Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27420 специалистов из 930 городов
Ваш город: г. Сиэтл ?

Одиночество при биполярной растройстве

Вопросы к специалистам
Консультирует: Макарова Инна Юрьевна
АвторСообщение

Deafstrouk

№0 | 5.11.2018-17:32

В общем поставили мне диагноз БАР,сейчас пью таблетки, сейчас у меня гипоманиакальное состояние,как говорит психотерапевт.Никто не может меня поддержать,с друзьями мы поругались во время смены фаз моего состояния,т.к я молодой, разумеется друзья тоже молодые и разумеется нетерпеливые.Родители.С отцом я вообще не общаюсь,не потому что нет тем для разговоров или не интересно,а потому что не хочу.Мать думает,что биполярка это тупо нервы и говорит чтобы я попил таблетки на основе трав(на т начинается название) и думает что врач с меня деньги "трясет"...Говорит мол, чтобы я сходил к своему крестному,поговорил с ним,мол он священик,все такое,поможет...Я родновер,я в это даже близко не верю.Еще все ухудшается,что в момент подьемов,мне некуда девать энергию,я начинаю что то делать,тут же бросаю перехожу к другому,направить на что то цельное,для меня это тренировка,прогулки,концерты,выпивка.Выпивка особенно странное увлечение,потому как мне 18 лет и я уже примерно 4-5 лет не пил(Россия),строго придерживался канона,созданого в своей же голове,а сейчас почему бы и нет,я молод,здоровье позволяет тратиться на такие вещи,да и молодость прощает много ошибок.Затусить с кем то,проблематично,т.к с людьми своего возраста я чувствую себя некомфортно,как будто мне лет 30,у меня жена,дети и я непонимаю что я здесь делаю,да и людей,для таких вещей не просто найти,они есть,но их нет.Пить таблетки,желания вовсе нет,кто хотел бы" спуститься с небес на землю",в этот серый и угрюмый мир,а следить,чтобы я их пил разумеется некому,как то сам я слежу за этим,начал "любить себя",хоть как то.

Макарова Инна Юрьевна

Психолог, Эмоционально-образный терапевт

г. Домодедово

74 консультации

№1 | 5.11.2018-21:20

Здравствуйте.
Как я могу к вам обращаться?
Как вам лучше, чтобы мы общались по возможности? Или выделили 2 часа на одновременное нахождение на форуме?
В любом случае, что выписал врач? Если хотите, можете про лекарство написать в личку.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№2 | 5.11.2018-21:20

Здравствуйте.
Как я могу к вам обращаться?
Как вам лучше, чтобы мы общались по возможности? Или выделили 2 часа на одновременное нахождение на форуме?
В любом случае, что выписал врач? Если хотите, можете про лекарство написать в личку.

Deafstrouk

№3 | 6.11.2018-09:53

№2 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Николай.Общаться по возможности,выписали депакин хроно и квентиакс,депакин 2 вечером и 1 утром в дозировке 300мг,квентиакс 25 мг утром(перестану пить,т.к невозможно работать и я начинаю впадать в депрессивное состояние)

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№4 | 6.11.2018-10:42

Дело в том, что вы находитесь в процессе подбора препаратов.
Вам выписали, скажем так, усредненный набор лекарств и усредненную дозу, хотя и с учетом вашего состояния.

Далее необходимо отшлифовать схему приема. То есть вы пьете препараты, отмечаете улучшения и ухудшения, далее идете снова на прием ко врачу, обо всем рассказываете и врач корректирует схему медикаментозного лечения.

Далеко не всегда удается с первого раза подобрать идеально подходящую схему. Чаще нужно некоторое время для подбора.

Поэтому я бы рекомендовала ничего самовольно не прекращать принимать, а в течение хотя бы недели отследить состояние свое и снова пойти на прием.

Что скажете?

[ Сообщение изменено: 6.11.2018 - 10:47 ]

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№5 | 6.11.2018-10:46

№0 | Deafstrouk писал(а):
Пить таблетки,желания вовсе нет,кто хотел бы" спуститься с небес на землю",в этот серый и угрюмый мир,а следить,чтобы я их пил разумеется некому,как то сам я слежу за этим,начал "любить себя",хоть как то.
Проблема гипомании в том, что она быстро уходит в маниакальное состояние. Вы об этом и сами пишете: вроде все хорошо, настроение, деятельность, но вдруг всего становится чересчур. И деятельность уже не эффективная, а хаотичная, так как слишком много энергии. Это и бесполезно, и вредно для организма, он работает на слишком больших оборотах. И когда израсходует весь запас, падает в депрессивное состояние (я упрощаю, конечно, механизмы, но чтобы проще было понять).
И обычно не получается отследить момент перехода от просто приподнятого настроения и состояния к болезненно приподнятому.

То есть особо не получится почувствовать, что состояние ухудшается, и тогда выпить таблетку.

Deafstrouk

№6 | 6.11.2018-12:02

№4 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Что скажете
В принципе согласен,а как мне жить в таком состоянии?Я не могу ни работать ни тем более учиться, постоянно хочу спать.А отрубает от этих таблеток очень сильно

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№7 | 6.11.2018-12:49

Да, в таком состоянии жить крайне нехорошо. Но и без таблеток дизнь не наладится из-за постоянных переходов из одного состояние в другое, насколько я вас поняла.

Надо для начала подбирать препараты, добиваясь, чтобы они поддерживали в вас оптимальное состояние. Заметьте, не идеальное, а оптимальное, насколько это возможно.

Затем можно параллельно, если будут желание и возможность, поработать с психологом, выделяя психологические причины состояния, а также те психологические моменты, которые ухудшают состояние.

Заранее вам сказать, удастся ли полностью стабилизировать состояние за счет психотерапии или все равно нужна будет поддержка препаратов, я вам не скажу.

Но комплекс методов всегда лучше, чем вообще ничего или однобокий подход к лечению. Хотя в любом случае, решать вам.

Что вы чувствуете в связи с тем, что психотерапевт квалифицировал ваше состояние как БАР?

Deafstrouk

№8 | 6.11.2018-14:55

№7 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Да, в таком состоянии жить крайне нехорошо. Но и без таблеток дизнь не наладится из-за постоянных переходов из одного состояние в другое, насколько я вас поняла.
Надо для начала подбирать препараты, добиваясь, чтобы они поддерживали в вас оптимальное состояние. Заметьте, не идеальное, а оптимальное, насколько это возможно.
Затем можно параллельно, если будут желание и возможность, поработать с психологом, выделяя психологические причины состояния, а также те психологические моменты, которые ухудшают состояние.
Заранее вам сказать, удастся ли полностью стабилизировать состояние за счет психотерапии или все равно нужна будет поддержка препаратов, я вам не скажу.
Но комплекс методов всегда лучше, чем вообще ничего или однобокий подход к лечению. Хотя в любом случае, решать вам.
Что вы чувствуете в связи с тем, что психотерапевт квалифицировал ваше состояние как БАР?
По началу,я не осозновал что это,и мне было настолько хорошо,что я бы низа что не растроился.После же,я немного осознал что это,но среагировать по нормальному я не могу...Я понимаю что это хроника на всю жизнь,что будет трудно,но состояние эйфории затмивает все это.Я начал чувствовать себя свободно,правда я не могу поставить цели на ближайшее будущее,и осознать,что я из себя представляю.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№9 | 6.11.2018-18:20

Конечно, вы не осознавали, это нормально. Но все же что-то вас беспокоило, царапало немного изнутри, раз у вас возникли вопросы к психологам.

Да, БАР - это особенность вашего организма. Но ее вполне можно держать под контролем. Не ухудшая при этом свою жизнь. Просто сейчас вы в самом начале этого пути. И это может обескураживать.

По большому счету, основная задача - удерживать состояние в неких средних рамках между крайностям депрессии и гипомании. Не четко в «золотой середине», этого никто не может. Но в допустимых пределах, чтобы вы оставались функциональным, продуктивным и с хорошим настроением.

Deafstrouk

№10 | 6.11.2018-19:30

№9 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Конечно, вы не осознавали, это нормально. Но все же что-то вас беспокоило, царапало немного изнутри, раз у вас возникли вопросы к психологам.
Да, БАР - это особенность вашего организма. Но ее вполне можно держать под контролем. Не ухудшая при этом свою жизнь. Просто сейчас вы в самом начале этого пути. И это может обескураживать.
По большому счету, основная задача - удерживать состояние в неких средних рамках между крайностям депрессии и гипомании. Не четко в «золотой середине», этого никто не может. Но в допустимых пределах, чтобы вы оставались функциональным, продуктивным и с хорошим настроением.
Чувствовал что что то не так,я во время деприсивного состояния,после перехода я считал что это мой дар и мое проклятье(когда был в начале на подьеме)

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№11 | 6.11.2018-19:44

Так, кстати, многие люди с БАР говорят (по коайней мере, я такое слышу часто). Дар и проклятие. Дар в продуктивной фазе гипомании, проклятие в депрессивной стадии.

Как вам кажется, нужно ли нам обсудить возможности жизни в каждой из фаз? Как вы сами себе это теперь представляете?

Deafstrouk

№12 | 6.11.2018-20:53

№11 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Так, кстати, многие люди с БАР говорят (по коайней мере, я такое слышу часто). Дар и проклятие. Дар в продуктивной фазе гипомании, проклятие в депрессивной стадии.
Как вам кажется, нужно ли нам обсудить возможности жизни в каждой из фаз? Как вы сами себе это теперь представляете?
У меня было осознание того,что за силу данную мне я должен платить,под этим я и подразумевал дар и проклятие.Я не представляю жизнь ни в одной из фаз,очень боюсь впасть в депрессивное состояние,маниакальная стадия особо мне жизни не портит.Не знаю,думаю стоит,но для начала бы не плохо мне разобраться что представляют из себя фазы,т.к текущее состояние приподнятого настроения проявляется по разному,депрессивное состояние даже вспоминать не хочу,там была грязь и боль

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№13 | 6.11.2018-23:20

Как проявляется приподнятое? Попытайтесь вспомните, какое оно в более-менее средней степени выраженности, а какое, когда гипомания уже выраженная?

Депрессивное состояние возникает с какой-то закономерностью или периодичностью или всякий раз по-разному?

Всегда ли были перепады настроения, даже в детстве?
Как сами считаете, было ли что-то, что могло способствовать началу этого состояния?

Deafstrouk

№14 | 7.11.2018-06:52

№13 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
В более менее средней степени,я просто возбужденный в сексуальном плане,энергии много,разговорчивый,импульсивный,вспыльчивый ,нетерпеливый,куча идей в более тяжелой это все усиливается,меня начинает распирать от энергии,появляется звон в ушах от возбуждения,я считал что мне уготована великая судьба,что я не могу мереть,потому что судьбой мне так уготовлено,идя по улице в дождь или солнце я говорил себе,подними голову в верх,на тебя смотрят Боги,я считал себя богоподобным существом в человеческой оболочке,и что вся слабость в физ плане и ментальном ,это потому что человеческая оболочка не может удержать всю эту силу.Я считал что за что бы я не взялся я все могу,если только приложу все свои усилия,начал ужасно быстро готовится к егэ,учусь в колледже,получаю среднее специальное и по сути мне егэ то не нужно.Но то как я готовился,одержимость одновременно с перебросами на другие темы,я начал заниматься изучением моды,стиля одежды,начал заниматься самоанализом и саморазвитием,немного начал изучать психоанализ человека,изучать язык тела,жестов и прочее.Безумно сложные творческие идеи,фактически невыполнимые,очень длительные по выполнению и очень энергозатратные.Разговорчивасть иногда прям заносит
Депрессивное состояние,я не понимаю когда оно появляется,я смог вспомнить лишь то что было до депрессивного состояния(очень образно),саму депрессивную фазу(образно),и соответственно текущую фазу я только начинаю хоть как то за ней наблюдать,потому что предыдущие мне казались нормальными
Не было вроде,вот последние 2-3 года(очень не точные цифры).Я не знаю когда оно примерно началось,не знаю что могло бы вызвать такие вспышки,факторов было очень много,но каких именно,я не знаю...

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№15 | 7.11.2018-10:48

Получается, гипоманиакальная фаза возникала чаще, чем депрессивная и вы ощущали ее дольше и более полно, так?

В детстве тоже были такие состояния (не точно такие, но похожие)?

Какие изменения вызывают препараты сейчас?

Deafstrouk

№16 | 7.11.2018-13:00

№15 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
В детсве вроде не было перепадов настроения.Депрессивная фаза у меня продолжалась где то год и более,точно сказать не смогу,а маниакальная фаза,с какого момента началась вообще ответить не смогу,я не уверен,что это была она,я был импульсивный,энергичный,рискованный,разговорчивый,было желание заниматься чем то новым,всё достаточно обычно для подростка.Единственное это способ проведения отдыха,он отличался от других,он был более активным,но чтобы понять что и как,нужно было просто присутсвовать в то время и ощущать то,что ощущал я.
Изменения от препаратов следующие,у меня нет желания целенаправленно много работать,сейчас желание гулять и веселиться,я не уверен что это из за таблеток,меньше хаотичных действий или по крайней мере я стал замечать,что бросил одно и перешел к другому.Стал менее активным,но все же даже близко не в норме, сонливость появилась,жуткий аппетит,это единственное что мне прям досождает,потому что это то,что мне нужно контролировать.Сильных изменений кроме аппетита и сонливости нет

Deafstrouk

№17 | 7.11.2018-13:04

№15 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Сонливость даже проявляется не полностью,я могу петь и пританцовывать и на пару секунд отрубиться,после продолжение,опять отрубился и примерно так выглядят мои действия.Стал чуть спокойнее.Приторможеность в мыслях,не всегда могу во время ответить,или точно,но иногда прям на диких скоростях думаю и анализирую происходящее

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№18 | 7.11.2018-23:16

То есть еще стабилизации какой-либо не наступило. Это нормально, вы же совсем недавно начали принимать препараты.

Напомните, пожалуйста, сколько вам лет?

Deafstrouk

№19 | 8.11.2018-07:27

№18 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
18 лет

Deafstrouk

№20 | 8.11.2018-07:47

То есть еще стабилизации какой-либо не наступило. Это нормально, вы же совсем недавно начали принимать препараты.
Напомните, пожалуйста, сколько вам лет?
Вчера была резкая вспышка,после чего я стал ужасно злой и растроенный,после не очень длительного времени состояние стабилизировалось и голова начала на холодную работать,смог более менее нормально думать

Deafstrouk

№21 | 8.11.2018-08:57

Еще спать начал не потому что нужно спать(я всегда так ложился спать),а потому что отрубает

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№22 | 8.11.2018-23:06

№21 | Deafstrouk писал(а):
Еще спать начал не потому что нужно спать(я всегда так ложился спать),а потому что отрубает
Пока что действие препаратов только устанавливается и может быть где-то несколько избыточным, а где-то несколько недостаточным.

Хорошо, что если какая-то эмоциональная вспышка и происходит, то после нее удается довольно быстро прийти в нормальное состояние.

Deafstrouk

№23 | 9.11.2018-09:18

№22 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Сейчас состояние немного избыточное и нормальное, колеблется.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№24 | 9.11.2018-15:09

Важно еще не забывать, что у любого человека настроение не является застывшей глыбой. В любом случае, оно подвижно. Разница только в размахе этих «движений».

Deafstrouk

№25 | 9.11.2018-22:37

№24 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Я хочу задать вам вопрос.Как начать себя любить?Я социопат и социофоб,это не точно,возможно просто во время депрессии я всех так ненавидел, эгоист,это точно,выше ставлю свои цели,чем цели других.Проблема только в том,что на себя я любовь тоже не направляю,не берегу себя, слишком жесток к себе и прочее

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№26 | 11.11.2018-22:22

Как вам кажется, почему в вас нет направления любви на самого себя?
Был ли в вашей жизни опыт, когда другие любили вас?
Или наоборот, транслировали, что якобы любить вас не за что?

Deafstrouk

№27 | 12.11.2018-11:12

№26 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Как вам кажется, почему в вас нет направления любви на самого себя?
Потому что в своих глазах я не достоин своей любви,не заслужил.Сложный вопрос.
Или наоборот, транслировали, что якобы любить вас не за что?
Разве что учителя в школе,окружение никогда такого вроде не проявляло,разве что отец...
Был ли в вашей жизни опыт, когда другие любили вас?
Был.Когда другие любят меня, несмотря на то,что веду я себя очень мягко говоря скверно,и их отношение не ухудшается в мою сторону

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№28 | 12.11.2018-16:11

Вы считаете, что должны заслужить собственную любовь? Как именно?

Deafstrouk

№29 | 12.11.2018-18:01

№28 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Не знаю,я просто не люблю себя и никогда не задавался этим вопросом,пока это мне боком не встало

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№30 | 13.11.2018-13:01

Мы должны сейчас поговорить об этом в рамках текущего демо?

Deafstrouk

№31 | 13.11.2018-13:13

№30 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Мы должны сейчас поговорить об этом в рамках текущего демо?
Я не уверен в этом, изначально проблемой было ощущение одиночества,это скорее импульсивное,но основой того,что я чувствовал себя одиноким,может быть то,что я не люблю себя.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№32 | 13.11.2018-17:39

Сейчас одиночество только ускгубилось, в связи с БАР?
Как оно для вас проявляется? Как вы его чувствуете?

Deafstrouk

№33 | 13.11.2018-19:21

№32 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Сейчас одиночество только ускгубилось, в связи с БАР?
Как оно для вас проявляется? Как вы его чувствуете?
Я не чувствовал себя одиноким во время дипрессии,мне было без разницы окружает меня кто то или нет, возможно это из за апатии.Сейчас же,в период подьема чувство одиночества переодично,бывает в периоды когда мне хорошо, хочется гулять и веселиться,а по сути не скем.Бывает в период смазливости(когда на меня романтическое настроение нападает либо повышается либидо).Бывает жутко нехватает общения.Иногда я чувствую себя приниженно,мол не достоит,иногда да черт с ними,где я и где они.Слишком плавающее состоянии.Могу смотреть на деньги,которые с переодичностью у меня появляются и думаю не"щас потрачу на то,на это",для себя,а зачем они мне нужны,на кого мне их потратить и деньги меня гложат,от того что на себя я их тратить не хочу,мол зачем.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№34 | 13.11.2018-22:56

То есть больше беспокоит не какое-то конкретное состояние, а их изменчивость, частая смена с ожного на другое?

Deafstrouk

№35 | 14.11.2018-09:05

№34 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
То есть больше беспокоит не какое-то конкретное состояние, а их изменчивость, частая смена с ожного на другое?
Если выделить все эти состояния в одно цельное-чувство одиночества,то оно беспокоит,причем достаточно сильно.Я хочу быть готовым к этому состоянию

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№36 | 14.11.2018-13:41

К тому, что перепады настроения могут изолировать вас от людей?
Вы так представляете себе это в будущем? Или уже сейчас так ощущаете?

Deafstrouk

№37 | 14.11.2018-14:11

№36 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Закрыться полностью в себе,я не закроюсь,время не пришло.Представляю я это,что в один момент,мне просто комом ляжет на сердце,будет больно и слишком грустно.Сейча смазливое настроение,я злой,слушаю классику,наслаждаюсь ей,это в принципе нормально,но не резким перепадом после крайне тяжелого рока(настолько тяжелый,что эта музыка у меня страх иногда вызывает),вновь занялся самоанализом и саморазвитием,взял себя в руки,поставил цель и очень жестко себя контролирую

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№38 | 14.11.2018-18:28

№37 | Deafstrouk писал(а):
Представляю я это,что в один момент,мне просто комом ляжет на сердце,будет больно и слишком грустно.
Почему так может быть?

Зачем нужно себя жестко контролировать?

Deafstrouk

№39 | 14.11.2018-19:08

№38 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Почему так может быть?
Зачем нужно себя жестко контролировать?
Потому что я все же одинок,а себя я не очень люблю.Я не умею находить середину между жестким контролем и его полным отсутствием.Либо осознанное самоуничтожение,либо неосознанное.

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№40 | 15.11.2018-15:02

Нужно ли что-то делать с этим, по-вашему?

Deafstrouk

№41 | 15.11.2018-15:52

№40 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Думаю нужно.С одной стороны,я могу через все пройти,тупо заставляя себя,и я чувствую себя очень сильным,но с другой стороны,это же меня и убивает,как физически,так и морально

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№42 | 16.11.2018-16:45

Как вы сами для себя видите, каким бы мог быть более адаптивный для вас вариант?

Deafstrouk

№43 | 16.11.2018-18:30

№42 | Макарова Инна Юрьевна писал(а):
Не могу представить, либо жесткач либо все по барабану

Макарова Инна Юрьевна

г. Домодедово

74 консультации

№44 | Вчера - 08:40

Попробуйте пофантазировать об этом. Что могло бы быть предпочитаемым или желательным доя вас, какое состояние могло бы быть более комфортным.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 0323d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз