Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27695 специалистов из 936 городов

Последняя тема до победного конца!:)

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Полещук Оксана Валериевна
АвторСообщение

_Сноб_

№0 | 17.11.2018-22:11

Здравствуйте, Оксана Валериевна.
Продолжим тему: https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=132297#5
Благодарю, за то, что согласились мне помочь.
Вижу свою проблему как нехватку мотивации.
Полтора года назад я вынужден был бросить вуз, во второй раз. За этим последовала депрессия и намерения свести счеты с жизнью.
Буквально пару недель назад депрессия прошла. Собираюсь через год, весной-осенью следующего года перебраться в Москву, устроиться на работу и продолжить учебу на заочном. Хочу подготовиться к переезду. Подтянуть английский, повторить изученное в универе,заняться здоровьем(попить таблетки, начать соблюдать диету) и может быть даже спортом. Хочу, но не могу себя заставить. Неделю не пользовался интернетом, прочитал пару книг, а потом снова в интернете завяз на развлекательных сайтах.
За прошедшие 2 месяца с открытия прошлой темы, я решил, что не смогу переехать. Единственным выходом кажется отказ от притязаний, принятие сложившейся ситуации и последующее трудоустройство на доступную работу. Самостоятельно отказаться я не могу. Поэтому открывал три темы о причинах этих самых притязаний и возможных способах решения проблемы.
Не знаю какой уже по счету это аккаунт и какая тема, но все предыдущие заканчивались не результативно из-за жестких ограничений по времени и объему.
Очень надеюсь, что эта тема будет последней, полезной и продуктивной!:)

Полещук Оксана Валериевна

Психолог, Семейный терапевт Супервизор

г. Симферополь

288 консультаций

№1 | 17.11.2018-22:22

Здравствуйте.
№0 | До конца писал(а):
Очень надеюсь, что эта тема будет последней, полезной и продуктивной!:)
Предлагаю немного другой подход Пределы моей компетенции ограничены, наступит момент, что Вы будете двигаться дальше без меня, пожалуйста, не ограничивайте себя, а то звучит так, как будто если эта тема не поможет, то Вы потеряете надежду. Хотелось бы, что бы мне лишь показалось, что Вы тик считаете.
Как сейчас Ваше состояние? Как справились с депрессией? О чем думаете, что переживаете?

_Сноб_

№2 | 17.11.2018-22:31

№1 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Предлагаю немного другой подход Пределы моей компетенции ограничены, наступит момент, что Вы будете двигаться дальше без меня, пожалуйста, не ограничивайте себя, а то звучит так, как будто если эта тема не поможет, то Вы потеряете надежду. Хотелось бы, что бы мне лишь показалось, что Вы тик считаете.
Я надеюсь, что это последняя тема об одном и том же. Дальше возможно будут более конкретные темы или работа с психотерапевтом очно.
Как сейчас Ваше состояние? Как справились с депрессией? О чем думаете, что переживаете?
Такое же как прошлый раз. Третий день на подъеме.
От антидепрессантов решил отказаться навсегда еще недели три назад. Были очень тяжелые побочки от Пароксетина.
О чем думаете, что переживаете?
Ни о чем конкретном не думаю, только пожалуй о причинах желания иметь работу мечты. А вообще на работу завтра устраиваться не надо, переезжать тоже. Все хорошо. Думать не хочется.
Сложно на самом деле описать. Просто нахожусь в состоянии, когда ничего не тяготит. Как школьник в начале летних каникул.

_Сноб_

№3 | 18.11.2018-00:02

Уже больше 30 часов не сплю. Думаю как будет складываться эта тема, какие будут вопросы, что отвечать. Можно подобные мысли излагать или не желательно?

г. Симферополь

288 консультаций

№4 | 18.11.2018-22:45

Здравствуйте.
№2 | До конца писал(а):
Я надеюсь, что это последняя тема об одном и том же. Дальше возможно будут более конкретные темы или работа с психотерапевтом очно.
отлично. Это звучит перспективно.

г. Симферополь

288 консультаций

№5 | 18.11.2018-22:46

№2 | До конца писал(а):
только пожалуй о причинах желания иметь работу мечты.
Что именно об этом думаете?

г. Симферополь

288 консультаций

№6 | 18.11.2018-22:47

№3 | До конца писал(а):
Можно подобные мысли излагать или не желательно?
Конечно, даже нужно!

г. Симферополь

288 консультаций

№7 | 18.11.2018-22:50

№3 | До конца писал(а):
Уже больше 30 часов не сплю.
Это меня совсем не радует. Для организма очень вредно, особенно для мозга и нервной системы в целом. Спать нужно обязательно. Если бывают проблемы, то хорошо бы иметь снотворное для таких случаев. Мнк кажется, что сон пропал из-за тревоги. Поэтому, конечно, обо всем о чем думаете и переживаете - пишИте здесь - и Ваш мозг разгрузится от того, чтобы это продумывать и прокручивать и для нас с Вами все это ценный материал для работы.

_Сноб_

№8 | 18.11.2018-23:23

№5 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Что именно об этом думаете?
Ничего конкретного, если честно. Мне вообще последнее время думать тяжело, редко бывают конструктивные мысли, чаще же просто какая-то каша в голове, рассеянность, с концентрацией внимания проблемы. Говорил об этом психиатру, он сказал, что ничего страшного, это из-за депрессии, пройдет.

_Сноб_

№9 | 18.11.2018-23:31

№7 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Это меня совсем не радует. Для организма очень вредно, особенно для мозга и нервной системы в целом. Спать нужно обязательно. Если бывают проблемы, то хорошо бы иметь снотворное для таких случаев.
Меня тоже. Просил у психиатра снотворное, но он отказался выписывать, говорит, что антидепрессанты должны помогать. Амитриптилин действительно помогал, особенно в начале приема. Собираюсь обратиться к невропатологу, взять рецепт на Донормил.
№7 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Мнк кажется, что сон пропал из-за тревоги.
У меня всегда были проблемы со сном. Особенно они усилились когда я в институт пошел учиться. За последние 10 лет, я хорошо спал только год, когда учился во втором вузе на первом курсе. Все нравилось, не было никаких переживаний. Засыпал как младенец минут за 10, просыпался обычно до будильника, хорошо выспавшийся и полный сил. Сейчас в сон тянуть начинает часов в 9 вечера, а засыпаю в промежутке от 3 часов ночи до 12 дня. Если до 12 дня уснуть не получается, тогда уже иду в душ, пью кофе, иду гулять и ближе часам к 3 дня сонливость проходит, появляется бодрость.

г. Симферополь

288 консультаций

№10 | 19.11.2018-12:17

Здраввствуйте.
№9 | До конца писал(а):
Донормил.
- не знаю, как у Вас он у нас отпускается без рецепта, я точно не помню, но мне кажется, там даже на упаковке указано, что он безрецептурный.
№9 | До конца писал(а):
Сейчас в сон тянуть начинает часов в 9 вечера,
а если лечь спать именно в это время, когда в сон тянет - какой эффект?
№9 | До конца писал(а):
а засыпаю в промежутке от 3 часов ночи до 12 дня.
- да это один из симптомов депрессии, конкретно позднее засыпание - ближе к утру, зачастую именно при депрессии бывает, но нарушения сна могут быть симптомами и других состояний. Это палка о двух концах - с одной стороны расстройство сна свидетельствует о дисфункции, с другой стороны - расстройство сна еще больше ухудшает состояние. Так что нужно его обязательно устранить.
№9 | До конца писал(а):
Если до 12 дня уснуть не получается, тогда уже иду в душ, пью кофе, иду гулять и ближе часам к 3 дня сонливость проходит, появляется бодрость.
расскажите, пожалуйста чем занимаетесь в течение дня.

№9 | До конца писал(а):
У меня всегда были проблемы со сном. Особенно они усилились когда я в институт пошел учиться.
- возможно, проблемы со сном всегда были связаны с повышением тревоги. В этот раз например, тревога была связана с открытием темы, с мыслями на этот счет. В вузе с другими вопросами - но в целом очень похоже, что,обдумывание ситуации усиливаются, если в жизни что-то меняется (а так именно тревога работает). Скажите, пожалуйста, бывают ли у Вас мысли ,которые ходят по кругу, Вы часто к ним возвращаетесь? Например, Вы писали о том, что тему, почему Вам хочется получить именно недоступную работу Вы активно обдумывали. Можно ли сказать ,что эти мысли "сами лезли в голову" и от них было сложно избавится.

г. Симферополь

288 консультаций

№11 | 19.11.2018-12:31

№2 | _Неофит_ писал(а):
А главное я переживал. Начиная со второго курса было страшно учиться. Казалось, что не справлюсь. Терял сон, начиналась апатия. В школе учиться было легче, тревоги по поводу учебы не возникало.
Вот например, Вы раньше писали, как раз о тревоге.

Скажите, пожалуйста, какой диагноз Вам ставит психиатр? Дело в том, что депрессивные симптомы могут сочетаться и даже маскировать тревожные симптомы. У меня были случаи, когда я направляла клиента к психиатру, видя у него, например, симптомы депрессии, а человеку ставили ГТР или тревожно-депрессивное расстройство. И тогда - на фоне приема препаратов - работали мы в первую очередь с тревогой, а депрессия не требовала большого внимания, и после проработки тревоги (но в таких сложных случаях - это была длительная терапия) депрессивные проявления переставали тревожить человека, даже без особой работы с ними и не возвращались после отмены препаратов.
Я пока только мог предполагать ,что, возможно, у Вас именно тревога первична, а депрессия появилась, как следствие. Очень примерно и схематично это выглядит так: человек скован тревогой, он не может из-за нее реализовываться в жизни (учится, работать, знакомится и строить отношения, иногда даже из дома выходить не может) в следствии этого появляется ощущение бессмысленности и пустоты. Кроме того тревога нарушает сон и аппетит - от таких изменений изнашивается нервная система, и как итог появляются астенические или депрессивные симптомы.

У меня к Вам просьба: попробуйте быть более многословным. ПисАть, то о чем думаете, что переживаете - это очень важно, иначе просто нет материала для работы.
И еще, мне важно понять ,как все начиналось. Расскажите о том ,времени ,когда Вы учились в вузе, что происходило в общежитии, какие отношения были с парнями в комнате, как Вы себя чувствовали, что переживали. Как давалась учеба, что в ней пугало, какие моменты были особенно неприятны (например, экзамены или наоборот общение с однокурсниками)

_Сноб_

№12 | 19.11.2018-15:36

№10 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Здраввствуйте.
Добрый вечер.
- не знаю, как у Вас он у нас отпускается без рецепта, я точно не помню, но мне кажется, там даже на упаковке указано, что он безрецептурный.
Нет. Он отпускается только по рецепту и у нас с этим строго. Как я уже писал психиатр его выписывать отказался, участковый терапевт тоже. К невропатологу очередь и я никак не могу талон получить.
а если лечь спать именно в это время, когда в сон тянет - какой эффект?
Я так и делаю. Просто лежу ворочаюсь, пока не начинаю с ума сходить от различных навязчивых мыслей, в том числе и не о себе, а о каких-то выдуманных персонажах и ситуациях. Не выдерживаю, начинаю читать желтую прессу на телефоне, иногда сажусь за компьютер, там всякие приколы на ютубе смотрю. Потом снова ложусь пытаясь заснуть и так до самого утра.
Сегодня уснуть не смог. Съездил с отцом по делам утром, приехал домой, стало рубить прям. Думал только лягу, закрою глаза и сразу усну, но уснуть смог только после 12, и проснулся в 5.

_Сноб_

№13 | 19.11.2018-16:02

- возможно, проблемы со сном всегда были связаны с повышением тревоги. В этот раз например, тревога была связана с открытием темы, с мыслями на этот счет. В вузе с другими вопросами - но в целом очень похоже, что,обдумывание ситуации усиливаются, если в жизни что-то меняется (а так именно тревога работает).
Да Вы правы.
В школе у меня часто были конфликты с одноклассниками и я в основном их-за этого не могу уснуть. Думал как себя вести. Какие-то диалоге в голове прокручивал. Часто ситуации из прошлого вспоминал и представлял как бы они разрешались если бы я иначе отвечал.
В вузе тоже отношения были не лучше и проблемы с учебой.
Скажите, пожалуйста, бывают ли у Вас мысли ,которые ходят по кругу, Вы часто к ним возвращаетесь? Например, Вы писали о том, что тему, почему Вам хочется получить именно недоступную работу Вы активно обдумывали. Можно ли сказать ,что эти мысли "сами лезли в голову" и от них было сложно избавится.
Практически постоянно. Даже при общении с друзьями, если в какой-то момент разговор становится не интересным. Появляются мысли типа: Что я тут делаю? Зачем я сюда пришел? А что если бы я не бросил универ, где бы я сейчас был? Сидел дома или в баре с коллегами, а может быть я бы сейчас гулял в центре, по Арабату. Начинаю вспоминать Москву. А потом может резко появиться мысль, а чем бы я в данный момент занимался если бы был 40-летним американским фермером! А сколько бы у меня было детей. А какие бы были отношения с женой. А что бы я делал именно сейчас, в данную секунду. Ах да, сейчас в штатах ночь. А если бы я не спал, о чем бы я думал? Я бы беспокоился о том как оплатить колледж детям или о том не изменяет ли мне моя жена...
Обсессивный синдром? Возможно. Очень похоже. Но государственному психиатру все равно, а на частного денег нет, да и частных у нас в городе нет. А до ближайшего крупного города 300 км.

_Сноб_

№14 | 19.11.2018-16:53

№11 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Скажите, пожалуйста, какой диагноз Вам ставит психиатр?
Опишу все мои обращения:
1 прием:
- У меня депрессия. Бессонница, апатия, подавленное настроение.
- Когда началось?
- Примерно 2 года назад. На втором курсе.
- Из-за чего?
- Из-за проблем с учебой.
- Сейчас проблем нет?
- Я институт бросил 3 месяца назад.
- И что депрессия не прошла?
- Нет. Я институт бросил! Остался без образования и работы!
- Ну вы же можете куда-нибудь устроиться, например грузчиком. Там образование не нужно. Вы можете пойти заново учиться. Я не понимаю из-за чего у вас депрессия.
- Т.е. вы мне антидепрессанты не выпишете?
- Выпишу. Амитриптилин, по полтаблетки 3 раза в день. если через 2 месяца не поможет. Придете снова.
2 прием:
- Мне не помогает амитриптилин, настроение стало хуже, апатия усилилась, только спать стал лучше.
- Спать же лучше стали. Значит помогает.
- Мне все равно плохо.
- Хорошо. Пейте по одной таблетке 3 раза в день. Не поможет придете через 2 месяца.
3 прием:
- Мне стало только хуже. Я зубы чищу 1-2 раза в неделю. После того как проснусь встаю с кровати только часа через 2-3. Выпишите мне другие!
- Хорошо. Фаверин. (Дозировку уже не помню)
4 прием:
- Доктор, мне еще хуже стало. Начались проблемы с памятью, с концентрацией внимания, с мышлением.
- Значит Вам Фаверин не подходит. Лучше бы пили Амитриптилин и не жаловались.
Выпишу Вам Пароксетин.
...........................................
От Пароксетина усилились навязчивые мысли. Казалось, что с ума схожу. Бывало включал компьютер, заходил на ютуб и погружался в эти идиотские мысли на тему, а что если бы динозавры не вымерли, а есть ли жизнь на Марсе. Представлял как бы все это выглядело.
Ну и после этого я решил навсегда отказать от походов к психиатру и приема психоактивных препаратов. Диагноз я не знаю. Он не говорил.
Между вторым и третьим походами к психиатру была попытка обратиться к другому, но он наотрез отказался меня принимать. Сказал, что не имеет права. Что без его печати и подписи мне все равно лекарства не продадут, а брать на себя ответственность он не хочет.

_Сноб_

№15 | 19.11.2018-17:39

У меня к Вам просьба: попробуйте быть более многословным. ПисАть, то о чем думаете, что переживаете - это очень важно, иначе просто нет материала для работы.
Пытаюсь, не получается. Либо ни о чем не думаю, любо паникую "Все пропало, все пи*дец. С*ка, бл*ть, да ну на*уй". И больше никаких мыслей. Только эта по кругу.
Поищу старые темы. Оттуда можно будет наверное многое копировать. Еще год назад я очень подробно расписывал чувства мысли, детали.

_Сноб_

№16 | 19.11.2018-17:56

Вот как я пару лет назад описывал события из своей жизни.
Я всегда старался учиться.
Я закончил школу в 2007 году. В то время ЕГЭ еще не было обязательным и большинство вузов принимали абитуриентов не только по результатам ЕГЭ, но и по внутренним экзаменам. К тому же ни в интернете, ни в магазинах еще не было столько материалов и пособий как сейчас.
Я родился и вырос в маленьком городке в ******* области. ВУЗ выбирал по рейтингам в интернете. Выбрал Уральский государственный университет, который по экономике уступал только МГУ и Высшей школе экономики.
Несмотря на свой характер и комплексы я поехал туда поступать один. Никто из моих друзей или просто знакомых не собирался ехать учиться в Екатеринбург.
Когда я приехал, я понял, что по ЕГЭ поступить не смогу и решил сдавать внутренние экзамены. Хотя все в приемной комиссии меня отговаривали. Говорили что я не смогу набрать больше баллов и лучше мне пытаться по ЕГЭ. Но я рискнул. В итоге если бы подал результаты егэ, то набрал бы 12 баллов. На внутренних экзаменах я набрал 13,2. Проходной был 13,4. Я подал апелляцию. Когда я туда пришел, отца не пропустили даже в здание. Он ждал на улице. При том что другие абитуриенты практически все были с родителями.
На апелляции я увидел, что забыл переписать один ответ с черновика в чистовик. Просто пропустил клетку, не заметил. За это задание как раз можно было получить 0,2 балла. И я бы поступил. На черновике оно было решено идеально. И ответ в черновике был четко записан. Причем в черновике я написал номер задания, условия, решения и даже слово ответ. Но мне сразу сказали, что черновик не смотрят. Я пытался объяснить, что мне не хватает только этого задания. Что я его решил, но преподаватель смотрела на меня каким-то пустым взглядом как на сумасшедшего и под конец демонстративно зевнула. При том что у других смотрели черновик и если там было хоть что-то. Формулы, попытки правильно решить им накидывали баллы. По 1,5-2-2,5.
Не поступил.
Вернулся домой. Год готовился поехал снова.
Единственный поезд до Екатеринбурга прибывал примерно в час дня. Я сразу отправился в приемную комиссию чтобы подать документы и получить место в общежитии на время сдачи экзаменов. Документы принимать отказались из-за того что нужны были матовые фотографии, а я привез глянцевые. Пока я нашел где сфотографироваться, приемная комиссия уже закрылась. Денег у меня не было. Пришлось идти ночевать на вокзал. В поезде я кстати не спал. Не могу. Засыпаю только когда ехать больше суток и я сильно утомляюсь. А мне нужно было ехать только 17 часов. Так вот я весь грязный, потный, потому что было очень жарко, уставший пошел на вокзал в зал ожидания. Примерно в час ночи зашли охранники и начали у всех проверять билеты. Я им показал билет по которому приехал, попытался объяснить, что не смог подать документы и не получил место в общежитии, но меня все равно выгнали. На привокзальной площади или на пероне было страшно. Так по ночам собирается огромное количество бомжей, а я был очень хорошо одет и боялся, что меня ограбят. Выбрал хорошо освещенную улицу и пошел в сторону центра. На рассвете, не дожидаясь, когда начнут ходить трамваи отправился в институт. Пришел в 6 утра и уснул на лавочке. Не заметил даже как отключился.
Когда сдавал экзамены одно задание мне показалось составленным совершенно некорректно. Спросил у преподавателя, но она ничего не ответил. Решил как мог.
На этот раз мне не хватало 0,4 балла. Снова подал апелляцию. Выяснилось, что то некорректное задание мне не засчитали. Начал разбираться, спорить. Четко понял, что я прав, но преподаватель со мной не соглашался. После апелляции отправился в книжный. В учебнике по экономике нашел эту тему, убедился, что прав. Пошел жаловаться в министерство образования Свердловской области. Поговорил там с одним человеком. Он сказал, что не может ничем мне помочь. Добился встречи с министром или его заместителем, я точно не понял. Рассказал все это ему. Он стал меня убеждать, что надо было учебник показывать преподавателю во время апелляции, а сейчас уже ничего нельзя сделать. Я был в отчаянии. Заявил, что это мошенничество. Что вуз специально составляет некорректные задания а потом за взятки или по-блату на апелляции ставит за них баллы, а министерство это прикрывает. Пригрозил прокуратурой. В кабинете кроме министра был еще один человек. Тогда министр попросил его выйти. Предложил мне сесть рядом и сказал примерно следующее: "Я вижу, что ты умный, целеустремленный, а главное очень смелый парень и обязательно рано или поздно добьешься успеха. Но ты еще очень молод и наивен, поэтому не понимаешь, что бессмысленно бороться против системы. Ты все равно не победишь. Да, ты можешь пойти в прокуратуру, потом в суд и может быть выиграешь. Но чего ты добьешься? Ты потеряешь год, в университете учиться не сможешь, тебе этого не простят. Поэтому смирись. Иди в другой вуз. А если захочешь поступишь в это на второе высшее.
Правда тогда мне повезло и проходной снизился до 12,8 и я поступил.
Пишу я это к тому что вся моя жизнь была борьба. И все эти сражения. Неоднократные обращения в прокуратуру, борьба за свои права, выживание меня очень сильно выматывали морально. Мне это не просто давалось. Меня всегда знобило от страха и волнения. Ноги становились ватными, ком к горлу подкатывал, язык начинал заплетаться, голос становился очень высоким и писклявым. А когда все заканчивалось, я чувствовал себя совершенно обессиленным. И даже когда побеждал не мог насладиться победой. Просто не был способен радоваться.
Сейчас мне столь подробно расписать крайне сложно. Пишу просто "Поступил с большим трудом"... Не получается подробно расписать. В голову ничего не идет.

_Сноб_

№17 | 19.11.2018-18:02

Например, Вы писали о том, что тему, почему Вам хочется получить именно недоступную работу Вы активно обдумывали. Можно ли сказать ,что эти мысли "сами лезли в голову" и от них было сложно избавится.
Вот нашел отрывок из темы двухлетней давности.
Сейчас вспомнил, что они появились еще в раннем детстве.
Очень часто после конфликта с кем-нибудь я подолгу, особенно перед сном думал, как можно было себя повести в той ситуации. Визуализировал ее, переигрывал. Так же иногда фантазировал о будущем, о том кем стану когда вырасту, представлял себе взрослую жизнь.
Тогда я не считал это проблемой.
Мешать это стало. Когда я учился на первом курсе сразу после школы. Я долгое время не мог определиться с выбором вуза. Выбирал между филиалом московского вуза в родном городе или университетом в Екатеринбурге.
Выбрал Екатеринбург, но очень скоро начал сомневаться в правильности выбора. Начал об этом думать перед сном. Причем делал это не специально. Просто эти мысли сами лезли в голову и я не мог с ними справиться. То есть началось это, а точнее усилилось после поступления в вуз и переезда в другой город.
Потом к ним стали добавляться размышления о каких-то конфликтах или проблемах из детства. Думал как бы сложилась жизнь если бы в то или иной ситуации повел себя иначе. Потом начал снова фантазировать о будущем. Потом начал представлять себя в ситуациях которые в принципе невозможны. Например как бы я сейчас был если бы мой отец был олигархом или если бы я родился в гетто и был чернокожим или если бы я родился в африканском, южноамериканском или австралийском диком племени или вообще в другом веке. Ну и последняя стадия я начал представлять себя другим реально существующим человеком: знаменитым футболистом, актером, бизнесменом, президентом...
Эти мысли не преследуют меня постоянно. Обычно они появляется когда у меня есть какие-то проблемы. Или же когда я начинаю переживать о трудностях, которые возникнут в ближайшие месяц-два, как например сессия или сдача курсовой.
Они практически не возникают когда я чем-то увлечен. Например смотрю интересный фильм или общаюсь с интересным человеком.

_Сноб_

№18 | 19.11.2018-18:34

Вот еще отрывок из темы двухлетней давности.
И Вы меня не понимаете...
Попытаюсь объяснить еще раз.
У меня было тяжелое детство. Мама постоянно била и запугивала. В итоге запугала. Я стал пассивным. Просто боялся что-либо делать чтобы меня не наказали.
Пошел в школу, там начались издевательства со стороны одноклассников и не только одноклассников. Ничего терпел. Относился к этому как к чему-то неотъемлемому.
Лет в 14, когда все парни начали гулять и дружить с девушками, понял, что у меня девушки не будет. Решил, что смогу купить ее только за деньги.
Поэтому если до 14 я учился, потому что меня заставляли родители, то в 14 я захотел учиться сам. Чтобы стать богатым. После 9 класса поступил в Лицей.
Учился хорошо, неоднократно принимал участие в олимпиадах по математике и другим предметам. После окончания долго не мог определиться куда поступать.
Думал или остаться дома в филиале московского ВУЗа или поступить в ВУЗ более престижный в другом городе. Выбрал другой город. Главная причина, по которой я решил ухать - страх что в институте будут мои бывшие одноклассники, которые меня гнобили до лицея и я снова стану изгоем.
Как я уже кажется писал, поступил со второго раза. Причем когда я не поступил с первого раза, я даже хотел опились болгаркой себе левую руку и поступить как льготник. Несколько раз собирался эту идею реализовать, но не хватало смелости. Останавливался в самый последний момент. И кстати я не собирался сидеть сложа руки. Я сразу в сентябре пошел учиться на охранника, и собирался устроиться на работу в ЧОП временно, до весны, но в октябре сильно простыл, когда в дождь отдал знакомой девушке куртку и проболел 4 месяца. Очень сильно похудел за это время, побледнел, синяки под глазами появились. Врачи вообще не понимали как можно так долго болеть. При том, что раньше проблем со здоровьем не было.
Поступил. Один в чужом холодном и пасмурном городе. В топовом вузе, где учились в основном мажоры. Бытовые условия были ужасные. Экономистов а общежитии практически не было. Жил с физиками. Это был один из самых непопопулярных факультетов. С низким конкурсом. На первых курсах учиться было легко. Поэтому физики часто пьянствовали и дебоширил. Отношения у нас сразу не сложились.
К тому же из-за ихних пьянок я часто не мог уснуть.
Начал сомневаться в правильности выбора универа. Появились проблемы с учебой из-за того что стеснялся выходить к доске, участвовать в дискуссиях на семинарах.
Началась бессонница. Даже когда физики спали, я уснуть не мог. Это еще больше усугубило проблемы с учебой. Отношения с однокурсниками тоже не складывались.
Потом я еще влюбился в девушку, не самую красивую, но яркую. А она решила этим воспользоваться. Говорила, что я ей тоже нравлюсь и постоянно просила помочь с учебой, что я и делал. О том что у нее есть парень, я не знал. Потом парень узнал о нашем общении, отношениями это нельзя было назвать. Он написал мне, предложил поговорить "как мужчина с мужчиной", и не говорить девушке о нашей переписке. Заявил, что у я бедный а он богатый, я хилый, а он накаченный, я холоп, а он барин.
Мне хотелось его как-то задеть и я ответил, что любит она меня, а с ним встречается за деньги. Он скинул ей переписку, причем, я уверен не всю, а частями, только некоторые сообщения. После чего она перестала со мной общаться и объяснения мои слушать не желала. Хотя я не думал о ней, как написал, я просто хотел этого мажора задеть.
Разрыв отношений еще больше усилил депрессию. Я сдал зимнюю сессию на третьем курсе и взял академ, потому что думал, что летнюю уже сдать не смогу.
Наделся, что за время академа отдохну, подучу английский, разберусь с теми предметами, которые плохо понимал и сдал с трудом.
Из академа не вышел из-за проблем с жильем. Общежитие в середине года не давали.
Планировал доучиться в другом вузе, а потом вернуться в свой родной в магистратуру. Не получилось. Тоже могу долго писать почему. Возможно в этом была моя ошибка. Но я всегда был убежден, что делаю оптимальный выбор.
В итоге через 2,5 года я поступил опять на первый курс. Дома в филал, московского вуза. Группа не набралась и всех бюджетников отправили учиться в Москву.
Проблемы со здоровьем начались еще до поступления. Врачи говорили, что это пустяки, ничего серьезного, просто дисбактериоз. Попью месяц пробиотики и все восстановится. Я соблюдал диету, пил таблетки. Болезнь считал временными неудобствами.
Я сразу понял, что вуз посредственный, непрофильный, учат плохо. Подумал, что сделать карьеру или хотя бы просто поступить после него в магистратуру не получится. Тогда я решил начать играть на бирже. Я хотел положить 15 тысяч, довести их до 50, а потом зарабатывать тысячи по 4 в месяц и снимать их. Просто что бы была такая вот прибавка к доходу на первое время. В будующем я планировал заработать таким образом на квартиру. Я знал одного "успешного" трейдера и думал, что у меня тоже получится. Я отложил 2 стипендии по 4 тысячи (первый курс закончил на отлично). Поросил у родителей еще 7 и начал играть.
За 2 недели я сделал из 15 тысяч - 23. Для новичка это фантастическая прибыль.
Причем это не было каким-то везением. Были прибыльные сделки и убыточные, но каждый день я закрывался в плюсе. А потом все потерял в течение нескольких часов.
Доллар начал стремительно падать относительно практически всех остальных валют. Все прогнозы говорили, что он упадет очень сильно. Я решил на этом заработать. Поставил все. Он падал прибыль росла, но я не закрывал сделку. Я был убежден, что к утру у меня будет уже минимум 60 тысяч. А потом вмешалось правительство США. Они начали скупать доллар, чтобы его поддержать. Прибыль начала таять. Все писали, что это временное явление. Что провительство долго держать курс не сможет, несколько часов. Я решил сделку не закрывать. Курс потихоньку рос. В какой-то момент мой актив дошел до 0 и позиция автоматически закрылась. Я все потерял... Курс подрос еще немного и рухнул. Если бы у меня было тысяч на 5 больше или я поставил чуть меньше, я бы заработал не меньше 60.
Умерла мечта. Ничего чтобы я делал не получалось. Престижный вуз закончить не смог, девушки нет, на бирже все погорело. Ничего не осталось чем бы я мог гордиться. Начал курить. Забросил диету. Началась бессонница. В сессию сдал все на хорошо и отлично, кроме одного предмета. Просто не смог приехать на экзамен из-за плохого самочувствия. Когда пошел в больницу чтобы взять больничный мне отказали. Заявили, что болезнь неизлечимая и нужно смириться и привыкнуть. А на пересдачи сдать было уже гораздо сложнее. На экзамене все с телефонов списывали, а на пересдаче даже маленькую шпаргалку было достать нереально. Я не отчаивался. Думал, сдам через пару недель. Не ходил на многие пары, готовился к пересдаче. Опять не сдал. Не потому что я глупый. Память плохая. С формулами я мог решить любую задачу, но я не мог из вызубрить.
Начал ходить на все пары и параллельно готовиться.
Тогда уже начал переживать. Бессонница усиливалась, живот начал болеть сильно. Начал прогуливать. Не мог ни за курсовую взяться ни за что.
Хотел пойти к психиатру, взять рецепт на антидепрессанты, но не мог попасть на прием. Кажется об этом я тоже уже писал.
Все. Куча долгов. Сессию точно уже не сдам, академ не дают. Finita la commedia.
Причем это не все...
В раннем детстве я получил травму позвоночника из-за которой меня не взяли в армию. И помощь мне тоже не оказывали. Хотя нужно было оперировать, но операция была платной, а денег не было. Несмотря на это я в 6 классе, записался в секцию карате. Думал, что стану сильнее, увереннее в себе, перестанут обижать. Во время спарингов, меня всегда били, не потому что я был слабый, а потому что стеснялся ударить в лицу, боялся сделать больно. Бил только в корпус и то слабо.
Бросил не из-за этого, а из-за очередной травмы, а неквалифицированной помощи.
Еще забыл написать, что лет в 16-17 начал изучать психологию. Начал с Карнеги, закончил Фрейдом. Читал Пола Экмана, специалиста по мимике. Алана Пиза - по движениям. Много всего прочитал.
И что? Почти 27. Ничего не добился. Еще и проблемы со здоровьем.
Как? Как я могу сейчас пойти работать в супермаркет за копейки.
После того сколько трудов было вложено.
Я свято верил, что если долго мучиться, что-нибудь получится, как всегда говорила мама.
Ничего.
Прочитал историю основателя KFC. Не знаю какое это ко мне отношение имеет. Он не учился столько сколько учился я. Он не боялся пробовать устраиваться на разные работы. Он не побоялся даже документы подделать и в армию уйти. Лет в 18-20, я не понял точно, у него уже была девушка, с которой он жил и которая вместе с ним разделяла все тяготы.
А у меня девушки никогда не было. Я порой с ума схожу от отсутствия тактильных ощущений. И когда уже совсем невмоготу, "случайно" задеваю кого-нибудь из знакомых девушек. Просто чтобы прикоснуться к коже.
Как мне смириться? Как мне пойти работать за копейки? Я же просто с ума сойду.
Тут десятки людей ноют, что им в офисе скучно, что они мечтали стать актерами или путешественниками.
И я бы даже согласился работать за нищенскую зарплату, если бы у меня была девушка. Пусть даже не лучше среднего. Самая самая обычная. Четко знаю, что не соглашусь на толстую, прыщавую, глупую дворничху или повариху в заводской столовой.
Давайте закроем тему. Я не хочу больше продолжать.
Когда я только нашел это форум. Я обращался с конкретными запросами: Не могу найти девушку; Стесняюсь выступать публично и т.д. и т.п. Я наделся решить конкретные проблемы чтобы двигаться дальше. Ни одну решить не удавалось. Всегда говорили, проблемы в детстве, нужна длительная очная глубокая терапия, на которую не было денег.
Потом писал потому что наделся получить мотивацию, думал, что меня поддержут в моих начинаниях. А мне пишут. Хорош, повеса, сидеть на шее у отца и матери. Иди на заочку, устраивайся на работу и не ной, все будет хорошо.
На этом думаю все. Спасибо за понимание.
За прошедшие 2 года изменилось следующее.
1. Понял, что хочу работать аналитиком ни ради денег, а ради самореализации.
2. Пропало желание общаться с девушками. Вообще не хочу отношений.

_Сноб_

№19 | 19.11.2018-18:43

Но сейчас так подробно ни о чем писать не хочется. Все это кажется уже не важно. Даже если чудом я избавлюсь от тревоги и стану более уверенным в себе, я все равно не смогу жить той жизнью о которой мечтал.
Когда я учился в вузе, я понимал, что сразу после окончания, кем бы я ни устроился платить будут не много. Но этих денег мне бы хватило, что бы снимать койко-место в общаге. Учиться было бы не надо. Пришел, спокойно сготовил ужин, постирался и можно пойти в кино или лечь посмотреть фильм на планшете.
Сейчас же даже если я чудом устроюсь на работу о которой мечтаю, мне не просто придется жить в общаге, а еще и учиться, причем платно. Это нереально. Поэтому смысла не вижу сейчас работать надо тревогой и самооценкой. Как это имеет значение если уже объективно нет физических ресурсов. Поступить заново я уже не могу. Да и отца через 3 года отправят на пенсию, если не раньше. Он еще 7 лет назад должен был на пенсию уйти, но ему разрешили работать до 60. У меня в лучшем случае есть 2,5 года, потом родители вообще помогать не смогут.

_Сноб_

№20 | 20.11.2018-19:58

Не знаю о чём писать. Ещё весной 2017, когда понял, что не смогу закончить вуз, решил вернуться домой, пожить в своё удовольствие полтора года и свести счёты с жизнью. Правда никакого удовольствия за это время получить не удалось. Ничего не хотелось, ни гулять, ни читать, ни играть. И счёты с жизнью свести тоже не решился. Трудно на это решиться в здравом уме и твёрдой памяти, если физиологические потребности удовлетворены. Может быть никогда не решусь. Но эта неопределённость очень угнетает.

_Сноб_

№21 | 20.11.2018-20:02

И ничего не приносит удовольствия. Раньше еду смаковал, сигареты. Сейчас же ем не жуя. Курю так же.

_Сноб_

№22 | 20.11.2018-21:14

Даже не знаю что нам исследовать. Почему у меня депрессия? Потому что цели не могу достичь по объективным причинам. Почему не могу отказаться и найти другую? Потому что чётко знаю чего хочу. Тупик.
Может быть некоторым людям не суждено быть счастливыми? А несчастным жить не стоит? А если стоит то зачем?

г. Симферополь

288 консультаций

№23 | 20.11.2018-23:11

Здравствуйте.
№12 | До конца писал(а):
различных навязчивых мыслей, в том числе и не о себе, а о каких-то выдуманных персонажах и ситуациях.
-да... я это и предполагала. Навязчивые мысли - это как раз о тревожных состояниях.

г. Симферополь

288 консультаций

№24 | 20.11.2018-23:13

№13 | До конца писал(а):
В школе у меня часто были конфликты с одноклассниками
расскажите, пожалуйста об этом. Что за конфликты были, что происходило с Вами

г. Симферополь

288 консультаций

№25 | 20.11.2018-23:14

№13 | До конца писал(а):
Обсессивный синдром? Возможно. Очень похоже.
да, очень похоже.

г. Симферополь

288 консультаций

№26 | 20.11.2018-23:16

№13 | До конца писал(а):
Но государственному психиатру все равно, а на частного денег нет, да и частных у нас в городе нет. А до ближайшего крупного города 300 км.
попробуем что-то начать делать с этим здесь. Главное понять в чем причина тревоги, что стоИт за этими мыслями.
Вам дневник мыслей и эмоций не приходилось вести?

г. Симферополь

288 консультаций

№27 | 20.11.2018-23:19

№14 | До конца писал(а):
От Пароксетина усилились навязчивые мысли.
гм, хотя должно быть наоборот. Пародоксальная реакция Вашего организма связана ведь с чем-то.
Я так понимаю диагноз Вам психиатр не называл? он же должен был что-то в мед карте указать, хотя бы предположительный диагноз, который потом уточнить.

г. Симферополь

288 консультаций

№28 | 20.11.2018-23:20

№16 | До конца писал(а):
Не получается подробно расписать. В голову ничего не идет.
это давно началось? Я так понимаю 2 года назад получалось расписывать подробно.

_Сноб_

№29 | 21.11.2018-00:06

№26 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Вам дневник мыслей и эмоций не приходилось вести?
Нет.

_Сноб_

№30 | 21.11.2018-00:09

№27 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Я так понимаю диагноз Вам психиатр не называл? он же должен был что-то в мед карте указать, хотя бы предположительный диагноз, который потом уточнить.
Я вспомнил.
Депрессия. На втором приеме я просил выписать антидепрессанты-стимуляторы, а он ответил "У Вас депрессия, Вам нужны антидепрессанты".
Мед. карта у него. Мне ее в руки не дают.

_Сноб_

№31 | 21.11.2018-00:19

№28 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
это давно началось? Я так понимаю 2 года назад получалось расписывать подробно.
2 года назад я был студентом третьего курса московского вуза... 2 года назад были перспективы.
Когда началось точно не помню. Просто когда забрал документы все уже казалось не важно. Подумал какая разница, что там было в школе, почему я не смог закончить универ. Все это осталось в прошлом.
А может быть из-за Амитриптилина.

_Сноб_

№32 | 21.11.2018-00:22

№24 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
Я не знаю, что об этом писать. Обычная школьная травля. Вот реально не знаю. Обзывали, мелом пачкали, тряпки кидали.

_Сноб_

№33 | 21.11.2018-00:24

-
[ Сообщение изменено: 21.11.2018 - 00:33 ]

_Сноб_

№35 | 21.11.2018-00:57

№26 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
попробуем что-то начать делать с этим здесь. Главное понять в чем причина тревоги, что стоИт за этими мыслями.
Зачем? Эта тема уже неактуальна. Я не хочу жить независимо от того страдаю я тревожным расстройством или нет. Сейчас для меня это абсолютно не важно.
Даже если обращусь очно к хорошему психотерапевту, избавлюсь от тревоги, комплексов, страхов, неуверенности. Это все равно не гарантирует мне трудоустройства на перспективную работу. На дерьмовую я не хочу.
Может быть поэтому у меня нет желания расписывать? "Под нет желания", я имею ввиду не просто не хочу, поэтому не буду. Я об этом думать не могу.

_Сноб_

№36 | 21.11.2018-01:33

Не получиться у нас наверное продуктивно поработать... У меня паника. Меня порой до утра не отпускают мысли о суициде. Лежу и думаю "Какого черта?! Может быть пока родители спят, снять бельевую веревку и пойти в подъезд повеситься." Я не понимаю как, а главное зачем жить дальше, а Вы просите рассказать:
№24 | Полещук Оксана Валериевна писал(а):
№13 | До конца писал(а):
В школе у меня часто были конфликты с одноклассниками
Это нормальный вопрос для 22 летней магистрантки-отличницы. У нее перспективы есть. Можно копаться и копаться в себе.
У меня в феврале зуб заболел. Я месяц тянул, пока флюс не вылез и темпера подскочила до 38. Только тогда в больницу пошел. Сказали дергать, а через 2 недели подойти на консультацию к протезисту. Выдернул, а к протезисту не пошел. Зачем? Зачем мне вставлять зуб если я все равно жить не собираюсь. Через месяц соседний раскололся, потом в течение месяца еще 2 соседних с другой стороны. Но я не пошел в больницу. Думаю сейчас отдам за лечение тысяч 30-40. А через неделю вскрою вены. родители скажут "Вот урод, а! Зачем зубы лечил, зачем деньги тратил!".
А Вы просите про школьную травлю рассказать.
Может быть я из чьей-нибудь чужой темы скопирую? Я серьезно. Просто все истории одинаковы и я не думаю, что моя чем-то отличается, что я себя чувствовал как-то иначе.

_Сноб_

№37 | 21.11.2018-01:48

Я как заключенный в камере для смертников. Естественно многим из них страшно. Некоторые с ума сходят.
Представьте, что к Вам обратился обвиняемый, которому светит смертная казнь, возможно ее заменят на пожизненное (в моем случае это дерьмовая работа с мизерной зарплатой, которой будет хватать только на оплату коммунальных услуг, самую простую еду и одежду) и только в лучшем случае, он получит года 3 (это если я в Москву уеду, устроюсь на работу, буду жить в хостеле и учиться) за покрывательство или дачу ложных показаний. Вы бы этого смертника тоже спрашивали об отношениях с одноклассниками? Или какую-то иную стратегию выбрали?

_Сноб_

№38 | 21.11.2018-01:52

Извините, если грубо. Не хотел Вас задеть.

_Сноб_

№39 | 21.11.2018-02:15

Почему у меня с психологами не скалывает?
Реально тут штук 100 тем создал. Пользы минимум.
Всегда куда-то уводят, подменяют понятия, искажают смысл. Находят игру "Да, но..." будь проклят Бёрн...
Всегда советуют обратиться очно. Я решился. Думаю "Ок, убедили".
Спрашиваю как психолога выбрать?
Сердцем!
А гештальт или КПТ?
Не важно!
Хорошо понял. Обратился к одному. Три сеанса рассказывал о проблемах. На четвертом молчали. Это нормально вообще?! Психолог спрашивает о чем хочешь сегодня поговорить? Не знаю. Тогда помолчим. Хорошо. Сидим молчим. Меня это начинает бесить. Говорю, давайте о девушках! Тебя сейчас это больше всего беспокоит? Нет. Тогда зачем о них говорить? Короче решили прекратить работу.
К другому ходил. 10 сеансов. Вообще ни о чем!
9 сеансов рассказывал о детве, школе, первой любви.
На 10ом спрашиваю когда работать начнем?
-Давай сейчас.
-Я не хочу работать на неинтересной работе! Че делать?!
-Не работай. Устройся на интересную!
-Не могу!
-Почему?
-Образования нет!
-Иди учись!
-Не могу!
-Почему?
-Денег нет!
-Устройся на работу!
-Я не хочу устраиваться на неинтересную работу!
-Почему?
-Потому что неинтересно!
-Но тебе же нужны деньги и образование!
-Нужны, но я все равно не хочу работать на неинтересной работе!
-Значит ты в принципе не хочешь работать... я тебе ничем помочь не смогу. Вот когда захочешь, тогда приходи!
Даже не передать, что я чувствовал в этот момент. Я ни когда до этого не хотел так сильно ударить человека. Зачем я рассказывал 9 сеансов о детстве, и всякой лаже, какого черта?! Я же на первом сеансе все коротко о проблеме рассказал.
Или с другим было. Там к счастью 1 сеансом обошлось.
Свелось все к тому, что она предложила забыть мне о том, что я учился в школе и двух универах. Представить, что я был двоечником и не ворочить носом от плохой работы. Я бы с радостью. Как это сделать как забыть? Просто забудь и все.

_Сноб_

№40 | 21.11.2018-02:27

-
[ Сообщение изменено: 21.11.2018 - 02:51 ]

_Сноб_

№42 | 21.11.2018-03:06

Сейчас подумал, может быть снова начать пить Амитриптилин. Лежишь себе ничего не делаешь, ничего не хочешь, ни о чем не переживаешь, никому не мешаешь.

_Сноб_

№43 | 21.11.2018-03:08

Но с другой стороны все равно рано или поздно придётся что-то делать. Жаль что нельзя так пролежать всю жизнь.

_Сноб_

№44 | 21.11.2018-03:13

У меня пару лет назад было желание устроить бойню, чтобы получить пожизненное и никогда не работать. Но когда я посмотрел документальный фильм о тюрьмах особого режима, отказался от этой идеи.

_Сноб_

№45 | 21.11.2018-03:15

А ещё была мысль уйти в монастырь, там хоть и надо работать, но не нужно в люди выходить, позориться. Только из-за проблем со здоровьем не ушёл.

г. Симферополь

288 консультаций

№46 | 21.11.2018-12:25

№19 | До конца писал(а):
Все это кажется уже не важно. Даже если чудом я избавлюсь от тревоги и стану более уверенным в себе, я все равно не смогу жить той жизнью о которой мечтал.
Да, я примерно о том же и думала.
человек скован тревогой, он не может из-за нее реализовываться в жизни (учится, работать, знакомится и строить отношения, иногда даже из дома выходить не может) в следствии этого появляется ощущение бессмысленности и пустоты.

_Сноб_

№47 | 21.11.2018-20:25

Здравствуйте.
Бросаю курить. Родители решили больше денег не давать. Только что последнюю сигарету скурил. Тяжелая будет ночь.

г. Симферополь

288 консультаций

№48 | 21.11.2018-23:26

№30 | До конца писал(а):
Я вспомнил.
Депрессия. На втором приеме я просил выписать антидепрессанты-стимуляторы, а он ответил "У Вас депрессия, Вам нужны антидепрессанты".
Мед. карта у него. Мне ее в руки не дают.
Ну, диагноз Вы имеете право знать.

г. Симферополь

288 консультаций

№49 | 21.11.2018-23:28

№31 | До конца писал(а):
когда забрал документы все уже казалось не важно. Подумал какая разница, что там было в школе, почему я не смог закончить универ. Все это осталось в прошлом.
А может быть из-за Амитриптилина.
Может быть из-за препарата. Но скорее всего все таки психологические причины были первичны

г. Симферополь

288 консультаций

№50 | 21.11.2018-23:29

№32 | До конца писал(а):
Я не знаю, что об этом писать. Обычная школьная травля. Вот реально не знаю. Обзывали, мелом пачкали, тряпки кидали.
Жесть.
Не хочется об этом вспоминать?

г. Симферополь

288 консультаций

№51 | 21.11.2018-23:35

№35 | До конца писал(а):
Я не хочу жить
Но если проработать тревогу, то и желание жить появится
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 79871 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз