Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27718 специалистов из 937 городов

Через полгода окончание 9 класса: что дальше

АвторСообщение

Jason B Sad

Автор темы

№0 | 26.11.2018-02:47

Сын учится в 9 классе, в школе ничто его не привлекает: ни учителя, ни предметы, ни обстановка. Оценки - двойки и вымученные тройки.
С четкими профессиональными интересами еще не определился, информацию черпает в основном из ютуба.
Интересно было бы обменяться опытом по теме.
Например, как быть, если после окончания 9 класса он не захочет продолжать учиться в школе или где-то еще. Какие могут быть еще варианты?
Это не может не беспокоить и не волновать нас, родителей.

_Сноб_

№1 | 26.11.2018-02:49

А Вы после 9 класса куда пошли?

Jason B Sad

Автор темы

№2 | 26.11.2018-02:50

№1 | До конца писал(а):
А Вы после 9 класса куда пошли?
в 10
но у меня совсем другая ситуация была, я был отличник)

Ф и в

Сейчас на сайте

№3 | 26.11.2018-02:50

№0 | Jason B Sad писал(а):
Какие могут быть еще варианты?
Работать?

Jason B Sad

Автор темы

№4 | 26.11.2018-02:54

№3 | Ф и в писал(а):
Работать?
да, я знаю, что далее 9 класса образование уже не обязательно
с другой стороны, вроде бы родители обязаны содержать ребенка до 18 лет, а ему только 15 будет.
ну и конкретных мыслей насчет работы у него нет пока

Jason B Sad

Автор темы

№5 | 26.11.2018-02:55

№4 | Jason B Sad писал(а):
да, я знаю, что далее 9 класса образование уже не обязательно
с другой стороны, вроде бы родители обязаны содержать ребенка до 18 лет, а ему только 15 будет.
ну, летом он в озеленении работал месяц. а сейчас иногда промоутером.
но наверное это не годится как постоянная работа

Эсина Аскандарова

Врач-психотерапевт

г. Киев (Украина)

№6 | 26.11.2018-02:57

Мы не можем помочь сыну, он не просил помощи ,вообще так нельзя без запроса, это нарушение его прав. А вот с вашей тревогой можно помочь разобраться... Что у вас с отношениями с ним, есть ли близость и доверие?

_Сноб_

№7 | 26.11.2018-02:59

№3 | Ф и в писал(а):
Работать?
Вы серьёзно?! Я в шоке... Как минимум в проф. тех. училище. Ни ради специальность, а ради возможности потом на заочку пойти учиться.

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

Сейчас на сайте

№8 | 26.11.2018-03:00

У меня сын младший в прошлом году 9класс заканчивал.Очень близки ваши волнения и мне.Тоже не было желания учиться у него и с профессией тоде никак.Ни направоения,ни мечт,ни интересов.И мы вообще не были уверкны,что он экзамены в школе сдаст.
Я начала с разговора с ним.Что дома сидеть в любом случае не получится и нужно подумать,какую он хочет дальнейшую жизнь.Ведь что то иметь,даже развлекаться,создать в будущем семью,нужна зарплата.Ведь не всю жизнь он будет мальчиком,превратится в мужчину.
Я нашла тест в интернете на профессиональную направленность и он отвечал на вопросы этого теста.Там получилось направление,которое ему больше всего интересно.
Я дальше буду рассказывать отдельными сообщениями как все происходило,а то слишком много букв получается.

Jason B Sad

Автор темы

№9 | 26.11.2018-03:04

№6 | Эсина Аскандарова писал(а):
Мы не можем помочь сыну, он не просил помощи ,вообще так нельзя без запроса, это нарушение его прав. А вот с вашей тревогой можно помочь разобраться... Что у вас с отношениями с ним, есть ли близость и доверие?
Да, близость и доверие есть

Jason B Sad

Автор темы

№10 | 26.11.2018-03:05

№6 | Эсина Аскандарова писал(а):
В чем именно нарушение?

Ф и в

Сейчас на сайте

№11 | 26.11.2018-03:09

№7 | До конца писал(а):
Вы серьёзно?!
Абсолютно.
Если учиться не хочет, то предлагаете оставить дома и кормить? По-моему так трутней воспитывают.

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

214 консультаций

№12 | 26.11.2018-03:10

В 9 классе многие не могут ещё определиться, они же дети ещё. Пусть идёт в 10- за два года он и сам изменится, и мысли другие будут и интересы.

Эсина Аскандарова

Врач-психотерапевт

г. Киев (Украина)

№13 | 26.11.2018-03:11

№10 | Jason B Sad писал(а):
Без запроса на помощь психотерапевта нельзя никому помогать, за спиной.я не зря про доверие спросила

Ф и в

Сейчас на сайте

№14 | 26.11.2018-03:13

№13 | Эсина Аскандарова писал(а):
Без запроса на помощь психотерапевта нельзя никому помогать, за спиной.я не зря про доверие спросила
А где здесь в теме запрос на помощь психотерапевта?

Jason B Sad

Автор темы

№15 | 26.11.2018-03:14

№13 | Эсина Аскандарова писал(а):
Да, доверие есть

Jason B Sad

Автор темы

№16 | 26.11.2018-03:15

№12 | Александра Смирнова писал(а):
В 9 классе многие не могут ещё определиться, они же дети ещё. Пусть идёт в 10- за два года он и сам изменится, и мысли другие будут и интересы.
Он ненавидит школу и в 10 класс идти не хочет

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

Сейчас на сайте

№17 | 26.11.2018-03:15

В направлении теста вышло,что у сына нет склонности к сцене и творчеству,а так же к работе с людьми,но и быть дворником тоже нет)Также поваром не стоит становиться,начпльником,медиком или учителем тоже,нет склонности к работе с машинами.Вышли на направление с комьпьютерами и программированием.Хотя он не понимал и желания не было в реальности,но это то,к чему склонности.
Второй этап.Учиться в школе желания вообще не было.Но чтобы получить профессию,нужно где то учиться.Я нашла список учебных заведений по профилю в городе и по региону.Условия поступления вместе с ним посмотрели,сайты,чем там люди занимаются почитали.Выбрали два в своем городе.Цель поставлена.Он сказал,что да,лучше всего попробовпть туда поступить.
Для того,чтобы поступить,надо было получить школьный аттестат.А с уверенностью что он сможет сдать экзамегы,было совсем туго.При этом от репетиторов сын категорически отказался.Я ему сказала:твоя цель просто сдать экзамены.Даже если тройки,то ты будешь большой молодец.Которые не сдашь,можно будет пересдать.Я все об этом узнпла,какие сроки пересдачи и ты успеваешь подать документы в техникумы.
К слову,после этого он стал более старательно готовиться к экзаменам.Я ему подсказала про тренажеры в интернете по экзаменам.Но домашку он так же делал с неохотой и филонил,но стал ходить в школе на занятия по подготовке к экзаменам.Приходидось его контролировать и поддерживать,а то он не верил,что все получится.
Итого:экзамены он сдал на четверки или как там сейчас по балам,очень прилично,а один даже на пятерку.Я даже уже забыла,какой.И все с первого раза.Хотя волнений было много.Истерию наводят школьные учителя,заставляя щапугиванием и манипулированием готовиться к экзамегам,а у него от этого все желание учиться пропадает.

Ф и в

Сейчас на сайте

№18 | 26.11.2018-03:16

№8 | Вера надежда любовь писал(а):
Я нашла тест в интернете на профессиональную направленность и он отвечал на вопросы этого теста.
Вот да. Мы с дочкой ещё в 8 классе ездили на профориентацию. В принципе, туда и собирается пойти, куда рекомендовали. Мне конечно тревожен ее выбор.

Jason B Sad

Автор темы

№19 | 26.11.2018-03:19

№18 | Ф и в писал(а):
Вот да. Мы с дочкой ещё в 8 классе ездили на профориентацию. В принципе, туда и собирается пойти, куда рекомендовали. Мне конечно тревожен ее выбор.
Что за выбор?

Jason B Sad

Автор темы

№20 | 26.11.2018-03:20

№8 | Вера надежда любовь писал(а):
У меня сын младший в прошлом году 9класс заканчивал.Очень близки ваши волнения и мне.Тоже не было желания учиться у него и с профессией тоде никак.Ни направоения,ни мечт,ни интересов.И мы вообще не были уверкны,что он экзамены в школе сдаст.
Я начала с разговора с ним.Что дома сидеть в любом случае не получится и нужно подумать,какую он хочет дальнейшую жизнь.Ведь что то иметь,даже развлекаться,создать в будущем семью,нужна зарплата.Ведь не всю жизнь он будет мальчиком,превратится в мужчину.
Я нашла тест в интернете на профессиональную направленность и он отвечал на вопросы этого теста.Там получилось направление,которое ему больше всего интересно.
Я дальше буду рассказывать отдельными сообщениями как все происходило,а то слишком много букв получается.
А какой тест Вы использовали, можно ссылку?

Ф и в

Сейчас на сайте

№21 | 26.11.2018-03:20

№16 | Jason B Sad писал(а):
А сам он что говорит? Как собирается проводить время в следующем учебном году?

Александра Смирнова

Психолог, Гештальттерапевт Семейный психолог

г. Москва

214 консультаций

№22 | 26.11.2018-03:21

Попробуйте уговорить на домашнее обучение хотя бы.

Ф и в

Сейчас на сайте

№23 | 26.11.2018-03:21

№19 | Jason B Sad писал(а):
Что за выбор?
Творчество. Она музыкой увлекается, собирается в музыкальный колледж.

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

Сейчас на сайте

№24 | 26.11.2018-03:23

Вот и у моего точно так же было.
Потом он получил аттестат и мы отнесли документы вместе с ним в три колледжа.Пару месяцнв волнителтных ожиданий и слежения за рейтингом.Он прошел в два!На деланные специальности.
Сейчас чернз пол года учебы хочу заметить,что появился интерес учиться,сам делает все задания,мы с отцом даже не спрашиваем.Учится намного-намного лучше,чем в школе.Школьные учителя,узнав о его оценках,очень сильно удивляются,ведь некоторые ставили ему только два.Но сам говорит,что учиться сложнее,но интереснее в колледже.А вообще требовпния к учебе там серьезные,но все построено так,что филонить не выгодно,а то все равно потом хвосты надо пересдавать.Так что автор,держитесь,разговаривайте с сыном об этом всем ,работайте и все у вас получится.Им всем нужна очень поддержка.

Jason B Sad

Автор темы

№25 | 26.11.2018-03:23

№21 | Ф и в писал(а):
А сам он что говорит? Как собирается проводить время в следующем учебном году?
Была у него идея собирать компьютеры с одноклассником для продажи

Jason B Sad

Автор темы

№26 | 26.11.2018-03:24

№23 | Ф и в писал(а):
Творчество. Она музыкой увлекается, собирается в музыкальный колледж.
О, это же прекрасно!

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

Сейчас на сайте

№27 | 26.11.2018-03:24

№20 | Jason B Sad писал(а):
Я не сохранила тест.Их множество в интернете,просто посмотрела,они все очень похожи,выбирай любой.Тест для выбора прлфессии.Но там только направление получится.Дальше уже думать и выбирать самим надо.

Mouette

№28 | 26.11.2018-03:25

У меня одноклассница бывшая ушла с девятого и сразу пошла работать. Школу оканчивала на вечернем. Потом (или паралельно скорее, не знаю точно, когда это было) пошла в коллцентр, сперва оператором, потом повысили, руководством занялась. Правда она хотела работать и то, что приходится иногда задерживаться, и шестидневка ее не пугали. В итоге, когда большинство были не то на первом, не то на втором курсе, у нее уже была постоянная работа и неплохая зарплата. Сейчас в Киев уехала. Вышки нет, планирует получить в будущем просто для себя (и то не факт, что еще не передумала). Это так, о «важности» высшего в жизни немножко))) Ни в чем не убеждаю, просто для снижения вашей тревоги на счет будущего сына поделилась :)
[ Сообщение изменено: 26.11.2018 - 03:29 ]

Ф и в

Сейчас на сайте

№29 | 26.11.2018-03:28

№25 | Jason B Sad писал(а):
Надеюсь, вы рассказали ему, что только собирать компы - этого мало. О налоговом законодательстве, например? О поиске клиентов?

Вера надежда любовь

г. Хабаровск

Сейчас на сайте

№30 | 26.11.2018-03:29

№25 | Jason B Sad писал(а):
Вот кстати,друг моего сына и не пошел после девятого никуда,но у него уже есть три бизнеса своих.Летает в Москву,возит товар на продажу и продает по интернету.Только чтобы это начпть,папа конечно помог с деньгами.И учиться он не собирается,а доход побольше моего получается.Человек устроен в жизни,хотя и лет мало совсем.Так что бывает и так приусловии поддержки папы в случае чего.)

Jason B Sad

Автор темы

№31 | 26.11.2018-09:10

№30 | Вера надежда любовь писал(а):
Вот кстати,друг моего сына и не пошел после девятого никуда,но у него уже есть три бизнеса своих.Летает в Москву,возит товар на продажу и продает по интернету.Только чтобы это начпть,папа конечно помог с деньгами.И учиться он не собирается,а доход побольше моего получается.Человек устроен в жизни,хотя и лет мало совсем.Так что бывает и так приусловии поддержки папы в случае чего.)
В смысле, папа сам бизнесмен и выделил сыну участок?

Jason B Sad

Автор темы

№32 | 26.11.2018-09:12

№27 | Вера надежда любовь писал(а):
Я не сохранила тест.Их множество в интернете,просто посмотрела,они все очень похожи,выбирай любой.Тест для выбора прлфессии.Но там только направление получится.Дальше уже думать и выбирать самим надо.
Договорились с ним тоже поискать и пройти

Jason B Sad

Автор темы

№33 | 26.11.2018-09:13

№22 | Александра Смирнова писал(а):
Пока у него нет мотивации ни на какую учебу, т к он не знает, чем хочет заниматься

Дюкарева Елена Вячеславовна

Психолог, Профориентация карьера бизнес

г. Москва

№34 | 26.11.2018-09:16

№20 | Jason B Sad писал(а):
ДДО Климова
http://psytests.org/profession/ddo.html
[ Сообщение изменено: 26.11.2018 - 09:18 ]

Одинокая душа

№35 | 26.11.2018-09:16

Например, как быть, если после окончания 9 класса он не захочет продолжать учиться в школе или где-то еще. Какие могут быть еще варианты?
Судя по тому, что он регулярно сидит ночами в ютюбе, а потом спит пол дня, прогуливая школу, он и не будет учиться. Вам в вашец теме про то, что он спит вместо школы давали кучу советов, как сдвинуть ситуацию с мертвой точки, вы предпочли вяло наблюдать, что у ребенка, не приученного к ответственности и обязанностям, вдруг будет прозрение. Напрасно надеетесь. Будете теперь вяло наблюдать как он уйдет из школы и будет вести паразитический образ жизни. Потому, как очень боялись навредить детской психике, отправляя как положено в школу

Одинокая душа

№36 | 26.11.2018-09:22

№4 | Jason B Sad писал(а):
Так в 15 он и нафик никому не нужен. У меня сын в 17 работу на мог найти кроме как промоутером. Никто не хочет сейчас связываться с подростками, потому как они косячные и безответственные, а геморрою от них работодателю много

Одинокая душа

№37 | 26.11.2018-09:26

Домашнее дают только по справке от врача. А у него судя по всему кроме лени ничего нет. Кто его будить будет, когда педагог домоц придет?

Ирина Букина

Психолог

г. Москва

№38 | 26.11.2018-09:34

Здравствуйте!

Ваши волнения обоснованы и очень понятны.
На что вы как родители готовы? Мне кажется, что лучший вариант: обозначить сыну границы ваших возможностей и помощи. А выбор оставить за ним

Татьяна Борисовна Поначевная

Психолог, Онлайн-консультант педагог

г. Новороссийск

312 консультаций

№39 | 26.11.2018-09:40

после окончания 9 класса он не захочет продолжать учиться в школе или где-то еще. Какие могут быть еще варианты?
Если не хочет учиться, то идти работать.
Родители могут помогать до тех пор, пока ребенок учится и не может себя обеспечивать.
Не хочет учиться и физически здоров- на работу! и пусть уже сам себя обеспечивает! Не сможет работать и зарабатывать - очень быстро поймет какие знания ему нужны и что дальше делать.
Самостоятельная жизнь- лучший учитель!

Мария Кузнецова

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Челябинск

9 консультаций

№40 | 26.11.2018-09:41

Сейчас есть высшие учебные заведения (в Челябинске точно есть), которые принимают на базе девяти классов. Но такие заведения предлагают ограниченный круг специальностей.
Если он согласился пройти тест по проф.ориентации, то можете потом подобрать и уч.заведение. Сейчас многие ВУЗы делают акцент на практической части обучения, тем самым сделать процесс образования интересным.
Также, думаю, что в такой ситуации не стоит "бросать" сына - "Пусть сам решает". Но и не стоит давить на него, торопить. Если ему нужна ваша поддержка - то уточняйте в чем (вместе сходить по заведениям, или посмотреть как работают специалисты того направления, которое его привлечет).

г. Новороссийск

312 консультаций

№41 | 26.11.2018-09:45

№12 | Александра Смирнова писал(а):
Александра, В 10класс конкурс среди желающих учеников и отбор среди поступающих. Берутся лучшие из тех, кто хорошо закончил 9 кл и успешно сдал экзамены.
О каком "домашнем обучении" в10 кл вы говорите?

Одинокая душа

№42 | 26.11.2018-09:46

№40 | Мария Кузнецова писал(а):
Сейчас есть высшие учебные заведения (в Челябинске точно есть), которые принимают на базе девяти классов. Но такие заведения предлагают
Это как? Не окончил среднее-добро пожаловать на вышку?

An4ytka

Сейчас на сайте

№43 | 26.11.2018-09:48

Охохо, коллега)

Сын также в 9 классе интересы есть, но учится не ахти.

Но нам в начале этого года в школе сказали, что детишки 9-10-11 классов могут позаниматься в колледжах после уроков 1-2 раза в неделю, получив несложную профессию - повара, лаборанта, слесаря и т.д. Выдают сертификат. Мы правда в Москве, не знаю насчет других городов.

Как вариант идти на заочное обучение в колледж и подрабатывать. Вообще поработать на низкоквалифицированной работе может стать прекрасной мотивацией к учебе - у меня так и произошло)))

И вообще может это все подростковый кризис, когда им даже физически тяжело учиться, сосредоточиться на чем-то. Так что может в 10 классе станет легче. Поэтому попробуйте его понять, снизить давление, прийти к пониманию и поговорить о том, чего бы он хотел.

г. Новороссийск

312 консультаций

№44 | 26.11.2018-09:48

№40 | Мария Кузнецова писал(а):
Сейчас есть высшие учебные заведения (в Челябинске точно есть), которые принимают на базе девяти классов.
Вы ошибаетесь!
в таких учебных заведениях перед получением высшего образования учащийся после 9 кл обучается в специализированном лицее( колледже) при ВУЗе. И потом проходит дальнейшую специализацию.

А сын у автора вообще сам уже учиться не хочет

Одинокая душа

№45 | 26.11.2018-09:52

№43 | An4ytka писал(а):
Поэтому попробуйте его понять, снизить давление, прийти к пониманию и поговорить о том, чего бы он хотел.
Вы о каком давлении говорите? Хвост виляет собакой. Он сидит ночами в инете, а потом не ходит в школу, а родители слова сказать не смеют

Мария Кузнецова

г. Челябинск

9 консультаций

№46 | 26.11.2018-09:59

При ВУЗе есть так сказать институт у нас называется "Малый университет". Принимают туда без ЕГЭ. И в результате обучения ребята получают диплом бакалавра. Но в таких заведениях не все специальности предоставлены.
№42 | Одинокая душа писал(а):

Мария Кузнецова

г. Челябинск

9 консультаций

№47 | 26.11.2018-10:05

№44 | Татьяна Борисовна Поначевная писал(а):
в таких учебных заведениях перед получением высшего образования учащийся после 9 кл обучается в специализированном лицее( колледже) при ВУЗе. И потом проходит дальнейшую специализацию.
Да я про это и имела ввиду. Возможно выразилась не так конкретно.

Jason B Sad

Автор темы

№48 | 26.11.2018-10:06

№35 | Одинокая душа писал(а):
Судя по тому, что он регулярно сидит ночами в ютюбе, а потом спит пол дня, прогуливая школу, он и не будет учиться. Вам в вашец теме про то, что он спит вместо школы давали кучу советов, как сдвинуть ситуацию с мертвой точки, вы предпочли вяло наблюдать, что у ребенка, не приученного к ответственности и обязанностям, вдруг будет прозрение. Напрасно надеетесь. Будете теперь вяло наблюдать как он уйдет из школы и будет вести паразитический образ жизни. Потому, как очень боялись навредить детской психике, отправляя как положено в школу
Теперь я понимаю, что в той теме была неверная постановка вопроса, про разбудить - это для более раннего возраста.
Мы больше его не будим, иногда он встает сам, иногда нет, его дело, его ответственность.
Поэтому тут я формулирую вопрос иначе, более актуально, это про мотивацию, про обязательность учебы, про дальнейшую жизнь.
А насчет школы - говорят, что в частных школах совсем другой подход к ученикам, но у нас, к сожалению, не сложилось в свое время с этим, такая школа была очень далеко, и к тому же он не захотел переходить туда из своего класса, чтобы не терять знакомых ради незнакомых ребят в классе.

г. Новороссийск

312 консультаций

№49 | 26.11.2018-10:08

№48 | Jason B Sad писал(а):
Теперь я понимаю, что в той теме была неверная постановка вопроса, про разбудить - это для более раннего возраста.
Мы больше его не будим, иногда он встает сам, иногда нет, его дело, его ответственность.
Поэтому тут я формулирую вопрос иначе, более актуально, это про мотивацию, про обязательность учебы, про дальнейшую жизнь.
Вы опять хотите решить все за него?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов b4586 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз