Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Хочу услышать мнение

АвторСообщение

Алиса 000

Автор темы

№0 | 8.11.2018-21:31

У меня есть бабушка. Ей почти 80 лет.
Уже больше 10 лет страдает от мерцательной аритмии, плюс высокое давление, плюс проблемы с кишечником, суставами, спиной и прочее.
Пьёт целый букет таблеток.
По натуре бабуля боец, ходит в больницу, ездит в другой город в больницу. Обследуется, лечится. Порой кажется, если бы не эта борьба за жизнь и куча лекарств ее бы уже не стало.
С конца прошлого года участились приступы аритмии. Из больницы не вылазила так сказать. И ‘внезапно´ новый диагноз — кальциноз створок аортального клапана (считай порок сердца).
Сегодня съездила в областной центр. Говорят нужно делать полостную операцию на сердце. То есть распилить грудину, остановить сердце, подключить к аппарату искусственного кровообращения, поменять клапан и заново запустить сердце.
Решить надо до 16 ноября. Мол квота есть на это время.
Бабулю убедили, что мол и в 90 лет делали. И мол живые.

Теперь приехала домой. И совета спрашивает.
А я в полной прострации. Страшно пипец как.
Понимаю, что риски огромные. Но и лучше ей уже не станет.

Вот и хочу узнать. Может кто с таким сталкивался. Или что то знает.
Надо успокоиться, а я не могу

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

322 консультации

№1 | 8.11.2018-22:26

№0 | Алиса 000 писал(а):
Трудно что-то посоветовать. А что говорят врачи, сможет ли она перенести такую операцию с ее списком болезней?

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№2 | 8.11.2018-22:28

№0 | Алиса 000 писал(а):
У меня есть бабушка. Ей почти 80 лет.
Уже больше 10 лет страдает от мерцательной аритмии, плюс высокое давление, плюс проблемы с кишечником, суставами, спиной и прочее.
Пьёт целый букет таблеток.
По натуре бабуля боец, ходит в больницу, ездит в другой город в больницу. Обследуется, лечится. Порой кажется, если бы не эта борьба за жизнь и куча лекарств ее бы уже не стало.
С конца прошлого года участились приступы аритмии. Из больницы не вылазила так сказать. И ‘внезапно´ новый диагноз — кальциноз створок аортального клапана (считай порок сердца).
Сегодня съездила в областной центр. Говорят нужно делать полостную операцию на сердце. То есть распилить грудину, остановить сердце, подключить к аппарату искусственного кровообращения, поменять клапан и заново запустить сердце.
Решить надо до 16 ноября. Мол квота есть на это время.
Бабулю убедили, что мол и в 90 лет делали. И мол живые.
В каком городе делать операцию намерены?

Алиса 000

Автор темы

№3 | 8.11.2018-23:00

№2 | Тарас Солонин писал(а):
В каком городе делать операцию намерены?
Воронеж

Алиса 000

Автор темы

№4 | 8.11.2018-23:02

№1 | Лариса Бандура писал(а):
Трудно что-то посоветовать. А что говорят врачи, сможет ли она перенести такую операцию с ее списком болезней?

Говорят, что делали и пациентам старше и с большим букетом.
Всяко бывает.
Дело в том что и для заболевания 2—3 года прогноз дают. Не больше

Natalia678

№5 | 8.11.2018-23:05

№4 | Алиса 000 писал(а):
Всяко бывает.
Одной знакомой в 70 лет такую операцию делали. 2 года назад. Но что то с ногой у нее теперь. Ходит, хромает.

Светлана Семенова

Психолог

г. Москва

4 консультации

№6 | 8.11.2018-23:06

№0 | Алиса 000 писал(а):

Сама бабушка что решила?
А вам действительно нужно хотя бы подуспокоиться если хотите помочь

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№7 | 8.11.2018-23:06

№3 | Алиса 000 писал(а):
Воронеж
Думали о более квалифицированном центре? Москва, например. Думаю, тоже квоту без проблем дадут.
Я сталкивался. Но рассказывать не буду.

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№8 | 8.11.2018-23:09

№4 | Алиса 000 писал(а):
Всяко бывает.
Да, любая операция на сердце - сложнейшая операция. Тем более человеку в таких годах. И никто прогнозов не даст.
А квоты они такие. Всем для отчетности их необходимо отрабатывать. Иначе денег меньше выделять будут. К сожалению, это реалии. Поэтому всегда настаивают на операциях.

Ярмухаметова Ирина Сергеевна

Психолог

г. Стерлитамак

№9 | 8.11.2018-23:16

Понимаю ваше беспокойство и страх. Сочувствую вам. Но в любом случае, выбор сделает бабушка.

Алиса 000

Автор темы

№10 | 8.11.2018-23:22

№6 | Светлана Семенова писал(а):
Сама бабушка что решила?

Она не знает. Сомневается.
Хотя я думаю, что склоняется делать.
Спрашивает совета. А я не знаю что сказать.
Что ей жить 2—3 года максимум, или что в первый месяц от 20—30 процентов прооперированы в ее возрасте умирают

Алиса 000

Автор темы

№11 | 8.11.2018-23:22

Сама бабушка что решила?

Что ей жить 2—3 года максимум, или что в первый месяц от 20—30 процентов прооперированы в ее возрасте умирают

Катерина СПб

№12 | 8.11.2018-23:23

№0 | Алиса 000 писал(а):
В таком возрасте операция очень тяжело переносится, один только
наркоз огромная нагрузка на организм...
Подумайте хорошенько, проконсультируйтесь с несколькими разными специалистами.

Алиса 000

Автор темы

№13 | 8.11.2018-23:26

№5 | Natalia678 писал(а):
Одной знакомой в 70 лет такую операцию делали. 2 года назад. Но что то с ногой у нее теперь. Ходит, хромает.

В 70 ей местные врачи предлагали делать другую операцию от аритмии. Она отказалась. Сейчас местные не советуют делать от порока. При этой операции аритмия остаётся.

Светлана Семенова

Психолог

г. Москва

4 консультации

№14 | 8.11.2018-23:27

№11 | Алиса 000 писал(а):

Она старше вас ей с врачами и решать что делать с ее жизнью.

Алиса 000

Автор темы

№15 | 8.11.2018-23:27

Сама бабушка что решила?

Я думаю она склонна делать

Светлана Семенова

Психолог

г. Москва

4 консультации

№16 | 8.11.2018-23:30

№14 | Светлана Семенова писал(а):

Вы ее внучка, каково Ваше место такава и ответственность за решение как ей поступать с ее жизнью

Алиса 000

Автор темы

№17 | 8.11.2018-23:32

№7 | Тарас Солонин писал(а):
Думали о более квалифицированном центре? Москва, например. Думаю, тоже квоту без проблем дадут.
Я сталкивался. Но рассказывать не буду.

Думали.
Но это не уменьшает риски связанные со здоровьем.
И на Москву дают риски при сильных осложнениях.
А почему не хотите рассказать с чем сталкивались?

Если честно, то мне очень страшно.
В своё время моей маме делали две операции на головном мозге. Обе операции прошли хорошо. Но после второй были осложнения с легкими. Начался острый отек легких. И за сутки мамы не стало. А ей было всего 38 лет

Алиса 000

Автор темы

№18 | 8.11.2018-23:34

№9 | Ярмухаметова Ирина Сергеевна писал(а):
Понимаю ваше беспокойство и страх. Сочувствую вам. Но в любом случае, выбор сделает бабушка.

Я это понимаю. Но также понимаю, что со мной всегда останется мысль, что не смогла ей подсказать

Светлана Семенова

Психолог

г. Москва

4 консультации

№19 | 8.11.2018-23:36

№17 | Алиса 000 писал(а):

Верю. Иначе то как?

Алиса 000

Автор темы

№20 | 8.11.2018-23:37

№12 | Катерина СПб писал(а):
В таком возрасте операция очень тяжело переносится, один только
наркоз огромная нагрузка на организм...
Подумайте хорошенько, проконсультируйтесь с несколькими разными специалистами.

Я это все понимаю. Но выбор неоднозначный.
Жить сколько осталось. Понимая, что это 2—3 максимум года. И будет все хуже и смерть может прийти внезапно.
Или пойти на операцию с высокой вероятностью осложнений и летального исхода.
Это как синица в руках и журавль в небе

Наталья Штер

Психолог

г. Костанай (Казахстан)

№21 | 8.11.2018-23:38

№18 | Алиса 000 писал(а):
Я это понимаю. Но также понимаю, что со мной всегда останется мысль, что не смогла ей подсказать
Вы не Бог и любая ваша подсказка может быть фатальной, пусть выбор делает сама бабушка.

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№22 | 8.11.2018-23:38

№17 | Алиса 000 писал(а):
Думали.
Но это не уменьшает риски связанные со здоровьем.
И на Москву дают риски при сильных осложнениях.
А почему не хотите рассказать с чем сталкивались?
В своё время моей маме делали две операции на головном мозге. Обе операции прошли хорошо. Но после второй были осложнения с легкими. Начался острый отек легких. И за сутки мамы не стало. А ей было всего 38 лет
Да. Понимаю, как это страшно.Потерять маму. И сейчас угроза жизни бабушки. Бабушка - мамина мама?
И на Москву дают риски, но, думаю, там врачи более квалифицированные.

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№23 | 8.11.2018-23:40

№21 | Наталья Штер писал(а):
Вы не Бог и любая ваша подсказка может быть фатальной, пусть выбор делает сама бабушка.
Я за. Как скажет бабушка, пусть так и будет. Не дай Бог, что случится, потом чувство вины сожрет.

Алиса 000

Автор темы

№24 | 8.11.2018-23:43

№14 | Светлана Семенова писал(а):

Она старше. Но уже не мудрее. Годы берут своё.
Но как же она хочет жить. Понимаете? Вот она в человеке тяга к жизни. У нас родственник в 86 лет сидит и ждёт смерти. По другому не сказать.
А она другая. Не хочет сдаваться. Блин как же больно. Больно когда это понимаешь.

Может ей и легче станет. Ведь где-то я верю, что смерть это не конец.
Но как же не хочется никого больше отдавать

Та которая

№25 | 8.11.2018-23:44

№0 | Алиса 000 писал(а):
новый диагноз — кальциноз створок аортального клапана
Алиса, этот диагноз можно поставить 65-75% пожилых людей старше 65 лет. Как правило, назначают консервативное лечение (верапамил-нитро препараты-диуретики-дигоксин). Оперативное редко.
№0 | Алиса 000 писал(а):
Говорят нужно делать полостную операцию на сердце.
Шунтирование или замену клапанов? После шунтирования немало людей даже более молодого возраста, чем ваша бабушка, получают инвалидность. Если вы согласитесь на операцию, с высокой вероятностью вам предложат подписать согласие, что осведомлены о возможных осложнениях и неблагоприятном исходе операции, в Москве такое практикуют, если пациент старше 75 лет. Вы бы подписали?
Если бы лечь шла о моих близких, я бы отказалась от операции однозначно, ИМХО.

Алиса 000

Автор темы

№26 | 8.11.2018-23:46

№22 | Тарас Солонин писал(а):
Да. Понимаю, как это страшно.Потерять маму. И сейчас угроза жизни бабушки. Бабушка - мамина мама?
И на Москву дают риски, но, думаю, там врачи более квалифицированные.

Бабушка папина мама. Папа и бабушка это мои самые близкие родственники. Уйдёт она мы с ним вдвоём останемся . Я про кровное родство. Остальные более дальние

Цыбина Наталья Алексеевна

Психолог, Гипнолог соматопсихолог

г. Ульяновск

45 консультаций

№27 | 8.11.2018-23:47

№0 | Алиса 000 писал(а):
Она должна принять решение самостоятельно.

Светлана Семенова

Психолог

г. Москва

4 консультации

№28 | 8.11.2018-23:47

№24 | Алиса 000 писал(а):
Она старше. Но уже не мудрее.

Я повторюсь

№16 | Светлана Семенова писал(а):
Вы ее внучка, каково Ваше место такава и ответственность за решение как ей поступать с ее жизнью

Алиса 000

Автор темы

№29 | 8.11.2018-23:49

№25 | Та которая писал(а):
Алиса, этот диагноз можно поставить 65-75% пожилых людей старше 65 лет. Как правило, назначают консервативное лечение (верапамил-нитро препараты-диуретики-дигоксин). Оперативное редко.
Шунтирование или замену клапанов? После шунтирования немало людей даже более молодого возраста, чем ваша бабушка, получают инвалидность. Если вы согласитесь на операцию, с высокой вероятностью вам предложат подписать согласие, что осведомлены о возможных осложнениях и неблагоприятном исходе операции, в Москве такое практикуют, если пациент старше 75 лет. Вы бы подписали?
Если бы лечь шла о моих близких, я бы отказалась от операции однозначно, ИМХО.

У бабушки уже инвалидность. Консервативное лечение не помогает.

И я бабушку понимаю. Жить то хочется. А надежды нет. И когда с каждым днём все тяжелее и сил меньше,то тут остаётся помолиться и уснуть с надеждой что проснешься

Светлана Семенова

Психолог

г. Москва

4 консультации

№30 | 8.11.2018-23:50

№24 | Алиса 000 писал(а):
Но как же не хочется никого больше отдавать

Нарисовалась Ваша проблема а не Бабушкин выбор.

Алиса 000

Автор темы

№31 | 8.11.2018-23:50

№23 | Тарас Солонин писал(а):
Я за. Как скажет бабушка, пусть так и будет. Не дай Бог, что случится, потом чувство вины сожрет.

Оно в любом случае сожрет

Алиса 000

Автор темы

№32 | 8.11.2018-23:50

№23 | Тарас Солонин писал(а):

Алиса 000

Автор темы

№33 | 8.11.2018-23:55

№30 | Светлана Семенова писал(а):
Нарисовалась Ваша проблема а не Бабушкин выбор.

А это и есть моя проблема.
Чтобы бабушка не выбрала. Я буду винить себя, что человек просил моей помощи. А я не помогла

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№34 | 8.11.2018-23:55

№26 | Алиса 000 писал(а):
Бабушка папина мама. Папа и бабушка это мои самые близкие родственники. Уйдёт она мы с ним вдвоём останемся . Я про кровное родство. Остальные более дальние
Вам сколько лет?

Алиса 000

Автор темы

№35 | 8.11.2018-23:56

№27 | Цыбина Наталья Алексеевна писал(а):
Она должна принять решение самостоятельно.

Я это прекрасно понимаю. Но 80 лет это возраст в котором уже ясности мышления нет

Алиса 000

Автор темы

№36 | 8.11.2018-23:57

№34 | Тарас Солонин писал(а):
Вам сколько лет?

30

Алиса 000

Автор темы

№37 | 8.11.2018-23:57

№34 | Тарас Солонин писал(а):
Вам сколько лет?

30

Тарас Солонин

Психолог

г. Томск

№38 | 8.11.2018-23:57

№32 | Алиса 000 писал(а):
Не думаю, если Вы не будете брать на себя все.
Помните? Даже Христос не смог.

Та которая

№39 | 8.11.2018-23:59

№29 | Алиса 000 писал(а):
И я бабушку понимаю. Жить то хочется. А надежды нет.
Конечно, хочется, чтобы близкий человек прожил подольше. Но, Алиса, если посмотреть реально, бабушке уже 80 лет, жить вечно люди не научились, увы. В этом смысле надежды нет ни у кого.
№33 | Алиса 000 писал(а):
Я буду винить себя, что человек просил моей помощи. А я не помогла
Зачем так... Вы же не Господь Бог Саваоф, не вы решаете, жить бабушке или нет.
Вы писали, что врачи говорят о срок 2-3 года (если без операции). А каков прогноз, если операцию сделают? Риск очень высок.

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

946 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 9.11.2018-00:02

Добрый вечер
№0 | Алиса 000 писал(а):
Операция на открытом сердце относится к одним из самых сложных операций:( при которой бывают осложнение, во время операции и в послеоперационный период, и период восстановления от з-х до 6-ти месяцев! На это время пациент требует ухода, особенно в первые 3 месяца после операции.
В Бакулевке с 2010 года проводят малоинвазивные (без вскрытия ГК через бедренную артерию) операции по замене аортального клапана. Она как раз показана для больных старше 70 лет, осложнения в десятки раз меньше.
И туда тоже можно получить квоту.

Колхозный панк

№41 | 9.11.2018-00:03

№0 | Алиса 000 писал(а):
Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Если до 16 ноября не дадите ответ врачам, то что будет?

Алиса 000

Автор темы

№42 | 9.11.2018-00:05

№38 | Тарас Солонин писал(а):
Не думаю, если Вы не будете брать на себя все.
Помните? Даже Христос не смог.

Я все понимаю. Но оно из детства.
Я помню тот день, когда мама перед последней операцией вернулась домой. Всего лишь на день. Был май. Тепло. Мы с подругами играли на улице. Отец привёз ее. Я подбежала к машине она вышла и обняла меня. Дала шоколадку. И я за весь день ее почти не видела. Вечером она собиралась. Помню зашла в комнату. Я ложилась спать. Утром она уехала пока я спала.
Больше живой я ее не видела.

И я понимаю что мне тогда было всего 12 лет. Что я не понимала, что оно так бывает. Но через года я вспоминаю как последние часы я не провела с ней

Алиса 000

Автор темы

№43 | 9.11.2018-00:09

№40 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Добрый вечер
Операция на открытом сердце относится к одним из самых сложных операций:( при которой бывают осложнение, во время операции и в послеоперационный период, и период восстановления от з-х до 6-ти месяцев! На это время пациент требует ухода, особенно в первые 3 месяца после операции.
В Бакулевке с 2010 года проводят малоинвазивные (без вскрытия ГК через бедренную артерию) операции по замене аортального клапана. Она как раз показана для больных старше 70 лет, осложнения в десятки раз меньше.
И туда тоже можно получить квоту.

Такую операцию нам изначально и предлагали. Но там существуют критерии отбора. И по одному она не подошла. Как мне сказал врач что недостаточный уровень кальцинация клапана. Он мол не удержится в сердце.
Я очень надеялась на такую операцию. Риск есть и при ней. Но много меньше.

А теперь я просто не знаю. Как здесь выбрать можнр

Алиса 000

Автор темы

№44 | 9.11.2018-00:11

№39 | Та которая писал(а):
Конечно, хочется, чтобы близкий человек прожил подольше. Но, Алиса, если посмотреть реально, бабушке уже 80 лет, жить вечно люди не научились, увы. В этом смысле надежды нет ни у кого.

Это все я понимаю.
Но когда стоит перед тобой человек в смятении и говорит, ну подскажи мне что выбрать. Как быть. А ты не можешь ему ничего ответить.

Алиса 000

Автор темы

№45 | 9.11.2018-00:13

№39 | Та которая писал(а):
Вы писали, что врачи говорят о срок 2-3 года (если без операции). А каков прогноз, если операцию сделают? Риск очень высок.

Врачи особо по срокам без операции не говорят. У них это звучит так примерно— ну может год два проживет. А так умереть можно в любой момент. 2—3 года это я статистику в инете читала.
И про риски говорят также. Мол риски есть. Но и надежда есть. Опять же по цифрам это из статистики

Falcon

г. Москва

№46 | 9.11.2018-00:14

№0 | Алиса 000 писал(а):
Я сталкивался. Маму в возрасте далеко за 80 оперировали. Забрали с приступом ЖКБ. УЗИ показало, что камнями забито просто всЁ, начались серьезные изменения в печени, грозящие жизни. Надо решать. А мама еще и после ишемического инсульта, с сознанием проблемы. Как повлияет на все это наркоз - загадка...
Короче вызвали меня к зам главного по лечебной части. Все хирурги пришли. Описали положение. Сказал, что риск высок. Я дал согласие на операцию. Подписал все бумаги, снимающие с врачей ответственность. Ну и... стоял потом перед операционной несколько часов. Молился...

Алиса 000

Автор темы

№47 | 9.11.2018-00:18

№41 | Колхозный панк писал(а):
Здравствуйте. Сочувствую вашей ситуации. Если до 16 ноября не дадите ответ врачам, то что будет?

Бабушка сдала кучу анализов они действуют до 16 ноября. Если она соглашается то ее готовят к операции, т.к есть квота.
Отказывается квота уйдёт кому то другому. Для следующей операции ждать квоту и сдавать анализы.
Фактически теряем мы время т.к заболевание прогрессирует

Алиса 000

Автор темы

№48 | 9.11.2018-00:20

№46 | Falcon писал(а):
Я сталкивался. Маму в возрасте далеко за 80 оперировали. Забрали с приступом ЖКБ. УЗИ показало, что камнями забито просто всЁ, начались серьезные изменения в печени, грозящие жизни. Надо решать. А мама еще и после ишемического инсульта, с сознанием проблемы. Как повлияет на все это наркоз - загадка...
Короче вызвали меня к зам главного по лечебной части. Все хирурги пришли. Описали положение. Сказал, что риск высок. Я дал согласие на операцию. Подписал все бумаги, снимающие с врачей ответственность. Ну и... стоял потом перед операционной несколько часов. Молился...

И как операция?

В описанном вами случае я поступила также. Здесь счёт идёт уже на часы

Falcon

г. Москва

№49 | 9.11.2018-00:25

№48 | Алиса 000 писал(а):
И как операция?
Прошла успешно. Сердце вытянуло. Но дальше, когда мама проснулась, была "просто песня"...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 541b6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз