Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Каков же все-таки механизм ВСД?

АвторСообщение

HopeNope

Автор темы

№0 | 7.11.2018-22:36

Всем привет!

Очень интересно мнение специалистов и страдающих этим недугом: какой же все-таки механизм всд на физиологическом и психическом уровнях?

На физиологическом: почему так плохо? Почему кружится голова, в голове вата, почему «ведет» голову, провалы в сознании, шатает, предобморочное состояние?
Я так понимаю, это 1) из-за избыточного адреналина, который сужает сосуды; 2) гипервентиляции; 3) напряжения в мышцах?

На психическом: 1) потеря «неуязвимости» после панической атаки, когда ты реально понимаешь, что смертен, и переживаешь ПА как смерть; 2) привычка к плохому самочувствию; 3) страх смерти и ожидания симптомов.

В довесок расскажу свою историю. Всю жизнь отлично себя чувствовала, прямо прекрасно, никогда никакого похмелья, головокружений и прочих радостей.
Но далее произошла такая цепочка событий: я беременею (в 30 лет), умирает мой отец, я вижу, как у мамы случается приступ, и думаю, что она вот-вот умрет (это за месяц до рождения ребёнка), потом роды и послеродовая депрессия (ощущение того, что свободы нет, себя тоже нет, времени нет, недосып); ссоры с мужем, его обзывательства и оскорбления беспочвенные (на 5 минут ушла в ванну, оставила его с ребёнком - «сука, почему так долго?»), постоянные разговоры о разводе... и вот как-то мама отпустила нас погулять, мы выпили виски (я не кормила уже, молоко пропало), до этого днём пила кофе, на следующий день случился первый приступ: внезапное выключение сознания, пульс 155, давление за 150, страх, замирания сердца... и с тех пор симптомы: сначала сердечные, потом сердце проверила - оно оказалось полностью здоровым, и включились головные симптомы: дереализация, вата в голове, один глаз не видел и тд.
С тех пор алкоголь не могу выпить без ПА на следующий день... классика.

Итак, было бы интересно выслушать ваши предположения, спасибо )

HopeNope

Автор темы

№1 | 7.11.2018-22:40

Добавлю, что со здоровьем все ок, есть только остеохондроз, мозговая венозная дисциркулляция. То есть то, что у всех.

И ещё добавлю, что все чудесные симптомы проходили сразу же после приёма 1/8 транквилизатора (клоназепама).

Так как же лечить эту гадость?

ПС сейчас отменила свои антидепрессанты (флуоксетин), все симптомы вернулись с новой силой, плюс постоянно страшно.

Похренистка

г. Саратов

№2 | 8.11.2018-12:09

Ох, меня эта тема тоже коснулась. Все началось после корпоратива с, естественно, обильными возлияниями алкоголя. На следующий день с похмелья я реально думала что умру. У меня темнело в глазах, подкашивались ноги, голову «вело» в разные стороны и паническое чувство страха смерти. Это был 2012 год. С тех пор эти ощущения возвращаются с разной интенсивностью. Голову ведёт постоянно, делала уже 3 мрт за 6 лет. У меня тоже остеохондроз, с зп хочу сделать мрт всего позвоночника, ибо чувство нехватки воздуха/невозможности вдохнуть полной грудью может быть связано с остеохондрозом грудного отдела, головокружения, предобморочный состояния с остеохондрозом шейного отдела. Так же хочу сделать дуплекс сосудов головы и шеи, если все будет ок, тогда к психотерапевту, наверное. У меня и ещё есть, как минимум, повышенная тревожность по поводу моего здоровья (я-мама) и такие симптомы вызывают у меня панику, хотя за исключением позвоночника (необследован) в остальном у меня все более-менее здорОво. Поэтому с всд я буду обращаться к специалисту... Вот про механизм вообще ничего не знаю, к сожалению

HopeNope

Автор темы

№3 | 9.11.2018-03:16

№2 | Похренистка писал(а):
Ох, меня эта тема тоже коснулась. Все началось после корпоратива с, естественно, обильными возлияниями алкоголя. На следующий день с похмелья я реально думала что умру. У меня темнело в глазах, подкашивались ноги, голову «вело» в разные стороны и паническое чувство страха смерти. Это был 2012 год. С тех пор эти ощущения возвращаются с разной интенсивностью. Голову ведёт постоянно, делала уже 3 мрт за 6 лет. У меня тоже остеохондроз, с зп хочу сделать мрт всего позвоночника, ибо чувство нехватки воздуха/невозможности вдохнуть полной грудью может быть связано с остеохондрозом грудного отдела, головокружения, предобморочный состояния с остеохондрозом шейного отдела. Так же хочу сделать дуплекс сосудов головы и шеи, если все будет ок, тогда к психотерапевту, наверное. У меня и ещё есть, как минимум, повышенная тревожность по поводу моего здоровья (я-мама) и такие симптомы вызывают у меня панику, хотя за исключением позвоночника (необследован) в остальном у меня все более-менее здорОво. Поэтому с всд я буду обращаться к специалисту... Вот про механизм вообще ничего не знаю, к сожалению
Я тоже мама, поэтому симптомы часто обостряются на улице, когда гуляю с ребёнком (страх уметать, и что с ребёнком будет?).

Ну я понимаю сейчас это так:
Все это чистая психосоматика. Потому что стоит принять транквилизатор, все симптомы сразу проходят. Плюс перестаёт болеть спина, следовательно симптомы ОХ вызываются, скорее всего, напряжением в теле, вызванном тревогой.

Тимофеев Александр Сергеевич

Психолог, Семейный психотеравпевт

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№4 | 9.11.2018-03:21

Ну, на физиологическом уровне вам все расскажет эта схема. Это слайд с лекции по стрессу и психосоматике в Институте Бехтерева. Вас это интересовало?

Затворник и Шестипалый

Сейчас на сайте

№5 | 9.11.2018-03:23

Диагноза ВСД нет. Поэтому о чём говорим вообще не понятно.

Тимофеев Александр Сергеевич

Психолог, Семейный психотеравпевт

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№6 | 9.11.2018-03:32

С психологической точки зрения, тут много причин в особенностях личности, системе воспитания, убеждениях о болезни, представлениях о себе... много, очень много факторов.

И кстати, по описанию симптомов, это скорее паническое расстройство.

В приличном медицинском и психологическом обществе диагноз ВСД уже не используют...

Панические атаки – это пароксизмальный страх (внезапный) с тревогой и внутренним напряжением (сердцебиение, потливость, тремор, нехватка воздуха). По классификации МКБ-10 - F 41.0

Для синдрома панических атак (СПА) характерно:
1. Молодой возраст (25-44)
2. Распространенность 1,9-3,6% от популяции, 6% у лиц впервые обратившихся за медицинской помощью.
3. Переход в хроническую форму с последующей трансформацией в тяжелое психическое расстройство.
4. Значительная социальная дезадаптация, ухудшение качества жизни.
5. Проблемы при психотерапии (долго, дорого, трудновыполнимо)
6. В 100% случаях наличие в анамнезе психотравмирующей ситуации.
7. В 40% случаях присутствует физическая или психологическая перегрузка.
8. Жалобы в 80%, страхи в 60%, вегетативные симптомы – 35%. Полиморфность (разные проявления) жалоб.
9. Низкий уровень страха суицида и сексуальных страхов у страдающих ПА.
10. Высокий страх психических заболеваний и заболеваний у родственников у страдающих ПА.
11. ПА характерен в части случаев для инфантильного и тревожного типа личности.
12. Картина болезни у страдающих ПА - диффузная разнородная разнонаправленная аморфная картина.

Цветаева Лара Александровна

Психолог, Психология тела Сексология

г. Санкт-Петербург

91 консультация

Сейчас на сайте

№7 | 9.11.2018-03:36

№0 | HopeNope писал(а):
Всем привет!
Очень интересно мнение специалистов и страдающих этим недугом: какой же все-таки механизм всд на физиологическом и психическом уровнях?
На физиологическом: почему так плохо? Почему кружится голова, в голове вата, почему «ведет» голову, провалы в сознании, шатает, предобморочное состояние?
Я так понимаю, это 1) из-за избыточного адреналина, который сужает сосуды; 2) гипервентиляции; 3) напряжения в мышцах?
На психическом: 1) потеря «неуязвимости» после панической атаки, когда ты реально понимаешь, что смертен, и переживаешь ПА как смерть; 2) привычка к плохому самочувствию; 3) страх смерти и ожидания симптомов.
В довесок расскажу свою историю. Всю жизнь отлично себя чувствовала, прямо прекрасно, никогда никакого похмелья, головокружений и прочих радостей.
Но далее произошла такая цепочка событий: я беременею (в 30 лет), умирает мой отец, я вижу, как у мамы случается приступ, и думаю, что она вот-вот умрет (это за месяц до рождения ребёнка), потом роды и послеродовая депрессия (ощущение того, что свободы нет, себя тоже нет, времени нет, недосып); ссоры с мужем, его обзывательства и оскорбления беспочвенные (на 5 минут ушла в ванну, оставила его с ребёнком - «сука, почему так долго?»), постоянные разговоры о разводе... и вот как-то мама отпустила нас погулять, мы выпили виски (я не кормила уже, молоко пропало), до этого днём пила кофе, на следующий день случился первый приступ: внезапное выключение сознания, пульс 155, давление за 150, страх, замирания сердца... и с тех пор симптомы: сначала сердечные, потом сердце проверила - оно оказалось полностью здоровым, и включились головные симптомы: дереализация, вата в голове, один глаз не видел и тд.
Итак, было бы интересно выслушать ваши предположения, спасибо )
очень простой. Избавиться от этого можно только работой через тело. Разговорные жанры не приспособлены трансформировать телесные реакции.

г. Санкт-Петербург

91 консультация

Сейчас на сайте

№8 | 9.11.2018-03:38

№1 | HopeNope писал(а):
есть только остеохондроз, мозговая венозная дисциркулляция
вот и телесная база ВСД и ПА.
№1 | HopeNope писал(а):

Так как же лечить эту гадость?
не подсаживаться на медикаменты. Остальное решаемо.

HopeNope

Автор темы

№9 | 9.11.2018-11:39

№4 | Тимофеев Александр Сергеевич писал(а):
Да, спасибо огромное!

HopeNope

Автор темы

№10 | 9.11.2018-11:40

№5 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Диагноза ВСД нет. Поэтому о чём говорим вообще не понятно.
Ну мы все понимаем, о чем речь. Не столь важно, как назвать: тревожное расстройство, паническое расстройство, невроз, психосоматика...

HopeNope

Автор темы

№11 | 9.11.2018-11:42

№7 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
очень простой. Избавиться от этого можно только работой через тело. Разговорные жанры не приспособлены трансформировать телесные реакции.
Как выглядит работа через тело?

HopeNope

Автор темы

№12 | 9.11.2018-11:44

№6 | Тимофеев Александр Сергеевич писал(а):
С психологической точки зрения, тут много причин в особенностях личности, системе воспитания, убеждениях о болезни, представлениях о себе... много, очень много факторов.
И кстати, по описанию симптомов, это скорее паническое расстройство.
В приличном медицинском и психологическом обществе диагноз ВСД уже не используют...
Панические атаки – это пароксизмальный страх (внезапный) с тревогой и внутренним напряжением (сердцебиение, потливость, тремор, нехватка воздуха). По классификации МКБ-10 - F 41.0
Для синдрома панических атак (СПА) характерно:
1. Молодой возраст (25-44)
2. Распространенность 1,9-3,6% от популяции, 6% у лиц впервые обратившихся за медицинской помощью.
3. Переход в хроническую форму с последующей трансформацией в тяжелое психическое расстройство.
4. Значительная социальная дезадаптация, ухудшение качества жизни.
5. Проблемы при психотерапии (долго, дорого, трудновыполнимо)
6. В 100% случаях наличие в анамнезе психотравмирующей ситуации.
7. В 40% случаях присутствует физическая или психологическая перегрузка.
8. Жалобы в 80%, страхи в 60%, вегетативные симптомы – 35%. Полиморфность (разные проявления) жалоб.
9. Низкий уровень страха суицида и сексуальных страхов у страдающих ПА.
10. Высокий страх психических заболеваний и заболеваний у родственников у страдающих ПА.
11. ПА характерен в части случаев для инфантильного и тревожного типа личности.
12. Картина болезни у страдающих ПА - диффузная разнородная разнонаправленная аморфная картина.
Спасибо!
Тяжелое психическое расстройство в п. 3 - это не про «сойти с ума»? Что подразумевается под этим термином?

Tricky

№13 | 9.11.2018-11:48

Можно я не по теме. Девушка, это вы на фото?)

HopeNope

Автор темы

№14 | 9.11.2018-11:48

№8 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Ну это у меня было всю жизнь, до 30 лет, и ни разу не беспокоило. Повторю: при приеме транквилизатора все симптомы исчезают. ОХ и дисциркулляция есть у всех (у 95% живых людей), почему-то не все из них страдают ПА и неврозами)
Уверена, что это именно ПА обостряет ОХ, а не наоборот. Потому что напряжение мышц из-за тревоги провоцирует все эти боли в спине и шее.

HopeNope

Автор темы

№15 | 9.11.2018-11:48

№13 | Tricky писал(а):
Можно я не по теме. Девушка, это вы на фото?)
Ага)

Затворник и Шестипалый

Сейчас на сайте

№16 | 9.11.2018-11:53

№10 | HopeNope писал(а):
Ну мы все понимаем, о чем речь. Не столь важно, как назвать: тревожное расстройство, паническое расстройство, невроз, психосоматика...
Важно, потому что дл всего есть отдельные методы лечения и тд. Это так с 1980 года еще. То есть уже почти 40 лет как перешли от многомерной к одномерной модели.

Что касается психосоматмки, то это вообще отдельная песня.

Волков Роман Леонидович

Психолог, Психоаналитический терапевт

г. Санкт-Петербург

92 консультации

№17 | 9.11.2018-11:54

№0 | HopeNope писал(а):
чень интересно мнение специалистов и страдающих этим недугом:
Причина вашего невротического состояния , как и любого невротического симптома, находится в бессознательной части психики, в той части психики, которая за пределами сознания , в тех переживаниях , которые забыты. Попытки этого материала вспомниться, прорваться через психические защит и выливаются и в панические атаки , фобии, навязчивости, мнительность, сомнения и соответствующие вегетативные телесные реакции. Такие события как брак, материнство, становление женщиной, изменения в карьере способны "разбудить" забытые переживания, конфликты , фантазии и начинается невроз. Тут нужна терапия , направленная на бессознательную часть психики.

silenciosa

г. Москва

№18 | 9.11.2018-11:55

А отменили препараты вы сами или с врачом? Психотерапии не было?

HopeNope

Автор темы

№19 | 9.11.2018-11:56

№16 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Важно, потому что дл всего есть отдельные методы лечения и тд. Это так с 1980 года еще. То есть уже почти 40 лет как перешли от многомерной к одномерной модели.
Что касается психосоматмки, то это вообще отдельная песня.
Ну я имею в виду в данной теме возникновение симптомов, которых не было раньше никогда, возникновения резко в 1 день после сильной панической атаки. При всём моем относительно полном здоровье организма.
Невроз, получается, с психосоматикой. Симптомы ПОЛНОСТЬЮ убираются маленькой дозой транквилизатора (1/8 таблетки, то есть 0,025 мг). Что это?

silenciosa

г. Москва

№20 | 9.11.2018-11:58

№8 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Это не телесная база. База - в повышенной чувствительности и склонности к тревожности - это скорее индивидуальные особенности биохимии мозга. Разные люди на одни и те же события реагируют по-разному.
Остеохондроз и дисциркуляция - это такие специальные слова, которые пишут у нас неврологи чтобы что-то написать в карту здоровому человеку с жалобами.

HopeNope

Автор темы

№21 | 9.11.2018-11:59

№17 | Волков Роман Леонидович писал(а):
Причина вашего невротического состояния , как и любого невротического симптома, находится в бессознательной части психики, в той части психики, которая за пределами сознания , в тех переживаниях , которые забыты. Попытки этого материала вспомниться, прорваться через психические защит и выливаются и в панические атаки , фобии, навязчивости, мнительность, сомнения и соответствующие вегетативные телесные реакции. Такие события как брак, материнство, становление женщиной, изменения в карьере способны "разбудить" забытые переживания, конфликты , фантазии и начинается невроз. Тут нужна терапия , направленная на бессознательную часть психики.
Проблема в том, что была полная ремиссия, стоило выпить алкоголь после ремиссии - все вернулось снова. А вместе с симптомами агрессия, смена настроения по 5 раз на дню...
Ходила к 5-6 психотерапевтам, мне не помогли. Гораздо больше информации получила от популярных всд-блогеров с Ютуба...

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№22 | 9.11.2018-12:00

№0 | HopeNope писал(а):
Но далее произошла такая цепочка событий: я беременею (в 30 лет), умирает мой отец, я вижу, как у мамы случается приступ, и думаю, что она вот-вот умрет (это за месяц до рождения ребёнка), потом роды и послеродовая депрессия (ощущение того, что свободы нет, себя тоже нет, времени нет, недосып); ссоры с мужем, его обзывательства и оскорбления беспочвенные (на 5 минут ушла в ванну, оставила его с ребёнком - «сука, почему так долго?»), постоянные разговоры о разводе...
Сюда надо внимательно посмотреть, когда у вас все вокруг рушилось... там страх остаться одной... страх смерти и ваш ребёнок останется один.

Tricky

№23 | 9.11.2018-12:00

№15 | HopeNope писал(а):
Ага)
№15 | HopeNope писал(а):
Ага)
Впечатляет)

HopeNope

Автор темы

№24 | 9.11.2018-12:01

№18 | silenciosa писал(а):
А отменили препараты вы сами или с врачом? Психотерапии не было?
Фактически самой терапии не было, кроме как врач сказала мне: все с вами хорошо, и выписала таблетки. Принимала флуоксетин полгода, потом начала отменять, как врач советовала... наверное, отменяла недостаточно долго. Только месяц вместо заявленных двух.

HopeNope

Автор темы

№25 | 9.11.2018-12:02

№22 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
Сюда надо внимательно посмотреть, когда у вас все вокруг рушилось... там страх остаться одной... страх смерти и ваш ребёнок останется один.
Я тоже так думаю, отправной точкой был папа, потом моя ипохондрия, но направленная не на себя, а на маму... а потом уже ребёнок. Было тяжело очень.

HopeNope

Автор темы

№26 | 9.11.2018-12:04

№20 | silenciosa писал(а):
Вот и я об этом! Повторюсь - ОХ и дисциркулляция есть практически у всех здоровых людей, только почему-то только часть из них болеет ПА. А другая часть - другими болезнями )) это никакой не фон!

HopeNope

Автор темы

№27 | 9.11.2018-12:04

№23 | Tricky писал(а):
Впечатляет)
Благодарю, настроение лучше стало )

HopeNope

Автор темы

№28 | 9.11.2018-12:06

И вот ещё думаю: почему никак не удаётся убедить себя, что от этого не умирают? Голова закружится - сразу мысли о смерти!

Влад Гунин

г. Киев (Украина)

№29 | 9.11.2018-12:06

№4 | Тимофеев Александр Сергеевич писал(а):
- на вершине "каскада" имеет смысл поставить "стрессор", а сам "стресс" - под корой )

silenciosa

г. Москва

№30 | 9.11.2018-12:07

№24 | HopeNope писал(а):
Фактически самой терапии не было, кроме как врач сказала мне: все с вами хорошо, и выписала таблетки. Принимала флуоксетин полгода, потом начала отменять, как врач советовала... наверное, отменяла недостаточно долго. Только месяц вместо заявленных двух.
А врач какой? Возможно, недостаточно было лечение. Или надо было психотерапию еще подключить.

г. Санкт-Петербург

91 консультация

Сейчас на сайте

№31 | 9.11.2018-12:07

№11 | HopeNope писал(а):
Как выглядит работа через тело?
Это индивидуальные детальные рекомендации, которые обсуждаются с конкретным человеком, в конкретном состоянии. В общих чертах дается задание для телесного исполнения и результаты разбираются на консультации. Психика и тело сами выбирают что полезно и приятно и включают программы самовосстановления.
№26 | HopeNope писал(а):
только почему-то только часть из них болеет ПА.
это не болезнь, а состояние тела и психики. ВСД и ПА бывают у человека, когда он хронически выходит за пределы коридора своих возможностей и избыточно хронически саморазрушается.

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№32 | 9.11.2018-12:08

№28 | HopeNope писал(а):
И вот ещё думаю: почему никак не удаётся убедить себя, что от этого не умирают? Голова закружится - сразу мысли о смерти!
Боитесь потерять сознание. Это для вас равносильно смерти.

Крыжановский Кирилл Андреевич

Психолог

г. Москва

№33 | 9.11.2018-12:10

Симптомы ВСД это просто симптомы дисбаланса нервной системы напряжения/расслабления.

Очаги напряжения в мозге посылают сигналы об опасности в тело, в результате чего нервная система находится в перенапряжении и не восстанавливается.

В виде чего это перенапряжение выстрелит зависит от индивидуальных особенностей психики и физиологии человека. В любом случае это процесс, который длится во времени, пока ресурса нервной системы хватает она справляется как может, когда нет - сбрасывает излишки напряжения через тело, ведь хозяин уже давно портачит и на него надежды нет))

Психолог

г. Москва

№34 | 9.11.2018-12:13

Любой стимулятор будь то кофе, алкоголь или ещё чего, например, чрезмерная физ нагрузка - просто усиливают дисбаланс и организм впадает ещё в больший "минус"

HopeNope

Автор темы

№35 | 9.11.2018-12:16

№30 | silenciosa писал(а):
А врач какой? Возможно, недостаточно было лечение. Или надо было психотерапию еще подключить.
Психотерапевт как раз! Сегодня иду к ней, поговорю про психотерапию. Спасибо )

Затворник и Шестипалый

Сейчас на сайте

№36 | 9.11.2018-12:18

№0 | HopeNope писал(а):
, и включились головные симптомы: дереализация, вата в голове, один глаз не видел и тд.
Тревожное расстройство вы схлопотали. Лечите его у психиатра антидепрессантами. Плюс про психотерапию не забывайте.

HopeNope

Автор темы

№37 | 9.11.2018-12:18

№33 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Симптомы ВСД это просто симптомы дисбаланса нервной системы напряжения/расслабления.
Очаги напряжения в мозге посылают сигналы об опасности в тело, в результате чего нервная система находится в перенапряжении и не восстанавливается.
В виде чего это перенапряжение выстрелит зависит от индивидуальных особенностей психики и физиологии человека. В любом случае это процесс, который длится во времени, пока ресурса нервной системы хватает она справляется как может, когда нет - сбрасывает излишки напряжения через тело, ведь хозяин уже давно портачит и на него надежды нет))
Можно я задам идиотский вопрос: умереть от этого невозможно?
То есть например есть невротическое сужение сосудов, невротические прочие реакции. Могут ли сосуды сузиться так, что произойдёт инсульт? Или это невозможно при отсутствии соматической патологии?

HopeNope

Автор темы

№38 | 9.11.2018-12:20

№36 | Затворник и Шестипалый писал(а):
Тревожное расстройство вы схлопотали. Лечите его у психиатра антидепрессантами. Плюс про психотерапию не забывайте.
И все равно не могу до конца понять, почему при тревоге НАСТОЛЬКО плохо телесно, прям помираешь!

Психолог

г. Москва

№39 | 9.11.2018-12:20

№37 | HopeNope писал(а):
Можно я задам идиотский вопрос: умереть от этого невозможно?
То есть например есть невротическое сужение сосудов, невротические прочие реакции. Могут ли сосуды сузиться так, что произойдёт инсульт? Или это невозможно при отсутствии соматической патологии?
При отсутствии патологии это невозможно в принципе.

г. Санкт-Петербург

91 консультация

Сейчас на сайте

№40 | 9.11.2018-12:24

№20 | silenciosa писал(а):
Это не телесная база. База - в повышенной чувствительности и склонности к тревожности - это скорее индивидуальные особенности биохимии мозга. Разные люди на одни и те же события реагируют по-разному.
Остеохондроз и дисциркуляция - это такие специальные слова, которые пишут у нас неврологи чтобы что-то написать в карту здоровому человеку с жалобами.
биохимия мозга это конечно не тело, по вашему мнению?

HopeNope

Автор темы

№41 | 9.11.2018-12:26

№39 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
При отсутствии патологии это невозможно в принципе.
Все-таки не всегда верится, что бывают ТАКИЕ интенсивные нервные расстройства, когда кажется, что умираешь)
Спасибо вам!)

г. Санкт-Петербург

91 консультация

Сейчас на сайте

№42 | 9.11.2018-12:26

№21 | HopeNope писал(а):
Ходила к 5-6 психотерапевтам, мне не помогли.
в каких подходах они работали? Терапевтические разговоры и разборы причин и эмоций усугубляют ситуацию.

Психолог

г. Москва

№43 | 9.11.2018-12:26

№38 | HopeNope писал(а):
И все равно не могу до конца понять, почему при тревоге НАСТОЛЬКО плохо телесно, прям помираешь!
Потому что вы в слиянии с мыслями, которые усиливают страх, который усиливает мысли, которые усиливают страх...и т.д. а тело бедное на этот ваш внутренний иллюзион ещё и реагирует.

г. Санкт-Петербург

91 консультация

Сейчас на сайте

№44 | 9.11.2018-12:27

№43 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Потому что вы в слиянии с мыслями, которые усиливают страх, который усиливает мысли, которые усиливают страх...и т.д. а тело бедное на этот ваш внутренний иллюзион ещё и реагирует.
мысли ничего не усиливают. Тело первично, мысли поверхностное следствие состояния тела. Это как искать человека там, где эхо от его голоса.

Психолог

г. Москва

№45 | 9.11.2018-12:32

№44 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
мысли ничего не усиливают. Тело первично, мысли поверхностное следствие состояния тела. Это как искать человека там, где эхо от его голоса.
Мысли и тело очень связанны. Что первично, а что вторично вообще не важно, потому работа должна строиться целостно и затрагивать и тело и психику.

Когнитивная оценка симптомов играет критическую роль. Так урвень боли при уколе и понимании, что это была колючка и уровень боли при уколе и мысли, что это была змея - будут координально отличаться.

Затворник и Шестипалый

Сейчас на сайте

№46 | 9.11.2018-12:36

№41 | HopeNope писал(а):
Все-таки не всегда верится, что бывают ТАКИЕ интенсивные нервные расстройства, когда кажется, что умираешь)
Спасибо вам!)
Почитайте про дисфункцию лимбической системы и гиперактивность миндалены. Но лучше лечитесь.

г. Санкт-Петербург

91 консультация

Сейчас на сайте

№47 | 9.11.2018-12:40

№45 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Что первично, а что вторично вообще не важно,
Я думаю иначе, исходя из своего профессионального опыта. В особенности, когда приходится возвращать человека к жизни после многолетней психотерапии под таким вот девизом, как вы написали.
Когнитивная оценка симптомов играет критическую роль
В деле разрушения тела, она действительно играет эту самую роль.
Так урвень боли при уколе и понимании, что это была колючка и уровень боли при уколе и мысли, что это была змея - будут координально отличаться.
это разные реакции тела на раздражитель. Отсюда и разные мысли. Укол принудителен. Колючка неожиданна и если не ядовита, то просто досадный дискомфорт. Яд змеи вызывает сильнейшую боль во всем теле. Смерть может наступать от болевого шока, а не от собственно ядовитости. Сам по себе яд может перерабатываться в теле человека.

Психолог

г. Москва

№48 | 9.11.2018-12:45

№47 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
это разные реакции тела на раздражитель
Раздражитель один и тот же -колючка. Реакция разная в зависимости от когнитивной оценки. Это только один пример, их, конечно, очень много и исследований тоже.

Цель ваших комментариев что-то оспорить и доказать. Если бы вы хотели разобраться, то увидели бы то, что я пишу, а не то, что вам хочется видеть.

г. Санкт-Петербург

91 консультация

Сейчас на сайте

№49 | 9.11.2018-12:51

№48 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Раздражитель один и тот же -колючка. Реакция разная в зависимости от когнитивной оценки. Это только один пример, их, конечно, очень много и исследований тоже.
Вы это серьезно? Укол колючки и укус змеи одинаково действуют на тело? И только жалкие мыслишки могут на это как-то влиять?
№48 | Крыжановский Кирилл Андреевич писал(а):
Цель ваших комментариев что-то оспорить и доказать. Если бы вы хотели разобраться, то увидели бы то, что я пишу, а не то, что вам хочется видеть.
Цель моих комментариев дать более полную картину автору темы. Я давно разобралась в том, о чем вы еще не успели задуматься, судя по вашим текстам. Но я не планирую с вами спорить или конфликтовать. Ваше профессиональное мнение таково, мое иное. Диалог это иллюстрирует.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 923c0 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз