Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27736 специалистов из 939 городов

Эффект Манделы

Реальность меняется?
Да
57 (56%)
Аффтар - наркоман
24 (24%)
Нет
21 (21%)
Всего проголосовало: 102
АвторСообщение

Мафусаил

Автор темы

№0 | 16.11.2018-15:55

Здравствуйте, друзья.

Я уже создавал тут тему о своем открытии касательно того, что Ельцин не устал. Хотя я точно помню, что он устал. Мне тут стали говорить, что это ложные воспоминания, конфабуляция и проч. Я даже сделал вид, что поверил. Но не поверил, потому что я точно, абсолютно на 100% это помню.

Но сейчас... Сейчас... Сейчас, Карл, я искал по служебной необходимости старый добрый советский фильм. "Пес барбос и необыкновенный кросс". Все его помнят? Так вот, кросс теперь необычный. Кинопоиск не даст соврать. А в рецензиях на кинопоиске кросс таки необыкновенный.

Ладно... Создателей первого русского паровоза все помнят? Ну, все же, от языка всегда отскакивало. Это братья Черепановы.

Но это не братья Черепановы. Это отец и сын Черепановы, Карл! Отец и сын!

Ну и то, что меня окончательно убило, я этот пример уже приводил, но еще приведу.

На верхней фотке статУя Венеры. На нижней Ева Грин из Мечтателей, которая ту самую Венеру пародирует. И там еще чел, перед которым она стоит говорит "всегда хотел заняться любовью с Венерой Милосской".

Я эту Венеру помню такой как Ева Грин. Потому что еще с детства очень нравилась та статУя, у меня мама любила всякие скульптуры и меня к тому приучила. Вот уж Венеру я ни с чем не перепутаю.

Предлагаю обсудить.

ПС: я почитал за этот эффект и 95% вещей можно объяснить. Но статуя, название фильма, а не фраза оттуда.

У меня еще есть и другие примеры, но пока вот так.

ППС: Я, как материалист, ищу материалистическое объяснение. Но теория ложной памяти меня откровенно не устраивает просто по факту слишком серьезных изменений и того, что опрошенные мной знакомые Венеру помнят нормальной, а не такой, как она сейчас.

nikunik

№1 | 16.11.2018-15:58

Моя память фортеля выкидывает ого-го!
И не только моя)
№0 | Мафусаил писал(а):
Но теория ложной памяти меня откровенно не устраивает
Ну что поделать :DDD
Я Венеру помню именно статУю) (Всегда удивлялась, что в ней нашли...)
Ельцина без усталости.
Про паровозы и не знаю.
Кросс был, вроде необыкновенным, либо необычайным.
Как-то так.
[ Сообщение изменено: 16.11.2018 - 16:03 ]

-sv-

Сейчас на сайте

№2 | 16.11.2018-15:59

№0 | Мафусаил писал(а):
опрошенные мной знакомые Венеру помнят нормальной, а не такой, как она сейчас
а что с Венерой сейчас?..

Мафусаил

Автор темы

№3 | 16.11.2018-16:00

№1 | nikunik писал(а):
Моя память фортеля выкидывает ого-го!
И не только моя)
Пускай выкидывает.

Но кросс, он необычный или необыкновенный?)

Кстати, еще было дог-шоу "Я и моя собака" и там третий конкурс был "необыкновенный кросс") Название вот в честь фильма же.

-sv-

Сейчас на сайте

№4 | 16.11.2018-16:01

№3 | Мафусаил писал(а):
тоже помню, как необыкновенный.
Необычный даже ухо режет, и язык не поворачивается ))

Мафусаил

Автор темы

№5 | 16.11.2018-16:01

№2 | -sv- писал(а):
а что с Венерой сейчас?..
А сейчас у нее только ОДИН обрубок! Один, Карл! Было два обрубка одинаковых совершенно. А сейчас одного вообще нет.

Но он был.

Мафусаил

Автор темы

№6 | 16.11.2018-16:01

№4 | -sv- писал(а):
тоже помню, как необыкновенный.
Необычный даже ухо режет, и язык не поворачивается ))
Да я вообще обалдел когда это увидел. Всю жизнь всегда был необыкновенный.

-sv-

Сейчас на сайте

№7 | 16.11.2018-16:02

№5 | Мафусаил писал(а):
Было два обрубка одинаковых совершенно. А сейчас одного вообще нет.
нуууу..... может, переносили куда и уронили по дороге ))

nikunik

№8 | 16.11.2018-16:03

№3 | Мафусаил писал(а):
№1 | nikunik писал(а):
Кросс был, вроде, необыкновенным, либо необычайным.
[ Сообщение изменено: 16.11.2018 - 16:04 ]

Мафусаил

Автор темы

№9 | 16.11.2018-16:04

№7 | -sv- писал(а):
нуууу..... может, переносили куда и уронили по дороге ))
Но у нее теперь всегда был один обрубок. Я даже специально гуглил. Один. Всегда был.

Мафусаил

Автор темы

№10 | 16.11.2018-16:06

№8 | nikunik писал(а):
Но в любом случае не необычным)

В негаснущей с годами очаровательности кроится секрет всех классических гайдаевских комедий, а «Необыкновенный кросс» стал во всех смыслах зачинателем. Похождения лучшей троицы в истории советского кино начались с неудачной рыбалки, а закончатся лишь только в памяти каждого из нас. Теперь, когда последнего из наших героев уже пятнадцать лет как нет, в этом тем более нет никаких сомнений.
https://www.kinopoisk.ru/film/161339/

Это с кинопоиска из рецензий, например.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№11 | 16.11.2018-16:08

№5 | Мафусаил писал(а):
А сейчас у нее только ОДИН обрубок! Один, Карл! Было два обрубка одинаковых совершенно. А сейчас одного вообще нет. Но он был.
Может путаете с Венерой Таврической в Эрмитаже?

Мафусаил

Автор темы

№12 | 16.11.2018-16:08

А как вам братья отец и сын Черепановы, изобретатели паровоза? https://ru.wikipedia.org/ .... »

Ефи́м Алексе́евич и Миро́н Ефи́мович Черепа́новы (отец Ефим (1774—1842) и сын Мирон (1803—1849)) — русские промышленные инженеры-изобретатели.

Мафусаил

Автор темы

№13 | 16.11.2018-16:10

№11 | Лёля К. писал(а):
Может путаете с Венерой Таврической в Эрмитаже?
Не путаю. Я ее потому и привел в пример, что я ее на картинке с детства видел. И она была точь-в-точь как Ева Грин из Мечтателей. И паренек, перед которым она позирует потом подтверждает это фразой.

Там тоже перепутать не могли. Потому что пародирование фильмов и вот статуи - одна из основных сюжетных линий.

Мафусаил

Автор темы

№14 | 16.11.2018-16:11

И еще у Таврической поза другая и она не прикрыта) А у Милосской была такая юбка, не юбка, не знаю, тога приспущенная на место юбки или что-то вроде того.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№15 | 16.11.2018-16:12

№11 | Лёля К. писал(а):
Я помню Венеру милосскую...

Мафусаил

Автор темы

№16 | 16.11.2018-16:13

№15 | Zavhoz писал(а):
Я помню Венеру милосскую...
Как я? С двумя обрубками?

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№17 | 16.11.2018-16:14

№16 | Мафусаил писал(а):
Да

Максимов Артём Юрьевич

Психолог, Психодинамический терапевт

г. Харьков (Украина)

4 консультации

№18 | 16.11.2018-16:14

Есть ещё и такой эффект, как бессознательная "правка" текста: если лучше звучит "необыкновенный", чем "необычный", но назвали в последнем варианте, подсознательно можно поменять на "улучшенный" образец. При чём это одновременно могут чувствовать и делать многие люди - такое себе коллективное восприятие. Ловил когда-то себя на таком же. Так что память - это оооочень необъективная по сути система)

Мафусаил

Автор темы

№19 | 16.11.2018-16:14

№17 | Zavhoz писал(а):
Да
Вот и странная хрень творится...

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№20 | 16.11.2018-16:15

Я с этим эффектом знаком... Сделал вывод, что реальность не статична. Меняется прошлое и настоящее волнами

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№21 | 16.11.2018-16:16

№13 | Мафусаил писал(а):
Там тоже перепутать не могли. Потому что пародирование
Пародирование не предполагает точной интерпретации факта. Это не доказательство

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№22 | 16.11.2018-16:16

№19 | Мафусаил писал(а):
Вот и странная хрень творится...
Не странная. Интересная.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№23 | 16.11.2018-16:18

№21 | Лёля К. писал(а):
Без гугла скажите фразу из мультика про большую черепаху и львёнка... А теперь покатай меня... Продолжите

Гриб Людмила Николаевна

Психолог

г. Апатиты

1 консультация

№24 | 16.11.2018-16:21

№0 | Мафусаил писал(а):
старый добрый советский фильм. "Пес барбос и необыкновенный кросс". Все его помнят? Так вот, кросс теперь необычный.
Так он и был "необычный". С самого начала. На картинке начало фильма.

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№25 | 16.11.2018-16:22

№23 | Zavhoz писал(а):
А теперь покатай меня... Продолжите
Я не помню) у меня вообще память плохая и мозг дорисует что угодно и как угодно. Но предположим - "А теперь покатай меня... Если захочешь)"

Про обрубки Венеры мне кажется мозг дорисовывает простую симметричную форму, схематично так сказать

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№26 | 16.11.2018-16:23

№25 | Лёля К. писал(а):
Про обрубки Венеры мне кажется память дорисовывает простую симметричную форму, схематично так сказать
Да я точно помню. Именно то, что не было рук. Ещё в ну погоди вол у неё руки отламывает

Мафусаил

Автор темы

№27 | 16.11.2018-16:26

№18 | Максимов Артём Юрьевич писал(а):
Есть ещё и такой эффект, как бессознательная "правка" текста: если лучше звучит "необыкновенный", чем "необычный", но назвали в последнем варианте, подсознательно можно поменять на "улучшенный" образец. При чём это одновременно могут чувствовать и делать многие люди - такое себе коллективное восприятие.
Так разве может сразу много людей менять одинаково? Я с детства помню необыкновенный кросс, лет с... едва ли не когда пешком под стол ходил.

Я бы мог согласиться, что это улучшение. Как с рожей Шарапова, которой не было. Ну, не было и не было, ладно уж... Но название фильма? Режиссер Мечтателей разве не мог загуглить как выглядит Венера Милосская?)

Наконец, я процитировал часть рецензии с кинопоиска. Там же человек писал "необыкновенный", хотя ему должно было быть видно, что кросс необычный. Он же фильм рецензирует на странице фильма)

Мафусаил

Автор темы

№28 | 16.11.2018-16:27

№21 | Лёля К. писал(а):
Не прямое, но косвенное.

Плюс, даже здесь сейчас нашлись люди, которые помнят также как и я. Слишком невероятно для простого заблуждения.

Мафусаил

Автор темы

№29 | 16.11.2018-16:29

№23 | Zavhoz писал(а):
Без гугла скажите фразу из мультика про большую черепаху и львёнка... А теперь покатай меня... Продолжите
Про это я знаю) Но это, как раз то, что я готов признать за выкрутасы памяти. Большааааая черепахааааа могла и правда склеиться. Хотя я ее помню отчетливо, вплоть до интонации и главное шутки про эту большую черепаху. Но готов допустить.

Но картинку с этой статуей я видел все детство. А теперь вот...

Мафусаил

Автор темы

№30 | 16.11.2018-16:30

№24 | Гриб Людмила Николаевна писал(а):
Так он и был "необычный". С самого начала. На картинке начало фильма.
Я знаю, что сейчас он всегда был необычным.

Но мне это аж глаза режет. Потому что (и не только я) отчетливо помню необыкновенный. Косвенные свидетельства - третий конкурс дог-шоу "я и моя собака", который так и называется "необыкновенный кросс".

Мафусаил

Автор темы

№31 | 16.11.2018-16:32

№25 | Лёля К. писал(а):
Про обрубки Венеры мне кажется мозг дорисовывает простую симметричную форму, схематично так сказать
Не мог же он все детство отрисовывать это?)

И все равно, в Мечтателях эта статуя должна быть сразу же узнаваема. Но она не узнаваема, если бы была тогда такой как сейчас

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№32 | 16.11.2018-16:32

№29 | Мафусаил писал(а):
Но картинку с этой статуей я видел все детство. А теперь вот...
Ну свою позицию я озвучил. Реальность незаметно меняется. То ли подстраиваясь под большинство, то ли просто хаотично.

Мафусаил

Автор темы

№33 | 16.11.2018-16:35

№32 | Zavhoz писал(а):
Реальность незаметно меняется.
Звучит, конечно, странновато, но похоже на то.

Потому что я заметил, что косвенные свидетельства и Венеры и необыкновенного кросса есть. То есть, один объект стал другим, но куча связанных вещей осталась неизменной.

Что (лично для меня) лишнее свидетельство того, что мы не в матрице. Если это матрица, то у нас прогер какой-то нуб, который нормально классы прописать не может)

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

Сейчас на сайте

№34 | 16.11.2018-16:36

№0 | Мафусаил писал(а):
Здравствуйте, друзья.
Я уже создавал тут тему о своем открытии касательно того, что Ельцин не устал. Хотя я точно помню, что он устал. Мне тут стали говорить, что это ложные воспоминания, конфабуляция и проч. Я даже сделал вид, что поверил. Но не поверил, потому что я точно, абсолютно на 100% это помню.
Но сейчас... Сейчас... Сейчас, Карл, я искал по служебной необходимости старый добрый советский фильм. "Пес барбос и необыкновенный кросс". Все его помнят? Так вот, кросс теперь необычный. Кинопоиск не даст соврать. А в рецензиях на кинопоиске кросс таки необыкновенный.
Ладно... Создателей первого русского паровоза все помнят? Ну, все же, от языка всегда отскакивало. Это братья Черепановы.
Но это не братья Черепановы. Это отец и сын Черепановы, Карл! Отец и сын!
Ну и то, что меня окончательно убило, я этот пример уже приводил, но еще приведу.
На верхней фотке статУя Венеры. На нижней Ева Грин из Мечтателей, которая ту самую Венеру пародирует. И там еще чел, перед которым она стоит говорит "всегда хотел заняться любовью с Венерой Милосской".
Я эту Венеру помню такой как Ева Грин. Потому что еще с детства очень нравилась та статУя, у меня мама любила всякие скульптуры и меня к тому приучила. Вот уж Венеру я ни с чем не перепутаю.
Предлагаю обсудить.
ПС: я почитал за этот эффект и 95% вещей можно объяснить. Но статуя, название фильма, а не фраза оттуда.
У меня еще есть и другие примеры, но пока вот так.
ППС: Я, как материалист, ищу материалистическое объяснение. Но теория ложной памяти меня откровенно не устраивает просто по факту слишком серьезных изменений и того, что опрошенные мной знакомые Венеру помнят нормальной, а не такой, как она сейчас.
Кросс был необыкновенный. Вроде так!
Про венер не в курсе)

Лёля К.

г. Санкт-Петербург

№35 | 16.11.2018-16:36

Да зачем ему это надо? Не все как вы вдаются в такие мелочи - симметричны ли обрубки у Венеры Милосской
№31 | Мафусаил писал(а):
Не мог же он все детство отрисовывать это?)
Да я и сейчас бы так считала, если бы не посмотрела на картинку. Потому что для меня не значимо точное представление. Зачем перегружать память?

Мафусаил

Автор темы

№36 | 16.11.2018-16:38

№34 | Люда Винчи писал(а):
Кросс был необыкновенный. Вроде так!
Вот! Тут почти все за необыкновенный, а он необычный.

№35 | Лёля К. писал(а):
Да зачем ему это надо? Не все как вы вдаются в такие мелочи - симметричны ли обрубки у Венеры Милосской
Нет-нет-нет, мне она очень нравилась эта статуя. Ну, картинка статуи, конечно. Я ее мог долго-долго разглядывать, в том-то и дело. Я потому так уверенно и говорю об этом.

Было два обрубка.

Антон26

Сейчас на сайте

№37 | 16.11.2018-16:38

№0 | Мафусаил писал(а):
Сейчас, Карл, я искал по служебной необходимости старый добрый советский фильм. "Пес барбос и необыкновенный кросс". Все его помнят? Так вот, кросс теперь необычный. Кинопоиск не даст соврать
вот ты искал "необыкновенный"
кинопоиск говорит что "необычный"
мосфильм утверждает что "необычайный"

а постер говорит это

ты фильм то включил? как в титрах написано???

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№38 | 16.11.2018-16:39

№35 | Лёля К. писал(а):
Зачем перегружать память?
Реальность, которую вы знали, рушится?)))

Антон26

Сейчас на сайте

№39 | 16.11.2018-16:41

№3 | Мафусаил писал(а):
моя память говорит что таки "необычайный".)) но когда это было? лет 25 назад?)) память могла поизноситься.)))

Гриб Людмила Николаевна

Психолог

г. Апатиты

1 консультация

№40 | 16.11.2018-16:42

№30 | Мафусаил писал(а):
В таком случае сейчас я понимаю вас еще меньше, так как не вижу связи между названием советского фильма и названием какого-то конкурса в постсоветском телевизионном шоу.
Почему названия должны быть идентичны? :)

Мафусаил

Автор темы

№41 | 16.11.2018-16:43

№37 | Антон26 писал(а):

ты фильм то включил? как в титрах написано???
Включил.

В титрах кросс необычный) Что, в общем-то, меня и убило.

№39 | Антон26 писал(а):
когда это было? лет 25 назад?)) память могла поизноситься.)))
У меня меньше. Значительно. Я его смотрел максимум... щас скажу.... где-то 5 месяцев назад.

И был добрый ламповый необыкновенный кросс и никакого необычного нигде не было)

Я периодически пересматриваю советские фильмы)

Люда Винчи

Не специалист

г. Москва

Сейчас на сайте

№42 | 16.11.2018-16:43

№36 | Мафусаил писал(а):
Вот! Тут почти все за необыкновенный, а он необычный.

Нет-нет-нет, мне она очень нравилась эта статуя. Ну, картинка статуи, конечно. Я ее мог долго-долго разглядывать, в том-то и дело. Я потому так уверенно и говорю об этом.
Было два обрубка.
Точно не скажу. Много лет назад. Мне помнится необыкновенный. Но это ж память подсовывает. Зараззза)

Антон26

Сейчас на сайте

№43 | 16.11.2018-16:43

№5 | Мафусаил писал(а):
А сейчас у нее только ОДИН обрубок! Один, Карл! Было два обрубка одинаковых совершенно. А сейчас одного вообще нет.
отвалился. Со статуями это бывает.
я лично помню именно с одним обрубком, с двумя не видел...

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№44 | 16.11.2018-16:43

№40 | Гриб Людмила Николаевна писал(а):
В таком случае сейчас я понимаю вас еще меньше, так как не вижу связи между названием советского фильма и названием какого-то конкурса в постсоветском телевизионном шоу.
Да много есть фактов, которые изменились.

Мафусаил

Автор темы

№45 | 16.11.2018-16:45

№40 | Гриб Людмила Николаевна писал(а):
Не должны. Это косвенное свидетельство.

Но мне кажется, что название с фильма должно быть связано)

Вадим Субботин

Психолог, Клинический психолог

г. Екатеринбург

6 консультаций

№46 | 16.11.2018-16:46

Ох, уш этот Мандела...)
№0 | Мафусаил писал(а):
опрошенные мной знакомые Венеру помнят нормальной, а не такой, как она сейчас.
Что значит "нормальной"? С руками?

Мафусаил

Автор темы

№47 | 16.11.2018-16:46

№43 | Антон26 писал(а):
я лично помню именно с одним обрубком, с двумя не видел...
Ну ладно.

А вот узнал бы ты в Еве Грин ту венеру? Или не похожа? Потому что как по мне, то точь-в-точь идентична.

С поправкой на то, конечно, что не статуя, а женщина.

Гриб Людмила Николаевна

Психолог

г. Апатиты

1 консультация

№48 | 16.11.2018-16:46

№45 | Мафусаил писал(а):
Но мне кажется, что название с фильма должно быть связано)
Что с чем должно быть связано?

Мафусаил

Автор темы

№49 | 16.11.2018-16:47

№46 | Вадим Субботин писал(а):
Что значит "нормальной"? С руками?
С двумя одинаковыми обрубками.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 9dd64 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз