Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27721 специалист из 937 городов

Жестокость психолога

АвторСообщение

Unforgettable

Автор темы

№0 | 30.11.2018-10:46

Здравствуйте! Я долго думала, стоит ли о таком писать, но я поняла, что мысли не отпускают.

Моя жизнь изменилась в лучшую сторону, когда в нее пришла психотерапия. И все психологи казались мне людьми разными, но неизменно заинтересованными в помощи или хотя бы сочувствии к тем, кто к ним приходит.

Но случай, который произошел этой осенью просто раздавил меня. Я сейчас работаю с чудесным психологом и параллельно решила обратиться к психотерапевту, чтобы по ее заключению получить лекарства, если мне они требуются.

Дело в том, что жизненная ситуация, в которой я оказалась тяжелая для меня. Вкратце: в детстве у меня умер любимый отец, позже от меня отказалась мама, затем мы общались, но в прошлом году она внезапно умерла, и это стало для меня настоящим шоком. Позже целый год апатии, тоски, суицидальных мыслей. Мне еще нет и 30, но у меня довольно много проблем, которые я и пытаюсь решить с помощью терапии.

Как я и писала, я работаю над принятием ситуации и продвигаюсь, но хотела услышать мнение именно врача о состоянии своей психики, и это было трагической ошибкой.

Я пришла на прием к человеку, который является "психологом и психотерапевтом с 19 летним опытом" и решила также вкратце рассказать о своих проблемах, чтобы она смогла точнее диагностировать мое состояние. Я не собиралась разбирать все ситуации, т.к. уже работаю над ними. Тем не менее она грубо перебила меня, сказав, что ее не интересуют мои детские травмы. Я попыталась оправдаться, сказав, что я лишь хочу ввести ее в курс дела. Она перешла на довольно резкий тон, сказав, что у нее есть подруга из семьи алкашей, которая самостоятельно закончила юридический, и что у людей ситуации бывают и хуже, чем у меня. И что хорошо, что я рано повзрослела. Я сказала, что с удовольствием повзрослела бы как можно позже и жила бы с родителями, а не сбегала из дома пораньше к тогдашнему парню. Тут она разозлилась и начала говорить, что ничего хорошего нет, в том, чтобы у родителей сидеть на шее. Я спросила ее, зачем она разговаривает со мной таким тоном. Она сказала, что видит меня насквозь, что у меня неустойчивая психика и ей в общем-то вообще все равно, так как у нее хорошие личные границы, у нее огромный опыт и она всю жизнь училась, чтобы быстро раскусывать таких как я. Сказала, что нечего строить отношения с мертвецами, что я не должна копаться в прошлом.

Тут мне захотелось выбежать из кабинета и хлопнуть дверью. Но я почему-то осталась, сдерживая слезы. Не хватило решимости. Дальше она смилостивилась, перешла на нормальны тон и выписала мне витамины. Я ушла.

Это было два месяца назад. Тот вечер я прорыдала в ванной. И до сих пор у меня неприятное чувство, как будто меня просто унизили, растоптали в самый уязвимый момент. Я не такой любитель откровений о своей семье, мне тяжело это рассказывать. Тут я доверилась человеку и его званиям и получила удар. После таких историй люди и боятся рассказывать свои горести психологам, боятся что над ними посмеются и осудят, так как случилось со мной.

Я не пишу город или имя, потому что у меня нет цели преследовать этого человека или чтобы кто-нибудь не подумал, что это клевета. Пусть эта история будет объективной.

Прошло пару месяцев, но я до сих пор иногда вспоминаю тот прием и мне очень неприятно. Не знаю, каких советов я хочу. Наверно мне скорее важно было выговорится и отпустить эту ситуацию. Я знаю, что это прочитают психологи и прошу каждого из вас быть вежливее и аккуратнее с каждым, кто обращается к вам. Она скорее всего забыла о той встрече илиу нее тогда было плохое настроение или я не понравилась ей, зато мне, которой и так не легко, пришлось справляться еще и с этим. Спасибо всем, кто прочитал.

Толотов Алексей Сергеевич

Психолог, Клинический психолог Супервизор

г. Ярославль

42 консультации

№1 | 30.11.2018-10:50

Очень жаль, что вы столкнулись с такой ситуацией.
Хочется Вас как-то поддержать...

г. Ярославль

42 консультации

№2 | 30.11.2018-10:50

Чем бы Вам мог помочь форум?

Светлана Семенова

Психолог

г. Москва

4 консультации

№3 | 30.11.2018-10:50

Психолог сам решает как ему быть с клиентом конечно же учитывая его состояние на данный момент.

Светлана Семенова

Психолог

г. Москва

4 консультации

№4 | 30.11.2018-10:51

Что сейчас хотите Вы и зачем?

Сложно

№5 | 30.11.2018-10:53

Запишитесь к ней ещё раз на приём и выскажете ей всё это в лицо.
Что она грубая, жестокая, престарелая тётка, которой нужно не с людьми работать, а плитку подметать где-нить на безлюдных улицах.
И сразу состояние жертвы уйдёт.

НикаАнирам

Сейчас на сайте

№6 | 30.11.2018-10:54

№0 | Unforgettable писал(а):
А ваш пт вас не утешил?
Вы со своим психологом это обсуждали?

Филимонова Анна Вячеславовна

Психолог, Аккредитованный гештальт-терапевт

г. Пермь

174 консультации

№7 | 30.11.2018-10:54

Сочувствую, Автор. Очень жаль, что так случилось в Вашей жизни.

Unforgettable

Автор темы

№8 | 30.11.2018-10:57

№2 | Толотов Алексей Сергеевич писал(а):
Спасибо! Мне хотелось высказаться, рассказать кому-то об этой ситуации. Может быть получить поддержку и оставить этот опыт в прошлом. И обратить внимание других психологов, что люди очень хрупкие и уязвимые, и нужно быть внимательнее.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

14 консультаций

№9 | 30.11.2018-10:58

Здравствуйте!
Судя по описанию, та встреча была действительно шоком для Вас, от которого не так легко и быстро можно избавиться. Сочувствую Вам.

Тут я доверилась человеку и его званиям и получила удар.
Но не все так плохо. Это был болезненный опыт, но все же ОПЫТ. Из него можно извлечь уроки на будущее. Например, чувствовать человека перед собой - кто бы им ни был(!) Не иметь завышенных ожиданий, и осознавать динамику контакта, чтобы суметь вовремя сделать свой выбор - отдалиться, прервать, сблизиться...
Та ситуация - она не только про терапевта, она еще и про Вас. Хочется спросить, что Вы открыли в себе, благодаря той встрече?
[ Сообщение изменено: 30.11.2018 - 10:58 ]

Неля Бак

Психолог

г. Набережные Челны

№10 | 30.11.2018-10:58

Я пришла на прием к человеку, который является "психологом и психотерапевтом с 19 летним опытом"
И это происходило с вами? очень жаль, примите и отпустите - врач-психолог унизила себя перед вами, будьте выше данной ситуации. Вы МОЛОДЕЦ! Вы сильнее стали намного, после посещения этого врача-психолога

Зайчонок_

№11 | 30.11.2018-10:59

Это первый блин, потом может быть и сработаетесь.

Ольга Бондарева

Психолог, Консультант Гипнотерапевт

г. Краснодар

№12 | 30.11.2018-11:00

Уважаемы Автор. Я очень Вас понимаю и сочувствую, это на самом деле тяжело...Примите этот опыт и поблагодарите себя за мудрость.
Обсуждать поведение врача не имеет смысла, т.к. в данном случае это были действия человека с определенной целью...какой?...представьте Вы приходите в магазин...хотите купить нечто, в чём очень нуждаетесь...перед Вами продавец...Вы открываете кошелёк, чтобы заплатить за то очень нужно Вам...и тут...продавец забирает из него все Ваши деньги...

Вот так...вы чувствуете пустоту...продавец при всех деньгах...

Крапива

№13 | 30.11.2018-11:02

Психолог на вас видимо свои какие то комплексы отыграла. Не воспринимайте ее слова всерьез. Сочувствую вам, это действительно было неприятно
[ Сообщение изменено: 30.11.2018 - 11:03 ]

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

268 консультаций

№14 | 30.11.2018-11:02

Я долго думала, стоит ли о таком писать, но я поняла, что мысли не отпускают.
Очень хорошо,что Вы решили выложить то,что Вас волнует на данный момент времени,в своей теме.После того,как Вы это здесь написали,Вам стало легче в эмоциональном плане?
Она сказала, что видит меня насквозь, что у меня неустойчивая психика и ей в общем-то вообще все равно, так как у нее хорошие личные границы, у нее огромный опыт и она всю жизнь училась, чтобы быстро раскусывать таких как я. Сказала, что нечего строить отношения с мертвецами, что я не должна копаться в прошлом.
Жесть,конечно,на мой взгляд.Примите,пожалуйста ,мою поддержку!

Корушина Елена Николаевна

Психолог, Психоаналитическое консультирование

г. Санкт-Петербург

47 консультаций

№15 | 30.11.2018-11:02

Фармализму и эмоциональномувыгоранию подвержены все помогающие профессии, педагоги, врачи. Да, это очень болезненно, когда приходишь к специалисту с душой на распашку и получаешь такой ответ... Видимо врач была ориентирована на то, чтобы собрать симптомы и выписать рецепт, а не на психологическую помощь.

Огнева Юлия

Психолог, Психотерапия и консультирование

г. Москва

№16 | 30.11.2018-11:03

Правильно ли я поняла, что это был медицинский психотерапевт-психиатр, который может выписывать таблетки?
И в результате приёма вам выписали витамины?

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

1 консультация

№17 | 30.11.2018-11:05

А почему вы решили, что все , что он вам сказал - не стоило говорить?

г. Ярославль

42 консультации

№18 | 30.11.2018-11:05

№8 | Unforgettable писал(а):
Может быть получить поддержку
Что бы для Вас стало поддержкой?

Unforgettable

Автор темы

№19 | 30.11.2018-11:06

№3 | Светлана Семенова писал(а):
Конечно, но она могла бы и отказаться работать со мной, если мои проблемы так ее задевают. Например, извиниться и сказать, что это не по ее части. Я бы сразу ушла.

Я хочу взглянуть на эту ситуацию еще раз со стороны, объективно и извлекая опыт. Здесь очень много классных специалистов, даже просто мнения со стороны мне помогут.

Но и тем самым привлечь внимание к тому, что когда человек решился на откровение перед психологом и он в слабой позиции в это время, он беззащитен и нужно это учитывать, даже если человек не нравится.

Я стараюсь всех своих друзей отправлять к психологам с проблемами, чтобы они не варились в своей голове. У многих предубеждение и так. Но такие случаи расстраивают.

Марина 37

№20 | 30.11.2018-11:08

Она просто слишком резко и всё сразу вывалила на вас.Те же смыслы можно было передать другими словами и помягче и постепенно,а не все сразу и без оценивания.
Сочувствую,у меня тоже было подобное,когда всё так резко.

Unforgettable

Автор темы

№21 | 30.11.2018-11:09

№5 | Сложно писал(а):
Запишитесь к ней ещё раз на приём и выскажете ей всё это в лицо.
Что она грубая, жестокая, престарелая тётка, которой нужно не с людьми работать, а плитку подметать где-нить на безлюдных улицах.
И сразу состояние жертвы уйдёт.

Да у меня нет желания сделать больно ей в ответ. Предостеречь кого-то от такой доверчивости как у меня - да. А отомстить - нет.

Жукова Юлия Львовна

Психолог, Преподаватель Консультант онлайн

г. Москва

3 консультации

№22 | 30.11.2018-11:10

Я пришла на прием к человеку, который является "психологом и психотерапевтом с 19 летним опытом" и решила также вкратце рассказать о своих проблемах, чтобы она смогла точнее диагностировать мое состояние. Я не собиралась разбирать все ситуации, т.к. уже работаю над ними. Тем не менее она грубо перебила меня, сказав, что ее не интересуют мои детские травмы. Я попыталась оправдаться, сказав, что я лишь хочу ввести ее в курс дела. Она перешла на довольно резкий тон, сказав, что у нее есть подруга из семьи алкашей, которая самостоятельно закончила юридический, и что у людей ситуации бывают и хуже, чем у меня. И что хорошо, что я рано повзрослела. Я сказала, что с удовольствием повзрослела бы как можно позже и жила бы с родителями, а не сбегала из дома пораньше к тогдашнему парню. Тут она разозлилась и начала говорить, что ничего хорошего нет, в том, чтобы у родителей сидеть на шее. Я спросила ее, зачем она разговаривает со мной таким тоном. Она сказала, что видит меня насквозь, что у меня неустойчивая психика и ей в общем-то вообще все равно, так как у нее хорошие личные границы, у нее огромный опыт и она всю жизнь училась, чтобы быстро раскусывать таких как я. Сказала, что нечего строить отношения с мертвецами, что я не должна копаться в прошлом.
О! Узнаю брата Колю! У Эволюции похожий подход. Для меня аналогия с медициной. Есть терапия и есть хирургия. Хирургия больно, но действенно. Терапия долго и нудно. Но не во всех ситуациях работает принцип " резать к чертовой матери! Не дожидаясь перетонитов!".
Сама для себя выбрала бы "жестокого специалиста" если речь именно о психологии. Сама не римскую со всеми такой подход применять. Я не настолько виртуозный психолог.

Серегина Ирина Николаевна

Психолог, Клинический психолог Семейный

г. Москва

№23 | 30.11.2018-11:12

до сих пор у меня неприятное чувство, как будто меня просто унизили, растоптали в самый уязвимый момент.

Какие чувства вы испываете сейчас к этому врачу? Злость, ненависть...?

Unforgettable

Автор темы

№24 | 30.11.2018-11:14

№6 | НикаАнирам писал(а):
С терапевтом обсуждали. Но она же мне ее и порекомендовала и было немного неудобно. Хотя я уверена, что такого эффекта она не ожидала. Но у меня опять же нет цели очернять кого-то перед кем-то.

Понятное дело, что я позволила себя обидеть сама. Но у меня много других запросов и постоянно к этому возвращаться не хочется. На самом деле, то, что я написала этот текст, уже для меня стало хорошим опытом.

Спасибо всем, кто отвечает и читает.

Unforgettable

Автор темы

№25 | 30.11.2018-11:15

№7 | Филимонова Анна Вячеславовна писал(а):
Сочувствую, Автор. Очень жаль, что так случилось в Вашей жизни.

Спасибо за поддержку!

Комарова Светлана Евгеньевна

Психолог

г. Москва

№26 | 30.11.2018-11:15

Сочувствую Вам. Такое, к сожалению, случается. Недаром для психологов и психотерапевтов придумана супервизия.

Сложно

№27 | 30.11.2018-11:15

№21 | Unforgettable писал(а):
Да у меня нет желания сделать больно ей в ответ. Предостеречь кого-то от такой доверчивости как у меня - да. А отомстить - нет.
Я думаю, такое её только взбодрит)))

Александр Ковальчук

Психолог, Эксперт семейных отношений

г. Краснодар

14 консультаций

№28 | 30.11.2018-11:16

Дальше она смилостивилась, перешла на нормальны тон и выписала мне витамины.
А могли быть и розги...)

Никитина Наталья

Психолог

г. Санкт-Петербург

№29 | 30.11.2018-11:16

№24 | Unforgettable писал(а):
Но у меня опять же нет цели очернять кого-то перед кем-то.
А вы злитесь на эту даму?

Александр Ковальчук

г. Краснодар

14 консультаций

№30 | 30.11.2018-11:17

№26 | Комарова Светлана Евгеньевна писал(а):
Недаром для психологов и психотерапевтов придумана супервизия.
№28 | Александр Ковальчук писал(а):
А могли быть и розги...)

Александр Ковальчук

г. Краснодар

14 консультаций

№31 | 30.11.2018-11:20

№21 | Unforgettable писал(а):
А отомстить - нет.
Объясните почему нет? Вы настолько великодушны, или что-то другое? )

julia svetlova

г. Новосибирск

№32 | 30.11.2018-11:20

чтобы быстро раскусывать
Похоже, это не терапевт, а "щелкунчик", для раскусывания орехов...

А в целом - знаменитая псевдотерапия в духе "соберись, тряпка".

Достаточно много специалистов, которые не справляются со сложными ситуациями и способны только ретравмировать.

Хвастовство опытом и прочим - тут ничего не значит...

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

Бан до 14.12.2018

№33 | 30.11.2018-11:21

Это вот как раз к теме любителей врачей-психотерапевтов, которым не требуется ни личная терапия ни супервизия, чтобы таковыми называться

Unforgettable

Автор темы

№34 | 30.11.2018-11:22

№9 | Тарасенко Владимир Анатольевич писал(а):
Та ситуация - она не только про терапевта, она еще и про Вас. Хочется спросить, что Вы открыли в себе, благодаря той встрече?

Спасибо! Да, я понимаю, что это все про меня. Я позволила с собой так разговаривать, позволила себя обидеть. Значит я сама поставила себя в слабое положение. Но я же могу этого и не делать. И опыт был, думаю в этом: что это все зависит от меня.

Может быть в обычном состоянии это прошло бы легче, но я только начала приходить в себя после смерти матери и еле решилась пойти именно к врачу впервые, до этого было страшно, никогда не была у психотерапевтов. Так что опыт еще и в том, чтобы осмелиться пойти еще раз к другому специалисту. И чтобы написать на форум, я долго думала - решиться ли. Теперь понимаю, что не зря.

Светлана Семенова

Психолог

г. Москва

4 консультации

№35 | 30.11.2018-11:22

№19 | Unforgettable писал(а):
Я хочу взглянуть на эту ситуацию еще раз со стороны, объективно и извлекая опыт.
Стремитесь, но тогда сказанное необходимо принимать к сведению а не уходить в обиду и страдания и не

№19 | Unforgettable писал(а):
привлечь внимание
к тому чтобы вас только жалеть и выбирали удобный для вас, способ работы - это будет не терапия а ОБСЛУЖИВАНИЕ.
( ...тон доброжелательный как Вам приемлем)

Митрофанова Елена Петровна

Психолог, Консультант по благополучию

г. Омск

4 консультации

№36 | 30.11.2018-11:23

После таких историй люди и боятся рассказывать свои горести психологам, боятся что над ними посмеются и осудят, так как случилось со мной.
Видимо, это был скорее психотерапевт - медик, в задачи которого входит лишь выписать лекарства, но не выслушать.. Жаль, что так случилось. Медики бывают довольно циничными. (из личного опыта)

Unforgettable

Автор темы

№37 | 30.11.2018-11:23

№10 | Неля Бак писал(а):
И это происходило с вами? очень жаль, примите и отпустите - врач-психолог унизила себя перед вами, будьте выше данной ситуации. Вы МОЛОДЕЦ! Вы сильнее стали намного, после посещения этого врача-психолога

Спасибо большое за слова поддержки! Мне как-то очень ее не хватало, чтобы отпустить это.

Unforgettable

Автор темы

№38 | 30.11.2018-11:24

№11 | Недотрога__ писал(а):
Это первый блин, потом может быть и сработаетесь.

Пожалуй, я выберу другого специалиста.

Unforgettable

Автор темы

№39 | 30.11.2018-11:26

№12 | Ольга Бондарева писал(а):
Уважаемы Автор. Я очень Вас понимаю и сочувствую, это на самом деле тяжело...Примите этот опыт и поблагодарите себя за мудрость

Спасибо! Я как раз в процессе принятия.

Одинокая душа

№40 | 30.11.2018-11:26

№22 | Жукова Юлия Львовна писал(а):
Сама для себя выбрала бы "жестокого специалиста" если речь именно о психологии.
А могли бы вы пояснить почему? Какие результаты дает? Я просто представила себя на месте автора. Люди пороц приходят на грани жизни и смерти и это, порой, последняя ниточка остаться на этом свете, а тут бах! Сама дура. Так человек может больше ни разу никому не довериться в лусшем случае, в худшем попрощаться с жизнью.

Unforgettable

Автор темы

№41 | 30.11.2018-11:28

№13 | Крапива писал(а):
Психолог на вас видимо свои какие то комплексы отыграла. Не воспринимайте ее слова всерьез. Сочувствую вам, это действительно было неприятно

У меня было такое ощущение, уж очень она разнервничалась на мои слова о том, что я бы и не хотела рано взрослеть. Но я не стала останавливаться на этой мысли.

Тарасенко Владимир Анатольевич

Психолог, Ведущий тренингов

г. Запорожье (Украина)

14 консультаций

№42 | 30.11.2018-11:29

№34 | Unforgettable писал(а):
Спасибо! Да, я понимаю, что это все про меня. Я позволила с собой так разговаривать, позволила себя обидеть. Значит я сама поставила себя в слабое положение. Но я же могу этого и не делать. И опыт был, думаю в этом: что это все зависит от меня.
Вся жизнь - путь исследования внутреннего мира. И не только, конечно, к счастью.
№34 | Unforgettable писал(а):
Может быть в обычном состоянии это прошло бы легче, но я только начала приходить в себя после смерти матери и еле решилась пойти именно к врачу впервые, до этого было страшно, никогда не была у психотерапевтов. Так что опыт еще и в том, чтобы осмелиться пойти еще раз к другому специалисту. И чтобы написать на форум, я долго думала - решиться ли. Теперь понимаю, что не зря.
И пару слов про опыт. Он, на самом деле, это не то, что с нами было, а то, что мы делаем с тем, что с нами был. Как видно, Ваш опыт Вас укрепил. Привел к новым решениям и шагам. Может буду и другие изменения. Удачи Вам))

Unforgettable

Автор темы

№43 | 30.11.2018-11:31

№14 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Очень хорошо,что Вы решили выложить то,что Вас волнует на данный момент времени,в своей теме.После того,как Вы это здесь написали,Вам стало легче в эмоциональном плане?

Спасибо большое за поддержку! Да. Как то это все легче сразу стало восприниматься. Ну вот такая ситуация. Ну вот случилась. Пока писала, будто еще раз смогла погрузиться, но уже с новой позицией. Я очень благодарна каждому, кто здесь мне что-то написал, как-то сразу мир кажется светлее.

Фофанов Алексей Владимирович

Психолог

г. Биробиджан

1 консультация

№44 | 30.11.2018-11:31

Я не коем случае не оправдываю грубость но ак показывает опыт случайных встреч не бывает? вы переживаете потому что психотерапевт сказал некую "правду", , да это лицом об стол, но чтобы перестать вспоминать побушуйте увидеть что-то что вам пригодиться и обсудить это с вашим психологом

Хорина Елена Викторовна

Консультант

г. Москва

№45 | 30.11.2018-11:32

№17 | Хорина Елена Викторовна писал(а):
Почему вы игнорируете мое сообщение!? Я задала вам вопрос!!!
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Нарушение правил форума. Провоцирование конфликта. Вынесено предупреждение.

Unforgettable

Автор темы

№46 | 30.11.2018-11:35

№16 | Огнева Юлия писал(а):
Правильно ли я поняла, что это был медицинский психотерапевт-психиатр, который может выписывать таблетки?
И в результате приёма вам выписали витамины?

Да, я хотела чтобы врач определила есть ли у меня депрессия как диагноз, нужны ли мне помогающие препараты. Еще глицин и один из ноотропов. Тут я не буду ничего говорить, т.к. не разбираюсь в таблетках, врачу должно быть виднее.

Unforgettable

Автор темы

№47 | 30.11.2018-11:38

№17 | Хорина Елена Викторовна писал(а):

Может и стоило. Но к эффекту это привело печальному. Я разу предупредила ее, что долго боролась с суицидальными мыслями после смерти матери. Хорошо, что я потихоньку справляюсь, в момент пораньше это могло меня сломать окончательно.

Unforgettable

Автор темы

№48 | 30.11.2018-11:39

№23 | Серегина Ирина Николаевна писал(а):
Какие чувства вы испываете сейчас к этому врачу? Злость, ненависть...?
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо1

Если думать в эту сторону - то скорее страх. Не хотелось бы встретиться еще раз.

Unforgettable

Автор темы

№49 | 30.11.2018-11:40

№26 | Комарова Светлана Евгеньевна писал(а):
Сочувствую Вам. Такое, к сожалению, случается. Недаром для психологов и психотерапевтов придумана супервизия.

Спасибо большое за поддержку!
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 27241 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз