Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27337 специалистов из 932 городов

Любовь... как бы вы описали что это?любовь мужчины к женшине

АвторСообщение

Ирина 736

Автор темы

№0 | 9.11.2018-13:42

Интересно мнение именно мужщин, но и дамы если есть желание могут присоединиться. Размышляла и вспоминала в ответ на вопрос что такое любовь 99% опрошенных мужчин (разного возраста)отвечало: страсть, желание.
А как думаете вы?

Шелудяков Сергей

Психолог, Клинический психолог

г. Мытищи

132 консультации

№1 | 9.11.2018-13:44

Забота о ближнем так как надо ему, с сохранением собственных границ.

user2015

№2 | 9.11.2018-13:45

Меня обвиняют в том что я путаю влюблённость и любовь. Любовью я считаю романтическое чувство. Страсть и желание - конечно же нет, это возникает чаще и к разным женщинам. Любовь - другое чувство. Считаю что оно сразу возникает как только узнали друг друга. Всё что со временем - окситоциновая привязанность. Определение любви всё равно размытое очень, как Вы видите.

user2015

№3 | 9.11.2018-13:46

№1 | Шелудяков Сергей писал(а):
Это не совсем такая любовь. Это любовь к человеку. Нет?

Ирина 736

Автор темы

№4 | 9.11.2018-13:49

№1 | Шелудяков Сергей писал(а):
Уточню, не результат любви а чувства которые Вы испвтываете к любимому человеку

Браницкая Наталия Рудольфовна

Психолог, Консультант Клинический психолог

г. Москва

445 консультаций

№5 | 9.11.2018-13:50

№0 | Ирина 736 писал(а):
Размышляла и вспоминала в ответ на вопрос что такое любовь 99% опрошенных мужчин (разного возраста)отвечало: страсть, желание.
Да проблема в том, что под любовью понимают внезапно вспыхнувшее притяжение и привязанность, переходящую в зависимость. Для меня любовь - то, что остаётся, когда накал влюблённости начинает снижаться, потому что человек адаптируется ко всему со временем. Любовь - это и общая площадка мировоззрения, и умение договариваться и заботиться друг о друге, и сохранение и уважение своих и чужих границ и сексуальная стабильная привлекательность партнёров друг для друга.

Юлия Орлова

Психолог, Кинезиолог Коуч RPT-терапевт

г. Москва

18 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 9.11.2018-13:51

№0 | Ирина 736 писал(а):
Любовь... как бы вы описали что это?любовь мужчины к женшине

мужЫк знает толк:

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

250 консультаций

№7 | 9.11.2018-13:54

№4 | Ирина 736 писал(а):
Уточню, не результат любви а чувства которые Вы испвтываете к любимому человеку
Желание испытывать совместные интересы и удовольствия,желание заботиться о любимом человеке,чтобы ему было гармонично и комфортно.

Ольгаааа

№8 | 9.11.2018-13:56

№6 | Юлия Орлова писал(а):
Чудесный мальчик))

Ольгаааа

№9 | 9.11.2018-13:59

№7 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Желание испытывать совместные интересы и удовольствия,желание заботиться о любимом человеке,чтобы ему было гармонично и комфортно.
Желание совместных интересов и удовольствий - соглашусь , пожалуй, а забота, как ни странно (оказалось) совсем не показатель мужской любви.

Ирина 736

Автор темы

№10 | 9.11.2018-14:00

№2 | user2015 писал(а):
Меня обвиняют в том что я путаю влюблённость и любовь. Любовью я считаю романтическое чувство. Страсть и желание - конечно же нет, это возникает чаще и к разным женщинам. Любовь - другое чувство. Считаю что оно сразу возникает как только узнали друг друга. Всё что со временем - окситоциновая привязанность. Определение любви всё равно размытое очень, как Вы видите.
Те это страсть плюс что то еще? Окситациновая привязанность?
Определение размыто кнч очень.

user2015

№11 | 9.11.2018-14:07

№10 | Ирина 736 писал(а):
Те это страсть плюс что то еще?
Про страсть я ничего не писал вовсе. Страсть относится больше к сексуальным потребностям. Конечно, можно хотеть одну женщину больше остальных, но если считать это критерием...

Окситоцин - гормон, который вызывает привязанность. Со временем это проявляется и многими принимается за любовь. Циники скажут что всё остальное тоже регулируется гормонами. Кто знает...

Любовь к женщине это смесь восхищения, срасти, желания быть вместе, разделять самое сокровенное, романтическое чувство. Сложно дать определение. А гуглить не хочется, смысла не вижу.

А страсть. Чем она отличается от простого полового влечения? Силой? Выбором конкретного человека? Ну так сегодня один, завтра другой.

мама Стаса

№12 | 9.11.2018-14:12

№9 | Ольгаааа писал(а):
Желание совместных интересов и удовольствий - соглашусь , пожалуй, а забота, как ни странно (оказалось) совсем не показатель мужской любви.
слышала на вопрос "ты меня любишь" мужской ответ, ну я ведь покупаю тебе (тут варианты), делаю подарки

Ирина 736

Автор темы

№13 | 9.11.2018-14:14

№11 | user2015 писал(а):
Разве не желание/страсть является первым толчком к любви? И если человек хочет одну женщину больше других не ее ли он попробует узнать и сблизиться?
Это как раз один из основных критериев при выборе женщины или нет?
Гугл не дает ответы на все вопросы😏

user2015

№14 | 9.11.2018-14:18

№13 | Ирина 736 писал(а):
...
Я должен признаться что я неправильный мужчина ))
У меня свои представления.
Давайте по порядку.

Разве не желание/страсть является первым толчком к любви?
Жаление чего конкретно? Я бы сказал что первый толчок - это интерес.

И если человек хочет одну женщину больше других не ее ли он попробует узнать и сблизиться?
Да, это логично. Но кто сказал что речь тут о любви? Мужчина хочет быть с женщиной только потому что полюбил? Вы исключаете другие мотивы? Почему?

Гугл не дает ответы на все вопросы😏
Ничего удивительного. Каждый считает как ему удобно. И никто не может доказать что его точка зрения верна, а чужие - нет.

Ольгаааа

№15 | 9.11.2018-14:19

№12 | мама Стаса писал(а):
слышала на вопрос "ты меня любишь" мужской ответ, ну я ведь покупаю тебе (тут варианты), делаю подарки
У меня другой вариант перед глазами, мужчина делает много полезного и просто приятного, но говорит, что не любит - открытым текстом (и чувствуется тоже так).

user2015

№16 | 9.11.2018-14:20

№12 | мама Стаса писал(а):
ну я ведь покупаю тебе (тут варианты), делаю подарки
Есть любовь. Есть проявления любви. А есть такое же поведение, мотивированное другими чувствами. Попросту говорят - не показатель.

Ольга

г. Москва

№17 | 9.11.2018-14:21

№0 | Ирина 736 писал(а):
Привязанность, нежность, желание защищать, уважение.
Страсть и желание - это не про любовь, хотя хорошо, если есть и любовь, и страсть одновременно.

Coriolan

№18 | 9.11.2018-14:21

кто такая "женшина"??) шучу.
№0 | Ирина 736 писал(а):
страсть, желание.
Ужас. если у меня не будет мужа я буду не востребована у мужчин)))
мне кажется для моего муж любовь это просто быть вместе и поддерживать друг друга не смотря ни на что.
[ Сообщение изменено: 9.11.2018 - 14:23 ]

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

324 консультации

№19 | 9.11.2018-14:22

№0 | Ирина 736 писал(а):
99% опрошенных мужчин (разного возраста)отвечало: страсть, желание.
А как думаете вы?
В Восточной Психологии (основанной на космогонии У-Син и Багуа) "Любовь" - аналог Созидания, Творчества, Радости, Веселья, Парения (на скорости!) - вместе взятых.
Всё остальное - секс, страсть, мордасть - так сами по себе - секс, страсть и мордасть!

Невский Александр Владимирович

Психолог, Семейный сексолог

г. Москва

324 консультации

№20 | 9.11.2018-14:25

№19 | Невский Александр Владимирович писал(а):
Всё остальное - секс, страсть, мордасть - так сами по себе - секс, страсть и мордасть!
№0 | Ирина 736 писал(а):
что такое любовь 99% опрошенных мужчин (разного возраста)отвечало: страсть, желание.
А как думаете вы?
А 99% -неврастеники - вот так думают, как в примере: https://www.b17.ru/article/neurosis_love/

Ирина 736

Автор темы

№21 | 9.11.2018-14:32

[quote=№14 | u94935 | user2015]Я должен признаться что я неправильный мужчина ))

Почему неправильный?) Я не говорила что страсть=любовь, это не мои слова

У меня свои представления.
Давайте по порядку.

Жаление чего конкретно? Я бы сказал что первый толчок - это интерес.

Согласна

Да, это логично. Но кто сказал что речь тут о любви? Мужчина хочет быть с женщиной только потому что полюбил? Вы исключаете другие мотивы? Почему?

А вот тут удивилась, а зачем еще быть с женщиной если ее не любишь???
В принципе можно допустить другие мотивы. Но зачем себя мучит и жить с нелюбимой?

Ничего удивительного. Каждый считает как ему удобно. И никто не может доказать что его точка зрения верна, а чужие - нет.

Согласна полностью. Как подобрать определение любви не знаю. Поэтому и затеяла этот разговор

Ирина 736

Автор темы

№22 | 9.11.2018-14:33

№17 | Ольга писал(а):
Привязанность, нежность, желание защищать, уважение.
Страсть и желание - это не про любовь, хотя хорошо, если есть и любовь, и страсть одновременно.
А разве может любовь быть без желания?

Еше раз не считаю что любовь = желанию, но! Обязательная ее составляющая

Ирина 736

Автор темы

№23 | 9.11.2018-14:38

Кстати когда задавала этот вопрос мужчинам все трое возраст 27, 55, один около 40 не задумываясь ответили: страсть

user2015

№24 | 9.11.2018-14:40

№21 | Ирина 736 писал(а):
А вот тут удивилась, а зачем еще быть с женщиной если ее не любишь???
А здесь уже удивился я... Секис делать?

В принципе можно допустить другие мотивы. Но зачем себя мучит и жить с нелюбимой?
Опять же секс, может быть и другое - создание семьи и просто страх одиночества (хотя психологи наверняка скажут что это плохой вариант).

Пример простой. Мне за 30, любимой женщины нет, есть потребности, годы идут, одиночество, у всех знакомых есть женщина (что давит). Как быть?
Про любовь я тему создавал, на что мне сказали примерно следующее: "потрахиваться с кем-то и искать любимую". Как-то так.

Я вот тоже не хочу с нелюбимой девушкой связывать жизнь. А ещё и врать ей придётся что люблю. А возможно и ей мне о том же. Но, видимо, такова жизнь. Я сейчас перед таким выбором нахожусь.

Есть потенциально подходящая мне девушка, но я не думаю что смогу её полюбить. Но с другой стороны, я могу вообще один остаться. У женщин это проблема возникает чаще. Мужчина может найти моложе, а женщина гораздо реже.
Любовь любовью...

Как подобрать определение любви не знаю. Поэтому и затеяла этот разговор
Можно всё-таки найти какое-то общепринятое. А можно поискать критерии для определения, что чувствуешь и любовь ли это.

Ирина 736

Автор темы

№25 | 9.11.2018-14:41

№18 | Coriolan писал(а):
кто такая "женшина"??) шучу.
Ужас. если у меня не будет мужа я буду не востребована у мужчин)))
мне кажется для моего муж любовь это просто быть вместе и поддерживать друг друга не смотря ни на что.
Почему нн востребованы?
А почему Ваш муж любит именно Вас? Как Вы думаете?

Coriolan

№26 | 9.11.2018-14:48

№25 | Ирина 736 писал(а):
А почему Ваш муж любит именно Вас? Как Вы думаете?
Потому что я умная, красивая, спокойная, рассудительная, экономная, практичная, здравомыслящяя, с хорошо развытым критическим и логичным мышлением и много за что) , но точно не за страсть и секс.

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

12 консультаций

№27 | 9.11.2018-14:50

№0 | Ирина 736 писал(а):
Размышляла и вспоминала в ответ на вопрос что такое любовь 99% опрошенных мужчин (разного возраста)отвечало: страсть, желание.
А как думаете вы?

Элли Макбил

№28 | 9.11.2018-14:51

№24 | user2015 писал(а):
Есть потенциально подходящая мне девушка, но я не думаю что смогу её полюбить.

Почему?

Элли Макбил

№29 | 9.11.2018-14:53

№26 | Coriolan писал(а):
но точно не за страсть и секс.

Интересно. И как Вы к этому относитесь? Вас это не удивляет (например) ?

Coriolan

№30 | 9.11.2018-14:58

№29 | Элли Макбил писал(а):
Интересно. И как Вы к этому относитесь? Вас это не удивляет (например)
Нет, мы уже давно переросли этот этап развития отношений сейчас у нас больше уважения и доверия.

user2015

№31 | 9.11.2018-15:07

№28 | Элли Макбил писал(а):
Почему?
Разрыв привычного шаблона. Нет ощущения что она меня зацепила. Нет восхищения и т.п. Нет явного влечения, хотя в целом она в моём вкусе.

Элли Макбил

№32 | 9.11.2018-15:10

№31 | user2015 писал(а):
Разрыв привычного шаблона. Нет ощущения что она меня зацепила. Нет восхищения и т.п. Нет явного влечения, хотя в целом она в моём вкусе.

То есть, другими словами, она попала просто в Вашу френд-зону?

Ирина 736

Автор темы

№33 | 9.11.2018-15:17

[quote=№24 | u94935 | user2015]
Я вот тоже не хочу с нелюбимой девушкой связывать жизнь. А ещё и врать ей придётся что люблю. А возможно и ей мне о том же. Но, видимо, такова жизнь. Я сейчас перед таким выбором нахожусь.

Но это же ужасно((( вам только за 30!!! Не 70 же) не лучше ли искать ту которую полюбишь или эту полюбить уже?)
Есть потенциально подходящая мне девушка, но я не думаю что смогу её полюбить.

Почему???

А чего Вам не хватает в отношениях с ней если Вы так уверены что это нелюбовь?

Ирина 736

Автор темы

№34 | 9.11.2018-15:18

Ой написала а потом увидела ответ

user2015

№35 | 9.11.2018-15:18

№32 | Элли Макбил писал(а):
То есть, другими словами, она попала просто в Вашу френд-зону?
Нет. Мы даже не друзья. Работаем вместе. У меня есть и другие проблемы, т.е. на самом деле отношения затруднены в принципе, пока я их не решу. Ну здесь я об этом не буду, тема не о том всё же.

Я не знаю как она ко мне относится. 1 человек с работы считает что мы хорошая пара.

У меня слишком много проблем чтобы хоть какие-то отношения были с женщинами. Отдельная тема.

Элли Макбил

№36 | 9.11.2018-15:20

№35 | user2015 писал(а):
У меня слишком много проблем чтобы хоть какие-то отношения были с женщинами.

Понятно.
Удачи Вам в их успешном разрешении!

user2015

№37 | 9.11.2018-15:21

№33 | Ирина 736 писал(а):
или эту полюбить уже?)
Как это возможно? Мои представления о любви вообще из детства, поэтому я и говорю что мужчина я неправильный.

По своему желанию не смогу. Не самогипнозом же заниматься.

№33 | Ирина 736 писал(а):
А чего Вам не хватает в отношениях с ней если Вы так уверены что это нелюбовь?
Не хватает того чувства, может быть доверия и т.п. Нет ощущения что это мой человек. Хотя и знаю её плохо.

Элли Макбил

№38 | 9.11.2018-15:22

№23 | Ирина 736 писал(а):
Кстати когда задавала этот вопрос мужчинам все трое возраст 27, 55, один около 40 не задумываясь ответили: страсть

мне кажется, они путают Любовь и Влюблённость.
Впрочем, как и большинство людей.

Элли Макбил

№39 | 9.11.2018-15:25

№37 | user2015 писал(а):
Мои представления о любви вообще из детства, поэтому я и говорю что мужчина я неправильный.

честно, не вижу здесь никакой связи. В чем она?

Ирина 736

Автор темы

№40 | 9.11.2018-15:30

№26 | Coriolan писал(а):
Потому что я умная, красивая, спокойная, рассудительная, экономная, практичная, здравомыслящяя, с хорошо развытым критическим и логичным мышлением и много за что) , но точно не за страсть и секс.
Но одно другого не исключает?)

Ирина 736

Автор темы

№41 | 9.11.2018-15:32

№38 | Элли Макбил писал(а):
Знаете одному из них за 50, и вот он живет с женщиной красивой умной и тп, но в откровенных разговорах говорит ну не люблю я ее/ не хочу. Вот думаешь что тебе надобно?

user2015

№42 | 9.11.2018-15:34

№39 | Элли Макбил писал(а):
честно, не вижу здесь никакой связи. В чем она?
Считается что в детстве любовь ненастоящая, детская и т.п. У меня проблемы с идеализацией. Я влюбляюсь в идеальных. Точнее, в тех, которые таковыми кажутся.
Что касается детства, это опять же чувство, я пытался выше сформулировать его. Кто-то называет его "бабочки в животе", присутствие этого человека окрыляет и т.п. Такое со мной происходит редко. В последний раз я увлёкся актрисой, даже был влюблён. Хотя образ идеала рассыпался потом, да и чувства тоже сошли на нет. Но это явно ненормально. Я уже не подросток и влюбляться в актрис как-то странно в моём возрасте. Себя идеальным не считаю. В конкуренции с другими мужчинами проигрываю по многим показателям. Отчасти проблема в том что у меня ещё перекос в отношении внешности. Причина этого может быть в том что я мало общаюсь и все влюблённости были основаны больше на внешности, чем целой картине. Была по сути внешность, остальное я дорисовывал у себя в голове. В итоге возникали чувства. Хотя само чувство я считаю настоящим, но вот идеализацию уже нет, как и зацикленность на внешности.

Ирина 736

Автор темы

№43 | 9.11.2018-15:34

№38 | Элли Макбил писал(а):
А в чем разница как по Вашему?

Coriolan

№44 | 9.11.2018-15:35

№40 | Ирина 736 писал(а):
Но одно другого не исключает?
Стабильность и страть. какой-то странное сочетание. Но ок, попробуйте расскажете что у Вас получилось.

Элли Макбил

№45 | 9.11.2018-15:37

№43 | Ирина 736 писал(а):
А в чем разница как по Вашему?

Разница, на мой взгляд, конечно, есть. И она - колоссальная.
Лучше, чем я могу ответить, пожалуй, вот этот ответ:
№19 | Невский Александр Владимирович писал(а):
"Любовь" - аналог Созидания, Творчества, Радости, Веселья, Парения (на скорости!) - вместе взятых.

user2015

№46 | 9.11.2018-15:38

№41 | Ирина 736 писал(а):
Знаете одному из них за 50, и вот он живет с женщиной красивой умной и тп, но в откровенных разговорах говорит ну не люблю я ее/ не хочу. Вот думаешь что тебе надобно?
Да мало ли причин. Может он за что-то обижен на неё. С любовью сложнее.

Элли Макбил

№47 | 9.11.2018-15:39

№45 | Элли Макбил писал(а):
Разница, на мой взгляд, конечно, есть. И она - колоссальная.

Она в том (это лично моё мнение), что:

Любовь - она в чём-то "от головы", она - осознанна.
А влюблённость - нет. Она - импульсивна, проходяща и часто, неосознаваема.
Как-то так.

Элли Макбил

№48 | 9.11.2018-15:42

№42 | user2015 писал(а):
Я влюбляюсь в идеальных. Точнее, в тех, которые таковыми кажутся.

Был у меня такой знакомый. Ничем хорошим это для него не кончилось. Идеализация - дурацкая штука, поверьте. В итоге он ( в 43 года) одинок.

Элли Макбил

№49 | 9.11.2018-15:43

№42 | user2015 писал(а):
Была по сути внешность, остальное я дорисовывал у себя в голове.

Я так влюблялась. Лет до 20. Поняла, что это неправильно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 778f8 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз