Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27721 специалист из 937 городов

Проблемы с работой у мужа

Вопросы к специалистам > О достижении цели
Консультирует: Андрей Владимирович Бажажин
АвторСообщение

Ученица1

№0 | 13.11.2018-22:17

Встал вопрос, о том, что мужу надо выходить на работу, по нашим семейным причинам.
Он творческой профессии. Любой разговор на эту тему - стресс.
1) Жалуется, что с прошлой работы ушел из-за моей ревности. Хотя на самом деле из-за того, что коллектив не принял наш союз, испугались творчески сильного тандема и начали создавать нам невыносимые условия работы. Говорит, что я виновата, у него всё было.А сейчас нет и негде взять.
2) Жалуется, что у всех есть его номер, но ему никто не звонит
3) Я сама замечала, ужасное к нему отношение, когда он снова взялся за дело. Но был уже не так нужен и было неуважительное отношение к нему и он сорвался в запой. Обида и непонимание такого отношения.
4) Просматривает немного сайты о работе, но тут же забрасывает, не верит как будто в успех или не хочет даже снова браться
5) Человеку за 40 и ему трудно начинать, я это понимаю
6) Сегодня сказал, что сам собой недоволен
7) Ничего не хочет.

Андрей Владимирович Бажажин

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 13.11.2018-22:25

№0 | Ученица1 писал(а):
Встал вопрос, о том, что мужу надо выходить на работу, по нашим семейным причинам.
Он творческой профессии. Любой разговор на эту тему - стресс.

Всё-таки, как Вы думаете, что вызывает этот стресс? Вроде бы трудиться -- это естественно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№2 | 13.11.2018-22:26

№0 | Ученица1 писал(а):
1) Жалуется, что с прошлой работы ушел из-за моей ревности. Хотя на самом деле из-за того, что коллектив не принял наш союз, испугались творчески сильного тандема и начали создавать нам невыносимые условия работы.

А чем грозила коллегам сила вашего совместного творчества?

Ученица1

№3 | 13.11.2018-22:27

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Всё-таки, как Вы думаете, что вызывает этот стресс? Вроде бы трудиться -- это естественно.

он мне говорит, что для него естественно лежать на диване и читать книжки.
не верит в людей, в коллективы, постоянно вспоминает истории как предавали, не оплачивали, выживали, создавали невыносимые условия

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 13.11.2018-22:27

№0 | Ученица1 писал(а):
Говорит, что я виновата, у него всё было.А сейчас нет и негде взять.

Ну, у него всегда был выбор. Это было его решением.

Ученица1

№5 | 13.11.2018-22:28

№2 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
А чем грозила коллегам сила вашего совместного творчества?

Мы могли стать руководителями проекта, при амбициях соответствующих. Просто никто не знал, что нам это не надо, мы были счастливы на своих ролях

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 13.11.2018-22:28

№0 | Ученица1 писал(а):
2) Жалуется, что у всех есть его номер, но ему никто не звонит

К сожалению, мало просто быть профессионалом. Необходимо ещё и рекламировать себя.

Ученица1

№7 | 13.11.2018-22:29

№4 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Ну, у него всегда был выбор. Это было его решением.

Отрицает это.Говорит, что закончились силы и не хотелось возвращаться

Ученица1

№8 | 13.11.2018-22:30

№6 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
К сожалению, мало просто быть профессионалом. Необходимо ещё и рекламировать себя.

Говорит, что его итак все знают.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 13.11.2018-22:30

№0 | Ученица1 писал(а):
3) Я сама замечала, ужасное к нему отношение, когда он снова взялся за дело. Но был уже не так нужен и было неуважительное отношение к нему и он сорвался в запой. Обида и непонимание такого отношения.

Своим уходом он заставил людей научиться обходиться без него. И потом, в чём проявлялось это неуважительное отношение?

Ученица1

№10 | 13.11.2018-22:31

№8 | Ученица1 писал(а):

Проблема в том, что не звонят, потому что знают что у него запои. Иногда не мешают они никому, а иногда срывают всё.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 13.11.2018-22:32

№0 | Ученица1 писал(а):
4) Просматривает немного сайты о работе, но тут же забрасывает, не верит как будто в успех или не хочет даже снова браться

Тут мне видится требование, чтобы всё разрешилось как-то само, детское стремление не брать на себя ответственность за свою жизнь, в смысле неприятия факта, что наши действия и бездействие с необходимостью несут некие последствия для нас самих.

Ученица1

№12 | 13.11.2018-22:32

№9 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Своим уходом он заставил людей научиться обходиться без него. И потом, в чём проявлялось это неуважительное отношение?

Ну потом коллега, который занял его место написал в письме, что твои предложения хороши, но ты переделай учитывая мои и потом посмотрим. Он не стал переделывать, бросил всё тут же и за пивом и на 2 недели.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 13.11.2018-22:33

№0 | Ученица1 писал(а):
5) Человеку за 40 и ему трудно начинать, я это понимаю

Думаю, дело тут не в возрасте, а в стереотипах.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 13.11.2018-22:33

№0 | Ученица1 писал(а):
6) Сегодня сказал, что сам собой недоволен

Важно, чтобы это было конструктивное недовольство, без втаптывания себя в грязь.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№15 | 13.11.2018-22:35

№0 | Ученица1 писал(а):
7) Ничего не хочет.

Так не бывает. Есть, пить, спать, быть в тепле, дышать все хотят, больше или меньше.

Ученица1

№16 | 13.11.2018-22:35

№11 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
ут мне видится требование, чтобы всё разрешилось как-то само

да он так говорит, посижу годик, потом кто-то позвонит.
я в целом не против, но как-то не по себе от этого... потому что я только уволилась с одной работы в панике через день уже вышла на вторую и пытаюсь еще дома что-то делать. и вот мне стало страшно в этой ситуации

Ученица1

№17 | 13.11.2018-22:36

№11 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
в смысле неприятия факта, что наши действия и бездействие с необходимостью несут некие последствия для нас самих.

почему отсутствует осознание этого?
[ Сообщение изменено: 13.11.2018 - 22:40 ]

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№18 | 13.11.2018-22:37

Остальное -- несколько позже. Сегодня или завтра.

Ученица1

№19 | 13.11.2018-22:38

№13 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Думаю, дело тут не в возрасте, а в стереотипах.

какие-то особенные?
[ Сообщение изменено: 13.11.2018 - 22:40 ]

Ученица1

№20 | 13.11.2018-22:39

№18 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Остальное -- несколько позже. Сегодня или завтра.

Спасибо

Ученица1

№21 | 13.11.2018-22:51

№14 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Важно, чтобы это было конструктивное недовольство, без втаптывания себя в грязь.

Муж любит покровительствовать, особенно тем, кто его раньше не очень ценил. И вот когда он работал, и содержал всех и каждого, у него деньги тратились на оплату долгов по даче за 10 лет братьям, на содержание неработающей бывшей жены, на её лечение от алкоголизма, на ее какие-то семинары по буддизму, пофигизму, приемы у психотерапевтов 3 раза в неделю.
При этом мы сами жили как и сейчас, когда он полтора года уже не работает.
Он не купил себе ничего вообще, может быть зубную щетку красивую. И все.

И сейчас муж мне говорит, всем хватало и был собой доволен. А сейчас за коммуналку не плачено 5 месяцев и он собой недоволен.

Ученица1

№22 | 13.11.2018-22:55

№15 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Так не бывает. Есть, пить, спать, быть в тепле, дышать все хотят, больше или меньше.

Он планирует или умереть от алкоголизма, сказал еще, пусть выселяют из квартиры муниципальной за долги, еще сказал, заморю себя голодом.

Ученица1

№23 | 13.11.2018-23:24

№1 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Вроде бы трудиться -- это естественно.

Говорит, что сидеть читать книги целыми днями дома и новости смотреть, он это воспринимает как работу. Поэтому и не думает о том, чтобы что-то искать.

Ученица1

№24 | 13.11.2018-23:56

еще дополнение к портрету, он сам этого не скажет. Малые суммы денег не устраивают. он их пропивает, 10-20 тысяч, это деньги на запой. Если они у него есть, ими не будет оплачена коммуналка, они пропьются

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 14.11.2018-17:45

№3 | Ученица1 писал(а):
он мне говорит, что для него естественно лежать на диване и читать книжки.

Чтение книжек -- тоже труд, а денег ему кто за это даст? И главное, почему?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 14.11.2018-17:47

№3 | Ученица1 писал(а):
не верит в людей, в коллективы, постоянно вспоминает истории как предавали, не оплачивали, выживали, создавали невыносимые условия

Я согласен, такое бывает. Если есть лучший вариант, можно воспользоваться им, если нет, придётся удовлетворять потребности с помощью наёмного труда или умереть.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 14.11.2018-17:49

№5 | Ученица1 писал(а):
Мы могли стать руководителями проекта, при амбициях соответствующих. Просто никто не знал, что нам это не надо, мы были счастливы на своих ролях

Нельзя было подождать с увольнением до момента, пока проект возглавит кто-то ещё?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 14.11.2018-17:52

№7 | Ученица1 писал(а):
Отрицает это.Говорит, что закончились силы и не хотелось возвращаться

Необходимо было менять отношение к происходящему -- как необходимо это и сейчас -- тогда бы и сил тратить не потребовалось. Ведь тратятся они на подавление эмоций. И, да, это изматывает.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 14.11.2018-17:53

№8 | Ученица1 писал(а):

Все?

Это похоже на вежливое пожелание "прогуляться по адресу".

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 14.11.2018-17:53

№10 | Ученица1 писал(а):
Проблема в том, что не звонят, потому что знают что у него запои. Иногда не мешают они никому, а иногда срывают всё.

Если пошла такая слава, то всё довольно непросто. Восстанавливать доброе имя нелегко, но возможно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 14.11.2018-17:54

№12 | Ученица1 писал(а):
Ну потом коллега, который занял его место написал в письме, что твои предложения хороши, но ты переделай учитывая мои и потом посмотрим.

Я бы так же сделал на месте коллеги.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 14.11.2018-17:57

№12 | Ученица1 писал(а):
Он не стал переделывать, бросил всё тут же и за пивом и на 2 недели.

Да, тут закатывание истерик не поможет. Самым эффективным часто является именно конструктивный диалог, которому мешает вера в то, что "нитакойкаквсе". И вообще-то тут нет ничего унизительного. Проблема в том, что человек сам придумывает себе унижения из происходящего с ним. Это опять к вопросу изменения мировоззрения, переосмысления ценностей.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 14.11.2018-17:58

№16 | Ученица1 писал(а):
да он так говорит, посижу годик, потом кто-то позвонит.

Тоже вариант, если есть, на что.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№34 | 14.11.2018-17:59

№16 | Ученица1 писал(а):
я в целом не против, но как-то не по себе от этого... потому что я только уволилась с одной работы в панике через день уже вышла на вторую и пытаюсь еще дома что-то делать. и вот мне стало страшно в этой ситуации

Давайте посмотрим, а что в самом деле страшного может приключиться?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 14.11.2018-18:01

№17 | Ученица1 писал(а):
почему отсутствует осознание этого?

А потому, что оно унижает зависимостью от окружающего, бросает собственную "нетаковость" в грязь. Он, несмотря на свой талант или ещё чего-то там, по сути, -- простой смертный.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№36 | 14.11.2018-18:03

№19 | Ученица1 писал(а):
какие-то особенные?

Особенные. Начинать с нуля -- это признать ошибки и, наверное, самое главное, зависимость от обстоятельств. Это унижает, гордость оборачивается ненавистью к себе, что чревато.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 14.11.2018-18:03

№20 | Ученица1 писал(а):
Спасибо

Спасибо Вам за понимание.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 14.11.2018-18:05

№21 | Ученица1 писал(а):

Тоже неплохо. Привыкать не нужно.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 14.11.2018-18:07

№21 | Ученица1 писал(а):
Муж любит покровительствовать, особенно тем, кто его раньше не очень ценил. И вот когда он работал, и содержал всех и каждого, у него деньги тратились на оплату долгов по даче за 10 лет братьям, на содержание неработающей бывшей жены, на её лечение от алкоголизма, на ее какие-то семинары по буддизму, пофигизму, приемы у психотерапевтов 3 раза в неделю.
Он не купил себе ничего вообще, может быть зубную щетку красивую. И все.
И сейчас муж мне говорит, всем хватало и был собой доволен. А сейчас за коммуналку не плачено 5 месяцев и он собой недоволен.

Дело в том, что исчезло мощное подтверждение собственного величия. А у гордости, основной и единственной проблемы психологии, нет середины: или оно, или ты -- мусор. Неконструктивное это недовольство, не в радость оно, не на пользу.

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 14.11.2018-18:13

№22 | Ученица1 писал(а):
Он планирует или умереть от алкоголизма, сказал еще, пусть выселяют из квартиры муниципальной за долги, еще сказал, заморю себя голодом.

А сумеет? Это непросто, что от алкоголизма, что от голода умирать. И потом, ему Ваше существование что, до лампочки? Живёте-то вдвоём. Хочет помереть -- пусть выписывается. Сейчас зима. Можно попытаться замёрзнуть на улице. Это легче. Наверное. Но, может, дело в понимании, что Вы ему не дадите этого сделать, и что можно нести чепуху и за неё не нести ответственность?

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№41 | 14.11.2018-18:20

№23 | Ученица1 писал(а):
Говорит, что сидеть читать книги целыми днями дома и новости смотреть, он это воспринимает как работу. Поэтому и не думает о том, чтобы что-то искать.

Понимаете, такое впечатление, что он живёт с какой-то детской верой в справедливость: он что-то поделал, и у него должны появиться деньги. О механизме этого появления он понятия не имеет, да и не задумывается. Так просто должно быть, и всё!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№42 | 14.11.2018-18:20

№24 | Ученица1 писал(а):
он сам этого не скажет.

Дык ясное же дело!

Психолог, Консультант

г. Воронеж

698 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 14.11.2018-18:27

№24 | Ученица1 писал(а):
Малые суммы денег не устраивают. он их пропивает, 10-20 тысяч, это деньги на запой.

Не! Интересно! Если не устраивают, зачем пользуешься! А то как бухать -- устраивают, а как на дело -- нет. И потом, человека что, больше ничего в жизни не интересует, кроме подтверждения своего статуса вселенского спасателя?

Ученица1

№44 | 14.11.2018-21:02

№25 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Чтение книжек -- тоже труд, а денег ему кто за это даст? И главное, почему?

отвечает, что знания пригодятся для следующего проекта. а деньги мне дают сейчас за работу.

Ученица1

№45 | 14.11.2018-21:04

№26 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Я согласен, такое бывает. Если есть лучший вариант, можно воспользоваться им, если нет, придётся удовлетворять потребности с помощью наёмного труда или умереть.

Лучшего варианта нет, точнее лучший вариант я, работающая и приносящая деньги.

Ученица1

№46 | 14.11.2018-21:13

№27 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Нельзя было подождать с увольнением до момента, пока проект возглавит кто-то ещё?

это хорошая мысль. лично для меня стало трудно, потому что мужа стали клеить все женщины в коллективе, велись разговоры про меня какие-то плохие, я как не заходила, кто-то перед ним в миниюбке стоял вертелся, или просто все вокруг него сидели и в рот заглядывали. Все знали как он любит когда его хвалят и доводили это просто до апогея. Мне было смотреть на всё это немного противно.

я ушла.

потом как-то всё там затухло, но он уже был на нервах, руководство пыталось стращать по поводу сроков, он боялся. потом как я понимаю, стало не очень интересно. Потом у нас дома был большой скандал на другую тему,запой, и всё, он больше не вернулся.

Руководство и коллектив там остался прежний. кто то со временем занял его место, они мучились, но потом у них всё устроилось.

Муж думал, что они через какое-то время позвонят, будут просить вернуться, зарплату еще больше сделают. Но случилось всё наоборот. Только зубы впоследствии показывали и ему и мне.

Ученица1

№47 | 14.11.2018-21:15

№28 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Необходимо было менять отношение к происходящему -- как необходимо это и сейчас -- тогда бы и сил тратить не потребовалось. Ведь тратятся они на подавление эмоций. И, да, это изматывает.

Мы вот это не умеем. Можете пожалуйста привести пример, как меняется отношение к происходящему. Происходящее то не меняется.

Ученица1

№48 | 14.11.2018-21:16

№29 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Все?
Это похоже на вежливое пожелание "прогуляться по адресу".

не понимаю)

Ученица1

№49 | 14.11.2018-21:18

№32 | Андрей Владимирович Бажажин писал(а):
Да, тут закатывание истерик не поможет. Самым эффективным часто является именно конструктивный диалог, которому мешает вера в то, что "нитакойкаквсе". И вообще-то тут нет ничего унизительного. Проблема в том, что человек сам придумывает себе унижения из происходящего с ним. Это опять к вопросу изменения мировоззрения, переосмысления ценностей.

вот я полностью согласна. я всегда пытаюсь новый диалог устроить. если не получается, понимаю, что уже не от меня зависит.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 3a47b Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз