Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Надежда и ожидания - в терапии и в жизни

АвторСообщение

Nastasia_a

Автор темы

№0 | 9.11.2018-12:22

Добрый день!
У меня вопрос про надежду - в терапии и в жизни.
Я поняла, что начиная работу с каждым новым специалистом, стараюсь объяснить ему про себя и свою жизнь все, что сама понимаю.
Словно если психолог прислушается и поймет то, что я стараюсь донести, то на базе этого общего понимания у нас сложится план того, что можно сделать и чем помочь. А вместе с этим планом появится перспектива будущего в терапии и в жизни - тоже. То есть я начну видеть будущее терапии и одновременно появится ощущение, что у жизни тоже есть будущее (сейчас этого ощущения нет).
Словно у меня всегда есть желание, чтобы человек понял все, что я говорю, и тогда бы мы с ним встретились в какой-то одной точке взаимопонимания. Ведь только из этой точки и возможно движение вперед.
Речь о том, что это такая неугасимая надежда на понимание. Но прихожу к выводу, что она только мешает - в терапии, и в жизни - тоже.
В то же время, как не надеяться? Ведь состояние без надежды - это депрессия.
В общем, что вы думаете про надежду - в терапии, в жизни...ну и в частности про надежду, которую описала я про себя.
[ Сообщение изменено: 9.11.2018 - 12:24 ]

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№1 | 9.11.2018-12:23

№0 | Nastasia_a писал(а):
Но прихожу к выводу, что она только мешает - в терапии, и в жизни - тоже.
Чем именно мешает?

Кириллова Софья Григорьевна

Психолог, Психология материнства-детства

г. Санкт-Петербург

58 консультаций

№2 | 9.11.2018-12:25

Без надежды в терапии очень сложно заставить себя хоть что-то изменить

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

163 консультации

№3 | 9.11.2018-12:27

У меня вопрос про надежду - в терапии и в жизни.
А для чего Вам эта надежда, в терапии и в жизни?

Июль_

Сейчас на сайте

№4 | 9.11.2018-12:27

начиная работу с каждым новым специалистом,
А сколько их было и по какой причине Вы оставляли работу со специалистом?

Немерова Наталья Валентиновна

Психолог, Консультант женским вопросам

г. Москва

94 консультации

№5 | 9.11.2018-12:31

Речь о том, что это такая неугасимая надежда на понимание.
Есть ли в Вашей жизни люди, которые Вас понимают?

Nastasia_a

Автор темы

№6 | 9.11.2018-12:32

№1 | Grey Horse писал(а):
Чем именно мешает?

Ну мешает тем, в частности, что надежда на понимание не сбывается. И я разочаровываюсь вновь и вновь. И это параллельные процессы - то есть я ищу надежду в психотерапии и в жизни тоже, но она не сбывается. Возможно, я всегда имела надежду на это понимание (с конкретным человеком, с людьми в целом), но множество разочарований привели к депрессии. То есть получается, что надежда - это то, что завело в депрессию, но даже и теперь я продолжаю надеяться.

№4 | Июль_ писал(а):
А сколько их было и по какой причине Вы оставляли работу со специалистом?

Я сейчас вообще не хочу обсуждать нюансы психотерапий. Мне вот про надежду интересно. Но могу сказать одно: я всегда уходила в итоге либо со словами "вы меня не понимаете", либо с этим ощущением.

Nastasia_a

Автор темы

№7 | 9.11.2018-12:32

№5 | Немерова Наталья Валентиновна писал(а):
Есть ли в Вашей жизни люди, которые Вас понимают?

Есть один - муж, и еще некоторые люди понимают частично в чем-то очень отдельно взятом.
[ Сообщение изменено: 9.11.2018 - 12:34 ]

Гавриленко Виталий Анатольевич

Психолог, Кандидат психологических наук

г. Новороссийск

54 консультации

№8 | 9.11.2018-12:33

акая неугасимая надежда на понимание.
Это невозможно - Хотеть понимания.

Grey Horse

г. Дубна

Сейчас на сайте

№9 | 9.11.2018-12:35

№6 | Nastasia_a писал(а):
Я сейчас вообще не хочу обсуждать нюансы психотерапий. Мне вот про надежду интересно.
Это какой-то противоречивый запрос, на мой взгляд. Чтобы понять, отчего ваша надежда не сбывалась раньше, и как поступить, чтобы она сбылась, надо именно знать нюансы.

Июль_

Сейчас на сайте

№10 | 9.11.2018-12:36

В состоянии надежды всегда есть или/или, оно не устойчивое, в отличии от веры в результат.
При определенной потребности колебания могут поддерживаться опытом достаточно долго, чтобы утвердить в основной мысли
я всегда уходила в итоге либо со словами "вы меня не понимаете", либо с этим ощущением.

Nastasia_a

Автор темы

№11 | 9.11.2018-12:36

№3 | Мурад Шахрудинович Якубов писал(а):
А для чего Вам эта надежда, в терапии и в жизни?

Сложный вопрос.
Пока я поняла, что сейчас надежда нужна, чтобы появилась вместе с ней перспектива будущего. То есть нет надежды - нет и будущего. Как-то так. И словно сначала я хочу обрести ее в психотерапии, тогда она появится и в жизни тоже.
Но кроме этого ощущение, что надежда на что-то была всегда, то есть до депрессии тоже. А на что это надежда? Ну, может, на хорошие отношения с миром...как-то так.

Nastasia_a

Автор темы

№12 | 9.11.2018-12:39

№9 | Grey Horse писал(а):
Это какой-то противоречивый запрос, на мой взгляд. Чтобы понять, отчего ваша надежда не сбывалась раньше, и как поступить, чтобы она сбылась, надо именно знать нюансы.

Нюансы чего - психотерапии? Тогда речь пойдет про обсуждение психотерапии и психологов, а это уже другая история. Я обсуждала это уже не раз, и кто-то писал, что я еще не нашла своего психолога, кто-то - что я особо безнадежный случай. Зачем снова об этом..

Иванова Алина

Психолог

г. Москва

1 консультация

№13 | 9.11.2018-12:40

то же время, как не надеяться? Ведь состояние без надежды - это депрессия.
В общем, что вы думаете про надежду - в терапии, в жизни...ну и в частности про надежду, которую описала я про себя.
Здравствуйте! Быть понятым, это естественное желание каждого человека!
Но что касается терапии, Вы должны помнить, какова ее основная цель, каких изменений Вы хотите достигнуть. Это Ваша работа, непростая, и ожидания получить что-либо от терапевта ей только помешают, на мой взгляд. Попробуйте фокус внимания переносить на себя, не на другого.

Nastasia_a

Автор темы

№14 | 9.11.2018-12:40

№8 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Это невозможно - Хотеть понимания.

Почему невозможно?

Андрей Горев

Психолог, Бизнес-коучинг life-coaching

г. Москва

2 консультации

№15 | 9.11.2018-12:41

Ну мешает тем, в частности, что надежда на понимание не сбывается. И я разочаровываюсь вновь и вновь. И это параллельные процессы - то есть я ищу надежду в психотерапии и в жизни тоже, но она не сбывается. Возможно, я всегда имела надежду на это понимание (с конкретным человеком, с людьми в целом), но множество разочарований привели к депрессии. То есть получается, что надежда - это то, что завело в депрессию, но даже и теперь я продолжаю надеяться.

Я сейчас вообще не хочу обсуждать нюансы психотерапий. Мне вот про надежду интересно. Но могу сказать одно: я всегда уходила в итоге либо со словами "вы меня не понимаете", либо с этим ощущением.

То что вы описываете очень похоже на классическую "плохую игру", которая описана в работах Эрика Берна. В вашей версии она звучит так: "меня никто не может понять" или "я никому не могу что-то про себя объяснить"

В психотерапии как раз важно выявить то, что человек про себя на понимает. И очень часто приходится корректировать надежды, планы и светлый образ будущего
[ Сообщение изменено: 9.11.2018 - 12:50 ]

Nastasia_a

Автор темы

№16 | 9.11.2018-12:42

№13 | Иванова Алина писал(а):
Это Ваша работа, непростая, и ожидания получить что-либо от терапевта ей только помешают, на мой взгляд.

Здравствуйте. То есть желание понимания может только мешать? Почему же оно тогда естественно?

г. Новороссийск

54 консультации

№17 | 9.11.2018-12:44

№14 | Nastasia_a писал(а):
Почему невозможно?
Человек может летать? нет вот и понять другого невозможно.

Nastasia_a

Автор темы

№18 | 9.11.2018-12:46

№15 | Андрей Горев писал(а):
В психотерапии как раз важно выявит то, что человек про себя на понимает. И очень часто приходится корректировать надежды, планы и светлый образ будущего

Так чтобы что-то корректировать, разве не нужно сначала увидеть этот Образ? У меня ощущение, что вот я и пытаюсь объяснить свой Образ мысли и чувствования, и каким образом представляю свое прошлое и проблемы. Чтобы увидели именно меня, а не абстрактную, плоскую проблему чего-то.

№15 | Андрей Горев писал(а):
"я никому не могу что-то про себя объяснить"

Ну если я, действительно, так чувствую. И мне уже даже психологи здесь так и пишут - вас сложно понять.

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Профориентация карьера бизнес

г. Москва

№19 | 9.11.2018-12:47

№11 | Nastasia_a писал(а):
Сложный вопрос.
Пока я поняла, что сейчас надежда нужна, чтобы появилась вместе с ней перспектива будущего. То есть нет надежды - нет и будущего. Как-то так. И словно сначала я хочу обрести ее в психотерапии, тогда она появится и в жизни тоже.
Но кроме этого ощущение, что надежда на что-то была всегда, то есть до депрессии тоже. А на что это надежда? Ну, может, на хорошие отношения с миром...как-то так.
По-моему, здесь содержится посыл на надежду, как ожидание чуда. Вот я посижу, подожду - и произойдёт ожидаемое хорошее.
Для меня такой подход чужд. Я знаю, что доверие между мной и клиентом - наша общая забота, конечно. Но моей работы здесь больше, гораздо. Понимать клиента - моя профессиональная обязанность, клиент не должен за это переживать.
А вот надежды на светлое будущее... Они хороши, когда при них есть ещё и план действий, и сами действия.
[ Сообщение изменено: 9.11.2018 - 12:48 ]

Nastasia_a

Автор темы

№20 | 9.11.2018-12:47

№17 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):

А при чем здесь летать?)
Если понять другого невозможно, то что делают в психотерапии: лечат того, кого не видят перед собой?

Ларентина

Сейчас на сайте

№21 | 9.11.2018-12:49

Речь о том, что это такая неугасимая надежда на понимание.
У меня схожие процессы происходят)
Тоже стремлюсь к пониманию - но на практике всегда оказывается, что 50 на 50. Где-то есть точки соприкосновения - понимания, но в каких-то вопросах этого понимания просто нет..
Вот, тоже думаю - как это все вместить, переработать в себе - принять..и жить с этим)

Nastasia_a

Автор темы

№22 | 9.11.2018-12:49

№19 | Дюкарева Елена Вячеславовна писал(а):
По-моему, здесь содержится посыл на надежду, как ожидание чуда. Вот я посижу, подожду - и произойдёт ожидаемое хорошее.

Такого посыла нет. Если бы я ленно ждала чудес, то никогда бы, может, и не оказалась в том истощенном состоянии, что сейчас. Я очень много делала в своей жизни, очень.
Я - большой труженик и борец, и вы - неправы.
[ Сообщение изменено: 9.11.2018 - 12:49 ]

Tricky

Лишен права ответа

№23 | 9.11.2018-12:49

Может не нужно ждать понимания или попытаться самому понять терапевта)

Ларентина

Сейчас на сайте

№24 | 9.11.2018-12:50

№23 | Tricky писал(а):
И деньги еще заплатить за это)

Июль_

Сейчас на сайте

№25 | 9.11.2018-12:50

№23 | Tricky писал(а):
Пфф......... для этого разве не нужно быть психологом?)

Ларентина

Сейчас на сайте

№26 | 9.11.2018-12:52

№17 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Прекрасно летает человек - на самолетах, к примеру..)
Возможно понять другого человека - надо этому учиться..

Мурад Шахрудинович Якубов

Психолог, Супервизор, Коуч

г. Махачкала

163 консультации

№27 | 9.11.2018-12:52

№11 | Nastasia_a писал(а):
Пока я поняла, что сейчас надежда нужна, чтобы появилась вместе с ней перспектива будущего. То есть нет надежды - нет и будущего.
Понимаю.
А какого будущего Вы себе хотите?
[ Сообщение изменено: 9.11.2018 - 12:55 ]

Nastasia_a

Автор темы

№28 | 9.11.2018-12:52

№23 | Tricky писал(а):

Как?) Уже и это пробовалось, если честно. И пробуется регулярно:)
Например, я читаю здесь демки, и получаю два результата: 1 - свою проблему понимаю лучше через проблемы клиентов, то есть их жизнеописания и чувствоописания мне дают гораздо больше пока, чем ответы и вопросы и замечания психологов 2 - понимаю психолога, вот вижу его стиль работы и по нему даже самого человека. Но это ведь когда внешнее наблюдение, не когда ты сам внутри.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

272 консультации

№29 | 9.11.2018-12:52

Ну мешает тем, в частности, что надежда на понимание не сбывается.
По каким именно признакам,Вы это у себя дифференцируете?

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Профориентация карьера бизнес

г. Москва

№30 | 9.11.2018-12:52

№22 | Nastasia_a писал(а):
Я очень много делала в своей жизни, очень.
Это хорошо. А в психологии не надо стараться работать за двоих. Психолог тоже должен работать. Устанавливать контакт, доверие - забота психолога.

Андрей Горев

г. Москва

2 консультации

№31 | 9.11.2018-12:53

№18 | Nastasia_a писал(а):
Так чтобы что-то корректировать, разве не нужно сначала увидеть этот Образ? У меня ощущение, что вот я и пытаюсь объяснить свой Образ мысли и чувствования, и каким образом представляю свое прошлое и проблемы. Чтобы увидели именно меня, а не абстрактную, плоскую проблему чего-то.

Это проявление некоторого эгоцентризма и неуважения к словам людей, за чьей помощью вы приходите. Если вы никак не можете себя выразить, то послушайте, что говорят о вас другие люди. Возможно, они говорят вам что-то важное, и вам стоит попробовать понять что они вам говорят.

г. Новороссийск

54 консультации

№32 | 9.11.2018-12:54

№20 | Nastasia_a писал(а):
Если понять другого невозможно, то что делают в психотерапии: лечат того, кого не видят перед собой?
Они его принимают для начала

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

272 консультации

№33 | 9.11.2018-12:54

Словно если психолог прислушается
А он,на Ваш взгляд,не готов прислушиваться?

Андрей Горев

г. Москва

2 консультации

№34 | 9.11.2018-12:55

№18 | Nastasia_a писал(а):

Ну если я, действительно, так чувствую. И мне уже даже психологи здесь так и пишут - вас сложно понять.

Каждый человек уникален, и вы тоже. И в вас наверняка живет много всего тайного. Но в случае той игры , в которую вы играете, как раз нет ничего тайного, эта игра является очень распространенной (я имею в виду игру "меня никто не понимает")
[ Сообщение изменено: 9.11.2018 - 12:56 ]

Nastasia_a

Автор темы

№35 | 9.11.2018-12:56

№31 | Андрей Горев писал(а):
Это проявление некоторого эгоцентризма и неуважения к словам людей, за чьей помощью вы приходите. Если вы никак не можете себя выразить, то послушайте, что говорят о вас другие люди. Возможно, они говорят вам что-то важное, и вам стоит попробовать понять что они вам говорят.

Некоторые слова меня так ранят, что, можно я на них просто не буду отвечать? Не сочтите за неуважение.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

272 консультации

№36 | 9.11.2018-12:56

Словно у меня всегда есть желание, чтобы человек понял все,
Очень рациональное,адекватное и здравомыслящее желание.

Nastasia_a

Автор темы

№37 | 9.11.2018-12:57

№32 | Гавриленко Виталий Анатольевич писал(а):
Они его принимают для начала

Как принять того, кого не можешь себе представить в целом?
Для меня понимание и принимание - это очень рядом понятия.

Tricky

Лишен права ответа

№38 | 9.11.2018-12:59

№28 | Nastasia_a писал(а):
Как?) Уже и это пробовалось, если честно. И пробуется регулярно:)
Например, я читаю здесь демки, и получаю два результата: 1 - свою проблему понимаю лучше через проблемы клиентов, то есть их жизнеописания и чувствоописания мне дают гораздо больше пока, чем ответы и вопросы и замечания психологов 2 - понимаю психолога, вот вижу его стиль работы и по нему даже самого человека. Но это ведь когда внешнее наблюдение, не когда ты сам внутри.
Ну я имел другое, вот говорит что-то психолог, а вам кажется, что он не то говорит, что это не в ту степь. Но при этом можно все равно сразу не отбрасывать эти слова терапевта как ненужные, а попытаться вслушаться, обдумать это, обсудить. Ведь желания понимания это получается как то, что вы не даете терапевту быть самим собой, что он должен соответствовать каким-то конкретным ожиданиям. Как будто другой человек должен быть непременно таким, каким вы хотите, не имея ничего своего.

Nastasia_a

Автор темы

№39 | 9.11.2018-13:00

№21 | Ларентина писал(а):
У меня схожие процессы происходят)
Тоже стремлюсь к пониманию - но на практике всегда оказывается, что 50 на 50. Где-то есть точки соприкосновения - понимания, но в каких-то вопросах этого понимания просто нет..
Вот, тоже думаю - как это все вместить, переработать в себе - принять..и жить с этим)

Да, я же читала вашу тему, почти в первые дни, когда здесь зарегистрировалась. У нас похожие проблемы...Похожее я нахожу и у некоторых других форумчан.
Но у меня нет ощущения даже 50% понимания.
Я поэтому пришла к выводу, что надежда эта - вредна. Она словно завела меня в депрессию, и сейчас мешает с нее выбраться. Хотя неясно - как жить без нее.

Nastasia_a

Автор темы

№40 | 9.11.2018-13:02

№38 | Tricky писал(а):
Ну я имел другое, вот говорит что-то психолог, а вам кажется, что он не то говорит, что это не в ту степь. Но при этом можно все равно сразу не отбрасывать эти слова терапевта как ненужные, а попытаться вслушаться, обдумать это, обсудить. Ведь желания понимания это получается как то, что вы не даете терапевту быть самим собой, что он должен соответствовать каким-то конкретным ожиданиям. Как будто другой человек должен быть непременно таким, каким вы хотите, не имея ничего своего.

Опять неправда. Столько уже диагнозов в теме:)
Я всегда спрашиваю, если мне что-то непонятно. Ответы обычно либо уклончивые, либо их нет. У меня в итоге не возникает ясности. Возможно, это - опять же моя - проблема, но то, что я не стараюсь понять - неправда.

Ларентина

Сейчас на сайте

№41 | 9.11.2018-13:03

№39 | Nastasia_a писал(а):
Но у меня нет ощущения даже 50% понимания.
Я имела ввиду, что вероятность - 50%. или возникнет понимание - или нет..в каждом отдельном вопросе. Если в чем-то прям полное созвучие и ощущение полной безопасности. То чуть - шаг вправо, влево - уже эта безопасность может улетучиться..потому как, если возникает ощущение, что меня не понимают - это как бы триггер опасности..Как-то так.

Ларентина

Сейчас на сайте

№42 | 9.11.2018-13:04

№39 | Nastasia_a писал(а):
Я поэтому пришла к выводу, что надежда эта - вредна. Она словно завела меня в депрессию, и сейчас мешает с нее выбраться. Хотя неясно - как жить без нее.
Не..она хорошая) Мне так кажется.
Она может просто пытаться скомпенсировать вот это ощущение - непонимания, когда оно возникает..загладить как-то. Чтобы не было больно..
Мне так видится.

Алексей Михальский

Психолог, Супервизор, КлинПси СемейныйПсихолог Кпн

г. Москва

193 консультации

Сейчас на сайте

№43 | 9.11.2018-13:06

такая неугасимая надежда на понимание
я честно не понимаю как можно понять (сделаться клоном?) другого человека.
эмпатия - понимаю, сострадание понимаю, но что значит понять... загадка.

Nastasia_a

Автор темы

№44 | 9.11.2018-13:07

№9 | Grey Horse писал(а):
Это какой-то противоречивый запрос, на мой взгляд.

Ну какая я, такие у меня и запросы, видимо:)

№42 | Ларентина писал(а):
Она может просто пытаться скомпенсировать вот это ощущение - непонимания, когда оно возникает..загладить как-то. Чтобы не было больно..
Мне так видится.

И то верно. Иногда только надежда заставляет оставаться там, где ты есть, даже если больно и не получается ничего. В терапии остаться. В жизни...
Только она.

Nastasia_a

Автор темы

№45 | 9.11.2018-13:08

№41 | Ларентина писал(а):
потому как, если возникает ощущение, что меня не понимают - это как бы триггер опасности..Как-то так.

У меня также.

Ларентина

Сейчас на сайте

№46 | 9.11.2018-13:08

№43 | Алексей Михальский писал(а):
я честно не понимаю как можно понять (сделаться клоном?) другого человека.
Вы что???)
Чтобы понять другого человека - нужно просто разбираться в вопросах..устройства и работы некоторых механизмов психики.

Так же как - если знаешь, как устроен прибор - можно его безопасно разобрать и собрать..починить..почистить..и тд)
Если не понимаешь - лучше вообще не прикасаться! а то сломаешь..

Nastasia_a

Автор темы

№47 | 9.11.2018-13:09

№33 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
А он,на Ваш взгляд,не готов прислушиваться?

Да нет, вроде и готов. Иначе бы и вопроса не было. В том-то и дело. Что я просто не понимаю, как работает психотерапия.

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

Сейчас на сайте

№48 | 9.11.2018-13:14

№46 | Ларентина писал(а):
Если не понимаешь - лучше вообще не прикасаться!
ой, я и не прикасаюсь... хоть это хорошо :)

Алексей Михальский

г. Москва

193 консультации

Сейчас на сайте

№49 | 9.11.2018-13:14

№47 | Nastasia_a писал(а):
Что я просто не понимаю, как работает психотерапия.
Это я тоже не понимаю.
День неудачный какой-то )))
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 29f11 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз