Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

Панические атаки и ужасные телесные симптомы

Вопросы к специалистам
Консультирует: Овчинников Алексей Юрьевич
АвторСообщение

HopeNope

№0 | 4.11.2018-11:46

Здравствуйте.
У меня прямо сейчас паническая атака, очень страшно. Сердце бултыхается, как будто неровно бьется, пульс под 200, очень страшно, что не справится. Голова отъезжает как будто, нереально все происходящее, страшно сойти с ума или упасть в обморок, умереть от сердца.
Атаки у меня с января 2017.
Если нет атак, то есть симптомы: голова постоянно ватная.
Я обследовалась, я здорова. Есть только остеохондроз (постоянно шея болит), венозная дисциркулляция. И все.
Но я все равно боюсь инсульта.

Вчера выпила 250 г коньяка, и вот сейчас страшно, что сердце не выдержит. Знала, что нельзя пить, и все равно. Каждый раз атаки после алкоголя. Поэтому пью очень редко.

HopeNope

№1 | 4.11.2018-11:46

Мне 32 года, зовут Надежда

Овчинников Алексей Юрьевич

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№2 | 4.11.2018-11:52

Здравствуйте! Могу поработать с Вами, если Вы согласны на мою кандидатуру. Отвечаю в свободном режиме.

HopeNope

№3 | 4.11.2018-12:13

№2 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Здравствуйте! Могу поработать с Вами, если Вы согласны на мою кандидатуру. Отвечаю в свободном режиме.
Добрый день. Конечно, спасибо)

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№4 | 4.11.2018-12:41

№3 | HopeNope писал(а):
Добрый день. Конечно, спасибо)
Отлично, давайте начинать работу)
№0 | HopeNope писал(а):
Атаки у меня с января 2017.
Надежда, вспомните, пожалуйста, с какими событиями в Вашей жизни была связана первая паническая атака в январе 2017 году.

HopeNope

№5 | 4.11.2018-19:44

№4 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Отлично, давайте начинать работу)
Надежда, вспомните, пожалуйста, с какими событиями в Вашей жизни была связана первая паническая атака в январе 2017 году.
Смерть отца во время моей беременности, затем увидела мамин приступ стенокардии, думала, что она умрет в тот день, и стала помешана на ее Здоровь (это был уже 8й месяц беременности), затем роды, послеродовая депрессия, я поняла, что моя жизнь мне больше не принадлежит, мне было тоскливо и плохо, с мужем каждый день ругались, он говорил мне всякие гадости. Поскольку я не кормила, я выпивала по вечерам, чтобы уйти от реальности. И вот в один прекрасный день выпила чуть больше и смешала ещё алкоголь с кофе.
На следующий день случилась первая и самая сильная атака: я была уверена, что умру. Выжила )

HopeNope

№6 | 4.11.2018-19:45

Сегодня я приняла 1/8 клоназепама (0,05 мг), вроде отпустило, поспала, проснулась - ещё сильнее сейчас колотит от атаки. Приняла ещё 1/8 и теперь начиталась про смесь алкоголя и транквилизаторов, жду неминуемой смерти)

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№7 | 5.11.2018-05:56

№6 | HopeNope писал(а):
Пробовали уже записывать весь поток мыслей, который возникает во время панической атаки?

HopeNope

№8 | 6.11.2018-18:56

№7 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Пробовали уже записывать весь поток мыслей, который возникает во время панической атаки?
Добрый вечер, Алексей Юрьевич!
Да, вела дневник какое-то время. На период все закончилось, потом, как закончила курс флуоксетина, снова все вернулось...

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№9 | 7.11.2018-05:21

№8 | HopeNope писал(а):
Добрый вечер, Алексей Юрьевич!
Да, вела дневник какое-то время. На период все закончилось, потом, как закончила курс флуоксетина, снова все вернулось...
Здравствуйте!
Какие мысли удалось зафиксировать с помощью дневника?

HopeNope

№10 | 7.11.2018-22:35

№9 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Здравствуйте!
Какие мысли удалось зафиксировать с помощью дневника?
Что симптомы меняются постоянно! И все проходит после приёма транквилизатора.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№11 | 8.11.2018-05:00

№10 | HopeNope писал(а):
Что симптомы меняются постоянно! И все проходит после приёма транквилизатора.
С какой частотой меняются симптомы? Случались ли атаки без приема алкоголя и стимуляторов?

HopeNope

№12 | 9.11.2018-03:19

№11 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
С какой частотой меняются симптомы? Случались ли атаки без приема алкоголя и стимуляторов?
Вот по сути атак без алкоголя не было. Потому что я знала, что я здорова (обследована), веществ в крови нет - то есть мне реально ничего не угрожает.
Но без веществ были вот эти тупые смазанные симптомы. Меняются они где-то раз в 2 месяца.

Вот ещё что хотела спросить. Психотерапевт ставил мне циклотимию. Сейчас, в период обострения ПА и в связи с отменой флуоксетина мое настроение меняется хаотично несколько раз в день. Чем все это может грозить? Циклотимия может прогрессировать до биполярного?
И как вы считаете, можно ли тут обойтись без антидепрессантов? Или стоит пожизненно на них теперь сидеть при смеси циклотимии с паническими атаками?

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№13 | 9.11.2018-06:08

№12 | HopeNope писал(а):
Вот по сути атак без алкоголя не было. Потому что я знала, что я здорова (обследована), веществ в крови нет - то есть мне реально ничего не угрожает.
Возможно, Вам стоит воздерживаться от алкоголя, если он вызывает ПА.
№12 | HopeNope писал(а):
Но без веществ были вот эти тупые смазанные симптомы. Меняются они где-то раз в 2 месяца.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о смазанных симптомах.
№12 | HopeNope писал(а):
Вот ещё что хотела спросить. Психотерапевт ставил мне циклотимию. Сейчас, в период обострения ПА и в связи с отменой флуоксетина мое настроение меняется хаотично несколько раз в день. Чем все это может грозить? Циклотимия может прогрессировать до биполярного?
И как вы считаете, можно ли тут обойтись без антидепрессантов? Или стоит пожизненно на них теперь сидеть при смеси циклотимии с паническими атаками?
Циклотимия по сути - это слабая форма биполярного аффективного расстройства. Прогрессировать в редких случаях может, но это больше зависит от генетических факторов, а не от приема препаратов. У кого-то из Ваших родственников был диагностирован БАР? Насчет препаратов, Вам стоит проконсультироваться с врачом. Насколько я знаю, в Вашем случае они нужны для поддержания стабильного эмоционального фона. Если Вы справляетесь без препаратов, то теоретически их можно отменить, но лучше не рисковать и, опять же, обсудить это с врачом. ПА лечатся психотерапией, за исключением случаев, обусловленных физиологическими причинами. Но если у Вас только на алкоголь такая реакция, я бы рекомендовал его категорически исключить.

HopeNope

№14 | 9.11.2018-11:52

№13 | Овчинников Алексей Юрьевич писал(а):
Возможно, Вам стоит воздерживаться от алкоголя, если он вызывает ПА.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о смазанных симптомах.
Циклотимия по сути - это слабая форма биполярного аффективного расстройства. Прогрессировать в редких случаях может, но это больше зависит от генетических факторов, а не от приема препаратов. У кого-то из Ваших родственников был диагностирован БАР? Насчет препаратов, Вам стоит проконсультироваться с врачом. Насколько я знаю, в Вашем случае они нужны для поддержания стабильного эмоционального фона. Если Вы справляетесь без препаратов, то теоретически их можно отменить, но лучше не рисковать и, опять же, обсудить это с врачом. ПА лечатся психотерапией, за исключением случаев, обусловленных физиологическими причинами. Но если у Вас только на алкоголь такая реакция, я бы рекомендовал его категорически исключить.
Спасибо!
БАР ни у кого не было 100%. У себя раньше тоже не наблюдала, настроение ровное было всегда. Вот до этого обострения ПА сейчас. Возможно, это синдром отмены антидепрессанта так ещё подействовал.

Не грозит ли циклотимия серьёзными психическими расстройствами? Настоящим сумасшествием, я имею в виду.

HopeNope

№15 | 9.11.2018-11:53

Алкоголь я исключила, потому что от него ад начинается.

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

3 консультации

№16 | 9.11.2018-12:25

№14 | HopeNope писал(а):
Не грозит ли циклотимия серьёзными психическими расстройствами? Настоящим сумасшествием, я имею в виду.
Все серьёзные психические расстройства либо обусловлены генетически, либо дают о себе знать до окончания подросткового возраста, т.е. до 16-17 лет. От циклотимии с ума не сходят. По крайней мере прямой связи нет.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cf06a Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз