Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27386 специалистов из 931 городa
Ваш город: г. Сиэтл ?

Как пережить смерть мамы?

Вопросы к специалистам
Консультирует: Карелина Валерия Геннадиевна
АвторСообщение

Leka010203

№0 | 8.11.2018-22:59

Добрый день, как пережить смерть мамы, умерла она в 2012, умерла от рака очень быстро, за 3 месяца, умирала дома и у меня на глазах (видела ее последний вдох). Я живу в другом городе, каждые выходные приезжала к ней. Последнюю неделю ее жизни взялв отпуск рядом была практически я одна, брат иногда заходил и последнюю ночь переночевали с нами. В последний день рядом еще был и мой будущий Муж. Очень тяжело было это принять, очень долго плакала ночами, пока один раз не приснилась бабушка (мамина мама, которая раньше ни разу мне не снилась) и сказала, чтобы я переставала плакать, что они вместе и им хорошо. После этого меня отпустило немного. У меня появилось двое деток и вот опять начинает накрывать, очень ее не хватает, не могу ни с кем поговорить по душам, рассказать что творится у меня в голове, обнимашек с ней не хватает, заботы ее. При жизни она мне купила носки теплые, я их не могу носить ( потому что если я их одену они порвуться, и их придётся выкинуть) а так они лежат и как будто сама рядом.
Муж не понимает, обижается на меня, говорит, что ценить нужно живых и тех кто рядом. (У него тоже мама умерла 7 лет назад).
Стала замечать, что стала больше кричать на детей. Короче как то сумбурно, но иногда прям хочется орать и плакать, как я хочу ее обнять, поговорить.

Карелина Валерия Геннадиевна

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№1 | 8.11.2018-23:12

Добрый вечер! Могу и хочу побыть с Вами, если Вам подходит моя кандидатура и свободный формат общения

Leka010203

№2 | 8.11.2018-23:16

№1 | Карелина Валерия Геннадиевна писал(а):
Добрый вечер. Подходит. И формат общения тоже

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№3 | 8.11.2018-23:19

Хорошо, как я могу к Вам обращаться? Как сейчас чувствуете себя, какие мысли приходят в голову?

Leka010203

№4 | 8.11.2018-23:29

№3 | Карелина Валерия Геннадиевна писал(а):
Меня Лена зовут. Чувствую очень плаксиво, пишу и слёзы текут, а в голове в основном воспоминания. Я выросла в другом городе, потом переехала. Сейчас очень хочется вернуться в детство

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№5 | 8.11.2018-23:35

Какой была мама?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№6 | 8.11.2018-23:41

№4 | Leka010203 писал(а):
Меня Лена зовут. Чувствую очень плаксиво, пишу и слёзы текут, а в голове в основном воспоминания. Я выросла в другом городе, потом переехала. Сейчас очень хочется вернуться в детство
Расскажите о своем детстве,какое оно?

Leka010203

№7 | 8.11.2018-23:59

Семья большая, жили в маленьком городке, я мама папа, дядя (папин брат) и есть еще два брата старших, когда я выросла до сознательного возраста, они уже уехали учиться в другие города и я осталась одна, как все говорили лапочка дочка, естественно вся любовь досталась мне, но меня не баловали). Детство как детство, каждое лето отправляли меня в Краснодар к маминой маме (бабушке), маминой сестре и двоюродным сестрам они старше меня на 6 и 7 лет.
В родном городе соседи все друг друга знают, напротив жила подружка, как сестра мне была.
Маму все дети очень любили, всегда встречали ее с работы, она их свежим хлебом угощала или вкусняшками какими-нибудь. А внук т.Маши даже приходил как-то ночевать к ней (переодевался в пижаму приходил и говорил баба Аня, я с вами спать буду, ему года 4 наверное было))). Да и просто в гости приходил поиграть.
На момент когда мама заболела в квартире оставались жить мама и мой дядя (папин брат), А т.Маша заботилась о маме когда нас не было рядом. Стирала ей одежду, готовила еду, кормила.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№8 | 9.11.2018-00:32

Действительно,большая семья. Лена,а сколько лет Вашим деткам сейчас?

Leka010203

№9 | 9.11.2018-00:37

Дочка 4,7 и сын 1,7

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№10 | 9.11.2018-08:33

А в какой возраст(примерно) и время больше всего хочется вернуться?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№11 | 9.11.2018-08:34

№0 | Leka010203 писал(а):
После этого меня отпустило немного. У
На какое время отпустило? Как вообще передили то время,когда ее не стало? Родственники были рядом?

Leka010203

№12 | 9.11.2018-09:40

Отпустило надолго, стало накрывать в последний год очень сильно, когда одна дома остаюсь осень часто слезы накатывают. Мужу не говорю, так как он говорит, что я себя жалею сильно и считает всё это глупостью. А мне и правда хочется чтобы меня пожалели, посидели рядом пообнимали. Переживала очень тяжело, первое время муж поддерживал, но со временем я перестала ему рассказывать о своих чувствах, поплачу пока его нет и вроде легче становится, с братьями мало общаюссь, как-то и разговариваем мы мало про чувства, толтко по делу.
и тяжело было до того момента, как приснилась бабушка (мама умерла в сентябре, бабушка приснилась в новогодние выходные), вот после сна стало легче. После смерти приезжала тетя на пару недель.

Leka010203

№13 | 9.11.2018-09:43

Хочется вернуться во время садика, начальная школа. В воспоминаниях моих все веселые.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№14 | 9.11.2018-23:00

№12 | Leka010203 писал(а):
стало накрывать в последний год очень сильно, когда одна дома остаюсь осень часто слезы накатывают.
А происходило что-то важное,значительное в этом году? С чем сами связываете слезы именно сейчас?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№15 | 9.11.2018-23:00

№13 | Leka010203 писал(а):
Хочется вернуться во время садика, начальная школа. В воспоминаниях моих все веселые.
А старший ребенок ходит в садик?

Leka010203

№16 | 9.11.2018-23:52

Я даже не знаю. Может и с этим связано, так как в маминой квартире никто не живёт, решили ее сдавать, и всем этим занялась я. Последние квартиранты квартиру очень сильно раздолбили, грязь, порвана проводка И еще куча всего, в добавок всего еще и съехали не оплатив за несколько месяцев (это было в апреле месяце). Так вот теперь мне нужно туда поехать навести порядок, забрать вещи свои. Но как только начинаю об этом думать, так сразу образуется ком в горле, сердце начинает колотиться и появляется страх и слезы. На лето мы с детьми уезжали в Краснодар, я думала там успокоюсь, расзвеюсь, но ничего.

Leka010203

№17 | 9.11.2018-23:54

Да, дочка в сад ходит, но прошлый год она очень много и тяжело болела. За весь год максимум отходила наверное месяца полтора, остальное время болела. В этом году чуть лучше.

Leka010203

№18 | 9.11.2018-23:56

Больше ничего такого серьезного не происходило в этом году

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№19 | 10.11.2018-00:02

№16 | Leka010203 писал(а):
На лето мы с детьми уезжали в Краснодар
№17 | Leka010203 писал(а):
Да, дочка в сад ходит
Лена, у дочки похоже на Ваше проходит детство -садик,а летом-Краснодар. Как считаете?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№20 | 10.11.2018-00:06

очень ее не хватает, не могу ни с кем поговорить по душам, рассказать что творится у меня в голове, обнимашек с ней не хватает, заботы ее.
А что твориться в голове?своих детей часто обнимаете? Как любите время проводить?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№21 | 10.11.2018-00:08

Последние квартиранты квартиру очень сильно раздолбили, грязь, порвана проводка
А это Ваша детская квартира? Вы там в детстве жили с мамой?

Leka010203

№22 | 10.11.2018-00:30

Если так масштабно смотреть, то да, похоже, но детально мне кажется не совсем. Мне кажется я дочке не совсем много даю любви, внимания. Я много чего дочке не разрешаю ( например прыгать на кровати, залезать на стул, потому что боюсь, что она упадет). Когда она была одна, любила с ней рисовать, заниматься, читать, играть. Теперь так не получается, так как сын очень подвижный и он не может сидеть на одном месте, а книжки сразу рвет. Как организовать нам игры совместные я не могу придумать. Поэтому дочь может сама поиграть.
Обнимать стараюсь часто, и говорю что люблю, но и ругаюсь часто(((
В голове творится хаос, не могу упорядочить мысли. не могу организовать себя, начать себя хвалить или быть собой довольной. считаю, что я не справляюсь с материнством (хотя дети обдуманные, запланированные и желанные), хозяйством, да ни с чем. Очень не внимательная, забывчивая, ругаю себя за это. Как начинаю анализировать свои поступки, так ничего хорошего не получается, всегда что то не-то и не так. Постоянно почему то жду одобрения от мужа, что какая я молодец сделала все правильно.
Вечером прокручиваются весь день в голове и ругаюсь себя за какие то поступки, которыми я не довольна.

Leka010203

№23 | 10.11.2018-00:35

№21 | Карелина Валерия Геннадиевна писал(а):
Квартира моего детства, были попытки продать ее, но ни я ни братья не можем это сделать. Это как частичку себя оторвать. А так какая то связь с прошлым.
Пишу вам и слезы так и текут без остановки.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№24 | 10.11.2018-21:37

№22 | Leka010203 писал(а):
считаю, что я не справляюсь с материнством
Почему?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№25 | 10.11.2018-21:37

№23 | Leka010203 писал(а):
Это как частичку себя оторвать. А так какая то связь с прошлым.
Это и связь с мамой в том числе

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№26 | 10.11.2018-21:40

слезы накатывают. Мужу не говорю, так как он говорит, что я себя жалею сильно и считает всё это глупостью. А мне и правда хочется чтобы меня пожалели, посидели рядом пообнимали
А раньше он обнимал,поддерживал? Как пережил уход своей мамы?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№27 | 10.11.2018-22:00

№23 | Leka010203 писал(а):
Пишу вам и слезы так и текут без остановки
Отчего,о чем думаете,прсле чего начинают течь?

Leka010203

№28 | 11.11.2018-01:39

№24 | Карелина Валерия Геннадиевна писал(а):
Не знаю, смотрю на других мам, кажется, что у них все так просто и легко получается, дети все послушные, в доме чистота и порядок. а я если начинаю убираться, то это на целый день, естественно из за этого убираюсь не каждый день. Какой то сумбур в действиях, хватабсь за все и в итоге ничего не получается. Постоянно заморачиваюсь думаю как бы все успеть, одним словом нет удовольствия от материнства.

Leka010203

№29 | 11.11.2018-02:00

Сам по себе муж не любит проявлять свои чувства, очень редко может подойти обнять, хотя я ему говорю, что мне приятно это и иногда даже необходимо. Но сам первый не обнимет. Когда я только узнала мамин диагноз вот тогда да, он очень меня поддержал, и обнимал и ездил со мной к маме. И после смерти очень меня поддержал.
Когда его мама умерла, мы только только узнали друг друга, и толком еще даже не встречались. Но даже сейчас говоря о маме, у него могут навернуться слезы (прошло почти 9 лет). Но он живет настоящим и будущим, а меня почему то тянет в прошлое.
Плакать хочется от воспоминаний, что ее больше не будет рядом, не обниму ее. Не позвоню ей. Что я не знаю что с ней сейчас, где она, вдруг ей плохо. Она очень боялась быть одной, даже когда она умерла, мы не стали ее в морг увозить. Хронили ее из дома. При жизни я мало говорила ей о том, что люблю ее. Хочется сказать много много раз это, чтобы она услышала.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№30 | 11.11.2018-10:19

№28 | Leka010203 писал(а):
Не знаю, смотрю на других мам, кажется, что у них все так просто и легко
А Ваша мама хорошо справлялась с материнством?все успевала?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№31 | 11.11.2018-10:22

А мне и правда хочется чтобы меня пожалели, посидели рядом пообнимали.
№29 | Leka010203 писал(а):
Но сам первый не обнимет. Когда я только узнала мамин диагноз вот тогда да, он очень меня поддержал, и обнимал и ездил со мной к маме. И после смерти очень меня поддержал.
То есть муж проявит заботу,будет обнимать,только если Вы будете очень сильно грустить?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№32 | 11.11.2018-10:24

Что я не знаю что с ней сейчас, где она, вдруг ей плохо
приснилась бабушка (мамина мама, которая раньше ни разу мне не снилась) и сказала, чтобы я переставала плакать, что они вместе и им хорошо.
А почему ей может сейчас быть плохо?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№33 | 11.11.2018-10:26

Но даже сейчас говоря о маме, у него могут навернуться слезы (прошло почти 9 лет). Но он живет настоящим и будущим
Думаю,ему тоже не просто-не вспоминать-это его спрсоб справиться. Тем более,он мужчина,семейный,у него дети и Вы,мне кажется,он хочет,чтобы вы ощущали,что он крепок. Как думаете?

Leka010203

№34 | 11.11.2018-13:22

№30 | Карелина Валерия Геннадиевна писал(а):
А Ваша мама хорошо справлялась с материнством?все успевала?
Мне кажется да, насколько я помню. Мне хватало ее внимания, да и в целом казалось что все получается у нее.

Leka010203

№35 | 11.11.2018-13:29

№31 | Карелина Валерия Геннадиевна писал(а):
То есть муж проявит заботу,будет обнимать,только если Вы будете очень сильно грустить?
Да, именно. я его прекрасно понимаю, что с его точки зрения, зачем жалеть, если все хорошо и по сути он прав, но хочется именно проявления внимания. А он другой, не показывает свои чувства. И семьи у нас разные были. Папа с мамой всегда обнимались, отдыхали только вместе. У мужа же наоборот, по его рассказам, такого не было, и отдыхали отдельно.

Leka010203

№36 | 11.11.2018-13:30

№32 | Карелина Валерия Геннадиевна писал(а):
А почему ей может сейчас быть плохо?
Я не знаю, у меня всегда так, когда чего то не знаешь, то сразу плохие мысли в голову лезут и выкинуть их не могу из головы.

Leka010203

№37 | 11.11.2018-13:33

№33 | Карелина Валерия Геннадиевна писал(а):
Думаю,ему тоже не просто-не вспоминать-это его спрсоб справиться. Тем более,он мужчина,семейный,у него дети и Вы,мне кажется,он хочет,чтобы вы ощущали,что он крепок. Как думаете?
Да, согласна с вами. И способ этот хороший. Вот как мне перестать жить прошлым?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№38 | 11.11.2018-19:52

№37 | Leka010203 писал(а):
Вот как мне перестать жить прошлым?
А может быть это Ваш способ справляться с чем-то?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№39 | 11.11.2018-21:49

Сейчас очень хочется вернуться в детство
№37 | Leka010203 писал(а):
Вот как мне перестать жить прошлым?
У меня есть ощущение,что Вы горюете по утраченному детству, прошлому.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№40 | 11.11.2018-21:53

Плакать хочется от воспоминаний, что ее больше не будет рядом, не обниму ее.
Возможно, Вам необходима ее поддержка и ее уверенность, чтобы точно знать, что все будет хорошо?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№41 | 11.11.2018-21:57

В последний день рядом еще был и мой будущий Муж. Очень тяжело было это принять, очень долго плакала ночами
Еще мне кажется, что произошло некоторое замещение мамы на мужа, но как оказалось по прошествии времени(и это нормально),с этой ролью он не очень справляется-не обнимает без повода. Может быть, это грусть и по этой причине?

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№42 | 11.11.2018-22:06

Может и с этим связано, так как в маминой квартире никто не живёт, решили ее сдавать, и всем этим занялась я. Последние квартиранты квартиру очень сильно раздолбили, грязь, порвана проводка И еще куча всего, в добавок всего еще и съехали не оплатив за несколько месяцев (это было в апреле месяце). Так вот теперь мне нужно туда поехать навести порядок, забрать вещи свои. Но как только начинаю об этом думать, так сразу образуется ком в горле, сердце начинает колотиться и появляется страх и слезы.
Это немного перекликается с
При жизни она мне купила носки теплые, я их не могу носить ( потому что если я их одену они порвуться, и их придётся выкинуть) а так они лежат и как будто сама рядом.
Т.е. больно, трудно смотреть на то место, где мама жила, а теперь оно кем-то испорчено. Квартиру, как и носочки, хотелось бы законсервировать. Но теперь придется взглянуть на нее испорченную, а потом и что-то сделать, скорее всего ремонт(считай заменить носки)

Leka010203

№43 | 11.11.2018-22:44

№38 | Карелина Валерия Геннадиевна писал(а):
А может быть это Ваш способ справляться с чем-то?
С настоящим? Еще я думаю, может таким образом я хочу убежать от ответственности (за детей, семью...). Боюсь принять неверное решение в чем то, боюсь ошибиться, там в детстве все делалось за меня.

Leka010203

№44 | 11.11.2018-22:55

№40 | Карелина Валерия Геннадиевна писал(а):
Возможно, Вам необходима ее поддержка и ее уверенность, чтобы точно знать, что все будет хорошо?
Да, именно. С ней можно было бы посоветоваться в каких то бытовых вопросах. А сейчас все нужно решить самой, муж в некоторых вопросах не помощник.

Leka010203

№45 | 11.11.2018-23:28

№41 | Карелина Валерия Геннадиевна писал(а):
Еще мне кажется, что произошло некоторое замещение мамы на мужа, но как оказалось по прошествии времени(и это нормально),с этой ролью он не очень справляется-не обнимает без повода. Может быть, это грусть и по этой причине?
Наверное соглашусь с вами. И прочитав это по другому смотрю на ситуацию. Я слишком многого ждала от него, не получив, злилась.

Leka010203

№46 | 11.11.2018-23:33

№42 | Карелина Валерия Геннадиевна писал(а):
Это немного перекликается с
Т.е. больно, трудно смотреть на то место, где мама жила, а теперь оно кем-то испорчено. Квартиру, как и носочки, хотелось бы законсервировать. Но теперь придется взглянуть на нее испорченную, а потом и что-то сделать, скорее всего ремонт(считай заменить носки)
Именно, обидно до жути, я еще не видела квартиру в этом состоянии, был брат и т.Маша. Я не была там 5 лет. Она мне представляется прежней, той в которой я жила. Очень очень боюсь ехать туда.

Психолог, Психоаналитик

г. Санкт-Петербург

№47 | 12.11.2018-09:10

Лена,какие сейчас у Вас ощущения? Стало немного легче от прояснения происходящего?
Вообще,процесс горевания в конечном итоге ведет нас,как не удивительно,к личностному росту. Это переживание наполняет человека смыслами,понятиями,о которых мы не думали раньше. После многое начнет восприниматься легче,многие моменты будут цениться сильнее.

Leka010203

№48 | 12.11.2018-18:16

Да, намного легче. По полочкам многое разложилось. Отношение к мужу изменилось, по-другому смотрю на его поведение. Да и к себе отношение изменилось и в целом на душе спокойнее стало.

Leka010203

№49 | 12.11.2018-18:21

" Это переживание наполняет человека смыслами,понятиями,о которых мы не думали раньше. После многое начнет восприниматься легче,многие моменты будут цениться сильнее." Вот это точно, сейчас ощущение, что появились откуда то силы, мысли становятся позитивнее и спокойнее.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 7f767 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз