Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 28103 специалиста из 947 городов

Психология отношений

Вопросы к специалистам > Отношения с окружающими
Консультирует: Анна Рассохина
АвторСообщение

Александров

№0 | 4.12.2018-06:35

Здравствуйте.Хотелось бы на сколько это возможно попросить помощи у компетентных людей.
В общем проблема в отношениях, а если точнее в полной отсутствии таковых, мне 23 года и за всю жизнь у меня ниразу небыло даже малейших отношений с противоположным полом, все это как то прошло мимо меня, хотя конечно я сам виноват в том что так случилось. Если говорить о причинах то я всегда был не обычным человеком, довольно застенчивым, не эмоциональным, типичный интроверт в набором комплексов, которые я так и не смог побороть пронеся сквозь года. Думаю неуверенность в себе одна из главных причин как и негативный опыт, я уже просто не верю, что хоть кому то могу быть нужным в этом мире, он был явно создан не для меня, о себе могу добавить ещё то что по внешности я далеко не красавчик, что всегда добивало меня, хотя все говорят что не так плохо и к меня обычная внешность, но некий идеализм не даёт с этим смириться, да и при выборе девушки взор всегда падает не на средненьких, а на тех кто повыше. Ещё хотел добавить, что эта проблема пиреплетается и и другими психологическими проблемами и получается так, что когда ч пытаюсь сам решить одну то упираюсь в две другие из-за чего я до сих пор и стою на месте . Эти проблемы полностью парализовали меня в жизни мешая развиваться и двигаться дальше с каждым днём вгоняя меня в депрессию, ушло желание жить, появились какие-то навязчивые мысли, скука, в 23 ощущаю себя стариком который мечтает о скорой смерти. Не знаю важна ли была эта информация, на всякий случай написал, в кратце все.
Буду рад любому совету по данной теме, заранее спасибо

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№1 | 4.12.2018-06:50

Здравствуйте! Подходит ли Вам моя кандидатура и условия.
Некоторые отзывы реальных людей, получивших мои консультации на очных встречах можете посмотреть здесь
https://vk.com/topic-136759707_36679694

Условия проведения демо-консультации
Предлагаю общаться в свободном режиме вопрос - ответ..

При обоюдном желании и возможости по предварительной договоренности о продолжительности и частоте встреч онлайн.

Александров

№2 | 10.12.2018-20:34

Здравствуйте, прошу прощения за долгий ответ, впредь обещаю так не пропадать, да, подходите

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№3 | 10.12.2018-20:42

Здравствуйте! Условия свободные, у Вас есть право на то, чтобы отвечать тогда, когда это наиболее удобно Вам.

Как удобнее к Вам обращаться? На ты или Вы? По имени? Критерий выбора - Ваш комфорт.

Александров

№4 | 10.12.2018-21:24

Можно на вы, можно по имени, не принципиально

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№5 | 10.12.2018-22:34

Прочитаны или ещё нет мной Ваши сообщения Вы поймёте по сказанному знаком "спасибо"

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 10.12.2018-22:42

"я уже просто не верю, что хоть кому то могу быть нужным в этом мире, он был явно создан не для меня, о себе могу добавить ещё то что по внешности я далеко не красавчик, что всегда добивало меня, [/quote]

Вспомните, когда эти мысли впервые посетили Вас? Какие события или люди повлияли на формирование такого мнения о себе?

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№7 | 10.12.2018-22:48

№0 | Александров писал(а):
Ещё хотел добавить, что эта проблема пиреплетается и и другими психологическими проблемами и получается так, что когда ч пытаюсь сам решить одну то упираюсь в две другие из-за чего я до сих пор и стою на месте
Разделите большую проблему, на маленькие - напишите списком конкретные ситуации в которых Вы испытываете затруднения. Потом проранжируйте этот список по силе эмоционального фона. 1) ситуация, вызывающая самые сильные эмоции и т.п. по убывающей остальные.

Александров

№8 | 12.12.2018-12:03

№6 | Анна Рассохина писал(а):
Вспомните, когда эти мысли впервые посетили Вас? Какие события или люди повлияли на формирование такого мнения о себе?
Точно и не сказать, думае где то в раене лет так 18-ти, когда я уже точно понимал, что вокруг все строят отношения, а я что то на месте стою и ничего не делаю,

Александров

№9 | 12.12.2018-12:20

По поводу разделения не совсем понял
Вот на пример проблема отношений, что бы ее решить Нужно, что то делать, проявлять активность, знакомиться, налаживать социальные связи, но мне это трудно так как это упирается в неуверенность, замкнутость, даже разговор не умею вести, мне легче выступать вторым номером в качестве слушателя, но что бы заинтересовать Нужно установить эмоциональный контакт и самому вести разговор, сколько не пробовал не получается, так же неумение налаживать контакты, интроверсия, никто не любит интровертов, идеальный человек в этом мире это идеальный экстраверт, да и в 23 года начинать очень тяжело, все уже с большим опытом, как бы если начать то тебя быстро раскусят и вряд ли что то хорошее получится

Или вот другая проблема заключается в том что я не могу обучаться все за что не берусь быстро бросаю, перегораю, я мог бы решить множество проблем если б умел учиться

Так же в силу наверное темперамента спокойного я часто нахожусь в упадке сил, бывают разные фазы в жизни когда я чуствую себя просто прекрасно, энергичен, ум ясен, все понятно что в жизни делать надо, довольно разговорчив, никакие комплексы меня не беспокоят, но это длится не часто и быстро сменяется другой фазой где я такая серая мышка, то есть такие перепады от возвышенности до полного упадка, но чаще всего что то среднее между этим ближе к упадку
Если б как-то можно было находиться в состоянии возвышенности всегда , я был бы совсем другим человеком, может препараты какие то есть, должны же быть

Ну а самые сильные эмоции вызывает проблема отношения полов, и неуверенности в себе в целом,

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№10 | 12.12.2018-20:46

№8 | Александров писал(а):
где то в раене лет так 18-ти, когда я уже точно понимал, что вокруг все строят отношения, а я что то на месте стою и ничего не делаю
Правильно ли я Вас поняла в том, что Вы хотите сказать, что впервые задумались над проблемой в отношениях только сравнив себя с другими сверстниками? У них есть, а у меня нет.

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№11 | 12.12.2018-20:49

№9 | Александров писал(а):
неумение налаживать контакты,
Вот одно из затруднений, с которым Вы сталкиваетесь.

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№12 | 12.12.2018-20:52

все за что не берусь быстро бросаю
Вот ещё одна проблема. Откуда у Вас такая установка. Кто впервые Вам это сказал? Какое дело, за которое Вы брались, было первым брошенным делом?

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№13 | 12.12.2018-20:56

силу наверное темперамента спокойного я часто нахожусь в упадке сил
Так не бывает. В упадке сил Вы находитесь не в силу темперамента, а по причине того, что все силы тратите на подавление каких-либо эмоций и неудовлетворённый потребностей.

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№14 | 12.12.2018-21:01

бывают разные фазы в жизни когда я чуствую себя просто прекрасно, энергичен, ум ясен, все понятно что в жизни делать надо, довольно разговорчив, никакие комплексы меня не беспокоят,
Значит все же бывают такие периоды, когда Вы собой довольны. Могли бы Вы привести какой-нибудь конкретный пример того, как происходит смена настроения - какая конкретная ситуация действует так, что из радостного состояния Вы погружаетесь в депрессивное. Только на конкретном примере мы сможем разложить ситуацию на части и обнаружить в каком месте сбой.

Александров

№15 | 14.12.2018-14:13

№10 | Анна Рассохина писал(а):
Правильно ли я Вас поняла в том, что Вы хотите сказать, что впервые задумались над проблемой в отношениях только сравнив себя с другими сверстниками? У них есть, а у меня нет.
В принципе да, но не только лишь, мне бы это и без них не помешало б, я и сам понимал что заводить отношения это нормально и Нужно, но никак не решался, думаю виной тому изначально родители которые в принципе никогда со мной на эти темы не говорили и не поддерживали как то что ли, не давали советов, как бы сам по себе был, ну а потом уже сам виноват так как не смог ничего изменить
№12 | Анна Рассохина писал(а):
Вот ещё одна проблема. Откуда у Вас такая установка. Кто впервые Вам это сказал? Какое дело, за которое Вы брались, было первым брошенным делом?
Ну это не результат каких то внушений а просто опыта как по мне, это ещё с ранней школы пошло, я на пример никогда не умел учиться, вечно с 2 на 3 кочевал по оценкам, учиться особо никто не учил, а сам я и не научился, вечная лень и прокрастинация, сейчас лень кстате забыл добавить тоже одна из проблем основных
Ну и так это тянется все время, то рисовать начну учиться, то стихи писать то ещё что то, на неделю запала хватает и бросаю и вроде понимаю что надо, но лень сильнее.
№13 | Анна Рассохина писал(а):
Так не бывает. В упадке сил Вы находитесь не в силу темперамента, а по причине того, что все силы тратите на подавление каких-либо эмоций и неудовлетворённый потребностей.

Абсолютно согласен
№14 | Анна Рассохина писал(а):
Значит все же бывают такие периоды, когда Вы собой довольны. Могли бы Вы привести какой-нибудь конкретный пример того, как происходит смена настроения - какая конкретная ситуация действует так, что из радостного состояния Вы погружаетесь в депрессивное. Только на конкретном примере мы сможем разложить ситуацию на части и обнаружить в каком месте сбой.

В депрессивном состоянии я нахожусь всегда, радостное редко)ну даже точнее сказать не прям депрессивное, хотя бывает и такое а в таком энергосберегающем режиме ожидания

Ну так трудно сказать что способствует переходу, фаза сама по себе заканчивается, день на пример прошёл нормально, но уже вечером понимаю что завтра будет новый день и это не повториться. может быть что то банальное, какая то проблема на которую отвлёкся, разнервничался и все , настроения нет
Просто те проблемы которые я описал выше, они давят постоянно и не дают развиваться, совершать какие то действия которые б приносили радость, я слишком долго пробыл вместе с ними, что это уже кажется мое естественное состояние

То есть конкретней но другими словами: это какой то внешний раздражитель. Внутренний раздражитель в виде комплексов и тех проблем что я описал, то есть если так получатся что все было хорошо но столкнулся на пример с проблемой отношений , увидел кого то вместе, начал думать об этом и все испортилось настроение. Погода , в ясный солнечный и тёплый день обычно настроение всегда довольно не плохое

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 15.12.2018-01:23

№15 | Александров писал(а):
это ещё с ранней школы пошло, я на пример никогда не умел учиться, вечно с 2 на 3 кочевал по оценкам, учиться особо никто не учил, а сам я и не научился, "

1) А как Ваши родители относились к Вашим плохим оценкам?
2) Как они на них реагировали?
3) Что говорили Вам, когда узнавали о двойках?

"вечная лень и прокрастинация, сейчас лень кстате
забыл добавить тоже одна из проблем основных
"

Представьте, что Лень - это такое прожорливое "существо", которое без пищи не выживет. Питается оно определенными чувствами.
4) Каким чувством Вы кормите свою Лень?

№15 | Александров писал(а):
и сам понимал что заводить отношения это нормально и Нужно, но никак не решался, думаю виной тому изначально родители которые в принципе никогда со мной на эти темы не говорили и не поддерживали как то что ли, не давали советов, как бы сам по себе был,
5) Какими Вы видите отношения со своими родителями?
Напишите о своей семье то, что считаете мне обязательно надо знать,
чтобы лучше Вас понимать. ( есть ли братья/сестры)

6) Для чего Вам нужны отношения? Просто потому, что пора по возрасту?
Или есть реальная девушка, которая нравится, но с которой не решаетесь познакомиться?
7) Ходили ли Вы в детский садик? 8) Если да, то как складывались у Вас отношения с другими детьми?
9) Нравилась ли там какая-нибудь девочка?
10) И ещё, Александр, есть ли у Вас друг/друзья? Как вообще складываются отношения с другими людьми?
№15 |
Александров писал(а):

то рисовать начну учиться, то стихи писать то ещё что то, на неделю запала хватает и бросаю и вроде понимаю что надо, но лень сильнее.
11) А зачем Вам это надо? Что это Вам даст? В чем поможет? Хотите ли Вы этого сами или нет? Или просто считаете, что "надо".

Вопросы, на которые следует ответить пронумерованы, чтобы не путаться.
12) Вам интересно то, чем мы вместе с Вами здесь занимаемся?
13) Хотели бы Вы начатые поиски причины Вашей проблемы в отношениях довести до конца?
14) Представьте, что все проблемы Вами уже решены и почувствуйте себя в новом качестве: Какой Вы? Как себя ощущаете? Какие чувства и мысли о самом себе Вам скажут, что все затруднения в общении остались в прошлом?

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№17 | 15.12.2018-01:28

Мне хотелось бы обращаться к Вам по имени. Каким именем Вас называть?

Александров

№18 | 16.12.2018-16:48

№16 | Анна Рассохина писал(а):
1) А как Ваши родители относились к Вашим плохим оценкам?
Негативно конечно
2) Как они на них реагировали?
По разному, бывало что никак, бывало что кричали, били, в зависимости от разных факторов, в основном мама рулила, папа был довольно мягким человеком
3) Что говорили Вам, когда узнавали о двойках?
Мало приятного) бывало что и ничего, бывало кричали, делали все что угодно только не помогали)ну точнее сказать помощь конечно была но не в той мере что было нужно, часто все на работе пропадали, было не до воспитания, надо было на что то жить, как бы семья была не богатая

[quote=№16 | u383414 | Анна Рассохина]Представьте, что Лень - это такое прожорливое "существо", которое без пищи не выживет. Питается оно определенными чувствами.
4) Каким чувством Вы кормите свою Лень?
Ну тут наверное лучше к википедии обратиться, чем она там питается
В моем случае подпитывается теми страхами что описаны выше, думаешь зачем начинать если знаешь что не закончишь, но это не основное, если говорить о причинах, то в википедии достаточно хорошо написанно об этом, просто не хочу все копировать сюда
5) Какими Вы видите отношения со своими родителями?
Напишите о своей семье то, что считаете мне обязательно надо знать,
чтобы лучше Вас понимать. ( есть ли братья/сестры)
Ничего такого прям сверхъестественного
Папа умер лет 7 назад из-за того что пил, предвещая вопрос о детстве говорю что да, он пил все время что я его знал и много чего попадало мне на глаза из жизни алкоголика того что не должно было попасть, это и приходы домой пьяного и приступы эпилепсии, хотя сам по себе был очень хорошим человеком, как даже все кто его знал говорили, что выпивка пожалуй была его единственным минусом, так был очень мягким, добрым, умным и все такое.
Мама несколько раз его выгоняла к родителям жить, потом сходились, потом опять уже окончательно выгнала и он так и жил с родителями живя такоц не самой интересной жизнью работая грузчиком, я само собой контакт поддерживал постоянно, какого то перетягивания меня не было
Сама Мама абсолютно другой человек в сравнении с отцом, даже не знаю как так подучилось что они сошлись, довольно сильный психологически, экстраверт в отличии от отца да и все в принципе, ничего выделяющегося сказать не могут
Брат есть , меня на 10 лет старше от другого отца, так как он от другого отца то мы с ним абсолютно не похожи, отношения не душа в душу но достатончо нормальные, в силу разных темпераментов и взгляда на жизнь я никогда особо так не чувствовал близкого родства, старался на расстоянии держаться но он уже давно живет отдельно с семьёй
Из важного о семье могу сказать что уже много лет мы с мамой переехали к ее родителям в частный дом из-за финансовых проблем изначально, тут для меня все довольно плохо, я ненавижу ее родителей, потому даже стараюсь не разговаривать лишний раз и не пересекаться, хотя уже много лет прошла с переезда и сейчас уже все не так плохо хотя бы в силу того стоят вырос и такого влияния на меня нет как раньше
Предвещаю логичные вопросы скажу, что они довольно странные люди по современным меркам, меня они никогда не любили как и я их, я себе никогда здесь не чувствовал как дома, тут большой дом и земля есть типо огорода , дед с бабушкой трудоголики до мозга костей, вечно чем то заняты были, сами не отдыхали и другим не давали, мнения особо никто твоего не спрашивал, во мне как и в маме они по большей части видели только лишь объект выгоды, чем мы можем помочь и что предложить, довольно грубые, эгоистичные, считали себя самыми умными на земле и учили жить, конечно я сразу понял что они долбанутые говоря без матов и попытался максимально себя абстрагировать от них, сейчас в силу здоровья хватка у стариков ослабла давно уже но смысл тот же самый , хотя откровенно говоря проблемы с этим сейчас не часто возникают, я живу в отдельной комнате которая находится в отдельной пристройке и старюсь лишний раз никого не видеть и уж тем более не говорить.
Дед ещё более менее, а бабушка не ходит, я с мамой за ней ухаживаем, на маму из-за этого злюсь что она всю жизнь последнии годы посвящаете всем кроме себе, то меня выучить, то за бабушкой посмотреть , то по за домом смотреть, на себя вообще забила
6) Для чего Вам нужны отношения? Просто потому, что пора по возрасту?
Или есть реальная девушка, которая нравится, но с которой не решаетесь познакомиться?
Для того же для чего и всем и не потому что все так делают, чувствую это просто, хочется любить и быть любимым как не странно, реальной девушки нет, есть привязанность( да, и тут я успел вляпаться))долгое время общался с девушкой в интернете, успел сильно привязаться, но она была с другой странный, так что мы не виделись несколько лет, ну и когда я решил что Нужно увидеться, то своим общением сам все запорол и в общем сейчас уже ни с кем я не общаюсь уже года пол, но отпустить так и не получается
7) Ходили ли Вы в детский садик? 8) Если да, то как складывались у Вас отношения с другими детьми?
9) Нравилась ли там какая-нибудь девочка?
В садик ходил, честно говоря я этот переод своей жизнь помню моментами, но вроде ничего особенного ч лично не припомню, каких то конфликтов или еще чего то. Никто не нравится мне там. Если это очень важно могу потом у мамы уточнить
10) И ещё, Александр, есть ли у Вас друг/друзья? Как вообще складываются отношения с другими людьми?
В силу того же темперамента друзей очень мало, круг общения подбираю очень тщательно, близко никого не подпускаю, на данный момент у меня всего один человек который мог бы претендовать на роль именно друга, а так знакомые там всякие такие же как и я в основном, говоря проще типо такие же лошки по жизни, не из сильных мира сего, но меня в таких людях привлекает отсутствие каких то больших минусов для меня.
А вообще в целом с другими людьми не очень хорошо, в силу образа моей жизни, я недавно когда перед летом с рейса вернулся( я моряк начинающий) думал надо расширить круг общения, но как то так и не получилось, не знал даже как это сделать безопасно для себя, в какой то компании из незнакомых мне людей я отдыхал редко, а когда и отдыхал, то мне особо там никто не нравился, в одному куда то пойти, вписаться во что то где есть новые люди комплексы не позволяют, я даже из-за этого не смог записаться на курсы английского которые мне очень нужны были так как боялся там новых людей
11) А зачем Вам это надо? Что это Вам даст? В чем поможет? Хотите ли Вы этого сами или нет? Или просто считаете, что "надо".
Изначально я хочу, загораюсь этим, довольно основательно подхожу к делу, плотно работаю над этим, но потом наступает новый день, потом ещё один и ещё, и все как то размывается желание, даст мне это удовольствие, самореализацию, но как я сказал все затихает быстро, бывает что начну учиться , попадаю на проблему которую не могу понять или решить, начинаю бесится, нервничать чилиек получается и тогда ещё быстрее бросаю, упёртости нет
12) Вам интересно то, чем мы вместе с Вами здесь занимаемся?
Пока да, я люблю психологию и самокопание
13) Хотели бы Вы начатые поиски причины Вашей проблемы в отношениях довести до конца?
Я бы хотел, иначе бы и не написал, но сейчас трудно оценить во что мне это выльется и чего будет стоить)
14) Представьте, что все проблемы Вами уже решены и почувствуйте себя в новом качестве: Какой Вы? Как себя ощущаете? Какие чувства и мысли о самом себе Вам скажут, что все затруднения в общении остались в прошлом?
Я себя вижу зрелым человеком в первую очередь, который знает чего хочет, умеет ставить цели и добиваться их, с работой, с деньгами, с семьёй, который получает удовольствие от жизни и достижения целей, чувство своей значимости, нужности и свободы
№17 | Анна Рассохина писал(а):
Мне хотелось бы обращаться к Вам по имени. Каким именем Вас называть?
Александр меня и зовут, автокорректор изменил окончание имени при регистрации, получился Александров

Александров

№19 | 16.12.2018-16:50

Я там в первых ответах с цитатами намудрил, уже не хочу исправлять боюсь удалить

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№20 | 17.12.2018-18:51

Здравствуйте, Александр! Большое спасибо за предоставленную информацию - она очень важна для нас с Вами.

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 17.12.2018-19:02

№18 | Александров писал(а):
Пока да, я люблю психологию и самокопание
Сейчас разложим все то, что удалось накопать;)
Главное, Александр, копая, не забывайте и сажать))) Тем более Вы уже подготовили потрясающе жизнестойкий росток, который надо взращивать, а для этого мы будем ему уделять достаточно много внимания, часто к нему обращаться за помощью, давая ему понять, что он для нас очень значим.
Вот он:
Я себя вижу зрелым человеком в первую очередь, который знает чего хочет, умеет ставить цели и добиваться их, с работой, с деньгами, с семьёй, который получает удовольствие от жизни и достижения целей, чувство своей значимости, нужности и свободы
Читая это, была очень сильно рада. Если о проблемах Вы писали длинными текстами и немного путано, то о том, чего Вы реально хотите все расписано очень четко, понятно, твердо, без лишней воды, вообщем именно так, как это делает настоящий мужчина. Мне это говорит о том, что такой настоящий мужчина в Вас уже есть, просто проявиться в полной мере ему пока что-то мешает.
[ Сообщение изменено: 17.12.2018 - 19:30 ]

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№22 | 17.12.2018-19:14

Одна из главных помех - это страх, который и кормит Вашу "лень". Здесь "лень" я бы понимала не как негативную черту, а именно как энергосберегающий компонент.
Об,ективных причин для разного рода страхов, исходя из описания Вами родительской семьи, достаточно.
Мы будем обращаться с Вами к Вашей сильной части личности, к зрелому человеку,
который знает чего хочет, умеет ставить цели и добиваться их,
и с его помощью поможем испуганной и неуверенной Вашей части справиться с жизненными затруднениями. Вся необходимая сила для этого в Вас есть, главное дать возможность ей проявиться. Согласны с этим?

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№23 | 17.12.2018-19:25

Ваша сила в Вашем "Внутреннем наставнике - друге - идеальном родителе", который в Вас есть. Назвать своего внутреннего помощника можете как угодно, это не Важно. Важно, что это Ваша внутренняя природная мудрость. Как мы ее будем называть в нашей работе? Ваше предложение? Со своей стороны могу предложить обращаться к ней по имени Александр, а к неуверенной части, например, Саня, Саша, Шурик и т.п.
Как Вам комфортнее?
Работать будете с собой именно Вы сами. Я только буду Вас сопровождать в этом и делиться с Вами своими инструментами в виде определенных техник. Вас устраивает такой подход?

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 17.12.2018-19:46

Когда я буду предлагать Вам сделать то или иное задание, то это будет выглядеть так "выполните задание под номером 1". Содержание самого задания я буду высылать Вам личным сообщением и о его характере будем знать только Вы и я.
После выполнения Вами задания Вы здесь - в демо консультации будете давать мне обратную связь таким образом, чтобы я понимала с какими трудностями Вы столкнулись при выполнении задания( если они возникнут) и какие эмоции и ощущения Вы испытаете при прочтении задания, во время его выполнения и после его выполнения Т.е. например,
задание 1
Прочитав почувствовал....
Делая, ощущал и чувствовал...
После выполнения ощутил и почувствовал....
Трудности возникли в .... или .. их не было.
Таким образом, чтобы наше общение было максимально продуктивным, мы четко структурируем его рабочую часть.
Остальные мысли, которыми Вам захочется со мной поделиться излагайте в свободной удобной для Вас форме.
Хорошо, Александр?

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№25 | 17.12.2018-19:53

сейчас трудно оценить во что мне это выльется и чего будет стоить)
Это выписали, возможно, о получении платных услуг в дальнейшем? Я правильно Вас поняла? Если да, то сейчас у меня нет мотива перевести наше общение в платный режим. Мой мотив, на данном этапе, помочь Вам увидеть и почувствовать то, что все решаемо и что Вы сами способны справиться со всеми своими трудностями.
Потом Вы сами будете решать в каком формате и у кого получать необходимую помощь. Пока же давайте не убегать в будущее, а оставаться в здесь и сейчас. Договорились?

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 17.12.2018-19:58

Александр, когда Вы прочтете все эти сообщения и ответите на них, то напишите, пожалуйста, о своем настроении после прочитанного. И после этого мы нанем совместное захватывающее путешествие по Вашим глубинам. Я же пока подготовлю необходимые шаблоны заданий, которые буду Вам потом в нужный момент отправлять личным сообщением.

Александров

№27 | 17.12.2018-21:11

Здравствуйте, этот Вам спасибо, я пока ещё ничего не сделал)
№22 | Анна Рассохина писал(а):
Вся необходимая сила для этого в Вас есть, главное дать возможность ей проявиться. Согласны с этим?
Я надеюсь на это, сила безусловно есть, но любое действие рождает противодействие, посмотрим кто окажется сильнее
№23 | Анна Рассохина писал(а):
Ваша сила в Вашем "Внутреннем наставнике - друге - идеальном родителе",
Как мы ее будем называть в нашей работе?
Веном)кто в теме тот поймёт )
Если серьезно, то можно так и называть, внутренний наставник, голос, и прочие шаблонные аллегории, а то если имя дам ещё биполярочку боюсь заработать)
Вас устраивает такой подход?
Я не в том положении что бы выбирать, полностью полагаюсь на ваш опыт
№24 | Анна Рассохина писал(а):
Когда я буду предлагать Вам сделать то или иное задание, то это будет выглядеть так "выполните задание под номером 1". Содержание самого задания я буду высылать Вам личным сообщением и о его характере будем знать только Вы и я.
После выполнения Вами задания Вы здесь - в демо консультации будете давать мне обратную связь таким образом, чтобы я понимала с какими трудностями Вы столкнулись при выполнении задания( если они возникнут) и какие эмоции и ощущения Вы испытаете при прочтении задания
Я думаю по моим ответам и так все поймут, что за задание было, легко будет догадаться, если отправка заданий в лс обусловлена только моим комфортом, то мне без разницы, я не стесняюсь
Остальные мысли, которыми Вам захочется со мной поделиться излагайте в свободной удобной для Вас форме.
Хорошо, Александр?
Понял, сюда буду писать если можно
№25 | Анна Рассохина писал(а):
Это выписали, возможно, о получении платных услуг в дальнейшем?
Нет, это я о том чем мне предстоит пожертвовать ради достижения цели, исключительно нематериальные затраты
№26 | Анна Рассохина писал(а):
Александр, когда Вы прочтете все эти сообщения и ответите на них, то напишите, пожалуйста, о своем настроении после прочитанного
В целом хорошее, я наверное ещё до конца не осознал всю ситуацию, знаете такой страх перед каким то большим делом, когда ты во что то ввязался и понимаешь что будет горячо)но это надо сделать

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№28 | 17.12.2018-22:35

Веном?))Улыбнуло) С юмором все хорошо, биополярочка не грозит)).
Задания буду писать в личку потому, что чисто технически мне так удобнее, чтобы здесь не перегружать текст чисто техническими деталями. Да и не всем, с кем я лично не работаю, может быть это на пользу(это как оставить на видном месте сильнодействующее лекарство без присмотра)) То, что поможет одному, то может навредить другому при неконтролируемом применении.
Вы будете, естественно, писать все здесь.

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№29 | 17.12.2018-22:37

№27 | Александров писал(а):
знаете такой страх перед каким то большим делом, когда ты во что то ввязался и понимаешь что будет горячо)
Хороший настрой!!!
Больше не на страх похоже, а на стартовое волнение. Неизвестно где финиш, но готов двигаться к нему.

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№30 | 17.12.2018-22:39

№27 | Александров писал(а):
Я не в том положении что бы выбирать,
Выбор есть всегда и в любом положении) Не выбирать - это тоже выбор)

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№31 | 17.12.2018-22:42

Отмечайте значком те сообщения, которые Вами уже прочитаны, чтобы ничего случайно не упустить из вида.

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№32 | 17.12.2018-22:43

Завтра же и начнем путешествие в глубь. Хорошего вечера!

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№33 | 18.12.2018-20:20

Добрый вечер, Александр!
Начнем с того, что на поверхности.
Вы пишете:

долгое время общался с девушкой в интернете, успел сильно привязаться, но она была с другой странный, так что мы не виделись несколько лет, ну и когда я решил что Нужно увидеться, то своим общением сам все запорол

Давайте на этой конкретной ситуации рассмотрим как происходит процесс взаимодействия с противоположным полом, где, по Вашему мнению, Вы:

своим общением сам все запорол
Представьте, что это происходит в данный момент. Прочувствуйте и
опишите этот момент "краха" Ваших надежд, разложив ситуацию на
составляющие:
1- сама ситуация......
2 - ......(пока не заполняете)
3 - эмоции, которые Вы испытываете в связи с происходящим......
4 - Ваши действия, на которые подталкивают вышеуказанные..... эмоции.

Александров

№34 | 18.12.2018-21:58

Что то я не очень хорошо понимаю, как это все вписать в таблицу, я впишу как понял, поправите если что не так
Ну во первых перед заполнением следует заметить, что отношениями как таковыми это не назовёшь, ну какие могут быть отношения в интернете, мы же не встречались, я даже не ухаживал за ней, это было просто общение
В первом пункте как я понял Нужно написать тот как мы разошлись

1-Я на неё мальца обиделся что она не уделяла мне столько внимания сколько я хотел и долгое время ее игнорировал, ну а потом она мне сама написала и я ее ещё раз послал и как в дальнейшем оказалось в тот момент когда она мне написала к ней подкатывал другой парень с предложением встречаться и поскольку я нет послал то она согласилась ну а когда я уже отошёл то было поздно и уже послали меня
2-
3- Ничего приятного)ревность, обида, злость на себя немного, что из-за своих загонов и комплекосов так долго тянул резину и так и не мог решится предпринять активных действий, боялся потерять
4-тут не совсем понял, действия на которое подталкивают вышеописанные эмоции, я написал ревность, никаких особых действий нет от ревности, на страницу разве что захожу ее без конца до сих пор, обида тоже никаких действий не влечёт, мысли разве что навязчивые вызывает, злость на самого себя тоже самое, те же мысли, самобичевание

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№35 | 18.12.2018-23:18

Вы все верно написали. Сейчас я конкретизирую написанное Вами, а Вы оцените насколько верно я прочувствовала эту ситуацию.

1(ситуация) - Девушка уделяет мне внимания намного меньше, чем я в нем нуждаюсь.
2(мысли по этому поводу)..................
3( эмоции) - обида, страх, злость, ревность
4(действия) начинаю сам ее игнорировать, т.е. как бы "даю сдачи" - " как ты ко мне, так и я к тебе"

1)Девушка мне сама пишет
2)(мысли по этому поводу).............
3) (эмоции)......... ..........
4) посылаю ее

1) Девушка посылает меня
2)(мысли по этому поводу)
№34 | Александров писал(а):
из-за своих загонов и комплекосов так долго тянул резину и так и не мог решится предпринять активных действий, боялся потерять
3)обида, ревность, злость на самого себя
4) погружаюсь в самобичевание, замыкаюсь, тайно наблюдаю за ней.

Второй пункт - это молниеносные мысли по поводу ситуации, которые обычно нами не отслеживаются и мы ошибочно полагаем, что наши эмоции вызваны той или иной ситуацией, когда на самом деле именно наши мысли вызывают наши эмоции.
Поясните содержание вот этих навязчивых мыслей.
мысли разве что навязчивые вызывает,

И заполните пропуски в пунктах, где они остались не заполненными.
Выполнив задание, поделитесь своими чувствами и эмоциями "в здесь и сейчас" относительно данного задания.

После продолжим.

Александров

№36 | 19.12.2018-16:39

Сказать честно, это далось с большим трудом и то я не уверен, что правильно понял и написал, уш извиняйте если что
№35 | Анна Рассохина писал(а):
1(ситуация) - Девушка уделяет мне внимания намного меньше, чем я в нем нуждаюсь.
2(мысли по этому поводу)я начинаю думать и убеждаться, что дело во мне, понимаб, что я не могу потянуть ее, сделать так, что бы она была больше ко мне привязана
3( эмоции) - обида, страх, злость, ревность
4(действия) начинаю сам ее игнорировать, т.е. как бы "даю сдачи" - " как ты ко мне, так и я к тебе"
1)Девушка мне сама пишет
2)(мысли по этому поводу)мне приятно, что не смотря на то, что я послал ее, она мне написала, но это проблему не решает
3) (эмоции)радость,обида
4) посылаю ее

Эмоции в здесь и сейчас:Ну, достаточно трудно было понять о чем я там мыслил в тот момент, эмоций особо никаких нет, все спокойно, просто нахожусь в таком мыслительном режиме да и все

Так же хотел добавить, не знаю поняли вы это или нет, но лучше на всякий случай напишу, что те таблицы которые вы выше написали и я заполнял написанны исходя только из последних событий которые я описал до этого и верны только в таком разрезе времени, так на пример если взять в целом не беря во внимание последнюю сору, то таблица выглядела б иначе
На пример во второй таблице которую я процитировал в ситуации написанно, что она мне пишет а мое действие, что я посылаю ее, это описание последней нашей ситуации, так конечно обычно мне не хочется ее послать)
Так де и первая таблица:если мне девушка уделяет мало внимания, то я не всегда хочу ей отомстить это только после соры мои действия были таковыми
Поясните содержание вот этих навязчивых мыслей.
мысли разве что навязчивые вызывает,
Мысли которые сопровождают меня уже долго очень , это проигрывание жизненных сюжетов которые никогда не произойдут, представляю различные диалоги, ситуации.Мечтания , самокопание , воспоминания о прошлом, я много времени провожу мыслями в себе где то глубоко, живу прошлым, и часто особенно почему то вечером,ночью , перед сном я не могу от них избавиться, особенно в негативных таких фазах, часто бывают мысли о самоубийсве, планирование этого, но честно сказать я ещё конечно к этому не готов, это оказалось не так просто и это тоже меня немного раздражает, что нет силы духа решиться

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№37 | 19.12.2018-17:19

№36 | Александров писал(а):
Сказать честно, это далось с большим трудом и то я не уверен, что правильно понял и написал,
Все хорошо! Если что-то непонятно, то это всегда можно уточнить.

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№38 | 19.12.2018-17:22

те таблицы которые вы выше написали и я заполнял написанны исходя только из последних событий
беря во внимание
последнюю сору
Именно конкретную последнюю ссору мы и рассматривали, просто я ее поделила на последовательные этапы.

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№39 | 19.12.2018-17:45

исходя только из последних событий которые я описал до этого и верны только в таком разрезе времени,
Я это так и поняла. Это только на момент ссоры.
Мне показалось, что Вы предположили, что я могу сложить о Вас неверное впечатление, если сочту, что "посылать девушек" - для Вас обычное дело. В попытке оправдать себя
это только после соры мои действия были таковыми
будто бы проявился страх того, что о Вас могут плохо подумать в целом. Согласны?

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№40 | 19.12.2018-17:50

Я ощущаю, что в Вас присутствует опасение быть не правильно понятым другими или вообще не понятым. Правильно ли я почувствовала?
Видите, я всегда уточняю и дальше буду уточнять насколько верно понимаю то, что Вы хотите выразить.

Александров

№41 | 19.12.2018-17:56

Просто я временами бываю чересчур дотошным)это я написал боясь больше за вас)просто я понимаю что эти ответы активируют целую ветвь событий по которым мы будет следовать и не хотелось бы пойти не потому сценарию из-за того что в прошлом кто то где то не так понял, лучше перестраховаться)

Александров

№42 | 19.12.2018-17:57

Ну а то, что я не понят другими этого я уже не боюсь, смирился давно, я не из этого мира;)

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№43 | 19.12.2018-18:10

-
[ Сообщение изменено: 19.12.2018 - 18:30 ]

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№44 | 19.12.2018-18:18

я много времени провожу мыслями в себе где то глубоко, живу прошлым, и часто особенно почему то вечером,ночью , перед сном я не могу от них избавиться, особенно в негативных таких фазах, часто
бывают мысли о самоубийсве,
Вы признаете, что много времени живёте "внутри своей головы" - на уровне головы, а не в целом в теле. Поэтому помимо мыслей важно чувствовать и ощущать...

мысли о самоубийсве,
Не могут появиться сами по себе, они порождены определенными эмоциями и ощущениями, на основании которых могли быть сделаны выводы такого плана:
№0 | Александров писал(а):
не верю, что хоть кому то могу быть нужным в этом мире, он был явно создан не для меня,
В основе таких выводов лежат очень сильные чувства(эмоции) и для того, чтобы появились такого рода эмоции должно быть весомая причина. И она естественно была когда-то в прошлом, где Ваш внутренний ребенок - та неуверенная Ваша субличности осталась без поддержки мудрого взрослого, кторый
который знает чего хочет, умеет ставить цели и добиваться их,
Посмотрите сейчас на мальчика, который считает себя никому не нужным в этом мире глазами и сердцем своего внутреннего наставника. Что Вы (Ваш мудрец) при этом испытываете на уровне эмоций и ощущений?
№41 | Александров писал(а):
Просто я временами бываю чересчур дотошным)это я написал боясь больше за вас)просто я понимаю что эти ответы активируют целую ветвь событий по которым мы будет следовать и не хотелось бы пойти не потому сценарию из-за того что в прошлом кто то где то не так понял, лучше перестраховаться)
Быть скурпулезным(дотошным) - хорошее качество, особенно когда дело касается собственной жизни.
А почему боитесь за меня? Жизнь - это "здесь и сейчас" У эмоций нет времени прошлого до тех пор, пока они не отработаны и все так называемые "прошлые" важные для нашей работы эмоции будут так или иначе провляться при нашем общении в настоящий момент. Поэтому и важно честно говорить о том что чувствуется и ощущается именно сейчас. Мы же тоже общаемся, а поднятая Вами тема " психология общения".

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№45 | 19.12.2018-18:20

№42 | Александров писал(а):
Ну а то, что я не понят другими этого я уже не боюсь, смирился давно, я не из этого мира;)
Я даже соглашусь с Вами!
Куда главнее быть понятым самим собой. Правда же?
[ Сообщение изменено: 19.12.2018 - 18:34 ]

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№46 | 19.12.2018-18:34

Чем глубже мы будем направляться, тем сильнее будут проявляться все комплексы и старые непродуктивные установки. Но у нас есть Ваш Мудрец в помощь для преодоления внутреннего сопротивления;)

Александров

№47 | 19.12.2018-18:38

№44 | Анна Рассохина писал(а):
Что Вы (Ваш мудрец) при этом испытываете на уровне эмоций и ощущений?
Чувствую что то вроде испанского стыда за самого себя)
Мой мудрец еле живой уже, мне кажется вы его переоцениваете, имея он какуето силу оказался б я в таком положении?Мой мудрец это демо версия настоящего мудреца который есть в нормальных людях.что он может сказать , что то вроде :чувак, ну ты и лох конечно, как можно в 23 года оставаться таким неудачником, ты уже предпринял столько попыток что то исправить и все тщетно, тебе нужно к психологу, пушо ты уже не тянешь
Собственно он меня и привёл сюда
№44 | Анна Рассохина писал(а):
А почему боитесь за меня?
Потому что вы наставник и вы выбираете пути развития, а я хочу со своей стороны помочь чем могу, эта и была своего рода помощь наст двоим

Александров

№48 | 19.12.2018-18:41

№45 | Анна Рассохина писал(а):
Я даже соглашусь с Вами!
Куда главнее быть понятым самим собой. Правда же?
Согласен , только с оговоркой что именно главнее, но не главное, как показала практика этого не достаточно , все таки человек это животное, и без поддержки и одобрения из вне достаточно тяжело

Анна Рассохина

Психолог

г. Санкт-Петербург

6 консультаций

Сейчас на сайте

№49 | 20.12.2018-01:23

Александров]Мой мудрец еле живой уже, мне кажется вы его переоцениваете, имея он какуето силу оказался б я в таком положении?[/quote]
Легко ли бы Вы открыли закрытую на замок дверь в дом, если бы потеряли ключ от замка? Теряет ли ключ свою силу сам по себе, если Вы им не пользуетесь? Или же ключ остаётся тем же самым ключом, что и был изначально? Можно ли сказать, что ключ становится еле живым, если Вы его в данный момент им не пользуетесь?

Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
Вы можете также получить консультацию у психолога, ведущего данную тему! Доступно общение в приватном или бесплатном формате.
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 80eeb Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз