Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Ненависть как наркотик

АвторСообщение

monster13

Автор темы

№0 | 7.11.2018-19:13

В нашей жизни регулярно встречаются люди которые нам хамят, люди которые нам неприятны или мы им неприятны, в автобусах, в метро, на работе и т.д. Их так много что наш мозг научился их игнорировать, мы можем промолчать или ответить на грубость но как правило спустя мгновение мы нам становится на них наплевать.
Но к сожалению есть и другие ситуации, несмотря на то что они встречаются значительно реже эти ситуации несут куда более тяжелые последствия. Иногда нам причиняют такую боль что мы помним это годами, кому то удаётся спрятать это поглубже и смириться с несправедливостью, но есть и те кто не в состоянии простить, чувство ненависти и навязчивые мысли о мести сжирают их изнутри... Именно к таким типам я себя причисляю.
В нашем беспощадном мире быть в числе одержимых очень трудно. Я чувствую как мой мозг захватывает жажда видеть страдание тех кто "перегнул палку" в отношении подлости и коварства, но вот беда, такие, простите, гады как правило чувствуют себя весьма неплохо... Это угнетает меня. Но не про несправедливость этого мира я тут хочу побеседовать с Вами, я лишь хочу получить советы от тех кто сталкивался с подобным или знает что то о таких проблемах человеческой души.
Просто я чувствую что так нельзя, моя психика может просто накрыться от подобных страстей. Я не могу полноценно радоваться даже тому что наверняка должно приносить мне радость, ненависть отравляет все положительные эмоции. Я начал терять сон, последнюю неделю сплю примерно по 5 часов в сутки, валериана не помогает. Уровень тревоги на высоте. И я не знаю что делать... Да, месть избавила бы меня от этого, но иногда отомстить крайне сложно, а ещё сложнее остаться безнаказанным в конце концов. Я считаю что нужно обязательно карать мразь, но это жгучее желание не даёт ни позитивно ни тем более эффективно мыслить, в итоге помимо того страдания что было причинено врагами приходиться гореть в своей же ненависти...
Прошу кому интересна данная тема внести в форум своё мнение, однако слова типа:"Прости своих врагов, тебе же будет легче" или "Бог всем судья" прошу оставить при себе ибо они лишь омрачают душу... Спасибо всем посетившим.

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

№1 | 7.11.2018-19:16

Ненависть как наркотик

Думаю, в определенном смысле ненависть можно сравнить с наркотиком

Июль_

№2 | 7.11.2018-19:17

№0 | monster13 писал(а):
месть избавила бы меня от этого
Думаю, осознавать желание которое имеет адресата, уже немало.
Сложнее с бессознательными действиями.

Капишникова Ольга Ивановна

Психолог

г. Санкт-Петербург

№3 | 7.11.2018-19:18

Что даёт вам эта ненависть? ДЛЯ чего она вам? Чему учит? И почему заслоняет всё остальное?

monster13

Автор темы

№4 | 7.11.2018-19:19

№2 | Монпансье_ писал(а):
Думаю, осознавать желание которое имеет адресата, уже немало.
Сложнее с бессознательными действиями
В смысле?

Психолог

г. Санкт-Петербург

№5 | 7.11.2018-19:19

Вы получаете энергию или наоборот?

Марина 37

№6 | 7.11.2018-19:20

№0 | monster13 писал(а):
мой мозг захватывает жажда видеть страдание тех кто "перегнул палку" в отношении подлости и коварства, но вот беда, такие, простите, гады как правило чувствуют себя весьма неплохо... Это угнетает
К сожалению столкнулась с подобным,но в моем случае жизнь наказала,но не сразу.

monster13

Автор темы

№7 | 7.11.2018-19:21

№5 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
Вы получаете энергию или наоборот?
Когда то это было богатым источником энергии, теперь это скорее сжирает энергию, просто через чур сильно стало это чувство
[ Сообщение изменено: 7.11.2018 - 19:22 ]

monster13

Автор темы

№8 | 7.11.2018-19:22

№6 | Марина 37 писал(а):
К сожалению столкнулась с подобным,но в моем случае жизнь наказала,но не сразу.
О как я мечтаю чтобы жизнь сама всё сделала, но... сколько бы не стоял я у реки, "трупа врага не видно"

Июль_

№9 | 7.11.2018-19:22

№4 | monster13 писал(а):
В смысле?
При наличии конкретного объекта ненависти действия становятся осознанным выбором. С чувствами можно что-то сделать - выразить, анализировать ситуацию.
А безадресная ненависть становится аутоагрессией на фоне чувства самосохранения.
Очень непростое состояние.

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№10 | 7.11.2018-19:27

Автор, а вы никогда не задумывались о том, насколько вы ненавидите себя?
Ваша ненависть - это всего лишь проекция вашего внутреннего состояния.
Поэтому и силы уже на исходе.

monster13

Автор темы

№11 | 7.11.2018-19:27

№9 | Монпансье_ писал(а):
При наличии конкретного объекта ненависти действия становятся осознанным выбором. С чувствами можно что-то сделать - выразить, анализировать ситуацию.
А безадресная ненависть становится аутоагрессией на фоне чувства самосохранения.
В моём случаи я не испытываю ненависть ко всему живому, напротив я человек мягкий и сдержанный, я одержимо ненавижу несколько человек и одного из них больше чем кого либо.

monster13

Автор темы

№12 | 7.11.2018-19:28

№10 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Автор, а вы никогда не задумывались о том, насколько вы ненавидите себя?
Ваша ненависть - это всего лишь проекция вашего внутреннего состояния.
Поэтому и силы уже на исходе.
Не замечал ненависти к себе, по крайней мере последнее время

monster13

Автор темы

№13 | 7.11.2018-19:29

№10 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Даже не представляю как такое может быть

Июль_

№14 | 7.11.2018-19:30

№11 | monster13 писал(а):
я не испытываю ненависть ко всему живому
А что испытываете?

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№15 | 7.11.2018-19:32

№12 | monster13 писал(а):
Не замечал ненависти к себе, по крайней мере последнее время
А вот те несколько человек... что чувствуете рядом с ними, почему на них такая злость у вас?

monster13

Автор темы

№16 | 7.11.2018-19:34

№15 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
А вот те несколько человек... что чувствуете рядом с ними, почему на них такая злость у вас?
к их великому счастью, безграничному счастью(словно выигрыш в лотерею крупной суммы) их рядом нет никогда, я их ищу и не знаю где они.

Психолог

г. Санкт-Петербург

№17 | 7.11.2018-19:34

№7 | monster13 писал(а):
Как можно получать энергию другим способом? А может привыкли к такому источнику,и сложно изменить своё отношение к этой ненависти?

monster13

Автор темы

№18 | 7.11.2018-19:35

№17 | Капишникова Ольга Ивановна писал(а):
Не знаю, вряд ли.

Журавлева Галина Вячеславовна

Психолог, Семейный психолог

г. Калуга

58 консультаций

№19 | 7.11.2018-19:38

№8 | monster13 писал(а):
О как я мечтаю чтобы жизнь сама всё сделала, но... сколько бы не стоял я у реки, "трупа врага не видно"
Кого считаете «врагами»?

monster13

Автор темы

№20 | 7.11.2018-19:40

№15 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
почему на них такая злость у вас?
Потому что причинили боль, плюнули в душу, поступили жестоко. И это кстати женщины. Кроме них есть и мужчины, но самую лютую злость чувствую к этим двум женщинам. Которые сердце разбили и по сути смеялись над этим

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№21 | 7.11.2018-19:42

№20 | monster13 писал(а):
Потому что причинили боль, плюнули в душу, поступили жестоко. И это кстати женщины. Кроме них есть и мужчины, но самую лютую злость чувствую к этим двум женщинам. Которые сердце разбили и по сути смеялись над этим
Вы рядом с ними что чувствовали? Слабость и никчёмность? За это вы себя ненавидите?

Мельник Диана Николаевна

Психолог, Консультант по призванию

г. Минск (Беларусь)

№22 | 7.11.2018-19:43

Добрый вечер. Ненависть — это своеобразная форма привязанности. Когда мы ненавидим кого-то, мы находимся в сильной связи с ним. В такой же, как если бы его любили, только с противоположным знаком. Для чего Вам нужно ощущать связь с этими людьми? Что будет, если Вы эту связь разорвёте?

Мельник Диана Николаевна

г. Минск (Беларусь)

№23 | 7.11.2018-19:44

Не пора ли их отпустить и освободиться?

monster13

Автор темы

№24 | 7.11.2018-19:48

№22 | Мельник Диана писал(а):
Добрый вечер. Ненависть — это своеобразная форма привязанности. Когда мы ненавидим кого-то, мы находимся в сильной связи с ним. В такой же, как если бы его любили, только с противоположным знаком. Для чего Вам нужно ощущать связь с этими людьми? Что будет, если Вы эту связь разорвёте?
Да, та которую я ненавижу всем сердцем я когда то любил, в данном случаи это оно и есть, противоположность любви и именно этот случай меня "режет" больней всего. Именно эта ненависть меня "колбасит", те другие люди - враги чисто по убеждению, я мечтаю их покарать но зависимости от этого такой не чувствую, к ним как раз испытывается "хорошая" месть, подпитывающая меня и делающая ну ни сильней ну может придать энергии. А то что меня гложет это то о чём Вы сказали, Вы попали в точку.

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№25 | 7.11.2018-19:49

№0 | monster13 писал(а):

А что, очень удобно, я считаю. Если
- я чего-то хочу, но сама не делаю
- или мне нужна помощь, а я ее не прошу (жду, когда другие догадаются);
- не говорю о своих желаниях;
- не говорю, когда меня задели/ не дают пройти/ не выполняют обещания и т.д. и т.п.,
то я могу просто всех ненавидеть! Отличный выход! Никто не увидит, какая я злая, капризная, чувствительная. Пусть думают, что я выше этого. Пусть они продолжают жить своей удивительно счастливой жизнью. Я возьму весь негатив на себя... Главное, чтобы "им" было комфортно...
[ Сообщение изменено: 7.11.2018 - 19:50 ]

monster13

Автор темы

№26 | 7.11.2018-19:49

Что будет, если Вы эту связь разорвёте?
я лишусь удовольствия от вида её страданий, я так хотел бы это видеть, это было бы лучшее в моей жизни

monster13

Автор темы

№27 | 7.11.2018-19:51

Речь идёт не о расчленёнке какой нибудь))) я не псих вроде, просто хотелось бы видеть её крах

monster13

Автор темы

№28 | 7.11.2018-19:52

№25 | Ирина Букина писал(а):
А что, очень удобно, я считаю. Если
- я чего-то хочу, но сама не делаю
- или мне нужна помощь, а я ее не прошу (жду, когда другие догадаются);
- не говорю о своих желаниях;
- не говорю, когда меня задели/ не дают пройти/ не выполняют обещания и т.д. и т.п.,
то я могу просто всех ненавидеть! Отличный выход! Никто не увидит, какая я злая, капризная, чувствительная. Пусть думают, что я выше этого. Пусть они продолжают жить своей удивительно счастливой жизнью. Я возьму весь негатив на себя... Главное, чтобы "им" было комфортно...
Спасибо, но это вроде не про меня...

Нечипоренко Ирина Павловна

Психолог, Психоаналитик

г. Новороссийск

5 консультаций

№29 | 7.11.2018-20:00

ненависть возникает, когда любовь невозможно получить.
Возможно у Вас есть убеждение, что тот кого Вы ненавидите, разрушил Вашу жизнь. Вы так считаете?

Заайка

№30 | 7.11.2018-20:04

№26 | monster13 писал(а):
я лишусь удовольствия от вида её страданий, я так хотел бы это видеть, это было бы лучшее в моей жизни
А как ее зовут?

Яльтана

№31 | 7.11.2018-20:07

Есть пара людей которых я ненавижу выходит я их люблю?

Функ Андрей

№32 | 7.11.2018-20:14

№24 | monster13 писал(а):
я мечтаю их покарать
Если месть ещё основывается хотя бы на требовании справедливости, то желание "карать" это уже что то патологичное.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

308 консультаций

№33 | 7.11.2018-21:01

№0 | monster13 писал(а):
чувство ненависти и навязчивые мысли о мести сжирают их изнутри...
Кому больше вредят такие мысли вам или окружающим?
№0 | monster13 писал(а):
Да, месть избавила бы меня от этого, но иногда отомстить крайне сложно, а ещё сложнее остаться безнаказанным в конце концов. Я считаю что нужно обязательно карать мразь
А вы уверенны, что если отомстите, вам станет легче?
Как давно у вас такие эмоции?

monster13

Автор темы

№34 | 7.11.2018-21:57

№29 | Нечипоренко Ирина Павловна писал(а):
ненависть возникает, когда любовь невозможно получить.
Возможно у Вас есть убеждение, что тот кого Вы ненавидите, разрушил Вашу жизнь. Вы так считаете?
да

monster13

Автор темы

№35 | 7.11.2018-21:58

№31 | Яльтана писал(а):
Есть пара людей которых я ненавижу выходит я их люблю?
нет, если точнее главная ненависть только к одной, к остальным не так

monster13

Автор темы

№36 | 7.11.2018-22:30

Я подумал о том что будет если я просто зарою ненависть глубже и отпущу ненавистного человека и ... мне это не нравится, так не должно быть, я так хочу возмездия, отпустить - словно отказаться от мечты, как бы жутко это не звучало что человек мечтает о чьих то страданиях, но ничего не могу поделать...

Мельник Диана Николаевна

г. Минск (Беларусь)

№37 | 7.11.2018-23:17

№36 | monster13 писал(а):
Я подумал о том что будет если я просто зарою ненависть глубже и отпущу ненавистного человека и ... мне это не нравится, так не должно быть, я так хочу возмездия, отпустить - словно отказаться от мечты, как бы жутко это не звучало что человек мечтает о чьих то страданиях, но ничего не могу поделать...

Очень жаль. К сожалению, я не могу Вам помочь. Если бы это был духовный форум, а не психологический, я бы сказала Вам, что закон кармы никто не отменял. Но это уже вопрос веры. Не мне Вас учить духовным законам.

monster13

Автор темы

№38 | 8.11.2018-12:19

№37 | Мельник Диана писал(а):
Очень жаль. К сожалению, я не могу Вам помочь. Если бы это был духовный форум, а не психологический, я бы сказала Вам, что закон кармы никто не отменял. Но это уже вопрос веры. Не мне Вас учить духовным законам
В давние времена одна женщина так жестоко со мной поступила что довела до суицидной попытки, непонятно как я выжил... И что с ней? Она счастлива, ребёнка родила, сияет, о какой карме тут говорить, а думать что карма настигнет её позже не имеет смысла, так как плохое рано или поздно случается с каждым, и виновным и невиновным, а вот конкретно за тот случай никакая карма её не постигла... Тоже касается всех остальных моих должников...

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

69 консультаций

№39 | 8.11.2018-12:35

№38 | monster13 писал(а):
В давние времена одна женщина так жестоко со мной поступила что довела до суицидной попытки, непонятно как я выжил... И что с ней? Она счастлива, ребёнка родила, сияет, о какой карме тут говорить, а думать что карма настигнет её позже не имеет смысла, так как плохое рано или поздно случается с каждым, и виновным и невиновным, а вот конкретно за тот случай никакая карма её не постигла... Тоже касается всех остальных моих должников...
здравствуйте. получается вы не столько на женщину злитесь, сколько на несправедливость этого мира? и чувствуете бессилие это безобразие изменить?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

69 консультаций

№40 | 8.11.2018-12:37

№36 | monster13 писал(а):
Мечта о восстановлении справедливости мира? возмездие гадам, хорошим людям счастье, каждому по справедливости-так?

Тен Людмила Григорьевна

Психолог, Психотерапия

г. Ростов-на-Дону

69 консультаций

№41 | 8.11.2018-12:46

№0 | monster13 писал(а):
я чувствую что так нельзя, моя психика может просто накрыться от подобных страстей.
Вы правы. ваша психика застряла на уровне очень маленького ребенка, который защищается от ужасов этого несправедливого мира тем, что в фантазиях уничтожает все негодное. Ваша психика еще даже не может интегрировать чувства с противоположным знаком(что они мб одновременно)-это следующий уровень.

Аригато

№42 | 8.11.2018-12:56

ненависть как наркотик
№0 | monster13 писал(а):
В нашей жизни регулярно встречаются люди которые нам хамят, люди которые нам неприятны или мы им неприятны, в автобусах, в метро, на работе и т.д. Их так много что наш мозг научился их игнорировать, мы можем промолчать или ответить на грубость но как правило спустя мгновение мы нам становится на них наплевать.
Но к сожалению есть и другие ситуации, несмотря на то что они встречаются значительно реже эти ситуации несут куда более тяжелые последствия. Иногда нам причиняют такую боль что мы помним это годами, кому то удаётся спрятать это поглубже и смириться с несправедливостью, но есть и те кто не в состоянии простить, чувство ненависти и навязчивые мысли о мести сжирают их изнутри... Именно к таким типам я себя причисляю.
В нашем беспощадном мире быть в числе одержимых очень трудно. Я чувствую как мой мозг захватывает жажда видеть страдание тех кто "перегнул палку" в отношении подлости и коварства, но вот беда, такие, простите, гады как правило чувствуют себя весьма неплохо... Это угнетает меня. Но не про несправедливость этого мира я тут хочу побеседовать с Вами, я лишь хочу получить советы от тех кто сталкивался с подобным или знает что то о таких проблемах человеческой души.
Просто я чувствую что так нельзя, моя психика может просто накрыться от подобных страстей. Я не могу полноценно радоваться даже тому что наверняка должно приносить мне радость, ненависть отравляет все положительные эмоции. Я начал терять сон, последнюю неделю сплю примерно по 5 часов в сутки, валериана не помогает. Уровень тревоги на высоте. И я не знаю что делать... Да, месть избавила бы меня от этого, но иногда отомстить крайне сложно, а ещё сложнее остаться безнаказанным в конце концов. Я считаю что нужно обязательно карать мразь, но это жгучее желание не даёт ни позитивно ни тем более эффективно мыслить, в итоге помимо того страдания что было причинено врагами приходиться гореть в своей же ненависти...
Прошу кому интересна данная тема внести в форум своё мнение, однако слова типа:"Прости своих врагов, тебе же будет легче" или "Бог всем судья" прошу оставить при себе ибо они лишь омрачают душу... Спасибо всем посетившим.
Как Вы смотрите на расширение сознания?
Если положительно, то есть выход.
Вадим Зеланд отлично описывает подобные ситуации, разбирает их по косточкам и дает совет что с этим делать, чтобы перестать от этого страдать.
У него это называется "маятники".
Фишка этого подхода в том, что стоит вам понять, в чем подвох таких ситуаций, как вам сразу расхочется в этом участвовать, без никакого насилия над собой и следования заповедям через силу.

Tiger Skin

№43 | 8.11.2018-13:08

Я отомстила ненавистному мне человеку, в сто раз легче стало, можно сказать вообще отпустило. Минус один, уголовное дело на меня.

Мельник Диана Николаевна

г. Минск (Беларусь)

№44 | 8.11.2018-13:46

Как именно она жестоко с Вами поступила?

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

77 консультаций

№45 | 8.11.2018-13:50

№0 | monster13 писал(а):
Я не могу полноценно радоваться даже тому что наверняка должно приносить мне радость, ненависть отравляет все положительные эмоции. Я начал терять сон, последнюю неделю сплю примерно по 5 часов в сутки, валериана не помогает. Уровень тревоги на высоте. И я не знаю что делать.
простите за банальность, но имеет смысл посетить психотерапевта медика, чтобы он принял решение о целесообразности приема вами препарата соответствующего, возможно у вас невроз

Психолог

г. Челябинск

77 консультаций

№46 | 8.11.2018-13:51

№43 | Tiger Skin писал(а):
Минус один, уголовное дело на меня.
ого! Можно узнать, что именно вы сделали?

Голосова Татьяна Евгеньевна

Психолог, Психолог-консультант

г. Екатеринбург

2 консультации

№47 | 8.11.2018-14:01

Да,она плохо поступила,но теперь наслаждается жизнью, вы живете в негативе и разрушаете себя. Не получается ли что это месть против себя?

Tiger Skin

№48 | 8.11.2018-14:16

№46 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
ого! Можно узнать, что именно вы сделали?
Можно, но я не горжусь этим, просто по другому не могла, хотя там и так карма сработала. Все долго объяснять, я напала на любовницу мужа, причинила средний вред здоровью.

Психолог

г. Челябинск

77 консультаций

№49 | 8.11.2018-14:25

№48 | Tiger Skin писал(а):
я не горжусь этим, просто по другому не могла,
и чем теперь для вас это грозит?
Стоило оно того?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 89cc8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз