Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27779 специалистов из 940 городов

Принятие решения о смене работы

Вопросы к специалистам > Поиск решения
Консультирует: Егор Синишин
АвторСообщение

nadin661

№0 | 26.11.2018-12:47

Добрый день, Егор! Меня зовут Надежда.
Я не могу принять решение относительно работы: менять нынешнюю работу или нет, если менять, то я не знаю на что.
Сейчас я работаю в частной компании - работа не особо сложная и не особо нервная (иногда можно часами без дела быть), руководитель очень человечный, з/п вполне хорошая. Казалось бы, вот оно счастье. Однако мне она не особо интересна, мало активности (я целый день сижу за компьютером, не хватает движения), и нет коллектива - в офисе я одна. Чувствую, как будто в клетке весь день. Я чувствую в себе уже злость, раздражение и усталость к этой работе. К тому же пока без официального трудоустройства. И все родные вокруг только и говорят, какая хорошая работа! Есть вариант переехать с этой же работой в другую страну. С одной стороны, я понимаю, что это прекрасная возможность переехать, квартиру будет фирма оплачивать и через время есть возможность записать в трудовой на хорошей должности еще и за рубежом. Может эмоции и изменятся. Однако с другой стороны, я как представлю, что каждый день снова делать то же, что сейчас, плюс офис и квартира будут в одном помещении (то есть 24 часа на работе считай), еще и в другой стране и опять без коллектива и вообще знакомых, то печально становится. Или вообще сменить работу на другую. Но здесь у меня начинается тревога: а что я умею, кому я нужна, а справлюсь ли я, а вдруг не найду работу и т.п. Видимо, я хочу угнаться за 2 зайцами: 1 - не хочу упустить возможность работы с хорошей з/п и за рубежом, и 2 - не хочу делать то, что не нравится. А что нравится не знаю. Я понимаю, что решение мне принимать самой и я сама несу за него ответственность. Однако, сама не могу определиться, а только накручиваю все у себя в голове. Может все дело в том, что я вообще не знаю, чего хочу и, соответственно, не могу выбрать путь.
Заранее спасибо!

Егор Синишин

Психолог, Супервизор, Гештальт-терапевт Онлайн-психолог

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№1 | 27.11.2018-09:55

Здравствуйте, Надежда!
сообщите пожалуйста, ознакомились ли Вы с моими условиями для данного вида консультаций, и согласны ли Вы на них?(они тут под спойлером, внизу страницы - около лампочки)

nadin661

№2 | 27.11.2018-12:07

Добрый день!
Спасибо за ответ.
Да, я ознакомилась с условиями и согласна с ними.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№3 | 27.11.2018-13:41

Тогда давайте начнем, Надежда.
Попробуйте сформулировать Вашу проблему в одной короткой фразе.

nadin661

№4 | 27.11.2018-13:51

Проблема: я не могу принять конкретное решение относительно своего будущего в плане работы.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№6 | 28.11.2018-09:57

Какова формулировка этого решения? И что Вам мешает его принять, Надежда?

nadin661

№7 | 28.11.2018-10:08

Решение - сделать выбор: начать искать новую работу или остаться на старой работе.

Что мешает...видимо, ситуация еще не совсем критичная и в каком-то смысле вполне ничего, можно терпеть, поэтому не делаю что-либо, чтобы изменить. Еще возможно, сомнения и тревоги относительно будущего. То есть сейчас не все хорошо, но хотя бы стабильно и известно, а если что-то менять, то не понятно, что и как будет.
Напоминает фразу "и хочется, и колется".)

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№8 | 28.11.2018-20:16

№7 | nadin661 писал(а):
Решение - сделать выбор
Решение - это результат выбора. Похоже, Ирина, что Вы пока ещё не сделали выбор? Вы как раз и описали, как мне кажется, варианты этого Вашего выбора:
№7 | nadin661 писал(а):
начать искать новую работу или остаться на старой работе.
Если так, то вполне понятны Ваши затруднения в принятии решения: его ещё нет, идёт процесс выбора - то есть рассмотрение возможных альтернатив.
Что скажете?

nadin661

№9 | 28.11.2018-22:57

Меня Надежда зовут.)
Как раз трудность в самом процессе выбора. Я не могу выбрать что-то одно, конкретное. Хотя знаю, что надо выбрать и идти по этому пути. Я бы сказала, что процесс не идет, а застопорился на одном месте.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№10 | 29.11.2018-00:27

Ох, простите, Надежда!)

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№11 | 29.11.2018-00:28

№9 | nadin661 писал(а):
трудность в самом процессе выбора.
Тогда пожалуйста опишите подробнее, в чем она состоит, трудность эта.

nadin661

№12 | 29.11.2018-23:22

Спасибо Вам за помощь.
Я уже приняла решение.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№13 | 30.11.2018-10:15

Да? Я немного удивлён. Не поделитесь ли - какое именно, и что Вам помогло?

nadin661

№14 | 30.11.2018-12:45

Я тоже удивлена была.)
Вчера решила, что все же придется принимать решение рано или поздно.
И решила послушать свои чувства, а не то, что престижно и денежно, и выбрала вариант со сменой профессии.
И так вышло, что вчера после моего решения как раз случайно предложили стажировку. Пока бесплатно и не факт, что будет трудоустройство.
Но это уже шанс.
Конечно, еще думаю, все же какой шанс поехать за границу, делать то, что знаю, получать хорошие деньги. Но потом вспоминаю, как себя чувствую на работе: злюсь, раздражаюсь без повода, постоянная усталость и апатия ко всему. И думаю, лучше попробую что-то новое. И смелее поможет стать немного, и опыт полезный будет в любом случае. И новый коллектив, энергия, активность.
Пару месяцев будет сложно, пока придется совмещать основную работу и стажировку. Но в этот раз я не сдамся!) Пора бы уже научиться принимать решения и следовать им до конца, без сожалений. И доводить начатое до конца.

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№15 | 30.11.2018-21:10

Прочитал Ваши слова, Надежда, и почувствовал какое-то вдохновение и что-то вроде азарта. Похоже, что Вам удалось найти "свою волну" каким-то образом. Я рад, если это так!
Скажите пожалуйста, можно ли считать Ваш запрос на нашу работу в этой теме удовлетворённым?

nadin661

№16 | 30.11.2018-21:59

Да, спасибо Вам за наводящие и конкретные вопросы, которые помогли мыслить в верном направлении.
Запрос по данной теме можно считать решенным.
Еще раз спасибо Вам!

Егор Синишин

г. Минск (Беларусь)

549 консультаций

№17 | 1.12.2018-14:17

Ну что же, Надежда, я рад что наша работа оказалась Вам полезна!
Было бы прекрасно, если бы Вы смогли оставить отзыв на эту работу на моей странице - как обратную связь для меня, рефлексию для Вас, и своеобразную плату - между нами.
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 4b9f6 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз