Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28076 специалистов из 946 городов

Православие и ОКР

Вопросы к специалистам > Нервные расстройства
Консультирует: Светлана Савченко
АвторСообщение

skorpion67

№0 | 25.11.2018-18:16

Добрый день.
Хочу пообщаться с православным психологом по теме ОКР.

Светлана Савченко

Психолог, Специальный психолог логопед

г. Хабаровск

1 консультация

№1 | 25.11.2018-19:09

Не удержалась! Так мне интересна тема ОКР. Вам я поняла нужно общение (исходя из Ваших прошлых демо - я такой вывод делаю). Не могу назвать себя православной с большой буквы, но в Бога верю, крещеная,иногда молюсь. Как связываете православие с ОКР? Чего ждете от общения в рамках данной темы и формата?

skorpion67

№2 | 25.11.2018-19:13

№1 | Светлана Савченко писал(а):
Не удержалась! Так мне интересна тема ОКР. Вам я поняла нужно общение (исходя из Ваших прошлых демо - я такой вывод делаю). Не могу назвать себя православной с большой буквы, но в Бога верю, крещеная,иногда молюсь. Как связываете православие с ОКР? Чего ждете от общения в рамках данной темы и формата?
Добрый день. Не то чтобы общение, все предыдущие темы склоняються лишь к КПТ. Но это техника не работает со мной, хотел узнать что то новое, но все сводят к одному.

skorpion67

№3 | 25.11.2018-19:14

№1 | Светлана Савченко писал(а):
Как связываете православие с ОКР? Чего ждете от общения в рамках данной темы и формата?
Это я как раз и хотел выяснить с православным психологом.

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№4 | 25.11.2018-19:14

№2 | skorpion67 писал(а):
Добрый день. Не то чтобы общение, все предыдущие темы склоняються лишь к КПТ. Но это техника не работает со мной, хотел узнать что то новое, но все сводят к одному.
Сергей, Вы думаете православие Вас избавит от ОКР?

skorpion67

№5 | 25.11.2018-19:17

№4 | Светлана Савченко писал(а):
Сергей, Вы думаете православие Вас избавит от ОКР?
Ну мне кажется избавление от ОКР в моем случае это чуда, а где ждать чуда как не в православии. Особенно если психологи и врачи не могут мне помочь.

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№6 | 25.11.2018-19:20

№5 | skorpion67 писал(а):
Ну мне кажется избавление от ОКР в моем случае это чуда, а где ждать чуда как не в православии. Особенно если психологи и врачи не могут мне помочь.
Логично. Только это не чудо на самом деле, а тяжелый и кропотливый труд. В помощь которому назначаются препараты (иногда).

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№7 | 25.11.2018-19:22

Давайте сделаем так. Чтобы я не перечитывала все Ваши демо, Вы пожалуйста напишите все проявления Вашего ОКР. Вообще всё, что посчитаете нужным. А я завтра всё прочитаю и Вам отвечу. Потому что у меня уже ночь.

skorpion67

№8 | 25.11.2018-19:22

№6 | Светлана Савченко писал(а):
Логично. Только это не чудо на самом деле, а тяжелый и кропотливый труд. В помощь которому назначаются препараты (иногда).
Пью и препараты, организм проблемный, многое не идет, но кое что подобрали. Только от ОКР они не помогают.
А труд в чем? Делать многократно одно и тоже, как этого советует одна из терапий? Удерживать себя от ритуалов? В чем труд на самом деле?

skorpion67

№9 | 25.11.2018-19:23

№7 | Светлана Савченко писал(а):
Давайте сделаем так. Чтобы я не перечитывала все Ваши демо, Вы пожалуйста напишите все проявления Вашего ОКР. Вообще всё, что посчитаете нужным. А я завтра всё прочитаю и Вам отвечу. Потому что у меня уже ночь.
А тут нечего писать. Мое ОКР это проверки все что можно проверить.

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№10 | 25.11.2018-19:40

№9 | skorpion67 писал(а):
Сергей, я немного пробежалась по Вашим демо...вот что, составьте пока список Ваших ритуалов в порядке убывания по тяжести. А я завтра прочитаю.

skorpion67

№11 | 25.11.2018-20:33

№10 | Светлана Савченко писал(а):
Сергей, я немного пробежалась по Вашим демо...вот что, составьте пока список Ваших ритуалов в порядке убывания по тяжести. А я завтра прочитаю.
Хорошо. Составлю.

skorpion67

№12 | 25.11.2018-20:52

№10 | Светлана Савченко писал(а):
Тут есть просто навязчивые мысли, без ритуалов, есть ритуалы
Дети могут тяжело заболеть(различные заболевание мучают по очереди)
С детьми может случится неприятности (различные неприятности мучают по очереди)
Дочь могут украсть в школе
Дочь может повредить что нибудь в школе или на десткой площадке
Дочь может сново упасть обморок там где нас не будет
Я могу тяжело заболеть
Сосед может снова пустить газ в подъезд и дом взорьветься
Возникает мысль что на улице может забратся клещ
Возникает мысль что в холодильнике может случится короткое замыкание и он загорится
Могу сбить кого нибудь сдавая задом на машине.
Могу подрезать кого нибудь перестраиваясь на машине
Возникает мысль что сбил кого нибудь на машине
Принимая таблетки возникает мысль что случайно моуг выпить много
Возникает мысль что забыл выключить утюг
Возникает мысль что не выключил воду и моуг затопить соседей
Возникает мысль что забыл закрыть дверь уходя из дома на замок
Возникает мысль что забыл закрыть гараж на замок
Возникает мысль что случайно кого то, могу закрыть и не заметить в своем гараже
Возникает мысль что забыл загнать машину в гараж
Уходя из магазина. Если я там один, возникает мысль что мог навредить продавцу
Когда жена везет ребенка в школу или из школы. Возникает мысль что машина может сломаться и что нибудь случится.
Возникает мысль что уходя из дому забыл выключить свет или что то из розетки

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№13 | 26.11.2018-04:51

Спасибо, Сергей! Я прочитала. Всё, что Вы написали - это очень важно. Но у Вас в этом списке в основном Ваши навязчивые мысли. Сложно дифференцировать. Напишите список именно ритуалов - что конкретно и как делаете. Не пишите о мыслях пока. Лучше если под номером : 1. и т.д.

skorpion67

№14 | 26.11.2018-09:34

№13 | Светлана Савченко писал(а):
Спасибо, Сергей! Я прочитала. Всё, что Вы написали - это очень важно. Но у Вас в этом списке в основном Ваши навязчивые мысли. Сложно дифференцировать. Напишите список именно ритуалов - что конкретно и как делаете. Не пишите о мыслях пока. Лучше если под номером : 1. и т.д.
Ритуал один, это проверка. Просто стоишь и смотришь на предмет проверки очень долго. Все совершенно одинаково

skorpion67

№15 | 26.11.2018-09:35

Вот проверки одни:
Возникает мысль что на улице может забратся клещ
Могу сбить кого нибудь сдавая задом на машине.
Могу подрезать кого нибудь перестраиваясь на машине
Возникает мысль что сбил кого нибудь на машине
Возникает мысль что забыл выключить утюг
Возникает мысль что не выключил воду и могу затопить соседей
Возникает мысль что забыл закрыть дверь уходя из дома на замок
Возникает мысль что забыл закрыть гараж на замок
Возникает мысль что случайно кого то, могу закрыть и не заметить в своем гараже
Возникает мысль что забыл загнать машину в гараж
Уходя из магазина. Если я там один, возникает мысль что мог навредить продавцу
Возникает мысль что уходя из дому забыл выключить свет или что то из розетки

skorpion67

№16 | 26.11.2018-09:37

№13 | Светлана Савченко писал(а):
Смысл сводиться к тому что не доверяешь себе, не доверяешь именно своему зрению, как будто не можешь сосредоточится, смотришь на предмет, а мысли о другом

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№17 | 26.11.2018-10:01

№16 | skorpion67 писал(а):
А Вы действия какие-то делаете или только смотрите? В чем состоят Ваши проверки? Так как под проверками обычно понимают конкретные действия...

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№18 | 26.11.2018-10:03

например вот возникла мысль: "Возникает мысль, что забыл закрыть дверь, уходя из дома на замок".
Что Вы делаете дальше? Проверяете дверь, дергая ее или просто стоите и смотрите на нее?

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№19 | 26.11.2018-10:08

Или вот еще: например возникла вот такая мысль: "забыл загнать машину в гараж" - В какой момент она возникает? Около гаража или уже когда Вы ушли? Вы возвращаетесь к гаражу? Если да, то что Вы делаете? Открываете гараж и смотрите на машину или просто смотрите на гараж? Опишите всё подробно пожалуйста.

skorpion67

№20 | 26.11.2018-10:13

№17 | Светлана Савченко писал(а):
А Вы действия какие-то делаете или только смотрите? В чем состоят Ваши проверки? Так как под проверками обычно понимают конкретные действия...
Нет, никаких действий. Смотрю, могу отойди и снова подойти смотреть.

skorpion67

№21 | 26.11.2018-10:14

№18 | Светлана Савченко писал(а):
например вот возникла мысль: "Возникает мысль, что забыл закрыть дверь, уходя из дома на замок".
Что Вы делаете дальше? Проверяете дверь, дергая ее или просто стоите и смотрите на нее?
Если это дверь квартиры, то да, дергаю за ручку. Если это дверь гаража, то смотрю долго.

skorpion67

№22 | 26.11.2018-10:15

№19 | Светлана Савченко писал(а):
Или вот еще: например возникла вот такая мысль: "забыл загнать машину в гараж" - В какой момент она возникает? Около гаража или уже когда Вы ушли? Вы возвращаетесь к гаражу? Если да, то что Вы делаете? Открываете гараж и смотрите на машину или просто смотрите на гараж? Опишите всё подробно пожалуйста.
Когда уже дома возникает. Просто или сам хожу к гаражу и вокруг посмотреть или прошу жену сделать это, например когда идет гулять с собакой.

skorpion67

№23 | 26.11.2018-10:19

№19 | Светлана Савченко писал(а):
Все в итоге сводиться к тому что я могу ошибиться.

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№24 | 26.11.2018-10:31

№23 | skorpion67 писал(а):
Выберите из Вашего списка только то, где есть хоть какие то действия
(дверь-дергаю ручку) и напишите.

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№25 | 26.11.2018-10:34

если смотрите на дверь гаража - то сколько это может занимать времени(точно в минутах-часах). Как Вы понимаете, что убедились и все в порядке? Или никак не понимаете и просто уходите потому что понимаете, что толку нет долго смотреть?

skorpion67

№26 | 26.11.2018-10:35

№24 | Светлана Савченко писал(а):
Выберите из Вашего списка только то, где есть хоть какие то действия
(дверь-дергаю ручку) и напишите.
Кроме дверь дергая ручку больше нет действий. Остальное просто смотрю, отхожу, возвращаюсь и смотрю.

skorpion67

№27 | 26.11.2018-10:36

№25 | Светлана Савченко писал(а):
если смотрите на дверь гаража - то сколько это может занимать времени(точно в минутах-часах). Как Вы понимаете, что убедились и все в порядке? Или никак не понимаете и просто уходите потому что понимаете, что толку нет долго смотреть?
Ухожу потому что понимаю толку нет смотреть. По времени по разному, от минуты до пять минут наверное.

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№28 | 26.11.2018-10:37

"гараж- возвращаюсь и смотрю" - на что Вы смотрите? На замок гаража или вокруг?

что еще? Какие проверки есть с действиями или с действиями и осмотром, а какие только с осмотром?

skorpion67

№29 | 26.11.2018-10:39

№28 | Светлана Савченко писал(а):
"гараж- возвращаюсь и смотрю" - на что Вы смотрите? На замок гаража или вокруг?
На замок гаража. Он навесной.
На ручник или ручку переключения передач, если это машина.
На вентиль крана. и т.д.

skorpion67

№30 | 26.11.2018-10:39

№28 | Светлана Савченко писал(а):
что еще? Какие проверки есть с действиями или с действиями и осмотром, а какие только с осмотром?
Только осмотр.

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№31 | 26.11.2018-10:40

Мне это нужно, чтобы изучить как и что Вы делаете - это своего рода инстукция для меня, как если бы мне нужно было повторить все с идеальной точностью. Я подумаю и напишу дальше

skorpion67

№32 | 26.11.2018-10:46

№31 | Светлана Савченко писал(а):
Мне это нужно, чтобы изучить как и что Вы делаете - это своего рода инстукция для меня, как если бы мне нужно было повторить все с идеальной точностью. Я подумаю и напишу дальше
Выхожу из машины. Закрываю дверь и долго смотрю то на ручник, то на ручку переключения передач. Минуты три. Отхожу, возращаюсь и снова просто смотрю, то на ручник, то на ручку. Как будто пелена перед глазами, как будто не замечаю. Больше нет ничего, все отднотипно. Ну и мысль тревожит, вдруг покатиться и задавит кого то.

skorpion67

№33 | 26.11.2018-10:50

№31 | Светлана Савченко писал(а):
Не хватает какого щелчка чтобы посмотреть внимательно один раз и уйти. Как будто не замечаю предмет.

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№34 | 26.11.2018-12:06

Сергей, я разделила все Ваши навязчивые сомнения на группы.
Первая группа-это сомнения в том, что Вы сделали правильно или сделали вообще, некоторые важные действия, для предотвращения возможных опасностей.
Это всевозможные проверки: краны, ручки, замки, машина и так далее….
Второе:
у Вас часто возникают сомнения в том, что Вы могли нанести вред другим людям и не заметили этого например:

- Могу сбить кого нибудь сдавая задом на машине.
- Могу подрезать кого нибудь перестраиваясь на машине
- Уходя из магазина, если я там один, возникает мысль что мог навредить продавцу.

Как, каким образом Вы решаете эти ситуации? Когда возникают такие мысли, подозрения?

Третье:
Сомнения в безопасности близких Вам людей:

Дети могут тяжело заболеть(различные заболевания мучают по очереди);
С детьми могут случиться неприятности (различные неприятности мучают по очереди);
Дочь могут украсть в школе;
Дочь может повредить что нибудь в школе или на десткой площадке;
Дочь может снова упасть в обморок там где нас не будет.

Что вы делаете в таких ситуациях? Как решаете возникающие сомнения? Здесь есть какие-либо действия ? Или только переживаете, но ничего не предпринимаете?
Четвертое:
Сомнение относительно своей безопасности:

Я могу тяжело заболеть;
Возникает мысль что на улице может забраться клещ.

Что Вы делаете в таких случаях с этими мыслями?

skorpion67

№35 | 26.11.2018-12:10

№34 | Светлана Савченко писал(а):
у Вас часто возникают сомнения в том, что Вы могли нанести вред другим людям и не заметили этого например:

- Могу сбить кого нибудь сдавая задом на машине.
- Могу подрезать кого нибудь перестраиваясь на машине
- Уходя из магазина, если я там один, возникает мысль что мог навредить продавцу.

Как, каким образом Вы решаете эти ситуации? Когда возникают такие мысли, подозрения?
Проверяю. Я все проверяю)) Выхожу из машины, смотрю по сто раз в зеркало, могу вернуться назад, возвращаюсь в магазин.

skorpion67

№36 | 26.11.2018-12:11

Сомнения в безопасности близких Вам людей:

Дети могут тяжело заболеть(различные заболевания мучают по очереди);
С детьми могут случиться неприятности (различные неприятности мучают по очереди);
Дочь могут украсть в школе;
Дочь может повредить что нибудь в школе или на десткой площадке;
Дочь может снова упасть в обморок там где нас не будет.

Что вы делаете в таких ситуациях? Как решаете возникающие сомнения? Здесь есть какие-либо действия ? Или только переживаете, но ничего не предпринимаете?
просто навязчивые мысли без действий, это самая сложная категория моих навязчивостей

skorpion67

№37 | 26.11.2018-12:12

Сомнение относительно своей безопасности:

Я могу тяжело заболеть;
Возникает мысль что на улице может забраться клещ.

Что Вы делаете в таких случаях с этими мыслями?
Ничего нового. Проверки) Проверяю клеща на себе или дома или проверяюсь на разные заболевания по возможности. Из больниц почти не вылезаю.

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№38 | 26.11.2018-13:57

Хорошо, Сергей. Я всё поняла. Сейчас я подумаю с чего начать...

skorpion67

№39 | 26.11.2018-14:04

№38 | Светлана Савченко писал(а):
Хорошо, Сергей. Я всё поняла. Сейчас я подумаю с чего начать...
Понял. Очень жду)

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№40 | 26.11.2018-14:39

А еще, вот что не спросила...скажите, Вы молитвы используете? Молитесь? Если да, то по какому поводу? За ребенка? Сколько у вас детей и возраст какой? Как Вы контролируете нахождение дочери в школе? Звоните или просите чтобы она Вам или маме писала смс? Когда приходят мысли о том, что что-то может случится с ребенком, Вы отгоняете эти мысли, стараетесь не думать или рассуждаете, чтобы найти успокоительный аргумент?

skorpion67

№41 | 26.11.2018-14:45

№40 | Светлана Савченко писал(а):
Вы молитвы используете? Молитесь?
Да, но не постоянно. Стараюсь с утра, если никого нет дома.

skorpion67

№42 | 26.11.2018-14:45

Если да, то по какому поводу? За ребенка?
И за детей тоже

skorpion67

№43 | 26.11.2018-14:46

Сколько у вас детей и возраст какой?
Две дочки.
Одной 9 лет, другой 7 месяцев.

skorpion67

№44 | 26.11.2018-14:46

Как Вы контролируете нахождение дочери в школе? Звоните или просите чтобы она Вам или маме писала смс? Когда приходят мысли о том, что что-то может случится с ребенком, Вы отгоняете эти мысли, стараетесь не думать или рассуждаете, чтобы найти успокоительный аргумент?
просим писать или звонить. Этим летом купил часы специальные, теперь могу прослушать всегда когда угодно

skorpion67

№45 | 26.11.2018-14:48

А еще, вот что не спросила...скажите, Вы молитвы используете? Молитесь? Если да, то по какому поводу? За ребенка? Сколько у вас детей и возраст какой? Как Вы контролируете нахождение дочери в школе? Звоните или просите чтобы она Вам или маме писала смс? Когда приходят мысли о том, что что-то может случится с ребенком, Вы отгоняете эти мысли, стараетесь не думать или рассуждаете, чтобы найти успокоительный аргумент?
Вообще в плане провославия, стараюсь ходить в храмы к чудотворным иконам, ставить свечи. на службах бываю редко, редко, но исповедуюсь и причащаюсь

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№46 | 26.11.2018-15:53

Когда приходят мысли о том, что что-то может случится с ребенком, Вы отгоняете эти мысли, стараетесь не думать или рассуждаете, чтобы найти успокоительный аргумент?
Вы на это не ответили.

Светлана Савченко

г. Хабаровск

1 консультация

№47 | 26.11.2018-15:55

как часто Вы просите писать или звонить (например каждую перемену)? Что значит прослушать? Что именно можно прослушать этими часами и как часто Вы прослушиваете?

skorpion67

№48 | 26.11.2018-15:58

№46 | Светлана Савченко писал(а):
Вы на это не ответили.
думаю про эти мысли, усиливаю

skorpion67

№49 | 26.11.2018-15:59

№47 | Светлана Савченко писал(а):
как часто Вы просите писать или звонить (например каждую перемену)? Что значит прослушать? Что именно можно прослушать этими часами и как часто Вы прослушиваете?
Писать раньше просили раз в день. теперь с помощью часов я могу прослушать обстановку кругом, понять где она находиться и т.д.
Как приспичит, так и прослушиваю.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 1da3d Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз