Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

Есть ли жизнь на Марсе?

АвторСообщение

Вечерняя тайга

Автор темы

№0 | 7.11.2018-09:55

Часто на форуме встречаю мнение, что страх смерти, это на самом деле страз жизни. Что поиск существования другого мира за горизонтом, это на самом деле оправдание, почему сейчас я не живу, а существую?
Это мнение, железно, или тоже все индивидуально?
В моем случае отношения со смертью совсем личные, можно сказать, интимные.
Этот вопрос меня преследует с раннего детства.
В детстве вечером я боялась засыпать, думая, что умру. И просто физически доходила до состояния истерики, желая обмануть природу и не уснуть. Со мной спал папа и только обняв его и чувствуя его тепло и дыхание я могла хоть как-то более-менее успокоиться. Точнее смириться-с папой умирать не так страшно, как совсем одной. И пока я буду чувствовать его тепло и дыхание, значит, я ещё жива.
Конечно, я много спрашивала у него про смерть. Он отвечал, что не знает, что там. Когда случится, будет действовать по предложенным обстоятельствам)
Меня не пугал вариант любого исхода. Даже черти со сковородками были неплохим вариантом по сравнению с небытием.
В общем, так я промчалась все детство. Засыпая в холодном поту. Просыпаясь посреди ночи в ужасе и истерике от страха. Мы же все умрем. Все до единого. Это неизбежно. Почему никто не боится. Как мы рождаемся. Куда мы уходим. Никто из тех кто умер не вернулся. Значит, это конец. Просто конец.
Листок опадает и умирает навсегда.
Это ввергало в ужас.
Минуты, секунды звучат в ушах. Они проходят быстро. Из не остановить, не замедлить.
И вот так протикает твоя жизнь. Вот ты на смертном одре ... И все. Тебя нет. Никогда миллиарды лет и секунд ты больше не будешь жив.
Не вдохнешл воздуха, не увидишь травинку, не улыбнёшься дорогому человеку.
Зачем тогда сейчас я живу?
Вся жизнь сводится только к физическим ежеминутным потребностям тела и все?
В жизни вообще нет смысла, если смерть, это точка сознания.

Вечерняя тайга

Автор темы

№1 | 7.11.2018-10:07

Самое страшное перед сном было то, что я так любила папу. И понимала, что папа умрет раньше меня. И вот я слышу его дыхание со слезами. Слышу как стучит его сердце, как он пахнет ..
И слышу вздох, ещё вздох... Ведь не придет в мире той минуты, когда я этим смогу насытиться. Когда внутреннее смогу сказать, хватит, я могу больше этого не слушать...
Я понимала, что все кончится и ужас расставания мне придется пережить. А потом и самой навсегда проститься с миром....

А потом смерти близких людей...
Бабушка, дедушка... Ещё бабушка..
Сколько непереговорено.. сколько ещё я не успела спросить, узнать, да просто нацеловать бабушкины щеки...
Посидеть рядом в тишине....
Послушать, как бьётся их сердце.
Эту боль невозможно пережить.
Мне кажется, я справиться, с ириться и понять, что вообще тут происходит))) и зачем..
Я каждый день делаю, что должна, живу, как должна. Ем. Сплю. Хожу на работу. Стремлюсь к лучшим условиям жизни для себя, детей. А зачем? Зачем все это?
Иногда я понимаю людей, которые стреляют в детей, а потом себе в голову.
Потому что вообще все не имеет смысла, если за горизонтом ничего нет.

Светлана Николаевна Деньгова

Психолог, Психоэколог

г. Ставрополь

4 консультации

№2 | 7.11.2018-10:13

№0 | Вечерняя тайга писал(а):
В общем, так я промчалась все детство. Засыпая в холодном поту. Просыпаясь посреди ночи в ужасе и истерике от страха
А как чувствуете себя сейчас ?
Как проходила беременность у вашей мамы , какие были роды интересовались когда нибудь у мамы ? Что страшного пережила ваша мама в момент вашего младенчества ?
№1 | Вечерняя тайга писал(а):
Иногда я понимаю людей, которые стреляют в детей, а потом себе в голову.
Есть диагноз или наблюдаетесь у врача ?

Я каждый день делаю, что должна, живу, как должна. Ем. Сплю. Хожу на работу. Стремлюсь к лучшим условиям жизни для себя, детей. А зачем? Зачем все это?
А радость в вашей жизни есть или бывает ? Или что происходит у вас внутри ? Или что такое для вас душевная гармония ?

Вечерняя тайга

Автор темы

№3 | 7.11.2018-10:49

№2 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Как проходила беременность у вашей мамы , какие были роды интересовались когда нибудь у мамы ? Что страшного пережила ваша мама в момент вашего младенчества ?

А радость в вашей жизни есть или бывает ? Или что происходит у вас внутри ? Или что такое для вас душевная гармония ?
Беременность протикала хорошо. Роды были без осложнений, но долгие. Я была крупная, 4 кг(но у нас все крупные, брат двоюродный вообще 5, старшая у меня 4,2, младшая 4,3).
Маме было уже 28 лет первая и единственная.
Она выполняла все, что ей говорил доктор) гуляла, кушала фрукты. Ответственно относилась.
Диагноза у меня нет. (Необращалась ещё)
Сейчас вот так и чувствую.
Иногда забываются эти мысли и вроде нормально живётся.
А иногда идёшь по улице и стоп. И шевелиться не хочется. Нет сил. Потому что нет смысла.
И ночью могу проснуться от страха.
И засыпаю плохо. В общем, всячески стараюсь ограждать себя от разговоров и тем смерти, потому что меня начинает просто трясти.
Но фоном эти мысли всегда есть..
Когда мне было 3 года, мама попала в реанимацию и у нее была клиническая смерть. (Нашли какой-то яд в крови)
А когда мама вышла из больницы, я прошла мимо нее. Мама сказала, я ее не узнала.
И вот потом я стала вскакивать по ночам. Бегать от страха и истерить.
Мама все говорила, что меня отец напугал, пока ее не было. Но я папу наоборот больше люблю. Он мне ближе. И вообще он такой нежнее, чем мама по характеру.

Вечерняя тайга

Автор темы

№4 | 7.11.2018-10:54

№2 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):

Я боюсь радоваться. Боюсь хороших моментов. Потому что они пройдут. И от этого будет горько.
И если вообще ничего не будет хорошего, тоже будет горько.
В радость мне всегда страшно и горько. Я плачу в основном от блаженства этого дрожащего момента, который вот-вот кончился.
Адской песней для меня было всегда "все пройдет". Я дышать не могла, когда ее слышала. Сейчас уже лучше с этим но раньше, хуже любого фильма ужасов)

Психолог, Психоэколог

г. Ставрополь

4 консультации

№5 | 7.11.2018-11:07

№3 | Вечерняя тайга писал(а):
И ночью могу проснуться от страха.
И засыпаю плохо. В общем, всячески стараюсь ограждать себя от разговоров и тем смерти, потому что меня начинает просто трясти.
Но фоном эти мысли всегда есть..
По хорошему, в психотерапии, нужно разобраться со страхами , после начнется всплывать разные ситуации , про которые вы сейчас не помните .
№4 | Вечерняя тайга писал(а):
Я боюсь радоваться. Боюсь хороших моментов. Потому что они пройдут. И от этого будет горько.
И если вообще ничего не будет хорошего, тоже будет горько.
В радость мне всегда страшно и горько
И детально понять почему у вас такие установки . Положительные эмоции жизненно необходимы , если их нет , то мозг не вырабатывает эндорфины , все взаимосвязано ....
№3 | Вечерняя тайга писал(а):
Когда мне было 3 года, мама попала в реанимацию и у нее была клиническая смерть. (Нашли какой-то яд в крови)
А когда мама вышла из больницы, я прошла мимо нее. Мама сказала, я ее не узнала.
И вот потом я стала вскакивать по ночам.
Возможно здесь и есть начало, вашей ситуации. Сложно что либо лечить , пока не "вынуть гвозди " прошлого , их не замажешь , они дают о себе знать .
№4 | Вечерняя тайга писал(а):
"все пройдет". Я дышать не могла, когда ее слышала
Очень похоже, что зашкаливает страх смерти .
Психологическую помощь запрашивали ? Демки не в счет, с серьезными состояниями это бесполезно.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

670 консультаций

№6 | 7.11.2018-11:10

Что поиск существования другого мира за горизонтом, это на самом деле оправдание, почему сейчас я не живу, а существую?

А что мешает жить?

Чтобы радоваться.

Куда сводят, туда и сводится.

Вечерняя тайга

Автор темы

№7 | 7.11.2018-11:24

№5 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
По хорошему, в психотерапии, нужно разобраться со страхами , после начнется всплывать разные ситуации , про которые вы сейчас не помните .
И детально понять почему у вас такие установки . Положительные эмоции жизненно необходимы , если их нет , то мозг не вырабатывает эндорфины , все взаимосвязано ....
Возможно здесь и есть начало, вашей ситуации. Сложно что либо лечить , пока не "вынуть гвозди " прошлого , их не замажешь , они дают о себе знать . Очень похоже, что зашкаливает страх смерти .
Психологическую помощь запрашивали ? Демки не в счет, с серьезными состояниями это бесполезно.
Нет. Не запрашивала помощь. Мама всегда меня психушкой пугала. Говорила, что меня положат насовсем)
А сейчас ресурс время/деньги для очной консультации мне временно не доступен.

Вечерняя тайга

Автор темы

№8 | 7.11.2018-11:25

№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что мешает жить?
Бессмысленность существования.
И страх не существовать вовсе.

Психолог, Психоэколог

г. Ставрополь

4 консультации

№9 | 7.11.2018-11:42

№7 | Вечерняя тайга писал(а):
Мама всегда меня психушкой пугала. Говорила, что меня положат насовсем)
Не все так критично , как казалось маме .
№7 | Вечерняя тайга писал(а):
А сейчас ресурс время/деньги для очной консультации мне временно не доступен.
Временно - хорошо . Важно начинать работать над собой , тогда будет появляться больше и времени и денег . На минус - деньги мало идит .

Психолог, Консультант

г. Воронеж

670 консультаций

№10 | 7.11.2018-12:03

№8 | Вечерняя тайга писал(а):
Бессмысленность существования.

Наделите его смыслом сами.

Скорее всего, Вы выставляете существованию невыполнимые запросы.

№8 | Вечерняя тайга писал(а):
И страх не существовать вовсе.

Но пока Вы существуете, радуйтесь тому, что есть.

Вечерняя тайга

Автор темы

№11 | 7.11.2018-12:19

[quote=№6 | u78011 | Андрей Владимирович Бажажин
Чтобы радоваться.
[/quote]
Хороший смысл жизни.

Вечерняя тайга

Автор темы

№13 | 7.11.2018-12:34

№9 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Не все так критично , как казалось маме .
У меня там ещё другая история наложилась.
Мне мама говорила, что в детстве мне ставили рахит под вопросом и неполадки с работой ЦНС. Мама возила меня в Ховрино в больницу для детей.
Там врач ей сказал, что надо меня оставить там на ПМЖ, потому что я капец больная и прописал мне кучу лекарства, а мама стояла на коленях у него выпрашивала меня домой. И отец сказал, что лечить не будет, как вырастит, так вырастит.
В общем, всю жизнь я слушала, что я больная и надо было меня сдать и не мучаться. Ведь, если есть нарушения в ЦНС, значит, в голове тоже непорядок. Больная я в общем. Тепленькая.
Я когда выросла, меня очень занимал этот вопрос, а что же со мной не так. Пошла я к терапевту своему детскому, потом в Ховрино ездила, подняли мои карточки. Оказалось, дисплазия суставов в лёгкой форме (там даже до 1степени не доходило).
А я все жизнь твердо думала, что я ку-ку.. и мать моя мученица .

Вечерняя тайга

Автор темы

№14 | 7.11.2018-12:35

Оказалось, что в Ховрино меня даже никто и не направлял. Мама сама туда поехала..

Психолог, Психоэколог

г. Ставрополь

4 консультации

№15 | 7.11.2018-14:26

№13 | Вечерняя тайга писал(а):
Вот , и корни ваших вопросов .
Как говорил М.Горкий:"скажи человеку 100 раз свинья, и он захрюкает !" . Это о том . что внушили . что вы больная и тут сложно быть здоровой, тут лопатой нужно будет откидывать весь хлам который на вас навалили за ваше детство .
Вы сильный человек , если смогли пройти через такое ..., обычно приходят у же с диагнозами , после таких историй детских .

Вечерняя тайга

Автор темы

№16 | 7.11.2018-16:23

№15 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Вот , и корни ваших вопросов .
Как говорил М.Горкий:"скажи человеку 100 раз свинья, и он захрюкает !" . Это о том . что внушили . что вы больная и тут сложно быть здоровой, тут лопатой нужно будет откидывать весь хлам который на вас навалили за ваше детство .
Вы сильный человек , если смогли пройти через такое ..., обычно приходят у же с диагнозами , после таких историй детских .
Мне, наверное, помогло то, что с мамой у меня были плохие отношения и ее слова я не принимала на веру и внутренне и внешне)) им противилась. Страшно было бы, если бы так головрил человек, которому бы всецело доверяла, имела близкие отношения, которому я бы действительно поверила.
В таком смысле неважные отношения с мамой меня спасли))
А вообще это привело к тому, что я все время сомневаюсь в свое адекватности и правоте) всегда взвешивают себя каждый момент.

Вечерняя тайга

Автор темы

№17 | 7.11.2018-16:32

№10 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Наделите его смыслом сами.
Скорее всего, Вы выставляете существованию невыполнимые запросы.

Но пока Вы существуете, радуйтесь тому, что есть.
Да, я стараюсь радоваться тому, что есть, когда удается забыть, что когда-то меня не станет. Но вот эти мысли фоном все равно существуют и давольно часто прихлопывают меня)

Психолог, Психоэколог

г. Ставрополь

4 консультации

№18 | 7.11.2018-17:43

№16 | Вечерняя тайга писал(а):
Мне, наверное, помогло то, что с мамой у меня были плохие отношения и ее слова я не принимала на веру и внутренне и внешне)) им противилась. Страшно было бы, если бы так головрил человек, которому бы всецело доверяла, имела близкие отношения, которому я бы действительно поверила.
В таком смысле неважные отношения с мамой меня спасли))
А вообще это привело к тому, что я все время сомневаюсь в свое адекватности и правоте) всегда взвешивают себя каждый момент.
Родители могут быть авторитетами и для взрослого человека и не всегда осознано что именно так , просто многие установки, которые для вас деструктивные нужно менять.

Вечерняя тайга

Автор темы

№19 | 7.11.2018-18:09

№18 | Светлана Николаевна Деньгова писал(а):
Родители могут быть авторитетами и для взрослого человека и не всегда осознано что именно так , просто многие установки, которые для вас деструктивные нужно менять.
Да, думаю, вы конечно правы. Психотерапию бы пройти очень хотелось бы.

Наталья-ВЗ

Сейчас на сайте

№20 | 7.11.2018-18:15

У меня там ещё другая история наложилась.
Мне мама говорила, что в детстве мне ставили рахит под вопросом и неполадки с работой ЦНС. Мама возила меня в Ховрино в больницу для детей.
Там врач ей сказал, что надо меня оставить там на ПМЖ, потому что я капец больная и прописал мне кучу лекарства, а мама стояла на коленях у него выпрашивала меня домой. И отец сказал, что лечить не будет, как вырастит, так вырастит.
В общем, всю жизнь я слушала, что я больная и надо было меня сдать и не мучаться. Ведь, если есть нарушения в ЦНС, значит, в голове тоже непорядок. Больная я в общем. Тепленькая.
Я когда выросла, меня очень занимал этот вопрос, а что же со мной не так. Пошла я к терапевту своему детскому, потом в Ховрино ездила, подняли мои карточки. Оказалось, дисплазия суставов в лёгкой форме (там даже до 1степени не доходило).
Может вы тащите мимин страх смерти? Как у нее с этим страхом?

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№21 | 7.11.2018-18:17

Часто на форуме встречаю мнение, что страх смерти, это на самом деле страз жизни. Что поиск существования другого мира за горизонтом, это на самом деле оправдание, почему сейчас я не живу, а существую?
Это мнение, железно, или тоже все индивидуально?
В моем случае отношения со смертью совсем личные, можно сказать, интимные.
В детстве вечером я боялась засыпать, думая, что умру. И просто физически доходила до состояния истерики, желая обмануть природу и не уснуть. Со мной спал папа и только обняв его и чувствуя его тепло и дыхание я могла хоть как-то более-менее успокоиться. Точнее смириться-с папой умирать не так страшно, как совсем одной. И пока я буду чувствовать его тепло и дыхание, значит, я ещё жива.
Конечно, я много спрашивала у него про смерть. Он отвечал, что не знает, что там. Когда случится, будет действовать по предложенным обстоятельствам)
Меня не пугал вариант любого исхода. Даже черти со сковородками были неплохим вариантом по сравнению с небытием.
В общем, так я промчалась все детство. Засыпая в холодном поту. Просыпаясь посреди ночи в ужасе и истерике от страха. Мы же все умрем. Все до единого. Это неизбежно. Почему никто не боится. Как мы рождаемся. Куда мы уходим. Никто из тех кто умер не вернулся. Значит, это конец. Просто конец.
Листок опадает и умирает навсегда.
Это ввергало в ужас.
Минуты, секунды звучат в ушах. Они проходят быстро. Из не остановить, не замедлить.
И вот так протикает твоя жизнь. Вот ты на смертном одре ... И все. Тебя нет. Никогда миллиарды лет и секунд ты больше не будешь жив.
Не вдохнешл воздуха, не увидишь травинку, не улыбнёшься дорогому человеку.
Умрем мы все. Это да. Но что означает смерть? Ведь именно это состояние вовсе не означает ПРЕКРАЩЕНИЕ или исчезновение принципиальное. Разве может что-то или кто-то исчезнуть без следа? Неа. Не может. Всё имеет массу. А значит имеет энергию. А значит и исчезнуть вообще не может. Измениться, может. Кардинально, да. Но исчезнуть вовсе? Нет

Елена Константиновна Близнюк

Психолог, Эмоционально-образная терапия Skype

г. Краснодар

144 консультации

№22 | 7.11.2018-18:18

Бабушка, дедушка... Ещё бабушка..
Сколько непереговорено.. сколько ещё я не успела спросить, узнать, да просто нацеловать бабушкины щеки...
Посидеть рядом в тишине....
Послушать, как бьётся их сердце.
Эту боль невозможно пережить.
Это лучше всего пережить в терапии.
Вы молодец, что ищете выход своим эмоциям. Сил вам.

Елена Константиновна Близнюк

Психолог, Эмоционально-образная терапия Skype

г. Краснодар

144 консультации

№23 | 7.11.2018-18:21

https://www.b17.ru/blog/smertee/
Посмотрите заметку. Ваша тревога снизится.

Вечерняя тайга

Автор темы

№24 | 7.11.2018-18:58

№22 | Елена Константиновна Близнюк писал(а):
Это лучше всего пережить в терапии.
Вы молодец, что ищете выход своим эмоциям. Сил вам.
Спасибо!) Буду стараться.

Вечерняя тайга

Автор темы

№25 | 7.11.2018-18:59

№23 | Елена Константиновна Близнюк писал(а):
https://www.b17.ru/blog/smertee/
Посмотрите заметку. Ваша тревога снизится.
Красивое сравнение! Спасибо!

Вечерняя тайга

Автор темы

№26 | 7.11.2018-19:03

№21 | Люда Винчи писал(а):
Умрем мы все. Это да. Но что означает смерть? Ведь именно это состояние вовсе не означает ПРЕКРАЩЕНИЕ или исчезновение принципиальное. Разве может что-то или кто-то исчезнуть без следа? Неа. Не может. Всё имеет массу. А значит имеет энергию. А значит и исчезнуть вообще не может. Измениться, может. Кардинально, да. Но исчезнуть вовсе? Нет
Да я понимаю. Я ж энергетик)
Но существование душы, тонкого тела, и прочее, с кем связана наша идентификация не доказаны. А вот, что мысли-это электрические импульсы мозга, доказано. Что сердце бьётся, тоже по электрическим импульсам, нервы туда же. Химия тела вообще интересный вопрос.. считай, ни одного решения сам не принимаешь. Одни гормоны правят всем)) . да, энергия нашего тела в виде импульсов умирает... И превращается в тепловую, например) знаете температуру внутри свалки? Там тоже есть энергия. Но нет души.

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№27 | 7.11.2018-19:15

Вот тут вы говорите, что не верили своей маме, которая все детство вам твердила, что с вами не в порядке.

А в этом абзаце вы пишите, что сомневаетесь в своей адекватности. .
Вот так мы не знаем, что внутри нас происходит в чувствах, психика защищается таким образом от разрушения. Поэтому без помощи психолога вам себя даже не увидеть, не то, чтобы разобраться и выйти из этого вашего состояния.

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№28 | 7.11.2018-19:19

Из такой установки конечно не будете понимать зачем вы живёте.

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№29 | 7.11.2018-19:19

№26 | Вечерняя тайга писал(а):
Да я понимаю. Я ж энергетик)
Но существование душы, тонкого тела, и прочее, с кем связана наша идентификация не доказаны. А вот, что мысли-это электрические импульсы мозга, доказано. Что сердце бьётся, тоже по электрическим импульсам, нервы туда же. Химия тела вообще интересный вопрос.. считай, ни одного решения сам не принимаешь. Одни гормоны правят всем)) . да, энергия нашего тела в виде импульсов умирает... И превращается в тепловую, например) знаете температуру внутри свалки? Там тоже есть энергия. Но нет души.
Насчет души ...интересное замечание. Душа это что?
Вы разделяете энергию и душу, так?
Наверное, да. Если нет, вы меня поправите.
А я не разделяю их.
Что есть душа, ну хотя бы приблизительно. Душа и струны души...и душа поёт...и т.д. и т.п. душа вибрирует. А раз так то ЕСТЬ чему вибрировать. А раз есть чему, то есть и энергия. Думаю, энергия =душа. Может вихри энергиии. Не знаю. Но вот как то так, я мыслю.

Вечерняя тайга

Автор темы

№30 | 7.11.2018-21:48

№29 | Люда Винчи писал(а):
Насчет души ...интересное замечание. Душа это что?
Вы разделяете энергию и душу, так?
Наверное, да. Если нет, вы меня поправите.
А я не разделяю их.
Что есть душа, ну хотя бы приблизительно. Душа и струны души...и душа поёт...и т.д. и т.п. душа вибрирует. А раз так то ЕСТЬ чему вибрировать. А раз есть чему, то есть и энергия. Думаю, энергия =душа. Может вихри энергиии. Не знаю. Но вот как то так, я мыслю.
Ну, конечно, по закону сохранении энергии, вибрировать может даже мертвое тело) и энергия в нем будет. Но сознания не будет.
Есть такая теория космизма) вселенная существует миллионы лет и все вещество все время циркулирует. И тело, из которого мы состоим (молекула, атомы) когда-то было телом звезды.. или разных звёзд. Да это все прикольно. Но сознание где? В религии что самое главное? Что сущность человека - его характер, его ум, душа, мысли-имеют право существовать и после смерти, абсолютно осознанно.
[ Сообщение изменено: 7.11.2018 - 21:51 ]

Вечерняя тайга

Автор темы

№31 | 7.11.2018-21:50

№27 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Вот тут вы говорите, что не верили своей маме, которая все детство вам твердила, что с вами не в порядке.
А в этом абзаце вы пишите, что сомневаетесь в своей адекватности. .
Вот так мы не знаем, что внутри нас происходит в чувствах, психика защищается таким образом от разрушения. Поэтому без помощи психолога вам себя даже не увидеть, не то, чтобы разобраться и выйти из этого вашего состояния.
Да, я писала в чате вот буквально предыдущую тему. Там я поднимала вопрос о том, где есть я, а где не я(мамы, папы). И как мне самой быть собой, а не кем-то. Или быть кем-то, но чтоб меня это не раздражало))) так что вы вот прям в точку. )

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№32 | 7.11.2018-21:58

№31 | Вечерняя тайга писал(а):
Там я поднимала вопрос о том, где есть я, а где не я(мамы, папы). И как мне самой быть собой, а не кем-то.
Сложный вопрос - быть собой. Человек порой никогда и не видел себя настоящим. И не был им.... Он вырос в представлениях о нем его родителей. А они передали ему свои представления о нем наложенные на представления о себе. Чтобы это разгрести нужно сначала полностью увидеть в каких представлениях о себе ты вырос. Увидеть все свои реакции на внешний мир из этих представлений о себе. Все реакции человека на внешнее - это по сути отношения с самим собой. (Сложно объясняю наверное)))))

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

№33 | 7.11.2018-21:58

№30 | Вечерняя тайга писал(а):
Ну, конечно, по закону сохранении энергии, вибрировать может даже мертвое тело) и энергия в нем будет. Но сознания не будет.
Есть такая теория космизма) вселенная существует миллионы лет и все вещество все время циркулирует. И тело, из которого мы состоим (молекула, атомы) когда-то было телом звезды.. или разных звёзд. Да это все прикольно. Но сознание где? В религии что самое главное? Что сущность человека - его характер, его ум, душа, мысли-имеют право существовать и после смерти, абсолютно осознанно.
Сознание ж тоже подвержено изменению. Оно ж тоже меняется.
Не знакома я с теорией космизма.
Я мыслю так.
После того, как чел покидает этот мир. Его душа=его сознанию=энергии.
Далее ...там на облаках никакие человеки не бродят. Есть энергии, вихри из них и есть что-то напоминающее "голограмму", где отпечаток сознания хранится. Не сам человек, а его душа=его сознанию.

Вечерняя тайга

Автор темы

№34 | 8.11.2018-10:26

№32 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Сложный вопрос - быть собой. Человек порой никогда и не видел себя настоящим. И не был им.... Он вырос в представлениях о нем его родителей. А они передали ему свои представления о нем наложенные на представления о себе. Чтобы это разгрести нужно сначала полностью увидеть в каких представлениях о себе ты вырос. Увидеть все свои реакции на внешний мир из этих представлений о себе. Все реакции человека на внешнее - это по сути отношения с самим собой. (Сложно объясняю наверное)))))
Да я понимаю, что вы говорите. Наверное))))
Но я так поняла, что нужно корректировать те реакции, которые доставляют дискомфорт.
А с которыми нормально уживаешься, они и составляют часть твоего характера, личности.
Все подчистую невозможно же обработать) обнулиться до рождения)

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№35 | 8.11.2018-10:39

№34 | Вечерняя тайга писал(а):
Да я понимаю, что вы говорите. Наверное))))
Но я так поняла, что нужно корректировать те реакции, которые доставляют дискомфорт.
А с которыми нормально уживаешься, они и составляют часть твоего характера, личности.
Все подчистую невозможно же обработать) обнулиться до рождения)
Мы сейчас говорим о тех реакциях, где есть отрицательные эмоции и деструктивная модель поведения.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

670 консультаций

№36 | 8.11.2018-11:33

№17 | Вечерняя тайга писал(а):
Да, я стараюсь радоваться тому, что есть, когда удается забыть, что когда-то меня не станет. Но вот эти мысли фоном все равно существуют и давольно часто прихлопывают меня)

А что Вас пугает в том, что Вас может не стать? Кстати, как оно там будет -- это вопрос веры. Я, например, верю в бессмертие души и в вечность памяти.

Вечерняя тайга

Автор темы

№37 | 9.11.2018-00:16

№36 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А что Вас пугает в том, что Вас может не стать? Кстати, как оно там будет -- это вопрос веры. Я, например, верю в бессмертие души и в вечность памяти.
Ну с верой у меня проблемы. Я не могу заставить себя верить в официальную версию религии(православие).
Слишком там много моментов, которые меня смущают.
Например, теория эволюции вообще не вписывается в библейский сюжет, а закрывать глаза на научные доказательства существования переходных ступеней от обезьяны к человеку тоже невозможно.
Опять же Библию написали люди.
Очень умные люди.
Человечество существует и до пришествия Христа и до написания ветхого завета.. и что, все попали в ад?
Получается, если веришь в науку, отрицаешь церковь(официальное православие), если веришь в церковь, отрицаешь существование всяких неондертальцев.
К тому же по нашей религии, у животных нет души..... Ну вот это вообще несправедливо. У моей собаки была такая душа, не каждому человеку дано))
Придумывать собственную религию..верить в то, что тебя устроить, это сродни сам себя обманываю, чтобы не было страшно.

Вечерняя тайга

Автор темы

№38 | 9.11.2018-00:21

№36 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Меня пугает, что если меня не будет, то зачем я сейчас.
Я могу убивать, грабить, наступать другому на горло.. в общем выживать жёсткими способами но так, чтоб не поймали.)))
Цели и задачи тогда совсем иные.
Ещё меня волнует момент потери разума, сознания. Я ночами пыталась представить это состояние, когда меня нет.
Нет меня. Нет мыслей, нет ощущений, ничего нет. И никогда больше не будет, ничего я не вспомню. Никогда не чем меня не будет.
Пишу, а у самой руки трясутся и в груди все холодеет. У меня аж дыхание спиратет, как я только представляю, как это, когда меня не будет так, будто никогда и не было и никогда не будет. Я даже объяснить толком не могу, что это за ужаснешее чувство, когда тебя нет))) ну вот, уже и коленки трясутся.

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

12 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 9.11.2018-00:28

Никто из тех кто умер не вернулся. Значит, это конец. Просто конец.
А где и какой Вы были ДО рождения? Живой или мертвой? Не страшно было рождаться? )

Вечерняя тайга

Автор темы

№40 | 9.11.2018-01:05

№39 | Александр Ковальчук писал(а):
А где и какой Вы были ДО рождения? Живой или мертвой? Не страшно было рождаться? )
Мне страшно оказаться опять в состоянии до рождения. Потому что там ничего не было.
Миллиарды лет до моего рождения люди жили, страдали, дышали и нюхали этот мир. Смотрели на шелест листьев.... Миллиарды людей... Это даже не частная мизерная жизнь.
Мне кажется, что я слишком люблю этот мир.. свои мысли, своё существование. Я даже не смогу скучать по этому миру, если меня совсем не станет за чертой. Я не буду знать, кто мои дети .. вообще ничего!!! Понимаете? Ни что такое жизнь, ни что такое есть, пить, водичку трогать... Просто ни чего. Меня нет и всё.

Falcon

г. Москва

№41 | 9.11.2018-01:11

И? Что дальше? "Детей в голову", а потом себя? Это, извините, клиника.

Falcon

г. Москва

№42 | 9.11.2018-01:16

Мне очень нравится следующее определение жизни. "Жизнь - это предпринятая во времени попытка выжить". Вот - здесь все. И смысл, и цель, и награда. И все это - сама жизнь. Жизнь как процесс, и жизнь как смысл. Есть кайф от самого процесса - живи. Нет - пойди дернись и не порть воздух. Его и так на всех едва хватает.

Falcon

г. Москва

№43 | 9.11.2018-01:21

Никогда миллиарды лет и секунд ты больше не будешь жив.
Не будет никаких миллиардов лет. Не будет. Часы просто встанут. Не ломайте себе голову, пытаясь представить вечность. Хотите встретиться с ней лицом к лицу, увидеть ее портрет? Тогда найдите где-нибудь в дальнем углу платяного шкафа старый остановившийся будильник. Вот она - вечность. Лежит себе и никому не мешает)

Вечерняя тайга

Автор темы

№44 | 9.11.2018-01:27

№41 | Falcon писал(а):
И? Что дальше? "Детей в голову", а потом себя? Это, извините, клиника.
Вот именно это желание и возникает)))
Что значит, клиника?
Зачем выживать, если все равно умрёшь?
И проблема в том ,что я не могу представить состояние, когда меня нет. Точнее, могу, но меня оно не устраивает капитально))))
Но ничего поделать с этим не могу. Меня это мучает день за днём и я не могу не думать об этом.
Вот многие просто не думают, а я не могу. Меня это волнует. И ладно иногда бесит, почему все не думают, а я думаю....
Почему всех устраивает, а меня не устраивает. И вот так в реальной жизни и поговорить не с кем на эту тему.. все отмахиваются, фу, тема дрянь, чё говорить и так все ясно.. а мне не ясно.. а меня это все ввергает в шок и ужас... И абстрагироваться я не могу.
Некоторые, стоя на вершине горы могут не бояться. А я даже до края ползком доползти не могу, потому что мне страшно до ужаса, слез, истерик и прочее

Falcon

г. Москва

№45 | 9.11.2018-01:37

№44 | Вечерняя тайга писал(а):
Вот именно это желание и возникает)))
Что значит, клиника?
И проблема в том ,что я не могу представить состояние, когда меня нет. Точнее, могу, но меня оно не устраивает капитально))))
Но ничего поделать с этим не могу. Меня это мучает день за днём и я не могу не думать об этом.
Вот многие просто не думают, а я не могу. Меня это волнует. И ладно иногда бесит, почему все не думают, а я думаю....
Почему всех устраивает, а меня не устраивает. И вот так в реальной жизни и поговорить не с кем на эту тему.. все отмахиваются, фу, тема дрянь, чё говорить и так все ясно.. а мне не ясно.. а меня это все ввергает в шок и ужас... И абстрагироваться я не могу.
Некоторые, стоя на вершине горы могут не бояться. А я даже до края ползком доползти не могу, потому что мне страшно до ужаса, слез, истерик и прочее
В мыслях о смерти ничего плохого нет. Пожалуй, даже наоборот. Я, например, редкий день не думаю о смерти. Но она меня не пугает. Дело, однако, не в этом. Считается, что если человек абсолютно здоров и физически, и душевно, мысли о смерти, если и приходят в голову, то в ней не задерживаются. Вот не думается о смерти - и все туут. И это нормально. Человек - в идеале - должен быть слишком поглощен процессом жизни, чтобы думать о смерти. Мне представляется, что ваша зацикленность на этой теме, а тем более страх, ужас перед смертью - не отражение объективного кошмара смерти как такового, а симптом какого-то жизненного неблагополучия. Счастливый человек не станет думать о смерти. Как не станет думать о самоубийстве.
Самой же смерти - как таковой - бояться не стоит. Это один из самых обидных страхов. Раздутый человеком на ровном месте.
[ Сообщение изменено: 9.11.2018 - 01:44 ]

Falcon

г. Москва

№46 | 9.11.2018-01:40

№44 | Вечерняя тайга писал(а):
Что значит, клиника?
Клиника? Психушка)
Зачем выживать? А зачем играть в карты или в футбол? Это же всего-лишь игра? Бессмысленная, преходящая. А посмотрите, сколько страстей, например, вокруг футбола. Играют чтобы играть. Для процесса.
"Цель поэзии - поэзия". Цель выживания - и жизни вообще - сама жизнь.
Кстати... Если вас так беспокоит тема смерти, прочитайте Сенеку "Письма к Луцилию". Возможно, поможет

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

12 консультаций

Сейчас на сайте

№47 | 9.11.2018-07:14

№40 | Вечерняя тайга писал(а):
Мне страшно оказаться опять в состоянии до рождения. Потому что там ничего не было.
Ничего не было, или ничего не помните? Откуда Вы знаете что там ничего не было? Вспомните что было с Вами, где были и что делали ровно год назад в это же время.
Помните? Если нет, значит Вас не было? )

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

260 консультаций

Сейчас на сайте

№48 | 9.11.2018-07:24

Часто на форуме встречаю мнение, что страх смерти, это на самом деле страз жизни
Наоборот,страх жизни говорит об инстинктивном желании жить,то есть об инстинкте самосохранения.
Это несколько примитивное убеждение и лучше было бы рассуждать в плоскости философских концепций назначения жизни.
Мы рождаемся,чтобы приносить некий вклад в развитие планеты и общества,то есть занимаемся общественно полезным трудом .И если уж человек пришел в этот мир,то он имеет полное право быть счастливым,успешным и эффективным и если он этого захочет,то мир ему это даст.То есть в задачу человека,для сохранения своего психического здоровья,является пробуждение интереса к себе( с признанием прав других) и социальный интерес и т. д.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

670 консультаций

№49 | 9.11.2018-13:29

№37 | Вечерняя тайга писал(а):
Ну с верой у меня проблемы. Я не могу заставить себя верить в официальную версию религии(православие).

Заставить верить во что-то невозможно. А слово "официальная", на мой взгляд, указывает на протест. Любой протест вредит делу. Протестующий думает, что обретает независимость, но обманывает себя, по сути, лишь меняя знак зависимости.

Я упомянул тут веру в смысле того, что будущее после смерти -- гипотеза, которую каждый сам для себя создаёт, чтобы потом в неё верить.

Слишком там много моментов, которые меня смущают.
Например, теория эволюции вообще не вписывается в библейский сюжет, а закрывать глаза на научные доказательства существования переходных ступеней от обезьяны к человеку тоже невозможно.
Опять же Библию написали люди.
Очень умные люди.
Человечество существует и до пришествия Христа и до написания ветхого завета.. и что, все попали в ад?
Получается, если веришь в науку, отрицаешь церковь(официальное православие), если веришь в церковь, отрицаешь существование всяких неондертальцев.
К тому же по нашей религии, у животных нет души..... Ну вот это вообще несправедливо. У моей собаки была такая душа, не каждому человеку дано))

На самом деле, многих из указанных Вами противоречий там нет. Однако, православие -- это частности. Речь о том, что каждый выбирает сам, во что верить.

Придумывать собственную религию..верить в то, что тебя устроить, это сродни сам себя обманываю, чтобы не было страшно.

А Вы верите в то, что Вас не устраивает. Зачем?

Вечерняя тайга

Автор темы

№50 | 9.11.2018-14:07

№49 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Заставить верить во что-то невозможно. А слово "официальная", на мой взгляд, указывает на протест. Любой протест вредит делу. Протестующий думает, что обретает независимость, но обманывает себя, по сути, лишь меняя знак зависимости.
Я упомянул тут веру в смысле того, что будущее после смерти -- гипотеза, которую каждый сам для себя создаёт, чтобы потом в неё верить.

На самом деле, многих из указанных Вами противоречий там нет. Однако, православие -- это частности. Речь о том, что каждый выбирает сам, во что верить.

А Вы верите в то, что Вас не устраивает. Зачем?
"Официальная религия" я имела в виду то, что есть очень много течений и направлений и в них можно запутаться. А есть официально признанная нашим обществом версия.

Верить в то, что не устраивает, ну потому что это правда.
Из разряда, если у меня нет друзей, то я их сама себе придумаю. Всем всё равно, а мне легче?)) Ну это тоже ведь заблуждение и отклонение. Реальность же совсем иначе.
Детям, я , конечно, говорю про бога и даже в церковь ходим иногда-но я это делаю осознанно, чтобы у них не было таких страхов, которыми я страдала все детство и вот уже часть взрослой жизни.
Я с ними это делаю осознанно, а с собой этого сделать не могу. )))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий e662d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз