Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27737 специалистов из 939 городов

И вновь негатив

Вопросы к специалистам
Консультирует: Кузьмичев Александр Сергеевич
АвторСообщение

alya888

№0 | 27.11.2018-17:01

Здравствуйте!Прошла курс когнитивной терапии.Прошли страхи, тревоги, появилось желание жить, а главное радоваться!Но начала замечать, что скучаю по психологу с которым работала.В какой-то момент поняла, что часто думаю о нем, веду внутренний диалог с ним, хочется поговорить с ним, рассказать о своих успехах.Потом поймала себя на мысли, что не проходит ни одного дня, когда я о нем не думала бы.Решила, что он мне нравится.К этой мысли присоединились мысли, что это не есть хорошо.Далее начала себя накручивать.На сегодняшний день чувствую себя очень не комфортно, а главное появляются негативные навязчивые мысли, которые я воспринимаю как возврат в прежнее состояние.

Кузьмичев Александр Сергеевич

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№1 | 27.11.2018-19:43

№0 | alya888 писал(а):
На сегодняшний день чувствую себя очень не комфортно, а главное появляются негативные навязчивые мысли, которые я воспринимаю как возврат в прежнее состояние.

Добрый вечер. Уточните какого характера ваши мысли? Как вы с ними пробуете справляться?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№2 | 27.11.2018-19:46

№0 | alya888 писал(а):
В какой-то момент поняла, что часто думаю о нем, веду внутренний диалог с ним, хочется поговорить с ним, рассказать о своих успехах.Потом поймала себя на мысли, что не проходит ни одного дня, когда я о нем не думала бы.Решила, что он мне нравится.

Так, а каковы ваши текущие отношения?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№3 | 27.11.2018-19:48

№0 | alya888 писал(а):
К этой мысли присоединились мысли, что это не есть хорошо

Правильно понимаю, что это что-то вроде самобичевания?

alya888

№4 | 27.11.2018-20:04

Мысли связаны со страхом вернуться в прежнее состояние.В последнее время участились воспоминания из прошлого,из детства.И сразу возникает другая мысль-это возврат к тревоге.И состояние довольно странное:угнетонное

alya888

№5 | 27.11.2018-20:05

С негативными мыслями борюсь с помощью транквилизатора

alya888

№6 | 27.11.2018-20:06

По поводу своего состояния я обратилась к своему психологу.Он посоветовал обратиться к другому специалисту

alya888

№7 | 27.11.2018-20:06

Да.я себя виню за допущенный перенос на психолога

alya888

№8 | 27.11.2018-20:31

Александр Сергеевич, можем ли мы договориться о времени общения?Во-первых, я с трудом вышла на переписку-я ее долго искала).В связи с чем не смогла ответить на Ваши вопросы в период нахождения в режиме онлайн. Во -вторых,испытываю затруднения в переписке.Если я верно поняла, мне необходимо цитировать Ваш вопрос и далее на него отвечать?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№9 | 28.11.2018-05:28

№4 | alya888 писал(а):
В последнее время участились воспоминания из прошлого,из детства.И сразу возникает другая мысль-это возврат к тревоге

Так, у вас появляются спонтанные мысли, это понятно. А как вы с ними справляетесь? Как вы пробуете на них влиять когнитивно? Психологически?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№10 | 28.11.2018-05:30

№6 | alya888 писал(а):
По поводу своего состояния я обратилась к своему психологу.Он посоветовал обратиться к другому специалисту

Так. А как он обосновал такое предложение?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№11 | 28.11.2018-05:32

№7 | alya888 писал(а):
Да.я себя виню за допущенный перенос на психолога

А как именно вы это делаете? Какие это фразы? Ксчему вы себя подталкиваете, когда приходиь чувство вины?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№12 | 28.11.2018-05:34

№8 | alya888 писал(а):
Александр Сергеевич, можем ли мы договориться о времени общения?Во-первых, я с трудом вышла на переписку-я ее долго искала).

Условие проведения демки - формат со свободным временем. То есть каждый отвечает в режиме "когда сможет"

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№13 | 28.11.2018-05:35

№8 | alya888 писал(а):
Во -вторых,испытываю затруднения в переписке.Если я верно поняла, мне необходимо цитировать Ваш вопрос и далее на него отвечать?

Я так делаю. Вы можете отвечать, комментировать, задавать вопросы любым образом

alya888

№14 | 28.11.2018-10:25

Очень переживаю, что попала в такую затруднительную ситуацию. Думаю, что это негативный тип мышления не дает мне выбраться из сложившейся ситуации, что вряд ли справлюсь со своими тревогами и так и буду жить с этим.Что сама виновата во всем.Негативный тип мышления не позволяет мне смотреть на ситуацию с психологом иначе.Теперь я переживаю, что вся проведенная терапия сейчас аннулируется.Что я пытаюсь с этими мыслями сделать?Пытаюсь отловить негативные мысли, стараюсь прекратить внутренний диалог с психологом и самим собой. Но не получается.

Что касается психолога, посоветовавшего обратится к другому психологу, он обосновал это тем, что есть психологи, которые лучше работают с переносом, чем он.

В чем выражается чувство вины?. Стремлюсь не думать об этом, осуждаю за слабость.Говорю себе: "Только ты можешь попасть в такую ситуацию","С "этим надо что-то делать, иначе мне от всех этих дум станет еще хуже"."Стыдно, что так произошло, ведь я взрослая женщина, а не подросток, который не справляется со своими чувствами и эмоциями" и вообще"Как могло со мной такое произойти?!

alya888

№15 | 28.11.2018-11:36

Кроме того, мое состояние ухудшилось. Я целый день перекручиваю все в голове. Какое-то странное чувство отрешенности от действительности.Целый день я в "себе". не замечаю, что происходит вокруг.Если я даже чем-то очень занята,параллельно идут все эти мысли и еще больше пугают меня.Что это? Возврат, накручивание?Я не могу совладать с собой, мыслями и опять замкнутый круг...Я хочу понять, что со мной происходит.Не найдя ответа,дальше гружу себя негативными мыслями.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№16 | 29.11.2018-12:13

№14 | alya888 писал(а):
Пытаюсь отловить негативные мысли, стараюсь прекратить внутренний диалог с психологом и самим собой. Но не получается.

А как вы это делаете?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№17 | 29.11.2018-12:13

№14 | alya888 писал(а):
Что касается психолога, посоветовавшего обратится к другому психологу, он обосновал это тем, что есть психологи, которые лучше работают с переносом, чем он.

Так, а какой реакции от него вы бы хотели?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№18 | 29.11.2018-12:14

№14 | alya888 писал(а):
В чем выражается чувство вины?. Стремлюсь не думать об этом, осуждаю за слабость.Говорю себе: "Только ты можешь попасть в такую ситуацию","С "этим надо что-то делать, иначе мне от всех этих дум станет еще хуже"."Стыдно, что так произошло, ведь я взрослая женщина, а не подросток, который не справляется со своими чувствами и эмоциями" и вообще"Как могло со мной такое произойти?!

То есть вы сами активно и последовательно в текущей ситуации подавляете любые свои эмоции, направленные на терапевта?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№19 | 29.11.2018-12:15

№14 | alya888 писал(а):

И еще вопрос. А как вы понимаете суть любого невроза? Что запускает невроз?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№20 | 29.11.2018-12:15

№15 | alya888 писал(а):
Кроме того, мое состояние ухудшилось. Я целый день перекручиваю все в голове. Какое-то странное чувство отрешенности от действительности.Целый день я в "себе". не замечаю, что происходит вокруг.Если я даже чем-то очень занята,параллельно идут все эти мысли и еще больше пугают меня.Что это? Возврат, накручивание?Я не могу совладать с собой, мыслями и опять замкнутый круг...Я хочу понять, что со мной происходит.Не найдя ответа,дальше гружу себя негативными мыслями.

А чем вы занимаетесь в реальной жизни вне своей головы? Работа, отношения, семья?

alya888

№21 | 29.11.2018-13:49

№16 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
А как вы это делаете?
Пытаюсь переключить свое внимание на что -то другое, думать о чем-то другом.

alya888

№22 | 29.11.2018-13:56

№17 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Так, а какой реакции от него вы бы хотели?
В принципе-никакой. Поискала на форумах, что обычно делают в такой ситуации. Большая часть психологов советуют обсудить это непосредственно с этим психологом. Сначала не решалась. Пробовала связаться с другими психологами.Оба психолога сказали, что решать нужно только с работающим со мной психологом и отказали мне в помощи. Я обратилась к нему, обсудили на консультации. Остановились на том, что нужно обратится к другому психологу. Вот я к Вам и обратилась.

alya888

№23 | 29.11.2018-14:11

№19 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
И еще вопрос. А как вы понимаете суть любого невроза? Что запускает невроз?
Мне никто не ставил такого диагноза.Я даже не знаю, как ответить мне на этот вопрос. Если Вас интересует с чего начинается мое тревожное-состояние, то скорее с негативных мыслей о том, что мое тревожное состояние никогда не пройдет, а также мысли о том, могут ли все эти состояния повлиять на изменение личности (страх сойти с ума)

alya888

№24 | 29.11.2018-14:12

№20 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
А чем вы занимаетесь в реальной жизни вне своей головы? Работа, отношения, семья?
У меня есть семья, двое взрослых детей, супруг. Я являюсь руководителем среднего звена.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№25 | 30.11.2018-14:18

№21 | alya888 писал(а):
Пытаюсь переключить свое внимание на что -то другое, думать о чем-то другом.

А в это делаете логически и на волевом усилии? или как-то еще?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№26 | 30.11.2018-14:19

№22 | alya888 писал(а):
В принципе-никакой.

Хм, ну, никакую реакцию вы и так получили. Но не похоже, что это вас как-то успокоило, скорее наоборот. Поэтому повторю вопрос - какая его реакция была бы более желательна?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№27 | 30.11.2018-14:21

№23 | alya888 писал(а):
Мне никто не ставил такого диагноза.Я даже не знаю, как ответить мне на этот вопрос. Если Вас интересует с чего начинается мое тревожное-состояние, то скорее с негативных мыслей о том, что мое тревожное состояние никогда не пройдет, а также мысли о том, могут ли все эти состояния повлиять на изменение личности (страх сойти с ума)

Тогда стоит уточнить, что у вас:
а) действительно тревожный невроз
б) невроз - суть истощение вашей психики из-за:
https://www.b17.ru/blog/otkuda_u_menya_vzyalsa_nevroz/

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№28 | 30.11.2018-14:22

№27 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
https://www.b17.ru/blog/otkuda_u_menya_vzyalsa_nevroz/

Плюс к описанным выше причинам стоит добавить такую вещь как спонтанные негативные мысли, которым вы активно не сопротивляетесь ...

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№29 | 30.11.2018-14:23

№23 | alya888 писал(а):
что мое тревожное состояние никогда не пройдет, а также мысли о том, могут ли все эти состояния повлиять на изменение личности (страх сойти с ума

Отсюда такой вопрос - а как вы вообще можете понять, что ваше состояние разрешилось, исправилось, вошло в исходную колею?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№30 | 30.11.2018-14:24

№24 | alya888 писал(а):
У меня есть семья, двое взрослых детей, супруг.

Так, а что происходит в последнее время на уроне отношений с вашими близкими? изменились ли ваши отношения ДО начала вашего тревожного состояния, после осознания того, что у вас возникла зависимость от вашего психолога?

alya888

№31 | 30.11.2018-14:38

№26 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Хм, ну, никакую реакцию вы и так получили. Но не похоже, что это вас как-то успокоило, скорее наоборот. Поэтому повторю вопрос - какая его реакция была бы более желательна?
Конечно, мне хотелось, чтобы эта ситуация была разрешена. В глубине души, я думала, что он мне скажет, что это иллюзия и моя фантазия . Хотелось чтобы мы проработали неверное восприятие ситуации и я успокоилась. То есть переубедил меня.

alya888

№32 | 30.11.2018-14:42

№29 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Отсюда такой вопрос - а как вы вообще можете понять, что ваше состояние разрешилось, исправилось, вошло в исходную колею?
У меня прошла тревога в том варианте в каком она существовала изначально.Страх и тревога мне вообще не давали жить. ВСД -симптомы тоже ушли. У меня есть "светлые" периоды, когда меня не мучают негативные мысли, когда я существую в реальности, а не в "себе".

alya888

№33 | 30.11.2018-14:50

№30 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Так, а что происходит в последнее время на уроне отношений с вашими близкими? изменились ли ваши отношения ДО начала вашего тревожного состояния, после осознания того, что у вас возникла зависимость от вашего психолога?
Отношения не изменились. Я просто все переживаю в себе и живу в себе. Меня просто мучает чувство вины, что я позволила себе переключится на психолога,.Проблема не в том, что вижу в психологе мужчину, проблема в том, что он мне необходим для общения.Мне хочется с ним общаться, разговаривать, делится радостями и неприятностями. Каждую ситуацию я хочу обсудить с ним, выслушать его мнение. Пробовала обсудить ситуацию с супругом, объяснив, что привыкла к психологической помощи, что нужно потихоньку отвыкать от нее. Но ничего из этого не получилось хорошего...

alya888

№34 | 30.11.2018-14:59

Когда я пытаюсь анализировать все события, которые со мной происходят, мне кажется,что мне не хватает позитивного мышления. Страхи и тревоги ушли, а из-за того, что у меня негативный тип мышления-я просто не могу выбраться на позитив.Ведь часть, прошедших КПТ, возвращаются к своему состоянию и многие психологи объясняют это наличием негативного типа мышления. На сегодняшний день меня мучает вопрос "Как изменить мой тип мышления?". У меня нет инструментария для этого.Все самостоятельные попытки использования приемов 5+, фиолетовый браслет и т.д. не дают мне результата.Возможно я и зациклилась на этой мысли-если я не изменю тип своего мышления, я так и буду жить в постоянной тревоге.

alya888

№35 | 30.11.2018-15:32

№25 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
А в это делаете логически и на волевом усилии? или как-то еще?
Я заставляю рассматривать себя различные предметы вокруг, мысленно характеризовать их цвет, размер.Пытаюсь занять себя иным видом деятельности.Например,начинаю выполнять какие-либо задания интеллектуального характера, иду в тренажерный зал. А потом сажусь за интернет и ищу ответы на все интересующиеся меня вопросы. Изучаю форумы,статьи психологов и довожу до тревоги.

alya888

№36 | 30.11.2018-18:47

№31 | alya888 писал(а):
И ещё. На сегодняшний меня больше беспокоит то,что со мной так произошло,я имею ввиду психолога, а не то,что я по нему скучаю.Разбираясь в своих мыслях я пришла к выводу:"Не важно кто объект моего страдания,а важно наличие объекта для страдания"

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№37 | 1.12.2018-08:53

№31 | alya888 писал(а):
Конечно, мне хотелось, чтобы эта ситуация была разрешена. В глубине души, я думала, что он мне скажет, что это иллюзия и моя фантазия . Хотелось чтобы мы проработали неверное восприятие ситуации и я успокоилась. То есть переубедил меня.

То есть вам вообще ( от слова совсем) не хотелось получить от него взаимности? Только сухую логику опровержения?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№38 | 1.12.2018-08:54

№32 | alya888 писал(а):
У меня прошла тревога в том варианте в каком она существовала изначально.Страх и тревога мне вообще не давали жить. ВСД -симптомы тоже ушли. У меня есть "светлые" периоды, когда меня не мучают негативные мысли, когда я существую в реальности, а не в "себе".

Заметьте, вы формулируете конечный результат через призму того, что с вами НЕ будет. А попробуйте сделать тоже самое, но через то, что у вас появится.

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№39 | 1.12.2018-08:55

№33 | alya888 писал(а):
Пробовала обсудить ситуацию с супругом, объяснив, что привыкла к психологической помощи, что нужно потихоньку отвыкать от нее. Но ничего из этого не получилось хорошего...

Так, а вот тут важно раскрыть ситуацию подробней. Что конкретно у вас получилось при этом обращении к супругу? Какова была его реакция? И как вы просили о том, о чем просили?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№40 | 1.12.2018-08:56

№34 | alya888 писал(а):
Когда я пытаюсь анализировать все события, которые со мной происходят, мне кажется,что мне не хватает позитивного мышления. Страхи и тревоги ушли, а из-за того, что у меня негативный тип мышления-я просто не могу выбраться на позитив

А как вы пришли к выводу, что у вас "негативный тип мышления"?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№41 | 1.12.2018-08:57

№34 | alya888 писал(а):
Возможно я и зациклилась на этой мысли-если я не изменю тип своего мышления, я так и буду жить в постоянной тревоге.

А из-за чего у человека возникают ситуацию "зацикленности"? как вы думаете?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№42 | 1.12.2018-08:58

№35 | alya888 писал(а):
Я заставляю рассматривать себя различные предметы вокруг, мысленно характеризовать их цвет, размер.Пытаюсь занять себя иным видом деятельности.Например,начинаю выполнять какие-либо задания интеллектуального характера, иду в тренажерный зал

Так, а что, собственно, вызывало у вас тревогу, когда вы обратились за помощью к психологу?

Врач-психотерапевт, Коуч

г. Краснодар

710 консультаций

№43 | 1.12.2018-08:59

№36 | alya888 писал(а):
И ещё. На сегодняшний меня больше беспокоит то,что со мной так произошло,я имею ввиду психолога, а не то,что я по нему скучаю.Разбираясь в своих мыслях я пришла к выводу:"Не важно кто объект моего страдания,а важно наличие объекта для страдания"

То есть сам факт подобного события стал значимым и вы много о нем думаете, но не можете этими своим размышлениями как-то изменить свое состояние?

alya888

№44 | 1.12.2018-10:01

№37 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
То есть вам вообще ( от слова совсем) не хотелось получить от него взаимности? Только сухую логику опровержения?
Да Вы что!Какая взаимность?Он очень молод. Там в принципе не могут сложиться отношения.Это тяга была связана с потребностью в общении. У меня нет друзей, близких подруг. А он стал "свободным ушком".Он меня выслушивал, подсказывал.В течение дня я в голове перекручивала, что я ему расскажу, что он возможно мне ответит и т.д. Меня вполне устроили бы дружественные отношения, в ходе которых мы могли бы свободно общаться и обсуждать насущные проблемы.Да, в глубине души я так и ожидала, что он перенаправит мои мысли в иное русло и я не буду на этом зацикливаться.

alya888

№45 | 1.12.2018-10:18

№39 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Так, а вот тут важно раскрыть ситуацию подробней. Что конкретно у вас получилось при этом обращении к супругу? Какова была его реакция? И как вы просили о том, о чем просили?
Он сказал, что я сильно увлеклась психологической помощью.Я предложила обсудить эту ситуацию. Сказала, что на сегодняшний день мое состояние стабилизировалось, я лучше себя чувствую. Кстати, он с этим согласился.Далее, я сказала, что действительно привыкла к психологической поддержке, что с этим надо что-то делать, чтобы не попасть в полную зависимость.Не мог бы он помочь и больше уделять внимание мне, больше общаться со мной. Далее, он сказал, что проблема сидит во мне самой, что я виновата в своих "надуманных проблемах", что жизнь наша вполне удачно складывается. А потом спросил,не чревато ли мои проблемы психического плана сумасшествием?Стоит ли нам затевать грандиозные планы на будущее при таком неуравновешенном моем состоянии.
Причиной обращения к психологу был страх сойти с ума. Я опять зацепилась за эту мысль. Страха, тревоги сойти с ума нет, но мысль закрутилась в моей голове.

alya888

№46 | 1.12.2018-10:22

[quote=№40 | u12116 | Кузьмичев Александр Сергеевич]А как вы пришли к выводу, что у вас "негативный тип мышления"?[/q
Ни в одной ситуации я не вижу положительного, скорее в каждой ситуации я ищу негатив изначально.Я не умею радоваться или у меня не получается радоваться.У меня преобладает подавленное настроение в течение дня.

alya888

№47 | 1.12.2018-10:23

№41 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
А из-за чего у человека возникают ситуацию "зацикленности"? как вы думаете?
не могу сказать. Не знаю.

alya888

№48 | 1.12.2018-10:25

№42 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
Так, а что, собственно, вызывало у вас тревогу, когда вы обратились за помощью к психологу?
Страх сойти с ума, депрессия, тревожные и навязчивые мысли

alya888

№49 | 1.12.2018-10:31

№43 | Кузьмичев Александр Сергеевич писал(а):
То есть сам факт подобного события стал значимым и вы много о нем думаете, но не можете этими своим размышлениями как-то изменить свое состояние?
Да,я не могу оказывать себе самопомощь, я не знаю как это делать и поэтому обращаюсь к психологу. Когда мы с ним все обсудим, мне становится легче, но не надолго.Далее я опять обращаюсь к нему.Потом я пришла к выводу, что я становлюсь зависимой от него, что это может длится бесконечно. Ну и не для кого не секрет, услуги психолога бьют по бюджету семьи, что тоже добавило волнения в мое состояние
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 76723 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз