Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27736 специалистов из 939 городов

Заедание эмоций,связанное с нарушением границ и детскими обидами

Вопросы к специалистам
Консультирует: Надежда Шелепова
АвторСообщение

Олеся122

№0 | 3.12.2018-18:16

Здравствуйте, Надежда. Не знаю с чего начать, столько мыслей в голове. Наверное, начну так. Я стала 90 кг и практически ненавижу себя за это, но ничего не получается изменить. У меня двое маленьких детей, дикая усталость, и постоянная мысль о том, что я такая толстая , что не бывает больше ,чем я. Многое я для себя объяснила, путём изучения причин набора веса, различных вебинаров, но в голове путаница, не знаю с чего начать... Я росла с бабушкой, хотя родители были живы, теперь их нет. Все мои обиды на бабушку, есть и на мать, но с каких начать проработку? И сейчас с этой бабушкой живём, нет сил...такое напряжение и нарушение границ, всяческих..помогите, разобраться в себе, пожалуйста.

Надежда Шелепова

Психолог, Помогаю худеть бездиет

г. Екатеринбург

32 консультации

№1 | 3.12.2018-18:21

№0 | Олеся122 писал(а):
Здравствуйте, я могу предложить нам встретиться в определенное время, например завтра в 20.00 по Москве и мы обсудим с вами вашу тему.

А пока предлагаю вам ответить на вопросы:

Как у вас устроено питание, что замечаете, какие закономерности, есть ли идеи, или наблюдения, когда вы встречаетесь с трудностями в питании?

Как связывание питание и отношения с родителями (бабушкой)? Как это влияет?

Можете ли вы изменить что-то в своей ситуации? Организовать себе отдых, личное пространство?

Какие у вас отношения с мужем? Помогает ли он вам? Есть ли вообще, помощь от кого-то, где вы можете брать ресурсы?

Олеся122

№2 | 3.12.2018-18:34

Да, конечно, я смогу. Спасибо, что так быстро откликнулись. Сейчас буду писать ответы на вопросы.

Олеся122

№3 | 3.12.2018-18:53

В детстве я была худенькой девчонкой. В 13 лет , когда умер папа, ну и подростковый период,несомненно, перестройка организма, я округлилась, но в целом толстой не была, хотя такие фразы о себе слышала.. Даже дома. До окончания универа, в целом, я была нормальной, хотя были навязанные мне мысли, что толстовата.. Была я 56-63кг, при 164 см. Я закончила универ, работала в детском саду ,питалась там же, и стала 75-76 кг, что меня очень угнетала и я решила худеть. Мне подсказали систему 600ккал. И на ней я скинула 10 кг, но к сожалению, через год они вернулись.. Через некоторое время я забеременела и в токсикоз похудела до 67кг. , с таким же весом , вышла из роддома с дочкой на руках. Помощи ждать было особо не от кого, мама умерла в 2012году, свекровь не ходила , очень редко...бабушкой, в доме, которой мы живём , особо ничем не помогала, даже еду, которую готовила ,уносила дяде( её сыну), он рядом в пристройке. Я ела булки, сосиски и прочее,не очень сытное.. И вот я стала 80 кг. (Дочери 7 мес.) Для меня это был шок, я решила прибегнуть к помощи онлайн-диетолога, и затри месяца скинула 5кг, потом новый год, нарушения,+кг. Потом собралась. В общем , скинула я всего 6,5-7кг. Но на др дочери ,в марте, я ем торт и срываюсь с этого меню... Потом много раз пытаясь и постоянно срывы, подъедания..меню сбалансировано, но толи для меня недостаточно калорий, толи что-то другое.. Я дохожу такими темпами до 90 кг и понимаю, что беременна. В страшнейший токсикоз, я худею до 76 кг. И с таким весом выхожу из роддома. Но вот уже двое детей, помощи толком нет, только муж, когда не на работе, многое другое и вот я опять 90 кг, ребёнку 7мес. ,уже 8. В августе умерла свекровь, я с августа 8 кг наела..

Олеся122

№4 | 3.12.2018-18:54

Немного в другой, своей логике

Олеся122

№5 | 3.12.2018-19:01

Питание своё связываю с эмоциями, т.е. любой стресс, даже минимальная стычка, ссора, обида, хочется что-то пожевать..особенно сладкое. Мы живём с бабушкой моей,как я уже говорила. У меня с ней очень непростые отношения, мы очень часто цапаемся..и потом я еееем!

Бабушка была против моего рождения, но я родилась, от меня отказались, потом все же забрали, через 2 мес. Инкубатора..в детстве, я часто у неё была, мама была очень молода,19лет, как я теперь понимаю ,ей было тяжело, да ещё и брат родился через год. В 7лет я переехала к бабушке насовсем, пошла в школу. Всегда спрашивала почему я тут, когда домой, по сути меня бросили, аргументируя тем, что рядом со школой, и места в доме больше. На тот момент нас было трое детей, в одной комнате с взрослыми. Мне такие доводы были непонятны, я ждала маму, которая придёт и заберёт меня насовсем... Но, увы!

Олеся122

№6 | 3.12.2018-19:10

Бабушка , ребёнок войны, выросший без отца, всю жизнь прожила со свекровью и свекром, очень властная и жёсткая, эмоционально очень тупая... Все должно быть так, как хочет она, как она прмвыеда и под её контролем. Я никуда не ходила и не ездила, слова не имела и особо никого не интересовала, кроме того, что как в школе, какие оценки -задания.. Я чувствовала дикое одиночество.. И боль!!! Ведь родители живы, я ходила к ним по выходным, и выслушивал а,если задерживалась там хоть на час

Олеся122

№7 | 3.12.2018-19:16

До сих пор, она не воспринимает меня как взрослую личность, самостоятельную , имеющую своё мнение, её так это бесит. Ей не интересно, как мне, что я и т.д. главное, чтобы не нарушили её уклад жизни.. Если я пытаюсь, что- то приговорить из прошлого, я вру и сочиняю, такого не было... Мы очень часто ругаемся.. Это так тяжело, она постоянно повторяет сейчас мной, все, что я говорю детям, видимо чтобы в стать авторитетнее в их глазах, она может залезть в мои вещи, сидеть на кухне ,когда ко мне раз в сто лет приехала подруга, и расспрашивать её , как свою подругу ..она может называть меня тварью и скотиной при моей дочери в ругани..

Олеся122

№8 | 3.12.2018-19:18

Она живёт в иллюзии, что все и вся идёт под её контролем, но всё же не видела как я подвергалась сексуальному насилию от её сына.. И на мои попытки это донести, был смех и фраза, ты ещё сочинил, что к тебе тут пристают.. Она всегда попрекает меня тем, что я не благодарная, она меня вырастила, а я..

Олеся122

№9 | 3.12.2018-19:20

Я не знаю, что я могу изменить в данной ситуации.. Лучше всего было бы, видеть её редко раз в неделю, а лучше в месяц и жить отдельно, но к сожалению, такой возможности нет, а ещё постоянно мучает чувство , как её оставишь, она же одна...долг что ли?! Страх быть той самой "тварью неблагодарной"?!

Олеся122

№10 | 3.12.2018-19:23

Муж помогает физически по дому. С детьми может побыть, с сыном немного совсем, с дочерью, сейчас уже удобно, 3,8г. Может взять с собой. Ресурс иссякает... Я могу его пополнять только благодаря общению, в вотсапе, с лучшей подругой.. Отдых- это только поздний ночной сон. Прогулки с коляской, пока сын спит.. Одна не бываю.

Олеся122

№11 | 3.12.2018-19:26

Очень часто сталкиваемся с бабушкой лбами из-за дочери, она пытается "сломать "её под себя, что я естественно ,сделать ей не даю.. Всегда меня попрекает образованиями моими.но знаю, что за спиной хвалит меня ,своим бабкам подругам по всем фронтам.. А в глаза никакого уважения, беременную даже по лицу била..

Олеся122

№12 | 3.12.2018-19:41

Дополнительный момент,который вызывает у меня злость, гнев и обиду,это любовь моего мужа к спиртному... Каждовечерняя.

Олеся122

№13 | 4.12.2018-19:59

Добрый вечер, Надежда. Я могу с вами пообщаться.

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№14 | 4.12.2018-20:20

№13 | Олеся122 писал(а):
Здравствуйте, немного задержалась. Теперь я на месте, можем начинать.

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№15 | 4.12.2018-20:22

Скажите, а чего вы хотите сейчас, на чем сосредоточиться?

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№16 | 4.12.2018-20:28

Вы пишете немного про еду и про то, что любые стрессы заедаете. И замечаете это.

И очень много про запутанные отношения - бабушка, родители, муж.

У меня первая мысль была о том, что стоит как-то начать выстраивать границы в отношениях с бабушкой. При том, сделать это так аккуратно, чтобы это не превратилось в скандал. И для этого нужно очень много ресурсов, а вы похоже очень измотаны всей этой ситуацией.

И следующая мысль моя л том, где же вам брать ресурсы. Где вы можете хоть немного подзарядиться... У вас есть идеи?

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№17 | 4.12.2018-20:32

Потому что, по большому счету, вам бы как-то сейчас сосредоточится на организации более менее выносимой жизни для себя, чтобы уже потом начинать ее потихоньку менять. А не пытаться прямо сейчас резко все изменить.

Олеся122

№18 | 4.12.2018-20:34

Честно, я не знаю, что могу изменить

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№19 | 4.12.2018-20:44

№18 | Олеся122 писал(а):
И у меня появилось ощущение безысходности, когда я читала ваши ответы. Хотя я вообще-то не работала бы в своей профессии, если бы не верила, что изменить ничего нельзя. И я верю, что можно.

Олеся122

№20 | 4.12.2018-20:45

Получается нужно жить отдельно

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№21 | 4.12.2018-20:47

№18 | Олеся122 писал(а):
Только есть один момент, вам сейчас нужно хорошо подумать, а зачем вся эта безысходность вам может быть нужна? Не в прошлом, а вот сейчас. Вот сейчас, или на будущее вам что выгоднее - попробовать потихоньку начать заботиться о себе или оставить все как есть?

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№22 | 4.12.2018-20:48

№20 | Олеся122 писал(а):
Ну а вы можете это сделать?

Олеся122

№23 | 4.12.2018-20:49

Заботиться о себе, что включает в себя эта забота?

Олеся122

№24 | 4.12.2018-20:51

Жертвенное поведение? Желание ,чтобы жалели? Это я видимо проявляю?

Олеся122

№25 | 4.12.2018-20:51

№22 | Надежда Шелепова писал(а):
Есть родственники мужа, сестра и отец.. Жить с ними ,если только

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№26 | 4.12.2018-20:51

№20 | Олеся122 писал(а):
можно попробовать выстроить границы без разъездов. Но если есть такая возможность и решимость, то тоже неплохо.

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№27 | 4.12.2018-20:53

№23 | Олеся122 писал(а):
Я имею ввиду, чтобы восстановиться и набраться сил выстраивать границы с бабушкой, не устраивая скандала. А уж что вас может восмтановить, это можем подумать вместе.

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№28 | 4.12.2018-20:54

№24 | Олеся122 писал(а):
Вопрос не в этом, а в выборе на будущее - что вам выгоднее сейчас, оба варианта равнозначны. Можете выбрать абсолютно любой - оставить как есть и подождать лучших времён или потихоньку пробовать что-то менять.

Олеся122

№29 | 4.12.2018-20:54

В том и дело, что всегда в голове переживания, как её оставить одну..

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№30 | 4.12.2018-20:55

№25 | Олеся122 писал(а):
Они не против? А вам там как будет? Может хуже, чем с бабушкой?

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№31 | 4.12.2018-20:55

№29 | Олеся122 писал(а):
а она беспомощная? Может себя обслуживать?

Олеся122

№32 | 4.12.2018-21:09

Она против, на мои попытки уйти, тоже скандал был и встала в дверях..там может будет ещё хуже, потому что я вообще не представляю ,что там , люди по сути чужие..

Олеся122

№33 | 4.12.2018-21:09

Может обслуживать себя, по дому и огороды все на мне. Печка, готовка, огород, уборка и т.д.

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№34 | 4.12.2018-21:10

№29 | Олеся122 писал(а):
Олеся, я больше не могу сегодня продолжать разговор. Если вам ещё хочется, могу предложить продолжить в четверг в это же время. Если вам хочется продолжить, то к следующей встрече можете подумать, что у вас за долг перед бабушкой и что вас заставляет чувствовать себя виноватой за то, что вы пытаетесь начать жить своей самостоятельной жизнью.

Олеся122

№35 | 4.12.2018-21:11

Получается ,подождать лучших времён- это ,когда её не станет.. Так страшно, что можно так думать, но я ведь и правда себе иак говорю, что может потом станет легче..

Олеся122

№35 | 4.12.2018-21:11

Получается ,подождать лучших времён- это ,когда её не станет.. Так страшно, что можно так думать, но я ведь и правда себе иак говорю, что может потом станет легче..

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№36 | 4.12.2018-21:11

№33 | Олеся122 писал(а):
Ого, у вас ещё и огород! Мощно. В общем вот такое вам домашнее задание. Давайте до четверга?

Олеся122

№37 | 4.12.2018-21:12

Хорошо. Спасибо!

Надежда Шелепова

г. Екатеринбург

32 консультации

№38 | 4.12.2018-21:12

№35 | Олеся122 писал(а):
Может быть и так. Так часто бывает. Или все таки разрешить уже себе жить своей жизнью. Вот такой вот выбор.

Олеся122

№39 | 4.12.2018-21:15

Да, я часто думаю об этом, почему у меня такое ощущение, что если я уйду, то я буду себя чувствовать виноватой, что будто бросила её. Толи её фразы, про тварь не благодарную, что она пеня вырастила, так засели во мне..и я действительно боюсь быть такой..

Олеся122

№40 | 4.12.2018-21:18

Порой я думаю, что я зажралась и придирабсь, что может быть, если бы я жила не с ней , было бы хуже... Но я не просилась, она же сама. Почему меня всегда обвиняет, попрекает тем, что взяла.. Да и куда хуже.. Да, с мамой, я бывала предоставлена самой себе, бывало страшно от происходящего вокруг, но не было напряжения..

Олеся122

№41 | 4.12.2018-21:24

Жила не с ней в детстве, имею ввтду

Олеся122

№42 | 5.12.2018-06:32

Почти не спала сегодня, в голове все мысли не давали.. Наше с ней жизнь- это неосознаваемая созависимость?

Олеся122

№43 | 5.12.2018-06:34

В последнюю стычка она сказала: " ты меня в могилу сведешь" , она всегда это говорит. я ответила,что не нужно меня винить в своей смерти, она говорит, но мне же нужно кого-то винить..

Олеся122

№44 | 5.12.2018-08:13

Наверное с детства на меня было столько возложено обязанностей, что теперь такой уровень ответственности, что это не даёт видеть варианты..

Олеся122

№45 | 5.12.2018-08:15

№38 | Надежда Шелепова писал(а):
Она во всем меня критикует, как будто я маленькая до сих пор.. В том же огороде, ничего её делает вообще, но указать как надо было и раздать то, что выросло своему сыну, это мы вперёд бежим..

Олеся122

№46 | 5.12.2018-08:19

А ещё мне кажется, что реакция мужа тормозит, когда что-то происходит и я говорю, что больше так не могу с ней, он говорит не обращай внимания, не связывайся. Ну мы ж её одну не оставим, ты же это тоже понимаешь.

Олеся122

№47 | 6.12.2018-07:31

№34 | Надежда Шелепова писал(а):
Сегодня ночью думала, может быть это подсознательно страх, что из всей родни осталась она , братья и дядя, и что мне и её хоронить.. Столько раз это приходилось делать..и что если одна останется, то умрёт, что некому помочь. Она же всегда мною так манипулировала, я собираюсь куда-то, а она, а если мне плохо станет.. А как я одна... И получается теперь это у меня в голове засело..

Ещё она всегда говорит, если бы не я- росла бы какой-нибудь алкашкой, как твой брат.. Кто его знает, как было бы, но вот это навязанное чувство долга, что она меня подняла, что я выросла такой,какая есть.. Но ведь я могла и живя с ней, начать пить и попасть в дурную компанию..ведь это мой выбор был.

Олеся122

№48 | 6.12.2018-19:50

Надежда, добрый вечер. Я готова начать)
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 075e7 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз