Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Почему алкогольная зависимость считается позором?

АвторСообщение

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№0 | 5.11.2018-22:15

Собственно, вопрос в теме. По-моему, это очень распространенная проблема, но даже на этом форуме практически не нашла тем об алкоголизме, пьянстве. Если они появляются, то быстро "затухают". Либо в темах люди отписываются, что они практически не пьют (пару раз в год/по большим праздникам/бокал вина). В жизни наблюдаю иную картину.
Может, потому никто и не признается, что боятся столкнуться с осуждением и неприязнью, брезгливостью?

Лебедь Анастасия

Психолог

г. Красногорск

11 консультаций

№1 | 5.11.2018-22:17

Первый раз слышу, что зависимость и некий вопрос требующий поддержки и работы - это позор.🤷🏼♀

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№2 | 5.11.2018-22:17

А вас в этой теме, что интересует?

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№3 | 5.11.2018-22:19

Меня зовут Тарас и я алкоголик.

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№4 | 5.11.2018-22:19

№0 | Чернобыльская Мышка писал(а):
Собственно, вопрос в теме. По-моему, это очень распространенная проблема, но даже на этом форуме практически не нашла тем об алкоголизме, пьянстве. Если они появляются, то быстро "затухают". Либо в темах люди отписываются, что они практически не пьют (пару раз в год/по большим праздникам/бокал вина). В жизни наблюдаю иную картину.
Может, потому никто и не признается, что боятся столкнуться с осуждением и неприязнью, брезгливостью?
Мало кто признается себе в этом.

Mari05

Сейчас на сайте

№5 | 5.11.2018-22:19

Есть другие форумы, где таким никого не удивишь, закрытые, например АА

Саратовцева Елена Викторовна

Психолог, Гипнолог Мастер НЛП

г. Москва

3 консультации

№6 | 5.11.2018-22:19

Наверное потому, что это компетенция нарколога.

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№7 | 5.11.2018-22:20

№1 | Лебедь Анастасия писал(а):
А вы в темах почитайте. Высказывания типа "ненавижу алкашей", "как можно напиваться до такого состояния" и т. д.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

40 консультаций

№8 | 5.11.2018-22:20

Стыд - один из манипулятивных способов, которым горе-созависимые пытаются «излечить» алкоголика. На деле же это попытка разделить с зависимым свой собственный стыд за него и отношения с ним.
[ Сообщение изменено: 5.11.2018 - 22:21 ]

borderline

№9 | 5.11.2018-22:21

Скорее всего советские пережитки - тунеядец, обществу пользы не приносит, бяка-бука.

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№10 | 5.11.2018-22:21

№2 | Трут Елена Ивановна писал(а):
Абсолютно все. Хочу послушать мнения.

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№11 | 5.11.2018-22:22

№10 | Чернобыльская Мышка писал(а):
Абсолютно все. Хочу послушать мнения.
Я даже группу веду. Так и называется - Томские алкоголики.

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№12 | 5.11.2018-22:23

№4 | Тарас Солонин писал(а):
Я вот до сих пор не согласна, что алкоголизм (за исключением, когда есть уже физическая зависимость) - болезнь. Скорее, симптом.

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

27 консультаций

№13 | 5.11.2018-22:23

Может, потому никто и не признается
Люди которые зависимы обычно этого не осознают. Если Вы встречались с данным явлением, то зависимые очень агрессивно и обидчиво реагируют на то, что им указывают на зависимость. Даже если они засыпают на улице или допиваются до алкогольного психоза, депрессии, преследований других - они уверяют что проблем с алкоголем у них нет.

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№14 | 5.11.2018-22:23

№11 | Тарас Солонин писал(а):
Надо будет найти на досуге, почитать)

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

6 консультаций

№15 | 5.11.2018-22:24

Смотря какой алкоголь пить.
Если 16-летний (и более) виски, то не такой уж и позор.

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

27 консультаций

№16 | 5.11.2018-22:25

№7 | Чернобыльская Мышка писал(а):
А вы в темах почитайте. Высказывания типа "ненавижу алкашей", "как можно напиваться до такого состояния" и т. д.
А что приятного то? На руках их носить общество точно не будет. У всех есть свои проблемы. Все борются за жизнь и получают свои травмы. Не все спиваются. Тем более что это социально опасные элементы.
[ Сообщение изменено: 5.11.2018 - 22:26 ]

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№17 | 5.11.2018-22:25

№13 | Светлана Борисова писал(а):
Люди которые зависимы обычно этого не осознают. Если Вы встречались с данным явлением, то зависимые очень агрессивно и обидчиво реагируют на то, что им указывают на зависимость. Даже если они засыпают на улице или допиваются до алкогольного психоза, депрессии, преследований других - они уверяют что проблем с алкоголем у них нет.
Прошу не обобщать. Я, например, не агрессивно и не обидчиво реагирую, если указывают на мою зависимость.

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№18 | 5.11.2018-22:26

№15 | Вадим Субботин писал(а):
Смотря какой алкоголь пить.
Если 16-летний (и более) виски, то не такой уж и позор.
А если потом под забором валяться?

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№19 | 5.11.2018-22:26

№14 | Чернобыльская Мышка писал(а):
Надо будет найти на досуге, почитать)
Нет. Не найдете. Она закрытая. В ватсапе.

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№20 | 5.11.2018-22:26

№18 | Чернобыльская Мышка писал(а):
Ну валялся я и что? Перестал быть человеком?

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№21 | 5.11.2018-22:27

№8 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Тогда у нас процентов 90 - зависимые и созависимые)

Лебедь Анастасия

Психолог

г. Красногорск

11 консультаций

№22 | 5.11.2018-22:27

№7 | Чернобыльская Мышка писал(а):
Я просто работаю с такими людьми. Ничего такого страшного в них не вижу. У всех свои причины и способы справляться с болью, непринятием, невозможностью быть здесь и сейчас и многим другим.
Агрессия-это тоже реакция. А уж, что конкретно раздражает и чего критикующие люди не принимают-это тоже индивидуально.

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№23 | 5.11.2018-22:28

№20 | Тарас Солонин писал(а):
Нет, конечно.

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№24 | 5.11.2018-22:29

№19 | Тарас Солонин писал(а):
У меня и ватсапа-то нет)))

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

6 консультаций

№25 | 5.11.2018-22:34

№18 | Чернобыльская Мышка писал(а):
Если под лондонским, то норм).

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№26 | 5.11.2018-22:34

Все борются за жизнь и получают свои травмы. Не все спиваются. Тем более что это социально опасные элементы.
[ Сообщение изменено: 5.11.2018 - 22:26 ]
Ну, это как противопоставление получается.. "А вот у меня...Но я же не спился!" Козыряют этим. А то, что некоторые буквально жуют жизнь своих близких, зато при этом не пьют - вот это обществом вроде и не замечается.

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

40 консультаций

№27 | 5.11.2018-22:35

№21 | Чернобыльская Мышка писал(а):
Тогда у нас процентов 90 - зависимые и созависимые)
Полагаю, Вы что-то путаете.

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

27 консультаций

№28 | 5.11.2018-22:35

№17 | Тарас Солонин писал(а):
Прошу не обобщать. Я, например, не агрессивно и не обидчиво реагирую, если указывают на мою зависимость.
Вы мне это прям как вызов кинули. Написала же "обычно". Подразумевается "чаще всего". Есть даже те кто лечатся или играют в то что они лечатся перекладывая ответственность на других. Но чаще всего говорят "я не пью - я выпиваю", когда там уже долги и депрессия хроническая фонит... Или "ты же знраешь что проблем с алкоголем у меня нет", когда каждый день виски, а если вдруг виски нет, то все спиртовое что есть в доме от женских напитков до сладких ликеров и впадание при этом без причин в агрессивное состояние без причины от самонакручивания, как буд-то полтергейст вселился и до 4 утра преследование домочадцев вскрывая им дверь ножом и то желая спокойной ночи, то хватая за руки, то в чем-то упрекая.. Но проблем с алкоголем у человека нет... Он при этом зарабатывает хорошо, жизнь налажена... Этой картой он кроет, ведь алкоголики обычно финансово зависимы... Так это чаще всего выглядит.

Про наркоманов вообще молчу они говорят обычно "А зачем жить если не пробовать всё", "живем один раз" и продают квартиру что родители купили. Хоть и купили на двоих с младшим братом. А потом когда родители отказались даже общаться с этим дитятком и наученные горьким опытом друзья перестали жалеть, тратиться и одалживать - появляется группа на фэйсбук "я в больнице помогите едой и одеждой, а еще лэптоп у меня уже старенький..." так до 40ка и доживают... А кому-то не покупали родители квартиру... Кто-то сам бился, боролся, старался, позитивно мыслил и не спился. Поэтому эти люди достойны уважения, а зависимые - нет.
[ Сообщение изменено: 5.11.2018 - 22:41 ]

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№29 | 5.11.2018-22:38

№27 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
А может вокруг меня только такие..(

Не_Мерлин

№30 | 5.11.2018-22:38

№11 | Тарас Солонин писал(а):
Я даже группу веду. Так и называется - Томские алкоголики.
Пошла вступлю, хотя я из другого города!
[ Сообщение изменено: 5.11.2018 - 22:41 ]

Enyasha Lost

№31 | 5.11.2018-22:39

№16 | Светлана Борисова писал(а):
А что приятного то? На руках их носить общество точно не будет. У всех есть свои проблемы. Все борются за жизнь и получают свои травмы. Не все спиваются. Тем более что это социально опасные элементы.
А вот и оценочное суждение от специалиста прилетело... Или это что-то личное? )

Ковалева Вера Юрьевна

Психолог, Психодраматист

г. Ростов-на-Дону

40 консультаций

№32 | 5.11.2018-22:40

№29 | Чернобыльская Мышка писал(а):
А может вокруг меня только такие..(
А, так бывает, да.
Что-то хотите с этим сделать?

Не_Мерлин

№33 | 5.11.2018-22:41

Почему, почему...потому что стыдно признаться что нету у тебя ресурсов для решения проблем, есть дикое чувство вины несостоятельность и мнение что я овно. Сложно признать что употребление алкоголя - притупляет боль, с которой не знаешь как работать и как ее взять.
У меня была зависимость в некотором роде. Опа это все

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№34 | 5.11.2018-22:41

№28 | Светлана Борисова писал(а):
А что первично - пьянство или депрессия?

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

27 консультаций

№35 | 5.11.2018-22:41

№31 | Enyasha Lost писал(а):
А вот и оценочное суждение от специалиста прилетело... Или это что-то личное? )
Да, у меня есть своё мнение. И я не Ваш специалист.

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№36 | 5.11.2018-22:43

№33 | Не_Мерлин писал(а):
Сложно признать что употребление алкоголя - притупляет боль, с которой не знаешь как работать и как ее взять.
Так и есть. Лично мне не сложно это признать, вот только не верит никто. Считают, что просто нравится пить.

Фёдор Ерохин

Психолог, Системный расстановщик

г. Москва

1 консультация

№37 | 5.11.2018-22:45

На самом деле 1 бокал вина чаще двух раз в неделю можно считать уже алкоголизмом в начальной стадии. Но за помощью по статистике обращаются в среднем когда болезнь длится уже 7 лет. Поэтому многие не считают это проблемой.

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№38 | 5.11.2018-22:45

№32 | Ковалева Вера Юрьевна писал(а):
Для начала хочу разобраться, являюсь ли алкоголичкой сама. Многое указывает, что таки да, но ОЧЕНЬ не хочу в это верить..

Старостина Людмила Васильевна

Психолог

г. Самара

47 консультаций

№39 | 5.11.2018-22:45

№12 | Чернобыльская Мышка писал(а):
Скорее, симптом.
Симптом ( или предвестник) чего...?
[ Сообщение изменено: 5.11.2018 - 22:46 ]

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№40 | 5.11.2018-22:45

№28 | Светлана Борисова писал(а):
Вы мне это прям как вызов кинули. Написала же "обычно". Подразумевается "чаще всего". Есть даже те кто лечатся или играют в то что они лечатся перекладывая ответственность на других. Но чаще всего говорят "я не пью - я выпиваю", когда там уже долги и депрессия хроническая фонит... Или "ты же знраешь что проблем с алкоголем у меня нет", когда каждый день виски, а если вдруг виски нет, то все спиртовое что есть в доме от женских напитков до сладких ликеров и впадание при этом без причин в агрессивное состояние без причины от самонакручивания, как буд-то полтергейст вселился и до 4 утра преследование домочадцев вскрывая им дверь ножом и то желая спокойной ночи, то хватая за руки, то в чем-то упрекая.. Но проблем с алкоголем у человека нет... Он при этом зарабатывает хорошо, жизнь налажена... Этой картой он кроет, ведь алкоголики обычно финансово зависимы... Так это чаще всего выглядит.
Про наркоманов вообще молчу они говорят обычно "А зачем жить если не пробовать всё", "живем один раз" и продают квартиру что родители купили. Хоть и купили на двоих с младшим братом. А потом когда родители отказались даже общаться с этим дитятком и наученные горьким опытом друзья перестали жалеть, тратиться и одалживать - появляется группа на фэйсбук "я в больнице помогите едой и одеждой, а еще лэптоп у меня уже старенький..." так до 40ка и доживают... А кому-то не покупали родители квартиру... Кто-то сам бился, боролся, старался, позитивно мыслил и не спился. Поэтому эти люди достойны уважения, а зависимые - нет.
Ну что Вы так. Не беспокойтесь, право. Слово "обычно" стояло в другом вашем предложении, к которому последующее не относилось.
Конечно, Вы правы.
Вы говорите о ярких проявлениях, о видимых проявлениях.
Но вот эти пограничные состояния, которые не характеризуются видимой агрессией, депрессией и прочем, они и вводят самого человека в заблуждение - а алкоголик ли я?
[ Сообщение изменено: 5.11.2018 - 22:46 ]

Не_Мерлин

№41 | 5.11.2018-22:46

№36 | Чернобыльская Мышка писал(а):
Так и есть. Лично мне не сложно это признать, вот только не верит никто. Считают, что просто нравится пить.
Ну все равно нужно что то делать. Как то начинать кучу проблем расстаскивать, по чуть чуть, тихонько

Enyasha Lost

№42 | 5.11.2018-22:46

№35 | Светлана Борисова писал(а):
Да, у меня есть своё мнение. И я не Ваш специалист.
Столкновение точек зрения...
Я почти не употребляю алкоголь. В моей семье нет алкоголиков. И я с пониманием отношусь к любым людям. Даже пьющим. Потому что я не знаю, какую жизнь человек прожил, почему не нашел ресурса...
Мало того, среди трезвенников я знаю много людей, калечащих жизнь своим близким... Так надо ли осуждать...

Светлана Борисова

Психолог, Консультант

г. Одесса (Украина)

27 консультаций

№43 | 5.11.2018-22:47

№34 | Чернобыльская Мышка писал(а):
Это как вопрос яйцо или курица? Тут полный набор человеческих качеств. Я замечала три причины:
- генетическая предрасположенность,
- влияние социума, когда вместо того чтобы думать о том как построить завод, пароход, решить проблемы или совершить открытия, или просто позитивно мыслить и радоваться жизни, спорт или увлечения интересные - люди пьют. Потому что они просто не хотят развиваться, не умеют жить.
- инфантилизм. Желание быть слабым, зависимым, как плод в маминой околоплодной жижи, а серьезные проблемы пусть решает кто-то другой.

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№44 | 5.11.2018-22:47

№30 | Не_Мерлин писал(а):
Пошла вступлю, хотя я из другого города!
Эта группа в ватсапе. Пишите телефон) Включу Вас.

СтраннаяЯ

№45 | 5.11.2018-22:48

Мое мнение, если это не вредит близким и окружающим хоть упейся и убейся....

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№46 | 5.11.2018-22:48

№34 | Чернобыльская Мышка писал(а):
Так ни то, ни другое не первично.
Первична смерть.

Чернобыльская Мышка

Автор темы

№47 | 5.11.2018-22:48

№39 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Как вариант, депрессивного расстройства.

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№48 | 5.11.2018-22:50

№38 | Чернобыльская Мышка писал(а):
Для начала хочу разобраться, являюсь ли алкоголичкой сама. Многое указывает, что таки да, но ОЧЕНЬ не хочу в это верить..
Признайте себя сразу. Окончательно и бесповоротно. Это позволит не переходить черту, которая уже сейчас имеется.
И живите спокойно далее.

Не_Мерлин

№49 | 5.11.2018-22:50

Почему считается позором.
Потому что любые слобости считаются плохими - с детства - не плачь, не обижайся, не сердись, не гневись. Не будь слабым! Не сдавайся! Не ной!
Никому ж наверное не говорили - плач, обижайся, будь слабым. ?
Поэтому любая слабость как кникотиновая, алко и никотиновая зависимость - позор и стыд. Имхо
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 61a33 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз