Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27676 специалистов из 935 городов

Не готова к материнству

Вопросы к специалистам > Депрессия
Консультирует: Азаматова Галина Геннадьевна
АвторСообщение

Наталия259

№0 | 29.11.2018-09:13

Добрый день. мне нужна помощь чтобы разобраться в себе и понять как быть дальше.
Мне 29, двое детей, дочери 2.10, сыну 1.3. живу в селе с мужем и свекрами. Отношения со свекрами достаточно хорошие, с мужем тоже.
Проблема в том, что я резка и груба с детьми, не могу жалеть и успокаивать, обнимать их и говорить много ласкового. на фоне остальной семьи я выгляжу цепной собакой, которая постоянно запрещает и одергивает, говорит "нельзя, прекрати, слезь..." дети меня любят меньше чем всех иных, часто плачут. на слезы я не бросаюсь успокаивать. за такое поведение муж меня постоянно шпыняет со словами "ты не мать, ты их не любишь".
а мне нечем парировать, потому что со стороны это выглядит именно так. уже начинаю сомневаться в своих чувствах по отношению к детям и мужу. единственное желание - исчезнуть.

Азаматова Галина Геннадьевна

Психолог, Супервизор, Клинический ОНЛАЙН

г. Москва

507 консультаций

№1 | 29.11.2018-09:23

Здравствуйте, Наталья!
Если вам подходят условия моей консультации, готова с вами поработать.

Условия проведения демо-консультации
В режиме свободной переписки в течение 5 рабочих дней.

Наталия259

№2 | 29.11.2018-09:32

Да, конечно подходят, но я часто могу долго молчать, потому что занята((

Наталия259

№3 | 29.11.2018-09:36

На любые поставленные Вами вопросы постараюсь ответить как можно подробнее, но по возможности. Заранее приношу извинения за такой стиль общения(

г. Москва

507 консультаций

№4 | 29.11.2018-09:41

№0 | Наталия259 писал(а):
"ты не мать, ты их не любишь".
Наталья, а любящие взрослые тоже не бросаются обвинениями?
Или по разному бывает?

Наталия259

№5 | 29.11.2018-09:43

не совсем поняла вопрос, если честно.

г. Москва

507 консультаций

№6 | 29.11.2018-09:47

№5 | Наталия259 писал(а):
не совсем поняла вопрос, если честно.
Вас практически обвинили в нелюбви к детям. Если рассуждать как ваш муж, то получится, что он вас тоже не любит, обвиняя в том, что вы не мать.
Или ему можно быть жестким?

Наталия259

№7 | 29.11.2018-09:49

он жесткий, возможно даже жестокий, и иногда мне очень больно слушать что за вещи он говорит. но я не умею, никогда не могла никого поставить на место. не могла подобрать слов и сделать вид что мне не больно, и не попали в слабое место.

г. Москва

507 консультаций

№8 | 29.11.2018-09:50

№7 | Наталия259 писал(а):
он жесткий, возможно даже жестокий, и иногда мне очень больно слушать что за вещи он говорит. но я не умею, никогда не могла никого поставить на место. не могла подобрать слов и сделать вид что мне не больно, и не попали в слабое место.
И как вы реагируете на его такие слова?

г. Москва

507 консультаций

№9 | 29.11.2018-10:21

№0 | Наталия259 писал(а):
Проблема в том, что я резка и груба с детьми, не могу жалеть и успокаивать, обнимать их и говорить много ласкового. на фоне остальной семьи я выгляжу цепной собакой, которая постоянно запрещает и одергивает, говорит "нельзя, прекрати, слезь..." дети меня любят меньше чем всех иных, часто плачут.
Наталья, как воспитывали вас ваши родители в детстве?

Наталия259

№10 | 29.11.2018-10:37

№8 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
. Я начинаю либо плакать, либо злюсь,кричу,спрашиваю, понимает ли он что говорит. Уверен ли в своих словах. Говорю что не прав ноге не могу это обосновать доходами логики.

Наталия259

№11 | 29.11.2018-10:40

№9 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Не помню. Родители пили и дрались, у меня практически нет воспоминаний о детстве. Четко себя осознаю с лет 13, до этого какие то обрывки и кусочки. И их очень мало, положительных вообще не могу припомнить.

г. Москва

507 консультаций

№12 | 29.11.2018-10:58

№11 | Наталия259 писал(а):
Не помню. Родители пили и дрались, у меня практически нет воспоминаний о детстве. Четко себя осознаю с лет 13, до этого какие то обрывки и кусочки. И их очень мало, положительных вообще не могу припомнить.
То есть, вам незнакомо хорошее отношение, чувство безопасности внутри семьи?

Наталия259

№13 | 29.11.2018-11:11

№12 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Внутри семьи нет. У нас была очень разобщенная семья, старший брат уехал когда мне было 8, последний раз я его видела на похоронах матери в 16. Средний тоже пьет. Всем остальным на меня было пофиг, а я и не вижу смысла этих людей искать. Меня не пугает одиночество.
Семья мужа очень цельная, в какой то степени со свекровью мне лучше чем с мужем общаться.

Наталия259

№14 | 29.11.2018-11:45

Один из моих страхов - повторить судьбу матери в плане выбора партнёра и отношения к детям. Муж мне изначально показался очень заботливым, решал все проблемы, привозил и увозил, помог с ремонтом, готовил. . Сейчас я понимаю что не так всё шоколадно. Не терпит критики и не считается с моим мнением, а я не умею молчать.

г. Москва

507 консультаций

№15 | 29.11.2018-12:06

Наталия, все шоколадно бывает только на кондитерской фабрике, верно?)
№14 | Наталия259 писал(а):
повторить судьбу матери в плане выбора партнёра и отношения к детям.
Вы уже выбрали другого партнера. Вся проблема заключается в том, что мы, люди - сложный биологический механизм, который подвержен влиянию социальной среды.
Нейронные связи, работа зеркальных нейронов, а так же достаточно агрессивная природа человека как вида - тому причина.
Но, хорошая новость заключается в том, что представители одной и той же семейной системы все равно имеют разные характеры, реакции, особенности восприятия.
И их можно! изменить в процессе психотерапии.
На эту тему есть исследования.
Психотерапия ( я имею в виду онлайн или очную полноценную работу с вербализацией и визуальным восприятием специалиста) воздействует на человека, как нечто расширяющее сознание, усиливающее глубину и многомерность восприятия жизни и социальных контактов человека.

Наталия259

№16 | 29.11.2018-12:36

я не могу разобраться в себе. нормально ли мое поведение в сторону детей? или это просто строгость и ничего более? мне их жалко, если это падение или болезнь, я обнимаю, глажу, мне страшно и хочется помочь. но на истерики я злюсь и не могу и не хочу успокаивать, не хочу идти на поводу.

Наталия259

№17 | 29.11.2018-12:47

Не знаю где проблема - во мне она, или в том что я не соответствую ожиданиям мужа, или в моей неуверенности в себе или ещё в чем-то. Я постоянно чего-то боюсь, боюсь выходить на работу, боюсь её менять, боюсь воспитывать своих детей потому что моя позиция постоянно критикуется. И мне кажется что стало только хуже, когда я вышла замуж.

г. Москва

507 консультаций

№18 | 29.11.2018-12:49

№17 | Наталия259 писал(а):
но на истерики я злюсь и не могу и не хочу успокаивать, не хочу идти на поводу.
Озвучьте свои мысли при их истериках.
Как это звучит.
Попробуйте сформулировать через конструкцию "если... то"
например: Если я не буду его/ее (кого именно) останавливать , то он/она вырастет истериком/истеричкой.... похожа на мою мать И т.д.

Наталия259

№19 | 29.11.2018-13:04

№18 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Если я буду вестись на их истерики/желание немедленно получить что-то, то приучу к тому что всё можно. Например, дочь прогоняет бабушку от компьютера и тут же снова и снова зовёт чтобы та переключала ей мультики. Я на это злюсь. Меня она соответственно не зовёт и не поднимает с места.
Если мама сказала что ноутбук/телефон/провода трогать нельзя,то нельзя и хоть ты реви/дерись/рыдай,всё равно нельзя. Муж на такую линию поведения психует. Свекровь тоже. А меня бесит что 3 летний ребёнок вертит нами как хочет

Наталия259

№20 | 29.11.2018-13:14

Я не могу сказать что запрещаю все. Сына ругаю за то что лезет к проводам и пытается стащить со стола ноутбук или компьютер, за ручки на газовой плите, и выход в коридор холодный. То есть за опасные вещи либо за то, что он может реально сломать или разбить. Дочь... она в этом отношении аккуратистка, но капризная в плане подай принеси это не буду кушать/то не буду/мультфильмы по 100 раз мне переключай те. Мне КАЖЕТСЯ что живи мы отдельно, она бы ходила голодной потому что перебирает харчами.

Наталия259

№21 | 29.11.2018-13:19

То. Есть я не хочу её избаловать. , а в итоге выходит другая крайность. С моей точки зрения это не крайность, а нормально, а семья считает это агрессией и не любовью.
В обе беременности у меня не было вот этого ощущения чуда, я волновалась, боялась ответственности. Сейчас я в полном ужасе от объёма этой ответственности, часто корю себя за решение рожать вообще. Считаю себя отвратительной матерью, и жалею что пошла на поводу у мужа.

г. Москва

507 консультаций

№22 | 29.11.2018-18:01

№21 | Наталия259 писал(а):
Наталия, как часто вам удается побыть в одиночестве, расслабиться, побаловать себя?

г. Москва

507 консультаций

№23 | 29.11.2018-18:02

Есть ли у вас возможность общаться со взрослыми?

г. Москва

507 консультаций

№24 | 29.11.2018-18:03

Что вы любите?
Что давно откладываете до лучших времен?

г. Москва

507 консультаций

№25 | 29.11.2018-18:05

№17 | Наталия259 писал(а):
Я постоянно чего-то боюсь, боюсь выходить на работу, боюсь её менять, боюсь воспитывать своих детей потому что моя позиция постоянно критикуется.
Критикуется мужем или не только?

Наталия259

№26 | 29.11.2018-19:29

№22 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
практически никогда

Наталия259

№27 | 29.11.2018-20:09

№22 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Наталия, как часто вам удается побыть в одиночестве, расслабиться, побаловать себя?
одиночество совсем - это поездки по делам в город на автобусе. в остальное время я всегда с детьми/свекрами. ну или еще и с мужем, если он не на работе

Наталия259

№28 | 29.11.2018-20:14

это бывает крайне редко, старшая начала ходить в садик и постоянные болезни. расслабиться и побаловать - уже не помню, если честно. читаю урывками, по ночам - для меня это удовольствие, иногда могу зачитаться до 2-3 часов, жертвуя сном. о расслаблении как возможности не думать о детях и проблемах речь не идет в принципе. банально выбраться в кафе для нас сейчас не вариант, напряжно для бюджета

Наталия259

№29 | 29.11.2018-20:19

№23 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
стандарт - своя семья, родные мужа, продавцы в магазине, и воспитатель в саду. всё. мы переехали в другой край, все подруги за 700 км. новых не нашла. есть девочка с которой хорошо общаться, но у нее тоже 2е малышей.

Наталия259

№30 | 29.11.2018-20:28

№24 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Что вы любите?
Что давно откладываете до лучших времен?
читать, общаться с подругами вживую, вести дневник - люблю и откладываю

Наталия259

№31 | 29.11.2018-20:32

№25 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Критикуется мужем или не только?
в первую очередь мужем. агрессивная критика моего характера и мягкости, неумения постоять за себя, вежливости. и одновременно того что начинаю срываться и истерить

г. Москва

507 консультаций

№32 | 30.11.2018-14:13

№28 | Наталия259 писал(а):
это бывает крайне редко, старшая начала ходить в садик и постоянные болезни. расслабиться и побаловать - уже не помню, если честно. читаю урывками, по ночам - для меня это удовольствие, иногда могу зачитаться до 2-3 часов, жертвуя сном. о расслаблении как возможности не думать о детях и проблемах речь не идет в принципе. банально выбраться в кафе для нас сейчас не вариант, напряжно для бюджета
Сложный период в вашей жизни.

Наталия259

№33 | 30.11.2018-15:11

№32 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
да, сложный, и ему нет конца. понимаю, что это всё временно, дети подрастут, станет легче... но не верю в это. полное разочарование в себе, в супруге, в жизни. кажется, что я свернула не туда, когда решила замуж и детей. иногда хочется проснуться и мне снова 24, я заканчиваю университет, и этого ничего нет. иногда в особенно плохом настроении хочется домой. а дома нет. куда домой я в слезах хочу, не знаю, о чем эта мысль.
чувство, что я живу не своей жизнью.
в общем, я еще много всего могу сказать(((

г. Москва

507 консультаций

№34 | 30.11.2018-15:25

№33 | Наталия259 писал(а):
в общем, я еще много всего могу сказать(((
Скажите, вернее напишите.

Наталия259

№35 | 30.11.2018-15:40

№34 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
В общем и целом, я никогда не была уверенной в себе. в детстве был неправильный прикус, сильно торчали зубы, меня дразнили нещадно, плюс очки, и неряшливый в целом вид. я понимаю, что причины достаточны для детского прессинга, и опять же - мне было нечем парировать, только говорить "зато я умная". слез было пролито море, обида на родителей большая, что не лечили и забили на меня. в 16 не стало мамы и бабушки, в 17 отца. потерю родителей переживала не сильно, да и сейчас не могу сказать что это для меня трагедия. несмотря на самостоятельность в плане отдельной жизни, часто чувство что мне лет 11-12, и я совершенно не становлюсь взрослой.
по жизни я хороший исполнитель, ответственна, очень миролюбива. готова всем и всегда помочь - возможно, иногда даже себе в минус. с трудом нахожу друзей хотя достаточно общительна, круг моих друзей не меняется уже лет 10, ими всеми очень дорожу.
и я не понимаю, почему у меня столь мягкого человека агрессия (агрессия ли это?) к своим детям. возможно это излишняя требовательность или... или я боюсь сделать их инфантильными. я не знаю. путаюсь в себе(

г. Москва

507 консультаций

№36 | 30.11.2018-21:30

№35 | Наталия259 писал(а):
(агрессия ли это?) к
Как это чаще всего происходит, и что вы чувствуете?
Вы взрываетесь сразу или после нескольких замечаний?

Наталия259

№37 | 1.12.2018-02:26

№36 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Как это чаще всего происходит, и что вы чувствуете?
Вы взрываетесь сразу или после нескольких замечаний?
нет, не сразу. я прошу несколько раз, ну например не трогать провод, убираю оттуда, предлагаю отойти к игрушкам, приношу их. дати у нас упрямые и целеустемленные, их от цели не оттащить)) 5-10 попыток отвлечения не помогают, я чувствую раздражение на то что не замечает совершенно меня, могу повысить голос, это тоже не работает. когда пресекаю физически, например убирая руки от провода, из-за моей злости получаются достаточно резкие, грубые движения. как будто я "готова отшвырнуть ребенка как что то ненужное". однако у меня нет намерения причинить им боль, ударить.
что чувствую... злость на детей, что ему надо вот именно это и именно сейчас, и ничего другого: Я раздражена, мне хочется чтобы ребенок прекратил свое действие, злость на себя что не получилось отвлечь, злость на всех иных которые или разрешают это, или просто не замечают этого поведения.
как дополнение. свекровь после сложных операций, и чисто физически не может например поднять детей из-под стола и труднодоступных мест. к ней нет никаких претензий.

г. Москва

507 консультаций

№38 | 1.12.2018-08:47

№37 | Наталия259 писал(а):
злость на детей, что ему надо вот именно это и именно сейчас, и ничего другого: Я раздражена, мне хочется чтобы ребенок прекратил свое действие, злость на себя что не получилось отвлечь, злость на всех иных которые или разрешают это, или просто не замечают этого поведения.
По моему - это нормально испытывать злость и раздражение.
Это такие же чувства, как и все остальные, разве нет?

г. Москва

507 консультаций

№39 | 1.12.2018-13:37

. в 16 не стало мамы и бабушки, в 17 отца. потерю родителей переживала не сильно, да и сейчас не могу сказать что это для меня трагедия. несмотря на самостоятельность в плане отдельной жизни, часто чувство что мне лет 11-12, и я совершенно не становлюсь взрослой.

Наталия, что было с вами в 11-12 лет?

г. Москва

507 консультаций

№40 | 1.12.2018-13:38

в 16 не стало мамы и бабушки, в 17 отца.
Какова причина их смерти?

Наталия259

№41 | 1.12.2018-14:05

№40 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Какова причина их смерти?
Алкоголь, по сути. Мама пьяная пошла к кому-то, и осталась спать в нетопленном доме. Зима, сильные морозы - обморожение рук и ног, во время операции по ампутации не выдержало сердце. Себя виню, что не осталась жить с ней, не уговорила уйти жить со средним братом, мной и невесткой. Отец тогда сидел, вышел через 5 месяцев, год ещё пил и схватило сердце. Отца не любила и боялась, он мать бил жутко.

Наталия259

№42 | 1.12.2018-14:11

№39 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
Наталия, что было с вами в 11-12 лет?
Не знаю, не помню. Наверное звучит глупо но я действительно не помню. Наверное как всегда - училась, сторожила родителей от драк, ходила торговать летом овощами и фруктами. В 13 в первый раз попробовала коктейль, мне было дико стыдно перед мамой что я пришла пьяная. В 13 же я ездила к старшему брату в гости, и очень не хотела снова домой.

Наталия259

№43 | 1.12.2018-14:12

№38 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
По моему - это нормально испытывать злость и раздражение.
Это такие же чувства, как и все остальные, разве нет?
Я их проявляю, проявляю сильно. Не умею прятать свои эмоции. Видимо с детьми нужно иначе, но я не могу.

г. Москва

507 консультаций

№44 | 1.12.2018-14:35

№41 | Наталия259 писал(а):
Алкоголь, по сути. Мама пьяная пошла к кому-то, и осталась спать в нетопленном доме. Зима, сильные морозы - обморожение рук и ног, во время операции по ампутации не выдержало сердце. Себя виню, что не осталась жить с ней, не уговорила уйти жить со средним братом, мной и невесткой. Отец тогда сидел, вышел через 5 месяцев, год ещё пил и схватило сердце. Отца не любила и боялась, он мать бил жутко.
Какая страшная судьба.

В каком аду вы жили((((

Наталия259

№45 | 1.12.2018-14:36

Я могу резко дергать за руку, или оставить ребёнка. Особенно когда злюсь. Силу при этом явно измеряю, физическое воздействие идёт как преграда действиям/словам. Чтобы прекратить.
На мужа несколько раз поднимала руку в момент злости и ярости, чтобы он замолчал и не делал мне больно словами. Я не знаю иного способа его остановить, слова он не слышит. Не хочет слышать.

Наталия259

№46 | 1.12.2018-14:38

Я боюсь что принесу вред своим детям своей эмоциональностью и одновременно холодностью.

г. Москва

507 консультаций

№47 | 1.12.2018-14:53

№45 | Наталия259 писал(а):
Я могу резко дергать за руку, или оставить ребёнка. Особенно когда злюсь. Силу при этом явно измеряю, физическое воздействие идёт как преграда действиям/словам. Чтобы прекратить.
На мужа несколько раз поднимала руку в момент злости и ярости, чтобы он замолчал и не делал мне больно словами. Я не знаю иного способа его остановить, слова он не слышит. Не хочет слышать.
То есть вы хотите начать справляться с аффективными вспышками?

Наталия259

№48 | 1.12.2018-15:01

№47 | Азаматова Галина Геннадьевна писал(а):
То есть вы хотите начать справляться с аффективными вспышками?
Да, они меня пугают. Я хочу научиться не реагировать так сильно на раздражители. Особенно когда в качестве оных - свои дети. Я мозгом понимаю что надо делать, но сначала делаю, потом думаю и жалею.

г. Москва

507 консультаций

№49 | 1.12.2018-15:09

№48 | Наталия259 писал(а):
Я мозгом понимаю что надо делать
Можете написать об этом?
На вас так же набрасывались родители когда-то?
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов c364c Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз