Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Не могу избавиться от негативных эмоций и вспышек гнева

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Цветаева Лара Александровна
АвторСообщение

tapatyn

№0 | 9.11.2018-02:48

Добрый день. Мне 28 лет. Я замужем (1 год), детей нет.
Полгода назад проходила годовую терапию (встречи с психологом 1 раз в 1-2 месяца) от избавления от вспышек гнева. В целом, терапия повлияла положительно, однако через полгода гнев и негативные мысли начали накрывать меня с новой силой. В основном это связано с тем, когда мне пытаются навязать свой авторитет. Это очень сильно выражено в отношениях с матерью (отец несколько лет назад умер) и нежеланием снова устраиваться на работу (уже более полугода я без работы), бегать по приказам начальников.
Началось все с выгорания на оном из последних мест работы, где я проработала 5 лет. Выгорание было связано с плохим коллективом (ленивыми людьми, пытающимися скинуть с себя работу на кого угодно), неорганизованным начальником (которого нужно на совещания собирать как ребенка в первый класс) и колоссальным объемом работы, который на меня сваливался ввиду того, что, видимо, у меня на лбу выжжено "трудоголик".
На терапии было принято решение о смене работы. Однако новое место работы не много поменяло в моей жизни, гнев и раздражение от приходящего объема работы до конца не исчезал. Пришлось уволиться. Дала себе передышку в несколько месяцев. Сейчас же с воем ищу работу. Прекрасно понимаю, что не хочу снова выходить на работу, потому что там ждут новые указания и приказы начальников. Все мое тело сопротивляется тому, чтобы снова быть у кого-то на побегушках, снова кого-то собирать на совещание как в первый класс, перерабатывать до глубокого вечера...
Думаю, что корни моего гнева исходят из детства. Моя мать - женщина властная, самостоятельная. С ранних лет я всегда была под её контролем. В принципе остаюсь и сейчас. Постоянно сыпались и сыпятся указы, приказы: убери то, вымой это, иди найди себе работу, давай быстрее, я лучше знаю. Разговаривала с ней неоднократно о том, что мы с ней - разные люди, и что я могу уделить её просьбам время, которое удобно мне. То есть посуду могу помыть не сейчас, а через час, когда закончу свои дела. Вроде бы мы приходим каждый раз к понимаю, но пара недель или месяцев и все начинается с новой силой. Мама не терпит "нет", раздает приказы направо и налево. Моральной какой-то поддержки от нее 0, хотя раньше мы всегда делились проблемами друг с другом, чтобы посоветовать что-то друг другу. А сейчас я слышу от неё, что "я не хочу включаться в твои проблемы, ковыряйся в них сама, зачем ты мне это рассказываешь". Сейчас с мужем решаем жилищный вопрос. Мама была первой, кто поддержал меня, когда мы решили пожениться (муж - иностранец),к слову, почти все наше окружение было против. Всегда говорила, что мужа надо воспринимать таким какой он есть, дать шанс... А сейчас говорит о нем гадости, и я как бы читаю между строк - зачем ты за него вышла замуж... В общем, я устала от тотального маминого контроля, постоянных приказов, которые я должна выполнять по струнке в любое время дня и ночи. И постоянного меняющегося мнения. То она думает одно, например, какая я хорошая дочь, то потом какая я - эгоистка и не благодарная.

Цветаева Лара Александровна

Психолог, Психология тела Сексология

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№1 | 9.11.2018-03:06

Доброго часа. Как к вам можно обращаться? Подходят ли вам мои условия?

Условия проведения демо-консультации
Если вы создали тему с запросом, то мой ответ на вопрос,- Могу ли я самостоятельно с этим справиться?" Однозначно нет. В демо-теме я начинаю работать с вашим запросом на приближение к его решению.

1. Переписка в свободном режиме.

2.Консультация ведется для прояснения проблематики, с которой надо работать. В пределах 40 сообщений.

3. После этого завершение демо-версии и переход в платный полный закрытый формат работы по решению автора темы.

4.Если в теме демо-консультации автор не дает ответа 4 дня с даты заключительного сообщения, я закрываю тему.

5.После демо-консультации можно получить более полную информацию о способах и инструментах для решения вашего запроса в консультации по льготной цене WhatsApp, Skype (информация о длительности и стоимости консультаций на основной странице https://www.b17.ru/id40317/ )

6.Для клиентов с финансовыми трудностями есть дни бесплатных консультаций и консультаций по сниженной цене. О них можно договориться в личных сообщениях.

У вас всегда есть возможность выбрать для демо - консультации и полноценной работы подходящего вам специалиста. Если вы оставляет выбор вашей темы любому специалисту, то понимаете, что он может не соответствовать вашим ожиданиям.

Я беру темы, которые соответствуют моим компетенциям, интересны мне и я могу быть полезна автору темы в решении жизненной задачи, в силу имеющегося у меня опыта и проверенных психологических инструментов.

За возможности психологии в целом и возможности работы в вашей ситуации с другими специалистами я не отвечаю. В теме я пишу о своём понимании вашей ситуации и способах её изменения в конструктивное направление.

Используйте в письменном диалоге функцию цитирования текста для более точной коммуникации. Мысль из моего сообщения, на которую вы отвечаете, надо выделить и щелкнуть на всплывающей подсказке "цитировать". В окне сообщения, под появившейся цитатой пишется ответ.

Помните, разговор о проблеме может временно снимать эмоциональное напряжение, но он не способствует решению этой проблемы.

tapatyn

№2 | 9.11.2018-11:30

Цветаева Лара Александровна меня зовут Женя.
Подходят

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№3 | 9.11.2018-12:08

Женя, получилось разобраться с цитированием? Без этой функции сложно строить эффективную коммуникацию в формате переписки.

tapatyn

№4 | 9.11.2018-16:27

№3 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Женя, получилось разобраться с цитированием? Без этой функции сложно строить эффективную коммуникацию в формате переписки.
поняла. Да, знаю как работает эта функция

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№5 | 9.11.2018-16:33

№0 | tapatyn писал(а):
Полгода назад проходила годовую терапию (встречи с психологом 1 раз в 1-2 месяца) от избавления от вспышек гнева
в каком подходе работал специалист? Что именно вы с ним делали?
№0 | tapatyn писал(а):
однако через полгода гнев и негативные мысли начали накрывать меня с новой силой.
если не было работы с эмоциями через тело и образы, обычно ситуация возвращается на более интенсивном уровне и держится более прочно.
№0 | tapatyn писал(а):
Все мое тело сопротивляется
Расскажите о том что происходит с вашим телом как можно детальнее.

tapatyn

№6 | 9.11.2018-17:13

№5 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
в каком подходе работал специалист? Что именно вы с ним делали?
подход был, скажем так, активного слушания. По мере моего рассказа о том, что меня тревожит и как проявляется гнев, психолог давала задания на анализ возникающих ситуаций

если не было работы с эмоциями через тело и образы
задания на тело и образы были, но не существенные. Вроде того, чтобы сесть посидеть в тишине, вытянуть ноги, почувствовать в каком месте ощущается тревога и напряжение. Или же плохие ситуации прогонять через себя словно это какой-то фильм, комичный, где я могу придумать ситуации альтернативный конец.

Расскажите о том что происходит с вашим телом как можно детальнее.
я с детства редко болела. После того, как на работе поняла, что выгораю, начала болеть часто: несколько раз была ангина (друг за другом), были проблемы с лицом и прыщами, затем начались с зубами, потом проявилась аллергия на что-то, а несколько месяцев назад попала в больницу с выкидышем... сейчас нашли по женской непонятное воспаление. В общем, как только вылечиваю одно, атакует что-то другое. Больничные беру при этом не часто.
В голове из-за этого постоянно негативные эмоции. Часто в груди не хватает словно бы кислорода, не могу вдыхать полной грудью. Принимаю валидол в таких случаях. Немного отпускает. Когда испытываю стресс, в груди словно сидит что-то такое, что сжимает изнутри. Хочется порой разодрать себе всю грудь, чтобы это вытащить... При вспышках гнева данное давление в груди троекратно увеличивается. Потом долго от него отхожу.

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№7 | 9.11.2018-17:31

№6 | tapatyn писал(а):
я с детства редко болела. После того, как на работе поняла, что выгораю, начала болеть часто: несколько раз была ангина (друг за другом), были проблемы с лицом и прыщами, затем начались с зубами, потом проявилась аллергия на что-то, а несколько месяцев назад попала в больницу с выкидышем... сейчас нашли по женской непонятное воспаление. В общем, как только вылечиваю одно, атакует что-то другое. Больничные беру при этом не часто.
В голове из-за этого постоянно негативные эмоции. Часто в груди не хватает словно бы кислорода, не могу вдыхать полной грудью. Принимаю валидол в таких случаях. Немного отпускает. Когда испытываю стресс, в груди словно сидит что-то такое, что сжимает изнутри. Хочется порой разодрать себе всю грудь, чтобы это вытащить... При вспышках гнева данное давление в груди троекратно увеличивается. Потом долго от него отхожу.
имеет смысл работа телесными техниками на самовосстановление.
№6 | tapatyn писал(а):
Или же плохие ситуации прогонять через себя
похоже на то, что вы постоянно прогоняете плохие ситуации через себя, как будто вас как в хирургии вскрыли и не залечили.

С каким запросом вы обращались к психологу и как было принято решение закончить работу?
[ Сообщение изменено: 9.11.2018 - 17:34 ]

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№8 | 9.11.2018-17:33

№0 | tapatyn писал(а):
На терапии было принято решение о смене работы. Однако новое место работы не много поменяло в моей жизни, гнев и раздражение от приходящего объема работы до конца не исчезал. Пришлось уволиться.
Меняя внешние условия вы продолжаете внутреннее состояние носить с собой. Почему было принято решение о смене работы?

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№9 | 9.11.2018-17:36

№6 | tapatyn писал(а):
несколько месяцев назад попала в больницу с выкидышем... сейчас нашли по женской непонятное воспаление
какие у вас отношения с мужем. Как складывается сексуальная жизнь?
№6 | tapatyn писал(а):
В общем, как только вылечиваю одно, атакует что-то другое.
Снова и снова вскрываете сама себя, образно говоря?

tapatyn

№10 | 9.11.2018-17:54

№9 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Почему было принято решение о смене работы?
Коллектив сильно изменился: люди перестали работать и как могли скидывали с себя работу. Каждый день стало чувствоваться, что я хожу на войну. Необходимо было быть постоянно начеку и отбиваться от нападок коллег, чтобы их работа не распределялась и на меня. Начальнику было все равно, разбираться в этом он не желал, запустил коллектив. Сама работа мне нравилась... Решила, что смена коллектива и начальника пойдет на пользу.

какие у вас отношения с мужем
в целом, доверительные. Ругаемся не часто,а если ругаемся, то буквально из-за мелочей. Немного не совпадаем по темпераментам: он - домосед, а мне нужно побольше движения, люблю путешествовать. Пытаемся уступать друг другу.

Как складывается сексуальная жизнь?
скорее хорошо, чем плохо. В день по одному или несколько раз. Больших перерывов нет.
Забеременела я быстро, выкидыш был связан с простудой. Вирус не позволил плоду развиться...

Снова и снова вскрываете сама себя, образно говоря?
Скорее, мне кажется, программирую в себе причину, чтобы не выходить на работу...

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№11 | 9.11.2018-17:58

№10 | tapatyn писал(а):
. Каждый день стало чувствоваться, что я хожу на войну. Необходимо было быть постоянно начеку и отбиваться от нападок коллег, чтобы их работа не распределялась и на меня. Начальнику было все равно, разбираться в этом он не желал, запустил коллектив. Сама работа мне нравилась...
что еще происходило тогда в вашей жизни, кроме работы?

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№12 | 9.11.2018-17:59

№7 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
С каким запросом вы обращались к психологу и как было принято решение закончить работу с этим специалистом?

tapatyn

№13 | 9.11.2018-18:07

№11 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
что еще происходило тогда в вашей жизни, кроме работы?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Почти два года назад после тяжелой болезни (около года) умер отец. Привыкали с мамой жить вдвоем. Поняла, что нужно как-то менять свою жизнь. До этого отношения с мужчинами не строились. Отпустила ситуацию и через полгода повстречала мужа, ещё через полгода вышла замуж. Муж - из другой страны. Несколько месяцев жили у него на родине (исполнила заветную мечту - пожить продолжительно в другой стране). Сейчас пытаемся обустроиться в России.

№12 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
С каким запросом вы обращались к психологу и как было принято решение закончить работу с этим специалистом?
Обращалась с вопросом о вспышках гнева, связанных с работой. Работа была прекращена в связи с тем, что с мужем уезжали к нему на родину на продолжительное время.

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№14 | 9.11.2018-18:12

№13 | tapatyn писал(а):
после тяжелой болезни (около года) умер отец.
работали с этой темой?

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№15 | 9.11.2018-18:17

№13 | tapatyn писал(а):
д после тяжелой болезни (около года) умер отец.
№13 | tapatyn писал(а):
о вспышках гнева, связанных с работой.
думаю дело было не в работе.

tapatyn

№16 | 9.11.2018-18:44

№15 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
работали с этой темой?
да, работала. С психологом пытались ослабить стресс, когда отец ещё был жив, но уже болен

№15 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
думаю дело было не в работе.
выгорание на работе началось до болезни и смерти отца. Так получилось, что стресс на работе шел параллельно со стрессом, получаемым от болезни отца.
Выгорание на работе началось с того, что постоянно приходилось перерабатывать. Большой объем работы выполняли буквально 2-4 человека. Но при этом тогда был адекватный и приятный начальник, этим сглаживалось. Затем начальник сменился, коллектив расширился до 20 человек. Ввиду того, что новый начальник не особо был заинтересован в атмосфере, которая складывается в коллективе, да вообще как этим коллективом управлять (его интересовали только сотрудники, с которыми он пришел из другой организации, т.е. его друзья), мой функционал не был особо определен. Я была как бы мастером на все руки, мне летели сложные поручения. Потом так и завелось, что кто-то работал копировать/вставить, а мне приходилось за целый регион статистику закрывать, которую нужно было отработать до мелочей. При этом как-то очертить границы моей ответственности в работе у меня не получалось. Начальник не слышал, зам. начальника отказывался пересмотреть мой объем работы и компетенции других сотрудников. Затем я просто перестала воспринимать начальника как начальника, для меня его приказы и указания стали как красная тряпка на быка. Я начала спорить с приказами, которые мне казались глупыми и отняли бы приличное время на выполнение (когда можно было обойтись и без них). Не стеснялась отказываться от определенных поручений, когда понимала, что это пустая трата времени (или когда приходилось лгать в рабочих документах). В общем, выводил беспредел, которые творили сотрудники, будучи в дружбе с начальником. Последняя капля была, когда меня поставили в личные помощники к одному сотруднику без моего ведома. Я должна была разделить с ним его объем работы.

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№17 | 9.11.2018-23:25

№16 | tapatyn писал(а):
Так получилось, что стресс на работе шел параллельно со стрессом, получаемым от болезни отца.
такие вещи не идут параллельно. Они переплетаются в психике и накапливаются. Работать с этим надо системно. В психике нет секторов, в которых можно работать на узкий запрос, когда речь идет об эмоциях. Невозможно выделить одну эмоцию гнева и действовать на ее устранение.

tapatyn

№18 | 10.11.2018-00:58

№17 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Невозможно выделить одну эмоцию гнева и действовать на ее устранение
Сейчас меня интересует устранение гнева, когда кто-то пытается мной командовать. Моя мать или любой другой начальник (муж, к слову, пока этим не злоупотребляет), из-за чего я не хочу возвращаться к работе в какой-либо организации. Мой гнев сейчас принял именно такую форму.

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№19 | 10.11.2018-01:43

№18 | tapatyn писал(а):
Мой гнев сейчас принял именно такую форму.
в каких ситуациях и как именно проявляется ваш гнев? Вы даете обобщенное описание. Постарайтесь конкретизировать ситуацию и описать точно свои реакции в такие моменты.

tapatyn

№20 | 10.11.2018-21:03

№19 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Вы даете обобщенное описание
про работу я довольно точно описала

tapatyn

№21 | 10.11.2018-21:14

№19 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Постарайтесь конкретизировать ситуацию и описать точно свои реакции в такие моменты.
когда начальник (любой) дает какое-либо поручение, особенно, если его нужно сделать в короткие сроки, я сразу же начинаю сопротивляться. Сначала вступаю с начальником в диалог, пытаюсь снять с себя это поручение (чаще всего это на резких тонах). Затем делаю все, что угодно, но только не данное поручение. В груди словно вспыхивает пожар, хочется крушить все вокруг. Иногда ломаю вещи: карандаши, ручки, ластики. Когда буря в груди укладывается, начинаю потихоньку выполнять задание. Но если какие-то препятствия на пути встречаются по мере выполнения (кто-то не представил в срок свою часть работы, у кого-то найдена ошибка), начинаю психовать: громко возмущаться на весь кабинет, покрывая на чем весь белый свет стоит. В груди снова буря. А в голове мысли, почему именно я должна это делать.
Тоже самое дома.
Я занята своими делами, меня зовет мама и говорит, например, срочно пойти погладить накопившуюся кучу белья. Без "пожалуйста" и вот прям сейчас это нужно сделать. Я пытаюсь договориться с ней, что приступлю к глажке через час-два, сейчас мне нужно доделать дела. Мама встает в позу, начинает кричать, что первый раз вообще просит меня о чем-либо, я - эгоистка, не помогаю матери. Я, скрепя сердцем, иду гладить, бросив свои дела. В голове мысли, что если у тебя горит об этом, то иди и сделай сама. Настроение - 0, хочется броситься отбиваться с кулаками. Подходит мама, начинает проверять, как я глажу. Естественно, все не по ней. Я все делаю неправильно. Снова ор. Ситуация либо заканчивается ссорой, либо тем, что я доглаживаю вещи, а мама бурчит, что лучше бы она сама все сделала.

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№22 | 10.11.2018-21:53

№21 | tapatyn писал(а):
когда начальник (любой) дает какое-либо поручение, особенно, если его нужно сделать в короткие сроки, я сразу же начинаю сопротивляться. Сначала вступаю с начальником в диалог, пытаюсь снять с себя это поручение (чаще всего это на резких тонах). Затем делаю все, что угодно, но только не данное поручение. В груди словно вспыхивает пожар, хочется крушить все вокруг. Иногда ломаю вещи: карандаши, ручки, ластики. Когда буря в груди укладывается, начинаю потихоньку выполнять задание. Но если какие-то препятствия на пути встречаются по мере выполнения (кто-то не представил в срок свою часть работы, у кого-то найдена ошибка), начинаю психовать: громко возмущаться на весь кабинет, покрывая на чем весь белый свет стоит. В груди снова буря. А в голове мысли, почему именно я должна это делать.
Тоже самое дома.
Я занята своими делами, меня зовет мама и говорит, например, срочно пойти погладить накопившуюся кучу белья. Без "пожалуйста" и вот прям сейчас это нужно сделать. Я пытаюсь договориться с ней, что приступлю к глажке через час-два, сейчас мне нужно доделать дела. Мама встает в позу, начинает кричать, что первый раз вообще просит меня о чем-либо, я - эгоистка, не помогаю матери. Я, скрепя сердцем, иду гладить, бросив свои дела. В голове мысли, что если у тебя горит об этом, то иди и сделай сама. Настроение - 0, хочется броситься отбиваться с кулаками. Подходит мама, начинает проверять, как я глажу. Естественно, все не по ней. Я все делаю неправильно. Снова ор. Ситуация либо заканчивается ссорой, либо тем, что я доглаживаю вещи, а мама бурчит, что лучше бы она сама все сделала.
В ситуациях с мамой хочется вести себя также как на работе?

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№23 | 10.11.2018-21:55

№21 | tapatyn писал(а):
Сначала вступаю с начальником в диалог, пытаюсь снять с себя это поручение (чаще всего это на резких тонах).
Зачем вы работаете?
№21 | tapatyn писал(а):
я сразу же начинаю сопротивляться. Сначала вступаю с начальником в диалог, пытаюсь снять с себя это поручение (чаще всего это на резких тонах). Затем делаю все, что угодно, но только не данное поручение. В груди словно вспыхивает пожар, хочется крушить все вокруг. Иногда ломаю вещи: карандаши, ручки, ластики. Когда буря в груди укладывается, начинаю потихоньку выполнять задание. Но если какие-то препятствия на пути встречаются по мере выполнения (кто-то не представил в срок свою часть работы, у кого-то найдена ошибка), начинаю психовать: громко возмущаться на весь кабинет, покрывая на чем весь белый свет стоит. В груди снова буря. А в голове мысли, почему именно я должна это делать.
это не гнев, а злость.

tapatyn

№24 | 10.11.2018-22:04

№22 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
В ситуациях с мамой хочется вести себя также как на работе?
в любых ситуациях, где мне отдают именно приказы, а не просят по-человечески, я начинаю бунтовать. как внутри себя. так и снаружи

№23 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Зачем вы работаете?
Зарабатываю деньги

№23 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
это не гнев, а злость.
скорее гнев, накапливающийся и перерастающий в злость, потому что ситуации многократно повторяются

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№25 | 10.11.2018-22:53

№24 | tapatyn писал(а):
скорее гнев, накапливающийся и перерастающий в злость, потому что ситуации многократно повторяются
гнев это маска злости. Сдерживаемая злость. Злость активное чувство. Его можно научиться переводить в конструктивные действия.

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№26 | 10.11.2018-22:57

№24 | tapatyn писал(а):
в любых ситуациях, где мне отдают именно приказы, а не просят по-человечески, я начинаю бунтовать. как внутри себя. так и снаружи
работа начальников состоит из приказов подчиненным. Вы понимаете, что отказ выполнять указания начальника это профнепригодность? Можно ли сказать, что вы протестуете не столько против содержания указаний начальника, сколько против формы, в которой они высказываются?
№24 | tapatyn писал(а):
Зарабатываю деньги
зачем вам нужны деньги?

tapatyn

№27 | 11.11.2018-00:14

№26 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
отказ выполнять указания начальника это профнепригодность?
отказ выполнять приказ начальника, который не входит в твою компетенцию. большая часть работы не касалась именно моей компетенции. вечно надо было кому-то помогать, за кем-то доделывать\переделывать. от этой части работы я имею полное право отказаться

зачем вам нужны деньги?
на проживание

вы протестуете не столько против содержания указаний начальника, сколько против формы, в которой они высказываются?
и против формы, и против содержания. приказы порой абсурдные. я не люблю тратить время на чьи-то прихоти. если я не вижу смысла в поручении, я от него отказываюсь. прошу начальника делегировать поручение другому сотруднику

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№28 | 11.11.2018-01:15

№27 | tapatyn писал(а):
если я не вижу смысла в поручении, я от него отказываюсь. прошу начальника делегировать поручение другому сотруднику
как реагировали начальники в этих случаях? Была ли в вашей жизни работа на которой вы чувствовали себя комфортно?
№27 | tapatyn писал(а):
на проживание
на какие дженьги вы живете, когда не работаете?
№27 | tapatyn писал(а):
отказ выполнять приказ начальника, который не входит в твою компетенцию.
поясните что вы называете компетенцией в этом случае?
№27 | tapatyn писал(а):
вечно надо было кому-то помогать, за кем-то доделывать\переделывать.
в каких случаях вы готовы помогать сотрудникам?

tapatyn

№29 | 12.11.2018-18:55

№28 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
как реагировали начальники в этих случаях?
кто-то соглашался со мной и отменял поручение или делегировал другому сотруднику. кто-то начинал читать мне лекции о том, что (цитирую) "в каждой работе есть своя блевотина" и на рабочих местах помощи никто не должен просить.

на какие дженьги вы живете, когда не работаете?
на те, что удалось скопить.

поясните что вы называете компетенцией в этом случае?
вопросы, которые ведет сотрудник. и рамки, за которые не вылезают его обязанности

в каких случаях вы готовы помогать сотрудникам?
раньше готова была (как в принципе и помогала) по доброте душевной. Сейчас, когда поняла, что люди садятся на шею и свешивают ножки, только за денежное вознаграждение/письменную благодарность - все, что поспособствует карьере

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№30 | 12.11.2018-23:17

№29 | tapatyn писал(а):

вопросы, которые ведет сотрудник. и рамки, за которые не вылезают его обязанности
Каким образом это было определено и зафиксировано на тех рабочих местах, где у вас возникали конфликты с начальниками?

tapatyn

№31 | 12.11.2018-23:32

№30 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Каким образом это было определено и зафиксировано на тех рабочих местах, где у вас возникали конфликты с начальниками?
никаким образом. на словах. "слова" по мере поступления поручений менялись. 2 года для отдела делалась должностная инструкция. когда я ушла оттуда, её так и не доделали

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№32 | 13.11.2018-00:19

№31 | tapatyn писал(а):
никаким образом. на словах. "слова" по мере поступления поручений менялись. 2 года для отдела делалась должностная инструкция. когда я ушла оттуда, её так и не доделали
Такая неопределенность может вызывать негативные эмоции вполне оправданно. Есть ли у вас возможность выбирать работу с утвержденным и соблюдаемым регламентом?

tapatyn

№33 | 13.11.2018-22:26

№32 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Такая неопределенность может вызывать негативные эмоции вполне оправданно. Есть ли у вас возможность выбирать работу с утвержденным и соблюдаемым регламентом?
в настоящий момент занимаюсь поиском работы. По моей специальности с открытыми вакансиями пока не очень...

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№34 | 13.11.2018-22:56

№33 | tapatyn писал(а):
По моей специальности с открытыми вакансиями пока не очень...
специальность в принципе предусматривает такой регламент?

tapatyn

№35 | 15.11.2018-01:54

№34 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
специальность в принципе предусматривает такой регламент?
предусматривает. любой труд должен иметь рамки. иначе можно "затрудиться" до проблем со здоровьем

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№36 | 15.11.2018-01:57

№35 | tapatyn писал(а):
предусматривает. любой труд должен иметь рамки. иначе можно "затрудиться" до проблем со здоровьем
я не про гипотетический регламент, а про реальность. Вам встречались вакансии по вашей специальности, где была должностная инструкция и она соблюдалась?

tapatyn

№37 | 16.11.2018-01:51

№36 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
Вам встречались вакансии по вашей специальности, где была должностная инструкция и она соблюдалась?
откуда мне знать соблюдается ли инструкция у потенциального работодателя? на любом собеседовании все хотят выглядеть лучше, чем они есть. представители организаций говорят, что все есть: и инструкция, и соблюдение рамок и проч. Но как узнать наверняка - только пробовать, в процессе. Например, на последнем месте работы должностная инструкция присутствовала, но рамки не особо соблюдались... я была единственным сотрудником в отделе, новичком. Мне отдавали в работу все, что касалось отдела (начальник оформлялась в декретный отпуск), потому что некому было это делать. Я не успела поработать четко по инструкции, так как решила, что быть одним за всех (а новые работники в помощь искались руководством долго и лениво) мне счастья не принесет.

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№38 | 16.11.2018-01:55

№16 | tapatyn писал(а):
С психологом пытались ослабить стресс, когда отец ещё был жив, но уже болен
как вы это делали? Как завершилась работа с психологом?

tapatyn

№39 | 17.11.2018-12:19

№38 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
как вы это делали? Как завершилась работа с психологом?
были задания на то, чтобы я поставила себя на его место, скажем так. посмотрела на ситуацию со стороны, как других людей, так и мамы. вела небольшой дневник, где записывала эмоции, которые ощущаю, когда ощущаю и как мне нужно поступить, чтобы данные ситуации не вызывали у меня негативные эмоции

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№40 | 17.11.2018-16:37

№39 | tapatyn писал(а):
были задания на то, чтобы я поставила себя на его место, скажем так. посмотрела на ситуацию со стороны, как других людей, так и мамы. вела небольшой дневник, где записывала эмоции, которые ощущаю, когда ощущаю и как мне нужно поступить, чтобы данные ситуации не вызывали у меня негативные эмоции
по сути, вы занимались уничтожением ощущения эмоции, что имеет свойство усугублять ситуацию и через время давать усиление того, что вы подавили. В какой момент и на каких достижениях работа с психологом была завершена?

tapatyn

№41 | 19.11.2018-16:02

№40 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
В какой момент и на каких достижениях работа с психологом была завершена?
завершена в мае этого года в связи с тем, что мне нужно было на длительный период уехать на родину мужа. в целом достижений, кроме того, что я уволилась с ненавистной работы, больше не было

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№42 | 20.11.2018-00:16

№41 | tapatyn писал(а):
завершена в мае этого года в связи с тем, что мне нужно было на длительный период уехать на родину мужа. в целом достижений, кроме того, что я уволилась с ненавистной работы, больше не было
работу с эмоциями имеет смысл проводить через телесно ориентированные техники. Это связано с тем, что эмоции включаются через состояние тела и навыки саморегуляции. Этому мужно научиться.

tapatyn

№43 | 23.11.2018-23:33

№42 | Цветаева Лара Александровна писал(а):
работу с эмоциями имеет смысл проводить через телесно ориентированные техники. Это связано с тем, что эмоции включаются через состояние тела и навыки саморегуляции. Этому мужно научиться.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
в общем, понятно, что ничего не понятно. наверное, следует с вами досрочно закончить консультацию.

г. Санкт-Петербург

97 консультаций

№44 | 23.11.2018-23:37

№43 | tapatyn писал(а):
в общем, понятно, что ничего не понятно. наверное, следует с вами досрочно закончить консультацию.
Не досрочно. Лимит сообщений исчерпан. Что именно вам не понятно? Вы же можете задать уточняющие вопросы.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Другие обсуждения по теме «Депрессия»:
Живу с психбольным человеком. Помогите75 сообщений
одиночество216 сообщений
Много проблем61 сообщение
Потеря опоры144 сообщения
Опускаются руки60 сообщений
Не хочу жить121 сообщение
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов dfead Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз