Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Постоянное чувство вины

АвторСообщение

milana0909

Автор темы

№0 | 8.11.2018-16:44

Часто чувствую себя виноватой там , где бы я не работала. Да, чаще всего это чувство связано с работой. Я понимаю, что люди (работодатель, коллега) с которыми я в хороших отношениях, видят во мне хорошего человека, доверяют мне, а я когда не справляюсь со своими обязанностями, не успею что-либо сделать,что-нибудь упущу из виду, потом грызу себя, не сплю, очень стыдно.. исправить уже не исправишь, остается сидеть и ждать, как же разрешится ситуация и как ко мне отнесется этот человек.. а я себя загрызаю, веню, хоть прощения до бесконечности проси..не понимаю что с этим делать

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№1 | 8.11.2018-16:46

№0 | milana0909 писал(а):
я когда не справляюсь со своими обязанностями, не успею что-либо сделать,что-нибудь упущу из виду
улучшать свою работу...

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

28 консультаций

№2 | 8.11.2018-16:46

, не успею что-либо сделать,что-нибудь упущу из виду
Откуда вы это знаете? Вам кто-то говорил?

Марина 37

Сейчас на сайте

№3 | 8.11.2018-16:47

Вспомните о своих достоинствах и хороших моментах.

Психолог, Консультант

г. Краснодар

28 консультаций

№4 | 8.11.2018-16:47

Когда впервые за собой стали замечать подобное угрызение совести ?

Врублевская Галина Александровна

Психолог

г. Минск (Беларусь)

7 консультаций

№5 | 8.11.2018-16:51

. а я себя загрызаю, веню, хоть прощения до бесконечности проси..не понимаю что с этим делать

Добрый день. Похоже у вас очень сильный внутренний Критик, а вот дружественно к себе вы не умеете относиться(по крайней мере на работе).
Нужно сперва понять, где вы и правда виноваты и это исправлять, повышать свою квалификацию. А где обвиняет себя напрасно.

Крупский Петр Иванович

Врач-психотерапевт, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№6 | 8.11.2018-16:52

Похоже вы удобный и исполнительный сотрудник

milana0909

Автор темы

№7 | 8.11.2018-16:54

На котором можно поездить...
№6 | Крупский Петр Иванович писал(а):

milana0909

Автор темы

№8 | 8.11.2018-16:55

В том то и дело. Меня ни кто не упрекает, а я словно чувствую себя до безумия виноватой, сама себя оправдываю. Дико глупо наверное со стороны все это
№2 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):

milana0909

Автор темы

№9 | 8.11.2018-16:59

Не помню.. но вот сейчас я только устроилась на новую работу, и понимаю что подобное я испытывала и в начале работы прошлой. Понимаю, что недостаточно ещё набралась опыта в новой для меня сфере ( что нормально, все приходит с опытом), но и понимаю, что от моих косяков может пойти нехорошо работа моих коллег. Но такое чувство,что большинство этих самых косяков я возвеличиваю сама до степени накола
№4 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):

Андрей Владимирович Царегородцев

Психолог

г. Йошкар-Ола

№10 | 8.11.2018-16:59

Делайте как можете и не заморачивайтесь.Идиальных людей нет.Снизьте планку требований к себе,попроще смотрите на жизнь.

milana0909

Автор темы

№11 | 8.11.2018-17:02

Это я понимаю, но не хочется падать в глазах тех, кто хорошо меня принял. Подводить их ожидания насчёт меня, понимаю что это неправильно. Но продолжаю поступать как поступаю
№10 | Андрей Владимирович Царегородцев писал(а):

Крупский Петр Иванович

Врач-психотерапевт, Консультант

г. Гомель (Беларусь)

№12 | 8.11.2018-17:06

№7 | milana0909 писал(а):
На котором можно поездить...
Конечно же.

milana0909

Автор темы

№13 | 8.11.2018-17:08

При чем сама до этого довожу, сама позволяю. Но только на той работе, которая мне очень нравится, на той, которую не хочется терять и подвести ожидания на счёт меня
№12 | Крупский Петр Иванович писал(а):

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Online-консультант Skype

г. Краснодар

56 консультаций

№14 | 8.11.2018-17:08

Если это связано только с работой, то тут есть только одно средство - улучшать качество работы, соотносить свои возможности с поставленными задачами, быть объективной к себе . А если по жизни идет фоном вина - тогда работать с ней.

milana0909

Автор темы

№15 | 8.11.2018-17:08

Но ведь должно быть все разумно,всего в меру
№13 | milana0909 писал(а):

Майоров Аюр Анатольевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

87 консультаций

№16 | 8.11.2018-17:09

Вина может быть мнимой или невротической, а бывает вполне реальной. Для начала стоит разграничить, о какой вине у вас идет речь

milana0909

Автор темы

№17 | 8.11.2018-17:09

Только с работай..а улучшение без подобных ошибок невозможно..
№14 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):

milana0909

Автор темы

№18 | 8.11.2018-17:10

Для начала стоит понять что из них что
№16 | Майоров Аюр Анатольевич писал(а):

Психолог

г. Йошкар-Ола

№19 | 8.11.2018-17:10

Мне кажется именно эти переживания и самокопание тормозят вас в ваших успехах

г. Краснодар

56 консультаций

№20 | 8.11.2018-17:10

№17 | milana0909 писал(а):
Только с работай..а улучшение без подобных ошибок невозможно..
Только боги и мертвые никогда не ошибаются! Ну, и те, кто ничего не делает. Вы к кому-то из них относитесь?

milana0909

Автор темы

№21 | 8.11.2018-17:13

№20 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Нет)

milana0909

Автор темы

№22 | 8.11.2018-17:13

Не отрицаю...как с этим поработать
№19 | Андрей Владимирович Царегородцев писал(а):

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

48 консультаций

№23 | 8.11.2018-17:15

Я понимаю, что люди (работодатель, коллега) с которыми я в хороших отношениях, видят во мне хорошего человека, доверяют мне, а я когда не справляюсь со своими обязанностями, не успею
Вы разделяете "хорошего человека" профессиональные обязанности? А коллеги/работодатель ?

Психолог

г. Йошкар-Ола

№24 | 8.11.2018-17:17

Иногда мы стараемся для людей и переживаем и накручиваем себя,а ведь незнаем что людям нужно, им бывает все равно.Да и всем угодить невозможно.

Майоров Аюр Анатольевич

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

87 консультаций

№25 | 8.11.2018-17:21

Если вы систематически не выполняете свои обязанности, не справляетесь с работой в срок и тд, то основания для чувства вины есть. Если же переживания вины несоразмерны случившемуся, проступки воображаемы или надуманы, то речь о невротической вине.

г. Краснодар

56 консультаций

№26 | 8.11.2018-17:22

№21 | milana0909 писал(а):
Нет)
Тогда позвольте себе просто работать, выпонять свои обязанности и жить :)

milana0909

Автор темы

№27 | 8.11.2018-17:25

Значит второе...или 50/50
№25 | Майоров Аюр Анатольевич писал(а):

Федяева Наталия Леонидовна

Врач-психотерапевт, Гештальт терапевт

г. Москва

14 консультаций

№28 | 8.11.2018-17:32

хоть прощения до бесконечности проси..не понимаю что с этим делать
Вина как рекетное чувство?
Возможно , если разбирать каждую ситуацию в отдельности, то окажется, что где-то была злость, где-то бессилие, где-то и правда вина? Но возможно самое страшное-это то, что другие могут разочароваться, увидеть вашу обычность, неидеальность?
Что-то откликается у вас?)

Борисова Елена

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Санкт-Петербург

13 консультаций

№29 | 8.11.2018-17:41

Часто чувствую себя виноватой там , где бы я не работала. Да, чаще всего это чувство связано с работой. Я понимаю, что люди (работодатель, коллега) с которыми я в хороших отношениях, видят во мне хорошего человека, доверяют мне, а я когда не справляюсь со своими обязанностями, не успею что-либо сделать,что-нибудь упущу из виду, потом грызу себя, не сплю, очень стыдно.. исправить уже не исправишь, остается сидеть и ждать, как же разрешится ситуация и как ко мне отнесется этот человек.. а я себя загрызаю, веню, хоть прощения до бесконечности проси..не понимаю что с этим делать

Мне кажется, что важно позволить себе право на ошибку, Вы ведь не можете все делать идеально и не ошибаться. Все люди совершают ошибки. Это естественный процесс, особенно, если чему-то учишься, мало навыков, новая сфера или эмоциональное состояние подкачало. Важно понимать, где была допущена ошибка, почему и извлекать из этого выводы, признавая свою ответственность за свои действия. Но, зачем Вам доводить себя до такого тяжело состояния?

Евгения Сергеевна Бабакова

Психолог, Клинический психолог

г. Ейск

№30 | 8.11.2018-17:44

когда не справляюсь со своими обязанностями, не успею что-либо сделать,что-нибудь упущу из виду, потом грызу себя, не сплю, очень стыдно.. исправить уже не исправишь, остается сидеть и ждать, как же разрешится ситуация и как ко мне отнесется этот человек
Добрый вечер! Скажите, как долго вы на последнем месте работы? Сколько неудач случалось за последнюю неделю, месяц? Как разрешались ситуации? Были уже испорчены с кем-то отношения из-за качества вашей работы?

Психолог, Консультант

г. Краснодар

28 консультаций

№31 | 8.11.2018-18:38

№8 | milana0909 писал(а):
отношениях
Вас упрекали в жизни за то что вы что-то не так делали?
Не так быстро, не так качественно, не так как Саша Петя Маша и тп ?

Браницкая Наталия Рудольфовна

Психолог, Консультант Клинический психолог

г. Москва

459 консультаций

№32 | 8.11.2018-18:39

я когда не справляюсь со своими обязанностями, не успею что-либо сделать,что-нибудь упущу из виду, потом грызу себя, не сплю, очень стыдно..
Очень стыдно за что? Как вините себя?

milana0909

Автор темы

№33 | 9.11.2018-02:19

Я не понимаю почему этот состояние возникает у меня, как и то состояние, при котором я чувствую внутреннюю тревогу, напряжение. Это все происходит не осознанно
№29 | Борисова Елена писал(а):

milana0909

Автор темы

№34 | 9.11.2018-02:23

Здравствуйте. Работаю около месяца, неудачи были в последние два дня, когда я впервые полноценно вышла на работе дни одна, а не в качестве помощника. Большой обьем работы, за которым сложно пока ещё успеть. Отношения ни с кем не портились, директор наоборот меня поддерживает и говорит что ничего страшного раз так уже случилось. Что понимает что мне было нелегко
№30 | Евгения Сергеевна Бабакова писал(а):

milana0909

Автор темы

№35 | 9.11.2018-02:29

Нет, не припомню такого. Было в таком роле, когда хвалили других людей. Например на этой работе, директор часто говорит про сотрудниц, которые такие талантливые и ответственные и прочее и прочее...может из-за этого я и не хочу быть хуже.
№31 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):

milana0909

Автор темы

№36 | 9.11.2018-02:31

За то, что что-то не успела или не так сделала. Подстраиваясь под других.
№32 | Браницкая Наталия Рудольфовна писал(а):

milana0909

Автор темы

№37 | 9.11.2018-02:31

За то, что что-то не успела или не так сделала. Подстраиваясь под других.
№32 | Браницкая Наталия Рудольфовна писал(а):

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

214 консультаций

№38 | 9.11.2018-03:28

А что именно у вас не получается ?

milana0909

Автор темы

№39 | 9.11.2018-06:15

Не получается выполнить все задачи за время рабочего дня, остаются хвосты и недочеты
№38 | Александра Смирнова писал(а):

Бондаренко Татьяна Алексеевна

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Москва

238 консультаций

№40 | 9.11.2018-06:45

№9 | milana0909 писал(а):
сейчас я только устроилась на новую работу, и понимаю что подобное я испытывала и в начале работы прошлой.
Обратитесь к психологу с запросом - проработать психотравмы, полученные на прошлой работе, которые сформировали чувство вины.

Милашина Ольга Георгиевна

Психолог, Консультант

г. Новосибирск

35 консультаций

№41 | 9.11.2018-07:10

чувствую себя виноватой
я себя загрызаю
№33 | milana0909 писал(а):
чувствую внутреннюю тревогу, напряжение.
Похоже, что таким образом вы воспроизводите детскую травматическую ситуацию. Какая цифра приходит в голову? Время года? Время суток?
№11 | milana0909 писал(а):
не хочется падать в глазах тех, кто хорошо меня принял. Подводить их ожидания насчёт меня
Чьи ожидания вы подвели?

Бойко Инна Михайловна

Психолог, On-line психолог

г. Екатеринбург

176 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 9.11.2018-07:12

..не понимаю что с этим делать
личную терапию проходить)
ответ банальный, но факт отается фактом.
в детстве было осуждение и много критики, как вариант.
нет самоценности ощущения, не заложили

Петрище Елена Ласловна

Психолог, Психоаналитик

г. Ростов-на-Дону

4 консультации

№43 | 9.11.2018-07:12

Складывается такое впечатление, что Вам в начале Вашей новой работы необходимо оправдать чьи-то ожидания. Обычно отношение к начальнику=отношения к родителям в детстве. Какие у Вас были отношения с родителями в детстве? Приходилось ли им что-то доказывать, оправдывать(и может быть не оправдывать) их ожидания?

Петрище Елена Ласловна

Психолог, Психоаналитик

г. Ростов-на-Дону

4 консультации

№44 | 9.11.2018-07:13

№42 | Бойко Инна Михайловна писал(а):
личную терапию проходить)
ответ банальный, но факт отается фактом.
в детстве было осуждение и много критики, как вариант.
нет самоценности ощущения, не заложили

+100%

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

14 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 9.11.2018-07:16

Я понимаю, что люди (работодатель, коллега) с которыми я в хороших отношениях, видят во мне хорошего человека, доверяют мне
Точно именно так? А не пользуются себе во благо Вашим самообвинениям?

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

214 консультаций

№46 | 10.11.2018-03:36

№39 | milana0909 писал(а):
Не получается выполнить все задачи за время рабочего дня, остаются хвосты и недочеты
Это именно на этой работе так , или это черта вашего характера?

Айрапетова Лариса Григорьевна

Психолог

г. Ташкент (Узбекистан)

52 консультации

№47 | 10.11.2018-08:02

Здравствуйте!
Чувство вины возникает из-за неадекватно завышенной самооценки, за которой скрывается заниженная самооценка. Вы хотите быть идеальной, что невозможно, поэтому не принимаете себя такой какая есть. Отсюда чувство вины.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

272 консультации

№48 | 10.11.2018-08:05

Я понимаю, что люди (работодатель, коллега) с которыми я в хороших отношениях, видят во мне хорошего человека, доверяют мне
Интересно,на каком основании Вы это понимаете и чего именно Вы опасаетесь в случае Вашей неудачи в трудовой деятельности?Как Вы считаете,человек имеет право совершать ошибки?

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

14 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 10.11.2018-08:07

а я себя загрызаю, веню, хоть прощения до бесконечности проси..не понимаю что с этим делать
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 57d56 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз