Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Пугающее психоэмоциональное состояние парня

АвторСообщение

viana

Автор темы

№0 | 9.11.2018-05:41

Здравствуйте. Я не знаю, к кому еще обратиться. То, о чем я хочу написать, вызывает у меня неподдельный ужас.
Дело вот какое. Мой парень в повседневной жизни ведет себя вполне нормально, адекватно, но..
Он очень чувствительный, и его легко вывести из колеи. Из-за трудного детства у него очень много больных тем, и даже какое-то случайное неосторожное слово погружает его в воспоминания и тяжелые чувства, которые он постоянно переживал в семейном кругу. Он очень легко может начать сходить с ума: кричать, как полоумный, бить себя до крови, повторять как мантру, что ему больно, плохо, это невыносимо, что он так больше не может. То есть уровень боли, степень интенсивности переживаний крайне высока; ему настолько плохо, что ему каждый раз кажется, что он умрет.
Из-за такой реакции мы не можем говорить на многие важные темы, он попросту не может говорить о них. Очень сильно травмирован.
И мне страшно, вчера он чуть не порезался, пока мы говорили по телефону. Я постоянно наблюдаю это, и у меня душа леденеет. Что делать? Куда идти? К психиатру, психотерапевту? Подскажите, пожалуйста..

In-ga

№1 | 9.11.2018-05:43

Бросайте его. С ним опасно общаться. Не спасайте, это бесполезно.

So Fuckin Precious

№2 | 9.11.2018-05:46

Напоминает какой-то эмоциональный шантаж с его стороны. Как защита от ответственности за те вещи и аспекты отношений, о которых он говорить "не может".:(

So Fuckin Precious

№3 | 9.11.2018-05:50

№0 | viana писал(а):
Я постоянно наблюдаю это, и у меня душа леденеет. Что делать? Куда идти? К психиатру, психотерапевту? Подскажите, пожалуйста..
Вопрос скорее в том, почему вы выбрали парня с такими особенностями, и какую свою потребность вы реализуете, наблюдая за его истериками и самоповреждениями..

Аршинов Евгений Геннадьевич

Психолог, Skype

г. Астана (Казахстан)

130 консультаций

№4 | 9.11.2018-05:58

№0 | viana писал(а):
К психиатру, психотерапевту?
Да, к психиатру и психотерапевту, но это должно быть решением Вашего парня в большей степени, чем Ваше, иначе все бесполезно.

Москаленко Светлана Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Хабаровск

№5 | 9.11.2018-06:01

Никто не будет ставить диагнозы и давать рекомендации со слов. Вам хорошо бы вдвоем обратиться на прием как паре, к семейному терапевту. Если партнер откажется, тогда вам самой следует идти к психологу и разбираться, для чего такой партнер вам нужен, какие потребности реализуются в общении с таким сложным человеком

Шуликова Ирина Викторовна

Психолог

г. Севастополь

46 консультаций

№6 | 9.11.2018-06:03

№0 | viana писал(а):
Он очень легко может начать сходить с ума: кричать, как полоумный, бить себя до крови, повторять как мантру, что ему больно, плохо, это невыносимо, что он так больше не может. Т
Если ему так плохо, почему он сам не обращается за помощью? Обсуждали ли вы с нима это? Признает ли он сам наличие у себя такого рода проблемы?

Кирсанова Ирина Владимировна

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№7 | 9.11.2018-07:15

№0 | viana писал(а):
Из-за такой реакции мы не можем говорить на многие важные темы
Еще много чего вы не сможете в дальнейшем, например жить спокойно.
вы уже берете на себя роль спасателя, зачем вам это?
Как давно вы в отношениях?

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№8 | 9.11.2018-07:17

№0 | viana писал(а):
Очень сильно травмирован.
Он уже предпринимал что-то, чтобы помочь себе? Сколько ему лет?

Z_A

№9 | 9.11.2018-07:25

№7 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Еще много чего вы не сможете в дальнейшем, например жить спокойно.
вы уже берете на себя роль спасателя, зачем вам это?
Как давно вы в отношениях?
А надо сразу бросать ?) или может вместо того чтоб спасать сбросить в пропасть ?)

Болгова Анна Владимировна

Психолог, Ведущий тренингов

г. Томск

3 консультации

№10 | 9.11.2018-07:31

это только вас беспокоит или его тоже? если только вас, то к психологу вам, если его тоже, то ему к психотерапевту, вам как паре к семейному психологу. вы ему профессиональную помощь точно не сможете оказать, если такая сильная травмированность.

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№11 | 9.11.2018-07:34

№9 | Z_A писал(а):
А надо сразу бросать ?)
если парень сам ничего не хочет со своими проблемами делать, то тащить бегемота из болота себе дороже

Психолог

г. Челябинск

101 консультация

№12 | 9.11.2018-07:37

№9 | Z_A писал(а):
вместо того чтоб спасать сбросить в пропасть ?)
если парень стоит на краю, то есть риск, что падая, он может спасателя увлечь за собой
Мы же не знаем, что там на самом деле за всем этим стоит

Ребуция

№13 | 9.11.2018-07:40

№0 | viana писал(а):
Здравствуйте. Я не знаю, к кому еще обратиться. То, о чем я хочу написать, вызывает у меня неподдельный ужас.
Дело вот какое. Мой парень в повседневной жизни ведет себя вполне нормально, адекватно, но..
Он очень чувствительный, и его легко вывести из колеи. Из-за трудного детства у него очень много больных тем, и даже какое-то случайное неосторожное слово погружает его в воспоминания и тяжелые чувства, которые он постоянно переживал в семейном кругу. Он очень легко может начать сходить с ума: кричать, как полоумный, бить себя до крови, повторять как мантру, что ему больно, плохо, это невыносимо, что он так больше не может. То есть уровень боли, степень интенсивности переживаний крайне высока; ему настолько плохо, что ему каждый раз кажется, что он умрет.
Из-за такой реакции мы не можем говорить на многие важные темы, он попросту не может говорить о них. Очень сильно травмирован.
И мне страшно, вчера он чуть не порезался, пока мы говорили по телефону. Я постоянно наблюдаю это, и у меня душа леденеет. Что делать? Куда идти? К психиатру, психотерапевту? Подскажите, пожалуйста..
Ему к психотерапевту. А Вам, честно говоря, лучше на выход от него.

Дженгурова Людмила Григорьевна

Психолог, Онлайн консультант арт-терапевт

г. Москва

182 консультации

№14 | 9.11.2018-07:46

№0 | viana писал(а):
Я постоянно наблюдаю это, и у меня душа леденеет. Что делать? Куда идти? К психиатру, психотерапевту?

Когда человеку страшно, он,обычно, бежит, унося ноги из опасного места, ситуации или отношений. Что вас держит рядом с парнем при леденящем душу поведении?
Почему ваш парень с трудным детством и такими психоэмоциональными проблемами не идёт к психотерапевту?
Вы с ним говорили о том, что детские травмы можно отработать у психотерапевта?
[ Сообщение изменено: 9.11.2018 - 07:50 ]

Зубкова Анна Андреевна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

92 консультации

№15 | 9.11.2018-07:47

№0 | viana писал(а):
№0 | viana писал(а):
Что делать? Куда идти? К психиатру, психотерапевту? Подскажите, пожалуйста..
Вам - к психотерапевту, ему - к психиатру и затем другому психотерапевту.
Не звучит как нормальная вещь, то что вы описываете. Это может быть все что угодно - в плане диагноза, очень сложно предположить вот так по тексту с чем именно вы столкнулись, но вообще когда человек представляет опасность для себя или окружающих - то речь идёт о принудительной госпитализации так-то...

Петров Сергей Викторович

Психолог, Гештальт-терапевт скайпконсультант

г. Минск (Беларусь)

246 консультаций

№16 | 9.11.2018-07:58

№0 | viana писал(а):
Что делать? Куда идти? К психиатру, психотерапевту? Подскажите, пожалуйста..
Ему к психотерапевт а может и к психиатру. А вам, может прозвучит грубо, подальше от него, зачем вам такие страсти. Он врядли изменится кординально и все это передаст вашим детям. Или вы хотите его спасти?

Z_A

№17 | 9.11.2018-08:01

№11 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
если парень сам ничего не хочет со своими проблемами делать, то тащить бегемота из болота себе дороже
№11 | Кирсанова Ирина Владимировна писал(а):
Ну да, главное спасти свою Шкуру

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

№18 | 9.11.2018-08:03

№0 | viana писал(а):
Куда идти? К психиатру, психотерапевту?
Куда идти кому? А главное - зачем?
Ваш парень готов идти к психиатру?

Затворник и Шестипалый

№19 | 9.11.2018-08:03

№0 | viana писал(а):
ричать, как полоумный, бить себя до крови
№0 | viana писал(а):
Куда идти? К психиатру, психотерапевту? Подскажите, пожалуйста..
Похоже на ПРЛ, к психиатру, правда там далеко не все умеют работать с ПРЛ и диагностировать его.

Митрофанова Елена Петровна

Психолог, Консультант по благополучию

г. Омск

4 консультации

№20 | 9.11.2018-08:04

№0 | viana писал(а):
Куда идти? К психиатру, психотерапевту?
Нужно показаться психиатру, чтобы исключить/подтвердить психиатрический диагноз.

Митрофанова Елена Петровна

Психолог, Консультант по благополучию

г. Омск

4 консультации

№21 | 9.11.2018-08:07

№0 | viana писал(а):
То, о чем я хочу написать, вызывает у меня неподдельный ужас.
Похоже, эти отношения травматичны для Вас. Постарайтесь эмоционально не слишком вовлекаться в проблемы Вашего парня, ощутите свои личные границы для сохранения душевного равновесия.

мама Стаса

№22 | 9.11.2018-08:11

№9 | Z_A писал(а):
А надо сразу бросать ?) или может вместо того чтоб спасать сбросить в пропасть ?)
тут как Мюнхаузен, должен себя вытаскивать себя сам, а не перекладывать на чужие плечи.

Z_A

№23 | 9.11.2018-10:13

№22 | мама Стаса писал(а):
тут как Мюнхаузен, должен себя вытаскивать себя сам, а не перекладывать на чужие плечи.
А если нет ресурсов , то умирать ?

мама Стаса

№24 | 9.11.2018-11:02

№23 | Z_A писал(а):
А если нет ресурсов , то умирать ?
при чем ресурсы, человек сам должен пойти к психотерапевту или психиатру, а не автор себя гнать к психологу, чтобы помочь справится со страхом.Зачем автору взваливать на себя больного человека? (он ей пока никто не брат, не муж, не отец, даже не родственник дальний)

Анна Дашевская

Психолог, Консультации в Skype

г. Москва

10 консультаций

№25 | 9.11.2018-11:05

№0 | viana писал(а):
К психиатру ему конечно надо, и вы можете ему об этом сказать.
Но вот пойдёт ли он?

Но вот проблема то с этим почему-то у вас. Когда чужая проблема становится своей собственной, речь может идти о созависимости.

https://www.b17.ru/article/114180/
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Другие обсуждения по теме «Поиск решения»:
Жажда внимания .25 сообщений
нетерпение78 сообщений
Сепарация от родителей и болезнь97 сообщений
Комплексы23 сообщения
Отёк Квинке111 сообщений
Застряла в одной точке25 сообщений
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 56642 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз