Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27449 специалистов из 929 городов

На гране развода.

Вопросы к специалистам > Проблемы с партнером
Консультирует: Александр Ковальчук
АвторСообщение

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№0 | 8.11.2018-22:59

Совсем запуталась в отношениях с мужем. У нас всегда было непросто. А теперь кажется это конец( Он уехал на вахту, мы с сыном живем у его родителей в деревне.
Вначале все было более-менее. Общались в соцсетях, обменивались фото. Потом какая-то мелочь (недопонимание) и началось.. Высказал мне все обиды, вспомнил все грехи. Сказал разведемся. Я в долгу не осталась. Больше недели молчали. Потом я извинилась. Он сделал вид, что простил. Но это не так. Я все время чувствую обиду и агрессию в его словах. Раньше он никогда себя так не вел.
На данный момент у нас опять уже почти неделю молчание. Я чувствую, что он сильно изменился. Видимо разлюбил.
Важные моменты:
1. у него проблемы в интимной сфере. Сильно переживает. В мои слова, что он нужен мне любой - не верит.
2. у него очень плохие отношения с родителями. Отца просто ненавидит.
Я не знаю, что мне делать и как мне с ним общаться.. Все мои слова он воспринимает как скрытую критику. Не верит и не доверяет мне. Считает, что я заодно с его родителями.
Помогите разобраться и не наделать глупостей.

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

12 консультаций

№1 | 8.11.2018-23:04

Здравствуйте, если мои условия демо подходят, можем пообщаться на Вашу тему.

Условия проведения демо-консультации
Переписка в свободном режиме в удобное для обоих время. Вы получите общую рекомендацию по решению Вашего вопроса и способов его решения.
Полноценное консультирование с четкими инструкциями и до полного результата, если потребуется, обсуждаются в личной переписке.

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№2 | 8.11.2018-23:17

[quote=№1 | u188 | Александр Ковальчук]Здравствуйте, если мои условия демо подходят, можем пообщаться на Вашу тему.
Хорошо.

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№3 | 8.11.2018-23:18

№0 | Частица мироздания писал(а):
Я чувствую, что он сильно изменился. Видимо разлюбил.
А раньше точно любил?

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№4 | 8.11.2018-23:24

№3 | Александр Ковальчук писал(а):
А раньше точно любил?
Говорит что да. Однажды я пыталась закончить наши отношения. Но он приехал за мной в другой город.Умолял, плакал, обещал. Я поверила. Начали все заново, поженились, завели ребенка. А теперь вот так все повернулось.

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№5 | 8.11.2018-23:30

№4 | Частица мироздания писал(а):
Говорит что да.
а делает что?
ну кроме обещаний, слез и уговоров

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№6 | 8.11.2018-23:33

№5 | Александр Ковальчук писал(а):
а делает что?
ну кроме обещаний, слез и уговоров
Вначале делал. Работу нашел, вести себя лучше стал, грубить перестал. А потом расслабился и все стало по прежнему. Но не в этом суть. У нас ребенок. Хочется если не семью сохранить, то хотя бы нормальные отношения.

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№7 | 8.11.2018-23:44

№6 | Частица мироздания писал(а):
Хочется если не семью сохранить, то хотя бы нормальные отношения.
Какой статус вашей семьи, точнее отношений в ней? Посмотрите мое видео и поделитесь впечатлением, сравнивая со своей ситуацией.

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№8 | 8.11.2018-23:57

№7 | Александр Ковальчук писал(а):
У вас рациональный взгляд на любовь) Думаете, такие отношения лучше не продолжать? Развестись и дело с концом?
У нас то изначально не было никакой любви. Было взаимовыгодное сосуществование наверное..

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№9 | 9.11.2018-00:25

№8 | Частица мироздания писал(а):
У нас то изначально не было никакой любви. Было взаимовыгодное сосуществование наверное..
№0 | Частица мироздания писал(а):
Я чувствую, что он сильно изменился. Видимо разлюбил.
Не замечаете противоречие? ) Если не было любви, то как он мог разлюбить?
Думаете, такие отношения лучше не продолжать? Развестись и дело с концом?
Так у Вас же не получается )
№4 | Частица мироздания писал(а):
Однажды я пыталась закончить наши отношения. Но он приехал за мной в другой город.Умолял, плакал, обещал. Я поверила.
У вас рациональный взгляд на любовь)
У меня рациональный взгляд на заблуждения и самообман.
Вы не замечаете эти признаки в своих отношениях?

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№10 | 9.11.2018-00:29

№9 | Александр Ковальчук писал(а):
Не замечаете противоречие? ) Если не было любви, то как он мог разлюбить?
Вот и я удивилась, откуда взялась такая любовь, когда он приехал за мной. Нелюбил, потом полюбил? А если нет, зачем приехал?
Так у Вас же не получается )
В этот раз получится. Он сам предлагает.
Вы не замечаете эти признаки в своих отношениях?
Замечаю, к сожалению(

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№11 | 9.11.2018-00:39

№10 | Частица мироздания писал(а):
Вот и я удивилась, откуда взялась такая любовь, когда он приехал за мной.
Не льстите себе) Он приехал потому что потерял привычное удобство, и не с любовью ,а со страхом и скрытым раздражением.

Если Вы смотрели видео, то я там предлагаю оценить степень ожиданий от отношений от реальных отношений. В Ваших ответах я вижу Ваше желание сохранить брак и ждать пока мужчина сам изменится в лучшую для Вас сторону. При этом для того чтобы достучаться до него, Вы воздействуете провокациями. Как бы уходите и ждете чтобы он вернул, понял что теряет что-то важное и оценил Вас наконец.
Но мужчина устроен иначе. Если он понял что уходя Вы не уходите, то значит никуда и не денетесь, а значит не представляете особой ценности. И теряет интерес и смысл отношений, так как не реализуется как мужчина. Свою заниженную самооценку он связывает с Вами. А Вы подтверждаете эту версию своими поступками, обусловленными Вашими страхами.
Замечаете структуру? )

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№12 | 9.11.2018-00:55

№11 | Александр Ковальчук писал(а):
Если Вы смотрели видео, то я там предлагаю оценить степень ожиданий от отношений от реальных отношений. В Ваших ответах я вижу Ваше желание сохранить брак и ждать пока мужчина сам изменится в лучшую для Вас сторону.
Я поняла что хочу. Даже не сохранить брак. Я хочу в корне изменить наши отношения. Сделать их такими, какими они никогда не были. Наверное, это невозможно.
№11 | Александр Ковальчук писал(а):
Если он понял что уходя Вы не уходите, то значит никуда и не денетесь, а значит не представляете особой ценности. И теряет интерес и смысл отношений, так как не реализуется как мужчина.
Тогда я ушла на полном серьезе. То есть, не надо было все начинать заново? Да, думаю это было ошибкой. Теперь получается безвыходная ситуация. Он меня не ценит и ценить никогда не будет..

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№13 | 9.11.2018-07:12

№12 | Частица мироздания писал(а):
Тогда я ушла на полном серьезе.
Но Вы же вернулись, в чем серьезность? )
№12 | Частица мироздания писал(а):
Я поняла что хочу. Даже не сохранить брак. Я хочу в корне изменить наши отношения. Сделать их такими, какими они никогда не были. Наверное, это невозможно.
Иными словами, Вы хотите изменить его, что конечно же, невозможно.
Но знаете что замечаю? Вы везде пишите "он, его, о нем". О себе умалчиваете, ставите на второй план, занимаете выжидательную позицию. Как думаете, почему?

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№14 | 9.11.2018-12:47

№13 | Александр Ковальчук писал(а):
О себе умалчиваете, ставите на второй план, занимаете выжидательную позицию. Как думаете, почему?
Потому что он обижен на меня. Это разрушает отношения. У меня тоже есть обиды, но я готова искать компромисс. А его поведение говорит о том, что это конец. Хотя на словах муж предоставил мне право выбора: измениться и остаться вместе или не измениться и развестись. Словом - у него ко мне больше претензий, и инициатива развода его, а не наоборот.

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№15 | 9.11.2018-12:51

№14 | Частица мироздания писал(а):
А его поведение говорит о том, что это конец.
А может быть его поведение говорит о том, что он так на Вас давит, чтобы не он шел на компромиссы, а Вы целиком и полностью под него подстраивались?
Не думали в этом направлении? )
№14 | Частица мироздания писал(а):
Хотя на словах муж предоставил мне право выбора: измениться и остаться вместе или не измениться и развестись.
Ведь это ультиматум, или делай как я хочу, или расстанемся.
Вы готовы на такой формат общения?

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№16 | 9.11.2018-12:58

№15 | Александр Ковальчук писал(а):
он так на Вас давит, чтобы не он шел на компромиссы, а Вы целиком и полностью под него подстраивались?
Не думали в этом направлении?
Думала..
№15 | Александр Ковальчук писал(а):
Вы готовы на такой формат общения?
Не знаю. Я ему тоже тогда такой ультиматум поставила. Он его принял. Теперь моя очередь? На самом то деле я действительно не права. Но странно вот что: я то согласилась измениться и пообещала ему это. Но он продолжает на меня обижаться и проявлять агрессию. Вот это я не могу принять.

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№17 | 9.11.2018-14:30

№16 | Частица мироздания писал(а):
Не знаю. Я ему тоже тогда такой ультиматум поставила. Он его принял. Теперь моя очередь?
Ну, отношения построенные на ультиматумах, уверены, что это те самые отношения между любящими супругами? Или больше похоже на семью поневоле) Когда каждый дает минимум от себя и требует максимум от другого.
По сути у вас игры вместо отношений. Каждый играет свою роль, боясь показаться настоящим. Потому что настоящих вы друг друга боитесь. Вот Вы лично чего боитесь в отношениях? Ведь не от хорошей жизни когда-то поддались на ультиматум?
И также не от хорошей жизни и не добровольно сейчас сами идете против себя к воли мужа.

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№18 | 9.11.2018-14:55

№17 | Александр Ковальчук писал(а):
Ну, отношения построенные на ультиматумах, уверены, что это те самые отношения между любящими супругами? Или больше похоже на семью поневоле) Когда каждый дает минимум от себя и требует максимум от другого.
По сути у вас игры вместо отношений. Каждый играет свою роль, боясь показаться настоящим. Потому что настоящих вы друг друга боитесь. Вот Вы лично чего боитесь в отношениях? Ведь не от хорошей жизни когда-то поддались на ультиматум?
И также не от хорошей жизни и не добровольно сейчас сами идете против себя к воли мужа.
Тогда я боялась презрения и того, что он будет использовать меня до конца жизни. Сейчас я боюсь остаться одна с маленьким ребенком. Боюсь сына оставить без присутствия отца.

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№19 | 9.11.2018-14:56

№17 | Александр Ковальчук писал(а):
По сути у вас игры вместо отношений
Что же тогда настоящие отношения? Какие они?

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№20 | 9.11.2018-15:13

№18 | Частица мироздания писал(а):
Тогда я боялась
№18 | Частица мироздания писал(а):
Боюсь
Замечаете, всегда правил страх в отношениях.
№19 | Частица мироздания писал(а):
Что же тогда настоящие отношения? Какие они?
Очень просто. Они не основаны на страхе.
И вот то, что здесь стоит делать на индивидуальной работе.
Разбираться с собственными страхами, преобразовывать их в ресурсы, и строить отношения на основе любви и доверия. Как вам такой подход ? )

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№21 | 9.11.2018-15:15

№20 | Александр Ковальчук писал(а):
строить отношения на основе любви и доверия. Как вам такой подход ? )
Замечательный подход) Стоит начать с себя?

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№22 | 9.11.2018-15:16

№21 | Частица мироздания писал(а):
Замечательный подход) Стоит начать с себя?
А какие еще есть варианты, как не с себя? С мужа точно не получится ))

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№23 | 9.11.2018-15:24

№22 | Александр Ковальчук писал(а):
А какие еще есть варианты, как не с себя? С мужа точно не получится ))
Ну да, на него не получится повлиять. Остался последний невыясненный вопрос. Как мне с ним теперь общаться то?..

Александр Ковальчук

г. Краснодар

12 консультаций

№24 | 9.11.2018-15:35

№23 | Частица мироздания писал(а):
Остался последний невыясненный вопрос. Как мне с ним теперь общаться то?..
Я бы дал вам полную инструкцию, но для этого нужны детали и подробности ,а также предварительная работа с Вами. Но это уже не ДЕМО формат.
А так, вести себя так, как Вы чувствуете, не основываясь на страхах. Иначе сами себя загоните в очередной тупик внутреннего конфликта, когда и страшно отказать и потерять его и в тоже время страшно дальше идти против себя.

Так что моя общая рекомендация по финалу этого ДЕМО такая:
-Понять себя, свои страхи, устранить их, поднимая самооценку
-Начинать общаться не на условиях ультиматумов и собственных страхов, а на основании своей доброй воли, уверенности и достойного отношения к себе
-Перестать самой давить на мужа и упрекать его, научиться понимать его слабые и сильные стороны и грамотно общаться.

Частица мироздания

г. Ростов-на-Дону

№25 | 9.11.2018-16:27

№24 | Александр Ковальчук писал(а):
Я бы дал вам полную инструкцию, но для этого нужны детали и подробности ,а также предварительная работа с Вами. Но это уже не ДЕМО формат.
А так, вести себя так, как Вы чувствуете, не основываясь на страхах. Иначе сами себя загоните в очередной тупик внутреннего конфликта, когда и страшно отказать и потерять его и в тоже время страшно дальше идти против себя.
Так что моя общая рекомендация по финалу этого ДЕМО такая:
-Понять себя, свои страхи, устранить их, поднимая самооценку
-Начинать общаться не на условиях ультиматумов и собственных страхов, а на основании своей доброй воли, уверенности и достойного отношения к себе
-Перестать самой давить на мужа и упрекать его, научиться понимать его слабые и сильные стороны и грамотно общаться.
Спасибо большое, помогли прояснить немного. Думаю. тему можно закрывать.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Проблемы с партнером»:
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 5db94 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз