Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Эскапизм, прокрастинация, неорганизованность

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Татьяна Максимова
АвторСообщение

perestrojka

№0 | 6.11.2018-22:18

Добрый день!

помогите разобраться с механизмами моей прокрастинации...
весной следующего мне надо завершить несколько конкретных важных дел связанных с учебой: найти место необходимой стажировки, написать заключительную работу, подготовиться к заключительному письменному и устному экзамену. я же не то что этим не занимаюсь, я даже не могу собраться и подать официальную заявку в академии о том, что собираюсь сдавать экзамены. Перекладываю со дня на день занимаюсь совсем другим: улетаю в отпуска за границу, круглосуточно сижу в интернете, резко начинаю и бросаю заниматься новым видом спорта, начинаю собирать материал для новой книги, т.к. идея в голову пришла оригинальная. Я постоянно мечтаю о крутых проектах, которыми займусь после завершения учебы. Мне действительно нравятся мои идеи, но я мало что делаю для их реализации. Я - творческий человек и у меня очень сильно развита фантазия, поэтому улетать в мечты и другие страны мне дается легко. Но как-то надо вернуться в реальность и закончить учебу для начала...

О себе : мне 43, разведена, семьи/отношений/родителей нет, не работаю уже года три, учусь заочно и живу на средства, заработанные первой профессией. Кстати ушла из нее после выгорания и новую учебу выбрала осознанно, т.к. мне было интересно... т.е. никто меня не принуждал и я не от кого больше не завишу. И мне до сих пор все интересно, но НЕ МОГУ СИСТЕМАТИЧЕСКИ ИДТИ К ЦЕЛИ.

Иногда я оправдываю себя тем, что мне сейчас не хорошо быть дома - в начале года умерли оба моих животных и я "уезжаю" мыслями и на самом деле подальше из дома и города, где их больше нет. Иногда мне кажется, что я просто не в состоянии долго сосредоточиться на одном задании, например чтении, постоянно ищу отвлечения. Но если честно, то у меня всегда была склонность к эскапизму, сейчас это стало интенсивным, т.к. связи с реальностью нет. Одно точно - с каждым потерянным днем я теряю уважение к себе, переживаю тревожные состояния и чувствую себя потерянной.

Благодарю за внимание, буду рада советам!
[ Сообщение изменено: 6.11.2018 - 22:24 ]

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№1 | 6.11.2018-22:24

Здравствуйте.
Я готова с вами работать по этой теме. Пожалуйста, скажите, как к вам лучше обращаться: по имени или по нику, на "ты" или на "вы". И какой из вариантов демо-консультации вам подходит больше?

Условия проведения демо-консультации
Здравствуйте.
Я провожу демонстрационные он-лайн консультации на следующих условиях:
- 5 консультаций по 1 часу.
- или демо-консультация в свободном режиме в течении недели

Спасибo.

perestrojka

№2 | 6.11.2018-22:27

Здраствуйте, спасибо за отклик!
Можете звать меня на ты и Леной. Я предпочла бы вторую опцию, т.е. в свободном режиме.

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№3 | 6.11.2018-22:33

Хорошо.
Пожалуйста, попробуйте сформулировать, чтобы вы хотели получить от нашей работы. Какой результат был бы для вас хорошим?

Еще я попрошу вас ответить на такой вопрос: насколько вам может мешать усталость и если может, то какая именно: физическая, эмоциональная или интеллектуальная?

perestrojka

№4 | 6.11.2018-22:49

№3 | Татьяна Максимова писал(а):

Какой результат был бы для вас хорошим?

Результат: не переключать внимание на то что СЕЙЧАС второстепенно, научиться САМОЙ организовывать мои дни так, чтобы без этих побегов от важного.

perestrojka

№5 | 6.11.2018-22:54

№3 | Татьяна Максимова писал(а):

Еще я попрошу вас ответить на такой вопрос: насколько вам может мешать усталость и если может, то какая именно: физическая, эмоциональная или интеллектуальная?

я в неплохой физической форме, но переход к темному время года подавляет.
эмоции - я устала от самой себя. от бесконечного ежедневного повторения сценария прокрастинации.
интелектуальной усталости не ощущаю. ну может надо определиться с темой заключительной работы и я "скачу" по разным источникам информации.

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№6 | 6.11.2018-23:05

Лена, смотри - есть часть людей, их называют "сканерами". У них обычно много идей, они легко переключаются с дело на дело, горят идеями. Это похоже на тебя?

№4 | perestrojka писал(а):
Результат: не переключать внимание на то что СЕЙЧАС второстепенно, научиться САМОЙ организовывать мои дни так, чтобы без этих побегов от важного.
Здесь есть очень важный момент: твоя формулировка запроса идет через то, чего ты НЕ хочешь: не хочешь переключать внимание на второстепенные вещи, не хочешь побегов от важного для тебя.
Попробуй пожалуйста ответить по другому: а что ты хочешь вместо этого?

Следующий вопрос - как ты понимаешь что важно, а что - второстепенно? И как это происходит в самой ситуации.
Вот вроде бы как есть понимание - надо закончить учебу, но возникает поездка за границу, идея, интернет... и? Что в этот момент происходит?

//ко мне тоже можно на "ты" - извини, что сразу не сказала об этом.

perestrojka

№7 | 6.11.2018-23:22

№6 | Татьяна Максимова писал(а):
Лена, смотри - есть часть людей, их называют "сканерами". У них обычно много идей, они легко переключаются с дело на дело, горят идеями. Это похоже на тебя?

да я сканер, безусловно. вообще не склонна к минимализму- даже одеваться люблю в различных стилях

Здесь есть очень важный момент: твоя формулировка запроса идет через то, чего ты НЕ хочешь: не хочешь переключать внимание на второстепенные вещи, не хочешь побегов от важного для тебя.
Попробуй пожалуйста ответить по другому: а что ты хочешь вместо этого?

я хочу составить конкретный план действий по достижению конкретных целей и заниматься этим каждый день. и гордиться собой поэтому. и обрести ощущение контроля собственной жизни и поступков.

Следующий вопрос - как ты понимаешь что важно, а что - второстепенно? И как это происходит в самой ситуации.
Вот вроде бы как есть понимание - надо закончить учебу, но возникает поездка за границу, идея, интернет... и? Что в этот момент происходит?

важно то что надо сделать до весны.
второстепенны, например отпуска. но мне намного увлекательней например искать дешевые полеты, отели, читать о новых городах, истории страны в которую полечу... это легкая информация. fast food. для учебы надо прочесть пару толстых книг. они тоже интересны, но я не могу долго концентрироваться на одной, пусть даже интересной теме.
происходит скачек, много скачков, (вот сейчас 54 открытых страниц в интернете), бесконечный поток отвлечений и информации.

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№8 | 6.11.2018-23:35

№7 | perestrojka писал(а):
я хочу составить конкретный план действий по достижению конкретных целей и заниматься этим каждый день. и гордиться собой поэтому. и обрести ощущение контроля собственной жизни и поступков.
Я выделила момент, который мне показался важным. Смотри, ты не пишешь "хочу делать каждый день ХХХ дел, или кусочек важного дела". Формально это читается как "хочу составить конкретный план и каждый день заниматься этим <составлением плана>".
Второй момент - тоже важный. Не "контроль над собственной жизнью", а только его ощущение.
Я понимаю, что ты подразумевала, но когда мы формулируем свои цели, то должны быть очень-очень конкретны. Иначе ты так и будешь заниматься каждый день "этим". Или так и иметь ощущение, а не собственно контроль.
Как это звучит для тебя, какие вызывает мысли и идеи?

Второй вопрос - как ты думаешь, что стоит между тобой и этим составленным планом?
Вот смотри: составленный план - это первый шаг к тому, чтобы обрести контроль над своей жизнью, гордится собой. А вместо этого ты отвлекаешься, переключаешь внимание, теряешь уважение к себе, появляется тревожность.
Попробуй ответить, есть ли что-то в варианте "составленный план и его воплощение в жизнь" что-то, что может быть пугает, или не понятно как делать, или ощущение что это не то, чего хотелось бы? Может быть у тебя будет вообще какое-то другое чувство, ощущение, переживание из тех, что я не назвала. Это тоже нормально. Попробуй его "поймать" и рассказать.

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№9 | 6.11.2018-23:45

Лена, сейчас уже достаточно поздно. Я буду завтра. Загляну утром и вечером.

perestrojka

№10 | 7.11.2018-00:57

№8 | Татьяна Максимова писал(а):
даже не знаю, как комментировать...может быть я странно выражаюсь, т.к. очень редко пишу по-русски. кроме того я не хотела описывать подробно, чтобы не отнимать твое время не публиковать много личной информации.
но я поняла, что ты рекомендуешь более конкретно формулировать цели.
я займусь этим, запишу все... немного боюсь, что это все закончиться на бумажке, увидев которую пару недель спустя я снова разозлюсь на себя, т.к. так ничего и не сделала. так уже бывало. (бывало и по-другому. если была структура, проверки извне, deadlines, общение с единомышленниками. при заочной учебе всего этого нет).

Поток мыслей: мне не совсем понятно, как зарабатывать деньги по новой специальности. с голода я не помру, но мне не нравиться идея финансовой безуспешности. лучше бы забыть об этом сейчас и сосредоточиться на идеологической составляющей новой профессии, но я уже сейчас переживаю, что обеднею, растолстею, сойду с ума и все меня бросят безуспешную и больную. так уже бывало. меня в принципе никогда не поддерживали близкие в прошлом. учителя поддерживали, а животные принимали любой. для близких я всегда должна была быть человеком, который не отвлекает своими проблемами. и я не отвлекала. моей главной движущей силой всегда были любознательность и креативность. в общем не удивительно, что я сейчас снова этому следую - только не в нужном направлении. и без структуры.
Ощущения сейчас, когда пишу - жалость к себе. плачу. одновременно мысли о том, что ты наверное вовсе не об этом спрашивала и о том, что люди прочтут и скажут: вот тоже мне нашла проблему. т.е. стыд, жалость к себе и разочарование от себя.
а надо было про план:-)

до завтра!

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№11 | 7.11.2018-09:52

Лена, по поводу формулировки. Я поясню, чтобы это стало яснее. Смотри, когда мы используем формулировку с частицей "не", то происходит следующая вещь: частица "не" очень маленькая и она как бы "теряется", когда мы формулируем желание.
Пример "я хочу не болеть" превращается в "я хочу болеть". Это происходит потому что в фокусе оказывается момент с болеть. А вот формулировка "я хочу быть здоровым" позволяет сосредоточиться на здоровье и делать шаги к нему.
На самом деле такие моменты с тем, что должно оказаться в центре внимания, когда человек ставит себе цель, мы обсуждаем со всеми клиентами практически.

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№12 | 7.11.2018-09:54

№10 | perestrojka писал(а):
моей главной движущей силой всегда были любознательность и креативность. в общем не удивительно, что я сейчас снова этому следую -
Вот смотри, ты знаешь и умеешь использовать эту силу. И в них есть много того, что тебе реально помогает. Правильно ли я понимаю, что для тебя было бы хорошо добавить сюда определенную структуру и может быть некоторую последовательность при движении к результату?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№13 | 7.11.2018-09:58

Ощущения сейчас, когда пишу - жалость к себе. плачу. одновременно мысли о том, что ты наверное вовсе не об этом спрашивала и о том, что люди прочтут и скажут: вот тоже мне нашла проблему. т.е. стыд, жалость к себе и разочарование от себя.
Лена, твои чувства - важны. Твои ощущения - важны. Даже если люди что-то там подумают и решат, они не находятся в твоей ситуации, поэтому не могут видеть всех нюансов.
Скажи пожалуйста, о чем твои слезы?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№14 | 7.11.2018-10:02

Поток мыслей: мне не совсем понятно, как зарабатывать деньги по новой специальности. с голода я не помру, но мне не нравиться идея финансовой безуспешности. лучше бы забыть об этом сейчас и сосредоточиться на идеологической составляющей новой профессии,
Можешь немного рассказать, откуда возникает непонимание как зарабатывать деньги новой специальностью? Это требует от тебя каких-то дополнительных навыков, которые "не входят" в профессию? Это требует каких-то оформлений, подтверждений? Для этого надо сделать что-то, что ты раньше никогда не делала?
Как ты думаешь, каких навыков, умений, знаний не хватает для того, чтобы стало понятно? Или что должно измениться, произойти?
Еще момент - если бы у тебя появилась возможность спросить у более опытного в твоей профессии специалиста, то о чем был бы этот вопрос (или вопросы)?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№15 | 7.11.2018-10:05

но я уже сейчас переживаю, что обеднею, растолстею, сойду с ума и все меня бросят безуспешную и больную. так уже бывало. меня в принципе никогда не поддерживали близкие в прошлом. учителя поддерживали, а животные принимали любой. для близких я всегда должна была быть человеком, который не отвлекает своими проблемами. и я не отвлекала. моей
Скажи пожалуйста, как ты справлялась с этим в прошлом? Что тебе помогло? Какие стратегии совладания с такой сложной ситуацией ты нашла тогда? Что ты делала? Чему может быть научилась? Какое знание о себе вынесла?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№16 | 7.11.2018-10:09

Лена, еще спрошу - очень часто у нас есть идея о том, что если все делать ПО ПЛАНУ, то всё сложится и будет правильно и хорошо. Однако для сканеров иногда работают совсем другие методы достижения цели. Обычно их план утомляет уже на стадии написания, а следовать ему всё равно не получается.
Однако при этом сканеры умеют достигать свои цели. Просто идут к ним по другим дорогам. Поэтому - расскажи пожалуйста, как при главной движущей силе из любознательности и креативности, ты обычно приходишь к цели?

perestrojka

№17 | 7.11.2018-13:29

№11 | Татьяна Максимова писал(а):
я поняла про формулировки, спасибо, буду обращать на это внимание.

perestrojka

№18 | 7.11.2018-13:32

№12 | Татьяна Максимова писал(а):
Правильно ли я понимаю, что для тебя было бы хорошо добавить сюда определенную структуру и может быть некоторую последовательность при движении к результату?
да, именно так я считаю. структура, последовательность мне бы точно не помешали

perestrojka

№19 | 7.11.2018-13:46

№13 | Татьяна Максимова писал(а):
Лена, твои чувства - важны. Твои ощущения - важны. Даже если люди что-то там подумают и решат, они не находятся в твоей ситуации, поэтому не могут видеть всех нюансов.
Скажи пожалуйста, о чем твои слезы?
просто вчера нахлынули воспоминания. наверное из-за внимания, которое ты мне уделила. во-вторых - я попыталась вспомнить о моих успехах, о их механизмах.
заодно вспомнила об обиде на равнодушие близких. этих людей даже в живых больше нет и мне уж точно самой надо заполнять этот дефицит заботы о себе (а ведь эта учеба и планы на будующее - тоже своего рода забота о себе). ну короче жалко мне себя стало. а стыд о том, что подумают люди - потому что мне как бы жаловаться не на что.
нет диких историй о, скажем, алкоголизме, насилии. есть просто обиженный ребенок, которому даже некому позвонить после получения диплома и разделить радость. просто мои близкие из другого мира. я очень рано эмигрировала и контакт с близкими был построен на бытовом уровне заботы.

perestrojka

№20 | 7.11.2018-13:59

№14 | Татьяна Максимова писал(а):
Можешь немного рассказать, откуда возникает непонимание как зарабатывать деньги новой специальностью? Это требует от тебя каких-то дополнительных навыков, которые "не входят" в профессию? Это требует каких-то оформлений, подтверждений? Для этого надо сделать что-то, что ты раньше никогда не делала?
Как ты думаешь, каких навыков, умений, знаний не хватает для того, чтобы стало понятно? Или что должно измениться, произойти?
Еще момент - если бы у тебя появилась возможность спросить у более опытного в твоей профессии специалиста, то о чем был бы этот вопрос (или вопросы)?
да, я полностью сменила сферу деятельности, т.к. перегорела на предыдущей работе до клинической депрессии - но там я достигла определенного уровня признания и зарплаты. ничего сверхестественого, но ве понятно.
теперь же я понимаю, что для новой работы мне еще учиться и учиться. не хватает много чего: знаний, опыта, положительных примеров. Правильно было бы посмотреть на это как на увлекательное путешествие, игру. Как можно переписать задачу в игру?:-)
дефицит - в цель?
(вот сейчас кстати очень хочется бросить писать ответ и отвлечься - начать гуглить в интернете ответы, статьи на эти вопросы:-) Вот это ОЧЕНЬ типично для меня:-) Размышлять об абстрактном, гуглить бес предела.)

perestrojka

№21 | 7.11.2018-14:30

№15 | Татьяна Максимова писал(а):
Скажи пожалуйста, как ты справлялась с этим в прошлом? Что тебе помогло? Какие стратегии совладания с такой сложной ситуацией ты нашла тогда? Что ты делала? Чему может быть научилась? Какое знание о себе вынесла?
просто понимание того, что никто тебе не поможет часто вытекало в отчаяние, ощущение, что "терять уже нечего" - шла и действовала, плохо ли хорошо.
когда была депрессия, я увлеклась снотворным, проспала месяц. потом врач отказался выписывать новые рецепты и отправил в дневную клинику. там сразу окутали в структуру, расписание, даже требования. а еще там было много слабых, вымотанных людей - я как бы увидела себя со стороны и очень быстро поняла, что надо поскорей брать себя в руки и валить из этого состояния. как бы это высокомерно сейчас не звучало, но я поняла, что у меня все не так плохо, как я себе без конца надумывала. я даже антидепрессанты тайком выкидывала, чтобы как бы не быть на одном уровне с другими больными.

ок, вернемся к теме:-) стратегии:
- не фантазировать себе возможные драмы будущего и действовать в модусе "мне уже нечего терять"
- отслеживать перфекционизм
- вступать в заговор с единомышленниками. помню в клинике одна пациентка каждый день говорила, что она ненавидит себя за то, что даже не в состоянии убраться дома. я такое тоже говорила. терапевтка нас соединила в team и попросила отчитываться друг другу о каждом убранном квадратном метре и хвалили друг друга. очень раздражающее это было мероприятие, но мне так стыдно стало высылать ей фотографии моего бардака, что я быстро убралась. в условиях конкуренции и контроля я видимо хорошо функционирую. но это же не правильно! я должна делать для себя, а не из-за стыда или желания превосходить:-(

[ Сообщение изменено: 7.11.2018 - 14:47 ]

perestrojka

№22 | 7.11.2018-14:32

№16 | Татьяна Максимова писал(а):
Лена, еще спрошу - очень часто у нас есть идея о том, что если все делать ПО ПЛАНУ, то всё сложится и будет правильно и хорошо. Однако для сканеров иногда работают совсем другие методы достижения цели. Обычно их план утомляет уже на стадии написания, а следовать ему всё равно не получается.
Однако при этом сканеры умеют достигать свои цели. Просто идут к ним по другим дорогам. Поэтому - расскажи пожалуйста, как при главной движущей силе из любознательности и креативности, ты обычно приходишь к цели?

не знаю, честно. по каким дорогам идут сканеры и как они достигают свои цели?
надо все таки погуглить:-) я немного устала, может позже еще что в голову прийдет.

СПАСИБО!

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№23 | 7.11.2018-22:13

№19 | perestrojka писал(а):
заодно вспомнила об обиде на равнодушие близких. этих людей даже в живых больше нет и мне уж точно самой надо заполнять этот дефицит заботы о себе (а ведь эта учеба и планы на будующее - тоже своего рода забота о себе). ну короче жалко мне себя стало. а стыд о том, что подумают люди - потому что мне как бы жаловаться не на что.
Лена, обида - это своего рода граница, когда с одной стороны нельзя возразить, нельзя защитить себя, но внутри есть чувство "со мной так нельзя!". Поэтому это нормальное чувство. Скажи пожалуйста, как бы тебе хотелось его выразить? Возможно, что-то сказать, сделать, решить?

Стало себя жалко. Людям вообще свойственно хотеть, чтобы окружающие и тем более близкие заботились о них. Но иногда нам приходится заботиться о себе самим. Расскажи пожалуйста, удается ли тебе заботиться о себе? Что получается для этого делать? Что хочется научиться делать лучше?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№24 | 7.11.2018-22:14

№19 | perestrojka писал(а):
нет диких историй о, скажем, алкоголизме, насилии. есть просто обиженный ребенок, которому даже некому позвонить после получения диплома и разделить радость. просто мои близкие из другого мира. я очень рано эмигрировала и контакт с близкими был построен на бытовом уровне заботы.
Скажи пожалуйста, а есть ли тебе с кем разделить эту радость в той стране, куда ты уехала? Удалось ли завести друзей, отношения?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№25 | 7.11.2018-22:20

№20 | perestrojka писал(а):
теперь же я понимаю, что для новой работы мне еще учиться и учиться. не хватает много чего: знаний, опыта, положительных примеров. Правильно было бы посмотреть на это как на увлекательное путешествие, игру. Как можно переписать задачу в игру?:-)
Давай я поспрашиваю тебя вот о чем:
- Есть ли те, на кого хочется равняться? За кем хочется тянуться?
- Что для тебя будет являться таким положительным примером в профессии?
- Какие возможности наработать опыт у тебя есть? А о каких ты еще не думала? Как этот вопрос решают твои одногруппники? Что у них получается, а что - нет? Какой опыт можно взять себе? Вообще, в целом, как начинающие люди твоей профессии решают (и решали) этот вопрос?
- Для переписывания в игру стоит сначала понять - а тебе вообще какие типы игр нравятся? Ролевые, стратегии, аркады, головоломки (если тут нет нужного варианта - добавь пожалуйста). Какой игрой хотелось бы, чтобы эта задача стала?

Самое главное - а что изменится когда задача станет игрой?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№26 | 7.11.2018-22:22

№20 | perestrojka писал(а):
Размышлять об абстрактном, гуглить бес предела.)
Я бы предположила, что это способ, которым ты уходишь от решения стоящих задач, но не причина.
Это похоже на то, как ты сама это ощущаешь?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№27 | 7.11.2018-22:25

№21 | perestrojka писал(а):
просто понимание того, что никто тебе не поможет часто вытекало в отчаяние, ощущение, что "терять уже нечего" - шла и действовала, плохо ли хорошо.
когда была депрессия, я увлеклась снотворным, проспала месяц. потом врач отказался выписывать новые рецепты и отправил в дневную клинику. там сразу окутали в структуру, расписание, даже требования. а еще там было много слабых, вымотанных людей - я как бы увидела себя со стороны и очень быстро поняла, что надо поскорей брать себя в руки и валить из этого состояния. как бы это высокомерно сейчас не звучало, но я поняла, что у меня все не так плохо, как я себе без конца надумывала. я даже антидепрессанты тайком выкидывала, чтобы как бы не быть на одном уровне с другими больными.
Смотри, ты похоже очень хорошо знаешь и умеешь идти "от": от того, чтобы стать такой же как другие пациенты клиники. От того, что "терять уже нечего".
А получается ли идти "к". К тому, что хочется, к тому что ты наметила себе?
Кстати, твое обучение за рубежом - оно на твой взгляд скорее относилось к движению "от" или к движению "к чему-то"?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№28 | 7.11.2018-22:26

№21 | perestrojka писал(а):
в условиях конкуренции и контроля я видимо хорошо функционирую. но это же не правильно! я должна делать для себя, а не из-за стыда или желания превосходить:-
Скажи пожалуйста, а что для тебя будет значить, что ты делаешь <намеченное> для себя?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№29 | 7.11.2018-22:31

Лена, я сейчас предложу тебе один вариант, но оговорюсь - пожалуйста, посмотри, подходит ли он тебе? Будет ли комфортным?
Смотри - так или иначе, но на данный момент ты все равно будешь отвлекаться на тот же интернет, на другие активности.
Как тебе вариант не ругать себя за то, что вот, надо делать и то, и это, и третье, а сказать себе "я сейчас выбираю отдохнуть и выделяю себе 30,40,50 минут на то, чтобы посерфить в интернете. Поэтому это время я трачу по расписанию и ругать мне себя абсолютно не за что".
Подойдет ли это тебе?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№30 | 7.11.2018-22:50

И еще раз сейчас перечитала твои посты. Лена, ты несколько раз говорила про стыд перед другими людьми.
Пожалуйста, скажи, а когда этот стыд приходит к тебе, то за что он тебя ругает?

perestrojka

№31 | 8.11.2018-00:17

№23 | Татьяна Максимова писал(а):
Лена, обида - это своего рода граница, когда с одной стороны нельзя возразить, нельзя защитить себя, но внутри есть чувство "со мной так нельзя!". Поэтому это нормальное чувство. Скажи пожалуйста, как бы тебе хотелось его выразить? Возможно, что-то сказать, сделать, решить?
Стало себя жалко. Людям вообще свойственно хотеть, чтобы окружающие и тем более близкие заботились о них. Но иногда нам приходится заботиться о себе самим. Расскажи пожалуйста, удается ли тебе заботиться о себе? Что получается для этого делать? Что хочется научиться делать лучше?

мне очень нравится твое определение обиды как границы! вот прям спасибо!!
я все жду когда снизойдет на меня великодушие и да прощу я обидчиков своих:-)
"прощать надо" - та еще установка... когда на меня накатывает обида я просто грубо матерюсь в душе, обзываю обидчиков, высказываю наболевшее. как будто тренируюсь, что сказала бы, если бы сказала. на самом деле я вежливый человек и не считаю грубость прогрессивным действием. но когда меня никто не видит, то хожу злая и матерюсь.
как я забочусь о себе - из постоянного> я покупаю хорошие продукты питания и ухода за телом. раньше жадничала. это прогресс последних месяцев. не общаюсь с токсичными людьми.
хотелось бы регулярно ходить на прогулки, ввести немного регулярного спорта, немного расхламить квартиру и следовать установленному графику.

perestrojka

№32 | 8.11.2018-00:28

№24 | Татьяна Максимова писал(а):
Скажи пожалуйста, а есть ли тебе с кем разделить эту радость в той стране, куда ты уехала? Удалось ли завести друзей, отношения?
я здесь 27 лет живу, уехала из России в 15. т.е. за такой большой срок много чего произошло с друзьями и отношениями, разное бывало. в данный момент точно есть дефицит в качественном общении. а романтические отношения я как то стала избегать после развода. хожу на свидания, конечно, тиндер рулит. но сильно поиском не увлекаюсь. друзей хотелось бы побольше. они есть но там другой образ жизни: дети, семьи, работы, кредиты. в их представлении я живу беззаботной жизнью, поэтому я и общаюсь только в беззаботном модусе:-)
,

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№33 | 8.11.2018-00:30

№31 | perestrojka писал(а):
"прощать надо" - та еще установка...
Вот соглашусь, да.
Я бы сказала, что прощать можно (но не обязательно!) когда сторона, нанесшая обиду как-то ее компенсировала, "восстановила баланс". Или когда ты понимаешь, что готова простить конкретный случай, но признавая, что это вот здесь и сейчас за это конкретное действие ты прощаешь человека. При этом прощение не означает, что это действие в отношении тебя можно повторять.
Как тебе такое отношение? Подходит? Можешь ли ты его взять себе или хочется в нем что-то изменить?

когда на меня накатывает обида я просто грубо матерюсь в душе, обзываю обидчиков, высказываю наболевшее. как будто тренируюсь, что сказала бы, если бы сказала. на самом деле я вежливый человек и не считаю грубость прогрессивным действием. но когда меня никто не видит, то хожу злая и матерюсь.
Лена, а получается ли после того, как выплеснешь эмоции (это нужно на самом деле - в момент обиды (стресса) в кровь выплескивается коктейль из гормонов. Но проблема в том, что "успокаивается" он не сразу. Обязательно нужно его "пустить в дело" и выругаться в одиночестве, побить подушку, порвать листочек гнева - это самое то для этого). Так вот, после того как выплеснешь эмоции - получается ли найти формулировку, как можно было бы ответить социально приемлемым образом и при этом защитить себя?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№34 | 8.11.2018-00:33

как я забочусь о себе - из постоянного> я покупаю хорошие продукты питания и ухода за телом. раньше жадничала. это прогресс последних месяцев. не общаюсь с токсичными людьми.
Скажи пожалуйста, а почему для тебя важно, что покупаешь хорошие продукты, что не общаешься с токсичными людьми? Точнее что именно в этих действиях важно? Что это говорит тебе о тебе же самой?

perestrojka

№35 | 8.11.2018-00:47

- Есть ли те, на кого хочется равняться? За кем хочется тянуться? - кстати нет! когда я училась/работала дизайнером я очень четко знала моих героев, восхищалась. а новая сфера пока заполнена лишь учебниками и текстами, без культов личности:-) это очень увлекательная идея для списка новых героев. спасибо!

- Что для тебя будет являться таким положительным примером в профессии? - ум, чуткость и четкость. развитие, открытость. кроме того мне нравиться, когда люди красиво оформляют место работы. об этом я тоже мечтаю.

- Какие возможности наработать опыт у тебя есть? А о каких ты еще не думала? Как этот вопрос решают твои одногруппники? Что у них получается, а что - нет? Какой опыт можно взять себе? Вообще, в целом, как начинающие люди твоей профессии решают (и решали) этот вопрос? - я не знаю:-( я учусь заочно, живых людей вижу редко.
стажировку мне надо проходить, но я комплексую, что недостаточно хорошо подготовленна, откладываю на потом. там наверняка есть люди:-)

- Для переписывания в игру стоит сначала понять - а тебе вообще какие типы игр нравятся? Ролевые, стратегии, аркады, головоломки (если тут нет нужного варианта - добавь пожалуйста). Какой игрой хотелось бы, чтобы эта задача стала?
Самое главное - а что изменится когда задача станет игрой? - мне просто нравиться идея. есть в этом что-то театральное. в общем я не пробовала играть в такие игры и больших надежд не возлагаю, но идея увлекает фантазию. кроме того есть надежда на "fake it till you make it"

perestrojka

№36 | 8.11.2018-00:48

№26 | Татьяна Максимова писал(а):
Я бы предположила, что это способ, которым ты уходишь от решения стоящих задач, но не причина.
Это похоже на то, как ты сама это ощущаешь?
да, оно самое

perestrojka

№37 | 8.11.2018-01:15

№27 | Татьяна Максимова писал(а):
Смотри, ты похоже очень хорошо знаешь и умеешь идти "от": от того, чтобы стать такой же как другие пациенты клиники. От того, что "терять уже нечего".
А получается ли идти "к". К тому, что хочется, к тому что ты наметила себе?
Кстати, твое обучение за рубежом - оно на твой взгляд скорее относилось к движению "от" или к движению "к чему-то"?
интересное наблюдение.
эмиграция была давно, когда ссср распадался и никаких "к" в пространстве не существовало. было лишь "пора валить" и возможность сделать это, которой я слепо воспользовалась, следуя юношескому романтизму. Сразу после эмиграции я почувствовала собственные дефициты и стала интенсивно учить язык. я не о чем конкретном не мечтала, просто разделывалась с комплексами неполноценности в новой среде, тем более, что учеба мне всегда легко давалась и учителя показывали шаг за шагом дальнейшие возможности.
(вспомнила смешное об учительнице. в тему: я бывала у нее в гостях дома и она смеялась про то, что на вопрос "тебе кофе или чай?" я часто выдавала "мне не кофе"

perestrojka

№38 | 8.11.2018-01:17

№28 | Татьяна Максимова писал(а):
Скажи пожалуйста, а что для тебя будет значить, что ты делаешь <намеченное> для себя?
для себя - это когда не для кого нибудь

perestrojka

№39 | 8.11.2018-01:19

№29 | Татьяна Максимова писал(а):
Лена, я сейчас предложу тебе один вариант, но оговорюсь - пожалуйста, посмотри, подходит ли он тебе? Будет ли комфортным?
Смотри - так или иначе, но на данный момент ты все равно будешь отвлекаться на тот же интернет, на другие активности.
Как тебе вариант не ругать себя за то, что вот, надо делать и то, и это, и третье, а сказать себе "я сейчас выбираю отдохнуть и выделяю себе 30,40,50 минут на то, чтобы посерфить в интернете. Поэтому это время я трачу по расписанию и ругать мне себя абсолютно не за что".
Подойдет ли это тебе?
не думаю, я без тормозов в интернете. можно попробовать.

perestrojka

№40 | 8.11.2018-01:23

№30 | Татьяна Максимова писал(а):
И еще раз сейчас перечитала твои посты. Лена, ты несколько раз говорила про стыд перед другими людьми.
за лень.
и за "ты что думаешь, что лучше других, другим вон тоже плохо, что ноешь то?".
пролетарский голос у моего стыда какой-то:-) и материнский.

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№41 | 8.11.2018-01:26

хотелось бы регулярно ходить на прогулки, ввести немного регулярного спорта, немного расхламить квартиру и следовать установленному графику.
Лена, когда ответишь на те вопросы, на которые готова сейчас дать ответ, сделай пожалуйста мысленный эксперимент: представь, что ты регулярно ходишь на прогулки, в твоей жизни есть регулярный спорт (которого тебе достаточно и ровно столько, сколько ты хотела). Ты расхламила квартиру и ты следуешь графику.
Как ты себя чувствуешь в этом случае? Какие эмоции? Как это ощущается в теле?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№42 | 8.11.2018-01:29

№38 | perestrojka писал(а):
для себя - это когда не для кого нибудь
Я здесь очень неточно выразилась. Извини. Я имела ввиду, что в этом важного для тебя? Вот смотри - для одного человека в "покупать хорошие продукты" будет важно: я могу себе это позволить. Я хорошо зарабатываю. Для другого человека: я слежу за тем, что я ем, слежу за здоровьем. Для третьего - я таким образом балую себя, вознаграждаю за то, что много работаю.
А вот для тебя - что в этих действиях важно? Что ценного есть в том, что ты это для себя делаешь?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№43 | 8.11.2018-01:30

////Лена, сейчас позднее время. Я на все твои посты отвечу завтра. Так же два раза в день загляну: утром и вечером.

perestrojka

№44 | 8.11.2018-01:34

№41 | Татьяна Максимова писал(а):
Лена, когда ответишь на те вопросы, на которые готова сейчас дать ответ, сделай пожалуйста мысленный эксперимент: представь, что ты регулярно ходишь на прогулки, в твоей жизни есть регулярный спорт (которого тебе достаточно и ровно столько, сколько ты хотела). Ты расхламила квартиру и ты следуешь графику.
Как ты себя чувствуешь в этом случае? Какие эмоции? Как это ощущается в теле?
всесильной я себя чувствую в такой фантазии

perestrojka

№45 | 8.11.2018-01:39

№33 | Татьяна Максимова писал(а):
Так вот, после того как выплеснешь эмоции - получается ли найти формулировку, как можно было бы ответить социально приемлемым образом и при этом защитить себя?

я ее и не ищу вроде, т.к. на самом деле не общаюсь больше с обидчиками вообще. да им и пофиг. никто ничего компенсировать или разбираться не хочет. всем все равно.

perestrojka

№46 | 8.11.2018-02:03

№42 | Татьяна Максимова писал(а):
Я здесь очень неточно выразилась. Извини. Я имела ввиду, что в этом важного для тебя? Вот смотри - для одного человека в "покупать хорошие продукты" будет важно: я могу себе это позволить. Я хорошо зарабатываю. Для другого человека: я слежу за тем, что я ем, слежу за здоровьем. Для третьего - я таким образом балую себя, вознаграждаю за то, что много работаю.
А вот для тебя - что в этих действиях важно? Что ценного есть в том, что ты это для себя делаешь?
я забочусь о здоровье и наслаждаюсь тем, что сама решаю, что, когда, сколько, по какой цене ем. еда - это моя личная территория безоговорочной власти.

perestrojka

№47 | 8.11.2018-02:09

№43 | Татьяна Максимова писал(а):
////Лена, сейчас позднее время. Я на все твои посты отвечу завтра. Так же два раза в день загляну: утром и вечером.

СПАСИБО! можно сделать паузу завтра. я немного запуталась с вопросами-ответами, иногда кажется, что я повторяюсь и отвлекаюсь. а завтра у меня длинный перелет.

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№48 | 8.11.2018-13:29

(вспомнила смешное об учительнице. в тему: я бывала у нее в гостях дома и она смеялась про то, что на вопрос "тебе кофе или чай?" я часто выдавала "мне не кофе"
Лена, скажи пожалуйста, а сейчас, на этом жизненном этапе получается формулировать и говорить что ты хочешь? Получается сразу просить "чай"?

Татьяна Максимова

Психолог

г. Будапешт (Венгрия)

№49 | 8.11.2018-13:35

№40 | perestrojka писал(а):
за лень.
и за "ты что думаешь, что лучше других, другим вон тоже плохо, что ноешь то?".
пролетарский голос у моего стыда какой-то:-) и материнский.
Хорошо, давай попробуем разбираться дальше: а стыд что считает ленью? Ну, насколько он "объективен", когда говорит тебе про лень?

Еще момент. Скажи пожалуйста - быть лучше других нельзя? Ни в чем нельзя или в каких-то моментах можно? Или что подразумевает стыд, когда говорит тебе "ты что думаешь, что лучше других"?
А еще - что плохого в том, чтобы поныть? Если ты ноешь, то... какая ты?
Как ты думаешь, в чем было бы хорошо ограничить этот голос?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов f2c2c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз