Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

Шизофрения и т.п.расстройства

АвторСообщение

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№0 | 7.11.2018-16:48

А вы верите, что шз бывает чисто эндогенная, на физическом уровне, никак не связанная с воспитанием и внешними факторами?
И если да, то почему же столько противоположных мнений на форуме? Читала мнения и про психологические причины (имеется в виду даже не стресс, запустивший генетическую предрасположенность, а чисто психологию), и про воспитание, и даже рекомендации встречаются отказаться от таблеток.
Я не понимаю, как по мнению этих специалистов, это коррелируется — неправильная работа биохимии мозга и внешние причины шизофрении и т.п.
Я если честно, вообще не понимаю о чем такие психологи пишут, и какое отношение это имеет к таким заболеваниям (а хотелось бы понять).
Можете высказать свое мнение по поводу этого заболевания? Буду благодарна, если развернуто.

Отдельно интересно про врожденную форму.
[ Сообщение изменено: 7.11.2018 - 17:10 ]

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 7.11.2018-16:55

№0 | НикаАнирам писал(а):
А вы верите, что шз бывает чисто эндогенная, на физическом уровне, никак не связанная с воспитанием и внешними факторами?
Если вы имеете ввиду под эндогенной причиной - вирус, бактерию, физическую травму, нарушение физиологии, метаболизма мозга, то таких причин на настоящий момент не выявлено, то есть не выявлено различий в работе мозга человека с шизофренией и без шизофрении. Вот психоанализ не рассматривает шизофрению как болезнь, психоанализ рассматривает шизофрению как другое устройство и механизм психики...

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

4 консультации

№2 | 7.11.2018-16:58

А Вы понимаете, что мозг - это не статичная структура?
Он меняется. Он как лес, где вырубки чередуются с новыми лесопосадками. И не произвольным образом, а на основе взаимодействия с внешним миром.

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№3 | 7.11.2018-17:04

№1 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Если вы имеете ввиду под эндогенной причиной - вирус, бактерию, физическую травму, нарушение физиологии, метаболизма мозга, то таких причин на настоящий момент не выявлено, то есть не выявлено различий в работе мозга человека с шизофренией и без шизофрении.
Наследственность еще, генетика..
А как вы тогда объясните, что нейролептики, направленные на работу мозга, помогают?
А например, дозы лекарства чуть качнулись, человек (ребенок) на глазах ушел в психоз?
Значит, зависит же от работы мозга и веществ, которые мозг выделяет?
№1 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Вот психоанализ не рассматривает шизофрению как болезнь, психоанализ рассматривает шизофрению как другое устройство и механизм психики...
А как тогда психоанализ объясняет такие врожденные заболевания или "механизм психики"? Чем обосновывает?

Tricky

№4 | 7.11.2018-17:06

Читала мнения и про психологические причины (имеется в виду даже не стресс, запустивший генетическую предрасположенность, а чисто психологию), и про воспитание
Ну там не воспитание играет роль, а более ранние отношения с матерью в младенчестве.

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№5 | 7.11.2018-17:07

№2 | Вадим Субботин писал(а):
А Вы понимаете, что мозг - это не статичная структура?
Он меняется. Он как лес, где вырубки чередуются с новыми лесопосадками. И не произвольным образом, а на основе взаимодействия с внешним миром.
Понимаю. Но не вижу никакого влияния этого на болезнь.

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№6 | 7.11.2018-17:10

№4 | Tricky писал(а):
Ну там не воспитание играет роль, а более ранние отношения с матерью в младенчестве.
А что должно быть не так в этих отношениях, чтобы ребь с пеленок болел шз?

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

4 консультации

№7 | 7.11.2018-17:12

№5 | НикаАнирам писал(а):
Понимаю. Но не вижу никакого влияния этого на болезнь.
А что для Вас такое болезнь "шизофрения"?
Что конкретно?

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

4 консультации

№8 | 7.11.2018-17:12

№6 | НикаАнирам писал(а):
С пелёнок не ставят DZ шизофрения.

Tricky

№9 | 7.11.2018-17:15

№6 | НикаАнирам писал(а):
Я не специалист, чтобы подробно и правильно все объяснить. Так, поверхностно только интересовался. Ну да, уже выше написали, что он с пеленок не болеет, а закладываются предпосылки, определенная структура личности формируется.

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№10 | 7.11.2018-17:16

№7 | Вадим Субботин писал(а):
А что для Вас такое болезнь "шизофрения"?
Что конкретно?
Это комплекс симтомов.
Вам про позитивную симтоматику или негативную рассказать?
Страшнее всего, наверное, в этом заболевании — это психоз и деградация, регресс.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

4 консультации

№11 | 7.11.2018-17:17

№10 | НикаАнирам писал(а):
Симптомы - это проявления.
А я про суть.
Отражением чего является набор соответствующей симптоматики?

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№12 | 7.11.2018-17:20

№9 | Tricky писал(а):
Я не специалист, чтобы подробно и правильно все объяснить. Так, поверхностно только интересовался. Ну да, уже выше написали, что он с пеленок не болеет, а закладываются предпосылки, определенная структура личности формируется.
Болеют с пеленок. Это я вам, как человек, собаку на этом съевший, могу сказать.
И заторможенность может быть с пеленок, и психозы, и глюки с раннего детства, и все. Болеют.
№8 | Вадим Субботин писал(а):
С пелёнок не ставят DZ шизофрения.
Не ставят. Ставят ближе к трем годам и позже.
Но это не отменяет того факта, что человек с болезнью мог уже родиться и болеть до постановки диагноза.

Tricky

№13 | 7.11.2018-17:20

№3 | НикаАнирам писал(а):
А как вы тогда объясните, что нейролептики, направленные на работу мозга, помогают?
Например, алкоголь может облегчать состояние при тревогах и страхах или плохом настроении, но это же не означает, что он именно причину тревоги устраняет. Психофармакология просто убирает проявления болезни.Но из этого еще не следует, что причины в физиологии, раз помогли вещества, действующие на мозг.

Волков Роман Леонидович

г. Санкт-Петербург

92 консультации

Сейчас на сайте

№14 | 7.11.2018-17:21

Наследственность еще, генетика..
А например, дозы лекарства чуть качнулись, человек (ребенок) на глазах ушел в психоз?
Значит, зависит же от работы мозга и веществ, которые мозг выделяет?
Нейролептики меняют физиологию мозга, тормозят, изменяют работу нейронов, но они одинаково влияют и на работу мозга с шизофренией и без неё, это как алкоголь или наркотики.
А как тогда психоанализ объясняет такие врожденные заболевания или "механизм психики"? Чем обосновывает?
Врожденной (с рождения) шизофрении не бывает, шизофренический механизм может активироваться в любом возрасте.
Почему у одного человека формируется невротический тип психики , а у другого психотический тип психики на настоящий момент не известно...

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№15 | 7.11.2018-17:22

№11 | Вадим Субботин писал(а):
Симптомы - это проявления.
А я про суть.
Отражением чего является набор соответствующей симптоматики?
Вы у меня спрашиваете?
Я не знаю. У меня ребенку скоро 11 лет, а я до сих пор не могу привыкнуть, каждый раз в шок попадаю, когда его опять "уносит".
За 11 (!!!) лет не привыкла.

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№16 | 7.11.2018-17:31

№14 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Нейролептики меняют физиологию мозга, тормозят, изменяют работу нейронов, но они одинаково влияют и на работу мозга с шизофренией и без неё, это как алкоголь или наркотики.
Вот нифига подобного.
Это миф.
У человека, не болеющего шз, реакция совсем другая.
Я лично пробовала почти все НЛ, которые назначали сыну. И даже пробовала длительно.
Реакция разная.
Например, один НЛ ребенок принимал в дозе 100 мг и приходил от этого в норму, а меня, взрослого человека, всего от 5-10 мг этого же НЛ вырубало намертво в сон, сколько я ни пробовала. Это один пример.
С другими НЛ было по-другому. Но реакция всегда разная — ему от них лучше и очень хорошо, а мне хуже или никак.
И еще.
Главное.
Я могу как зайти на НЛ, так и сойти с них без всяких последствий.
А у ребенка без НЛ или с НЛ в уменьшенной дозе — сразу психоз. И откат.
Врожденной (с рождения) шизофрении не бывает, шизофренический механизм может активироваться в любом возрасте.
Как же не бывает, если я своими глазами это видела..
Почему у одного человека формируется невротический тип психики , а у другого психотический тип психики на настоящий момент не известно...
А вам не странно, что психотик с таким заболеванием, на НЛ становится невротиком?
Может, не от типа психики это все-таки зависит?
[ Сообщение изменено: 7.11.2018 - 17:33 ]

Tricky

№17 | 7.11.2018-17:32

№12 | НикаАнирам писал(а):
Болеют с пеленок. Это я вам, как человек, собаку на этом съевший, могу сказать.
И заторможенность может быть с пеленок, и психозы, и глюки с раннего детства, и все. Болеют.
Читал, что на определенном этапе развития все младенцы находятся в таком состоянии, наподобие психотического.
А как можно догадаться, что у ребенка галлюцинации, если он еще совсем маленький и не научился говорить?

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

4 консультации

№18 | 7.11.2018-17:37

№12 | НикаАнирам писал(а):
не отменяет того факта, что человек с болезнью мог уже родиться
Видимо Вы всё-таки не учитываете, что мозг (особенно в детстве) - это АКТИВНО меняющаяся структура. Причем под действием социокода и опыта познания окружающего мира.

Глупо отрицать влияние эндогенных факторов. Генетические предустановки и особенности эмбрионального развития формируют базу, которая впоследствии в чём-то претерпевает существенные изменения. Или не очень существенные.

Сейчас, например, активно изучаются (раньше этого не было в такой мере) волновые процессы в мозге, которые в отличие от дискретного функционала нейросети выполняют задачу синхронизации тех или иных ассоциативных нейронных групп.
Классический схизис, например, с распадом "ядра личности" отлично вписывается в механизмы рассинхронизации.
Я пока не встречал уверенных объяснений и моделей на этот счёт, но прогресс не стоит на месте. Мы только с конца прошлого века стали относительно детально залезать внутрь мозга.
Революция, можно сказать, произошла. Тихая. Отраслевая. Человек наконец-то получил доступ к тому, чем он вслепую пользовался в течение всей своей эволюции.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№19 | 7.11.2018-17:39

Отдельно интересно про врожденную форму.
Нет такой формы, Марина. Бывает раннее начало.
Шизофрения- это эндогенное заболевание( т.е. без органического поражения мозга) и причина (общепринятая точка зрения) наследственная.
В любом случае- это некая концепция, которой придерживается медицина.
Диагноз ставится, как правило на основании наблюдения во времени. Именно то, как течет патологический процесс, определяет формулировку и прогноз.

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№20 | 7.11.2018-17:39

№17 | Tricky писал(а):
Читал, что на определенном этапе развития все младенцы находятся в таком состоянии, наподобие психотического.
У меня ребенок уже в роддоме отличался от других детей. Он не плакал. ВООБЩЕ.
Я всегда знала — если тишина уже, значит, моего везут, остальных раздали.
Он не плакал ни в роддоме, ни после.
Только я тогда не знала, что болезнь может себя так проявлять. И он просто не совсем тут. Пеняла и на поражения мозга, и на че хошь. Дура.(я)
Ближе к восьми месяцам стало уже заметно, когда он "уплывал".
№17 | Tricky писал(а):
А как можно догадаться, что у ребенка галлюцинации, если он еще совсем маленький и не научился говорить?
Когда совсем-совсем маленький, трудно. Не поймешь, чего он бьется головой об стену, орет и в ужасе под стол заползает. И в ужасе никого к себе не подпускает.
Но заговорил рано (до года). Вообще, слишком рано развился. Интеллект шпарил. И показывал рукой, и говорил, что видит (глюки).

Андрей Вячеславович Федоров

Врач-психотерапевт, Скайп-терапевт Депрессия ПА-ВСД-ГТР

г. Москва

845 консультаций

№21 | 7.11.2018-17:47

Шизофрения с точки зрения эволюционной психиатрии (подборка статей)

1) Шизофрения – цена за эволюцию человеческого мозга?

В статье американских учёных, опубликованной в журнале Human Genetics, приводится точка зрения, что одни и те же ключевые гены, которые вложили наибольший вклад в эволюционный рост человеческого мозга и его исключительных когнитивных способностей, в разных комбинациях также несут значительный риск для развития таких психических расстройств, как аутизм и шизофрения: «те гены, которые сделали нас людьми, также сделали нас и безумными». Другая точка зрения состоит в том, что «ген» или «гены» не могли отвечать за этот эволюционный компромисс, а скорее – дублированные последовательности, кодирующие семейство доменных белков DUF1220.
http://psyandneuro.ru/novosti/schizophrenia-and-human-brain/

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№22 | 7.11.2018-17:48

№19 | Федяева Наталия Леонидовна писал(а):
Шизофрения- это эндогенное заболевание( т.е. без органического поражения мозга) и причина (общепринятая точка зрения) наследственная.
У нас у свекра шз была.
Нет такой формы, Марина. Бывает раннее начало.
Насколько раннее?
Диагноз ставится, как правило на основании наблюдения во времени. Именно то, как течет патологический процесс, определяет формулировку и прогноз.
Странно. Мне врачи говорили, что никаких прогнозов дать не могут.
А должны?

г. Москва

845 консультаций

№23 | 7.11.2018-17:49

2) Половой отбор и эволюция шизофрении

Уже более полувека эволюционные теоретики стремятся понять биологические корни уязвимости нашего вида перед шизофренией – инвалидизирующим расстройством, которое имеет относительно высокий уровень заболеваемости, несмотря на то, что оно ассоциируется с заметным снижением фертильности (так называемый «парадокс шизофрении»). В то время как некоторые модели относятся ко всему спектру шизофрении, как к проявлениям биологической дисфункции, другие выступают за то, что предрасположенность к психозу (шизотипия) или даже психотические симптомы могут давать адаптивные преимущества благодаря усилению выживаемости или размножения (или они уже делали это в ходе нашей эволюционной истории).
http://psyandneuro.ru/novosti/evolution-of-schizophrenia/

Tricky

№24 | 7.11.2018-17:50

№20 | НикаАнирам писал(а):
Он не плакал ни в роддоме, ни после.
А другие эмоции, кроме плача, он проявлял или какую-то активность?
Не поймешь, чего бьется головой об стену, орет и в ужасе под стол заползает.
Интересно, по идее маленький ребенок еще не должен был знать, что то, что он видит не естественно и этого нужно бояться. Он же еще не познал весь мир, каким он есть, еще не знал, что такого не бывает в природе. Ну и то, что видеть глюки это не естественно он же тоже не мог знать, если у него не было другого опыта, опыта нормального состояния.

г. Москва

845 консультаций

№25 | 7.11.2018-17:51

Психоз как эволюционный механизм адаптации к изменяющимся условиям внешней среды

В новой статье, подготовленной голландскими авторами Scheepers F.E., de Mul J., Boer F. и Hoogendijk W.J., поднимается важный вопрос о значении психотических расстройств в эволюции человека. Авторы рассматривают психоз как естественный защитный механизм, который вышел из-под контроля. Статья интересна тем, что позволяет посмотреть на проблему психотических расстройств несколько под другим углом и, возможно, расширить прежние представления о них.
http://psyandneuro.ru/…/psychosis-as-an-evolutionary-adapt…/

Волков Роман Леонидович

г. Санкт-Петербург

92 консультации

Сейчас на сайте

№26 | 7.11.2018-17:53

№16 | НикаАнирам писал(а):
У человека, не болеющего шз, реакция совсем другая.
Конечно, будет другая реакция , поскольку психические процессы по другому протекают...
Как же не бывает, если я своими глазами это видела..
Вы видели новорожденного с диагнозом шизофрения?
Может, не от типа психики это все-таки зависит?
На настоящий момент никаких органических причин не выявлено, поэтому исходя из отрицательной диагностики, значит причина психогенная, а именно кроется в бессознательной части психики. При шизофрении либидинальная энергия человека оставляет внешний мир и перемещается во внутренний мир, то, что невротик видит в сновидении, психотик видит наяву, взгляд как бы повернут в бессознательное...

г. Москва

845 консультаций

№27 | 7.11.2018-17:53

№25 | Андрей Вячеславович Федоров писал(а):
http://psyandneuro.ru/stati/psychosis-as-an-evolutionary-adaptive-mechanism-to-changing-environments/?fbclid=IwAR08Rdqmq3UUHogYWiIbFNIzI2BbfdS6IewJzQo8dHzwKObrQC7OdHJ8BuY

Tricky

№28 | 7.11.2018-17:56

№26 | Волков Роман Леонидович писал(а):
психогенная, а именно кроется в бессознательной части психики. При шизофрении либидинальная энергия человека оставляет внешний мир и перемещается во внутренний мир
Да, вот поэтому.
Он не плакал. ВООБЩЕ.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

4 консультации

№29 | 7.11.2018-17:57

№15 | НикаАнирам писал(а):
Вы у меня спрашиваете?
Я не знаю
У Вас спрашиваю.
Вы же пишете, что "Не вижу никакого влияния на болезнь".
Чтобы так уверенно писать, чтобы говорить о не_вИдении влияния, надо знать, что такое болезнь. Не симптомы, а суть её.
Вот я и спрашиваю, знаете ли Вы, что сие по сути своей значит - "шизофрения"?

Кроме того, осознаёте ли Вы, учитываете ли, что шизофрения в ряде случаев - это социальный диагноз, когда социум просто расписывается в бессилии/непонимании иного способа восприятия/мышления.
Когда терапия - этот способ притянуть за уши больного к общепринятой социальной норме.
Я про те случаи, когда человек вполне справляется со своим своеобразием, не имеет ярко выраженного аффекта - просто он какой-то не такой.

Волков Роман Леонидович

г. Санкт-Петербург

92 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 7.11.2018-18:00

№28 | Tricky писал(а):
Да, вот поэтому.
Я не знаю особенностей вашего случая, возможно - это аутистическая ситуация, возможно, что-то еще...

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№31 | 7.11.2018-18:00

№21 | Андрей Вячеславович Федоров писал(а):
Спасибо.
Удивительно.

Crow и Burns предложили возможное объяснение: гены, послужившие причиной развития данного расстройства, также являются очень адаптивными, и, как следствие, были сохранены в геноме. Учёные предположили, что из-за высокой распространённости шизофрении во всём мире вполне вероятно, что ключевые геномные изменения произошли до миграции людей из Африки и их дальнейшего распространения по всему миру. Таким образом, решающая геномная вариация была древней и распространена среди всех людей. Из этих наблюдений они заключают, что ключевой эволюционный эффект данных последовательностей состоит в том, что они имеют решающее значение для эволюции человеческого мозга.

Личное мнение

№32 | 7.11.2018-18:03

№24 | Tricky писал(а):
Интересно, по идее маленький ребенок еще не должен был знать, что то, что он видит не естественно и этого нужно бояться.
Он мог не знать, что этого нет, но боятся то что видит. Дочь например с 7 месяцев боялась посторонних людей, т.е. уже могла испытывать эта эмоцию.

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 7.11.2018-18:08

№22 | НикаАнирам писал(а):
У нас у свекра шз была.
Насколько раннее?
Странно. Мне врачи говорили, что никаких прогнозов дать не могут.
А должны?
Вашему ребенку уже выставлен диагноз шизофрения?

Tricky

№34 | 7.11.2018-18:09

№32 | Ремиссия писал(а):
Он мог не знать, что этого нет, но боятся то что видит. Дочь например с 7 месяцев боялась посторонних людей, т.е. уже могла испытывать эта эмоцию.
Ну это да. Как минимум реакция удивления и интерес все равно могли появиться.

Но я еще имел ввиду, что боязнь не самого содержания увиденного, а не должно было быть боязни самого появления глюков как такового, боязни этого необычного процесса, раз не было другого опыта.

г. Москва

845 консультаций

№35 | 7.11.2018-18:09

№31 | НикаАнирам писал(а):
Это гипотеза основанная на изучении генома человека, она может быть вполне вероятной.

г. Москва

845 консультаций

№36 | 7.11.2018-18:10

№31 | НикаАнирам писал(а):
А Ваш ребенок проходил нейропсихологическое обследование?

Алексей Михальский

Психолог, Супервизор, КлинПси СемейныйПсихолог Кпн

г. Москва

189 консультаций

№37 | 7.11.2018-18:14

вопрос не имеет смысла, потому что любое явление психики социально настолько же, насколько и имеет корни в физиологии.
зависит же от работы мозга и веществ, которые мозг выделяет?
да.
как тогда психоанализ объясняет такие врожденные заболевания или "механизм психики"? Чем обосновывает?
бессмысленными сочетаниями слов типа "такая энергия, этакая энергия".

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№38 | 7.11.2018-18:41

№18 | Вадим Субботин писал(а):
Видимо Вы всё-таки не учитываете, что мозг (особенно в детстве) - это АКТИВНО меняющаяся структура. Причем под действием социокода и опыта познания окружающего мира.
Я это понимаю. Но болезнь, как была, так и есть. И позитивно на ее уменьшение влияют только лекарства.
А негативно — полнолуние, весна-осень, перемены погоды и т.п.
И никаких влияний больше я не заметила за много лет.

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№39 | 7.11.2018-18:43

№37 | Алексей Михальский писал(а):
вопрос не имеет смысла, потому что любое явление психики социально настолько же, насколько и имеет корни в физиологии.
Видимо, у меня возник такой вопрос, т.к. я видела болезнь и ее проявления еще ДО социализации ребенка. И понять вообще не могу, как это может быть связано..

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№40 | 7.11.2018-18:46

№36 | Андрей Вячеславович Федоров писал(а):
А Ваш ребенок проходил нейропсихологическое обследование?
Да, я возила его на диагностику, пробилась к руководителю центра даже. Т.к. большие проблемы с диграфией, дислексией, памятью, владением телом и т.п.
Диагностика показала, что все эти проблемы лежат НЕ в их плоскости.
Проблемы есть. А по физическим данным их быть не должно.

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№41 | 7.11.2018-18:52

№35 | Андрей Вячеславович Федоров писал(а):
Это гипотеза основанная на изучении генома человека, она может быть вполне вероятной.
Я не понимаю — зачем?
Вот у нас свекр болел параниод.шз. Психозы. Каждую осень-весну в психушке. Жизнь на НЛ. И все равно все хуже и хуже. А под конец, какался-писался под себя и в штаны, спал на полу, не мылся вообще и не переодевался, не стригся, превратился в вонючего бездумного бомжа и деградировал полностью.
Так и погиб — машина сбила прямо по дороге в психбольницу, прямо перед ней.

И вот зачем такое для выживания? Я не понимаю..

А теперь в этой же пс.больнице лежит периодически мой сын. (

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№42 | 7.11.2018-19:04

№24 | Tricky писал(а):
А другие эмоции, кроме плача, он проявлял или какую-то активность?
Да. Он улыбался )
Если не был серьезным. А когда был серьезным, то взгляд был... такой взрослый-взрослый. Будто жизнь уже прожил. Внимательный, серьезный, вопрошающий. Целый космос в нем. Даже неврологи удивлялись. Что у новорожденного младенца такие умные глаза.
Вот, млин. Рефлексов же почти не было, а взгляд — столетнего старика.
А иногда он превращался в просто ребенка. С улыбкой и детским взглядом.
А иногда взгляд становился отрешенным, в никуда. Он явно был "не тут".
Ну, это все про младенчество.
Нам уже к 2-3 месяцам сделали ВСЕ. От МРТ, до ЭЭГ и чего только хошь.
Никто не мог понять, что с ребенком.
№24 | Tricky писал(а):
Интересно, по идее маленький ребенок еще не должен был знать, что то, что он видит не естественно и этого нужно бояться.
Вы знаете, когда он годам к двум стал четче рассказывать, что видит, у меня самой волосы дыбом вставали.
Я до сих пор понять не могу, откуда ребенок мог "брать" такие картины.
Значит, глюки — это все-таки не из реальной жизни и опыта. Даже если фантазийные. Ведь, чтобы сфантазировать, это ж тоже сначала надо УЗНАТЬ.
№24 | Tricky писал(а):
Ну и то, что видеть глюки это не естественно он же тоже не мог знать, если у него не было другого опыта, опыта нормального состояния.
Да. Он не понимал, что этого нет. Он думал, что мы тоже это все видим.

Sirin-Alkonost

№43 | 7.11.2018-19:04

Да! Спасибо, что подняли эту тему. Моё ИМХО: шз бывает только эндогенной. Расстройства, похожие на шз, неэндогенного (соматического, психогенного) характера, шизофренией не являются.

О предпосылках и механизме развития болезни:

Макроскопические изменения мозга при шизофрении неспецифичны и малоинформативны. Отмечено некоторое уменьшение объема мозга, увеличение латеральных желудочков мозга и, как следствие, снижение объема срединных структур мозга; особенно важным является уменьшение объема лимбических структур. Гораздо более перспективным представляется изучение нарушений функций клеток и измененных взаимосвязей между нейротрансмиттерами. Попытка регулировать эти нарушенные взаимосвязи может приблизить нас к лучшему пониманию сущности болезни и возможностей ее лечения.

Известно, что стимулирование синтеза дофамина вызывает симптомы, подобные проявлениям психоза, поэтому блокаторы дофаминовых рецепторов являются антипсихотическими средствами, широко применяемыми при шизофрении. Роль дофамина при шизофрении продолжает изучаться, но уже сегодня есть убедительные данные о том, что изменения в дофаминовой системе головного мозга (в частности, ее повышенная реактивность) определенным образом связаны с развитием этого заболевания. Повышение синтеза дофамина может быть обусловлено угнетением ингибиторных механизмов, а главным ингибиторным нейромедиатором в ЦНС является гамма-аминомасляная кислота (ГАМК). Таким образом, воздействие на ГАМК-эргические нейроны также может быть полезным при лечении шизофрении. Проблема в том, что снижение ГАМК при шизофрении может быть связано не только с угнетением функции ГАМК-эргических нейронов, но и со снижением их количества, их гибелью. Возможно, потеря нейронов обусловлена перенесенными внутриутробно, интранатально или в раннем детском возрасте инфекциями, травмами, гипоксией головного мозга. Именно поэтому воздействие ряда факторов окружающей среды столь важно в этиологии шизофрении.

Согласно нашей гипотезе в гибели ГАМК-эргических нейронов «виноват» дефицит кальцийсвязывающих белков, которые защищают нормальную работу этих нейронов. Эта гипотеза пока подтверждается только исследованиями post mortem, поэтому точная причина шизофрении на сегодня не известна. Однако уже сейчас можно с уверенностью утверждать, что развитие шизофрении вызвано какой-то патологией ЦНС, обусловливающей гибель части ГАМК-эргических нейронов и, соответственно, гиперреактивностью дофаминовых нейронов.

Интересно, что ГАМК-эргическая и глутаматная системы страдают при шизофрении так же, как и при эпилепсии, хотя эти заболевания совершенно различны. Есть основания предполагать, что основное отличие в биохимии шизофрении и эпилепсии состоит в том, что при эпилепсии поражение нейронов локальное и достаточно выраженное, а при шизофрении патология нейронов менее тяжелая, но диффузная. Однако точным объяснением биохимической природы шизофрении и эпилепсии и их схожести ученые пока не располагают.

Кроме внешних факторов, шизофрения также связана с рядом генетических особенностей. Выявлено несколько генов, наличие которых коррелирует с развитием этого заболевания. Причем все эти гены несут в себе информацию о синаптических связях центральной нервной системы и передачи нейромедиаторов.

Таким образом, изучая биохимические особенности при шизофрении, можно предполагать вероятные причины ее возникновения, определять значимые факторы риска. На сегодня шизофрению наиболее рационально рассматривать как заболевание с комплексной этиологией, сочетающей в себе как генетические аномалии, обусловливающие уязвимость нейромедиаторных систем, так и воздействие внешних повреждающих факторов, которые вмешиваются в процессы синаптической передачи, вызывают гибель нейронов или их выраженную дисфункцию еще во внутриутробном периоде или в раннем детском возрасте.

Tricky

№44 | 7.11.2018-19:16

№42 | НикаАнирам писал(а):
Если не был серьезным. А когда был серьезным, то взгляд был... такой взрослый-взрослый. Будто жизнь уже прожил. Внимательный, серьезный, вопрошающий. Целый космос в нем. Даже неврологи удивлялись. Что у новорожденного младенца такие умные глаза.
Вот, млин. Рефлексов же почти не было, а взгляд — столетнего старика.
А иногда он превращался в просто ребенка. С улыбкой и детским взглядом.
Да, мы многое не знаем о том, как устроен наш мир и человек. Может быть на эту болезнь нужно смотреть с точки зрения Бога, духовности и все такое. Расплата за грехи предков или я не знаю, болезнь как повод всей семье повернуться к Богу.
Вы знаете, когда он годам к двум стал четче рассказывать, что видит, у меня самой волосы дыбом вставали.
А что видел, если не секрет? С другой стороны бывают же и обычные сновидения с такими абстрактными вещами или существами, что и не встретишь в реальной жизни. Значит может психика как-то придумывать это все. Или художники, которые рисуют такие замысловатые и абстрактные картины, такого же в природе тоже нет, но тем не менее они черпают эти образы из воображения.
[ Сообщение изменено: 7.11.2018 - 19:19 ]

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№45 | 7.11.2018-19:18

№29 | Вадим Субботин писал(а):
У Вас спрашиваю.
Вы же пишете, что "Не вижу никакого влияния на болезнь".
Чтобы так уверенно писать, чтобы говорить о не_вИдении влияния, надо знать, что такое болезнь. Не симптомы, а суть её.
Вот я и спрашиваю, знаете ли Вы, что сие по сути своей значит - "шизофрения"?
Я не понимаю, что конкретно вас интересует. Можете четче написать, о чем вы? Про расщепление, распад, или про что-то другое?

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

4 консультации

№46 | 7.11.2018-19:21

№38 | НикаАнирам писал(а):
И позитивно на ее уменьшение влияют только лекарства.
А что ещё кроме лекарств используется?
№45 | НикаАнирам писал(а):
Можете четче написать, о чем вы?
Например, в числе генетических факторов упоминается такой популярный пример, как "ген C4", чьё коварное поведение связано с избыточным синаптическим прунингом.
Это пример непосредственной причинности, которая способствует непосредственному физиологическому распаду на уровне нейросети.

Вадим Субботин

г. Екатеринбург

4 консультации

№47 | 7.11.2018-19:24

Я до сих пор понять не могу, откуда ребенок мог "брать" такие картины.
Значит, глюки — это все-таки не из реальной жизни и опыта. Даже если фантазийные. Ведь, чтобы сфантазировать, это ж тоже сначала надо УЗНАТЬ.
А вдруг он и на самом деле что-то "видит"/воспринимает из того, что мы не видим, не воспринимаем?
Я к тому, что у нас нет законченной картины мира для того, чтобы уверенно с трибуны заявлять, что это бывает, а вот это не бывает.

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№48 | 7.11.2018-19:25

№29 | Вадим Субботин писал(а):
Кроме того, осознаёте ли Вы, учитываете ли, что шизофрения в ряде случаев - это социальный диагноз, когда социум просто расписывается в бессилии/непонимании иного способа восприятия/мышления.
Когда терапия - этот способ притянуть за уши больного к общепринятой социальной норме.
Я про те случаи, когда человек вполне справляется со своим своеобразием, не имеет ярко выраженного аффекта - просто он какой-то не такой.
Такие случаи я всерьез не рассматриваю. Для меня уже все, кто не в психозе — практически норма )

id374176

Автор темы

Анкета удалена

№49 | 7.11.2018-19:26

№47 | Вадим Субботин писал(а):
А вдруг он и на самом деле что-то "видит"/воспринимает из того, что мы не видим, не воспринимаем?
Я к тому, что у нас нет законченной картины мира для того, чтобы уверенно с трибуны заявлять, что это бывает, а вот это не бывает.
Все может быть. Но если человек сам от этого жутко страдает, невыносимо страдает, это же плохо.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 8696c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз