и прихожу с опозданием, начинаю звонить в неудобное время, требовать общения и грузить, будет ли человек разговаривать со мной по телефону, когда он занят или ему неудобно и т.д.
Что Вам дают такие эксперименты и проверки? Какую выгоду Вы получаете?
Потакание мне расцениваю как слабость и зеленый свет, резкий отпор злит, но в то же время хочется переиграть, обмануть и продолжать играть с ним и дальше, кто кого, у меня просыпается азарт.
Вам интересно?
Как бы Вы себя вели, если бы встретили точно такого же человека как и ВЫ? С таким же взглядом и подходом к Вам?

Danny_ell

№32 | 23.11.2018-00:54

№31 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Что Вам дают такие эксперименты и проверки? Какую выгоду Вы получаете?
Смотрю, насколько человек готов прогнуться, уступить мне или оказать мне прямую выгоду.
Вам интересно?
Как бы Вы себя вели, если бы встретили точно такого же человека как и ВЫ? С таким же взглядом и подходом к Вам?
Я бы точно не обрадовалась, решила бы поскорее избавиться от общества такого человека и разорвать общение. К счастью, я редко встречала похожих людей.

Скорее зависит от хотите Вы этого или - нет!
Не получится - это заранее отпустить руки и смириться.
Сложный для меня вопрос, это потребует в корне изменить мою привычную жизненную позицию.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№33 | 24.11.2018-21:18

№32 | Danny_ell писал(а):
Смотрю, насколько человек готов прогнуться, уступить мне или оказать мне прямую выгоду.
Это я понял. Давайте продолжим двигаться вглубь по этой логике....вот вы поэкспериментировали и увидели насколько человек прогнулся, а что дальше? Что Вам это дало?
Я бы точно не обрадовалась, решила бы поскорее избавиться от общества такого человека и разорвать общение. К счастью, я редко встречала похожих людей.
Подобная реакция может быть у Вашего окружения. Они также могут стараться избавиться от Вашего общества. Как Вы к этому относитесь?
Сложный для меня вопрос, это потребует в корне изменить мою привычную жизненную позицию.
Что Вас в этом пугает? В чем Вы видите сопротивление и сложности?

Danny_ell

№34 | 25.11.2018-00:30

№33 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Это я понял. Давайте продолжим двигаться вглубь по этой логике....вот вы поэкспериментировали и увидели насколько человек прогнулся, а что дальше? Что Вам это дало?
Как что, понимание насколько податлив человек чужому влиянию, как далеко я могу зайти в своих просьбах или мелких придирках.
Подобная реакция может быть у Вашего окружения. Они также могут стараться избавиться от Вашего общества. Как Вы к этому относитесь?
Ну, я могу их немного понять.
Есть некоторая обидка, что быстро сорвались, не принесли ожидаемых выгод, пренебрегли моим обществом и т.д.
В целом мне пофиг, плакать не буду, найду других, на мой век хватит.
Что Вас в этом пугает? В чем Вы видите сопротивление и сложности?
В том, что я уже привыкла стоить отношения по другому, мне будет сложно отказаться от возможности манипулировать человеком.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№35 | 26.11.2018-13:49

№34 | Danny_ell писал(а):
Как что, понимание насколько податлив человек чужому влиянию, как далеко я могу зайти в своих просьбах или мелких придирках.
Вы повторяетесь. Посмотрите еще дальше в себя.
Вот Вы посмотрели на этих податливых и восприимчивых людей, убедились в этом. А дальше что? Что Вы чувствуете при этом? Чувство власти над людьми, свою "крутость" от того, что можете манипулировать, снобизм, надменность - что???
не принесли ожидаемых выгод
Какие выгоды Вы хотите получить, манипулируя ими?
В том, что я уже привыкла стоить отношения по другому, мне будет сложно отказаться от возможности манипулировать человеком.
Иными словами, Вас все устраивает, менять ничего не нужно?!
Что тогда Вас привело на просторы сайта?
С уважением, Алексей Мосин!

Danny_ell

№36 | 29.11.2018-01:18

№35 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Вот Вы посмотрели на этих податливых и восприимчивых людей, убедились в этом. А дальше что? Что Вы чувствуете при этом? Чувство власти над людьми, свою "крутость" от того, что можете манипулировать, снобизм, надменность - что???
Удовлетворение, от того, что все будет сделано по моему. Некую снисходительность, радость, ощущение, что я их переиграла, в общем, испытываю только позитивные эмоции.
Какие выгоды Вы хотите получить, манипулируя ими?
Разные, не только материальные, вроде подарков и услуг, помощи по работе, угощений в кафе, подвезти до нужного места, но и люблю присесть на уши, заставить выслушать меня, подговорить действовать в нужном направлении, рассорить человека с другими.
Иными словами, Вас все устраивает, менять ничего не нужно?!
Что тогда Вас привело на просторы сайта?
С уважением, Алексей Мосин!
Не знаю точно, мне захотелось высказаться и поделиться своими эмоциями анонимно, мне становится легче, когда я письменно делюсь своими переживаниями.
Это помогает лучше сформулировать свои мысли и посмотреть на ситуацию под другим углом.
Обычные люди вряд ли способны меня понять, поскольку не знают, кто я, и судят мои поступки через призму своих общепринятых норм морали.
Может, мне бы хотелось научится лучше себя контролировать, но при этом не хочется менять свою стратегию поведения слишком радикально.
А почему вы решили поработать со мной? Могу я задать вам этот вопрос?

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№37 | 1.12.2018-20:24

№36 | Danny_ell писал(а):
Удовлетворение, от того, что все будет сделано по моему. Некую снисходительность, радость, ощущение, что я их переиграла, в общем, испытываю только позитивные эмоции.
Это единственно возможная стратегия, чтобы получить удовлетворение от сделанного "по Вашему"?
рассорить человека с другими.
А это с какой целью?
Это помогает лучше сформулировать свои мысли и посмотреть на ситуацию под другим углом.
Что Вы подчерпнули из нашего общения?
Может, мне бы хотелось научится лучше себя контролировать, но при этом не хочется менять свою стратегию поведения слишком радикально.
Слишком радикально поменять жизненную стратегию - это огромная иллюзия! Привычки, проторенные стратегии и опыт не дадут этого сделать кардинально. Что-то менять можно постепенно и планомерно. И то, только если понимаете ЗАЧЕМ Вам это нужно и Что на ЧТО менять.
А почему вы решили поработать со мной? Могу я задать вам этот вопрос?
Конечно можете)
Тема запроса на работу ("Проблема с эмпатией") схожа со сферой моей компетенции.
Увидел в потоке и отреагировал.

Danny_ell

№38 | 4.12.2018-05:23

№37 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Это единственно возможная стратегия, чтобы получить удовлетворение от сделанного "по Вашему"?
Добиться своего можно разными путями, главное чтобы все в итоге сложилось по моему.
А это с какой целью?
Чтобы другие люди не пытались открыть глаза, вмешиваться в наши отношения и мешать моим планам. С участием посторонних манипулировать человеком будет сложнее, он будет воспринимать не только меня, но и слушать альтернативную точку зрения, для этого стоит ближе войти в доверие и постепенно отдалить от других, рассорить с ними.
Слишком радикально поменять жизненную стратегию - это огромная иллюзия! Привычки, проторенные стратегии и опыт не дадут этого сделать кардинально. Что-то менять можно постепенно и планомерно. И то, только если понимаете ЗАЧЕМ Вам это нужно и Что на ЧТО менять.
Жизнь не игра, где достаточно выполнить нужную команду и все будет правильно.
Я не вижу другого варианта взаимоотношений, который бы работал. Если я попытаюсь относится к людям хорошо, то они первыми постараются обмануть и использовать меня, а так не пойдет.
Что Вы подчерпнули из нашего общения?
Очевидное, что нельзя измениться по щелчку пальцев, потребуется работа над собой и мое желание что-то менять .

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№39 | 4.12.2018-15:34

№38 | Danny_ell писал(а):
Добиться своего можно разными путями, главное чтобы все в итоге сложилось по моему.
Опишите состояние, когда что-то идет не "по-Вашему"? Что Вы чувствуете, какие мысли в голове?
Чтобы другие люди не пытались открыть глаза, вмешиваться в наши отношения и мешать моим планам. С участием посторонних манипулировать человеком будет сложнее, он будет воспринимать не только меня, но и слушать альтернативную точку зрения, для этого стоит ближе войти в доверие и постепенно отдалить от других, рассорить с ними.
У Вас есть друзья?
Чувствуете ли Вы себя одинокой?
Я не вижу другого варианта взаимоотношений, который бы работал.
А искали? Рассматривали другие варианты?
Если я попытаюсь относится к людям хорошо, то они первыми постараются обмануть и использовать меня, а так не пойдет.
Это чистая проекция. Если Вы смотрите на людей через призму манипуляций, обмана и выгоды, то это не значит, что и другие люди поступают также. Это Ваш выбор так относиться, но он не универсальный и не единственно возможный.
Очевидное, что нельзя измениться по щелчку пальцев, потребуется работа над собой и мое желание что-то менять .
Что Вы хотите менять? Искренне хотите менять, а не просто в рамках "дай-ка попробую или поэкспериментирую".
Нужно ли Вам что-то менять?

Danny_ell

№40 | 5.12.2018-23:49

№39 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Опишите состояние, когда что-то идет не "по-Вашему"? Что Вы чувствуете, какие мысли в голове?
Чувствую раздражение, досаду и злость.
У Вас есть друзья?
Чувствуете ли Вы себя одинокой?
Нет. Есть люди, с которыми я общаюсь, провожу время в их компании, но друзьями я их не считаю, хотя они могут думать иначе.
Да, иногда чувствуя себя одиноко, потому что меня никто не понимает.
Я не вижу другого варианта взаимоотношений, который бы работал.
А искали? Рассматривали другие варианты?
Когда-то пыталась, но ничего не выйдет, люди не понимают, когда к ним относишься по хорошему и пытаются этим воспользоваться и сесть на голову.
Это чистая проекция. Если Вы смотрите на людей через призму манипуляций, обмана и выгоды, то это не значит, что и другие люди поступают также. Это Ваш выбор так относиться, но он не универсальный и не единственно возможный.
Я живу не в мире розовых пони, чтобы воспринимать всех людей добрыми няшками, милыми и отзывчивыми. Для этого нужно совсем поехать крышей.
Окружающая реальность только доказывает мою правоту. Я вижу, что люди в своей массе злые и подлые, везде ищут выгоду, переживают только за свою шкуру, с удовольствием нагадят ближнему, а чужие страдания им безразличны. Никто не спешит помогать другому на улице, все равнодушно проходят мимо чужих проблем.
От окружающих я ничего хорошего не жду, отношусь к ним с недоверием, даже удивляюсь, когда они делают что-то .доброе для других.
Что Вы хотите менять? Искренне хотите менять, а не просто в рамках "дай-ка попробую или поэкспериментирую".
Нужно ли Вам что-то менять?
Не знаю, что я должна менять, свой характер, отношение к людям, прическу? Вы хотите сказать, что если меня все устраивает, то и не нужно ничего менять?
Может, мне в глубине души некомфортно, что я отношусь к людям потребительски, а они ко мне пытаются нормально, вроде бы и человек хороший, может мне и не хочется его обижать и использовать, а по я другому не могу.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№41 | 6.12.2018-22:21

№40 | Danny_ell писал(а):
Чувствую раздражение, досаду и злость.
Далее что предпринимаете и как действуете в ответ на эти чувства?
Да, иногда чувствуя себя одиноко, потому что меня никто не понимает.
Действительно ли Вас никто не понимает? От чего или кого Вы защищаетесь?
Чтобы понимали, нужно открыться и впустить в свой мир кого-либо, показать себя человеку, чтобы была возможность у него Вас понять!
Когда-то пыталась, но ничего не выйдет, люди не понимают, когда к ним относишься по хорошему и пытаются этим воспользоваться и сесть на голову.
Снова выглядит это как проекция Вас на других.
Как Вы пытались? Опишите, пожалуйста.
Отчего Вы считаете, что люди не понимают хорошего? Вы сами способны оценить хорошее?
Окружающая реальность только доказывает мою правоту. Я вижу, что люди в своей массе злые и подлые, везде ищут выгоду, переживают только за свою шкуру, с удовольствием нагадят ближнему, а чужие страдания им безразличны.
Согласен, что многие так поступают. Но это не повод обобщать на всех. Это не так!
Никто не спешит помогать другому на улице, все равнодушно проходят мимо чужих проблем.
Слово "никто" говорит о бессердечности всех. Но это тоже не так! Знаю много примеров, когда люди несмотря на свой эгоизм занимаются благотворительностью, меценатством и волонтерством.
От окружающих я ничего хорошего не жду, отношусь к ним с недоверием, даже удивляюсь, когда они делают что-то .доброе для других.
Зачем Вам эмпатия?
Вы хотите сказать, что если меня все устраивает, то и не нужно ничего менять?
Я хотел спросить, зачем Вам эмпатия и что-то менять, если у Вас есть отработанная стратегия поведения, которая приносит плоды и Вас устраивает? Откуда возникла причина обращения?
Пытаюсь понять Вашу мотивацию.
Может, мне в глубине души некомфортно, что я отношусь к людям потребительски, а они ко мне пытаются нормально, вроде бы и человек хороший, может мне и не хочется его обижать и использовать, а по я другому не могу.
Это сомнение, догадки? Или факт? Много неопределенных слов в предложении: "может", "вроде".

Danny_ell

№42 | 7.12.2018-03:15

№41 | Мосин Алексей Викторович писал(а):
Далее что предпринимаете и как действуете в ответ на эти чувства?
Психую, ясное дело, если я злюсь на неодушевленный предмет, то могу по нему стукнуть, а если это человек, то начинаю ругаться и высказывать свое недовольство, часто матом.
Действительно ли Вас никто не понимает? От чего или кого Вы защищаетесь?
Чтобы понимали, нужно открыться и впустить в свой мир кого-либо, показать себя человеку, чтобы была возможность у него Вас понять!
Ну, есть люди, которые разделяют мои интересы, или делают вид, что им это интересно.
Раскрываться перед другими я не готова, пусть это будет защитной реакцией, я все равно наткнусь на непонимание и негатив.
Если я скажу честно, что не сочувствую людям, равнодушна к
голодающим детям Эфиопии, скину человеку жестокий ролик с насилием, и признаюсь, что считаю его переживания полной фигней, это поспособствует нашему сближению?
Тогда люди со мной вообще общаться перестанут)
Снова выглядит это как проекция Вас на других.
Как Вы пытались? Опишите, пожалуйста.
Отчего Вы считаете, что люди не понимают хорошего? Вы сами способны оценить хорошее?
Давно, я пыталась относится дружелюбно, угощать, но человек воспринимал это как должное и хотел от меня дальнейшей отдачи.
Я не стану ничего делать для других, не получая что-то взамен. Ты мне - я тебе, если по моему мнению баланс нарушен и человек злоупотребляет моей добротой, то я мигом разозлюсь и постараюсь задеть в ответ, обидеть и прекращу наше общение.
Согласен, что многие так поступают. Но это не повод обобщать на всех. Это не так!
Не все такие, не обобщайте, исключение только подтверждает правило. Что с того, что один из толпы не пройдет мимо, остальным людям не свойственен альтруизм и любовь к окружающим.
Зачем Вам эмпатия?
Хочу лучше понимать людей и разбираться в их реакции. Я не всегда могу понять, что они испытывают, бывает трудно сымитировать ожидаемые от меня эмоции.
Это сомнение, догадки? Или факт? Много неопределенных слов в предложении: "может", "вроде".
Скорее легкие сомнения, а не твердый факт. Я все равно уверена в своей правоте,
иногда испытываю некую снисходительную жалость, но чаще я подавляю свои благородные порывы.

Мосин Алексей Викторович

г. Новосибирск

42 консультации

№43 | Сегодня - 19:53

№42 | Danny_ell писал(а):
то начинаю ругаться и высказывать свое недовольство, часто матом.
Что Вы чувствуете, когда выговорились?
Раскрываться перед другими я не готова, пусть это будет защитной реакцией, я все равно наткнусь на непонимание и негатив.
Понял Вас. Но уточню, что это Ваша установка, которая Вам комфортна.
Если я скажу честно, что не сочувствую людям, равнодушна к
голодающим детям Эфиопии, скину человеку жестокий ролик с насилием, и признаюсь, что считаю его переживания полной фигней, это поспособствует нашему сближению?
Не исключено, если перед Вами будет человек, который умеет принимать человека безусловно (таким, какой он есть).
Не все такие, не обобщайте, исключение только подтверждает правило. Что с того, что один из толпы не пройдет мимо, остальным людям не свойственен альтруизм и любовь к окружающим.
Я лишь пытаюсь показать, что есть и другой взгляд и альтернативы.
У меня нет задачи переубедить Вас. Напротив, основная цель моих вопросов - посмотреть с непривычных ракурсов на привычное, чтобы расширить или пересмотреть взгляд.
Хочу лучше понимать людей и разбираться в их реакции. Я не всегда могу понять, что они испытывают, бывает трудно сымитировать ожидаемые от меня эмоции.
Эмпатия - это далеко не только "понимать", что делают другие, но и параллельно с этим способность чувствовать то, что испытывает собеседник.
У Вас желание выработать эмпатию не соотносится с Вашим желанием что-то для этого делать.
Скорее легкие сомнения, а не твердый факт. Я все равно уверена в своей правоте,
иногда испытываю некую снисходительную жалость, но чаще я подавляю свои благородные порывы.
Это Ваш проторенный сценарий. Без Вашего желания его преодолеть ни о какой эмпатичности речи идти не может, так как имитировать чувства и реально их испытывать - это разные полюса. Эмпатия подразумевает открытость к новому и мотивацию "понимать" собеседника. Пока я только слышу от Вас отстаивание совершенства и идеальности Вашего мировоззрения.
С уважением, Алексей!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Отношения с окружающими»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ac3cc Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз