Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27737 специалистов из 939 городов

Офигевшая заведующая детсада! Пожаловаться вам хочу!

АвторСообщение

Поток света

Автор темы

№0 | 4.12.2018-12:08

Здравствуйте. Столкнулась с неадекватным поведением заведующей детсада. Сразу скажу, сыну 2,10; я мама тревожная, история долгая.
Ситуация такая. Сын часто болеет, отсюда ходим в сад не часто. Недавно совсем отказался от дневного сна дома, соответственно в саду возникла дополнительная проблема. Я несколько раз была у заведующей по разным причинам, 2 раза в кабинете у психолога. Интересуюсь, что с моим ребенком, делюсь переживания, спрашиваю совета. Не согласна с жесткостью одного воспитателя. Это в целом.

Предупреждала, что возникли проблемы со сном воспитателей. В итоге 2 дня мучений, истерик, слез, боязни, когда оставляли на сон. Психолога они не вызывали.
Обратилась к заведующей. Она пообещала, что скажет психологу, но ушла в отпуск. И еще 2 мучительные для моего малыша попытки.
Когда сын вышел с очередного больничного и снова не заснул, сильно плакал, я забрала его в обед после звонка воспитателя и сама в месте с ребенка пошла к психологу. Только после этого она включилась.
Всю неделю психолог ходила, наблюдала, как ведет себя мой малыш после расставания со мной, приходила в тихий час, успокаивала. В результате 2 дня спал в саду по 10 минут, в другие два дня по 40 минут. Уже не плакал, ко мне просился, но без истерики. Когда прихожу после сна, дети полдничают, слышу, как он просится ко мне: хочу к маме.
На этой неделе утром расставался тяжело со мной 2 дня (слезы, крик, просьба взять на руки). Говорит: я боюсь садика, боюсь детей. Плюс уже на второй день температура 37.1. Только по утрам, к обеду нормализуется. В четверг была сильная истерика дома, прятался за диван, вырывался. Дал себя одеть и пошёл в сад только после того, как пообещала забрать до тихого часа.
Прихожу, говорю, я сегодня заберу сына в 12, объяснила почему. Воспитатели: нельзя забирать, только привыкать начал. Прибежала психолог: Вы что, уже прогресс есть, вы все сорвете. Я ей объясняю, что случилось, она опять. Говорю: пусть ребенок зайдет в группу, и мы поговорим наедине, сын беспокоится. Психологу по фигу, продолжает. Вижу, у сына уже слезы, по нарастающей, стал проситься на руки. Боится, что она его, как вчера, на руки возьмет и в группу от мамы унесет. Я ей опять, сын беспокоится, зайдите в группу. Ноль внимания. Тут у него началась истерика. В итоге психолог забрала его в группу. В тот же день сказала, что я, на ее взгляд, долго переодеваю ребенка, что лучше мне сразу убежать, а воспитатель сама разденет ребенка. Щас прям! За 21 дней из 3, 5 месяцев, которые он ходит в сад, всего 4 раза было очень трудное расставание утром. В остальные дни в целом заходит в группу сам, хорошо, перед этим я обнимаю его, целую.

В этот же день узнаю, что заведующая хочет меня видеть завтра в 8 утра. Пришла. И началось. Распекала меня по полной, отчитывала как девочку, ученицу. Потом психолог подошла. Уже второй день подряд убеждала меня, что когда детям задаешь конкретные вопросы, они и отвечаю, как задаешь (Плохо? Плохо. Хорошо? Хорошо). Так я задаю вопросы так, чтобы получить правдивый ответ, расспрашиваю. психолог, видимо, считает, что я задаю вопрос "тебе плохо в саду?", получаю ответ "да" и поднимаю тревогу. Но это не так.

Заведующая начала с того, доверяете ли вы нам. Ответила честно: "Учусь снова доверять". Она: "Вы уже поменяли один сад, может от нас в другой перейдете?" Я в ступоре. И начала в назидательном, поучительном тоне, немного на повышенных тонах: "Вы нам мешаете, не даете ребенку привыкнуть". Я сказала прямо: "Мне не нравится ваш назидательный тон, говорите со мной спокойно, на равных". Она: "Я так разговариваю". Дословно писать не буду. В общем она сказала следующее:

- воспитываете вы неправильно, у вас пробелы в воспитании сына;
- ребенок ваш вообще не приучен ко сну ( несправедливо, всегда спал по режиму, но 2 месяца назад все изменилось),
- он всего добивается криком (неправа, с ребенком можно договорится, дома он не всегда получает, что хочет, капризничает, как любой ребенок),
- я вас видела один раз в магазине, он требовал (и что, от усталости кричит, когда голоден, может капризничать, да, когда хочет есть, может требовать, но я не покупаю по его требованию, если голоден и булку просит, куплю, когда деньги есть);
- ко мне приходили другие родители и жаловались, что мы уделяем вашему ребенку много внимания (ответила, это не моя проблема, а ваши взаимоотношения с этими родителями);
- я за вами наблюдала, вы слишком долго переодеваете, прощаетесь с ребенком (ребенок заходит вовремя в группу, я прихожу чуть раньше, чтобы не торопиться, считаю, что расставание должно быть экологичным, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, в безопасности);
- я в глазах ваших все читаю, я наблюдала, вы даже ходите так (отвечаю, вы, что можете проникать в мою голову и знать, о чем я думаю, бред, откуда вы знаете, о чем я думаю и куда иду);
- вы тревожитесь, убирайте тревогу (согласна);
- вы уже ко всем подходите, мне кажется, ищете причины, лишь бы ваш сын в сад не ходил (к кому ко всем? Вам кажется. Да,я беспокоюсь за сына, прошу вашей помощи. Боюсь, чтобы у него не было психологической травмы. Меня беспокоит постоянное повышение температуры на второй день посещения сада после очередного больничного. Ишь, как не нравится, что их теребят. Не нравятся неудобные дети и неудобные родители);
- вы везде ходите, высматриваете, подслушиваете (Заведующая неадекватна! Видела меня несколько раз, так как я прихожу чуть раньше (дохожу до сада быстрее, чем рассчитываю, и жду ребенка в раздевалке, пока он поест). Просят приходит к 15:00, а выводят ребенка только в 15:30);

- я знаю, почему вы ушли из другого сада, по этой же причине, к нам пришла из того сада мама из вашей группы и попросила не ставить ее с ребенка с вашим в одну группу (Значит, заведующая, которая кичится 30-летним опытом, собирает слухи и не знает фактов. Ответила: я забрала ребенка из того сада только по причине частых болезней, а с некоторыми мамами я действительно ругалась, так как водили больных детей. И эта мама тоже водила, лично ей я претензию высказывала. Им, видите ли, работать надо, а что мне делать. В этом саду ни слова про больных детей не говорила, поняла, что это бесполезно.
- за 30 лет моего стажа я впервые сталкиваюсь с такой мамой (замечательно, значит, я особенная, ну а что тут еще скажешь).

В высказываниях заведующей и психолога просматривались поляризованное мышление, обобщение, проецирование. Есть вопросы к их профессионализму. Они рассматривают моего ребенка не как уникальную личность, а как человека с неправильными чертами характера, с неугодным поведением.
Понятно - раз не нравится, что ты здесь делаешь. Финансы поют романсы, поэтому государственный сад. Но я не требую особого подхода. Мой сын выполняет требования сада, следует режиму через не хочу, протест, но следует. То есть с бубнами вокруг моего ребенка не бегают и стол отдельный не накрывают. То, что они помогают адаптировать, учитывают индивидуальные особенности, прописано в договоре.

Моя позиция: для меня мой малыш самый лучший, я принимаю его характер, гуманно корректирую, подстраиваюсь, договариваюсь. Против физического наказания, психологического давления, навязывания. Говорю, что не права, когда не права, прошу прощения, когда ошиблась, например, повысила голос, вспылила (бывает не часто).

Вопрос к вам такой, форумчане: как избавиться от негативного отношения к этой заведующей? Появилась неприязнь к ней. Если так, значит, я слабее. Хочу относиться нейтрально.

Что я думаю. У меня замечательный ребенок, вполне адекватно себя ведет (без преувеличения и закрытых глаз). С ним у меня нет проблем. Есть маленькие проблемки, куда без них. Насчет моей тревожности она права, но в остальном... Похоже, 30 лет стажа превратились в ее недостаток. Может, дорогу молодым, прощай советское воспитание. Дети, родители другие, мир другой.

Написала, чтобы вылить обиду из-за несправедливости, короче говоря, пожаловаться, как обиженный ребенок. Глупо, зато мне легче стало. Фух! )))

Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна

Психолог, Гештальт-терапевт Супервизор

г. Москва

13 консультаций

Бан до 14.12.2018

№1 | 4.12.2018-12:11

Все может быть очень просто. В 2,10 ребёнок может быть ещё не готов к саду. А ещё он чувствует вашу тревогу и начинает тревожиться сам, очень многое зависит от вашего состояния

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№2 | 4.12.2018-12:13

Я с вами согласен.

Но лучше жаловаться в компетентные в этом вопросе организации.

Поток света

Автор темы

№3 | 4.12.2018-12:15

№2 | Липкин Александр Владимирович писал(а):
Я с вами согласен.
Но лучше жаловаться в компетентные в этом вопросе организации.
Спасибо. Забыла включить диктофон, чтобы были доказательства. Очень жалею об этом.

Муратова Анна Эдуардовна

Психолог, Онлайн- консультант

г. Таганрог

269 консультаций

Сейчас на сайте

№4 | 4.12.2018-12:20

№0 | Осторожность писал(а):
зато мне легче стало. Фух! )))
Здорово!Примите,пожалуйста,мою поддержку!
Если так, значит, я слабее.
В чем именно Вы слабее,мне не совсем понятно?

мама Стаса

№5 | 4.12.2018-12:21

Ребёнок считывает Вашу тревогу и сам тревожится. Вам надо заботу проявлять, а не тревогу

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

269 консультаций

Сейчас на сайте

№6 | 4.12.2018-12:23

за 30 лет моего стажа я впервые сталкиваюсь с такой мамой
У нее нет права обесценивать Вашу личность.(((

Липкин Александр Владимирович

Психолог

г. Москва

Сейчас на сайте

№7 | 4.12.2018-12:24

№3 | Осторожность писал(а):
Спасибо. Забыла включить диктофон, чтобы были доказательства. Очень жалею об этом.
Не забывайте

Эльжбета

№8 | 4.12.2018-12:24

№5 | мама Стаса писал(а):
Ребёнок считывает Вашу тревогу и сам тревожится. Вам надо заботу проявлять, а не тревогу

автор чрезмерно тревожная.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

269 консультаций

Сейчас на сайте

№9 | 4.12.2018-12:25

как избавиться от негативного отношения к этой заведующей? Появилась неприязнь к ней.
Как часто и как долго Вы способны думать об этом?

Девятка Анна Владимировна

Психолог, Гештальт-терапевт

г. Москва

269 консультаций

№10 | 4.12.2018-12:27

Написала, чтобы вылить обиду из-за несправедливости, короче говоря, пожаловаться, как обиженный ребенок. Глупо, зато мне легче стало. Фух! )))
Добрый день. В любом случае Вы, как мама выбираете где будет находиться Ваш ребенок. Если видите, что Вам не подходит этот сад, действительно может и не стоит самой травмироваться и водить малыша туда.

Вы пообщались со своим мужем? Из прошлой темы был факт, что сад в Вашей жизни и жизни Вашего ребенка обсуживает потребности мужа, а не Ваши и малыша.

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№11 | 4.12.2018-12:30

Вот и хорошо.

А Невская

№12 | 4.12.2018-12:31

Ребенок слишком мал для сада, это раз.
У вас у самой детская позиция, это два.
Тревожность и требовательность - побочный эффект пребывания в зависимой позиции, вылезайте из зависимостей, это три.

Студеничник Надежда Ивановна

Психолог, Онлайн-консультант

г. Москва

3 консультации

Сейчас на сайте

№13 | 4.12.2018-12:34

Что будете делать после того, как с нами поговорите? Почему сразу не пожаловались в вышестоящую организацию?

Софи Лемус

Психолог, Интегральное нейропрограммирование

г. Чехов

№14 | 4.12.2018-12:36

Рада, что Вам стало легче. Но это - не терапия. Тревожность никуда не делась, а она есть, Вы и сами это осознаёте. Вот и поработайте с ней! С помощью психолога.

Что касается ребенка - необходимо исследовать как проходит Ваше с ним общение, как вы его воспитываете и т.д.

Что папа ребенка думает обо всем этом? Какая в целом обстановка в семье и отношения с мужем? Много вопросов, как видите.

Сейчас уже все несколько запущено. Есть ли возможность взять тайм-аут и временно не водить ребенка в сад?Хотя я не считаю, что он мал для сада, это очень индивидуально, кто-то и раньше пошел в сад, а все легко и нравится.

1. Вам стоит наладить контакт с сыном. Уметь обходиться . сего истериками и в принципе их предотвращать, ладить с ним.
2. Проработать свою тревожность и т.д.
3. Научиться общаться с людьми таких соц.ролей, как заведующая, садовский психолог, воспитатели и т.д.

Афанасьев Сергей Евгеньевич

Психолог, Психолог-консультант

г. Витебск (Беларусь)

№15 | 4.12.2018-12:43

Здравствуйте. Столкнулась с неадекватным поведением заведующей детсада. Сразу скажу, сыну 2,10; я мама тревожная, история долгая.
Ситуация такая. Сын часто болеет, отсюда ходим в сад не часто. Недавно совсем отказался от дневного сна дома, соответственно в саду возникла дополнительная проблема. Я несколько раз была у заведующей по разным причинам, 2 раза в кабинете у психолога. Интересуюсь, что с моим ребенком, делюсь переживания, спрашиваю совета. Не согласна с жесткостью одного воспитателя. Это в целом.
Предупреждала, что возникли проблемы со сном воспитателей. В итоге 2 дня мучений, истерик, слез, боязни, когда оставляли на сон. Психолога они не вызывали.
Обратилась к заведующей. Она пообещала, что скажет психологу, но ушла в отпуск. И еще 2 мучительные для моего малыша попытки.
Когда сын вышел с очередного больничного и снова не заснул, сильно плакал, я забрала его в обед после звонка воспитателя и сама в месте с ребенка пошла к психологу. Только после этого она включилась.
Всю неделю психолог ходила, наблюдала, как ведет себя мой малыш после расставания со мной, приходила в тихий час, успокаивала. В результате 2 дня спал в саду по 10 минут, в другие два дня по 40 минут. Уже не плакал, ко мне просился, но без истерики. Когда прихожу после сна, дети полдничают, слышу, как он просится ко мне: хочу к маме.
На этой неделе утром расставался тяжело со мной 2 дня (слезы, крик, просьба взять на руки). Говорит: я боюсь садика, боюсь детей. Плюс уже на второй день температура 37.1. Только по утрам, к обеду нормализуется. В четверг была сильная истерика дома, прятался за диван, вырывался. Дал себя одеть и пошёл в сад только после того, как пообещала забрать до тихого часа.
Прихожу, говорю, я сегодня заберу сына в 12, объяснила почему. Воспитатели: нельзя забирать, только привыкать начал. Прибежала психолог: Вы что, уже прогресс есть, вы все сорвете. Я ей объясняю, что случилось, она опять. Говорю: пусть ребенок зайдет в группу, и мы поговорим наедине, сын беспокоится. Психологу по фигу, продолжает. Вижу, у сына уже слезы, по нарастающей, стал проситься на руки. Боится, что она его, как вчера, на руки возьмет и в группу от мамы унесет. Я ей опять, сын беспокоится, зайдите в группу. Ноль внимания. Тут у него началась истерика. В итоге психолог забрала его в группу. В тот же день сказала, что я, на ее взгляд, долго переодеваю ребенка, что лучше мне сразу убежать, а воспитатель сама разденет ребенка. Щас прям! За 21 дней из 3, 5 месяцев, которые он ходит в сад, всего 4 раза было очень трудное расставание утром. В остальные дни в целом заходит в группу сам, хорошо, перед этим я обнимаю его, целую.
В этот же день узнаю, что заведующая хочет меня видеть завтра в 8 утра. Пришла. И началось. Распекала меня по полной, отчитывала как девочку, ученицу. Потом психолог подошла. Уже второй день подряд убеждала меня, что когда детям задаешь конкретные вопросы, они и отвечаю, как задаешь (Плохо? Плохо. Хорошо? Хорошо). Так я задаю вопросы так, чтобы получить правдивый ответ, расспрашиваю. психолог, видимо, считает, что я задаю вопрос "тебе плохо в саду?", получаю ответ "да" и поднимаю тревогу. Но это не так.
Заведующая начала с того, доверяете ли вы нам. Ответила честно: "Учусь снова доверять". Она: "Вы уже поменяли один сад, может от нас в другой перейдете?" Я в ступоре. И начала в назидательном, поучительном тоне, немного на повышенных тонах: "Вы нам мешаете, не даете ребенку привыкнуть". Я сказала прямо: "Мне не нравится ваш назидательный тон, говорите со мной спокойно, на равных". Она: "Я так разговариваю". Дословно писать не буду. В общем она сказала следующее:
- воспитываете вы неправильно, у вас пробелы в воспитании сына;
- ребенок ваш вообще не приучен ко сну ( несправедливо, всегда спал по режиму, но 2 месяца назад все изменилось),
- он всего добивается криком (неправа, с ребенком можно договорится, дома он не всегда получает, что хочет, капризничает, как любой ребенок),
- я вас видела один раз в магазине, он требовал (и что, от усталости кричит, когда голоден, может капризничать, да, когда хочет есть, может требовать, но я не покупаю по его требованию, если голоден и булку просит, куплю, когда деньги есть);
- ко мне приходили другие родители и жаловались, что мы уделяем вашему ребенку много внимания (ответила, это не моя проблема, а ваши взаимоотношения с этими родителями);
- я за вами наблюдала, вы слишком долго переодеваете, прощаетесь с ребенком (ребенок заходит вовремя в группу, я прихожу чуть раньше, чтобы не торопиться, считаю, что расставание должно быть экологичным, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, в безопасности);
- я в глазах ваших все читаю, я наблюдала, вы даже ходите так (отвечаю, вы, что можете проникать в мою голову и знать, о чем я думаю, бред, откуда вы знаете, о чем я думаю и куда иду);
- вы тревожитесь, убирайте тревогу (согласна);
- вы уже ко всем подходите, мне кажется, ищете причины, лишь бы ваш сын в сад не ходил (к кому ко всем? Вам кажется. Да,я беспокоюсь за сына, прошу вашей помощи. Боюсь, чтобы у него не было психологической травмы. Меня беспокоит постоянное повышение температуры на второй день посещения сада после очередного больничного. Ишь, как не нравится, что их теребят. Не нравятся неудобные дети и неудобные родители);
- вы везде ходите, высматриваете, подслушиваете (Заведующая неадекватна! Видела меня несколько раз, так как я прихожу чуть раньше (дохожу до сада быстрее, чем рассчитываю, и жду ребенка в раздевалке, пока он поест). Просят приходит к 15:00, а выводят ребенка только в 15:30);
- я знаю, почему вы ушли из другого сада, по этой же причине, к нам пришла из того сада мама из вашей группы и попросила не ставить ее с ребенка с вашим в одну группу (Значит, заведующая, которая кичится 30-летним опытом, собирает слухи и не знает фактов. Ответила: я забрала ребенка из того сада только по причине частых болезней, а с некоторыми мамами я действительно ругалась, так как водили больных детей. И эта мама тоже водила, лично ей я претензию высказывала. Им, видите ли, работать надо, а что мне делать. В этом саду ни слова про больных детей не говорила, поняла, что это бесполезно.
- за 30 лет моего стажа я впервые сталкиваюсь с такой мамой (замечательно, значит, я особенная, ну а что тут еще скажешь).
В высказываниях заведующей и психолога просматривались поляризованное мышление, обобщение, проецирование. Есть вопросы к их профессионализму. Они рассматривают моего ребенка не как уникальную личность, а как человека с неправильными чертами характера, с неугодным поведением.
Понятно - раз не нравится, что ты здесь делаешь. Финансы поют романсы, поэтому государственный сад. Но я не требую особого подхода. Мой сын выполняет требования сада, следует режиму через не хочу, протест, но следует. То есть с бубнами вокруг моего ребенка не бегают и стол отдельный не накрывают. То, что они помогают адаптировать, учитывают индивидуальные особенности, прописано в договоре.
Моя позиция: для меня мой малыш самый лучший, я принимаю его характер, гуманно корректирую, подстраиваюсь, договариваюсь. Против физического наказания, психологического давления, навязывания. Говорю, что не права, когда не права, прошу прощения, когда ошиблась, например, повысила голос, вспылила (бывает не часто).
Вопрос к вам такой, форумчане: как избавиться от негативного отношения к этой заведующей? Появилась неприязнь к ней. Если так, значит, я слабее. Хочу относиться нейтрально.
Что я думаю. У меня замечательный ребенок, вполне адекватно себя ведет (без преувеличения и закрытых глаз). С ним у меня нет проблем. Есть маленькие проблемки, куда без них. Насчет моей тревожности она права, но в остальном... Похоже, 30 лет стажа превратились в ее недостаток. Может, дорогу молодым, прощай советское воспитание. Дети, родители другие, мир другой.
Проблема не решена, а Вам легче стало. Видимо вы действительно ребёнок. Ищите виновных в том, что происходит в Вашей жизни, и не хотите признавать своей вины. А это не жалоба, а оправдание.

Попова Ольга Федоровна

Врач-психотерапевт

г. Москва

946 консультаций

Сейчас на сайте

№16 | 4.12.2018-12:50

Добрый день.
Дети по-разному переносят разлуку с домом, мамой и близкими:(
Вашему, вероятно, очень тяжело.
Да, иногда проблемы с дневным сном психолог не может решить:(
А Вы полагали - что может?
Какие у Вас ожидания от работы психолога с Вашим сыном?
Что конкретно от его работы должно поменяться в восприятии и поведении сына в детском садике, как на Ваш взгляд?
А-а-а-а... теперь понятно, что вопросы ни к чему...
И я искренне рада, что Вам стало легче!

Москалева Елена Витальевна

Психолог

г. Краснодар

12 консультаций

№17 | 4.12.2018-13:04

как избавиться от негативного отношения к этой заведующей? Появилась неприязнь к ней.
Можно сейчас просто сместить фокус своего внимания с негативного отеошения к заведующей на проблему адаптации ребенка к детскому саду. Сейчас для вас, а главное, доя вашего сына это актуальная проблема.
А заведующая? А что заведующая. За 30 лет работы есть, безусловно, и определенная доля профдеформации и, возможно, выгорания. Только ведь проблема не только в ней. У вас были сложности в адаптации и в другом саду. Возможно, нужно проанализировать поведение ребенка и попытаться понять причину сложностей адаптации. Это может быть и тревожность, может быть и "негативный" опыт предыдущего сада, отсутствие у ребенка некоторых навыков, которыеосложняют процесс адаптации.
Важно еще проанализировать "проблемное" поведение ребенка и вашу реакцию. Возможно,.что может иметь место подкрепление этого повебения.
И главное! Нужно работать не только с проблемным поведением, но и формировать желательное поведение ребенка.
Попробуйте проконсультироваться с другим детским психологом (не из сада).

Поток света

Автор темы

№18 | 4.12.2018-13:54

№1 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Все может быть очень просто. В 2,10 ребёнок может быть ещё не готов к саду. А ещё он чувствует вашу тревогу и начинает тревожиться сам, очень многое зависит от вашего состояния
Согласна. В идеале нужно отказаться от детсада и искать другие формы обучения/развития, социализации.

Поток света

Автор темы

№19 | 4.12.2018-13:58

№4 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Здорово!Примите,пожалуйста,мою поддержку!
В чем именно Вы слабее,мне не совсем понятно?
Спасибо! Ведь речь идет об обиде. Получается, я обиделась на слова заведующей. Тут неважно, насколько они справедливы, важно, что я приняла их на себя, позволила самой себе эмоционально отреагировать. Если бы я отнеслась равнодушно, пропустила бы эти слова мимо, я была бы на равных с заведующей (взрослая-взрослая). А я, вместо того чтобы оценить реальную обстановку, разозлилась, обиделась. В этом моя слабость. Знаете, о чем еще жалею, что после предупреждения заведующей, что такой тон меня не устраивает, не встала и не вышла из кабинета. Так поступил бы уверенный в себе человек, позиционирующий себя как взрослый. Я только учусь быть по-настоящему взрослой, уверенной. Это сложный процесс. Уверена, что получится.

Поток света

Автор темы

№20 | 4.12.2018-14:00

№5 | мама Стаса писал(а):
Трудно сохранять внутреннее равновесие, когда он кричит, цепляется за меня, говорит, что боится садика, когда твердит "я хочу к маме". Я ведь не каменная, и притворятся трудно, что все ок, когда не ок. ((

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

269 консультаций

Сейчас на сайте

№21 | 4.12.2018-14:01

№19 | Осторожность писал(а):
Тут неважно, насколько они справедливы, важно, что я приняла их на себя, позволила самой себе эмоционально отреагировать. Если бы я отнеслась равнодушно
Но Вы же не робот,верно?

Бондаренко Павел Васильевич

Психолог, Влюбленный в Жизнь

г. Брянск

117 консультаций

№22 | 4.12.2018-14:02

как избавиться от негативного отношения к этой заведующей?
Обратиться к специалисту.

Что по поводу случившегося говорит отец ребенка и как реагирует на ваше состояние и на действия заведующей?

Поток света

Автор темы

№23 | 4.12.2018-14:03

№6 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
У нее нет права обесценивать Вашу личность.(((

Абсолютно с вами согласна. Если бы заведующая говорила о своих волнениях от себя, то есть" я переживаю, что выбиваюсь из графика обучения, поэтому стремлюсь скорее адаптировать вашего ребенка и т.д.", разговор получился бы другим. А так, он бросала в меня камни, а я отбивалась, иногда попадая в нее.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

269 консультаций

Сейчас на сайте

№24 | 4.12.2018-14:04

А я, вместо того чтобы оценить реальную обстановку, разозлилась, обиделась. В этом моя слабость.
Это было ,какой смысл это обсуждать и именно в обесценивающем ключе?Важна Ваша стратегия поведения в будущем при взаимодействии с заведующей.

Поток света

Автор темы

№25 | 4.12.2018-14:05

№9 | Муратова Анна Эдуардовна писал(а):
Как часто и как долго Вы способны думать об этом?
Нечасто и недолго. Живу, раз - вспомнила, поразмыслила, забыла. Заведующая и этот инцидент не в фокусе внимания, но когда веду ребенка в сад, естественно, вспоминаю. Неприятно, словно на меня вылили ушат помоев.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

269 консультаций

Сейчас на сайте

№26 | 4.12.2018-14:05

Я только учусь быть по-настоящему взрослой, уверенной. Это сложный процесс. Уверена, что получится.
Вот и славно.

Муратова Анна Эдуардовна

г. Таганрог

269 консультаций

Сейчас на сайте

№27 | 4.12.2018-14:06

№25 | Осторожность писал(а):
Нечасто и недолго. Живу, раз - вспомнила, поразмыслила, забыла. Заведующая и этот инцидент не в фокусе внимания, но когда веду ребенка в сад, естественно, вспоминаю. Неприятно, словно на меня вылили ушат помоев.
Зато Вы уже в курсе,что можно ожидать в поведенческом плане от этого человека .

Поток света

Автор темы

№28 | 4.12.2018-14:06

№10 | Девятка Анна Владимировна писал(а):
Добрый день. В любом случае Вы, как мама выбираете где будет находиться Ваш ребенок. Если видите, что Вам не подходит этот сад, действительно может и не стоит самой травмироваться и водить малыша туда.
Вы пообщались со своим мужем? Из прошлой темы был факт, что сад в Вашей жизни и жизни Вашего ребенка обсуживает потребности мужа, а не Ваши и малыша.
А муж выслушал, особо позицию свою не выразил, некоторые слова заведующей ему не понравились, в остальном был нейтрален, сказал, что лучше лишний раз не лезть на рожон. Я по-прежнему одна контактирую с детсадом.

Поток света

Автор темы

№29 | 4.12.2018-14:08

№12 | А Невская писал(а):
Ребенок слишком мал для сада, это раз.
У вас у самой детская позиция, это два.
Тревожность и требовательность - побочный эффект пребывания в зависимой позиции, вылезайте из зависимостей, это три.
Строго, но во многом справедливо. Прилагаю усилия, чтобы вылезти. Что касается администрации, спрашиваю с них потому, что есть договор и в нем прописаны обязанности.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№30 | 4.12.2018-14:08

Вообще-то психолог права. Ребёнок никогда не привыкнет к саду в вашем присутствии. И вам сказали. Сунули в руки и бежать. Воспитатель сама разденет

Петраковская Светлана Владимировна

Психолог, Консультант

г. Находка

№31 | 4.12.2018-14:10

№1 | Чувильчикова (Гавриляк) Татьяна Васильевна писал(а):
Я тоже именно это и хотела написать. Рановато. Даже трёх лет нет.

Поток света

Автор темы

№32 | 4.12.2018-14:11

№13 | Студеничник Надежда Ивановна писал(а):
Что будете делать после того, как с нами поговорите? Почему сразу не пожаловались в вышестоящую организацию?
Избавлюсь от части тяжести по поводу того, что со мной поступили несправедливо. Продолжу работать над собой - становиться уверенной в себе, избавляться от позиции жертвы. Не пожаловалась потому, что нет доказательств на руках, что не хочу сделать еще хуже своему ребенку.

Карайченцева Людмила Вячеславовна

Психолог

г. Москва

№33 | 4.12.2018-14:13

№28 | Осторожность писал(а):
муж выслушал, особо позицию свою не выразил, некоторые слова заведующей ему не понравились, в остальном был нейтрален, сказал, что лучше лишний раз не лезть на рожон. Я по-прежнему одна контактирую с детсадом.

Как Вам то, что муж не выражает своей позиции и Вам приходится одной контактировать с администрацией сада?

Психолог, Консультант

г. Находка

№34 | 4.12.2018-14:13

№15 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
. Видимо вы действительно ребёнок
Разве тут на форуме переходить на личности ок?

Поток света

Автор темы

№35 | 4.12.2018-14:16

№14 | Софи Лемус писал(а):
Рада, что Вам стало легче. Но это - не терапия. Тревожность никуда не делась, а она есть, Вы и сами это осознаёте. Вот и поработайте с ней! С помощью психолога.
Что касается ребенка - необходимо исследовать как проходит Ваше с ним общение, как вы его воспитываете и т.д.
Что папа ребенка думает обо всем этом? Какая в целом обстановка в семье и отношения с мужем? Много вопросов, как видите.
Сейчас уже все несколько запущено. Есть ли возможность взять тайм-аут и временно не водить ребенка в сад?Хотя я не считаю, что он мал для сада, это очень индивидуально, кто-то и раньше пошел в сад, а все легко и нравится.
1. Вам стоит наладить контакт с сыном. Уметь обходиться . сего истериками и в принципе их предотвращать, ладить с ним.
2. Проработать свою тревожность и т.д.
3. Научиться общаться с людьми таких соц.ролей, как заведующая, садовский психолог, воспитатели и т.д.

Конечно, тяжело переносить истерики, требования, капризы. Терплю, договариваюсь, иногда наказываю допустимыми методами. Бывает, кричу, когда уже нет сил. Думаю, я не одна такая и мой ребенок не единственный переживает кризис трех лет. Да, нужно убирать тревожность и научиться правильно подавать себя, как изысканное, дорогое блюдо, а не жареная картошка.

Екатерина Раменкова

№36 | 4.12.2018-14:17

Они рассматривают моего ребенка не как уникальную личность,

Вы серьезно, мамаша! Прям уникальный? Подумайте, что вы пишете-то...

а как человека с неправильными чертами характера, с неугодным поведением

Социализация, к слову, неплохая вещь. Многие для этого в сад отдают, а не потому, что сидеть не с кем. Чтоб потом человек из мира, где он якобы "уникальная личность" не звезданулся в мир, где всЕ уже было, и все уже были... Чем позже приземлится на нашу грешную планету с облаков мамкиной любви - тем больней будет...
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Нарушение правил форума. Провоцирование конфликта. Вынесено предупреждение.

Поток света

Автор темы

№37 | 4.12.2018-14:20

№15 | Афанасьев Сергей Евгеньевич писал(а):
Проблема не решена, а Вам легче стало. Видимо вы действительно ребёнок. Ищите виновных в том, что происходит в Вашей жизни, и не хотите признавать своей вины. А это не жалоба, а оправдание.
Виноватых? Своей вины? Извините, я этими категориями не изъясняюсь. Ошибку допустить могу, сожалеть о сделанном могу, но быть виноватой... это не ко мне. Заведующая не компетентна и проявляет неадекватность в общении. По вашему, какую ошибку я допустила?

Психолог, Консультант

г. Находка

№38 | 4.12.2018-14:21

Спасибо! Ведь речь идет об обиде. Получается, я обиделась на слова заведующей. Тут неважно, насколько они справедливы, важно, что я приняла их на себя, позволила самой себе эмоционально отреагировать. Если бы я отнеслась равнодушно, пропустила бы эти слова мимо, я была бы на равных с заведующей (взрослая-взрослая). А я, вместо того чтобы оценить реальную обстановку, разозлилась, обиделась. В этом моя слабость. Знаете, о чем еще жалею, что после предупреждения заведующей, что такой тон меня не устраивает, не встала и не вышла из кабинета. Так поступил бы уверенный в себе человек, позиционирующий себя как взрослый. Я только учусь быть по-настоящему взрослой, уверенной. Это сложный процесс. Уверена, что получится.
Автор, очень хочЕтся вас поддержать. Ваш малыш очень мал. И у меня складывается впечатление, что вы поторопились отдать его чужим людям (в садик). Отсюда такая гамма негативных чувств. Заведующая реально неправа, но это её проблемы.
Я помню себя, когда моя малышка была 2-3 - летней. И понимаю вас. Мне тогда доктор сказал ещё, что после родов организм восстанавливается 3 года. И вы уязвимы. Не надо подвергать себя (и сыночку) таким испытаниям. Может эта позиция была бы лучше? Зачем вам детский сад именно сейчас, почему не через год-два?

Психолог, Консультант

г. Находка

№39 | 4.12.2018-14:24

Получается, я обиделась на слова заведующей
Потому что вы ожидали от неё поддержки, понимания, защиты. А не отчитывания и осуждения. Я права?
Почему вы не вышли из кабинета. Умеете ли вы защищать себя? Четко отграничивать линию дозволенного, показать людям, как с вами нельзя? Хватает ли в вашей душе чувства безопасности, чтобы справляться с такими «заведующими»?

Поток света

Автор темы

№40 | 4.12.2018-14:24

№16 | Попова Ольга Федоровна писал(а):
Добрый день.
Дети по-разному переносят разлуку с домом, мамой и близкими:(
Вашему, вероятно, очень тяжело.
Да, иногда проблемы с дневным сном психолог не может решить:(
А Вы полагали - что может?
Какие у Вас ожидания от работы психолога с Вашим сыном?
Что конкретно от его работы должно поменяться в восприятии и поведении сына в детском садике, как на Ваш взгляд?
А-а-а-а... теперь понятно, что вопросы ни к чему...
И я искренне рада, что Вам стало легче!

Спасибо! Я ожидала помощи в смягчении адаптации. Психолог же допускает, что можно забирать из рук мамы кричащего ребенка и насильно заносить в группу. Допускает, что ребенку будет тяжело, но он обязательно привыкнет, то есть оставлять на сон через протест, истерику. Жаль, что этот детский психолог учитывает интересы всех, кроме самого ребенка. Я доверилась бы ей, если бы услышала: для меня на первом месте психическое здоровье ребенка. Если он так сильно переживает разлуку с мамой, мы продлим адаптацию, забирайте до сна, а я в свою очередь проведу тесты, выясню, каково ему в саду.

Поток света

Автор темы

№41 | 4.12.2018-14:26

№17 | Москалева Елена Витальевна писал(а):
Можно сейчас просто сместить фокус своего внимания с негативного отеошения к заведующей на проблему адаптации ребенка к детскому саду. Сейчас для вас, а главное, доя вашего сына это актуальная проблема.
А заведующая? А что заведующая. За 30 лет работы есть, безусловно, и определенная доля профдеформации и, возможно, выгорания. Только ведь проблема не только в ней. У вас были сложности в адаптации и в другом саду. Возможно, нужно проанализировать поведение ребенка и попытаться понять причину сложностей адаптации. Это может быть и тревожность, может быть и "негативный" опыт предыдущего сада, отсутствие у ребенка некоторых навыков, которыеосложняют процесс адаптации.
Важно еще проанализировать "проблемное" поведение ребенка и вашу реакцию. Возможно,.что может иметь место подкрепление этого повебения.
И главное! Нужно работать не только с проблемным поведением, но и формировать желательное поведение ребенка.
Попробуйте проконсультироваться с другим детским психологом (не из сада).
Спасибо! И в предыдущем, и в этом саду у ребенка две проблемы: частые простуды и тяжелое расставание с мамой. Он со мной почти не расставался, а тут разлука с мамой. Да, возможно подкрепляю, так как считаю, ребенку нужно адаптироваться так, как требует его психика, а не план заведующей и психолога.

Карайченцева Людмила Вячеславовна

Психолог

г. Москва

№42 | 4.12.2018-14:28

№40 | Осторожность писал(а):
Если он так сильно переживает разлуку с мамой, мы продлим адаптацию, забирайте до сна, а я в свою очередь проведу тесты, выясню, каково ему в саду.

А Вам запрещают забирать его после обеда?

Поток света

Автор темы

№43 | 4.12.2018-14:29

№22 | Бондаренко Павел Васильевич писал(а):
Обратиться к специалисту.
Что по поводу случившегося говорит отец ребенка и как реагирует на ваше состояние и на действия заведующей?
Спасибо! Посетовал на некоторые слова заведующей из моего рассказала и умыл руки. У него другие проблемы, он считает, детсад - моя забота, впрочем, как и ребенок. Это моя забота. ((

Izdaleka

№44 | 4.12.2018-14:33

Видимо Ваш ребенок еще мал для сада, Вы- тревожная и этот коктейль создаёт всем проблемы. Наверное Вы задолбали персонал одного сада, а теперь тоже самое происходит и со вторым.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№45 | 4.12.2018-14:33

Создается впечатление, что вы никого не слушаете кроме себя. В период адаптации ребенок часто более. Бывает, что очень часто. - две недели дома и неделю в садике. И это нормально. Через это все проходят. А вы своими действиями задерживаете адаптацию. Не слушаете психолога и воспитателя. Вплоть до заведующей дошли. Ребенок будет плакать в период адаптации и вы не должны бежать к нему по каждому поводу. Воспитатель все равно позвонит, если не сможет справится сама.

Нилова Наталья Ивановна

Психолог, Семейный консультант

г. Москва

24 консультации

№46 | 4.12.2018-14:35

№43 | Осторожность писал(а):
он считает, детсад - моя забота, впрочем, как и ребенок. Это моя забота. ((
А он тут вроде как ни при чем?!
Он родной отец для ребенка?

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№47 | 4.12.2018-14:35

№44 | Izdaleka писал(а):
Видимо Ваш ребенок еще мал для сада, Вы- тревожная и этот коктейль создаёт всем проблемы. Наверное Вы задолбали персонал одного сада, а теперь тоже самое происходит и со вторым.
Согласен. Однако выразился бы более корректно.

Психолог, Консультант

г. Находка

№48 | 4.12.2018-14:35

№37 | Осторожность писал(а):
Виноватых? Своей вины? Извините, я этими категориями не изъясняюсь. Ошибку допустить могу, сожалеть о сделанном могу, но быть виноватой... это не ко мне. Заведующая не компетентна и проявляет неадекватность в общении. По вашему, какую ошибку я допустила?
Заведующая включила сирену с мигалками. Её цель была подавить, раздавить вас. И она смогла. Это ерунда, что «не встречала такую мамашу», конечно, встречала. И закатывала, извините, под асфальт. Такова её стратегия. Танк.
Автор.
Зачем вам всё это?
Кто вас может защитить?

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№49 | 4.12.2018-14:37

№41 | Осторожность писал(а):
его психика, а не план заведующей и психолога.
Цитировать | Ответ | Быстрый ответ | Ещё »
Сказать спасибо
Так психика и требует чтобы вас в саду не было, когда он там.. Пришли отдали. Пришли забрали. Вот должны быть ваши действия
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Трефилов Дмитрий и Владимир Никонов 27541 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз