Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27736 специалистов из 939 городов

Моя Работа и много что связано с ней.

Вопросы к специалистам
Консультирует: Дарья Зимовщикова
АвторСообщение

Arsenal94

№0 | 25.11.2018-00:35

Здраствуйте Дарья.Уже не первый раз обращаюсь к вам,да и не охото к другим специалистам обращаться так как с вами о многом успели поговорить, уже есть конкретные представления друг о друге.Я хочу провести консультацию,возьметесь ли вы?Тема будет называться "работа и многое что связно с ней"

Дарья Зимовщикова

Психолог, Психолог-консультант

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№1 | 25.11.2018-20:45

Здравствуйте!
Если вы готовы на общение в формате: "2 сообщения в день", то давайте начнем работу.
Могли бы конкретнее сформулировать запрос?

Arsenal94

№2 | 25.11.2018-21:23

Да, я согласен на эти условия,как вам удобнее будет. Тоесть когда у нас закончиться консультация?Возможно сегодня не получиться поговорить,но я напишу самое главное. Тема запроса: мне не нравиться моя работа, и отношение в колективе. Хочу узнать,что привело меня к этому.Щас я постараюсь вам подробнее описать ситуацию.

Arsenal94

№3 | 25.11.2018-21:24

Тоесть у меня осталось одно сообщение написать вам?

Дарья Зимовщикова

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№4 | 25.11.2018-21:29

№3 | Arsenal94 писал(а):
Тоесть у меня осталось одно сообщение написать вам?
На сегодня - от меня 2 сообщения. А вы можете писать столько, сколько нужно. У меня просто времени не очень много.
А в целом времени мы уделим столько, сколько потребуется.
То есть как минимум неделя, может, меньше, можем больше.
Как получится.

Arsenal94

№5 | 25.11.2018-21:40

Спасибо большое Дарья. Щас я постараюсь более подробно изложить мою историю.

Arsenal94

№6 | 25.11.2018-23:43

После окончании школы 9 классов я не смог определиться с выбором - на кого мне поступать учиться,я не понимал серьезности этого выбора,даже не мог представить что от этого будет зависить мое будущее,но родители выбрали все за меня.Я поступил в техникум нефтехимии и нефтепереработки,учился на аппаратчика оператора неорганических веществ.К тому времени мне было 17 лет(это был 2011год).Я не имел предстовление на кого я учусь,что за работа, это вызывало у меня сомнение в выборе профессии. Учеба показалась мне скучной,не вызывала особого интереса,стремления. Я учился плохо,без желания, в голове была лишь мысль - как бы быстрее отсидеть пары и уйти домой. Но с каким то чудом я окончил техникум,защитил дипломную работу на 3 разряд.Кто учился получше получили 4 разряд(только потом я понял как повзрослел что надо было учиться и не было бы проблем) В то время мне казалось что мне ничего не нужно,и я ничего не хочу от жизни.Думал что мне хватит зарплаты 18т.р,оказалось что я ошибался.Спустя 2,5 года я окончил техникум и устроился на завод(это было 2014 год)Мне было тогда уже 19 лет.Поначалу мне работа нравилась,много нового для себя открывал.Работа у нас была посменная,3 дня в день- это с 7-15:00,На следущий день идешь в ночь к 23-00 до 7:00 и так три дня,потом отсыпной и выходной,после три дня во вторую это с 15-00 до 23-00. И одинь день выходной,потом так же по кругу. Были сложности со сдачей экзаменов,приходилось запоминать большой обьем информации.От меня требовалось выучить инструкцию, нарисовать технологическую схему узла с улицы,знать наизусть где каждая арматура находиться,я лазил по миллионам трубам,искал по свою схему,свой узел ночью и днем,100 раз перерисовывал одно и тоже, я чувствовал себя подавленым,думал что у меня ничего не получиться.Честно сказать с памятью у меня было туго. (видимо я ее не тренировал,это и сказалось) это все я здавал своему наставнику, потом зам.нач.цеха. Потом шел здавать технику безопасности инженерам
Т.Б ,там еще сложнее было,зубрежка меня встречала на каждом шагу.После месяца работы я все здал получил допуск к работе и тут началась моя карьера,новая жизнь. . Годы дали о себе знать,я набрался опыта,стал более уверен, стало все получаться.на это ушло у меня 1,5года. Случалось что я не ладил с коллективом.Начальник смены был своебразным человеком.Любил шутить на тему пошлости,язвить и т.д. В личную жизнь лез.Ну я его юмор не понимал,терялся,в то время я был очень застенчивым,скромным(видимо я все принимал близко к сердцу,обижался в какой то степени) Ну и с наставником не ладил бывало орал на меня, но не всегда,бывали моменты мы работали и спокойно.(орал потому что не получалось у меня по работе) Ну че с меня возьмешь я был в то время молодой,зеленный.В вообщем я понял что мне коллектив не нравился, но я терпел,пытался не обижаться,быть спокойным и т.д. Я с ними подружился,но в глубине души у меня было недовольство к ним я хотел уйти с этой смены при первой возможности. Прошло 1,5 года я перебрался в другую смену(это был 2015год). В этой смене я чувствовал себя раскованнее,я с ними ладил,опыт у меня в работе был,по работе уже лучше стало получаться.Я стал более общительным. Стал меньше воспринимать близко с сердцу. Я проработал в вобщем 3 года по 3му разряду. И в этой смене сдал на 4ый разряд в 2017году стал получать чуть больше около 24т.р. Это оказалось еще сложнее,для меня это был стресс. Много чего у меня не получалось, хотя я старался из за всех сил. На этой почве они высказывали недовольство, я пытался исправлять свои ошибки.Иногда я себе даже задовал вопрос:может это не мое?может мне стоит уйти? И в этой же смене были свои плюсы и минусы, минусы сразу не заметил. . я в этой смене почувствовал неприязнь ко мне и не только в плане работы,ко всему предирались(мне кажеться этому всему причины что у меня плохо получалось работать на новом месте) Мне не понравилось что они каждого человека обсуждали за спиной,его качества,личную жизнь,высмеивали его и т.д. С кем я работаю мой колега,он был моим наставником,он неговорил свои недовольства мне прямо в лицо, почему то он делал это за спиной обсуждал меня . Это меня удивило... Я стал более закомплексованным по этому поводу и стало больше на мысль приходит что я хреновый работник. И каждый раз старался все лучше выкладываться. Сейчас ситуация вроде нормализовалась, больше стало получаться у меня. Но по ночам я последнее время тяжело засыпаю бывает,думаю о работе о завтрашнем дне как он пройдет,прокручиваю в голове моменты.Но отношения с коллективом не наладились. И я понял что значит поговорка куда бы ты не ушел,везде берешь себя с собой) Везде есть плюсы и минусы. Я работаю 5 лет,и честно сказать я ненавижу свою работу. Я на нее хожу с нежеланием. Мне не нравиться моя работа,мой коллектив я потерял к ним доверие.Может это не мое?Но думаю убегать от проблем бессмыслено,если я уйду на другое место то я думаю что меня тоже настигнет та же проблема. Как мне наладить отношения?как думаете что мне делать в данной ситуации?как стать профессионалом своего дела?Я понял что мне тяжело описывать свои жизненые ситуации, тяжело правильно сформулировать мысли,текст.Как избавиться от тревожности?я этот текст полтора часа набирал. Признаться тяжело было все вытащить из головы.

Дарья Зимовщикова

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№7 | 26.11.2018-13:45

№6 | Arsenal94 писал(а):
Мне не нравиться моя работа,мой коллектив я потерял к ним доверие.Может это не мое?Но думаю убегать от проблем бессмысленно,если я уйду на другое место то я думаю что меня тоже настигнет та же проблема. Как мне наладить отношения?как думаете что мне делать в данной ситуации?как стать профессионалом своего дела?Я понял что мне тяжело описывать свои жизненые ситуации, тяжело правильно сформулировать мысли,текст.Как избавиться от тревожности?я этот текст полтора часа набирал. Признаться тяжело было все вытащить из головы.

Добрый день. Внимательно ознакомилась с вашим рассказом.
Вы задаетесь вопросом
№6 | Arsenal94 писал(а):
Может это не мое?
И еще:
№6 | Arsenal94 писал(а):
Мне не нравиться моя работа,мой коллектив я потерял к ним доверие.
Давайте попробуем разобраться.
Я хочу узнать, к чему вы адресуете этот вопрос "не мое?": к работе или к коллективу?
Что именно не ваше: работа или коллектив? Может быть, и то, и другое? Что из этого больше беспокоит: сама работа или коллектив?

Вы работаете уже 5 лет.
Есть такое понятие - профессиональное выгорание.
Оно наступает через 3-5 лет, бывает и раньше.
В Японии, например, рекомендуют менять сферу деятельности каждые 5 лет.
Причинами профессионального выгорания являются: тяжелые условия труда, однообразие труда, отсутствие целей в работе.

№6 | Arsenal94 писал(а):
Поначалу мне работа нравилась,много нового для себя открывал
Скажите, она вам перестала нравиться, потому что в ней стало мало нового и все знакомо?
Потому что коллектив не нравится?
Или сама работа не интересна?

Скажите, а куда вы вообще движетесь в своей работе?
Есть какое-то представление о себе в будущем? О том, чем вы хотели бы заниматься на идеальной для вас работе?

Дарья Зимовщикова

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№8 | 26.11.2018-13:49

№6 | Arsenal94 писал(а):
Но думаю убегать от проблем бессмыслено,если я уйду на другое место то я думаю что меня тоже настигнет та же проблема. Как мне наладить отношения?как думаете что мне делать в данной ситуации?

Вы мудро говорите: от проблем действительно не имеет смысла убегать, и вы от них и не убегаете, а пытаетесь решить: это достойно уважения.

Но пока мне не очень понятно что именно составляет вашу "проблему": сама работа или коллектив?
Какая проблема сейчас основная на работе все-таки: взаимоотношения в коллективе? Я правильно понимаю?

Дарья Зимовщикова

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№9 | 26.11.2018-13:50

№6 | Arsenal94 писал(а):
как стать профессионалом своего дела?
Это правильный вопрос!
Профессионалом своего дела становятся путем постоянного развития своих навыков и способностей. Профессиональный рост случается, когда с каждым разом ставятся задачи все сложнее и сложнее.
Скажите, вы бы хотели стать профессионалом в той области, в которой сейчас работаете или в какой-то другой?

Дарья Зимовщикова

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№10 | 26.11.2018-14:01

№6 | Arsenal94 писал(а):
Я понял что мне тяжело описывать свои жизненые ситуации, тяжело правильно сформулировать мысли,текст.Как избавиться от тревожности?я этот текст полтора часа набирал. Признаться тяжело было все вытащить из головы.

У вас хорошо получилось сформулировать свои мысли, мне все в целом понятно)
Значит эта переписка для вас хорошая практика - будете все лучше и лучше формулировать свои мысли. Верно?)

Такое качество как тревожность может являться даже полезным, т.к. позволяет лучше анализировать свои действия и поступки, задумываться над ними. Но всего должно быть в меру и иногда излишняя тревожность может являться сдерживающим фактором, ограничивать ваши действия, которые могли бы изменить вашу жизнь к лучшему.

С тревожность можно справиться, если повысить уверенность в себе.

Скажите, что мешает вашей уверенности в себе?

Дарья Зимовщикова

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№11 | 27.11.2018-22:44

Здравствуйте.
Жду ваших ответов.

Arsenal94

№12 | 28.11.2018-16:01

Здраствуйте. Извините что не смог ответить сразу.Работал,после работы был уставшим ,не в состоянии был заходить на сайт.

Arsenal94

№13 | 28.11.2018-16:04

№7 | Дарья Зимовщикова писал(а):
Я хочу узнать, к чему вы адресуете этот вопрос "не мое?": к работе или к коллективу?
Я адрессую этот вопрос к работе,так как работа не вызывает у меня особого интереса и стремления.

Arsenal94

№14 | 28.11.2018-16:05

Что из этого больше беспокоит: сама работа или коллектив?
Меня беспокоит все вместе и работа и коллектив.

Arsenal94

№15 | 28.11.2018-16:23

Вы работаете уже 5 лет.
Есть такое понятие - профессиональное выгорание.
Оно наступает через 3-5 лет, бывает и раньше.
В Японии, например, рекомендуют менять сферу деятельности каждые 5 лет.
Причинами профессионального выгорания являются: тяжелые условия труда, однообразие труда, отсутствие целей в работе.
Да вы правы,однобразие труда угнетают меня,чувство того что каждый день на работе похож на другой. Пример фильм "день сурка" Тяжелые условия труда,ночные смены где не разрешаеться спать,если я попадусь, то будет лешение премии 100%,и не только меня выше стоящее начальство. А ночью то спать охото,что бы не говорили. После такого графика чувствуешь себя истощенным.Ну и напряжение на работе, ответственность,я же все таки работаю на опасном производстве где возможны аварийные ситуации.Такие как взрыв,загозованость и т.д. Каждый год случаються несчастные случаи на производстве со смертельным исходом,а то и чаще.Случаеться много невштатных ситуауий,по причине того что оборудование старое 60х годов.Отсутствие целей. Низкая зарплата. Это в Японии так,а у нас в России все по другому. Обычно люди устраиваються на работу,и работают на ней всю жизнь. Я каждый день иду на работк,и у меня постоянное чувство что я не хочу туда идти,но приходиться себя пересиливать и делать то что делаю.Платилибы еще достойную зарплату бы,может мое мнение поменялось бы.

Arsenal94

№16 | 28.11.2018-16:24

Скажите, она вам перестала нравиться, потому что в ней стало мало нового и все знакомо?
Потому что мало нового.

Arsenal94

№17 | 28.11.2018-16:28

Потому что коллектив не нравится?
Или сама работа не интересна?
Потому что коллектив не нравиться. Если бы колектив нравился,может в какой то степени это компессировало бы эту проблему.Но я не хочу сказать что коллектив плохой во всем. Есть и хорошее что то в них.Просто не понимани возникло наверно у нас.

Arsenal94

№18 | 28.11.2018-16:33

Скажите, а куда вы вообще движетесь в своей работе?
Не знаю. Работаю и не думаю. Были попытки найти что то по лучше в этой же сфере,где з.п повыше,но не получилось. Да и я эти 5лет работаю только по это сфере. Если менять направление работы целиком,то не знаю кем бы еще хотел стать.

Arsenal94

№19 | 28.11.2018-16:38

Есть какое-то представление о себе в будущем? О том, чем вы хотели бы заниматься на идеальной для вас работе?
Такового представления скорее всего нет. Работа в офисе,перекидывать бумажки с одного места на другое. Ну либо на себя работать.

Arsenal94

№20 | 28.11.2018-16:40

Мне кажеться я кроме своей работы ничего и не умею делать. Потому что я самого начала этим занимался.

Arsenal94

№21 | 28.11.2018-16:41

№8 | Дарья Зимовщикова писал(а):
Вы мудро говорите: от проблем действительно не имеет смысла убегать, и вы от них и не убегаете, а пытаетесь решить: это достойно уважения.
Это благодоря книги которую я прочитал Мэг Джей: "Важные годы: от 20 до 30". Там правельно все написанно.

Arsenal94

№22 | 28.11.2018-16:43

№8 | Дарья Зимовщикова писал(а):
Но пока мне не очень понятно что именно составляет вашу "проблему": сама работа или коллектив?
Какая проблема сейчас основная на работе все-таки: взаимоотношения в коллективе? Я правильно понимаю?
Если бы коллектив мне нравилься,может это компенсировало как то остальные недостатки. На первый план стоит это коллектив. Потом работа.

Arsenal94

№23 | 28.11.2018-16:44

Не бывает навернр такого что бы все нравилось.

Arsenal94

№24 | 28.11.2018-16:47

№9 | Дарья Зимовщикова писал(а):
Это правильный вопрос!
Профессионалом своего дела становятся путем постоянного развития своих навыков и способностей. Профессиональный рост случается, когда с каждым разом ставятся задачи все сложнее и сложнее.
Скажите, вы бы хотели стать профессионалом в той области, в которой сейчас работаете или в какой-то другой?
Скорее да,чем нет. Потому что я на этой работе работаю 5 лет уже. Нужно хотябы набраться опыта побольше,если уж будет желание уйти куда то получше. Да сферу работы не охото менять. Страх что все заново начинать с нуля. Может я ошибаюсь.

Arsenal94

№25 | 28.11.2018-16:50

№10 | Дарья Зимовщикова писал(а):
У вас хорошо получилось сформулировать свои мысли, мне все в целом понятно)
Значит эта переписка для вас хорошая практика - будете все лучше и лучше формулировать свои мысли. Верно?)
Да все верно. Бывает тяжело свои переживания,мысли изложить на бумаге.

Arsenal94

№26 | 28.11.2018-16:51

Такое качество как тревожность может являться даже полезным, т.к. позволяет лучше анализировать свои действия и поступки, задумываться над ними. Но всего должно быть в меру и иногда излишняя тревожность может являться сдерживающим фактором, ограничивать ваши действия, которые могли бы изменить вашу жизнь к лучшему.
Мне кажеться из за этой работы потерял много нервов. Стал более нервным. Нерврзность какая то появилась.

Arsenal94

№27 | 28.11.2018-16:56

С тревожность можно справиться, если повысить уверенность в себе.

Скажите, что мешает вашей уверенности в себе?
Видимо мне не хватает уверености в себе. Мешает не знание всего, такое ощущение что я не все знаю в работе. То что написанно в интструкции и то что происходит в работе на практике отличаеться. Этому можешь только научиться в процессе работы. И для этого нужны годы,ну и человек который может подсказать если где то не понимаю.

Arsenal94

№28 | 28.11.2018-17:18

Страх еще мешает в моей уверености.)

Arsenal94

№29 | 28.11.2018-17:39

Я когда с отпуска вышел в октябре, первый день рабочий мой после отпуска совпал с моим днем рождения. Когда ехал в автобусе на работу, чуть ли не прослезился , в мыслях было - опять это работа,снова те же люди,те же обстоятельства,как я хотел уехать,поменять работу но увы ничего не получилось... Мне было так тяжело на душе,досадно, особенно в первый день,потом привык к этому сново. И все пошло понеслось по второму кругу))

Arsenal94

№30 | 28.11.2018-17:45

Я сказал только минусы в работе. А еще есть и плюсы это - щас график поменяли стало чуть полегче это с 7-19,19-7отсыпной выходной.Ну на работе не всегда приходиться работать до седьмого пота,но бывает такие моменты. В основном сидишь наблюдаешь за процессом,контролируешь. В этой работе нужно думать логически.

Arsenal94

№31 | 28.11.2018-18:00

Я стараюсь ни с кем не конфликтовать, спорить, я не конфликтный человек, не люблю этого, меня тяжело вывести из себя) Ну если человек выведет меня из себя, я ему все выскажу в лицо и не побоюсь должности,последствий.

Arsenal94

№32 | 28.11.2018-18:42

Если бы я каждому высказывал бы свое недовольство. Со всеми бы переругался,отношееня испортил бы окончательно. Не все так плохо,но хотелось бы лучше.

Arsenal94

№33 | 29.11.2018-19:35

Здравствуйте. Жду ваших ответов)

Дарья Зимовщикова

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№34 | 29.11.2018-21:29

№14 | Arsenal94 писал(а):
Меня беспокоит все вместе и работа и коллектив.
Нужно выбрать для началу одну тему, которую будем обсуждать.
Работа или коллектив на работе?

Arsenal94

№35 | 30.11.2018-20:41

В нашем разговоре будет пересекаться и то и это.

Arsenal94

№36 | 30.11.2018-20:42

Ну можно тогда начать с работы.А про коллектив потом поговорим.
Так вас устроит?

Дарья Зимовщикова

г. Санкт-Петербург

10 консультаций

№37 | 30.11.2018-21:48

№35 | Arsenal94 писал(а):
В нашем разговоре будет пересекаться и то и это.
Дело в том, что если у нас с вами психологическая консультация, и мы хотим что-либо решить с помощью нее, то у нас должна быть цель. Две цели одновременно решать не получится, иначе мы запутаемся, поэтому нужно наметить какой-то план.

№36 | Arsenal94 писал(а):
Ну можно тогда начать с работы.А про коллектив потом поговорим.
Так вас устроит?
Меня устроит любой вариант, который комфортен вам. Я озвучиваю некоторые правила, по которым наша работа будет продуктивной, а вы уже сами решаете о чем мы будем говорить.

Если начинаем с работы,
то давайте подробнее про
№24 | Arsenal94 писал(а):
Скорее да,чем нет. Потому что я на этой работе работаю 5 лет уже. Нужно хотя бы набраться опыта побольше
Какой опыт вы хотели бы приобрести?
То, что вы сейчас делаете, способствует этому или нужно менять должность?
На вашей работе возможен карьерный рост? Интересен ли он вам?
Какие вариант вообще приобретения опыта рассматриваете и что он вам даст? Сможете ли вы благодаря опыту, который здесь получите, найти другую хорошую работу?

Arsenal94

№38 | 30.11.2018-22:03

№37 | Дарья Зимовщикова писал(а):
Просто напросто хочу понять разобраться, как дальше мне быть.

Arsenal94

№39 | 30.11.2018-22:04

№38 | Arsenal94 писал(а):
Ну поднять разряд выше на 5. Работать научиться без страха и сомнений) честно сказать не охото долго здесь работать, буду делать попытки уйти с этой работы.

Arsenal94

№40 | 30.11.2018-22:06

То, что вы сейчас делаете, способствует этому или нужно менять должность?
да спосоибствует, нужно скорее всего и должность поменять.

Arsenal94

№41 | 30.11.2018-22:09

На вашей работе возможен карьерный рост? Интересен ли он вам?
да возможен) но я выше 5 го разряда не хочу расти. Я не стремлюсь быть начальником. Глядя на них вид, понимаешь ихняя должность стоит здоровья. Они постоянно нервные, дерганные, седые хоть и не пожилого возраста))) Моя бы нервная система этого не выдержала бы)

Arsenal94

№42 | 30.11.2018-22:11

Какие вариант вообще приобретения опыта рассматриваете и что он вам даст?
Даст то что финансовое положение мое улучшит. Ну работы будет больше, больше ответственности на себя буду возлагать, будет больше спроса с меня.

Arsenal94

№43 | 30.11.2018-22:13

Сможете ли вы благодаря опыту, который здесь получите, найти другую хорошую работу?
Другую работу найти смогу, Хорошую наврятли. Везде блат и связи нужны. Очень тяжело нынче в наше время. Опыт есть, это уже большой плюсик так сказать. Может со временем получиться куда нибудь уйти.

Arsenal94

№44 | 30.11.2018-22:16

У нас люди долго не задерживаются))) проходной двор можно сказать))) Как пришли так и уходят))) Столько людей через нас прошли))) Кому то не понравилось это место, кто то лучше нашел и т.д причин много)))

Arsenal94

№45 | 30.11.2018-22:17

Но я не считаю себя супер специалистом)

Arsenal94

№46 | 30.11.2018-22:27

Я слишком много переживаю по поводу работы.Как я ее выполняю, правильно ли.

Arsenal94

№47 | 30.11.2018-22:31

Я хожу на работу с нежеланием, через силу. Я потерял интерес к жизни из за этого. Тяжело наверно найти ту работу которая нравилась бы, была бы по душе. Приходиться работать на той которая есть.

Arsenal94

№48 | 30.11.2018-22:32

Жаль что время летит очень быстро. Боюсь я не успею заметить как мне стукнет 30-40 лет, и я останусь на том же месте, в той же ситуации.

Arsenal94

№49 | 30.11.2018-22:35

А я ведь раньше думал на другое место легко уйти. Оказалось не легко. Был наивным. Кому я нужен. Среди таких как я миллион желающих устроиться на другое место, и даже получше меня будут желающие . Конкуренция большая.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий cb179 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз