Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 934 городов

Просьба откликнуться и аргументировать выбор

Выбор обложки для книги "Где-то очень далеко, друг от друга" (исследование аутизма) Дональда Мельтцера
Два копья от Саула.
16 (64%)
Гибель первенцев
6 (24%)
Самсон победил льва.
2 (8%)
Воскрешение Иисуса.
1 (4%)
Всего проголосовало: 25
АвторСообщение

Гелсина Станкевич

Психолог, Гештальт терапевт

г. Москва

Автор темы

№0 | 19.11.2018-13:45

📚 Готовится третья книга Дональда Мельтцера "Где-то очень далеко, друг от друга" (исследование аутизма)
🗝️ Есть 4 иллюстрации для обложки данной книги. Прошу сделать выбор и привести аргументы в пользу выбранной иллюстрации на обложку книги Дональда Мельтцера.
🗝️ Наиболее интересные аргументы могут попасть в книгу и автора ждет подарок: первая книга из серии "Понимающая литература" "Разрешение запретов. Единая теория поля. Возможность достигнуть цель" позднего Фрица Перлса (психоаналитик, основатель метода гештальт-терапии)
🗝️ четыре варианта
Название иллюстраций:
1 Два копья от Саула.
2 Самсон победил льва.
3 Воскрешение Иисуса
4 Гибель первенцев
[ Сообщение изменено: 19.11.2018 - 21:57 ]

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№1 | 19.11.2018-13:49

Вторая. Потому что я лев по гороскопу и люблю изображения львов. Правда, плохо что его победили, но это частности.

Павленко Евгений Дмитриевич

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Нижний Новгород

21 консультация

№2 | 19.11.2018-14:00

Первая. Потому что книжка называется "Где-то очень далеко", а копья кидаются, вроде как, издалека.

Аргументация - так себе, но ответил, потому что люблю подарки. :)

Ирина Фунтикова

Психолог

г. Санкт-Петербург

№3 | 19.11.2018-14:04

№0 | Гелсина Станкевич писал(а):
Мне понравилась тема с львом и Самсоном потому, что это про силу, уверенность, веру в себя и свои силы. У детей дождя помимо всего прочего сложно с социализацией, с самооценкой. Для них самостоятельный поход в магазин, к примеру, сродни подвигу Самсона. Разрывая пасть собственным страхам они могут найти свое место в этом мире, свое предназначение и быть счастливыми.
[ Сообщение изменено: 19.11.2018 - 14:20 ]

Реуцкая Инга Геннадьевна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Саратов

128 консультаций

№4 | 19.11.2018-14:07

Есть 4 иллюстрации для обложки данной книги. Прошу сделать выбор и привести аргументы в пользу выбранной иллюстрации на обложку книги Дональда Мельтцера.
Ни одну из них я бы не выбрала для темы аутизма.
Ассоциации на аутизм- одиночество, изоляция, непонимание, своеобразие, креативность, потеря (но не смерть)- любовь

Алексей Фуреев

Психолог

г. Казань

№5 | 19.11.2018-14:10

Четвертая. Потому что красная, ничего не понятно, и не вызывает никаких привычных сравнений с другими, оригинальная...))

Марина Мутляева

Психолог

г. Москва

1 консультация

№6 | 19.11.2018-14:53

Третья. Потому что она изображает, как с одной стороны люди и ангел находятся в одном месте, в одном пространстве, но с другой они невероятно далеки друг от друга. То есть находясь рядом, они существуют в разных измерениях. И ангел выглядит очень одиноким, не смотря на что, он окружен людьми, которые смотрят на него очень внимательно.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

48 консультаций

№7 | 19.11.2018-14:58

Четвертая, т.к. если посмотреть глубже на отношения мамы и ребенка с аутизмом, то это перевертыш. Мама теряет контакт с ребенком, но очень жаждет его наладить и не отпускает ребенка.

Алла Казимировна Рубченко

Психолог, RPТ-тренер и терапевт

г. Обнинск

48 консультаций

№8 | 19.11.2018-14:58

А в то же время, они уже очень далеки друг от друга

Le Soleil

№9 | 19.11.2018-15:29

Последняя - интереснее визуальный ряд (первое впечатление), отражает одиночество, но не безнадежность (при более вдумчивом рассмотрении). Если не знать названия картины, то по изображенным эмоциям перекликается и с самим аутистом, и с его родителями или другими людьми, которые с ним общаются.

Оксана Лушанкина

Психолог, Семейный системный психолог

г. Санкт-Петербург

№10 | 19.11.2018-15:38

Если не брать в расчёт название иллюстраций, то четвёртая.
Мама в ребенке, он в ней и весь мир в стороне. И вместе они и несладко им быть слипшимися. И хочется воздуха.
Возможно и первая картинка подойдёт тоже. Человек на своей волне, а мир вокруг представляется опасным.

Юлия Дробяскина

Психолог

г. Благовещенск

1 консультация

№11 | 19.11.2018-15:58

Нравится первая. Думаю, больше всех именно она отражает и название книги, и суть. И визуально: Давид отстранённо играет на арфе, в то время как злящийся Саул мечет в него копья. И по смыслу истории: эти герои противоположны во всём, особенно в характере и в проявлении, и Давид был божьим человеком, в то время как от Саула Бог отступил, и к Давиду у Саула преобладали сначала зависть, а затем страх.
Истинно, далеки они друг от друга.

Ермаков Сергей

Психолог, Природноориентированная терапия

г. Владимир

4 консультации

№12 | 19.11.2018-16:01

Мой ответ - нанять хорошего дизайнера ). Даже с учётом темы книги - эти картинки - мне кажутся слишком отталкивающими, болезненными и искажёнными. Я бы прошёл мимо, даже не взглянув на автора и название.

Какой смысл декорировать обложку книги чем-то столь... нелицеприятным. Задача привлечь внимание и продать книгу или напугать?

Коломиец Татьяна Сергеевна

г. Красноярск

Бан до 21.12.2018

№13 | 19.11.2018-16:02

Есть 4 иллюстрации для обложки данной книги. Прошу сделать выбор
Что-то у меня одни придирки :((((

1 Хорошо нарисовано, даже "техника точного непопадания" изображена, близкая мне.
Но хоть убей не помню про Саула и тётьку с арфой. Искать придётся :(((

2. Лев нисколько не похож на льва - он несомненно медведь.
Общепринято, что Самсон ему пасть разорвал, а тут он верхом на медведе едет и дреды свои расчёсывает. На соперника не смотрит в бою. В небо уставился. ???

3. Исус похож на зомби, сваливающего ночью из склепа .
А так-то он в виде света уходил и тела не оставил, а Лик Нерукотворный оставил на плат(к)е и Туринскую Плащаницу 4,5 метра в два полных роста.
Ангел симпотный - придираться не буду.

4.Странноватая картинка :(((( Стиль Климта, Но больше похоже на его "Поцелуй" но где тогда партнёр? И на Юдифь с головой Олоферна. А всё потому, что у младенца пропорции взрослого мужчины, только маленького, похожего на бюст греческого философа в облезлом лавровом венке, и шея, как взрослых. У детей до года шеи нет и пропорции другие :((((Да и покойник синий на обложке - не айс в любом случае :(((

Может ваш художник ещё чё-нить нарисует ???
Кисть смелая, за библейские сюжеты берётся.

Если других вариантов нет - то №1.
Хоть и не помню - хто ето.

г. Красноярск

Бан до 21.12.2018

№14 | 19.11.2018-16:26

Фрица Перлса
Да и у Фрица Перлза обычно "з" на конце фамилии.

Никулина Лариса Владимировна

Психолог, Консультант

г. Кемерово

12 консультаций

№15 | 19.11.2018-16:28

Никакая не понравилась. Отталкивающие какие то все. Книгу по моему разумунию должно хотеться взять, приблизить. Извините, если что не так)

Камышев Константин Анатольевич

Психолог, Личный терапевт

г. Омск

34 консультации

№16 | 19.11.2018-17:24

Гибель первенцев
Спасая "первенца" в себе я покидаю окружение...

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№17 | 19.11.2018-17:37

Голосовалку надо. Неудобно отслеживать.
[ Сообщение изменено: 19.11.2018 - 17:37 ]

Лучшая

г. Москва

№18 | 19.11.2018-17:37

Прошу сделать выбор и привести аргументы в пользу выбранной иллюстрации на обложку книги Дональда Мельтцера
Самсон победил льва.
Про уверенность в свои силы, так думаю)

Лучшая

г. Москва

№19 | 19.11.2018-17:39

№15 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
Никакая не понравилась.
Тоже хотела так написать) Но, подумала, если из того что есть, то вторая.

Ирина Викторовна Баранова

Психолог

г. Запорожье (Украина)

№20 | 19.11.2018-17:43

Мне больше нравится 4. Имеет наибольшее отношение к теме взаимоотношений
"Где то очень далеко, друг от друга"
Находясь рядом, не видеть очевидного.

Мишина Светлана

Психолог, Ведущий тренингов

г. Улан-Удэ

№21 | 19.11.2018-17:49

не нравится ни одна. очень много боли, страхов, непринятия.
в какой-то мере это так и есть, но стоит ли делать такой чрезмерный акцент?
тогда вопрос: для чего книга? укрепить читающего в боли и страхе, оттолкнуть еще дальше? или приблизить, дать рассмотреть проблему и показать новые аспекты, выстроить новую линию восприятия?

Quiz

№22 | 19.11.2018-18:30

№4 | Реуцкая Инга Геннадьевна писал(а):
Ассоциации на аутизм- одиночество, изоляция, непонимание, своеобразие, креативность, потеря (но не смерть)- любовь
Тогда четвертая.

Захарова Людмила Михайловна

Психолог, Расстановщик Оn-line-терапевт

г. Волгоград

№23 | 19.11.2018-18:34

Тяжелые, отталкивающие иллюстрации. Как могильный камень над книгой такая обложка.
Но если выбор только этими ограничен, то четвертая.
Как менее отталкивающая.

Гульнара Павлова

Психолог, Онлайн-консультант Личный терапевт

г. Москва

57 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 19.11.2018-18:39

Четвертая картина. Два разных измерения в одном пространстве.

Natalie K

№25 | 19.11.2018-19:55

Мне не нравятся такие варианты обложек, и кажется, что ни одна из них не подходит к названию. А так для выбора и аргументации хорошо бы знать содержание книги или хотя бы основные идеи и выводы.

Гелсина Станкевич

г. Москва

Автор темы

№26 | 19.11.2018-20:02

№14 | Коломиец Татьяна Сергеевна писал(а):
То было ошибочно переведено так в ранних работах когда не знали про него ни как человека, ни как личность, ни о его становлении как психоаналитика и только потом уже как создателя. Фредерик Саломон Перлс (Perls) - так правильно, утвердительно отвечаю на Ваше замечание потому что досконально и дотошно изучаю его и как личность и вообще как человека.

Гелсина Станкевич

г. Москва

Автор темы

№27 | 19.11.2018-20:04

№15 | Никулина Лариса Владимировна писал(а):
извиняю.

Гелсина Станкевич

г. Москва

Автор темы

№28 | 19.11.2018-20:09

№17 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
пока не знаю как сделать голосовку. Если подскажите то сделаю сразу.

PilotTr

№29 | 19.11.2018-20:12

Обложки абсолютно не подходят ни к названию, ни к содержанию. Имеет смысл заказать более подходящую.

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№30 | 19.11.2018-20:17

№28 | Гелсина Станкевич писал(а):
пока не знаю как сделать голосовку. Если подскажите то сделаю сразу.
Ищите значпк с цветной диаграмой и жмите на него. В своей теме. Внизу вроде. Я не помню, хотя почти всегда голосовалку делаю

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№31 | 19.11.2018-20:18

О! Заработало!

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

№32 | 19.11.2018-20:18

О! Заработало!
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: повтор

Гелсина Станкевич

г. Москва

Автор темы

№33 | 19.11.2018-20:18

№1 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
вроде как получилось сделать и голосование. Действительно удобно. И все же мне интересны кроме выбора и профессиональный взгляд и мнения на эту злободневную тему.

Старостина Людмила Васильевна

Психолог

г. Самара

47 консультаций

№34 | 19.11.2018-20:21

Название иллюстраций:
Ото всех веет страшненьким, потусторонним, мифическим.. Прошла бы мимо полки в магазине, где будут стоять книги с такими обложками. Хотя тема важная и очень интересная может внутри оказаться. Думаю, на обложке должно быть что-то более светлое и располагающее - ведь книга-то для здоровых людей...

Психолог

г. Самара

47 консультаций

№35 | 19.11.2018-20:23

Может быть, что-то типа этого...

Гелсина Станкевич

г. Москва

Автор темы

№36 | 19.11.2018-20:24

№34 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
книга по теме и тогда для профессионального читателя необходимо соответствие, что и делаю в своей работе по чести и совести. Приукрашивать боль - это не мое, простите если резка.

Гелсина Станкевич

г. Москва

Автор темы

№37 | 19.11.2018-20:25

№35 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
это к Ошо ближе, спасибо за фото.

Психолог

г. Самара

47 консультаций

№38 | 19.11.2018-20:25

№36 | Гелсина Станкевич писал(а):
простите если резка.
Не-не....нормально все)!

Психолог

г. Самара

47 консультаций

№39 | 19.11.2018-20:29

Приукрашивать боль
Наверное, тем более в научной литературе...

Психолог

г. Самара

47 консультаций

№40 | 19.11.2018-20:30

для профессионального читателя необходимо соответствие
А для родителей, например?

Жукова Юлия Львовна

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№41 | 19.11.2018-20:33

№35 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Но лучше рисованое, на мой взгляд.

Психолог

г. Самара

47 консультаций

№42 | 19.11.2018-20:40

№41 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Но лучше рисованое, на мой взгляд.
Пусть рисованное...только не такое "несчастное" что ли, как поддержка тому, у кого рядом такая беда.

Гелсина Станкевич

г. Москва

Автор темы

№43 | 19.11.2018-20:40

№40 | Старостина Людмила Васильевна писал(а):
Для родителей очень хороша книга "Аутенок" Виктор Каган, мой учитель, живет в Германии.

Гелсина Станкевич

г. Москва

Автор темы

№44 | 19.11.2018-20:44

№41 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
очень мало книг иллюстрированных, поэтому и выбрала художника и его работы в цвете. Эти три книги связаны и плавно по теме переходят в друг друга, иллюстрации способствуют усвоению и лучшему пониманию проблематики. Книги: "Мозаика "Я" жизнь без боли", "Психическая боль и душевное удовольствие", "Где-то очень далеко, друг от друга".

Психолог

г. Самара

47 консультаций

№45 | 19.11.2018-20:44

№43 | Гелсина Станкевич писал(а):
книга "Аутенок" Виктор Каган
Да, там довольно светлая по смыслу обложка.

Клепинина Мария Евгеньевна

Психолог, Магистр психологии

г. Челябинск

104 консультации

№46 | 19.11.2018-20:49

Да, соглашусь. Мне не нравится ни один вариант обложки.
Везде боль, смерть, поражения.
А хочется видеть что-то хоть и такое же глубокое и неоднозначное, но жизнеутверждающее, дарящее надежду.

г. Красноярск

Бан до 21.12.2018

№47 | 19.11.2018-20:52

№26 | Гелсина Станкевич писал(а):
Перлс (Perls) - так правильно, утвердительно отвечаю на Ваше замечание потому что досконально и дотошно изучаю его и как личность и вообще как человека.
Ок. :))))
Лишь бы читателей не корёжило.

Amarant

№48 | 19.11.2018-21:01

Если учесть, что кроме названия книги и того, что она об аутизме, мне ничего больше о ней не известно, ассоциации, связанные с иллюстрациями, примерно такие:
1. Наверное, книга о том, как общество не понимает и не принимает аутистов, о том, что способы аутистов выразить себя не находят отклика и они страдают от этого.
2. Не понятно, о чем книга.. Должно быть, о борьбе какой-то, но причем тут аутизм и как связать его с борьбой? Борьба аутиста с самим собой? или с обществом? или общества с ним? И зачем самсон себе волосы выдрать пытается? В общем, ерунда какая-то )
3. Автор религиозен? Религия должна бы быть подальше от науки - бежать от такой книги.. А если нет, тогда, может, книга о том, что общество незаслуженно отвергает аутистов? Что они могут обладать талантами, в каких-то областях проявить себя лучше других людей, и о том как им можно помочь раскрыть свои возможности
4. Книга, очевидно, посвящена вопросу отношений детей аутистов и их родителей. Тому, с какими проблемами могут столкнуться родители,и как им себя правильно вести с ребенком-аутистом.
Вот такие мысли посетили бы меня, если бы увидела книгу с одной из этих иллюстраций на обложке.
А если не задумываться о смысле, то мне нравится 4-я иллюстрация, она яркая, за нее цепляется взгляд, книга с такой иллюстрацией, не затеряется среди других, наоборот, будет скорее выделяться на их фоне (это выгодно отличает ее от 1-3 вариантов)

г. Красноярск

Бан до 21.12.2018

№49 | 19.11.2018-21:03

№11 | Юлия Дробяскина писал(а):
И визуально: Давид отстранённо играет на арфе, в то время как злящийся Саул мечет в него копья.
О!Боги..... тот самый Давид, который двух змей задавил ещё в колыбели? И который "едомое поело едущее и получилось сладкое " ?

Тогда он слишком похож на тётьку с базедовой болезнью, совершенно без шеи, без кадыка, со слившимся подбородком и покатыми плечами :((((

Тогда и №1 не годиццо :(((((
Схожу отменю голосование .

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий ae9a6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз