Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

чем дальше,тем страшнее...

Вопросы к специалистам
Консультирует: Носков Никита Николаевич
АвторСообщение

мария0790

№0 | 9.11.2018-07:09

Каждый день задаюсь вопросом,сколько еще будет продолжатся это состряние?ползешь- ползешь и с ново падаешь вниз.Уважаемые специалисты,прошу помощи в определении моего состояния и как из него выкарабкатся,уж очень устала(

Носков Никита Николаевич

Психолог, Поддержка и консультации

г. Хабаровск

45 консультаций

№1 | 9.11.2018-07:20

Здравствуйте. Поработаем в свободном формате?

Условия проведения демо-консультации
Если вам подходят условия ниже, то:
- сразу напишите как я могу к вам обращаться: на ты или на вы, по нику или по имени (имя не обязательно называть настоящее);
- опишите в каком формате вам хотелось бы общаться:
"свободное" общение предполагает, что мы можем находиться в демо-консультации в разное время ("когда могу, тогда пишу" - это относится и к вам и ко мне);
общение с заранее оговоренным лимитом времени - это когда мы заранее договариваемся сколько будет длиться демо-консультация (например, неделю) и в течение этого времени мы общаемся (как получится, либо одновременно находясь в демо-консультации, либо не одновременно);
краткосрочная демо-консультация - это когда мы договариваемся быть в консультации в одно и тоже время и проходить она будет в течение 1-2 часов.
Примите во внимание, что я не целитель/экстрасенс/гадалка и прочее. Я не умею читать ваши мысли (по этому пишите как можно подробнее про себя и свою ситуацию/проблему), я не могу решать за вас ваши жизненные сложности (вряд ли я буду лучшим экспертом в вашей жизни, чем вы сами и предлагаю в процессе консультации быть в позициях "на равных"), но я буду проявлять активность в изучении вашей ситуации в узнавании вас (задавать вопросы, строить и озвучивать какие-то догадки и предположения) и тогда мы вместе что-то сможем сделать с проблемой.
Прошу вас тоже проявлять активность (на сколько возможно для вашего текущего состояния), отвечая на вопросы как можно более полно (доходя до того, что можете писать все что придет в голову касаемо проблемы/ситуации) и ЗАДАВАЯ ВОПРОСЫ МНЕ В ОТВЕТ (если не понимаете про что я пишу или как будет работать тот или иной метод, который я предлагаю или если сомневаетесь вообще в моих методах и компетенциях), а также ОТКЛИКАЯСЬ НА МОИ КОММЕНТАРИИ СВОИМ ВЗГЛЯДОМ НА НИХ И ОЦЕНКАМИ (оценка это не просто поставить "палец вверх" под сообщением, это и написать что-то в ответ на мои реплики, оценив как для вас это звучит: хорошо/плохо, приемлемо/не очень, страшно/радостно и т.д. и т.п.).
Если подходит такой способ общения, то рад видеть вас на демо-консультации.
ВНИМАНИЕ! (для новичков на форуме) Демо-консультация АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНА, но имеет открытый формат. То есть то что вы и я пишете в ней, может видеть любой пользователь сайта.
Буду благодарен за любой оставленный отзыв о консультации - https://www.b17.ru/my_comments.php?mod=response&id=213049&prt=213049

мария0790

№2 | 9.11.2018-07:50

Да,конечно!буду признательна)Меня зовут Маша,мне 28 лет.Если вас не затруднит,то придысторию моего состояния можно прочесть в созданых мною темах

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№3 | 9.11.2018-07:54

Маша, на ты или на вы удобнее будет?

мария0790

№4 | 9.11.2018-07:58

Чтт имею на сегодняшний день-тревожные состояния,различной степени ощутимости,при малейшем волнении ощущение кома в горле,частая подавленность(как только появляются какие-либо негативные мысли),непростые отношения с мужем.Вообще все видится сугубо в негативном ключе.Меня пугает это состояние,не получается вылезти,сама не поняла как в этом погрязла.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№5 | 9.11.2018-07:58

Я прочитал заглавия некоторых тем и в некоторые даже заглянул. Там я мало что понял, потому что похоже что я вроде как интерес проявляю к тому с чем вы сейчас пришли и о чём хотели бы говорить, а вы меня отправляете прочитать про то что было. И это не говоря о том, что сама формулировка "если вас не затруднит..." ничего не говорит о том, почему вас затрудняет (или не затрудняет, но в любом случае останавливает от того, чтобы) написать снова про себя и свою ситуацию.

мария0790

№6 | 9.11.2018-07:58

№3 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Маша, на ты или на вы удобнее будет?
На ты будет удобнее

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№7 | 9.11.2018-07:59

№4 | мария0790 писал(а):
как долго это у вас проявленно в отчетливом виде?

мария0790

№8 | 9.11.2018-07:59

№5 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Я прочитал заглавия некоторых тем и в некоторые даже заглянул. Там я мало что понял, потому что похоже что я вроде как интерес проявляю к тому с чем вы сейчас пришли и о чём хотели бы говорить, а вы меня отправляете прочитать про то что было. И это не говоря о том, что сама формулировка "если вас не затруднит..." ничего не говорит о том, почему вас затрудняет (или не затрудняет, но в любом случае останавливает от того, чтобы) написать снова про себя и свою ситуацию.
Я могу все написать,мне не сложно)

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№9 | 9.11.2018-07:59

№6 | мария0790 писал(а):
понял. меня тоже попробуй на ты называть

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№10 | 9.11.2018-08:00

№8 | мария0790 писал(а):
значит, это был элемент кокетства похоже? "поуговаривайте меня":-)

мария0790

№11 | 9.11.2018-08:02

№7 | Носков Никита Николаевич писал(а):
как долго это у вас проявленно в отчетливом виде?
Примерно около года,то утихает,то снова возобнавляется

мария0790

№12 | 9.11.2018-08:02

№10 | Носков Никита Николаевич писал(а):
значит, это был элемент кокетства похоже? "поуговаривайте меня":-)
Неее)))думала так будет проще)

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№13 | 9.11.2018-08:05

№12 | мария0790 писал(а):
часто в твоей жизни случается думать и решать за людей "как им проще будет"?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№14 | 9.11.2018-08:07

№11 | мария0790 писал(а):
Понятно. К психиатру или психотерапевту со своими жалобами обращалась? Обязан предупредить, что если у тебя клинически выраженная депрессия или другое состояние, которое можно классифицировать с помощью МКБ-10, то лучше сначала получить консультацию у врачей.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№15 | 9.11.2018-08:13

Я сейчас уже не могу быть он-лайн, но обязательно прочитаю твои сообщения и отвечу на них. Предлагаю в теме поработать неделю в свободном формате и потом определиться как работать дальше.

мария0790

№16 | 9.11.2018-08:14

Начались мои проблемы,как мне кажется с моим выходом на работу,в этот момент у меня сильно заболела мама,практически не вылазила с реанимации,болезнь продлилась 4 мес.,а потом ее не стало,папа сильно переживал,что отразилось на его здоровье,случился инсульт(там хоть все обошлось)еще мне пришлось ухаживать за баьушкой,тоже сильно болела,а потом и ее не стало.Так стала разваливатся моя привычная с детства жизнь,это были слишком серьёзные перемены.Муж умудрился узменить,за чем я его следственно и поймала,и стали появлятся у меня первые "звоночки" раздражительность,апатия,напряженность в теле,непонятное беспокойство,которое в один непрекрасный момент и вылезло в пан.атаку.,ну а дальше все понеслось как по сценарию-страх,тревога,нервозность,подавленость,погружение в себя

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№17 | 9.11.2018-08:17

Попробуй пройти вот этот тест - https://www.b17.ru/tests/248/
и вот этот - stotestov.ru//тест-на-депрессию/госпитальная-шкала-оценки-тревоги-и-д
И самое главное на текущий момент - попытайся более конкретно сформулировать какой помощи от меня тебе бы хотелось. Конкретно - это не значит, что надо написать одно предложение. Ты можешь размышлять и свои размышления печатать здесь, а подытожить уже какой-то конкретной фразой.

мария0790

№18 | 9.11.2018-08:18

№13 | Носков Никита Николаевич писал(а):
часто в твоей жизни случается думать и решать за людей "как им проще будет"?
Есть такое,в основном это касается близких людей,особенно если это стараешся сделать во благо,я превращаюсь в манипулятора,например нужно что-то организовать,будь то мероприятие или какая-то работа,я не то чтоб раздою указания,а так сказать направляю,и если что-то не помоему,то это как-то во мне отзывается,протестом что ли,хотя это даже порою проявляется в мелочах

мария0790

№19 | 9.11.2018-08:23

№14 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Понятно. К психиатру или психотерапевту со своими жалобами обращалась? Обязан предупредить, что если у тебя клинически выраженная депрессия или другое состояние, которое можно классифицировать с помощью МКБ-10, то лучше сначала получить консультацию у врачей.
Психотерапевтов у нас нет,я из глубокой глубинки амурской обл.,к психиатру ходила,диагнозов не выставлял,прописал фенозепам.Была у невролога(состою у нее на учете,диагноз идиопатическая эпилепсия,в ремиссии,приступов практически нет)по поводу тревоги,врач сказала,это всд,попей атаракс.Все.А потом как-то в больнице у меня соучилась па,теперь я туда не ногой,боюсь повторения(

мария0790

№20 | 9.11.2018-08:23

№15 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Я сейчас уже не могу быть он-лайн, но обязательно прочитаю твои сообщения и отвечу на них. Предлагаю в теме поработать неделю в свободном формате и потом определиться как работать дальше.
Хорошо)

мария0790

№21 | 9.11.2018-08:28

Результат теста:зона неоределенных значений(набрала 14 балов)

мария0790

№22 | 9.11.2018-08:36

Что я хочу?В первую очередь,это справится со своим раздраем,перестать чувствовать душевную боль,которую я с упорством мазохиста в себе вызываю,прекратить везде искать неготив,который испортит мне настроение,хочу научится не лезть глубоко в себя и выяснять почему же это со мной происходит,и пройдет ли это состояние когда-нибудь,хочу реально оценивать ситуации,а не под влиянияи эмоций(чаще страх,агрессия)Я не боюсь реальных проблем,это все решаемо,меня страшит,то что я напридумываю себе,последствия чего-либо,что маловероятно.Вот,хотений много,но главное взять свои эмоции под контроль,хочется душевной "трезвости"

мария0790

№23 | 9.11.2018-09:00

Еще опишу,недавнее событие,которое меня вообще конкретно подкосило.У папы случился инфаркт,мне позвонили ночью(я живу отдельно,но рядышком)что ему плохо,чтоб я пришла смерила давление,как толко на экране телефона высветился номер отца,я еще даже не проснулась толком,меня сразу охватила дичайшая паника,стала будить мужа,толком обьяснить ему не чего не смогла,только что папе плохо,и чтоб он бежал к нему,сама задыхаюсь,сердце вылетает,начала метатся,паника дикая,и уже не от того,что папе плохо,а то что сама сейчас помру,вот чувтвую вот он этот момент.Муж рявкнул,чтоб шла с ним,иду всю трясет,думаю ну вот,судороги смертельные начались,сейчас отъеду.Пришли к отцу,пока муж ему давление мерил,я гоношилась в поисках какого-нибудь карвалола.Потом смотрю,что папе плохо,стала фельдшера вызывать,пока она ехала,я побежала к себе домой,хряпнула валерьянки,снова побежала к отцу,но не добежала,случился эпил.припадок,хорошо муж сзади за мной несся,в итоге приехала фельдшер(я к этому моменту очухалась,покрайней мере в сознание пришла)начала делать процедуры с отцом,а я после приступа сидела несла охинею,и прсила меня спасти и вколоть успркоительное(просто после припадка не сразу соображать начинаешь)потом скорая,папу забрали в больницу.Вот такая вот моя эмоцианальная реакция,должна была помочь,а в итоге,только всех перепугала.Такого не когда не было,это вот так мои нервы раскачались,раньше наоборот,я в такие моменты собиралась,и могла оказать первую помощь.Теперь всякаю чушь лезет в голову по поводу отца,что он обречен,что и у меня от всех переживаний прехватит сердце,и за него боюсь,и за себя боюсь еще больше.

мария0790

№24 | 9.11.2018-15:05

Вот сегодняшнее событие,пришла с работы,варила кушать,думаю сейчас сяду поужинаю,настроение неплохое было,снимала кострюльку с плиты,резко на вдохе сжало в грудине,и сразу отпустило.Все,сразу аппетит пропал,паника тук-тук,в голове мыслишка-инфаркт.Вот сейчас совсем сплохеет,и вооброжение поскакало рисовать ужасные картины.Настроение сразу вниз,и опять душевные страдания...ну вот не дура,а?

мария0790

№25 | 9.11.2018-15:08

И что само интересное для меня,что имею реальное вполне серьезное заболевание-эпилепсия,но вот о нем не парюсь совсем,ну есть оно и есть,таблеточки пью и хорошо,а вот на вымышленные страхи внимание зацикливаю

мария0790

№26 | 9.11.2018-15:09

Пишу свои ощущения,так как возможно они помогут вам в работе

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№27 | 9.11.2018-17:15

№19 | мария0790 писал(а):
по поводу тревоги,врач сказала,это всд,попей атаракс.Все.А потом как-то в больнице у меня соучилась па,теперь я туда не ногой,боюсь повторения(
Вопрос только в том что первично, а что симптомы ВСД или тревога. На мой взгляд тревога у тебя появилась раньше, а ВСД это уже реакция организма на тот уровень тревоги с которым ты справиться не могла на тот момент.
Твоя боязнь больницы где случилась ПА это довольно частый феномен. Слышала/читала что-нибудь про самоподкрепление приступов па?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№28 | 9.11.2018-17:15

№21 | мария0790 писал(а):
А результаты второго теста какие?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№29 | 9.11.2018-17:20

№22 | мария0790 писал(а):
перестать чувствовать душевную боль,которую я с упорством мазохиста в себе вызываю
Совсем перестать ее чувствовать?
Что я хочу?В первую очередь,это справится со своим раздраем,перестать чувствовать душевную боль,которую я с упорством мазохиста в себе вызываю,прекратить везде искать неготив,который испортит мне настроение,хочу научится не лезть глубоко в себя и выяснять почему же это со мной происходит,и пройдет ли это состояние когда-нибудь,хочу реально оценивать ситуации,а не под влиянияи эмоций(чаще страх,агрессия)Я не боюсь реальных проблем,это все решаемо,меня страшит,то что я напридумываю себе,последствия чего-либо,что маловероятно.Вот,хотений много,но главное взять свои эмоции под контроль,хочется душевной "трезвости"
Знаешь, на счёт всего этого надо мне крепко поразмыслить, так как на какие-то из твоих особенностей тебе может быть почти не удастся повлиять в силу эпи-активности. Могла бы код своего диагноза в личное сообщение отправить, чтобы я мог изучить вопрос влияния твоего заболевания на особенности твоей личности?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№30 | 9.11.2018-17:21

На остальные сообщения откликнусь завтра. Там есть некоторые моменты которые надо прояснить и хорошенько обсудить.

мария0790

№31 | 10.11.2018-05:47

№27 | Носков Никита Николаевич писал(а):
На мой взгляд тревога у тебя появилась раньше, а ВСД это уже реакция организма на тот уровень тревоги с которым ты справиться не могла на тот момент.
Первая па произошла в 15 лет,я попробовала покурить травку,закружилась голова,появилось ощущение нереальности происходящего,сердце стало вылетать из груди,думала там и помру.На следующий день стало полегче,и как-то подзабылось,но видимо не до конца,поэтому,недели через две,навернон,придя со школы,легла подремать,и в момент проваливания в сон почувствовала все эти симптомы,и эээха,здравствуй новая па,помню орала брату,что бы спасал меня,что мне с сердцем плохо,вот так и завелся этот механизм,бзик зациклился на сердце.Страх именно,чтт с сердцем что-тт произодет.мои мучения с ежедневными па,продолжались с сентября по февраль помойму,там маму выписали с больницы и мне как-то полегче стало,бывали конечно вспышечки(в основном на утро после употребления алкоголя)В 16 лет случился первы эпиприпадок,но на обследования меня не кто не отправлял,приступы не беспокоили.Второй заход па и тревоги произошел в возрасте 21 года,с похмелья случился приступ(они вообще если и были,то в основном от алкоголя)Вот,после него понеслась тревога и па,но тут я уже сидеть не стала,и настояла на том,что бы меня отправили в область к эпилептологк,потому что хрень какая-то творится.Поехала,прошла этого специалиста,мне назначили кт головного мозга,и ээг,по результатам кт-все в норме,а по ээг-умеренные диффузные изменения биоэлектрической активности мозга,во время проведения процедуры был заыиксирован малый эпиприпадок.Назначили мне лечение-депакин хроно-500,таблетки принемать на ночь в кол-ве 1 шт.Диагноз-идиопатическая эпилепсия.миоклонические приступы,редкие генерелизованные приступы,фотогенные.Лечение мне пошло,препарат принемаю уже в течении 7 лет,доза сейчас 250 мг.После назначения лечения приступов не было года четыре,случился после празднования нов.г. в 2016 г.алкоголь+бессоная ночь=приступ.после него несколько дней подавленное состояние,и апатия,тревоги вроде не наблюдалось.Следующий приступ случился в августе 2017,бабушке стало плохо ночью,мне позвонила,что бы я поставила ей укол,(а у меня эпи реакция нанеожиданную побудку)в итоге припадок.И вот от сюда постепенно поползло мое теперешнее состояние,с которого я не могу вылезти

мария0790

№32 | 10.11.2018-05:48

№28 | Носков Никита Николаевич писал(а):
А результаты второго теста какие?
А на второй ссылка почему-то не нажимается

мария0790

№33 | 10.11.2018-05:49

№29 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Совсем перестать ее чувствовать?
Не совсем конечно,но чтоб она была в "тему" а не из ровного места

мария0790

№34 | 10.11.2018-05:50

№29 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Знаешь, на счёт всего этого надо мне крепко поразмыслить, так как на какие-то из твоих особенностей тебе может быть почти не удастся повлиять в силу эпи-активности. Могла бы код своего диагноза в личное сообщение отправить, чтобы я мог изучить вопрос влияния твоего заболевания на особенности твоей личности?
Буду рада,что хоть на что-то во мне можно будет повлиять)

мария0790

№35 | 10.11.2018-09:45

№27 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Слышала/читала что-нибудь про самоподкрепление приступов па?
Это когда стараешся избежать мест/ситуаций в/при которых возникли па?тем самым больше закрепляя эффект?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№36 | 10.11.2018-14:57

№32 | мария0790 писал(а):
попробуй ее скопировать в браузер и перейти по ней

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№37 | 10.11.2018-15:19

прекратить везде искать неготив,который испортит мне настроение,хочу научится не лезть глубоко в себя и выяснять почему же это со мной происходит,и пройдет ли это состояние когда-нибудь,хочу реально оценивать ситуации,а не под влиянияи эмоций(чаще страх,агрессия)
Мария, по поводу этих проявлений я смотрю на них так - если ты научишься осознавать свои мысли, которые лежат в основе изменения настроения, то тебе уже будет легче.
Другой важный аспект - это забота о себе. В твоих сообщениях ниже ясно видно, что когда ты попадаешь в ситуацию стресса - недосып, перебор с алкоголем, неожиданные известия, это тебя выбивает из колеи. Но тем не менее похоже ты не принимаешь каких-то реальных действий, чтобы в этих аспектах больше заботиться о себе.
Как ты вообще сама оцениваешь на сколько ты слышишь свои потребности (эмоциональные в первую очередь) и удовлетворяешь их?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№38 | 10.11.2018-15:20

№23 | мария0790 писал(а):
Кто тебе именно позвонил и почему тебе позвонили? Можешь вспомнить какие мысли у тебя непосредственно во время звонка (или во время того как проснулась и увидела на телефоне кто звонит) возникли/пронеслись в голове?
Дело в том, что наши мысли достаточно сильно могут влиять на наше состояние, но часто эти мысли остаются незаметными, а замечаем мы уже то состояние/те эмоции, которые вызваны этими мыслями. Ты в сообщении пишешь про панику и т.д., которая после/во время звонка началась, но попытайся вспомнить и записать те мысли, которые эту панику вызвали.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№39 | 10.11.2018-15:25

Вот такая вот моя эмоцианальная реакция,должна была помочь,а в итоге,только всех перепугала.
Откуда у тебя убеждение, что ты должна была помочь? Я бы сказал, что ты могла помочь, но похоже всех перепугала. И это две большие разницы между "должна" и "хотела/могла". Кто тебя назначил должной в этой помощи? Ты врач?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№40 | 10.11.2018-15:32

Теперь всякаю чушь лезет в голову по поводу отца,что он обречен,что и у меня от всех переживаний прехватит сердце,и за него боюсь,и за себя боюсь еще больше.
Давай будем пробовать не обесценивать твои вполне реальные опасения и отделять их от излишней тревоги и нерациональных страхов? Не обесценивать - это признать, что в том что происходит правда есть опасность. Отделять от излишней тревоги и страха - это наблюдать за своими мыслями и спорить с ними, пытаясь отделить объективные данные от субъективных оценок. Если не получается спорить, то можно пытаться отвлечь себя на что-то другое, какую-то деятельность, которая позволит тебе немного "загрузиться" этим занятием, а не делать на автомате и продолжать бояться.
Как отделять объективные данные от субъективных? Для начала надо конкретизировать и записать твои мысли, которые ты называешь "всякая чушь лезет". Сможешь их сюда выписать?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№41 | 10.11.2018-15:34

№24 | мария0790 писал(а):
в голове мыслишка-инфаркт
Отлично, что ты заметила эту мысль. На этот случай можно как раз подготовить список, где будут указаны необходимые действия для проверки того на самом ли деле у тебя начинается инфаркт. Сможешь такую информацию найти где-то и на листок выписать?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№42 | 10.11.2018-15:35

№24 | мария0790 писал(а):
ну вот не дура,а?
похоже ты обесцениваешь свою способность заботиться о своем здоровье. Как можно более точно и реалистично выразить то, что ты хотела сказать этой фразой?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№43 | 10.11.2018-15:36

№26 | мария0790 писал(а):
отлично что ты так делаешь

мария0790

№44 | 10.11.2018-15:38

№37 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Мария, по поводу этих проявлений я смотрю на них так - если ты научишься осознавать свои мысли, которые лежат в основе изменения настроения, то тебе уже будет легче.
Другой важный аспект - это забота о себе. В твоих сообщениях ниже ясно видно, что когда ты попадаешь в ситуацию стресса - недосып, перебор с алкоголем, неожиданные известия, это тебя выбивает из колеи. Но тем не менее похоже ты не принимаешь каких-то реальных действий, чтобы в этих аспектах больше заботиться о себе.
Как ты вообще сама оцениваешь на сколько ты слышишь свои потребности (эмоциональные в первую очередь) и удовлетворяешь их?
Я стараюсь эмоции подовить,если это гнев,злость,стараюсь сдержать,как итог порою срываюсь из-за пустяка,и прям чувствую как в душе кипит эта злость,и беру сама ее подогреваю.если мне грустно и хочется плакать,то тоже редко ,старабсь не показывать своих слез,так и со страхом и тревогой,держу их в себе,окружающим стараюсь не показывать и не рассказывать.Блин,я даже смех и то запрятала глубоко в себя!!!а радоватся уже и боюсь,вдруг после этого плакать придется.

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№45 | 10.11.2018-15:40

№31 | мария0790 писал(а):
Тревога это для меня не тоже самое что ПА. Это специфические переживания, что "вот-вот что-то может случиться". А что конкретно не понятно. ПА это ярко выраженная тревога, с очень сильным желанием убежать от ситуации где возникла ПА.
Тревога часто присутствует у детей в семье, где есть нарушение общения с родителями. Как твое детство можешь охарактеризовать?

Носков Никита Николаевич

г. Хабаровск

45 консультаций

№46 | 10.11.2018-15:44

№44 | мария0790 писал(а):
Извини, я сегодня уже не в ресурсном состоянии, чтобы ответить на это сообщение, но оно правда очень важное, по-моему. Попробуй сама поразмышлять как ты могла бы с этими эмоциями обходиться немного по-другому, чем сейчас? Могла бы ты их как-то размещать/выражать без особого ущерба для своего здоровья и настроения, но в тоже время без ущерба для здоровья окружающих тебя людей.

мария0790

№47 | 10.11.2018-15:59

№38 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Кто тебе именно позвонил и почему тебе позвонили? Можешь вспомнить какие мысли у тебя непосредственно во время звонка (или во время того как проснулась и увидела на телефоне кто звонит) возникли/пронеслись в голове?
Дело в том, что наши мысли достаточно сильно могут влиять на наше состояние, но часто эти мысли остаются незаметными, а замечаем мы уже то состояние/те эмоции, которые вызваны этими мыслями. Ты в сообщении пишешь про панику и т.д., которая после/во время звонка началась, но попытайся вспомнить и записать те мысли, которые эту панику вызвали.
Сплю я,слышу звонит телефон(боюсь ночных звонков,еще с тех времен когда болела мама,все боялась звонка,что позвонят с больницы и скажут,что она умерла)я практически сразу беру трубку,на проводе папина сожительница,она мне спокойным голосом говорит,там отцу плохо что-то(без указания симтомов)приди померь давление.А испуг,я почувствовала сразу,как только увидела кто звонит,и что время ночь!значит что-то ужасное случилось,что-то с папой!!!это все в мозгу проскакивает меньше чем за минуту,и сначало если меня испугало,чтотему плохо,то чуть позже,новой волной пришло,что мне уже плохо,что меня захлестнула паника,и я не могу с ней справится.Т.е.дословно не вспомню,ну суть такая:чего,это телефон звонит?ооо,папа???ему плохо???он умер???происходит сам разговор.паника набирает обороты,мысли:надо к отцу бежать!!!!ему плохо!!!ой как сердце колотитя!!!ой,кажется я умираю от страха!!!ой чтт же делать!!!!еще муж не догоняет,что папе плохо и надо к нему бежать.А если он уйдет(муж)я же помру сейчас от страха,что ж так сердце-то бухает!!!Идем с мужем к отцу,я бегу в переди,хватая воздух как рыба,мысли:все задыхаюсь,сейчас сердце остановится,что же делать!!!!ну потом меня благополучно вырубило.А почему позвонили мне?незнаю,почему-то всегда мне звонят,если дурно кому-то,хотя у меня браь старший есть.Ну и живу я просто рядышком.Хотя взрослые ж люди,ну неужели не знают,что сразу фельдшеру звонить надо,а не пока Маша придет,и скажет,что надо звонить фельдшеру.

мария0790

№48 | 10.11.2018-16:01

№39 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Откуда у тебя убеждение, что ты должна была помочь? Я бы сказал, что ты могла помочь, но похоже всех перепугала. И это две большие разницы между "должна" и "хотела/могла". Кто тебя назначил должной в этой помощи? Ты врач?
Нее,я не врач,и да правельннее,могла помочь

мария0790

№49 | 10.11.2018-16:05

№41 | Носков Никита Николаевич писал(а):
Отлично, что ты заметила эту мысль. На этот случай можно как раз подготовить список, где будут указаны необходимые действия для проверки того на самом ли деле у тебя начинается инфаркт. Сможешь такую информацию найти где-то и на листок выписать?
Т.е.что я буду делать если вдруг?Сдохну сразу от страха.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b11e6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз