Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27737 специалистов из 939 городов

Научиться решать задачи без помощи психологов.

Вопросы к специалистам > Самопознание, саморазвитие
Консультирует: Ларюкова Екатерина Александровна
АвторСообщение

Нагари

№0 | 19.11.2018-21:20

Прошу помощи в рамках демо.
Я регулярно обращаюсь за помощью к психологам. Мне это помогает. Но беспокоит то, что нуждаюсь в помощи, не могу быть самостоятельной - независимой. Хочется решать вопросы самостоятельно. Чего мне не хватает? Как научиться самостоятельности? Или это не повод для беспокойства?

Ларюкова Екатерина Александровна

Психолог, Выход есть всегда

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№1 | 19.11.2018-21:34

ВечерОК!
Это не повод для беспокойства, но самостоятельность крайне удобная штука.
100 смс в свободном режиме, если условия подходят.

Условия проведения демо-консультации
Быть готовым говорить и принимать самостоятельно решения.
За результат и продуктивность сессии клиент несет ответственность самостоятельно (чем больше нужной информации и анализа собственных действий и чувств, тем больше продуктивности и надежнее результат)
Вопросы о рекомендациях и советах отложить в долгий ящик. Психолог советов не дает.

В случае, когда клиент или один из клиентов (семейная консультация) паралельно посещает специалиста, консультация не проводится.
Консультация на сайте в демо- версии бесплатная, и ограничена в 100 сообщений.
Платная консультация на сайте указана без комиссии сайта.
Платная консультация на сайте, через приватный чат и в скайпе идет до полного завершения диалога и может превышать 60 минут. Время считается по времени отмеченному в диалоговом окне.
Время платной консультации на сайте, в приватном чате и в скайпе обсуждается при первой встрече, если это нужно, в противном случае подсчет стоимости консультации будет осуществляться по ее завершению.

Нагари

№2 | 19.11.2018-21:37

100 смс подходит.

С психологами общение аачественно другое. Меня слушают, интпресуются моими делами. И люди чаще всего рассудительные.
[ Сообщение изменено: 19.11.2018 - 21:53 ]

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№5 | 19.11.2018-22:23

№2 | Нагари писал(а):
Отлично.
Расскажите о вашем представлении самостоятельности. Что это такое? Как это выглядит и реализовываться в вашем видении мира? Что это даёт и даст вам?
Как вы себя будете чувствовать, когда вы станете самостоятельной?
Что мешало быть самостоятельной раньше?
Каким вы видите мир?

Нагари

№6 | 20.11.2018-14:43

Самостоятельность в общении - это возможность организовать удовлетворяющее общение в кругу друзей, не за деньги.
Самостоятельность даст мне уверенность в жизни, приятное осознание, что меня окружают именно те люди, которые помогают развиваться в жизни. Пока развитие отдельно от круга общения.
Раньше я была самостоятельной в общении. Потом психологические тренинги помогли мне в развитии, помогли измениться и изменить жизнь на более счастливую. Тогда получая психологические услуги я не беспокоилась о зависимости. Но потом я увидела людей, которые способны меняться без тренингов и психологов. Очень хотелось бы научиться этому. Для меня это более высокий уровень. Видела и группы людей, которые помогают развиваться друг другу в какой-то области жизни. Мечтаю об этом. Но не понимаю, что могла бы сделать для этого.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№7 | 20.11.2018-16:10

№6 | Нагари писал(а):
Чем пугает самостоятельность? Если пугает.
На сколько самостоятельность тяжела или сложна?
Что есть у тех людей, кто развивается сам, чего не у вас кроме самостоятельности?

Нагари

№8 | 20.11.2018-17:08

Вы правильно заметили, самостоятельность пугает. Есть какое-то предчувствие, что могут люди проявлять агрессию или не принимать. Вспоминается разговор с отцом в детстве по выступлении Аркадия Райкина. Мне стало интересно почему он говорил, что жить как все безопаснее. Отец пояснил, что слишком умный и сильный человек привлекает внимание. И я поняла, что выделяющийся раздражает, вызывает огонь на себя.
Кажется, что самостоятельность вызывает такой же негатив. Независимость тоже. Будто самостоятельный и независимый противоставляет себя всем. Мою независимость часто наказывала мама. Пока жила с родителями, то не имела права им перечить. Наказывали меня жёстко. Мне даже кажется, что из-за того, что моё мнение не совпадало с маминым, она меня не любила, была очень во мне разочарована.То есть мой личный опыт подтверждал шутки Райкина.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№9 | 20.11.2018-23:30

№8 | Нагари писал(а):
Боитесь быть наказанной за выбор без постороннего разрешения?
Сейчас родители так же на вас реагируют?
№8 | Нагари писал(а):
Есть какое-то предчувствие, что могут люди проявлять агрессию или не принимать
Важно быть принятой кем?
№8 | Нагари писал(а):
выделяющийся раздражает, вызывает огонь на себя.
Только ли огонь? Похвалу, славу и власть- это тоже его.
Как можно выделяться? Чем?

Нагари

№10 | 21.11.2018-06:22

№9 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Я боюсь сделать нестандартный выбор. И агрессия и зависть не равны наказанию. Потому что мать не наказывала, а завидовала и злилась. И её эти эмоции казались мне в 12 лет настолько опасными, что приучилась избегать всего, чему она могла позавидовать.
Сейчас я живу отдельно и скрываю подробности своей жизни от матери из-за страха перед завистью и злобой. Хотя сейчас вдруг начинаю осознавать, что с детства продолжаю неосознанно избегать быть счастливой.
Я не считаю мать (отец умер) близким и важным человеком. Но если честно отвечать на ваш вопрос, то именно подстраиваюсь под требования матери. Я работаю в школе, мнение коллег тоже важно, но гораздо меньше. И в моём представлении коллеги ко мне относятся как мать.Пишу и сама этому удивляюсь.
Главное, чем опасно выделяться это более лёгкая, благополучная и обеспеченная жизнь. Я от матери зависть чувствовала именно в этом отношении, что моя жизнь легче. И я мучилась от того, что мать намеренно усложняла и утяжеляла мою жизнь. Никогда не помогала мне, с тех пор как я стала взрослой. Хотя возможномти помогать у неё были. События моей жизни комментировались злобно-едко. Открываться и делиться не хотелось. Сейчас я мать держу подальше от своей жизни, держу дистанцию. Это спасает. Но детство оставило отпечаток: постоянное чувство, что рядом недоброжелатели. И очень опасно жить благополучно, легко и счастливо.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№11 | 21.11.2018-11:49

№10 | Нагари писал(а):
Как именно могут вам ухудшить жизнь кружающие вас?
Вы отстраняетесь от матери, при этом держитесь за ее зависть и злобу, как некоторый показатель или эталон проявления мира?
Что произойдет измени вы свое поведение? Угроза в детстве равносильна угрозе сейчас? Сейчас вы можете защищаться?

Нагари

№12 | 21.11.2018-12:38

Окружающие могут говорить неприятные мне слова, напоминать о моих проблемах, обесценивать достижения, раздувать мои промахи. Я и без этого излишне на них зацикливаюсь, а напоминание поддерживает это застревание в негативной оценке себя, своей жизни, своих действий.
Мне почему то кажется, что счастливая жизннь это иллюзия, а проблемы и трудности это реальность. Критика помогает мне перестать витать в облаках и вернуться в реальность.
Что измениться: я боюсь осознать, что счастье иллюзорно, осознать, что я придумала его, чтобы было жить полегче.
Угроза сейчас меньше детской. Но полностью обезопасить себя не могу.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№13 | 22.11.2018-09:25

№12 | Нагари писал(а):
Почему мнение окружающих важнее вашего?
Почему от него зависит ваше мнение о себе?
Как считаете от чего зависит счастье и что это такое? Как оно проявляется и что чувствует счастливый человек?

Нагари

№14 | 22.11.2018-11:21

Я не всегда осознаю себя, или осознаю себя неточно. Окружающие видят меня со стороны, это значит их виденье вернее. Моё мнение зависит от окружающих, потому что нет достаточного представления об окружающем. Я хоть и взрослая женщина, но часто не знаю как мне поступить, или неуверена в своих намерениях (не всегда).

Счастье это состояние полноты чувств, интересная жизнь, интересные люди в окружении, взаимная доброжелательность, защищённость, красота вокруг, благосостояние. Счастье даёт мне прилив сил, желание действовать, интерес к жизни.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№15 | 23.11.2018-11:12

№14 | Нагари писал(а):
Что именно людям виднее со стороны?
Виднее через призму собственного опыта и восприятия, собственных чувств.
Вам нужно быть отличницей, все делать правильно?
№14 | Нагари писал(а):
часто не знаю как мне поступить, или неуверена в своих намерениях (не всегда).
Не знаете или сомневаетесь?
№14 | Нагари писал(а):
Счастье это состояние полноты чувств, интересная жизнь, интересные люди в окружении, взаимная доброжелательность, защищённость, красота вокруг, благосостояние. Счастье даёт мне прилив сил, желание действовать, интерес к жизни.
Что вам помогло прочувствовать это?

Нагари

№16 | 23.11.2018-12:12

№15 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Удивительно, но я, взрослая женщина, до сих пор остаюсь в детской позиции. Чувствую, что мало знаю жизнь, не знаю как поступать. Почему-то считаю, что окружающие люди знают намного больше о жизни, о людях, об отношениях и обо мне. Я понимаю, почему так вышло. В детстве все мои силы съетали враждебные отношения с матерью, кроме этого у меня не было любящего и заботящегося взрослого родственника, некому было познакомить меня с жизнью, никто не передавал мне свои умения, знания и опыт. А в 16 лет, мать отправила меня в самостоятельную жизнь, и родители ничем мне никогда не помогали. Столкнувшись с реальной жизнью, я чувствовала себя малоприспособленной, как слепой котёнок. Постепенно и очень тяжело я обучалась умению выживать. Сейчас, слава Богу, чувствую себя "на плаву". Но до сих пор мне непросто. Но может, непросто многим. Я хотя бы справляюсь. Но именно не отличницей хочется быть, а хоть как то справляться.
Часто и не знаю как поступить и сомневаюсь. Но это нормально, нельзя всё знать заранее. У меня тревожность из прошлого, из юности.
Счастье мне помогают почувствовать путешествия, к которым я пристрастилась последние годы.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№17 | 23.11.2018-18:42

№16 | Нагари писал(а):
Как считаете, где еще, кроме наставнического чужого опыта можно чему- то научиться?
Допустимо ли совершать ошибки?
№16 | Нагари писал(а):
Столкнувшись с реальной жизнью, я чувствовала себя малоприспособленной, как слепой котёнок.
В чем именно вы чувствовали себя мало приспособленной?
Как вы справлялись с ситуацией, что сложилась у вас в отношениях с мамой, когда были младше?
Как чувствует в этой ситуации себя ваш внутренний ребенок? Можете ли вы, уже выросшая, как- то помочь своему внутреннему ребенку?

Нагари

№18 | 23.11.2018-19:32

№17 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Как считаете, где еще, кроме наставнического чужого опыта можно чему- то научиться?
Допустимо ли совершать ошибки?
В чем именно вы чувствовали себя мало приспособленной?
Как вы справлялись с ситуацией, что сложилась у вас в отношениях с мамой, когда были младше?
Как чувствует в этой ситуации себя ваш внутренний ребенок? Можете ли вы, уже выросшая, как- то помочь своему внутреннему ребенку?
Совершать ошибки допустимо. Можно пробовать самой. Но это энергозатратный метод по сравнению с готовым решением, которое преподносит умный заботливый доброжелатель. Я думаю, что метод учиться у более умного старшего хорош в детстве. Сейчас таких умных людей, готовых уделить время, чтобы продумать мою жизненную задачу слишком мало, более реально рассчитывать на себя.
Малоприспособленной была в быту (стирать, убирать, готовить), распределять свои силы, время и деньги, строить позитивное долговременное общение с людьми (личные и рабочие отношения), очень трудно приобрести своё первое жильё (в 29 лет, до этого общага), долго хотела сменить профессию на более доходную, но не вышло.
В детстве и юности до 16 лет справлялась плохо. Была сильно неудовлетворена собой и жизнью, очень часто было отчаяние. Жизнь казалась мрачной и беспросветной. И я долго не мечтала о счастье, мечтала выжить, чтобы жить стало терпимо. Лет 7 назад материальное положение выровнялось. Стало хотеться большего. Но не могла сориентироваться и осознать, чего хочется. Постоянно возвращалась к идее повышения материального уровня жизни.
Прорывом в этой ситуации стало моё решение похудеть. Когда стала искать психологические причины лишнего веса, тогда и выплыло психологическое неблагополучие, сильное непонимание и отвержение себя настоящей. Стала учиться жить по-новому.
В детстве была на грани нервного срыва. С мамой сейчас отношения прохладные, но стабильные. Общаемся нередко, но больше в театрах, балетах, музеях, экскурсиях.
Сейчас мой внутренний ребёнок больше нуждается в понимании. Потому что раз понимание слабое, то и помочь сложно. И почему-то думаю, что ему нужна поддержка. Я могу себе помочь, но и другие люди мне нужны. Нужно учиться принимать помощь тоже. Чувство такое, что хочется напитать себя вниманием и заботой. Почему-то представляю, что тогда смогу набраться внутренних сил и раскрыться.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№19 | 24.11.2018-23:50

№18 | Нагари писал(а):
Сейчас таких умных людей, готовых уделить время, чтобы продумать мою жизненную задачу слишком мало, более реально рассчитывать на себя
Вы хотите, чтобы за вас распланировали жизнь? А кто жить ее будет?
№18 | Нагари писал(а):
Сейчас мой внутренний ребёнок больше нуждается в понимании. Потому что раз понимание слабое, то и помочь сложно. И почему-то думаю, что ему нужна поддержка
Вы можете понять своего внутреннего ребенка? Можете его поддержать?
Как вы можете его поддержать? Что вы можете для этого сделать?
№18 | Нагари писал(а):
Я могу себе помочь, но и другие люди мне нужны.
Помощь себе не исключает наличие других людей, но исключает перекладывание ответственности на них.
№18 | Нагари писал(а):
Нужно учиться принимать помощь тоже
Что вам поможет научиться принимать ее? Что мешает принимать помощь? Как помощь выглядит в глазах вашего внутреннего ребенка?
№18 | Нагари писал(а):
Чувство такое, что хочется напитать себя вниманием и заботой. Почему-то представляю, что тогда смогу набраться внутренних сил и раскрыться.
В чем проявляется для вас забота? Как и где ее можно получить?

Нагари

№20 | 25.11.2018-19:36

№19 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Не то чтобы кто-то планировал мою жизнь. Просто когда вы мне помогаете мне своими наводящими вопросами, то я лучше думаю. То есть в итоге я всё понимаю, принимаю решение, несу ответственность. А общение с Вами поиогает мне размышлять, думать искать ответы на мои вопросы.
Всё время думаю, что себя не понимаю. Но если вдумываться, то понимаю, пусть не хорошо, но понимаю. Но часто я живу не учитывая мнение своего внутреннего ребёнка. Очень часто мой внутренний ребёнок ведёт себя как саботажник. Не хочет работать, хочет валяться. С какого-то времени я стала себе позволять проводить время неэффективно. Валяться у телека вечерами, в выходные. Но стараюсь найти более интересные и позитивные занятия, которые нравятся внутреннему ребёнку. Вот например, втянулась в путешествия. Люблю бывать на природе. Но не могу сразу отлаженную жизнь бросить в угоду внутреннему ребёнку, который мою эту жизнь не любит. Я пошла постепенным путём, развивая досуг так, чтобы внутреннему ребёнку было в кайф. Иногда внутреннему ребёнку на работе тоже интересно. Профессиональную деятельность тоже понемногу меняю.
Внутреннего ребёнка стараюсь осознанно поддержать, стараюсь помнить о своих желаниях, стремлюсь о себе заботиться, о душевных и телесных потребностях.
Помощь нужна мне прежде всего в том, чтобы напоминать мне о заботе, о важности этой заботы, важно прислушиваться к себе. Голос внутреннего ребёнка очень тихий на фоне сильного голоса, который диктует то, что делать мне НАДО. Мне как то надо расслышать этот голос, и найти возможность удовлетворить эти потребности. И сделать так, чтобы жизнь моя от этого становилась лучше и счастливее в итоге.

Нагари

№21 | 25.11.2018-20:25

№19 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Что вам поможет научиться принимать ее? Что мешает принимать помощь? Как помощь выглядит в глазах вашего внутреннего ребенка?
В чем проявляется для вас забота? Как и где ее можно получить?
Чем больше я получаю необходимой помощи, тем более уверено обращаюсь за ней. Но иногда мне поиогают совсем не так как хочется. Может, я произвожу на людей не то впечатление, которое соответствует реальности. И мне иногда хотят помочь но не выходит. Раньше это было почти всегда. Мама стремилась для меня ччто-то сделать, но её помощь только разрушала меня. Муж тоже, что то делал для меня, но его старания меня только огорчали, мне хотелось другого. Плохо то, что я и сама чаще всего не понимаю, что мне надо для счастья. И помочь мне затруднительно. Бывает, я понимаю, что я хочу. Но не всегда получив, я чувствую удовлетворённость и счастье.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№22 | 26.11.2018-16:17

№20 | Нагари писал(а):
я всё понимаю, принимаю решение, несу ответственность. А общение с Вами поиогает мне размышлять, думать искать ответы на мои вопросы.
Всё время думаю, что себя не понимаю. Но если вдумываться, то понимаю, пусть не хорошо, но понимаю
Если вдуматься, то понимаете. А если не вдумываться, вы с собой дружите?
№20 | Нагари писал(а):
Голос внутреннего ребёнка очень тихий на фоне сильного голоса, который диктует то, что делать мне НАДО. Мне как то надо расслышать этот голос, и найти возможность удовлетворить эти потребности. И сделать так, чтобы жизнь моя от этого становилась лучше и счастливее в итоге.
Получается есть родитель, что подавляет ребенка. А вам нужен взрослый.
Попробуйте сосредоточиться на голосе ребенка и узнать о его желаниях. Эксперимент для составления картины.
Что надо делать по мнению вашего внутреннего родителя?
Можно ли с ним как-то найти общий язык?
№21 | Нагари писал(а):
И помочь мне затруднительно. Бывает, я понимаю, что я хочу. Но не всегда получив, я чувствую удовлетворённость и счастье
Потому что люди помогают вам опираясь на собственный опыт и видение просьбы, а вы видите иначе.
Не зря говорят: хочешь сделать хорошо, сделай это сам.
Что произойдет, если в самостоятельности вы сделаете ошибку?
Сможете научиться на этом опыте?

Можно потренироваться в самостоятельных решениях и обратить внимание на свои ощущения в этом процессе. Понаблюдать при каких условиях вы начинаете чувствовать необходимость в помощи и почему вы нуждаетесь именно в посторонней помощи, а не в творческом процессе решения вопросов.

Нагари

№23 | 26.11.2018-23:00

№22 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Если вдуматься, то понимаете. А если не вдумываться, вы с собой дружите?
У меня с собой будто разрыв. Чтобы понимать себя надо сильно напрягаться. А обычно я о себе забываю, живу бездумно автоматически. Или делаю, что "надо".

Получается есть родитель, что подавляет ребенка. А вам нужен взрослый. Что надо делать по мнению вашего внутреннего родителя?
Можно ли с ним как-то найти общий язык?
Вот как раз мой родитель и хочет сделать из меня отличницу и медалистку. Выжимает из меня все соки. С моим родителем можно договариваться только на его условиях. Если я успешна, то можно себя и побаловать. Если недостаточно успешна, то "надо" добиваться успеха, забить на всё остальное. Сейчас я в периоде относительно успешном. Пользуюсь этим развиваю заботу о себе. Это для меня баловство.

Не зря говорят: хочешь сделать хорошо, сделай это сам.
Что произойдет, если в самостоятельности вы сделаете ошибку?
Сможете научиться на этом опыте?
Можно потренироваться в самостоятельных решениях и обратить внимание на свои ощущения в этом процессе. Понаблюдать при каких условиях вы начинаете чувствовать необходимость в помощи и почему вы нуждаетесь именно в посторонней помощи, а не в творческом процессе решения вопросов.
У нас есть запас сообщений (77) из выделенных Вами 100, может начнём вместе размышления в эту сторону (выделила жирным шрифтом)?
Первое, что хочется заметить, что без обсуждения с окружающими я более инертна.
Я не всегда ищу помощи, самостоятельно многое делаю. Иногда бывает, что какие то дела идут легко, спонтанно рождается решение. Я такие дела сама и делаю. Бывают здесь ошибки, но я к ним отношусь спокойно.
А вот когда не знаю как изначально, то у меня есть желание учиться у других. Например, давно хочется свой небольшой бизнес. Это как раз из тех дел, которые не знаю как начать. Если надумаю, то либо учиться пойду, либо буду подражать кому-то. Я нуждаюсь в помощи скорее всего из-за своих представлений о том, что я могу и что не могу. Есть какое-то представление об этом. Если по моему представлению сама справлюсь, то я так и делаю. Если по представлениям не смогу справиться, то ищу помощи. Но я не уверена, что мои представления о себе реальные.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№24 | 27.11.2018-13:28

№23 | Нагари писал(а):
меня с собой будто разрыв. Чтобы понимать себя надо сильно напрягаться. А обычно я о себе забываю, живу бездумно автоматически. Или делаю, что "надо".
Что вам поможет обращать на себя внимание?
№23 | Нагари писал(а):
С моим родителем можно договариваться только на его условиях
Что происходит, когда ваш внутренний ребенок не хочет и не выполняет условия?
Может ли кто- то защитить вашего внутреннего ребенка от нападок вашего внутреннего взрослого?
№23 | Нагари писал(а):
я не уверена, что мои представления о себе реальные.
На основании только умений вы формируете мнение о себе или вы его формируете в сравнении с кем-то?
№23 | Нагари писал(а):
может начнём вместе размышления в эту сторону (выделила жирным шрифтом)?
Говоря о тренировке я имела ввиду систематизацию, мотивацию и выполнение.
Например, ваш бизнес. Вы выбрали направление?

Нагари

№25 | 27.11.2018-14:32

Помогает обращать на себя внимание 1. Намерение обращать на себя внимание. 2. Общение с людьми, которые привыкли помнить о себе и заботиться. Когда я их заботу о себе вижу, то о себе вспоминаю. 3. Находить пользу/выгоду в том, что обращаю на себя внимание.

Если внутренний ребёнок не выполняет условия внутреннего взрослого, то меня начинает сильно "колбасить", начинается очень нервозное состояние. Я не могу долго пребывать в нём. Рано или поздно, но я взрослому всё равно уступаю. Не часто, но были случаи, когда удавалась остаться с тем, что хочет ребёнок. Но если я очень чётко понимала выгоду/пользу для себя. Чаще бывало, когда какая-то группа поддерживала меня в моих начинаниях или сильная личность, какой-то мой авторитет. Но иногда это были не мои желания, а ценности группы были противопоставлены ценностям моего внутреннего родителя. Иногда хотелось сделать хоть что-то вне этих рамок внутреннего родителя, всё равно что.

Мнение о себе формирую на основании результатов своей жизни. Сравниваю себя с идеалом, какой я могла бы быть.

Ваш ответ не поняла. Можете мне написать другими словами: можем уделить внимание моим ощущениям в те моменты, когда мне нужна помощь? разобраться, почему выбираю помощь вместо творчества?

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№26 | 27.11.2018-23:45

№25 | Нагари писал(а):
Иногда хотелось сделать хоть что-то вне этих рамок внутреннего родителя, всё равно что.
Родитель- это контроль. Что именно хочет от вас родитель? Почему вы испытываете нервозность, когда не придерживаетесь его правил, есть риск наказания?
Как вы себя чувствуете, когда нарушаете правила родителя?
№25 | Нагари писал(а):
Сравниваю себя с идеалом, какой я могла бы быть.
Расскажите о вашем идеале. Из чего он состоит?
Что вам мешает достичь его?

№25 | Нагари писал(а):
можем уделить внимание моим ощущениям в те моменты, когда мне нужна помощь? разобраться, почему выбираю помощь вместо творчества?
Да. Ещё разобраться в ощущениях, которые предшествуют потребности в помощи?
Какой у вас язык любви?

Нагари

№27 | 28.11.2018-12:38

№26 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Родитель- это контроль. Что именно хочет от вас родитель? Почему вы испытываете нервозность, когда не придерживаетесь его правил, есть риск наказания?
Родитель от меня хочет красоты, силы, активности, организованности, успешности. То есть мне надо стать лучшей в своём деле, достаточно зарабатывать, одеваться в красивые вещи, иметь красивое тело, быть в центре общения душой компании, вызывать уважение. Если я не соответствую, а соответствоаать по всем пунктам мне сложно, то я чувствую себя "унылым говном", то есть ненавижу себя, считаю недостойной жизни вообще. Если я собой недовольна, то отказываю себе в праве жить.

Расскажите о вашем идеале. Из чего он состоит?
Что вам мешает?
Идеал мой в том, чтобы быть лучшим работником, хорошо зарабатывать и жить в большой ухоженой квартире, путешествовать, отдыхать на природе с друзьями, следить за питанием, посещать зал и выполнять всю заботу о теле соответственно своему возрасту, чтобы хорошо выглядеть. Для меня это очень хлопотно. Зарабатывать хорошо получается, если работать от забора и до отбоя. Последние годы удалось научиться выделять время на отдых и увлечения. А вот к уходу за собой пока привыкнуть не могу, на всё не хватает сил и времени. А возраст всё больше требует ухода.
Да. Ещё разобраться в ощущениях, которые предшествуют потребности в помощи?
Какой у вас язык любви?
По жизни со мной ощущение, что с жизнью не справляюсь, или справляюсь на пределе сил или с помощью окружающих. Может, это и не просто чувство, а так и есть. Мне с большим трудом даётся то, что окружающие имеют легко. Мне постоянно не хватает сил. И я не раз приходила к выводу, что энергетика у меня снижена. Особенно это было ярко выражего в детстве, юности, молодости. Сейчас, когда ровесники нахватали болячек, кажется, что я не на много хуже всех.
А что за язык любви? Мне на любовь времени всегда не хватает. Была замужем лет 5. Но это было больше связано с любопытством, чем с любовью. Очень любила я только свою собаку, которая уже лет 10 как умерла.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№28 | 28.11.2018-17:44

№27 | Нагари писал(а):
Если я собой недовольна, то отказываю себе в праве жить.
От куда это взялось? Как давно это с вами?
Что такое успех? Может ли быть путь к успеху приятным?
Тот уровень, что требует родитель, для вас сейчас подъемный?
№27 | Нагари писал(а):
Идеал мой в том, чтобы быть лучшим работником, хорошо зарабатывать и жить в большой ухоженой квартире, путешествовать, отдыхать на природе с друзьями, следить за питанием, посещать зал и выполнять всю заботу о теле соответственно своему возрасту, чтобы хорошо выглядеть. Для меня это очень хлопотно.
Вам это нужно все сразу и в максимальном объеме?
№27 | Нагари писал(а):
По жизни со мной ощущение, что с жизнью не справляюсь, или справляюсь на пределе сил или с помощью окружающих. Может, это и не просто чувство, а так и есть.
На старте чего- нибудь вы постоянно требуете от себя безоговорочной победы? Вы даёте себе возможность научиться, натвопить ошибок, получить опыт или нужно все на чистовик и на отлично?
№27 | Нагари писал(а):
А что за язык любви?
Любовь к себе тоже нужно уметь проявлять.
Существует 5 языков любви. Они универсальны для любой страны.
Языки любви: подарки, прикосновения, слова, помощь и качественное время
Подарки. Этот язык любви характеризуется наличием подарков. Через подарки, которые вы получаете, вы понимаете, что вас любят. При этом не обязательно слышать " я тебя люблю". И вы говорите о своем отношении через подарки.
Помощь. Оказание помощи. Этот язык любви может ярко проявляется у детей. Они часто спрашивают могут ли помочь. У взрослых та же история, через оказание помощи человек проявляет свою любовь. Узнать, что у человека язык любви помощь, можно через наблюдение за его действиями. Так же можно проанализировать свои действия.
Прикосновения. Проявляется через постоянные тактильные контакты и необходимость в них. Обнимашки, за ручки, поглажки и прочий телесный контакт.
Слова. Характеризуется большим количеством слов поддержки и одобрения.
Качественное время. Проведение совместно времени, когда весело, интересно и уделяется внимание.
Каждый язык любви есть у каждого человека, доминирует, как правило 1-2.

Нагари

№29 | 28.11.2018-21:05

№28 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Откуда это взялось? Как давно это с вами?
Это с 5 лет от матери, хотя прямого текста не помню. Первый случай помню в детском саду, когда отказалась читать огромный плохо и наспех выученный стишок. Мама обычно злилась, не общалась, не обращала на меня внимания после моих неудач долгое время. Могла и сказать, что я плохая и у меня плохое воспитание, будто это не её воспитание. С 11-12 лет она уже не проявляла ко мне добрых чувст, только критиковала. Всегда давала мне понять, что я её разочаровала. Я очень расстраивалась, понимала, что мать не признаёт меня за дочь, так как я неудачница, и тогда я сделала вывод, что такой мне лучше не жить.
№28 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Что такое успех? Может ли быть путь к успеху приятным?
Тот уровень, что требует родитель, для вас сейчас подъемный?
Успех приносит радость. Особенно в последние годы, когда стала понимать, что я люблю, что мне хочется. И получать/достигать именно этого. Но пока это 10% моей жизни. Думаю, что когда научусь понимать себя лучше, то удовольствия от успехов будет больше. Пока мои успехи это больше достижение каких то стандартов.
Уровень достижений это половина от требований родителя. Это уже радует меня, потому что есть за что себя хвалить и к себе не так много негатива, то есть я не полное ничтожество. Я в чём-то успешна, а в чём-то нет. И я вижу, что все люди успешны не во всём. И это помогает мне не слишком загоняться.
Я научилась достигать целей, двигаясь постепенно, шагами. Так и действую чаще всего.
Мой язык любви это качественное время. Умеренно использую подарки и для меня это работает. Сейчас учусь себе помогать и поддерживать себя, хвалить например, или видеть себя успешной. Но последнее ещё не утвердилось в моей жизни.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№30 | 29.11.2018-19:24

№29 | Нагари писал(а):
Всегда давала мне понять, что я её разочаровала. Я очень расстраивалась, понимала, что мать не признаёт меня за дочь, так как я неудачница
По- этому вы стараетесь делать так, как говорит ваш внутренний родитель чтобы мама вас признала за успех и приняла?
№29 | Нагари писал(а):
Думаю, что когда научусь понимать себя лучше, то удовольствия от успехов будет больше. Пока мои успехи это больше достижение каких то стандартов.
Чьи это стандарты?

Нагари

№31 | 29.11.2018-19:32

№30 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
По- этому вы стараетесь делать так, как говорит ваш внутренний родитель чтобы мама вас признала за успех и приняла?
Чьи это стандарты?
Наверное, сейчас мне не важно, чтобы мама меня приняла. Мне важно, чтобы она поняла, что ошибалась, и теперь кусала локти, что не построила со мной близких отношений. Теперь у меня много друзей и хороших отношений, но не с ней.
Но стандарты пришли от мамы, только теперь я приняла. Мама готова была пожертвовать многим, чтобы выйти из бедняков в обеспеченные люди. И для меня и для сестры - это тоже стало идеей фикс. Мы продолжаем сражение, чтобы выбраться из бедности. То есть теперь эти стандарты стали моими. Только не могу разобраться, выгодно мне или нет.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№32 | 29.11.2018-20:31

№31 | Нагари писал(а):
Мне важно, чтобы она поняла, что ошибалась, и теперь кусала локти, что не построила со мной близких отношений.
Для чего вам это? Что произойдет, случись это? Как вы себя будете чувствовать и вести себя?
№31 | Нагари писал(а):
Мы продолжаем сражение, чтобы выбраться из бедности. То есть теперь эти стандарты стали моими.
Как продвигается ваше сражение? Победа близка, как чувствуете?
№31 | Нагари писал(а):
Только не могу разобраться, выгодно мне или нет.
Разобраться в этом довольно легко. Напишите весь список ваших- маминых стандартов и подумайте, посмотрите со стороны на них. Подумайте о вас, ваших чувствах, поведении. Счастливы ли вы с этим? Приходит ли то, что должно прийти? Или, возможно, стоит и пора что- то менять? Определить цели и мотивы, продолжать действовать по старой схеме или найти новую.

Нагари

№33 | 29.11.2018-22:58

№32 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Для чего вам это? Что произойдет, случись это? Как вы себя будете чувствовать и вести себя?
Мне хочется отомстить за мои детские мучения. Я знаю, что мстить нехорошо. Но не могу с собой ничего поделать. На данный момент это сильнее меня. Пренебрежительное отношерие матери очень меня подавляло, я не могла уважать себя при таком оскорбительном отношении. И до сих пор не могу научиться любить и уважать себя именно из-за её стервозного обращения. Конечно, для меня это ничего не изменит. Но пусть хоть она мучается тоже. Я даже не представляю как это чувствовать себя достойным человеком, у меня этого в опыте нет. Я просто чувствую себя ничтожеством, как выйти из этого состояния не знаю. Мне кажется, что если я найду выход, то не захочу ей больше мстить, а пока хочу мести. Я думаю, что до неё стало доходить уже. Она поплёвывала на меня всю жизнь, а теперь из-за возраста у неё сузился круг общения. Но я её в свой круг не беру. Были попытки, она всегда при всех пыталась меня унизить. Теперь нет желания. Да и отвыкла я от общения с ней. Если я узнаю, что она раскаивается в том, что пренебрегала мной, то думаю, что мне станет легче, хоть когда то свершится возмездие, лучше поздно, чем никогда. Я буду продолжать жить так же, держа её на дальней дистанции.
№32 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Как продвигается ваше сражение? Победа близка, как чувствуете?
Я не в нужде живу, но и не в достатке. В отношении с деньгами у меня очень много странностей, с этим связано много напряжения. Всё время не хватает на всё и даже небольшая нехватка выбивает из колеи. Впереди маячит нищенская старость на пенсию 10000 р. Это меня очень пугает, часто думаю об этом. Так что ситуация похожа на временное перемирие.

О стандартах могу сказать, что мне нравится жить в достатке, но даётся невыносимо тяжело. А я почему-то не люблю тяжестей. Хотя может это и стоит того. Сейчас как раз не могу сама в этом разобраться, нуждаюсь в помощи. Мне и нравится обеспеченность, но не уверена, что это моё искренное чувство, не могу сказать, что обеспеченность - это моя настоящая потребность. Возможно, мне хочется чувствовать себя достойно, но здесь у меня проблемы психологического свойства, и никакие материальные штуки при этой проблеме не заменят достоинства.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№34 | 3.12.2018-17:19

№33 | Нагари писал(а):
Пренебрежительное отношерие матери очень меня подавляло, я не могла уважать себя при таком оскорбительном отношении.
Вы к ней такое же отношение проявляете?
№33 | Нагари писал(а):
Если я узнаю, что она раскаивается в том, что пренебрегала мной, то думаю, что мне станет легче,
Станет легче или вы сможете ее простить?
№33 | Нагари писал(а):
В отношении с деньгами у меня очень много странностей, с этим связано много напряжения
Странностей или сложностей?
№33 | Нагари писал(а):
Впереди маячит нищенская старость на пенсию 10000 р. Это меня очень пугает, часто думаю об этом.
Почему именно столько? Вы не можете повлиять на свою жизнь и изменить ее?
№33 | Нагари писал(а):
О стандартах могу сказать, что мне нравится жить в достатке, но даётся невыносимо тяжело.
Процесс вам удовольствие приносит?
№33 | Нагари писал(а):
Мне и нравится обеспеченность, но не уверена, что это моё искренное чувство, не могу сказать, что обеспеченность - это моя настоящая потребность. Возможно, мне хочется чувствовать себя достойно,
Какая разница между обычными и обеспеченными людьми?

Нагари

№35 | 4.12.2018-11:44

№34 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Вы к ней такое же отношение проявляете?
Старабюсь проявлять к ней пренебрежение. Но с трудом выходит. Вот сейчас она ногу сломала, и хоть живёт она с сестрой, я 2 раза в неделю прихожу, готовлю для неё, покупаю вкусности. Но она критикует в основном. Сейчас гипс сняли, ходит плохо. Звонит, просит о чём-то. Мне трудно отказать. Но стараюсь не во всём ей потакать.

Станет легче или вы сможете ее простить?
Если бы мать раскаялась и поменяла ко мне отношение, то смогла бы её простить.
Странностей или сложностей?
И того и другого хватает. Например, вовремя не плачу за квартиру, а раз в полгода. Не могу понять причину. Лень или с деньгами жалко расстаться? Но глупо как-то, раз деньги на оплату есть.
А пенсия скорее всего такая будет, те, кто работает вместе со мной но постарше около этого получают.
Процесс зарабатывания несложный, но растянут сильно во времени. Чтобы заработать достаточно, приходится работать много. Не хватает времени на домашние дела. На развлечения время нашла путём длительной работы над собой. Сам процесс деятельности последние годы стала совершенствовать, чтобы больше нравился. В целом, учить детей мне нравится. Стараюсь внести в это больше позитива и важные для меня смыслы.
Обеспеченные люди могут не просто покупать вещи, а покупать красивые вещи. А мне так красота нравится. Не обычную ручку, а красивую. Не просто сапоги, а красивые и т.д. Красота добавляет цену. Но меня она очень привлекает.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№36 | 4.12.2018-19:47

№35 | Нагари писал(а):
Мне трудно отказать. Но стараюсь не во всём ей потакать.
Когда вы помогаете ей, что вы чувствуете?
Вы спрашивали вашу маму почему она вас критикует так часто и какую цель преследует?
№35 | Нагари писал(а):
Например, вовремя не плачу за квартиру, а раз в полгода. Не могу понять причину. Лень или с деньгами жалко расстаться? Но глупо как-то, раз деньги на оплату есть.
Когда приходит время отдать деньги не на хочу, что с вами происходит?
№35 | Нагари писал(а):
Процесс зарабатывания несложный, но растянут сильно во времени. Чтобы заработать достаточно, приходится работать много.
Дополнительные варианты заработка есть?
№35 | Нагари писал(а):
Красота добавляет цену. Но меня она очень привлекает.
Все любят красивое. Или вы предпочитаете оригинальные бренды?
Может ли сочетаться красивое и доступное?

Нагари

№37 | 4.12.2018-21:09

№36 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Когда вы помогаете ей, что вы чувствуете?
Я чувствую, что очень люблю её, но не могу проявлять эти чувства. Вынуждена держать её подальше от своей жизни, так как общение с ней для меня разрушительно.
Вы спрашивали вашу маму почему она вас критикует так часто и какую цель преследует?

Нет, не спрашивала, спрошу обязательно. Но она не часто способна к диалогу. Я и сама не могу понять, зачем она критикует всех. Предполагаю, что это её стиль, который она не контролирует.

Когда приходит время отдать деньги не на хочу, что с вами происходит?
Дополнительные варианты заработка есть?
Я избегаю думать об этих выплатах, будто их делать не надо. Когда скапливается задолжность за несколько месяцев, тогда уже она меня тревожит, то выплачиваю. Но с неохотой.
Да, дополнительный доход есть. Но это небольшие суммы. На жизнь мне хватает. В прошлом году ходила к коучу и нашла способ зарабатывать больше за меньшее время. Использую это как возможность больше отдыхать. Если бы не долги, которые меня нервируют, то всё бы было ОК.

Или вы предпочитаете оригинальные бренды?
Может ли сочетаться красивое и доступное?
Нет, брендовой одежды мне не надо. Мне больше нравятся простые вещи, но качественные, чтобы для покупки не надо упахиваться. Красивое и доступное может сочетаться. Но это требует большого количество времени и усилий. Я всё больше упрощаю свою жизнь. Скоро буду дауншифтером.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№38 | 5.12.2018-07:27

№37 | Нагари писал(а):
Я чувствую, что очень люблю её, но не могу проявлять эти чувства. Вынуждена держать её подальше от своей жизни, так как общение с ней для меня разрушительно.
Можно ли проявлять любовь не разрушая себя?
№37 | Нагари писал(а):
Когда скапливается задолжность за несколько месяцев, тогда уже она меня тревожит, то выплачиваю. Но с неохотой.
Накопившаяся задолженость рассматривается вами, как задача для решения?
№37 | Нагари писал(а):
Скоро буду дауншифтером.
вы согласны сократить свои доходы и потребление?
Дауншифтинг весьма любопытное течение, только приход в него может быть не простым. Вы готовы принять решение для изменения своей жизни так радикально?
Что мотивирует вас принять такой стиль жизни?

Нагари

№39 | 5.12.2018-11:53

№38 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Можно ли проявлять любовь не разрушая себя?
Это новый вопрос и новая задача для меня. Думаю, что этому можно научиться. Мне не всегда удаётся заметить, что разрушаю себя. Довожу себя до стресса, перенапряжения. И уже задним числом понимаю, что напряжение копится давно. Не замечаю начало процесса или небольшую его степень. Этому надо учиться и развивать у себя осознанность. Думаю, что проблемы с осознанностью так же создают потребность в психологах (это к теме запроса). Психологи задают вопросы, которые позволяют мне лучше осознавать себя.
Вы спрашивали вашу маму почему она вас критикует так часто и какую цель она преследует?
Сегодня спросила. Она 2 раза делала вид, что не слышит. Потом ответила, что не всегда ставит себе цель в разговоре. Это к тому, что я часто действую неосознанно, как мама.
Накопившаяся задолженость рассматривается вами, как задача для решения?
Скорее всего большая задолжность выливается в проблему, живу в ТСЖ, председатель и соседи могут напомнить о задолжности, пристыдить. А это уже создаёт большой стресс. Видно я на небольшое напряжение непривыкла реагировать.

вы согласны сократить свои доходы и потребление?
Дауншифтинг весьма любопытное течение, только приход в него может быть не простым. Вы готовы принять решение для изменения своей жизни так радикально?
Что мотивирует вас принять такой стиль жизни?
Да, я давно уже стремилась к этому, просто названия не знала. У меня и в окружении немало с такими склонностями. Регулярно выплывали разговоры о том, что часто потребность в чём-то раздувает реклама. И я не ем полуфабрикаты, не покупаю остро модных вещей, предпочитаю вне моды и классических, путешествую своими маршрутами, много по России, так же автостопом. С друзьями отдыхаю часто на природе. Это экономно. Да и в других отношениях стараюсь жить просто. Но пока жизнь так устроена, что полностью избежать больших расходов не удаётся. Есть сестра и мама, которые по сравнению со мной живут на широкую ногу. Приходится соответствовать им в общих мероприятиях. Ну и живы старые привычки, хоть их и немного осталось.
А смысл дауншифтинга для меня - возможность жить по душе, максимально отдаляться от моды и других призрачных ценностей. "Жить просто, мыслить возвышенно". Услышала эту фразу. Она стала целью, к которой понемногу приближаюсь.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№40 | 5.12.2018-20:01

№39 | Нагари писал(а):
Психологи задают вопросы, которые позволяют мне лучше осознавать себя.
Можете ли вы сами жить осознанно? Самостоятельно задавать вопросы себе?
№39 | Нагари писал(а):
Видно я на небольшое напряжение непривыкла реагировать.
Вам так удобно?
№39 | Нагари писал(а):
возможность жить по душе, максимально отдаляться от моды и других призрачных ценностей.
Мода понятие субъективное. Какие ценности для вас призрачны, а какие реальны? Каковы ваши ценности?
№39 | Нагари писал(а):
Жить просто, мыслить возвышенно".
Как это выглядит? Как, по каким признакам вы поймете, что живёте именно так?

Нагари

№41 | 5.12.2018-21:44

№40 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Можете ли вы сами жить осознанно? Самостоятельно задавать вопросы себе?
Думаю, что да. Но мне нужно готовое решение. Например, припоминать свой день вечером, задавать себе вопросы. Или как то иначе. Но мне надо сначала представить себе как это может быть практически.
Сейчас предполагаю, что осознанности хочется больше именно в тех делах, которые не ладятся. Именно до, во время и после них надо задавать себе вопросы, помогающие осознанию. С каких дел я начну углублять осознанность? С нормализации питания для похудения. И с перенапряжения. Но какие вопросы? Например такие:
1. Всё в порядке? 2. То ли я хочу, что имею? 3. Как я могу это улучшить? Может со временем я изменю вопросы. Но для начала подойдут.
Представляю, что буду задавать себе вопросы. Я представляю, что я хочу получить в итоге: 1. комфортное питание для снижения веса. 2. умиротворённый стиль жизни.
Вам так удобно?
Нет, совсем напротив, неудобно.
Какие ценности для вас призрачны, а какие реальны? Каковы ваши ценности?
Призрачны те ценности, которые много рекламируются, но не обдуманы мной лично и не принято по ним решение. Для меня важны доброжелательные отношения. Не могу сказать, что я в этом успешна. Но стремлюсь к этому. Я очень много общаюсь и профессия связана с людьми. Хочется продолжать "полировать" эту тему. В ней у меня максимальное количество задач и трудностей.
Как это выглядит? Как, по каким признакам вы поймете, что живёте именно так?
В общих чертах: буду умеренно работать, поддерживать здоровье, буду заниматься медитацией и йогой, буду общаться с друзьями и бывать на природе. Отвыкну от обильной и вредной еды, не будет спонтанных покупок, ничего не буду делать напоказ, для рисовки, будет ощущение наполненности и смысла в ежедневных делах, жизнь будет размеренной, уйдет суетливость и напряжение. Размеренность и осознанность в жизни, возможность размышлять о смысле жизни - так я пока вижу возвышенность в своей жизни. А простоту я вижу в том, что вещей у меня будет мало, но тем не менее будет всё необходимое. То есть пойму, что лишнее и откажусь от этого.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№42 | 6.12.2018-19:57

№41 | Нагари писал(а):
Например, припоминать свой день вечером, задавать себе вопросы.
Что вам может помочь это делать?
№41 | Нагари писал(а):
Всё в порядке? 2. То ли я хочу, что имею? 3. Как я могу это улучшить?
Этих вопросов вам достаточно?
№41 | Нагари писал(а):
Нет, совсем напротив, неудобно
Что может помочь вам обращать внимание на напряжение до того, как оно станет слишком большим? Что может вам напоминать о необходимости расслабиться?
№41 | Нагари писал(а):
Я очень много общаюсь и профессия связана с людьми. Хочется продолжать "полировать" эту тему. В ней у меня максимальное количество задач и трудностей.
Вы можете перечислить эти задачи и трудности?
№41 | Нагари писал(а):
Призрачны те ценности, которые много рекламируются, но не обдуманы мной лично и не принято по ним решение.
Почему на вас влияет реклама? Чем реклама вас цепляет? И почему нельзя на нее не реагировать?
№41 | Нагари писал(а):
простоту я вижу в том, что вещей у меня будет мало, но тем не менее будет всё необходимое. То есть пойму, что лишнее и откажусь от этого.
Что вам поможет определить лишнее?
Что поможет прийти к желаемой форме жизни? Что вы можете для этого сделать прямо сейчас?

Нагари

№43 | 6.12.2018-21:37

№42 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):

1.Что вам может помочь это делать?
Этих вопросов вам достаточно?
2. Что может помочь вам обращать внимание на напряжение до того, как оно станет слишком большим? Что может вам напоминать о необходимости расслабиться?
3. Вы можете перечислить эти задачи и трудности?
4. Почему на вас влияет реклама? Чем реклама вас цепляет? И почему нельзя на нее не реагировать?
5. Что вам поможет определить лишнее?
6. Что поможет прийти к желаемой форме жизни? Что вы можете для этого сделать прямо сейчас?
Задумалась над вопросами и вижу, что это будет переворот, совсем новая жизнь. Она очень желанна, просто мечта. Отвечается очень трудно. Просто наброски на тему.
1. Уют дома помог бы, красивая ухоженая спальня, растянулась бы на ней и расслаблялась, задавала бы себе вопросы и отвечала на них. По возвращению домой из суетного мира хорошо бы принять душ и позаниматься расслабляющим. А с вопросами стоит только начать и там они будут появляться, уточняться.
2. Следить за напряжением помогла бы неспешная жизнь, с запасом времени. Появились бы минутки расслабления, потягушек. Или закутаться в пледик с чашкой чая.
3. Есть одна большая цель: создать тёплые близкие отношения с 1-2 людьми. Например с другом и подругой. Сейчас отношения есть хорошие (приятели, родственники), но неблизкие. Это появилось не так давно. Сейчас хочу большего.
4. Реклама рисует красивую жизнь, качество вещей, комфорт. Я этого имею недостаточно и мне хочется. Поскольку живу в круге, где царит недостаточность, то о комфортной жизни мало знаю, обманываюсь рекламой. Грубо говоря, кажется, что если съем рафаэлку, то жизнь станет изящней. Но это ложь. Я не знаю проверенного пути к красоте и изяществу.
5. Лишнее мне поможет определить лишение. Если вещь убрать из пользования и потребности в ней нет, значит лишняя. Надо будет приурочить такие отказы к постам и средам и пятннницам.
6. Поможет воображение, которое у меня хорошо развито. Буду приходить домой и представлять, что у меня есть время. Совершать омовение, полчаса умиротворяющих дел, потом медитация, а потом потягиваться и задавать себе вопросы. Это будет сокращённый вариант. Но для старта подойдёт.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№44 | 8.12.2018-10:13

№43 | Нагари писал(а):
Что из перечисленного вы можете выполнить прямо сейчас?
Как вы решили все это реализовать? С чего начнёте?

Нагари

№45 | 8.12.2018-22:01

№44 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Что из перечисленного вы можете выполнить прямо сейчас?
Как вы решили все это реализовать? С чего начнёте?
Всё постепенно решила реализовывать. Всё очень новое и сложное. Начать решила с небольшого, с расслабления. Уже дважды расслаблялась вечером и медитировала, после этого задавала себе вопросы о своём внутреннем мире. Вопросы разные по содержанию дня, которые возникали спонтанно. Эти процессы занимали примерно 40 минут и давали ощутимое расслабление. Удивительно, но сегодня на третий день чувство расслабления появилось спонтанно в других приятных моментах жизни. Например, с друзьями у костра в лесу у озера, когда мы пели под гитару. И вдруг приходит понимание, что это времяпровождение меня расслабляет, как вечерняя релаксация-медитация. И я могу помочь себе расслабиться. Так же было вечером похожее состояние расслабления в другой ситуации.
Что для меня это означает.
1. Вечерние релаксации-медитации учат меня расслаблению.
2. Благодаря этому я лучше узнаю это состояние в другие моменты.
3. Я могу углублять эти состояния снятия наряжения.
4. Я могу создавать эти состояния чаще, благодаря тому, что понимаю, что мне дает расслабление.
5. Вечерние вопросы к себе привели меня к важному пониманию себя. Например, неприятность на работе, которую я изначала считала мелочью, планировала терпеть, вдруг увиделась мне большим препятсятвием к счастью, с которым необходимо как-то работать, даже поняла что эта неприятность - это грабли, на которые наступаю всю жизнь.
Сейчас намерена уделять себе 40 минут вечером. Пусть не каждый день, но не менее 5 раз в неделю. Для меня это способ научиться быть расслабленной, размеренной и умиротворённой по жизни. Это способ углубить понимание себя в некоторые моменты своей жизни, избавиться от механической малоосознанной жизни. Похоже мне это нравится. Возможно, через какое-то время такие процессы релаксации-медитации-вопросы могут заменить мне психолога.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№46 | 8.12.2018-23:44

№45 | Нагари писал(а):
Похоже мне это нравится. Возможно, через какое-то время такие процессы релаксации-медитации-вопросы могут заменить мне психолога.
Я рада, что у вас такой значительный прогресс. Стоит себя похвалить за это.

Нагари

№47 | 9.12.2018-23:28

№46 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Я рада, что у вас такой значительный прогресс. Стоит себя похвалить за это.
Да, прогресс вижу. Рада и достойна похвалы. Но и чувствую недостаточность этого начинания. Пока чувствуется, что это одноразовые экксперименты, а не потребность. Во вкус пока не вошла. Но уже пробуждается интерес, начинает нравится.
Этот процесс общения с собой ни на что не похож. Он соответствует запросу консультации. Я уже поняла, что задавая вопросы себе, нахожу на них ответы. И познавать себя получается. Не так как с психологами, но получается.
Если процесс решения задач с психологами больше идёт от мыслей, которые в голове моей сами крутятся, то в разговоре с собой процесс начинается от чувств. Само всплывает то, что на данный момент волнует и тревожит,
Екатерина, хотелось бы Вашей поддержки в развитии моего нового начинания.
Например, сегодня было неприятное чувство сопротивления идти на работу в понедельник. Я будто всматриваюсь углубляюсь в это сопротивление. И как открытие осознаю, что оно из прошлого. Это в юности мне на работу было надо. Надо было работать, чтобы себя содержать. Сейчас у меня есть небольшие доходы, которые дали бы мне возможность выживать без работы. А значит, мне уже ходить на работу не надо. Какое счастье это понять! Но я понимаю, что праздность мне чужда. Мне лучше занятость. То есть я хожу на работу, потому что это сама выбираю. Потому что хочу больше денег. Как то ещё вспомнилось то, что в молодости не любила работу, потому что затягивала праздность. Было время, когда я позволяла себе лениться и очень плохо себя чувствовала от этого, меня от праздности поглощала апатия и лень, они меня убиаали просто, отнимали энергию. А вот творческий подход к жизни мне энергию даёт. Так интересно смотреть на свою жизнь с этого ракурса. Понятно, что работаю ради увеличения дохода. И хочется как то пофантазировать, как бы зарабатывать более интнресным способом. Это добавило мне настроения, но мысли дальше не пошли.
Были и другие интересные открытия. Например, о том, что ем, потому что надо. Запланировала завтра дождаться момента, когда захочется.

г. Лубны (Украина)

29 консультаций

№48 | 10.12.2018-04:51

№47 | Нагари писал(а):
Но и чувствую недостаточность этого начинания. Пока чувствуется, что это одноразовые экксперименты, а не потребность
Часть потребности есть привычкой. Некоторое время может быть ощущение фальшивость происходящего, потому что часть вас какое-то время может сопротивляться вашему удовольствию. Бороться с этим не стоит, стоит принять это и найти первопричину, продолжая намеченное. Задавая вопросы самой себе вы сможете выяснить все нюансы.

№47 | Нагари писал(а):
Екатерина, хотелось бы Вашей поддержки в развитии моего нового начинания.
Если нужно, я с радостью.
№47 | Нагари писал(а):
Это в юности мне на работу было надо. Надо было работать, чтобы себя содержать.
Чего вам не хватало в юности? Какие события в связи с работой вы пропустили? Что не успели сделать?
№47 | Нагари писал(а):
Понятно, что работаю ради увеличения дохода. И хочется как то пофантазировать, как бы зарабатывать более интнресным способом
Как на счёт своего дела?
№47 | Нагари писал(а):
Например, о том, что ем, потому что надо
Расскажите более подробно о этих "надо". Что именно надо делать вам? Можно в форме списка.

Нагари

№49 | 10.12.2018-12:15

№48 | Ларюкова Екатерина Александровна писал(а):
Если нужно, я с радостью.
Спасибо. Это состояние, которое приходит после расслабления и общения с собой очень ресурсно. Оно продолжается и утром. Чувство очень приятное, будто так для меня жить естественно, а всю жизнь я загоняла себя в суету и спешку, считая их более правильными. Пока вижу прирост эффективности, более расслабленную психику, миролюбивость. В спешке я была более нервозная и вспыльчиво-агрессивная. Но постоянно чувствую, что это состояние есть, пока я его осознанно удерживаю. Если отвлекусь от этого, то вернусь в привычную колею.
Поэтому я прошу Вас растянуть оставшиеся сообщения на более длинный период, то есть отвечать мне не каждый день, а через день-два. Если Вам это удобно.
Чего вам не хватало в юности? Какие события в связи с работой вы пропустили? Что не успели сделать?
Сейчас я посещаю много разных кружков по интересам. В юности жизнь была только в пределах школа-дом-зависание с друзьями. Такая жизнь была очень скучна для меня. Сейчас я хожу учиться играть на гитаре, на курсы фотографии, в тренажёрный зал, по субботам моржеваться и в кружок чтения евангелия, кроме этого совершаю 5 небольших путешествий в году от 3-4 до 20 дней. Потом делаю фильмы из фотографий, бываю на сборах туристов-путешественников, и на фестивалях туристских фильмов. Чувствую свою жизнь очень интересной и наполненной. Но в какой-то подростковой фазе. Почему-то не чувствую стремления создать семью, будто есть какая-то незрелость у меня. Хотя когда-то была замужем, но детей не родила. Думаю, что когда-то я до этого дозрею. Хотела бы дозреть. Выйти замуж уже не как первый раз, потому что пора, а с желанием.
Как на счёт своего дела?
Почему-то думаю, что это потребует слишком много сил. К этому я пока не готова. Пока просто мысли в этом направлении. Ищу что-то ненапряжное.

Расскажите более подробно о этих "надо". Что именно надо делать вам? Можно в форме списка.
С детства этот стиль жизни прицепился, что живу будто "из-под палки" (без желания): надо просыпаться, собираться, идти на работу, потом работать, делать бытовые дела (покупки, уборка, готовка), а потом немного времени для себя (тренажёрка, гитара, телик) и спать. В итоге - монотонная серая жизнь. Развлечение - это сладости в течение дня. Даже мои увлечения не всегда сплошная радость. Например, на гитаре надо "точить". 95% жизни под давлением НАДО. Последие годы стараюсь выбраться из этого. Пытаюсь творчески подходить к работе. Стало интереснее, но не стало интересно, может станет со временем.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 435c4 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз