Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

Работа двух психологов при индивидуальном консультировании

АвторСообщение

Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина)

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№0 | 8.11.2018-13:05

Столкнулась в сети с несколькими видео работы психологов (мужчины и женщины) на индивидуальной консультации и консультации пары.

Возник ряд вопросов о работе двух специалистов на консультациях именно индивидуальных и пар (семьи).

Что Вас привело к работе в паре?
Плюсы и минусы такой работы для специалистов?
Плюсы и минусы такой работы для клиентов?
Зависит ли эффективность работы от гендерной специфики пары специалистов (это женщины, мужчины или женщина и мужчина)?

Особо интересно мнение клиентов. Их восприятие работы с двумя психологами, если такие есть?

Татьяна Ермошина

г. Санкт-Петербург

№1 | 8.11.2018-14:05

Есть формат, где терапию пары ведут вдвоем.

Free Hugs

№2 | 8.11.2018-14:07

№0 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):

Особо интересно мнение клиентов.
Не пойду к паре.
Тут с одним психологом бы разобраться, а с двумя..тараканов в два раза больше.

Евгений Мишин

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Нижний Новгород

№3 | 8.11.2018-14:11

Хотелось попробовать новый формат.
Минусы для меня чисто прагматичные - сложнее договариваться о времени сессии, меньше гонорар, больше затраты времени на обсуждение случая.
Плюсы для клиентов - они получают более объемную картину происходящего в их жизни и отношениях. Плюс - в разнополой паре психологи демонстрируют две модели поведения, мужскую и женскую, социальное научение огромный плюс.

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№4 | 8.11.2018-14:24

Вот и мне интересно стало
№3 | Евгений Мишин писал(а):
Не приведет ли это еще к большей путанице клиента.
Доверие установить с одним иногда ему сложно. А тут два.
Не усугубит ли это еще конфликт в паре? Или желание найти союзника у своего пола (как мужик мужику и т.п.)?

Евгений Мишин

Психолог, Когнитивно-поведенческий терапевт

г. Нижний Новгород

№5 | 8.11.2018-14:33

№4 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Или желание найти союзника у своего пола (как мужик мужику и т.п.)?
Такое видел, важна валидация чувств клиента и одновременно жесткий отказ от такого поведения. Остального в своей практике не наблюдал, а про усугубления конфликта сомневаюсь, думаю, наоборот.

Светлана ))

Анкета удалена

№6 | 8.11.2018-14:48

Правильно я поняла про индивидуальную терапию-к примеру я пришла на сессию и со мной сразу занимаются 2 психолога? Т.е.я отвечаю двоим одновременно?

Забавная Мальвина

№7 | 8.11.2018-15:08

Главное, чтоб психологи не подрались прямо на консультации из-за разности мнений и подходов)

Владимир Рыбалко

Врач-психотерапевт, Супервизор, Врач-психиатр

г. Иркутск

180 консультаций

№8 | 8.11.2018-15:55

Вообще, странный формат. Не встречал такого.
В паре - да.

Никитина Наталья

Психолог

г. Санкт-Петербург

№9 | 8.11.2018-16:18

Столкнулась в сети с несколькими видео работы психологов (мужчины и женщины) на индивидуальной консультации и консультации пары
В семейной консультации ко-терапия полностью оправдана.
А вот в индивидуальной я плохо себе представляю. Зачем? Какие плюсы? Только помехи для клиента видятся.
Можете скинуть видео с индивидуальной, если возможно? Я в замешательстве)

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№10 | 8.11.2018-16:35

№6 | Светлана )) писал(а):
Можно по очереди. Тут-то и интересно. Как это делают?

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№11 | 8.11.2018-16:37

№6 | Светлана )) писал(а):
Можно по очереди. Тут-то и интересно. Как это делают?

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 8.11.2018-16:45

Ко-терапевты наверное должны быть какими-то взаимодополняющими (фантазирую сейчас, так как сама не имею опыта такой работы) - чтобы оправлывали свое двойное присутсвие и в целом давали более полную картину. А с полом ли это будет связано или с манерой мышления, работы - вопрос лично для меня был бы вторичный. С интересом пошла бы и к ж-ж и к м-м.

С другой стороны они должны быть в то же время очень "слаженными", умеющими работать кооперативно, в одном смысловом поле. (имхо)
Но при этом не создавать искуственной бессознательной "коалиции" против клиента. Иначе последнему будет очень сложно в ощущении себя в терапии.

Вообще конечно такая работа (не с парами, а именно одного человека с 2мя терами) может провоцировать триангулятивные отношенческие схемы, кои ввиду эдипальных вопросов и бессознательных родительских моделей, было бы очень важно проговаривать и прорабатывать.

Резюмирую: это должно быть очень интересно, но показано, я полагаю, не всем клиентам.

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№13 | 8.11.2018-16:49

№9 | Никитина Наталья писал(а):
Хотела вставить в тему вверху, но не нашла. Куча информации в сети.

Грицышина Алевтина Владимировна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Минск (Беларусь)

64 консультации

№14 | 8.11.2018-17:55

При работе с семьями два психолога разного пола, на мой взгляд, даже эффективнее , чем один.
А если индивидуально...У меня, кстати, был такой опыт, когда я проходила телесно-ориентированную терапию. Я отрабатывала детско-родительские темы и со мной работали сразу два психолога. Один исполнял роль отца, второй-матери. Там формат предусматривал двух специалистов. Было эффективно.

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№15 | 8.11.2018-18:37

№14 | Грицышина Алевтина Владимировна писал(а):
Интересно.
У меня тоже была мысль по поводу родительских позиций или при работе в психодраматическом подходе. Как замещающие фигуры.

Айгуль Жасулановна Садыкова

Психолог, Супервизор

г. Алматы (Казахстан)

51 консультация

№16 | 8.11.2018-19:16

№9 | Никитина Наталья писал(а):
А вот в индивидуальной я плохо себе представляю. Зачем? Какие плюсы? Только помехи для клиента видятся.
Я в другой теме писала про двух ко-терапевтов в нашем городе. Я проходила у них обучение по психоаналитической психодиагностике в формате аквариума, где были реальные клиенты. 1,5 часа первичная встреча с клиентом или парой, потом методический и клинический разбор. Не заметила разницы для клиента и пары в том, что было два терапевта. Т.е. как бы все было само собой разумеющимся, что терапевта два, что для одного человека, что для двух. Все они заранее были предупреждены о том, что специалистов двое и еще будут наблюдающие из обучающихся (поэтому и стоимость была низкая для них). Сама работа ко-терапевтов была слаженна в том, что они как будто один))). Все было мягко, спокойно и профессионально. Не знаю, смогла ли хоть как то понятно описать? Я так поняла, что главное, чтобы ко терапевты были слажены в работе, как единый организм, но при этом они очень разные. Она - мягка, женственная. Он - брутальный, но, правда, не жесткий. Я так это увидела. Вероятно, в работе они проявляются по разному, как партнеры. Я описываю, что увидела своими глазами.

Митроченко Ольга Евгеньевна

Психолог

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№17 | 8.11.2018-19:21

Я провожу семейные консультации 2х2 со своим мужем - психотерапевтом.
Вели вместе семинары и отследили, что хорошо дополняем друг друга
Очень интересно и плодотворно. Минус - сложнее согласовать время консультации. Из сложностей ещё - нельзя непосредственно на консультации сверить гипотезы или поделиться наблюдениями. Только между консультациями.
Ну а в целом, это потрясающий опыт, пожалуй, самый сильный для меня. Есть возможность дать друг другу обратную связь как "включённый" наблюдатель + динамика отличная на консультации, как по мне, так как, опять же, дополняем друг друга, и перекрываем "слепые пятна" друг друга, отмечаем разные моменты.

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№18 | 8.11.2018-19:23

№16 | Айгуль Жасулановна Садыкова писал(а):
Все они заранее были предупреждены о том, что специалистов двое и еще будут наблюдающие из обучающихся (поэтому и стоимость была низкая для них).
Может это и повлияло на весь процесс. Сессия была учебная.

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№19 | 8.11.2018-19:25

№17 | Митроченко Ольга Евгеньевна писал(а):
Очень интересный опыт. А как насчет переносов из своих отношений на отношения клиентов или создания варианта идеальной пары психологов?

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№20 | 8.11.2018-19:32

При работе в паре меньше рисков триангуляции. Когда семейная пара приходит на прием к одному психологу, то одного их партнеров есть соблазн заручиться поддержкой психолога против партнера. Когда работает пара психологов, то второй партнер может получить поддержу от второго психолога.

Про научение уже писали. Хочу добавить, что гендер здесь не важен. Важнее то, что психологи в своей паре могут показать клиентам, как можно взаимодействовать и договариваться в похожих для клиентов ситуациях. Поскольку полевой эффект работает, то проблема в коммуникации у клиентов неизбежно будет воспроизводиться в паре у психологов. Таким образом, можно продемонстрировать клиентам, как их проблема выглядит со стороны и как ее можно решать.

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№21 | 8.11.2018-19:35

нельзя непосредственно на консультации сверить гипотезы или поделиться наблюдениями

Почему нельзя? Это ведь тоже очень хорошая интервенция. Можно показать клиентам,что у вас могут быть разные точки зрения, показать, как вы находитесь с этой разницей,как удается договариваться или как удается оставаться вместе, несмотря на разногласия

Психолог

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№22 | 8.11.2018-19:39

№19 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Очень интересный опыт. А как насчет переносов из своих отношений на отношения клиентов или создания варианта идеальной пары психологов?
Пока не было, но зарекаться не буду. В плане илеальности - мы не несём себя как "идеальные". Спрашивают, конечно "вы наверное не ссоритесь" или что-то в этом роде, но отвечаем честно, что ничто человеческое не чуждо))

Психолог

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№23 | 8.11.2018-19:42

№21 | Ирина Букина писал(а):
Почему нельзя? Это ведь тоже очень хорошая интервенция. Можно показать клиентам,что у вас могут быть разные точки зрения, показать, как вы находитесь с этой разницей,как удается договариваться или как удается оставаться вместе, несмотря на разногласия
Какие-то интервенции делаем, но может это о случаях, больше, когда "что-то показалось" и если сам ведёшь, то можешь проверить свою гипотезу непосредственно сразу, а здесь все же не всегда получается из-за сложно координируемого процесса. Но может это у нас так и у других по-другому

ВВЧ

№24 | 8.11.2018-19:57

Думаю, смысл имеет. Вообще, слаженная пара в любом виде деятельности имеет определенный смысл и даже преимущества. Имхо, но некоторые моменты психологу иногда тяжело " тянуть " в одиночку.

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№25 | 8.11.2018-20:29

№20 | Ирина Букина писал(а):
Согласна. Вы сами имели опыт такой работы?

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№26 | 8.11.2018-20:30

№23 | Митроченко Ольга Евгеньевна писал(а):
Спасибо большое за интересный опыт.

Айгуль Жасулановна Садыкова

Психолог, Супервизор

г. Алматы (Казахстан)

51 консультация

№27 | 8.11.2018-20:48

№18 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Может это и повлияло на весь процесс. Сессия была учебная.
Такой формат работы - один клиент и два ко терапевта, у них бывает часто, не учебный.

Никитина Наталья

Психолог

г. Санкт-Петербург

№28 | 8.11.2018-21:33

№13 | Оксана Владимировна Бубнова (Петрушина) писал(а):
Хотела вставить в тему вверху, но не нашла. Куча информации в сети.
Обязательно поищу и ознакомлюсь. Неизвестная тема для меня. Спасибо вам!

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№29 | 8.11.2018-21:34

№28 | Никитина Наталья писал(а):
Для меня тоже. Вот решила уточнить:)

Никитина Наталья

Психолог

г. Санкт-Петербург

№30 | 8.11.2018-21:35

№16 | Айгуль Жасулановна Садыкова писал(а):
Всё очень понятно) Спасибо, что поделились опытом!

Пугачева Лариса Геннадьевна

Психолог, Семейный психолог

г. Екатеринбург

93 консультации

№31 | 8.11.2018-22:40

Никогда не приходилось работать в паре с одним клиентом.
Интересно, а что же там происходит с трансферами- конттрансферами?

Анна Сергеевна Оловянишникова

Психолог, Аналитический психолог On-line

г. Саратов

18 консультаций

№32 | 8.11.2018-22:50

Мой первый опыт посещения психолога был именно такой. О чем я узнала, когда пришла на встречу. Мне объяснили, что это лучший формат. Но наткнулась, что один психолог в процессе учила другого. Т.е. типа была учебная сессия, но я не была в курсе этого.

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№33 | 9.11.2018-07:31

№32 | Анна Сергеевна Оловянишникова писал(а):
Учебные сессии обычно оговариваются. И цена ниже. Но тут уже личная ответственность каждого.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный системный психолог

г. Санкт-Петербург

№34 | 9.11.2018-07:55

Очень давно я ходила на индивидуальные консультации и их вели 2 психолога.
О! Столько любви и внимания и всё мне одной. Для меня 2 психолога не много)) Тогда, вероятно мне было это очень нужно.
Работаю в ко-терапии. И плюсов и минусов хватает сполна. Если это можно назвать минусом, то надо выстраивать отношения с ко-терапевтом и постоянно в них жить.

г. Белгород

Автор темы

116 консультаций

№35 | 9.11.2018-09:58

№34 | Оксана Лушанкина писал(а):
Спасибо за опыт. Интересно и познавательно. Появилось желание и самой попробовать сходить к такой паре специалистов.

Дмитриева Нина Борисовна

Психолог

г. Казань

178 консультаций

№36 | 9.11.2018-10:22

это потрясающий опыт, пожалуй, самый сильный для меня. Есть возможность дать друг другу обратную связь как "включённый" наблюдатель + динамика отличная на консультации, как по мне, так как, опять же, дополняем друг друга, и перекрываем "слепые пятна" друг друга, отмечаем разные моменты.
А что это даёт клиенту?

Психолог

г. Харьков (Украина)

8 консультаций

№37 | 9.11.2018-10:49

№36 | Дмитриева Нина Борисовна писал(а):
А что это даёт клиенту?
Клиенту, соответственно, более полную картину происходящего, возможность отследить разные темы. Мы иногда можем "поляризировать" разные варианты и клиент может прочувствовать амбивалентность вопроса и выбрать вариант, более для него подходящий.
+ женско-мужская тематика очень хорошо прослеживается, как клиенты вступают в контакт со своим и противоположным полом, какие есть стереотипы, ожидания и т. п.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий b1952 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз