Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27744 специалиста из 939 городов

Чувство безопасности

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Дмитрий Дудалов
АвторСообщение

Незнакомка из прошлого

№0 | 9.11.2018-15:55

Не секрет, что это одна из базовых потребностей. Раньше я мало чего боялась, любила находиться одна дома, чувство страха проявлялось редко и лишь по адекватным причинам.
Потом все изменилось. Однажды начались ПА, чувство страха стало моим постоянным спутником. Что делать?
Я понимаю, что за свою жизнь я ответственная сама, но постоянно жду помощи и поддержки, которую, увы, не получаю.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№1 | 9.11.2018-16:02

Здравствуйте! Я готов поработать с Вами, если устраивает моя кандидатура!

Незнакомка из прошлого

№2 | 9.11.2018-16:03

Здравствуйте! Я не против. Спасибо.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№3 | 9.11.2018-16:04

№2 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Здравствуйте! Я не против. Спасибо.
Как к Вам обращаться?
И что хотелось бы получить от данной консультации?

Незнакомка из прошлого

№4 | 9.11.2018-16:06

№3 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Как к Вам обращаться?
Можно Незнакомка.
№3 | Дмитрий Дудалов писал(а):
И что хотелось бы получить от данной консультации?
Хотела бы понять причину данного состояния и понять что нужно сделать, чтобы обрести чувство безопасности, стать увереннее.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№5 | 9.11.2018-16:08

№4 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Можно Незнакомка.
Хорошо Незнакомка) На ты/Вы?
№4 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Хотела бы понять причину данного состояния и понять что нужно сделать, чтобы обрести чувство безопасности, стать увереннее.
Вы говорили, что вначале все было нормально, но потом все изменилось. Можете сказать из-за чего все изменилось?

Незнакомка из прошлого

№6 | 9.11.2018-16:14

№5 | Дмитрий Дудалов писал(а):
На ты/Вы?
Лучше на ты.
№5 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Вы говорили, что вначале все было нормально, но потом все изменилось. Можете сказать из-за чего все изменилось?
Не знаю, если честно. Раньше я словно жила в другом мире и наделяла окружающих качествами, которых у них нет. Например, верила, что обо мне в случае чего могут позаботиться (если что-то серьезное случится), но практика чуть позже, когда уже были ПА и страхи, показала, что это не так.
В добавок ко всему появилась психосоматика. Сейчас я понимаю, что она была всегда. Заболеть (иметь набор симптомов, которые анализы не могут объяснить) - для меня нормально. Это стало призывом, чтобы другие меня выбрали, любили и поддерживали. Болезни стали единственным способом получить любовь.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№7 | 9.11.2018-16:17

№6 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Лучше на ты
Ко мне тоже на ты)
Не знаю, если честно. Раньше я словно жила в другом мире и наделяла окружающих качествами, которых у них нет. Например, верила, что обо мне в случае чего могут позаботиться (если что-то серьезное случится), но практика чуть позже, когда уже были ПА и страхи, показала, что это не так.
Тебя не поддержали друзья и близкие во время ПА и страхов?

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№8 | 9.11.2018-16:18

В добавок ко всему появилась психосоматика. Сейчас я понимаю, что она была всегда. Заболеть (иметь набор симптомов, которые анализы не могут объяснить) - для меня нормально. Это стало призывом, чтобы другие меня выбрали, любили и поддерживали. Болезни стали единственным способом получить любовь.
Правильно ли я понял, что без болезней, ты не ощущаешь, что тебя любят?

Незнакомка из прошлого

№9 | 9.11.2018-16:28

№7 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Ко мне тоже на ты)
Хорошо)
№7 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Тебя не поддержали друзья и близкие во время ПА и страхов?
Не все поняли. Другой вопрос, что меня не поддержали так, как я того хотела, но это мои ожидания и детская позиция, я понимаю это и признаю. Я, признаться, хотела, чтобы меня просто обняли и сказали, что все будет хорошо, а окружающие начинали говорить, что я просто неправильно живу, искать недостатки во мне и тд.
№8 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Правильно ли я понял, что без болезней, ты не ощущаешь, что тебя любят?
Болезни меня изматывают. Они, в первую очередь, подталкивают меня выйти на контакт, попросить о помощи. Ответы,как правило, заканчиваются укором и очередной попыткой устроить мне головомойку.
Все же я думаю, что это все направлено на родителей. Больше на отца. У нас сейчас не самые лучшие отношения. Но проблемы с ПА и страхами начались задолго до этого. В общем, мне становилось плохо, он приезжал ко мне. Сейчас я ему уже так не звоню, не поедет. Но при очередной ПА (а в данный момент она сопровождается страхами и высыпаниями - красные пятна, все чешется, появляется страх, что это перерастет во что-то большее), я просто начинаю звонить всем знакомым из записной книжки в телефоне, чтобы просто отвлечься, просто поболтать. Кого-то прошу приехать.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№10 | 9.11.2018-16:33

№9 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Я, признаться, хотела, чтобы меня просто обняли и сказали, что все будет хорошо, а окружающие начинали говорить, что я просто неправильно живу, искать недостатки во мне и тд.
Такое очень неприятно слышать от близких
№9 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Болезни меня изматывают. Они, в первую очередь, подталкивают меня выйти на контакт, попросить о помощи. Ответы,как правило, заканчиваются укором и очередной попыткой устроить мне головомойку.
Все же я думаю, что это все направлено на родителей. Больше на отца. У нас сейчас не самые лучшие отношения. Но проблемы с ПА и страхами начались задолго до этого. В общем, мне становилось плохо, он приезжал ко мне. Сейчас я ему уже так не звоню, не поедет. Но при очередной ПА (а в данный момент она сопровождается страхами и высыпаниями - красные пятна, все чешется, появляется страх, что это перерастет во что-то большее), я просто начинаю звонить всем знакомым из записной книжки в телефоне, чтобы просто отвлечься, просто поболтать. Кого-то прошу приехать.
Расскажи о себе чуть больше Незнакомка. Твой возраст, образование, кем работаешь, чем увлекаешься, зависишь ли от родителей в финансовом плане, наличие отношений, когда начались ПА и страхи. И все, что сочтешь нужным

Незнакомка из прошлого

№11 | 9.11.2018-16:40

№10 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Такое очень неприятно слышать от близких
Очень даже.
№10 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Расскажи о себе чуть больше Незнакомка. Твой возраст, образование, кем работаешь, чем увлекаешься, зависишь ли от родителей в финансовом плане, наличие отношений, когда начались ПА и страхи. И все, что сочтешь нужным
Мне 32. Есть высшее образование. Работаю. От родителей не завишу. Не зависила долго, но, буквально, три года назад попала в непростую ситуацию, потеряла работу, пришлось переехать к ним. Прожила с ними два года. Поняла, что мне, действительно, никто не поможет. Папа вообще не терпит, если я где-то ошибаюсь и у меня что-то не получается, начинает гнобить. Так и в этом случае получилось.
Сейчас я живу отдельно, не завишу от них материально, но, морально, видимо, очень.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№12 | 9.11.2018-16:43

№11 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Мне 32. Есть высшее образование. Работаю. От родителей не завишу. Не зависила долго, но, буквально, три года назад попала в непростую ситуацию, потеряла работу, пришлось переехать к ним. Прожила с ними два года. Поняла, что мне, действительно, никто не поможет. Папа вообще не терпит, если я где-то ошибаюсь и у меня что-то не получается, начинает гнобить. Так и в этом случае получилось.
Сейчас я живу отдельно, не завишу от них материально, но, морально, видимо, очень.
Спасибо что поделилась. Можешь сказать, в чем видишь моральную зависимость от родителей?

Незнакомка из прошлого

№13 | 9.11.2018-16:47

№12 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Можешь сказать, в чем видишь моральную зависимость от родителей?
Я не знаю, я постоянно жду, что они будут сильнее меня, будут родителями, а, по факту, им самим постоянно требуется помощь и нужны родители.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№14 | 9.11.2018-16:50

№13 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Я не знаю, я постоянно жду, что они будут сильнее меня, будут родителями, а, по факту, им самим постоянно требуется помощь и нужны родители.
Скажи, Незнакомка, зачем тебе нужны сильные родители? Ты писала, что кроме как морально, ты от них не зависишь?

Незнакомка из прошлого

№15 | 9.11.2018-16:52

№14 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Скажи, Незнакомка, зачем тебе нужны сильные родители? Ты писала, что кроме как морально, ты от них не зависишь?
Я не знаю, если честно. Видимо, я боюсь будущего и мне просто хочется, чтобы "если что", то родители смогли бы мне помочь. В первую очередь, поддержать.
+ проблема такова, что папа постоянно выбирает не меня. Я скем-то поссорилась - я виновата, что-то случилось - я виновата, постоянно мне говорит, что я не такая, какой была раньше и тд.

Незнакомка из прошлого

№16 | 9.11.2018-16:53

Много злости за несправедливость. Он верит в клевету недоброжелателей в отношении меня. Постоянно говорит, что я должна кому-то что-то доказывать. Злось в теле, видимо, и проявляется чешущейся сыпью.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№17 | 9.11.2018-16:55

№15 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Я не знаю, если честно. Видимо, я боюсь будущего и мне просто хочется, чтобы "если что", то родители смогли бы мне помочь. В первую очередь, поддержать.
+ проблема такова, что папа постоянно выбирает не меня. Я скем-то поссорилась - я виновата, что-то случилось - я виновата, постоянно мне говорит, что я не такая, какой была раньше и тд.
Мне хочется тебя поддержать.
Будущее может пугать, особенно когда не веришь, что родные помогут

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№18 | 9.11.2018-16:56

№16 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Много злости за несправедливость. Он верит в клевету недоброжелателей в отношении меня. Постоянно говорит, что я должна кому-то что-то доказывать. Злость в теле, видимо, и проявляется чешущейся сыпью.
Твоя злость имеет место быть. Что ты делаешь со своей злостью?

Незнакомка из прошлого

№19 | 9.11.2018-17:01

№17 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Мне хочется тебя поддержать.
Спасибо! Искренне спасибо!
№18 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Что ты делаешь со своей злостью?
Ничего. Не могу экологично ее выпустить. У меня раньше вообще с чувствами и эмоциями было туго, долго работала над тем, чтобы вообще понять, что я имею право их испытывать. Как реализовать без потерь для себя - не знаю.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№20 | 9.11.2018-17:07

№19 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Ничего. Не могу экологично ее выпустить. У меня раньше вообще с чувствами и эмоциями было туго, долго работала над тем, чтобы вообще понять, что я имею право их испытывать. Как реализовать без потерь для себя - не знаю.
Хорошо что начала работать в этом направлении! Без осознания своих чувств и эмоций не может быть опоры на себя.
Реализовать без потерь злость сложно. Ведь это эмоция помогающая защищать границы и расширять свои границы

Незнакомка из прошлого

№21 | 9.11.2018-17:09

№20 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Реализовать без потерь злость сложно. Ведь это эмоция помогающая защищать границы и расширять свои границы
Что делать?

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№22 | 9.11.2018-17:12

№21 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Что делать?
Для начала две вещи:
1)развитие навыков осознавать свои агрессивные эмоции;
2) развитие навыков осознавать причины своей агрессии

Незнакомка из прошлого

№23 | 9.11.2018-17:14

№22 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Для начала две вещи:
1)развитие навыков осознавать свои агрессивные эмоции;
2) развитие навыков осознавать причины своей агрессии

1) есть
2) есть

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№24 | 9.11.2018-17:15

№23 | Незнакомка из прошлого писал(а):
1) есть
2) есть
Есть ли у тебя внутреннее согласие на выражение своей злости и агрессии?

Незнакомка из прошлого

№25 | 9.11.2018-17:17

№24 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Вот не знаю, если честно. Периодами хочется что-нибудь разбить.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№26 | 9.11.2018-17:18

№25 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Вот не знаю, если честно. Периодами хочется что-нибудь разбить.
Потому что нельзя "разбить" кого-нибудь?

Незнакомка из прошлого

№27 | 9.11.2018-17:19

№26 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Потому что нельзя "разбить" кого-нибудь?
Скорее, потому что хочется, чтобы внутренние негативные и разрушающие чувства меня покинули.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№28 | 9.11.2018-17:21

№27 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Скорее, потому что хочется, чтобы внутренние негативные и разрушающие чувства меня покинули.
Чтобы следствие ушло, не разрешив причину, верно?

Незнакомка из прошлого

№29 | 9.11.2018-17:22

№28 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Чтобы следствие ушло, не разрешив причину, верно?
В точку, если честно. Хочется убрать последствия в виде телесных признаков. Я как-то и не задумывалась об этом -
№28 | Дмитрий Дудалов писал(а):
не разрешив причину

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№30 | 9.11.2018-17:24

№29 | Незнакомка из прошлого писал(а):
В точку, если честно. Хочется убрать последствия в виде телесных признаков. Я как-то и не задумывалась об этом -
Причину своей злости ты знаешь
№23 | Незнакомка из прошлого писал(а):
2) есть

Незнакомка из прошлого

№31 | 9.11.2018-17:27

Да, знаю. Но, избавившись от злости раз - придется делать это постоянно. Надо, видимо, работать на то, чтобы больше эту злость и раздражение не копить, чтобы избавиться от своих реакций, чтобы по-другому взглянуть на ситуацию.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№32 | 9.11.2018-17:29

№31 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Но, избавившись от злости раз - придется делать это постоянно.
Злость и агрессия - это часть нашей жизни
Надо, видимо, работать на то, чтобы больше эту злость и раздражение не копить
Копить точно не нужно.
по-другому взглянуть на ситуацию.
Может лучше по другому взглянуть на себя вначале?

Незнакомка из прошлого

№33 | 9.11.2018-17:31

№32 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Копить точно не нужно.
Согласна.
№32 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Может лучше по другому взглянуть на себя вначале?
?

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№34 | 9.11.2018-17:32

№33 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Согласна.
?
№24 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Я об этом. Сложно будет по другому взглянуть на ситуацию, пока не разрешишь себе выражать агрессию

Незнакомка из прошлого

№35 | 9.11.2018-17:35

Я понимаю, что выражать свои чувства и эмоции - нормально.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№36 | 9.11.2018-17:36

№35 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Я понимаю, что выражать свои чувства и эмоции - нормально.
Это радует) А как с принятием того, что ты имеешь право выражать свои чувства?

Незнакомка из прошлого

№37 | 9.11.2018-17:40

№36 | Дмитрий Дудалов писал(а):
А как с принятием того, что ты имеешь право выражать свои чувства?
Здесь сложнее. Есть запрет. Опять же, от папы. До сих пор помню его реакции на мои слезы. Дико боялась выражать свои чувства. Есть еще вот такой момент: выражаешь чувства - плохая, так как нужно быть всегда правильной, удобной, чтобы родителям не пришлось краснеть за тебя и, тем более, где-то что-то делать, выручать из беды, например. А раз ты плохая, то недостойна любви. Вообще мне "любовь" демонстрировали только тогда, когда я была удобной.

Незнакомка из прошлого

№38 | 9.11.2018-17:42

А сейчас, чем дальше, тем больше понимания, что я вообще другая, нежели всем демонстрировала, нежели та девушка, какой меня хотел видеть/видел папа.

Незнакомка из прошлого

№39 | 9.11.2018-17:45

Я извиняюсь, сейчас у меня не будет возможности продолжить общение. Я проверю сообщения и отвечу в теме часов через 9. Мы можем завтра продолжить общение примерно в это же время? Можно даже на часа два раньше.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№40 | 9.11.2018-17:46

№38 | Незнакомка из прошлого писал(а):
А сейчас, чем дальше, тем больше понимания, что я вообще другая, нежели всем демонстрировала, нежели та девушка, какой меня хотел видеть/видел папа.
Это хорошо, что ты начинаешь видеть себя настоящую. И любви и принятия ты достойна в любых своих проявлениях

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№41 | 9.11.2018-17:47

№39 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Я извиняюсь, сейчас у меня не будет возможности продолжить общение. Я проверю сообщения и отвечу в теме часов через 9. Мы можем завтра продолжить общение примерно в это же время? Можно даже на часа два раньше.
Да, можем. Напиши, как будешь готова

Незнакомка из прошлого

№42 | 10.11.2018-13:53

№41 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Здравствуйте! Я здесь.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№43 | 10.11.2018-14:31

№42 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Здравствуйте! Я здесь.
Здравствуй! Давай продолжать

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№44 | 10.11.2018-14:32

№40 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Это хорошо, что ты начинаешь видеть себя настоящую. И любви и принятия ты достойна в любых своих проявлениях

Незнакомка из прошлого

№45 | 10.11.2018-14:35

№44 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Согласна. Я это понимаю.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№46 | 10.11.2018-14:37

№45 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Согласна. Я это понимаю.
Понимать хорошо. Но принимаешь ли ты это по отношению к себе?

Незнакомка из прошлого

№47 | 10.11.2018-14:42

Я все понимаю, но, действительно, правда такова, что я вижу это по отношению к другим. Про себя же могу сказать, что голова понимает, а до сердца не доходит.

Дмитрий Дудалов

Психолог

г. Киев (Украина)

3 консультации

№48 | 10.11.2018-14:44

№47 | Незнакомка из прошлого писал(а):
Я все понимаю, но, действительно, правда такова, что я вижу это по отношению к другим. Про себя же могу сказать, что голова понимает, а до сердца не доходит.
Что мешает этому дойти до сердца, по твоим ощущениям?

Незнакомка из прошлого

№49 | 10.11.2018-14:49

№48 | Дмитрий Дудалов писал(а):
Что мешает этому дойти до сердца, по твоим ощущениям?
Какое-то невидимое препятствие. Как стена. Стоит прочно.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1019e Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз