Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Психотерапия и увеличение доходов

АвторСообщение

Фру7

Автор темы

№0 | 8.11.2018-10:57

Поднимаю животрепещущую тему, а могут ли регулярные походы к психологу помочь состояться в жизни и стать более успешным? Или это все завлекалочка для неокрепших умов и лучше потратить свои средства и время на образование?
Несколько лет считал своей главной проблемой работу. Сильная загруженность, измотанность, отсутствие перспектив к увеличению дохода тревожили меня каждый день. Работал над этой "проблемой" в психотерпии несколько лет, психологи охотно шли на это, чувствовалась их уверенность в желании помочь. Но результатов не было. Все упиралось в кризис и отсутствие вакансий с хорошей зарплатой. А иногда и просто в отсутствие вакансий. Поменять работу в итоге помогло то, что в своей сфере меня уже знают в городе как хорошего специалиста и могут рекомендовать.
Предложения сменить поле деятельности я не расссатривал,так как пришлось бы начинать с нуля, зарплата упала бы в два раза, а мне это неинтересно. В общем это было мягко говоря неочевидным.
В общем психотерапевты оказались бессильны в борьбе с суровым рынком труда в РФ.
Может быть у кого-то есть успешный опыт психотерапии, которая помогла состояться в жизни и увеличить свой доход? Или, например, кому-то просто психолог или края помог найти работу, когда уже отчаяние так было близко. Буду рад услышать в этой теме ваши истории и мнения.

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№1 | 8.11.2018-15:57

№0 | Фру7 писал(а):
Все упиралось в кризис и отсутствие вакансий с хорошей зарплатой. А иногда и просто в отсутствие вакансий.
№0 | Фру7 писал(а):
кому-то просто психолог или края помог найти работу
Психолог не волшебник и не может поменять обстоятельства, тем более вашей жизни,он может помочь вам, если у вас есть в трудности, в изучении и осмыслении жизненной реальности, своих желаний и возможностей.

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№2 | 8.11.2018-15:58

№0 | Фру7 писал(а):
В общем психотерапевты оказались бессильны в борьбе с суровым рынком труда в РФ.
А вы надеялись на его всесилие?

Куренчанин Алексей Вячеславович

Психолог

г. Пенза

2 консультации

№3 | 8.11.2018-16:02

№0 | Фру7 писал(а):
Я считаю, что благосостояние - это закономерное следствие грамотного использования всех своих ресурсов. Работа с психологом позволит осознать, какие психологические ресурсы у вас есть и как их эффективнее использовать. Это увеличивает шансы на повышение благосостояния, не более, но и не менее)))

Миклашевич Злата Николаевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

№4 | 8.11.2018-16:42

Регулярные походы к психологу помогают понять себя, принять себя, услышать себя. Как следствие научиться делать правильный выбор, жить в согласии с собой, ну и в итоге прийти к той деятельности, тому труду, результатом которого будет удовлетворение. Для меня это про "состояться в жизни". А увеличение дохода это скорее побочный продукт.

Константин Федулов

Психолог, Сертифицированный гештальт-терапевт

г. Самара

39 консультаций

№5 | 8.11.2018-16:52

Интересная у вас постановка вопроса.

Марина Александровна Байдюк

Психолог, Аналитический психолог

г. Москва

103 консультации

№6 | 8.11.2018-16:56

№0 | Фру7 писал(а):
Может быть у кого-то есть успешный опыт психотерапии, которая помогла состояться в жизни и увеличить свой доход?

То есть, пойду-ка я к психологу, он скажет, где взять денег?

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№7 | 8.11.2018-16:58

Если у человека такая профессия, которая низко оплачивается или по ней нет вакансий, и менять ее он не хочет - как здесь может помочь терапия?

Tricky

№8 | 8.11.2018-17:00

Доводилась слышать отзывы, что во время длительной терапии повышался материальный доход клиента, но это было не целью работы, а просто как бонусом шло к основным положительным изменениям. Я бы сказал, что это один из атрибутов успешной терапии.

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

54 консультации

№9 | 8.11.2018-17:00

Сначала будет отрицательная корреляционная взаимосвязь, а потом положительная.

Lena )

г. Москва

№10 | 8.11.2018-17:01

№0 | Фру7 писал(а):
Может быть у кого-то есть успешный опыт психотерапии, которая помогла состояться в жизни и увеличить свой доход?
Я обращалась с запросом по поводу перехода из найма в своё дело. Я пошла бы и без психолога, но чувствовала, что какой-то неверный смысл в это дело вкладываю. А с неверным смыслом могло и не получиться.

Если человек не готов идти до конца и использовать максимум возможностей, порой неординарных, не готов отдавать время и силы ради цели, психолог навряд ли поможет. Психолог может помочь правильно поставить цель и научить принимать решения. Но ставить цель, делать выбор и принимать решения всё равно должен сам человек.

Анна

Анкета удалена

№11 | 8.11.2018-17:03

№9 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Сначала будет отрицательная корреляционная взаимосвязь, а потом положительная.
А можно поподробнее?

Фру7

Автор темы

№12 | 8.11.2018-17:06

№2 | Трут Елена Ивановна писал(а):
А вы надеялись на его всесилие?
На помощь так скажем. Так как читал об этом. И мои психологи (их было 2) вселили мне уверенность, что смогут помочь.

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

54 консультации

№13 | 8.11.2018-17:07

№11 | Анна писал(а):
А можно поподробнее?
Когда ходите к психологу тратите деньги. Но будет время когда количество встреч перейдут в более продуктивное использование своих ресурсов и потенциалов и пойдет приход денег.

Майоров Аюр Анатольевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

87 консультаций

№14 | 8.11.2018-17:07

Увеличение доходов может быть лишь следствием и связываться с психотерапией косвенным образом. Есть категория тренингов, коучинга, популярные сейчас марафоны, связанные с «финансовым благополучием», но это не психотерапия.

Фру7

Автор темы

№15 | 8.11.2018-17:08

№7 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Где увидели, что плохая профессия? Профессия отличная для нашего региона и вообще России - нефтяная отрасль, оплачивается выше среднего.

г. Москва

13 консультаций

№16 | 8.11.2018-17:08

№15 | Фру7 писал(а):
Где увидели, что плохая профессия? Профессия отличная для нашего региона и вообще России - нефтяная отрасль, оплачивается выше среднего.
Я писала ИЛИ

Фру7

Автор темы

№17 | 8.11.2018-17:09

№13 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Когда ходите к психологу тратите деньги. Но будет время когда количество встреч перейдут в более продуктивное использование своих ресурсов и потенциалов и пойдет приход денег.
Два года не хватило. Может быть у кого-то есть успешные примеры?

Анна

Анкета удалена

№18 | 8.11.2018-17:09

№13 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Сколько лет должно пройти? Или менять психолога? Или просто не дано?

Анна

Анкета удалена

№19 | 8.11.2018-17:10

№17 | Фру7 писал(а):
Тоже интересует)

Фру7

Автор темы

№20 | 8.11.2018-17:10

№16 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Я писала ИЛИ
Что или? Надо было менять на другую, которая оплачивается в два раза меньше? Так как пришлось бы начинать с нуля.

Дмитрий Валериевич Тишаков

Психолог, Супервизор, Системный семейный терапевт

г. Севастополь

44 консультации

№21 | 8.11.2018-17:11

№0 | Фру7 писал(а):
психотерапевты и не обязаны с ним бороться.
№0 | Фру7 писал(а):
Мне, в своё время, удалось отследить установку, сформировавшуюся в 90-е, и сделать выбор между стабильным заработком и более рискованным положением, но и более высокооплачиваемым.
Второй момент - изучение и проработка родового сценария позволили произойти событию, которое, с учётом особенностей возрастного ценза на рынке труда, иначе как чудом и назвать нельзя. В результате, совершенно неожиданно, сначала пошёл сносный доход от работы на себя, а после неожиданно поступило хорошее предложение.

г. Москва

13 консультаций

№22 | 8.11.2018-17:14

№20 | Фру7 писал(а):
Что или? Надо было менять на другую, которая оплачивается в два раза меньше? Так как пришлось бы начинать с нуля.
Низко оплачивается ИЛИ нет вакансий.
Это не может быть запросом на терапию. Это не психологическая проблема.
Я не могу знать, как надо было.

Психологическая проблема это - я боюсь менять работу, я боюсь ходить на собеседования, я не умею общаться в рабочем коллективе, я считаю что недостоин больших денег и тд

А как начать хорошо зарабатывать - это к коучам и бизнес-тренерам

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№23 | 8.11.2018-17:14

№12 | Фру7 писал(а):
вселили мне уверенность, что смогут помочь.
в чем?

Фру7

Автор темы

№24 | 8.11.2018-17:14

№21 | Дмитрий Валериевич Тишаков писал(а):
психотерапевты и не обязаны с ним бороться.
Это понятно, но они предлагают свою помощь в том в чём помочь бессильны, так получается?

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Профориентация карьера бизнес

г. Москва

№25 | 8.11.2018-17:14

№0 | Фру7 писал(а):
Вообще-то, если зарплата достигла потолка, а хочется большего, надо искать другие, возможно, дополнительные источники дохода.

Dontcry

№26 | 8.11.2018-17:15

№0 | Фру7 писал(а):
Но результатов не было

у меня был дважды результат. Я ходила к очень хорошо оплачиваемым успешным аналитикам. Думаю, в этом причина. Люди умеют так организовать среду, что клиент начинает двигаться в сторону своих не всегда скромных финансовых желаний.

Фру7

Автор темы

№27 | 8.11.2018-17:15

№23 | Трут Елена Ивановна писал(а):
в чем?
Найти более высокоопоачиваемую и приятную душе работу. Стать успешнее.

Dontcry

№28 | 8.11.2018-17:16

№22 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
А как начать хорошо зарабатывать - это к коучам и бизнес-тренерам

нет, это не так. Это просто вы лично не умеете помочь человеку справиться с ограничивающими убеждениями, мешающими ему хорошо зарабатывать. А есть псхихологи, кто умеет. Они бы под подобным заявлением бы не подписались.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

290 консультаций

№29 | 8.11.2018-17:17

№0 | Фру7 писал(а):
Поднимаю животрепещущую тему, а могут ли регулярные походы к психологу помочь состояться в жизни и стать более успешным?
Скорее нет. Тк почти никто из психологов не предлагает выйти из зоны комфорта в зону высокого риска, да и клиент обычно идёт за обезболиванием и мамой-папой.
[ Сообщение изменено: 8.11.2018 - 17:23 ]

Фру7

Автор темы

№30 | 8.11.2018-17:17

№25 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
надо искать другие, возможно, дополнительные источники дохода.
С серьезной, ответственной, изматывающей работой это невозможно.

г. Севастополь

44 консультации

№31 | 8.11.2018-17:18

№24 | Фру7 писал(а):
Это понятно, но они предлагают свою помощь в том в чём помочь бессильны, так получается?
Зависит и от запроса, и от специфики рынка труда, и от личностных особенностей. Одно дело когда вакансий нет в принципе. Но даже в этом случае остаётся возможность смены сферы деятельности, и это уже личное дело клиента: готов он пойти на это или нет, а это уже - совсем другое дело. Т.е., в этом случае психолог может поспособствовать в том чтобы расширить горизонт, увидеть альтернативы. Но он не может сделать выбор и принять решение за клиента.
[ Сообщение изменено: 8.11.2018 - 17:27 ]

г. Москва

13 консультаций

№32 | 8.11.2018-17:20

№28 | Dontcry писал(а):
нет, это не так. Это просто вы лично не умеете помочь человеку справиться с ограничивающими убеждениями, мешающими ему хорошо зарабатывать. А есть псхихологи, кто умеет. Они бы под подобным заявлением бы не подписались.
Вы правда считаете, что дело всегда только в убеждениях и каждый способен много зарабатывать?)))

г. Москва

№33 | 8.11.2018-17:22

№30 | Фру7 писал(а):
Вот посмотрите, по сути Вы устанавливаете ограничения заранее: рынок труда жёсток и ограничен, вакансий ноль, дополнительные доходы именно в Вашей ситуации невозможны... Могу ли я предположить, что и обращались Вы к психотерапевтам именно по причине какого-то жизненного тупика? Вами же и построенного? Все свои ограничения устанавливаете Вы. Психотерапия могла бы Вам помочь поломать какие-то барьеры, научить смотреть на ситуацию с разных сторон, разрешать себе больше, чем разрешали раньше. Эти качества, безусловно, помогут и в деловых вопросах.

Силина Марина Валентиновна

Психолог, Клинический психолог

г. Иваново

107 консультаций

№34 | 8.11.2018-17:23

[quote=№0 | u71172 | Фру7][/Понятно, что необходимо в себя вкладываться- в образование, в здоровье телесное и душевное. Также понятно, что терапевт не устраивает на работу. Но помогает осознать- что же всё-таки нужно клиенту, тот ли выбор он сделал? Его ли это выбор или Родители- друзья подсказали, настояли. Психолог помогает пройти кризисную ситуацию, учит находить собственные ресурсы. И конечно не несёт ответственности за безработицу)

Трут Елена Ивановна

Психолог

г. Азов

15 консультаций

№35 | 8.11.2018-17:31

№23 | Трут Елена Ивановна писал(а):
вселили мне уверенность, что смогут помочь.
№27 | Фру7 писал(а):
Найти более высокоопоачиваемую и приятную душе работу. Стать успешнее.
а что вам могло помочь, какую помощь ждали?

Фру7

Автор темы

№36 | 8.11.2018-17:34

№31 | Дмитрий Валериевич Тишаков писал(а):
Зависит и от запроса, и от специфики рынка труда, и от личностных особенностей.
Слишком не конкретно.

Фру7

Автор темы

№37 | 8.11.2018-17:35

№35 | Трут Елена Ивановна писал(а):
а что вам могло помочь, какую помощь ждали?
Выработка успешной стратегии по поиску нужной вакансии и прохождению отбора.

г. Севастополь

44 консультации

№38 | 8.11.2018-17:40

№36 | Фру7 писал(а):
Слишком не конкретно.
А вторую часть того же поста читали?

Mari_36

№39 | 8.11.2018-17:54

№0 | Фру7 писал(а):
Может быть у кого-то есть успешный опыт психотерапии, которая помогла состояться в жизни и увеличить свой доход? Или, например, кому-то просто психолог или края помог найти работу, когда уже отчаяние так было близко.
психологи не наши родители, а мы не дети - принеси, да, положь.
чтобы лекарство действовало, его нужно не просто купить, а еще и принимать.
да, мне помогла психотерапия, только собственная. была проделана огромная работа над собой, почистила многие свои страхи, избавилась от негативных установок и со временем подняла свой доход в любимой сфере.

id378006

Анкета удалена

№40 | 8.11.2018-18:02

№7 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Если у человека такая профессия, которая низко оплачивается или по ней нет вакансий, и менять ее он не хочет - как здесь может помочь терапия?
И нет знакомств, родственников))

Фру7

Автор темы

№41 | 8.11.2018-18:03

№33 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
Могу ли я предположить, что и обращались Вы к психотерапевтам именно по причине какого-то жизненного тупика? Вами же и построенного?
Нет, обращался для терапии ПРЛ, работа это одна из проблем.

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

15 консультаций

№42 | 8.11.2018-18:04

Терапия, анализ, психоконсультирование, бизнес-треннинг, коучинг - всё это по-своему, с разных сторон может помогать в заявленном ТС вопросе.
Если человек правда как-то на эту работу внутренне мотивирован, "берёт" ее.
НО даже если ему сложно, появляется сопротивление, то человек все равно готов увидеть свой вклад в процесс терапии и в сам вопрос отсутсвия хорошего заработка, который становится фокусом в работе с психологом.

id378006

Анкета удалена

№43 | 8.11.2018-18:04

№8 | Tricky писал(а):
Доводилась слышать отзывы, что во время длительной терапии повышался материальный доход клиента, но это было не целью работы, а просто как бонусом шло к основным положительным изменениям. Я бы сказал, что это один из атрибутов успешной терапии.
Жалко когда проходишь терапии, а они все неуспешны.

id378006

Анкета удалена

№44 | 8.11.2018-18:08

№17 | Фру7 писал(а):
Здравствуйте, начну с вопроса , уточню -
психолог был для вас достаточно ресурсным, что стать образцом ,
И , построили ли вы хорошие границы с людьми ?
плохие границы забирают силы. Нет сил нет энергии осуществлять свои планы

г. Москва

№45 | 8.11.2018-18:09

№41 | Фру7 писал(а):
Нет, обращался для терапии ПРЛ, работа это одна из проблем.
Я вообще не говорю, что у Вас есть проблема с работой. Вы установили себе настолько жёсткие ограничения, что представляете источником дохода только работу. Но ведь есть же масса других! Самый тупой из примеров: проценты по вкладу. А уж сколько умных примеров может придумать человек с фантазией и интеллектом...
Повторюсь, Ваша проблема - установление для себя ограничений, ничем не объяснимых, ненужных, даже и вредных.

Dontcry

№46 | 8.11.2018-18:11

№32 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Вы правда считаете, что дело всегда только в убеждениях и каждый способен много зарабатывать?)))

я считаю, что человек, который дошел до психолога, может зарабатывать и инвестировать в себя. Конечно, если к психологу алкаша силой притащили, то шансы научить его зарабатывать невелики.

Фру7

Автор темы

№47 | 8.11.2018-18:12

№22 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Психологическая проблема это - я боюсь менять работу, я боюсь ходить на собеседования, я не умею общаться в рабочем коллективе, я считаю что недостоин больших денег и тд
Таких проблем нет у меня и не было...

id378006

Анкета удалена

№48 | 8.11.2018-18:16

№26 | Dontcry писал(а):
у меня был дважды результат. Я ходила к очень хорошо оплачиваемым успешным аналитикам. Думаю, в этом причина. Люди умеют так организовать среду, что клиент начинает двигаться в сторону своих не всегда скромных финансовых желаний.
Посоветуйте в личку ?)

Tricky

№49 | 8.11.2018-18:17

№43 | Ellizka писал(а):
Мне тоже жалко)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий d58ce Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз