Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Кризис или конец семейной жизни?

АвторСообщение

Яжматерь

Автор темы

№0 | 9.11.2018-02:26

Мне 32, мужу 37. Женаты 5 лет. Дочка 4,5 и сын 1,8.
Дети желанные, брак тоже...
В последнее время слышу постоянные придирки от мужа: разбудила, не разбудила, плохо убралась, не услышала вопрос и не ответила, не погладила рубашку, не, не, не... Что-то делаю- ты недостаточно хорошо делаешь. Не делаю (понимаю, что не смогу сделать идеально)-ты ничего не делаешь. Живу в вечном напряжении и ожидании бури. Дети чудесные, но в силу возраста что-то делят, шумят и прочее... Не всегда есть ресурс даже адекватно реагировать на детей. Мужу мало внимания...моя вина.
С родителями мужа встречаемся обычно раз в пару месяцев. А мои живут рядом... Ещё одна сторона конфликта. (Кого с кем?) Муж работает допоздна. Обычно приходит, когда надо укладывать детей или уже все спят. Моя мама приходит помогать вечерами и только недавно перестала ещё и все выходные помогать... Причем муж вроде и не против помощи. С детьми не очень-то любит возиться. Плюс и устает, конечно. Хочется и поспать в выходной хоть чуть-чуть. Да и просто побыть вдвоем-поговорить.
___
Сейчас почти всё наше совместное время (4человек) - это беспрерывный ор и выяснение кто в чем виноват... Или это уже мне кажется....что есть совместный быт...
___
Наверное месяца три я слышу периодически предложение "развестись"...Потом вроде разговариваем -пытаемся понять друг-друга...Потом опять...И при каждом конфликте (читать "выяснении отношений") он порывается уйти...к родителям(?)
___
Готова меняться, но сразу это невозможно. И странные вещи, вроде "меня бесит, что ты не сразу отвечаешь на вопрос"...хм...а я от недосыпа уже не помню вопрос...
___
Братьев-сестер и друзей у меня нет. Есть только муж, дети и родители... Человек необщительный. Даже обсудить "нормальность" нашей ситуации мне не с кем.

ЛедиПламень

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№1 | 9.11.2018-02:30

Доброго времени суток, а чем вы увлекаетесь ?
Что у вас есть в жизни, помимо семьи и детей с мужем?

Климова Анна Георгиевна

Психолог, Системный семейный терапевт

г. Москва

50 консультаций

№2 | 9.11.2018-02:31

№0 | Яжматерь писал(а):
Отвечая на ваш вопрос: явно кризис, а вот станет ли он концом - решать вам с мужем. Можно и побороться за свои отношения. Самый логичный вариант: супружеская терапия.

ЛедиПламень

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№3 | 9.11.2018-02:32

Вы написали про конфликты,кто в основном инициатор конфликта?
Вы вообще часто говорите с мужем? ( не о семье, быте , детях, проблемах)
А просто разговоры не о чем? Просмотр кино, поездки вдвоем?

Владимир Анатольевич Махиня

Психолог, Преподаватель БЭСТ-терапии

г. Москва

3 консультации

№4 | 9.11.2018-02:45

№0 | Яжматерь писал(а):
Мне 32, мужу 37. Женаты 5 лет. Дочка 4,5 и сын 1,8.
Дети желанные, брак тоже...
В последнее время слышу постоянные придирки от мужа: разбудила, не разбудила, плохо убралась, не услышала вопрос и не ответила, не погладила рубашку, не, не, не... Что-то делаю- ты недостаточно хорошо делаешь. Не делаю (понимаю, что не смогу сделать идеально)-ты ничего не делаешь. Живу в вечном напряжении и ожидании бури. Дети чудесные, но в силу возраста что-то делят, шумят и прочее... Не всегда есть ресурс даже адекватно реагировать на детей. Мужу мало внимания...моя вина.
С родителями мужа встречаемся обычно раз в пару месяцев. А мои живут рядом... Ещё одна сторона конфликта. (Кого с кем?) Муж работает допоздна. Обычно приходит, когда надо укладывать детей или уже все спят. Моя мама приходит помогать вечерами и только недавно перестала ещё и все выходные помогать... Причем муж вроде и не против помощи. С детьми не очень-то любит возиться. Плюс и устает, конечно. Хочется и поспать в выходной хоть чуть-чуть. Да и просто побыть вдвоем-поговорить.
___
Сейчас почти всё наше совместное время (4человек) - это беспрерывный ор и выяснение кто в чем виноват... Или это уже мне кажется....что есть совместный быт...
___
Наверное месяца три я слышу периодически предложение "развестись"...Потом вроде разговариваем -пытаемся понять друг-друга...Потом опять...И при каждом конфликте (читать "выяснении отношений") он порывается уйти...к родителям(?)
___
Готова меняться, но сразу это невозможно. И странные вещи, вроде "меня бесит, что ты не сразу отвечаешь на вопрос"...хм...а я от недосыпа уже не помню вопрос...
___
Братьев-сестер и друзей у меня нет. Есть только муж, дети и родители... Человек необщительный. Даже обсудить "нормальность" нашей ситуации мне не с кем.
Меняться не надо, надо поменять отношения во внутреннем мире.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

203 консультации

№5 | 9.11.2018-02:55

№0 | Яжматерь писал(а):
"меня бесит, что ты не сразу отвечаешь на вопрос"...хм...а я от недосыпа уже не помню вопрос...
А вы говорите ему об этом? Что не высыпаетесь, что нет ресурса ? Что он вам советует , что отвечает на это ?

Тимофеев Александр Сергеевич

Психолог, Семейный психотеравпевт

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№6 | 9.11.2018-03:16

В каждый кризис семейный полезно ответить на такой вопрос: "А все тот ли это человек, с которым я когда-то начинала семейную жизнь? А сейчас я готова с этим человеком и дальше продолжать семейную жизнь?"

Если на второй вопрос ответили "да", то это хороший повод для того, чтобы побороться за брак.

Яжматерь

Автор темы

№7 | 9.11.2018-08:19

№1 | ЛедиПламень писал(а):
Доброго времени суток, а чем вы увлекаетесь ?
Что у вас есть в жизни, помимо семьи и детей с мужем?
Да по сути ничего интересного. Вяжу для себя: игрушки, шапки... Книги читаю. Спортом вот пытаюсь заняться.

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

12 консультаций

№8 | 9.11.2018-08:23

№0 | Яжматерь писал(а):
Это кризис Ваших сил тащить отношения на себе, не получая поддержки от мужа. Он Вас провоцирует и запугивает, а Вы боитесь и чувствуете себя виноватой. При этом стараетесь как-то заслужить его хорошее отношение к себе. Очень рекомендую работу со специалистом по отношениям, иначе дело может зайти очень далеко и невозвратно.
Пока посмотрите мое видео об этом, надеюсь поможет оценить происходящее с другой точки зрения.

Яжматерь

Автор темы

№9 | 9.11.2018-08:27

№3 | ЛедиПламень писал(а):
Вы написали про конфликты,кто в основном инициатор конфликта?
Вы вообще часто говорите с мужем? ( не о семье, быте , детях, проблемах)
А просто разговоры не о чем? Просмотр кино, поездки вдвоем?
50 на 50. Обычно это "нашла коса на камень". Т.е. каждый отстаивает свою точку зрения и никто не хочет уступать. Темы конфликта: воспитание детей и отношение с родственниками.
Раньше разговаривали чаще, а теперь утром муж с дочкой на работу в садик -мы рядом носимся. А вечером всем спать хочется, не очень то разговоришься...мало разговариваем. ((
Кино после первого ребенка смотрели вместе -сейчас нет. Я к нему подхожу, когда в наушниках смотрит-он или говорит "тебе не интересно будет" или спать идет.. .
Досуг в выходные-поездки в магазин. Ну можем посидеть где-нибудь, кофе попить.
А чаще с детьми или с одним из детей.
Или еще интереснее -я с детьми и родителями, а он делами занимается...

Елена Басанова

Психолог, Семейный психолог скайп

г. Пятигорск

№10 | 9.11.2018-08:27

У вас с мужем превравалась эмоциональная связь, что этому способствовало трудно так сказать, но я предполагаю, что вы отдалились друг от друга физически и отсюда и эмоционально.
Чтобы вернуть эмоциональную связь, вспомните, как вы общались, когда были близки?

мохито

№11 | 9.11.2018-08:29

№0 | Яжматерь писал(а):
разбудила, не разбудила,
Ему 5 лет?
Пусть сам будится когда ему нужно.

Костюжев Артём Сергеевич

Врач-психотерапевт, Врач-сексолог

г. Москва

274 консультации

№12 | 9.11.2018-08:31

№0 | Яжматерь писал(а):
здравствуйте!
К сожалению, это распространённое явление в семьях.
Скажите, а материально вам тяжело жить или есть стабильность?

Наталья Евгеньевна Походилова

Психолог, Кинезиолог Online-консультант Skype

г. Краснодар

45 консультаций

№13 | 9.11.2018-08:34

№0 | Яжматерь писал(а):
Вот Вы пишите, что все время выясняете отношения, но при этом он Вас винит и придирается Вам, а Вы что? Молчите?
Порывается уйти к родителям, а Вы что? Удерживаете?
Дети шумят, его раздражают? А Вы - срывается на детей? Сплевывать негатив Вам же надо куда-то.
Мама Ваша помогает, а чтобы без нее делали, раз дети желанные?
Вот Вы пигите, муж устает, работает допоздна, внимания ему мало, к Вам придирается по каждому поводу - такой, маленький капризный мальчик. Нашел себе замену мамы своей и давай на Вас отыграться. А Вы ему не мать. Вы ему жена =равная=партнер.
Кризис - самое время к психотерапевту. Кризис лечить. А не об Вас. Вам то, куда меняться? А ему есть куда.
Сочувствую Вам. Это надо пережить. И не потерять себя. Сил Вам.

Майорова Варвара Николаевна

Психолог

г. Зеленоград

2 консультации

№14 | 9.11.2018-08:35

Вы правы, есть напряжение в ваших отношениях с мужем.
Дети скорее всего чувствуют Ваше состояние и тоже немного больше,чем обычно шумят.

Я прочитала много претензий к Вам со стороны мужа.
№0 | Яжматерь писал(а):
Мужу мало внимания.
Скорее в этом и есть причина. Ему нужно Ваше внимание и поддержка, а попросить прямо не может, вот и придирается

Яжматерь

Автор темы

№15 | 9.11.2018-08:37

№2 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Отвечая на ваш вопрос: явно кризис, а вот станет ли он концом - решать вам с мужем. Можно и побороться за свои отношения. Самый логичный вариант: супружеская терапия.
Вот он сегодня уходить из дома к своим родителям. К детям приезжать в выходные...На терапию говорит, что смысла не видит....Я предложила этот вариант.

Tranquillity

г. Санкт-Петербург

№16 | 9.11.2018-08:40

У вас сложная ситуация, он ходит на работу, где можно энергетически подзарядиться, там есть общение, развитие, самореализация, (конечно, если он не грузчиком работает). У вас ничего этого нет, только обслуживание, дети, быт, мама по вечерам. Вам бы хотелось выйти на работу? Заниматься любимым делом и получать за это деньги? Обсудите, сможет ли он один справляться с двумя детьми и вести самостоятельно быт, если вы уйдете или начнете работать. Возможно, вам бы такие перемены пошли на пользу и помогли справиться с эмоциональным истощением.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

50 консультаций

№17 | 9.11.2018-12:25

№15 | Яжматерь писал(а):
Вот он сегодня уходить из дома к своим родителям. К детям приезжать в выходные...На терапию говорит, что смысла не видит....Я предложила этот вариант.
Да, для того, чтобы идти и работать над улучшением отношений, у человека должна быть мотивация. Ему надо понимать, ради чего стараться.
Для чего вам самой хотелось бы сохранить эти отношения? Что для вас в них есть ценного, важного? Что вам ценно в муже?

Удовенко Елена Иннуариевна

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№18 | 9.11.2018-12:27

А как у мужа на работе? Может причина его раздражения там? Он реализован?

ЛедиПламень

г. Санкт-Петербург

Сейчас на сайте

№19 | 9.11.2018-13:11

№7 | Яжматерь писал(а):
Да по сути ничего интересного. Вяжу для себя: игрушки, шапки... Книги читаю. Спортом вот пытаюсь заняться.
№9 | Яжматерь писал(а):
Раньше разговаривали чаще,
№16 | Tranquillity писал(а):
У вас сложная ситуация, он ходит на работу, где можно энергетически подзарядиться, там есть общение, развитие, самореализация, (конечно, если он не грузчиком работает). У вас ничего этого нет, только обслуживание, дети, быт, мама по вечерам.
Прислушайтесь к этим словам....
Поищите Себя...вы растворились в семье,быте, детях...

Сталкересса

№20 | 9.11.2018-13:24

Вы пишете, что у Вас "есть только муж, дети и родители".

Ну а если подумать - муж-то у Вас по-настоящему есть? Или рядом просто чужой мужик со штампом в паспорте, от которого только моральные тумаки получаете?
Если еще не физические.

Разве он дает Вам хоть что-то из того, чего Вы ждете от мужа, мужчины? А не только отнимает силы, нервы, жизнь?

Яжматерь

Автор темы

№21 | 9.11.2018-13:50

№5 | Александра Смирнова писал(а):
А вы говорите ему об этом? Что не высыпаетесь, что нет ресурса ? Что он вам советует , что отвечает на это ?
Спи с ребенком днем, говорит. :-) Потом спрашивает, почему нет еды и почему дома бардак.
Раньше предлагал нанять няню (а мне бы лучше убирали чтоб), а теперь интересуется, почему я не успеваю ничего с помощниками (мама), хотя другие справляются и сами.
А мне вот что-то уже вообще ничего не хочется...даже шевелиться иногда.

Браницкая Наталия Рудольфовна

Психолог, Консультант Клинический психолог

г. Москва

445 консультаций

№22 | 9.11.2018-13:52

№0 | Яжматерь писал(а):
Причем муж вроде и не против помощи. С детьми не очень-то любит возиться. Плюс и устает, конечно. Хочется и поспать в выходной хоть чуть-чуть. Да и просто побыть вдвоем-поговорить.
Каковы договорённости в разделении обязанностей с мужем? И Ваша взаимная удовлетворённость этими договорённостями?

Яжматерь

Автор темы

№23 | 9.11.2018-13:55

№10 | Елена Басанова писал(а):
У вас с мужем превравалась эмоциональная связь, что этому способствовало трудно так сказать, но я предполагаю, что вы отдалились друг от друга физически и отсюда и эмоционально.
Чтобы вернуть эмоциональную связь, вспомните, как вы общались, когда были близки?
Думаю, вы на 100÷ правы...
Бывает у него сейчас, что он вроде и хорошо общается. И вроде как раньше... А потом...бааах... И вот практически любое невинное слово-действие может привести к этому "бах".
Я его не понимаю...не понимаю, почему он так реагирует.

Яжматерь

Автор темы

№24 | 9.11.2018-13:56

№11 | мохито писал(а):
Ему 5 лет?
Пусть сам будится когда ему нужно.
Про 5 лет...иногда мне реально кажется, что ему лет столтко же, сколько нашей дочке... Не всё время, местами находит....

Яжматерь

Автор темы

№25 | 9.11.2018-13:57

№12 | Костюжев Артём Сергеевич писал(а):
здравствуйте!
К сожалению, это распространённое явление в семьях.
Скажите, а материально вам тяжело жить или есть стабильность?
На еду-одежду и развлекухи периодические денег хватает. Что-то глобальное купить -не копится пока. Но жить можно точно.

Яжматерь

Автор темы

№26 | 9.11.2018-14:02

№13 | Наталья Евгеньевна Походилова писал(а):
Вот Вы пишите, что все время выясняете отношения, но при этом он Вас винит и придирается Вам, а Вы что? Молчите?
Порывается уйти к родителям, а Вы что? Удерживаете?
Дети шумят, его раздражают? А Вы - срывается на детей? Сплевывать негатив Вам же надо куда-то.
Мама Ваша помогает, а чтобы без нее делали, раз дети желанные?
Вот Вы пигите, муж устает, работает допоздна, внимания ему мало, к Вам придирается по каждому поводу - такой, маленький капризный мальчик. Нашел себе замену мамы своей и давай на Вас отыграться. А Вы ему не мать. Вы ему жена =равная=партнер.
Кризис - самое время к психотерапевту. Кризис лечить. А не об Вас. Вам то, куда меняться? А ему есть куда.
Сочувствую Вам. Это надо пережить. И не потерять себя. Сил Вам.
Могу промолчать, могу тоже что-нибудь "вспомнить". Вообще сейчас стараюсь гасить конфликты.
От "уйти" пока удерживаю...но задаюсь вопросом -а надо ли?..
Детей жалко больше всего. Потому что они очень чувствуют моё эмоциональное состояние, а я его...Стараюсь не срываться на них, но бывает...могу голос повысить.
Бывает, что и у меня "настроение не очень". Но вот вроде ж не каждый день то....

Яжматерь

Автор темы

№27 | 9.11.2018-14:07

№14 | Майорова Варвара Николаевна писал(а):
Вы правы, есть напряжение в ваших отношениях с мужем.
Дети скорее всего чувствуют Ваше состояние и тоже немного больше,чем обычно шумят.
Я прочитала много претензий к Вам со стороны мужа.
Скорее в этом и есть причина. Ему нужно Ваше внимание и поддержка, а попросить прямо не может, вот и придирается
Дети точно чувствуют. И на них это всё отражается не лучшим образом. Я это вижу. (((
Бывают просветления и тогда все счастливы...и всё прекрасно.

Яжматерь

Автор темы

№28 | 9.11.2018-14:10

№16 | Tranquillity писал(а):
На работу выйти планирую. Вот прям в ближайшее время не хотелось бы...Я не трудоголик. увы.

г. Краснодар

45 консультаций

№29 | 9.11.2018-14:16

№26 | Яжматерь писал(а):
Могу промолчать, могу тоже что-нибудь "вспомнить". Вообще сейчас стараюсь гасить конфликты.
От "уйти" пока удерживаю...но задаюсь вопросом -а надо ли?..
Детей жалко больше всего. Потому что они очень чувствуют моё эмоциональное состояние, а я его...Стараюсь не срываться на них, но бывает...могу голос повысить.
Бывает, что и у меня "настроение не очень". Но вот вроде ж не каждый день то....
Конфликт надо пережить, пройти, чтобы он ушел. Выяснить отношения, прояснить ситуацию. А так, получается, Вы гасите и тем самым делаете его "вялотекущим", как бомба замедленного действия. Рано или поздно - рванет. И не в подходящий момент. Что-то его не устраивает. 5 лет, двое деток - не подрасчитал силы. Есть вариант к семейному психологу парой сходить?

г. Краснодар

45 консультаций

№30 | 9.11.2018-14:17

№26 | Яжматерь писал(а):
Потому что они очень чувствуют моё эмоциональное состояние, а я его...
Конечно. А как иначе? Вы-семья. Живой цельный организм.

Яжматерь

Автор темы

№31 | 9.11.2018-14:17

№17 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Да, для того, чтобы идти и работать над улучшением отношений, у человека должна быть мотивация. Ему надо понимать, ради чего стараться.
Для чего вам самой хотелось бы сохранить эти отношения? Что для вас в них есть ценного, важного? Что вам ценно в муже?
Его как-то из стороны в сторону качает...мотивация...надо думать...

Когда меня не попрекают каждый день всё меня вполне устраивает. Потому что он может и поддержать (если не в кризисе) и помочь...И слова поддержки сказать и просто что-нибудь приятное сделать.
В моменты просветлений мы даже темы для разговора можем подобрать...и общие занятия интересные...но не в режиме "копания", как сейчас.

Яжматерь

Автор темы

№32 | 9.11.2018-14:20

№18 | Удовенко Елена Иннуариевна писал(а):
А как у мужа на работе? Может причина его раздражения там? Он реализован?
На работе интересно, но очень напряжно. Всё время надо быть в тонусе. Мыслить то есть.
Мне кажется работа его устраивает. Ну не без ложки дегтя...бывают всякие ситуации.
Как специалист востребован сейчас.

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

50 консультаций

№33 | 9.11.2018-14:29

№31 | Яжматерь писал(а):
Попробуйте представить, как вам будет без него? И чем он вам так дорог? А потом именно это ему рассказать. Это и будет:
№31 | Яжматерь писал(а):
Его как-то из стороны в сторону качает...мотивация...надо думать...

Яжматерь

Автор темы

№34 | 9.11.2018-14:32

№22 | Браницкая Наталия Рудольфовна писал(а):
Каковы договорённости в разделении обязанностей с мужем? И Ваша взаимная удовлетворённость этими договорённостями?
Я думаю, это тоже причина конфликтов. Одна из...
Обязанности по дому практически все на мне. (Уборка, стирка, готовка). Ну он конечно может помочь, но вот именно считает это Моими обязанностями...А я чувствую себя секретарем-домработницей...и это точно не то, чем мне хочется заниматься.
Хотелось бы это делить пополам, но т.к. я сижу в декрете, а он ходит на работу, это вроде как моё получается...
В выходные может покушать приготовить и убраться. Самое страшно -что у него это лучше получается.. Так что со своими обязанностями я не справляюсь.

Всякие "полочки прибить" - это вроде как не ко мне. Но это нужно выспрашивать много раз...

г. Москва

445 консультаций

№35 | 9.11.2018-14:36

№34 | Яжматерь писал(а):
чувствую себя секретарем-домработницей...и это точно не то, чем мне хочется заниматься.
А чем хочется?
№34 | Яжматерь писал(а):
чувствую себя секретарем-домработницей.
№34 | Яжматерь писал(а):
Хотелось бы это делить пополам, но т.к. я сижу в декрете, а он ходит на работу, это вроде как моё получается...
Что для Вас плохого в том, чтобы быть секретарём-домработницей? И получается это вроде как Ваше, но Вы с этим не согласны, это как насилие над Вами?

Яжматерь

Автор темы

№36 | 9.11.2018-14:36

№33 | Климова Анна Георгиевна писал(а):
Попробуйте представить, как вам будет без него? И чем он вам так дорог? А потом именно это ему рассказать. Это и будет:
Рассказываю. Вот прям почти каждый день я ему рассказываю как и чем он мне дорог.
Мне кажется у него еще какой-то собственный кризис переосмысления жизни идёт. Бросил курить, начал заниматься спортом. Считает, что я тяну его на "дно"?

г. Москва

445 консультаций

№37 | 9.11.2018-14:36

№34 | Яжматерь писал(а):
может покушать приготовить и убраться. Самое страшно -что у него это лучше получается.. Так что со своими обязанностями я не справляюсь.
То есть Вы как бы согласны, что плохая домработница-секретарь?

Яжматерь

Автор темы

№38 | 9.11.2018-14:44

№35 | Браницкая Наталия Рудольфовна писал(а):
А чем хочется?
Что для Вас плохого в том, чтобы быть секретарём-домработницей? И получается это вроде как Ваше, но Вы с этим не согласны, это как насилие над Вами?
Иногда хочется чем-нибудь для себя позаниматься. Нет, не работой. Вот прям час на своё личное время и пространство, например. Просто подумать даже...
Мне кажется, что я не справляюсь с домашней работой. Я не испытываю от этого удовлетворения...от протирания полов или ещё чего...Ещё такое: мою, например, посуду. Ага, чисто! И...опять что-нибудь мыть надо. Ну ложку кто-нибудь чайную положил...Как бесконечный сизифов труд.
На работу когда ходишь хоть какой-то результат видишь, мне кажется...а тут бесконечная война с ветряными мельницами.
С детьми мне нравиться заниматься своими. Да пусть бы даже и гулять -с удовольствием. А гулять бесконечно нельзя...

Людмила Александровна Усова

Не специалист

г. Гусиноозерск

№39 | 9.11.2018-14:46

№0 | Яжматерь писал(а):
___

а что будет проще?
может отпустить?

Яжматерь

Автор темы

№40 | 9.11.2018-14:47

№37 | Браницкая Наталия Рудольфовна писал(а):
То есть Вы как бы согласны, что плохая домработница-секретарь?
Вообще-то да, согласна. Секретарь был бы неплохой, но я действительно сейчас забываю...да всё забываю. Потому что вроде как помнить нужно всё за всех, а не получается.
И организатор из меня так себе...
Вообще не знаю, какая от меня может быть польза...

Яжматерь

Автор темы

№41 | 9.11.2018-14:48

№39 | Людмила Александровна Усова писал(а):
а что будет проще?
может отпустить?
Это всегда проще. Ну и всегда возможно...

г. Москва

445 консультаций

№42 | 9.11.2018-14:52

№38 | Яжматерь писал(а):
Вот прям час на своё личное время и пространство, например. Просто подумать даже...
То есть Вы болезненно переживаете потерю своего психологического пространства?
№38 | Яжматерь писал(а):
не справляюсь с домашней работой. Я не испытываю от этого удовлетворения...от протирания полов или ещё чего...Как бесконечный сизифов труд.
То есть это таки насилие над собой?

Личное мнение

№43 | 9.11.2018-14:54

Как много времени Вы проводите с мужем на едине?

Климова Анна Георгиевна

г. Москва

50 консультаций

№44 | 9.11.2018-14:54

№36 | Яжматерь писал(а):
Рассказываю. Вот прям почти каждый день я ему рассказываю как и чем он мне дорог.
Мне кажется у него еще какой-то собственный кризис переосмысления жизни идёт. Бросил курить, начал заниматься спортом. Считает, что я тяну его на "дно"?
А как и чем вы его на дно тянете?

Не специалист

г. Гусиноозерск

№45 | 9.11.2018-14:56

№41 | Яжматерь писал(а):
Это всегда проще. Ну и всегда возможно...

в ловушку должен попасть мужчина и понять что нет выхода и начать всё таки прислушиваться и строить отношения.

исправляться женщине - бесполезно. сколько не исправляй себя - для него это будет только как бесконечный список требований и причин для недовольства.

потому что ему это выгодно.

Не специалист

г. Гусиноозерск

№46 | 9.11.2018-14:59

№36 | Яжматерь писал(а):

лучше наоборот понизьте его самооценку))
занимайтесь своими делами и переведите линию внимания на что то другое.
он вас вампирит понижает вашу самооценку , а свою повышает за счёт этого и за счёт того что и вы пытаетесь её ему повышать. как бы лжёте ему.

тут мне очень смешно было про дно и лучшую жизнь))

Елена Басанова

Психолог, Семейный психолог скайп

г. Пятигорск

№47 | 9.11.2018-15:28

№23 | Яжматерь писал(а):
Думаю, вы на 100÷ правы...
Бывает у него сейчас, что он вроде и хорошо общается. И вроде как раньше... А потом...бааах... И вот практически любое невинное слово-действие может привести к этому "бах".
Я его не понимаю...не понимаю, почему он так реагирует.
возможно, он злиться не на вас, а на себя, за то, что не может дать вам, то, что необходимо.

Майорова Варвара Николаевна

Психолог

г. Зеленоград

2 консультации

№48 | 9.11.2018-16:22

№27 | Яжматерь писал(а):
№27 | Яжматерь писал(а):
Бывают просветления и тогда все счастливы...и всё прекрасно.
И это правда жизни.

Anastasiya Nikolaevna

№49 | 9.11.2018-16:27

Просто ваш муж ..... жаль нельзя
выражаться на форуме) очередное недолюбленное великовозрастное дитятко...
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 66656 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз