Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

Безответственные люди

АвторСообщение

Кошка бархатная

Автор темы

№0 | 8.11.2018-22:17

Здравствуйте...
Скажите,пожалуйста,почему меня часто окружают безответственные люди? В чем может быть причина?
Я очень ответственная. Если обещала - стараюсь делать,либо предупредить и объяснить,почему не могу.
Порой ты сильно зависишь от действия других людей,заключаешь договоренности,они их нарушают -не считают нужным предупредить, не извиняются, ещё вдобавок могут скукситься и включить обидку типа они пострадавшая сторона. Говорят,поступай с людьми так,как хочешь чтобы поступали с тобой. Но ведь в итоге в дураках часто остаёшься ты... Ты соблюдаешь - а они,ну...не считают нужным. Сегодня вот от отчаяния просто плачу. И это я говорю как о малознакомых, так и отдостаточно хорошо знакомых и даже близких... Конечно не всегда так,бывают встречаются такие люди,как я,ответственные. И это очень приятно.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

281 консультация

№1 | 8.11.2018-22:18

№0 | Кошка бархатная писал(а):
почему меня часто окружают безответственные люди? В чем может быть причина?
Они всех окружают.

Lena )

г. Москва

№2 | 8.11.2018-22:18

Скажите,пожалуйста,почему меня часто окружают безответственные люди? В чем может быть причина?
В завышенных ожиданиях от людей?

Конопелько Надежда Валериевна

Психолог, Консультант

г. Санкт-Петербург

№3 | 8.11.2018-22:19

Дело может быть в том, что вы слишком ответственная?

Кошка бархатная

Автор темы

№4 | 8.11.2018-22:22

Говорят никто никому не должен. Должен! Ты должен,если ты обещал! Дурацкая цитата совершенно. И она равязывает руки ещё сильнее этим безответственным...

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

281 консультация

№5 | 8.11.2018-22:22

№4 | Кошка бархатная писал(а):
И она равязывает руки ещё сильнее этим безответственным...
Так всё просто - проявляйте силу, тогда не будут расслабляться и филонить

Кошка бархатная

Автор темы

№6 | 8.11.2018-22:25

№1 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Они всех окружают.
Но я очень переживаю в такие моменты. Если человек опаздывает и неипредупреждает, ты можешь подождать минут 15, и уйти. Но что делать когда более серьезные вещи происходят. Когда ты не можешь просто взять и уйти,ты зависишь от них.Когда ты меж двух огней,ты обещал одним,они ждут, но тебя подставляют ТЕ,кто пообещал тебе, и ты представляешь тех,кому пообещал сам....

Бондарович Любовь Павловна

Психолог, Гештальт-терапевт супервизор

г. Минск (Беларусь)

47 консультаций

№7 | 8.11.2018-22:25

Я очень ответственная. Если обещала - стараюсь делать,либо предупредить и объяснить,почему не могу.
Это здорово)) К сожалению, не все такие. Но переделать кого -то никто не в силах, поэтому приходиться либо смириться с безответственностью других, либо вычеркивать из своего списка друзей

Лисавцова Елена Викторовна

Психолог, Психоаналитик

г. Ганновер (Германия)

6 консультаций

№8 | 8.11.2018-22:26

Возможно, потому что Вам, как ответственному ч-ку, их безответственность особенно бросается в глаза?
А сами эти безответственные наверное живут и не парятся...

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

26 консультаций

№9 | 8.11.2018-22:26

почему меня часто окружают безответственные люди?
Возможно поэтому 👇
Я очень ответственная.

Кошка бархатная

Автор темы

№10 | 8.11.2018-22:27

№2 | Lena ) писал(а):
В завышенных ожиданиях от людей?
Завышенные? То есть ожидание соблюдения договоренностей это завышенные? Тогда любые ожидания можно считать завышенными... Получается вообще никому нельзя доверять?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

281 консультация

№11 | 8.11.2018-22:27

№6 | Кошка бархатная писал(а):
Но что делать когда более серьезные вещи происходят. Когда ты не можешь просто взять и уйти,ты зависишь от них.
Если не можете ничего сделать - снижайте ожидания. Закладывайте в планы именно это поведение партнёра, запасайтесь книгами, другими делами, которые вы можете делать во время паузы
[ Сообщение изменено: 8.11.2018 - 22:30 ]

Данута Волчанина

Психолог

г. Минск (Беларусь)

№12 | 8.11.2018-22:27

Комплементарность? Вы ответственны, они - нет, каждый занят своим делом, они лежат, вы - пашете (условно).
Мир не всегда воздает по прописным заслугам, и нельзя требовать от людей того же, что является ценностью для вас (в вашем случае - ответственность).
В ваших силах - отфильтровать окружение, найти тех, кто вас устроит, кто будет неукоснительно соблюдать взятые обязательства, и избавиться по максимуму от тех, кто раздражает и срывает сроки.
Если, конечно, речь не идет о вторичной выгоде быть в белом пальто.

Кошка бархатная

Автор темы

№13 | 8.11.2018-22:28

№3 | Конопелько Надежда Валериевна писал(а):
Дело может быть в том, что вы слишком ответственная?
Я не знаю,что значит слишком ответственная. Разве держать слово и соблюдать договоренности и относится по-человечески к другим это слишком ответственная?

Кошка бархатная

Автор темы

№14 | 8.11.2018-22:29

№5 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Так всё просто - проявляйте силу, тогда не будут расслабляться и филонить
Каким образом проявлять силу?

Личное мнение

№15 | 8.11.2018-22:30

Я очень ответственная.
Думаю что в этом

Олег М

№16 | 8.11.2018-22:30

Но что делать когда более серьезные вещи происходят.
Какие вещи, пример ситуаций есть?

Strayed

Бан до 17.12.2018

№17 | 8.11.2018-22:30

Я очень ответственная.
Это невроз, но это лечат...

Борисова Елена

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Санкт-Петербург

9 консультаций

№18 | 8.11.2018-22:30

заключаешь договоренности,они их нарушают -не считают нужным предупредить, не извиняются, ещё вдобавок могут скукситься и включить обидку типа они пострадавшая сторона.

Это вызывает, конечно, злость и возмущение. Но Вы можете не иметь дело с такими людьми и формировать свои границы.

Strayed

Бан до 17.12.2018

№19 | 8.11.2018-22:31

№13 | Кошка бархатная писал(а):
Разве держать слово и соблюдать договоренности и относится по-человечески к другим
Можно только в том случае, если они сами держат слово, соблюдают договорённости и относятся по человечески...

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

281 консультация

№20 | 8.11.2018-22:31

№14 | Кошка бархатная писал(а):
Каким образом проявлять силу?
если это ваши сотрудники - требовать, порицать, понижать, увольнять.

С другими сложнее, зависит от контекста ситуации

Каркуша

№21 | 8.11.2018-22:32

Безответственные люди уравновешивают вашу излишнюю ответственность.

id374176

Анкета удалена

№22 | 8.11.2018-22:32

На этой неделе думала об этом, столкнувшись 2 раза с такими же ситуациями.
В первый раз сильно разозлилась, была аж в гневе. Это же неуважение ко мне! (тут р-р-р-р!)
На второй — послала и забила.
Сделала выводы, что с этими людьми договоренностей лучше не иметь.

А вы.. расстроились. Почему?

Личное мнение

№23 | 8.11.2018-22:34

Когда ты не можешь просто взять и уйти,ты зависишь от них.Когда ты меж двух огней,ты обещал одним,они ждут, но тебя подставляют ТЕ,кто пообещал тебе, и ты представляешь тех,кому пообещал сам....
Контролировать процесс. Прозванивать заранее. Конечно это не помешает им на 100% придти не вовремя, но таким образом Вы можете постепенно примусь людей к ответственности по отношению к Вам. Или хотя бы прозванивать.

Просто Вы ответственны и ждёте от других ответственности и из-за этого на самом деле подходите к работе безответственно.

Лариса Бандура

Психолог, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Одесса (Украина)

314 консультаций

№24 | 8.11.2018-22:36

Скажите, с какими людьми чаще приходится иметь дело? Каких больше ответственных или безответственных?

Олег М

№25 | 8.11.2018-22:39

Обычно кто жалуется на безответственность других сам не имеет эту ответственность.

Горностай

Сейчас на сайте

№26 | 8.11.2018-22:41

Здравствуйте...
Порой ты сильно зависишь от действия других людей,заключаешь договоренности,они их нарушают -не считают нужным предупредить, не извиняются, ещё вдобавок могут скукситься и включить обидку типа они пострадавшая сторона. Говорят,поступай с людьми так,как хочешь чтобы поступали с тобой. Но ведь в итоге в дураках часто остаёшься ты... Ты соблюдаешь - а они,ну...не считают нужным. Сегодня вот от отчаяния просто плачу. И это я говорю как о малознакомых, так и отдостаточно хорошо знакомых и даже близких... Конечно не всегда так,бывают встречаются такие люди,как я,ответственные. И это очень приятно.
Нужно взять ответственность за себя и свои нервы здесь на себя. Опаздывают - учтите это в расписании встречь. Берите с собой чтиво. Встречу назначайте в комфортных местах, чтобы можно было спокойно подождать, а не мёрзнуть на улице.

Кошка бархатная

Автор темы

№27 | 8.11.2018-22:43

№7 | Бондарович Любовь Павловна писал(а):
Это здорово)) К сожалению, не все такие. Но переделать кого -то никто не в силах, поэтому приходиться либо смириться с безответственностью других, либо вычеркивать из своего списка друзей
И так уже вычеркиваю... Смириться очень тяжело. Невозможно ничего планировать. Неужели есть люди,которых совершенно не беспокоит безответственность других и которые спокойно относятся к потерям своего времени,денег,репутации и т.д.?А если таких нет, то почему они сами так поступают. Для меня загадка.

Горностай

Сейчас на сайте

№28 | 8.11.2018-22:44

И лайфхак: назначайте встречу на неточное время, например 6.20 или даже 6.25, а не на 6.30. Поймут, что Ваше время дорого и надо приходить именно в это время

Горностай

Сейчас на сайте

№29 | 8.11.2018-22:44

Сейчас ещё юнгисты придут, про Тень расскажут :)

Алиса Апсет

№30 | 8.11.2018-22:45

Они так поступают, чтобы вы знали, что они уроды, и не общались с ними ;)

Кошка бархатная

Автор темы

№31 | 8.11.2018-22:46

№8 | Лисавцова Елена Викторовна писал(а):
Возможно, потому что Вам, как ответственному ч-ку, их безответственность особенно бросается в глаза?
А сами эти безответственные наверное живут и не парятся...
Живут и не парятся....А когда с ними так поступают? Тоже живут и не парятся? Это мастерство наверно. Но ведь это так усложняет жизнь. Да, я идеалист наверно. Поэтому тяжеловато мне живется, многого хочу.

Кошка бархатная

Автор темы

№32 | 8.11.2018-22:48

№9 | Захарова Снежана Олеговна писал(а):
Возможно поэтому 👇
То есть по вашей логике выходит мне нужно стать безответственной самой? То есть другого пути нет? Список можно продолжать:я верная, я честная, я щедрая и т.д. То есть ты должен еще и чувство вины испытывать за то,что в тебе есть хорошие качества? На! Получи ка мерзавцев, что то ты больно хороший. Так чтоли?

Кошка бархатная

Автор темы

№33 | 8.11.2018-22:50

№11 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
Если не можете ничего сделать - снижайте ожидания. Закладывайте в планы именно это поведение партнёра, запасайтесь книгами, другими делами, которые вы можете делать во время паузы
Меня колбасит в такие моменты. Я не могу сидеть сложа руки и тупо ждать. Потому что от этого слишком многое зависит...Тяжело в непредсказуемой ситуации себя чувствую очень=(

Lena )

г. Москва

№34 | 8.11.2018-22:52

№10 | Кошка бархатная писал(а):
Завышенные? То есть ожидание соблюдения договоренностей это завышенные? Тогда любые ожидания можно считать завышенными... Получается вообще никому нельзя доверять?
Реальность, происходящая вокруг, говорит, что да, на это способно меньшинство.
Ожидать ото всех или даже от большинства -это необоснованное завышенное ожидание.

Поэтому, обычно, к людям применяют какие-то санкции за нарушения договоров или вовсе прекращают с ними иметь дела. А если не применяют, то они и дальше продолжают нарушать.

Кошка бархатная

Автор темы

№35 | 8.11.2018-22:52

№12 | Данута Волчанина писал(а):
Комплементарность? Вы ответственны, они - нет, каждый занят своим делом, они лежат, вы - пашете (условно).
Мир не всегда воздает по прописным заслугам, и нельзя требовать от людей того же, что является ценностью для вас (в вашем случае - ответственность).
В ваших силах - отфильтровать окружение, найти тех, кто вас устроит, кто будет неукоснительно соблюдать взятые обязательства, и избавиться по максимуму от тех, кто раздражает и срывает сроки.
Если, конечно, речь не идет о вторичной выгоде быть в белом пальто.
А как узнать, есть эта выгода или нет?

Костюжев Артём Сергеевич

г. Москва

281 консультация

№36 | 8.11.2018-22:52

№33 | Кошка бархатная писал(а):
Тяжело в непредсказуемой ситуации себя чувствую очень=(
Так разгильдяйство партнёра можно запланировать. И если у вас есть система планирования, то вы легко перешагнёте через это и у вас ничего не завалится

Каркуша

№37 | 8.11.2018-22:55

№32 | Кошка бархатная писал(а):
Не стоит впадать в крайность, иначе всегда вы будете видеть безответственных...

Захарова Снежана Олеговна

Психолог, Консультант

г. Краснодар

26 консультаций

№38 | 8.11.2018-22:58

№32 | Кошка бархатная писал(а):
То есть по вашей логике выходит мне нужно стать безответственной самой? То есть другого пути нет? Список можно продолжать:я верная, я честная, я щедрая и т.д. То есть ты должен еще и чувство вины испытывать за то,что в тебе есть хорошие качества? На! Получи ка мерзавцев, что то ты больно хороший. Так чтоли?
О
Сколько агрессии
По моему мнению есть серединка, в меру ответственен но могу ошибиться, если ошибаюсь прощаю себя, если прощаю себя то и других сумею

Кошка бархатная

Автор темы

№39 | 8.11.2018-22:58

№16 | Олег М писал(а):
Какие вещи, пример ситуаций есть?
Конечно у меня есть свежий сегодняшний пример. Но писать его тут не хотелось бы...
Ну из старенького: тебе нужно съезжать со съемной квартиры, человек обещал перевезти вещи на своем авто. Все обговаривалось, сижу жду. Звонит (не заранее),время впритык, и лепит левые отмазки. И это родственник. Или когда ты связан денежными обязательствами с другими, а ты подставляют третьи, подводят.

Кошка бархатная

Автор темы

№40 | 8.11.2018-22:59

№17 | Strayed писал(а):
Это невроз, но это лечат...
Вам наверно слово "очень" режет глаза? Ок, уберем. Я ответственная.

Кошка бархатная

Автор темы

№41 | 8.11.2018-23:02

№18 | Борисова Елена писал(а):
Это вызывает, конечно, злость и возмущение. Но Вы можете не иметь дело с такими людьми и формировать свои границы.
Понятное дело, что я теперь прощаюсь с такими людьми (раньше правда постоянно прощала, оправдывала их для себя,считала что со мной так можно), но блин уходят одни - приходят другие,понимаете?А по поводу не иметь дела с такими- на лбу не написано ведь. Причем до этого например, человек в основном нормально себя вел, за исключением мелких косяков.

Кошка бархатная

Автор темы

№42 | 8.11.2018-23:05

№20 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
если это ваши сотрудники - требовать, порицать, понижать, увольнять.
С другими сложнее, зависит от контекста ситуации
Нет, это не мои сотрудники. Просто обычные люди,которые прекрасно понимают, как себя чувствует человек которого они так "прокатили".

Кошка бархатная

Автор темы

№43 | 8.11.2018-23:06

№21 | Каркуша писал(а):
Безответственные люди уравновешивают вашу излишнюю ответственность.
Что для вас значит излишняя ответственность?

Кошка бархатная

Автор темы

№44 | 8.11.2018-23:09

№22 | НикаАнирам писал(а):
На этой неделе думала об этом, столкнувшись 2 раза с такими же ситуациями.
В первый раз сильно разозлилась, была аж в гневе. Это же неуважение ко мне! (тут р-р-р-р!)
На второй — послала и забила.
Сделала выводы, что с этими людьми договоренностей лучше не иметь.
А вы.. расстроились. Почему?
Очень сильно переживала в течение дня, так как человек мотал нервы, искренне не понимая причем, че я так не годую и вообще че пристала. На представление факта, что ты родная,сама обещала, начинаются тупые отмазки, лишенные логики. Но я была другого мнения об этом человеке. В течение дня менял свои обещания, то одно, то другое, то третье. Естественно с этим человеком я больше не буду ничего иметь общего. Но осадок писец. Обидно. Трясло весь день. Я плачу не часто. Но сегодня пробрало.

Каркуша

№45 | 8.11.2018-23:11

№43 | Кошка бархатная писал(а):
Что для вас значит излишняя ответственность?

Исхожу из вашего первого поста и запомнилась фраза "больно хороший"
Вы не согласны?
[ Сообщение изменено: 8.11.2018 - 23:13 ]

Кошка бархатная

Автор темы

№46 | 8.11.2018-23:13

№23 | Личное мнение писал(а):
Контролировать процесс. Прозванивать заранее. Конечно это не помешает им на 100% придти не вовремя, но таким образом Вы можете постепенно примусь людей к ответственности по отношению к Вам. Или хотя бы прозванивать.
Просто Вы ответственны и ждёте от других ответственности и из-за этого на самом деле подходите к работе безответственно.
Я все уточняю и прозваниваю. Вы не правы. Вот именно, это не мешает им "КИДАТЬ" . Это не люди - это ссыкло и крысы. У них кишка тонка просто тупо взять и написать смс (не говорю про звонок) о том,что их планы поменялись.А многие крысы хотят и рыбку съесть и еще сделать кое -чего,поэтому они до последнего момента держат тебя в напряжении, говоря, что да, все норм, а потом, с..ка,просто пропадают:)

Кошка бархатная

Автор темы

№47 | 8.11.2018-23:15

№24 | Лариса Бандура писал(а):
Скажите, с какими людьми чаще приходится иметь дело? Каких больше ответственных или безответственных?
Наверно 70 % на 30% (естественно, 30 % это нормальные люди. )

Кошка бархатная

Автор темы

№48 | 8.11.2018-23:16

№25 | Олег М писал(а):
Обычно кто жалуется на безответственность других сам не имеет эту ответственность.
Вы вот щас глупость ляпнули. Честно.

Кошка бархатная

Автор темы

№49 | 8.11.2018-23:17

№26 | Горностай писал(а):
Нужно взять ответственность за себя и свои нервы здесь на себя. Опаздывают - учтите это в расписании встречь. Берите с собой чтиво. Встречу назначайте в комфортных местах, чтобы можно было спокойно подождать, а не мёрзнуть на улице.
Именно так и поступаю, если это нужно именно МНЕ. То есть определенная выгода для меня. Но и там есть пределы. А в обычных случаях я просто развернусь и уйду.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 81421 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз