Психологи на b17.ru
На сайте зарегистрированы: 27766 специалистов из 940 городов

Офигевшая заведующая детсада! Пожаловаться вам хочу!

АвторСообщение

Поток света

Автор темы

№0 | 4.12.2018-12:08

Показать всё сообщение ▼
Здравствуйте. Столкнулась с неадекватным поведением заведующей детсада. Сразу скажу, сыну 2,10; я мама тревожная, история долгая.
Ситуация такая. Сын часто болеет, отсюда ходим в сад не часто. Недавно совсем отказался от дневного сна дома, соответственно в саду возникла дополнительная проблема. Я несколько раз была у заведующей по разным причинам, 2 раза в кабинете у психолога. Интересуюсь, что с моим ребенком, делюсь переживания, спрашиваю совета. Не согласна с жесткостью одного воспитателя. Это в целом.

Предупреждала, что возникли проблемы со сном воспитателей. В итоге 2 дня мучений, истерик, слез, боязни, когда оставляли на сон. Психолога они не вызывали.
Обратилась к заведующей. Она пообещала, что скажет психологу, но ушла в отпуск. И еще 2 мучительные для моего малыша попытки.
Когда сын вышел с очередного больничного и снова не заснул, сильно плакал, я забрала его в обед после звонка воспитателя и сама в месте с ребенка пошла к психологу. Только после этого она включилась.
Всю неделю психолог ходила, наблюдала, как ведет себя мой малыш после расставания со мной, приходила в тихий час, успокаивала. В результате 2 дня спал в саду по 10 минут, в другие два дня по 40 минут. Уже не плакал, ко мне просился, но без истерики. Когда прихожу после сна, дети полдничают, слышу, как он просится ко мне: хочу к маме.
На этой неделе утром расставался тяжело со мной 2 дня (слезы, крик, просьба взять на руки). Говорит: я боюсь садика, боюсь детей. Плюс уже на второй день температура 37.1. Только по утрам, к обеду нормализуется. В четверг была сильная истерика дома, прятался за диван, вырывался. Дал себя одеть и пошёл в сад только после того, как пообещала забрать до тихого часа.
Прихожу, говорю, я сегодня заберу сына в 12, объяснила почему. Воспитатели: нельзя забирать, только привыкать начал. Прибежала психолог: Вы что, уже прогресс есть, вы все сорвете. Я ей объясняю, что случилось, она опять. Говорю: пусть ребенок зайдет в группу, и мы поговорим наедине, сын беспокоится. Психологу по фигу, продолжает. Вижу, у сына уже слезы, по нарастающей, стал проситься на руки. Боится, что она его, как вчера, на руки возьмет и в группу от мамы унесет. Я ей опять, сын беспокоится, зайдите в группу. Ноль внимания. Тут у него началась истерика. В итоге психолог забрала его в группу. В тот же день сказала, что я, на ее взгляд, долго переодеваю ребенка, что лучше мне сразу убежать, а воспитатель сама разденет ребенка. Щас прям! За 21 дней из 3, 5 месяцев, которые он ходит в сад, всего 4 раза было очень трудное расставание утром. В остальные дни в целом заходит в группу сам, хорошо, перед этим я обнимаю его, целую.

В этот же день узнаю, что заведующая хочет меня видеть завтра в 8 утра. Пришла. И началось. Распекала меня по полной, отчитывала как девочку, ученицу. Потом психолог подошла. Уже второй день подряд убеждала меня, что когда детям задаешь конкретные вопросы, они и отвечаю, как задаешь (Плохо? Плохо. Хорошо? Хорошо). Так я задаю вопросы так, чтобы получить правдивый ответ, расспрашиваю. психолог, видимо, считает, что я задаю вопрос "тебе плохо в саду?", получаю ответ "да" и поднимаю тревогу. Но это не так.

Заведующая начала с того, доверяете ли вы нам. Ответила честно: "Учусь снова доверять". Она: "Вы уже поменяли один сад, может от нас в другой перейдете?" Я в ступоре. И начала в назидательном, поучительном тоне, немного на повышенных тонах: "Вы нам мешаете, не даете ребенку привыкнуть". Я сказала прямо: "Мне не нравится ваш назидательный тон, говорите со мной спокойно, на равных". Она: "Я так разговариваю". Дословно писать не буду. В общем она сказала следующее:

- воспитываете вы неправильно, у вас пробелы в воспитании сына;
- ребенок ваш вообще не приучен ко сну ( несправедливо, всегда спал по режиму, но 2 месяца назад все изменилось),
- он всего добивается криком (неправа, с ребенком можно договорится, дома он не всегда получает, что хочет, капризничает, как любой ребенок),
- я вас видела один раз в магазине, он требовал (и что, от усталости кричит, когда голоден, может капризничать, да, когда хочет есть, может требовать, но я не покупаю по его требованию, если голоден и булку просит, куплю, когда деньги есть);
- ко мне приходили другие родители и жаловались, что мы уделяем вашему ребенку много внимания (ответила, это не моя проблема, а ваши взаимоотношения с этими родителями);
- я за вами наблюдала, вы слишком долго переодеваете, прощаетесь с ребенком (ребенок заходит вовремя в группу, я прихожу чуть раньше, чтобы не торопиться, считаю, что расставание должно быть экологичным, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, в безопасности);
- я в глазах ваших все читаю, я наблюдала, вы даже ходите так (отвечаю, вы, что можете проникать в мою голову и знать, о чем я думаю, бред, откуда вы знаете, о чем я думаю и куда иду);
- вы тревожитесь, убирайте тревогу (согласна);
- вы уже ко всем подходите, мне кажется, ищете причины, лишь бы ваш сын в сад не ходил (к кому ко всем? Вам кажется. Да,я беспокоюсь за сына, прошу вашей помощи. Боюсь, чтобы у него не было психологической травмы. Меня беспокоит постоянное повышение температуры на второй день посещения сада после очередного больничного. Ишь, как не нравится, что их теребят. Не нравятся неудобные дети и неудобные родители);
- вы везде ходите, высматриваете, подслушиваете (Заведующая неадекватна! Видела меня несколько раз, так как я прихожу чуть раньше (дохожу до сада быстрее, чем рассчитываю, и жду ребенка в раздевалке, пока он поест). Просят приходит к 15:00, а выводят ребенка только в 15:30);

- я знаю, почему вы ушли из другого сада, по этой же причине, к нам пришла из того сада мама из вашей группы и попросила не ставить ее с ребенка с вашим в одну группу (Значит, заведующая, которая кичится 30-летним опытом, собирает слухи и не знает фактов. Ответила: я забрала ребенка из того сада только по причине частых болезней, а с некоторыми мамами я действительно ругалась, так как водили больных детей. И эта мама тоже водила, лично ей я претензию высказывала. Им, видите ли, работать надо, а что мне делать. В этом саду ни слова про больных детей не говорила, поняла, что это бесполезно.
- за 30 лет моего стажа я впервые сталкиваюсь с такой мамой (замечательно, значит, я особенная, ну а что тут еще скажешь).

В высказываниях заведующей и психолога просматривались поляризованное мышление, обобщение, проецирование. Есть вопросы к их профессионализму. Они рассматривают моего ребенка не как уникальную личность, а как человека с неправильными чертами характера, с неугодным поведением.
Понятно - раз не нравится, что ты здесь делаешь. Финансы поют романсы, поэтому государственный сад. Но я не требую особого подхода. Мой сын выполняет требования сада, следует режиму через не хочу, протест, но следует. То есть с бубнами вокруг моего ребенка не бегают и стол отдельный не накрывают. То, что они помогают адаптировать, учитывают индивидуальные особенности, прописано в договоре.

Моя позиция: для меня мой малыш самый лучший, я принимаю его характер, гуманно корректирую, подстраиваюсь, договариваюсь. Против физического наказания, психологического давления, навязывания. Говорю, что не права, когда не права, прошу прощения, когда ошиблась, например, повысила голос, вспылила (бывает не часто).

Вопрос к вам такой, форумчане: как избавиться от негативного отношения к этой заведующей? Появилась неприязнь к ней. Если так, значит, я слабее. Хочу относиться нейтрально.

Что я думаю. У меня замечательный ребенок, вполне адекватно себя ведет (без преувеличения и закрытых глаз). С ним у меня нет проблем. Есть маленькие проблемки, куда без них. Насчет моей тревожности она права, но в остальном... Похоже, 30 лет стажа превратились в ее недостаток. Может, дорогу молодым, прощай советское воспитание. Дети, родители другие, мир другой.

Написала, чтобы вылить обиду из-за несправедливости, короче говоря, пожаловаться, как обиженный ребенок. Глупо, зато мне легче стало. Фух! )))

Дарья Логиновских

Психолог

г. Нижний Новгород

11 консультаций

№100 | 4.12.2018-16:01

№0 | Осторожность писал(а):
Здравствуйте!
У меня сложилось впечатление, что вы не меньше вашего ребенка стрессуете по поводу вашей разлуки. Только у него стресс прямолинейно выражен - хочу к маме, не хочу в дет сад, а у вас косвенно - не нравится все, что там происходит, волнуюсь за ребенка очень сильно и т.д.
Вы сами готовы быть без ребенка?

А еще вы как будто очень сильно переживаете, что малыш испытывает стресс.
Но это нормально, что он "не в своей тарелке", вся наша жизнь наполнена стрессом.
И малышу будет полезнее сейчас узнать от вас, как справляться и адаптироваться к стрессу.
Кризисы неизбежны. Социализация неизбежна. Травмы неизбежны. Несправедливость неизбежна.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№101 | 4.12.2018-16:02

№98 | Аннанас писал(а):
отвела отдала и все..
Моему сыну два года.в сад отдали в год и восемь и адаптацией занимался я. Все прошло успешно. Сначала на два часа водил в течении недели( Отвел и пока ему интересно убегаю). Потом на четыре, а потом на полный день. Был период, когда он требовал маму, папу... Не хотел оставаться. В такие периоды я просто суну воспитателю дите и убегаю. Сначала я пытался следить, как он там, но после того, как он пару раз меня замечал и закатывал истиерики, зарекся. А как мы болели.... неделю в садике и две недели дома

Карайченцева Людмила Вячеславовна

Психолог

г. Москва

№102 | 4.12.2018-16:06

№61 | Осторожность писал(а):
А я не надеюсь на него в этом плане, бесполезно. Надеюсь только на себя.
Цитировать | Ответ | Ещё »
1

Для чего Вы к нему обращаетесь, если не надеетесь?

Психолог

г. Москва

№103 | 4.12.2018-16:12

№66 | Осторожность писал(а):
Требуют, чтобы я в любом случае оставляла его на тихий час, независимо, была ли истерика и что говорит ребенок о садике, чтобы не забирала в 12 дня, до тихого часа. Всю неделю забирала ребенка в 15:30. Когда стою под дверью, слышу, как он неоднократно говорит: хочу к маме.
Вообще-то, Вы можете забирать ребенка всегда после обеда, от Вас не могут требовать забирать его после сна только.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№104 | 4.12.2018-16:16

№103 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
от Вас не могут требовать забирать его после сна только.
Слова заведующей и психолога могли прозвучать в требовательном тоне, если они видят, что мать задерживает адаптацию и не понимает этого

Психолог

г. Москва

№105 | 4.12.2018-16:37

№104 | Zavhoz писал(а):
Слова заведующей и психолога могли прозвучать в требовательном тоне, если они видят, что мать задерживает адаптацию и не понимает этого
Они не имеют права требовать забирать ребенка в определенное время, независимо от того задерживает кто-то адаптацию или нет.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№106 | 4.12.2018-17:02

№105 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
Они не имеют права требовать забирать ребенка в определенное время, независимо от того задерживает кто-то адаптацию или нет.
А вы делаете только то, на что имеете право? Это детский сад. У них план. Их тоже можно понять

Психолог

г. Москва

№107 | 4.12.2018-17:05

№106 | Zavhoz писал(а):
Это детский сад. У них план. Их тоже можно понять
А что у них за план?

Stella Errans

№108 | 4.12.2018-17:07

если исходить из описания, говорили они с Вами, конечно, некорректно, сказали много странного и лишнего. Но меня смутило даже не это.

От прочтения поста очень двоякие впечатления. Несколько странные ожидания от сада, тревога дикая - Вы ее и сами видите. И эту тревогу прекрасно считывает ребенок. Вы же как бы "видите", что отдаете его в место, в котором "он будет страдать, плакать и звать вас", да еще и с неприязнью к людям, которые там работают. И пока Вы сама как на иголках, то и ребенок будет как на иголках. В чем-то они правы на счет адаптации.

В период адаптации даже если мать очень спокойна, ребенок может некоторое время плакать. Это можно понять - его образ жизни сильно меняется, для многих детей такая разлука впервые, вокруг новые люди разного возраста, обстановка, режим. Это все вызывает у ребенка беспокойство. Однако с Вашим спокойствием, со знанием, что мама на время отдает ребенка в безопасное место (она же сама не тревожится), тревога ребенка проходит. Он видит, что Вы спокойны, что Вы придете за ним, увидит Ваше одобрение и подкрепление - это становится опорой. А потом вполне вливается в свою новую жизнь. Если Вы выбрали хороший сад, то это вполне себе интересная жизнь.

Думаю, что возраст для сада нормальный. Например, там, где я живу, дети идут в сад намного раньше - к году уже подавляющее большинство, поскольку декрет существенно меньше. После адаптации дети ходят в сады с удовольствием, и качество садов в целом весьма неплохое :) упоминаю про "хорошесть" сада, поскольку считаю это существенным, однако в любом случае это Ваша задача найти подходящий сад с воспитателями, которым Вы будете доверять. Сейчас ребенок немало страдает именно от Вашей тревоги. И очень хорошо бы Вам найти способ ее успокоить.

И да, в первый год много болеть - это очень ожидаемо. Когда мой ребенок только пошел в сад, то из болезней не вылезал, это был кошмар. Зато потом все стало спокойно :) знаю большое количество детей, у которых повторяется такой сценарий. Ну а я в сад не ходила, зато "догнала" простуды в школе, очень много пропускала :(

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№109 | 4.12.2018-17:11

№107 | Карайченцева Людмила Вячеславовна писал(а):
А что у них за план?
Им нужно заполнять группы. Чем больше детей, тем больше денег.

Психолог

г. Москва

№110 | 4.12.2018-17:11

Что Вы делаете конкретно для того, чтобы быть менее тревожной?

Афанасьев Сергей Евгеньевич

Психолог, Психолог-консультант

г. Витебск (Беларусь)

Сейчас на сайте

№111 | 4.12.2018-17:12

№34 | Петраковская Светлана Владимировна писал(а):
Разве тут на форуме переходить на личности ок?
Пожалуйтесь

Психолог

г. Москва

№112 | 4.12.2018-17:16

№109 | Zavhoz писал(а):
Родители одинаковую стоимость платят за детей, не важно в обед забрали ребенка или вечером.
И почему планы детского сада должны касаться родителей?
В банках тоже есть планы по кредитам, Вы же не берете кредит, чтобы сберу помочь с планом?

elentus

№113 | 4.12.2018-17:58

Сейчас тему читаю, дочь подлезла, ей уже 10 лет, 4 класс, и отпускаю без слез в школу))) Разлюбила видимо)))
Спрашиваю, помнишь как ревела, когда в сад ходила? Говорит, что помнит, просто, как и сейчас, спать хотелось с утра, вот и ревела)))
У меня младшая на подходе к садику, нам 2 и 5. Я нашла мини-сад, сначала буду ходить туда как в развивашку по часу в день, потом саму попробую на часик оставлять, потом на пол дня. Пишу и сердце замирает. Понимаю вас прекрасно как маму, тревогу вашу. Сама смертельно переношу разлуку с детьми, особенно в таком нежном возрасте. Но надо брать себя в руки и помнить, что эти детки не только наши чада, но и часть целого мира, общества и мы лишь проводники.

irisha mag

№114 | 4.12.2018-18:08

Здравствуйте. Столкнулась с неадекватным поведением заведующей детсада. Сразу скажу, сыну 2,10; я мама тревожная, история долгая.
Ситуация такая. Сын часто болеет, отсюда ходим в сад не часто. Недавно совсем отказался от дневного сна дома, соответственно в саду возникла дополнительная проблема. Я несколько раз была у заведующей по разным причинам, 2 раза в кабинете у психолога. Интересуюсь, что с моим ребенком, делюсь переживания, спрашиваю совета. Не согласна с жесткостью одного воспитателя. Это в целом.
Предупреждала, что возникли проблемы со сном воспитателей. В итоге 2 дня мучений, истерик, слез, боязни, когда оставляли на сон. Психолога они не вызывали.
Обратилась к заведующей. Она пообещала, что скажет психологу, но ушла в отпуск. И еще 2 мучительные для моего малыша попытки.
Когда сын вышел с очередного больничного и снова не заснул, сильно плакал, я забрала его в обед после звонка воспитателя и сама в месте с ребенка пошла к психологу. Только после этого она включилась.
Всю неделю психолог ходила, наблюдала, как ведет себя мой малыш после расставания со мной, приходила в тихий час, успокаивала. В результате 2 дня спал в саду по 10 минут, в другие два дня по 40 минут. Уже не плакал, ко мне просился, но без истерики. Когда прихожу после сна, дети полдничают, слышу, как он просится ко мне: хочу к маме.
На этой неделе утром расставался тяжело со мной 2 дня (слезы, крик, просьба взять на руки). Говорит: я боюсь садика, боюсь детей. Плюс уже на второй день температура 37.1. Только по утрам, к обеду нормализуется. В четверг была сильная истерика дома, прятался за диван, вырывался. Дал себя одеть и пошёл в сад только после того, как пообещала забрать до тихого часа.
Прихожу, говорю, я сегодня заберу сына в 12, объяснила почему. Воспитатели: нельзя забирать, только привыкать начал. Прибежала психолог: Вы что, уже прогресс есть, вы все сорвете. Я ей объясняю, что случилось, она опять. Говорю: пусть ребенок зайдет в группу, и мы поговорим наедине, сын беспокоится. Психологу по фигу, продолжает. Вижу, у сына уже слезы, по нарастающей, стал проситься на руки. Боится, что она его, как вчера, на руки возьмет и в группу от мамы унесет. Я ей опять, сын беспокоится, зайдите в группу. Ноль внимания. Тут у него началась истерика. В итоге психолог забрала его в группу. В тот же день сказала, что я, на ее взгляд, долго переодеваю ребенка, что лучше мне сразу убежать, а воспитатель сама разденет ребенка. Щас прям! За 21 дней из 3, 5 месяцев, которые он ходит в сад, всего 4 раза было очень трудное расставание утром. В остальные дни в целом заходит в группу сам, хорошо, перед этим я обнимаю его, целую.
В этот же день узнаю, что заведующая хочет меня видеть завтра в 8 утра. Пришла. И началось. Распекала меня по полной, отчитывала как девочку, ученицу. Потом психолог подошла. Уже второй день подряд убеждала меня, что когда детям задаешь конкретные вопросы, они и отвечаю, как задаешь (Плохо? Плохо. Хорошо? Хорошо). Так я задаю вопросы так, чтобы получить правдивый ответ, расспрашиваю. психолог, видимо, считает, что я задаю вопрос "тебе плохо в саду?", получаю ответ "да" и поднимаю тревогу. Но это не так.
Заведующая начала с того, доверяете ли вы нам. Ответила честно: "Учусь снова доверять". Она: "Вы уже поменяли один сад, может от нас в другой перейдете?" Я в ступоре. И начала в назидательном, поучительном тоне, немного на повышенных тонах: "Вы нам мешаете, не даете ребенку привыкнуть". Я сказала прямо: "Мне не нравится ваш назидательный тон, говорите со мной спокойно, на равных". Она: "Я так разговариваю". Дословно писать не буду. В общем она сказала следующее:
- воспитываете вы неправильно, у вас пробелы в воспитании сына;
- ребенок ваш вообще не приучен ко сну ( несправедливо, всегда спал по режиму, но 2 месяца назад все изменилось),
- он всего добивается криком (неправа, с ребенком можно договорится, дома он не всегда получает, что хочет, капризничает, как любой ребенок),
- я вас видела один раз в магазине, он требовал (и что, от усталости кричит, когда голоден, может капризничать, да, когда хочет есть, может требовать, но я не покупаю по его требованию, если голоден и булку просит, куплю, когда деньги есть);
- ко мне приходили другие родители и жаловались, что мы уделяем вашему ребенку много внимания (ответила, это не моя проблема, а ваши взаимоотношения с этими родителями);
- я за вами наблюдала, вы слишком долго переодеваете, прощаетесь с ребенком (ребенок заходит вовремя в группу, я прихожу чуть раньше, чтобы не торопиться, считаю, что расставание должно быть экологичным, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, в безопасности);
- я в глазах ваших все читаю, я наблюдала, вы даже ходите так (отвечаю, вы, что можете проникать в мою голову и знать, о чем я думаю, бред, откуда вы знаете, о чем я думаю и куда иду);
- вы уже ко всем подходите, мне кажется, ищете причины, лишь бы ваш сын в сад не ходил (к кому ко всем? Вам кажется. Да,я беспокоюсь за сына, прошу вашей помощи. Боюсь, чтобы у него не было психологической травмы. Меня беспокоит постоянное повышение температуры на второй день посещения сада после очередного больничного. Ишь, как не нравится, что их теребят. Не нравятся неудобные дети и неудобные родители);
- вы везде ходите, высматриваете, подслушиваете (Заведующая неадекватна! Видела меня несколько раз, так как я прихожу чуть раньше (дохожу до сада быстрее, чем рассчитываю, и жду ребенка в раздевалке, пока он поест). Просят приходит к 15:00, а выводят ребенка только в 15:30);
- я знаю, почему вы ушли из другого сада, по этой же причине, к нам пришла из того сада мама из вашей группы и попросила не ставить ее с ребенка с вашим в одну группу (Значит, заведующая, которая кичится 30-летним опытом, собирает слухи и не знает фактов. Ответила: я забрала ребенка из того сада только по причине частых болезней, а с некоторыми мамами я действительно ругалась, так как водили больных детей. И эта мама тоже водила, лично ей я претензию высказывала. Им, видите ли, работать надо, а что мне делать. В этом саду ни слова про больных детей не говорила, поняла, что это бесполезно.
- за 30 лет моего стажа я впервые сталкиваюсь с такой мамой (замечательно, значит, я особенная, ну а что тут еще скажешь).
В высказываниях заведующей и психолога просматривались поляризованное мышление, обобщение, проецирование. Есть вопросы к их профессионализму. Они рассматривают моего ребенка не как уникальную личность, а как человека с неправильными чертами характера, с неугодным поведением.
Понятно - раз не нравится, что ты здесь делаешь. Финансы поют романсы, поэтому государственный сад. Но я не требую особого подхода. Мой сын выполняет требования сада, следует режиму через не хочу, протест, но следует. То есть с бубнами вокруг моего ребенка не бегают и стол отдельный не накрывают. То, что они помогают адаптировать, учитывают индивидуальные особенности, прописано в договоре.
Моя позиция: для меня мой малыш самый лучший, я принимаю его характер, гуманно корректирую, подстраиваюсь, договариваюсь. Против физического наказания, психологического давления, навязывания. Говорю, что не права, когда не права, прошу прощения, когда ошиблась, например, повысила голос, вспылила (бывает не часто).
Вопрос к вам такой, форумчане: как избавиться от негативного отношения к этой заведующей? Появилась неприязнь к ней. Если так, значит, я слабее. Хочу относиться нейтрально.
Что я думаю. У меня замечательный ребенок, вполне адекватно себя ведет (без преувеличения и закрытых глаз). С ним у меня нет проблем. Есть маленькие проблемки, куда без них. Насчет моей тревожности она права, но в остальном... Похоже, 30 лет стажа превратились в ее недостаток. Может, дорогу молодым, прощай советское воспитание. Дети, родители другие, мир другой.
Написала, чтобы вылить обиду из-за несправедливости, короче говоря, пожаловаться, как обиженный ребенок. Глупо, зато мне легче стало. Фух! )))
Ребёнок уже второй раз привыкает сначала в одном детском саду, потом в другом, ему трудно в силу возраста, да ещё и плохо себя чувствует( температура) Бывает тяжёлая адаптация, которач требует более длительного периода, психолог и заведующая это прекрасно знают, могли бы объяснить Вам спокойно.

irisha mag

№115 | 4.12.2018-18:14

№109 | Zavhoz писал(а):
Каких денег? Кому? Глупости какие

Екатерина Раменкова

№116 | 4.12.2018-18:16

Вы серьезно, мамаша! Прям уникальный? Подумайте, что вы пишете-то...[/quote]
№62 | Осторожность писал(а):
Мамаши здесь нет. Обращайтесь уважительно, иначе бан.

Из пробирки? Это тоже не уникально.
Уникален Михайло Васильевич Ломоносов, а трехлетний пупс - ну, максимум индивидуален.
Забаньте, пожалуйста, нет сил на этот феерверк нарцисизма, но к уважительному отношению лучше располагают не угрозы. И с заведующей они не проходят, поэтому она и "офигевшая" - ни ей, ни мне вы не указ ни разу) Обидно, да, понимаю...
Показать
Сообщение скрыто.
Причина: Провоцирование конфликта

Эльжбета

№117 | 4.12.2018-18:50

№78 | Осторожность писал(а):
Я боюсь, что ребенок получит психологическую травму и потом будет испытывать трудности, став взрослым. Боюсь, что без моего контроля за обращением, воспитанием ему навредят горе-воспитатели, которые ни одной книги по воспитанию детей не прочитали и не имеют представления о детской психологии.

Вам к доктору надо.
Показать
Сообщение скрыто.

Эльжбета

№118 | 4.12.2018-18:52

№94 | Zavhoz писал(а):
Вы послушайте опыт людей. Психологи пытаються закрепить вашу невротическую позицию, по моим наблюдениям. А вот обычные пользователи, которые сами через это прошли, пытаются обратиться к вашему голосу разума.

тоже такое ощущение.

НикаАнирам

№119 | 4.12.2018-18:58

Я несколько раз была у заведующей по разным причинам, 2 раза в кабинете у психолога. Интересуюсь, что с моим ребенком, делюсь переживания, спрашиваю совета
Как вы умудрились за 21 день так всех напосещать? О_о
Еще и переругаться не только тут, а еще в прошлом саду, даже с мамочками?
Понимаете, что сами своему ребенку все портите?
Показать
Сообщение скрыто.

НикаАнирам

№120 | 4.12.2018-19:07

По теме.

У моего сына первый сад был частный и супер-дорогой. Т.к. он не хотел там спать, его каждый раз приходила укладывать спать ЛИЧНО заведующая, и уговаривала, и укачивала, и сама читала ему, и чуть-ли в попу его не целовала (я раз спецом подсмотрела). Воспитатели там — сами психологи. Все прекрасно.
Но он там не спал и идти туда не хотел. Хоть тресни.

Перевела в обычный сад. Переживала за адаптацию.
Но слава Богу, мудрая воспитательница мне дала четкий указ.
— Хотите помочь ребенку?
Значит, привели и быстро уходите. И ни в коем случае не гуляйте под окнами, дети это чувствуют!
Адаптация — это НЕ ВАША, мама, проблема. А это НАША задача — справиться и помочь ему адаптироваться. И мы справимся. От вас нужно одно — не мешать. :)
Первый день — на полдня, второй день — забирать после сна, третий — на полный день. И все.
Растягивать хождение на пару часов не стоит. И все будет хорошо.

И знаете, я сделала все, как они сказали. И все получилось )
Ходил в сад, как к себе домой, потом еще забирала с трудом. И кстати, был любимчиком, и остается. И сейчас, если встречаем воспитательницу, она его так и называет — мой самый любимый мальчик :)
[ Сообщение изменено: 4.12.2018 - 19:11 ]

Меньшенина Ольга Владимировна

Психолог

г. Казань

6 консультаций

№121 | 4.12.2018-19:10

Здравствуйте, автор, рада Вас видеть. если можно так выразиться )
Раз Вы признаете свою повышенную тревожность в отношении ребенка, значит, стоит провести полноценное диагностическое тестирование, выяснить, насколько она у Вас действительно высокая и может ли она оказывать влияние на Ваше восприятие сложившейся ситуации. Для этого есть тесты АСВ, ПАРИ, тест родительской тревожности Прихожан, экспресс-диагностика Овчаровой, ну и другие, я перечислила только те, которые сама использую. Хотите?

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№122 | 4.12.2018-19:24

№115 | irisha mag писал(а):
Каких денег? Кому? Глупости какие
Это для вас глупости, а у нас в саду с оплаты за садик, воспитатели денежку имеют.

НикаАнирам

№123 | 4.12.2018-19:28

№108 | Stella Errans писал(а):
И да, в первый год много болеть - это очень ожидаемо. Когда мой ребенок только пошел в сад, то из болезней не вылезал, это был кошмар. Зато потом все стало спокойно :) знаю большое количество детей, у которых повторяется такой сценарий. Ну а я в сад не ходила, зато "догнала" простуды в школе, очень много пропускала :(
Да, у нас тоже все мамы понимали, что лучше в саду переболеть, и выработать иммунитет, чем потом в школе из этих же болезней не вылезать. Или, что еще хуже, взрослым.
А когда наши дети в группе ветрянкой заболели, так соседи спецом приводили своих малышей поиграть-заразиться, чтобы в детстве переболеть.
Это нормально. Иммунитет должен тренироваться.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№124 | 4.12.2018-19:29

№116 | Екатерина Раменкова писал(а):
Вы серьезно, мамаша! Прям уникальный? Подумайте, что вы пишете-то...
[/quote]
Маме хочется так считать. И психику ломать ребенку с этой уникальностью.

мама Стаса

№125 | 4.12.2018-19:45

№20 | Осторожность писал(а):
Трудно сохранять внутреннее равновесие, когда он кричит, цепляется за меня, говорит, что боится садика, когда твердит "я хочу к маме". Я ведь не каменная, и притворятся трудно, что все ок, когда не ок. ((
Не факт что он транслирует в эфир именно Вашу тревогу, как антенна, усиливает сигнал.

irisha mag

№126 | 4.12.2018-19:48

№122 | Zavhoz писал(а):
Это для вас глупости, а у нас в саду с оплаты за садик, воспитатели денежку имеют.
???? Частный детский сад? Какая у Вас оплата за детский сад?

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№127 | 4.12.2018-19:57

№126 | irisha mag писал(а):
???? Частный детский сад? Какая у Вас оплата за детский сад?
Не частный. Государственный. 70р

Татьяна Лявенко

Психолог, Онлайн-консультант Тренер

г. Саратов

442 консультации

№128 | 4.12.2018-20:03

Детский сад и школа
-это реальные испытания для родителей
на многие навыки
в том числе и на умение отстаивать
позицию своего ребенка.
Вы большая молодец по большей части
и нет глупости в том что вы обратились с темой на форум.
Я работала в детском саду в самом начале своего пути
и уверена в том что
Детский сад скорее вреден, нежели полезен
для ребёнка дошкольного возраста
https://www.b17.ru/article/why_the_kindergarten_is_rather_harmful/
При этом, если у вас нет возможности быть с ребенком дома
То стоит самой быть готовой к детскому саду
Да, как вы сама и отметили
тревогу стоит снизить
стоит учиться доверять
У вас получился диалог
претензия на претензию
вы уверены что они не компетентны
вам ответили той же монетой.
Мальчики реально труднее адаптируются к детскому саду
и действительно требуют большего участия
в сопровождении процесса адаптации.
У психолога в детском саду много задач
но среди них есть пара обязательных
это адаптация к детскому саду
и психологическая готовность к переходу в школу

irisha mag

№129 | 4.12.2018-20:04

№127 | Zavhoz писал(а):
Не частный. Государственный. 70р
70 р. это что? Один день стоит 70 руб.?
В гос. детском саду зарплата воспитателей производится из регионального бюджета. Деньги родителей за детский сад идут в основном на питание детей. Вы по кватанции оплачиваете на счёт детского сада или как оплату производите?

Listochek

№130 | 4.12.2018-20:05

Вы еще так спокойно с ней поговорили. Я бы вообще взбунтовалась. С какого фига она просто так вешает на Вас свои проекции? Ну жесть же. Фантазирует и фантазирует. Я такое ненавижу.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№131 | 4.12.2018-20:08

№129 | irisha mag писал(а):
В гос. детском саду зарплата воспитателей производится из регионального бюджета. Деньги родителей за детский сад идут в основном на питание детей. Вы по кватанции оплачиваете на счёт детского сада или как оплату производите?
По квитанции. Вы не поняли видно. За детей воспитателям начисляют баллы. Эти баллы идут, как доплата.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№132 | 4.12.2018-20:09

№129 | irisha mag писал(а):
Да. Один день 70р

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№133 | 4.12.2018-20:15

№130 | Listochek писал(а):
Вы еще так спокойно с ней поговорили. Я бы вообще взбунтовалась. С какого фига она просто так вешает на Вас свои проекции? Ну жесть же. Фантазирует и фантазирует. Я такое ненавижу.
Если вас вывести из себя вы тоже спокойны?

irisha mag

№134 | 4.12.2018-20:17

№131 | Zavhoz писал(а):
По квитанции. Вы не поняли видно. За детей воспитателям начисляют баллы. Эти баллы идут, как доплата.
Мда...с этими баллами дурдом...Видимо их включили в стимулирующие выплаты как премию. Это не правильно, не во всех детских садах так.
№132 | Zavhoz писал(а):
Да. Один день 70р
На такую сумму ребёнка даже не накормить

Listochek

№135 | 4.12.2018-20:26

№133 | Zavhoz писал(а):
Если вас вывести из себя вы тоже спокойны?

По-моему, это диаметрально противоположные по своей эмоциональной составляющей глаголы: "вывести из себя" и "быть спокойным". Как Вы считаете?

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№136 | 4.12.2018-20:28

№135 | Listochek писал(а):
По-моему, это диаметрально противоположные по своей эмоциональной составляющей глаголы: "вывести из себя" и "быть спокойным". Как Вы считаете?
Вы не допускает, что автор своим поведением, продиктованным тревожностью, могла всех достать?
Показать
Сообщение скрыто.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№137 | 4.12.2018-20:29

№134 | irisha mag писал(а):
На такую сумму ребёнка даже не накормить
Ну не знаю. Кормят и поят 3 раза в день.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№138 | 4.12.2018-20:30

№134 | irisha mag писал(а):
Мда...с этими баллами дурдом...Видимо их включили в стимулирующие выплаты как премию. Это не правильно, не во всех детских садах так.
Наоборот это правильно.

Listochek

№139 | 4.12.2018-20:30

№136 | Zavhoz писал(а):
Вы не допускает, что автор своим поведением, продиктованным тревожностью, могла всех достать?

Достать можно кого-угодно (было бы желание человека, чтобы его достали), но это не дает права говорить в официальном деловом общении с позиции Родителя. Это непрофессионально.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№140 | 4.12.2018-20:31

№139 | Listochek писал(а):
Достать можно кого-угодно (было бы желание человека, чтобы его достали), но это не дает права говорить в официальном деловом общении с позиции Родителя. Это непрофессионально.
Все мы люди...

irisha mag

№141 | 4.12.2018-20:32

№138 | Zavhoz писал(а):
Наоборот это правильно.
Нет, не правильно, это создаётся искусственно, воспитатели будут принимать больных детей ради посещаемости и получении премий и не будут отправлять их на лечение, это способствует распространению инфекции.

irisha mag

№142 | 4.12.2018-20:34

№137 | Zavhoz писал(а):
Ну не знаю. Кормят и поят 3 раза в день.
Во многих д.с. 4 раза - первый и второй завтраки, обед и полдник.
Стоимость питания от 110 руб до 150 , видимо муниципалитет больше денег на питание выделяет

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№143 | 4.12.2018-20:36

№141 | irisha mag писал(а):
Нет, не правильно, это создаётся искусственно, воспитатели будут принимать больных детей ради посещаемости и получении премий и не будут отправлять их на лечение, это способствует распространению инфекции.
Никто так не делает. Поверьте мне...

irisha mag

№144 | 4.12.2018-20:37

№143 | Zavhoz писал(а):
)))
Не могу поверить. Вижу своими глазами))

irisha mag

№145 | 4.12.2018-20:39

№143 | Zavhoz писал(а):
Возможно эта тенденция характерна для детских садов, где маленькая посещаемость, тогда премии за посещаемость оправданы.

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№146 | 4.12.2018-20:40

№144 | irisha mag писал(а):
)))
Не могу поверить. Вижу своими глазами))
Я говорю про свой детский сад. Там родителей даже в детскую зону не пускают потому, что родители могут принести инфекцию. На каждую конфету к новому году требуют сертификат

Анна Константиновна Гулова

Психолог, Оn-line консультант

г. Краснодар

14 консультаций

№147 | 4.12.2018-20:43

Здравствуйте автор.
Как мама, и как психолог когда-то работающий в дет. саду, скажу вам, что ребенок он как лакмусовая бумага, показывает все не решенные вопросы в семье, особенно матери.
Поэтому самым эффективным будет ваша работа со своими страхами, тревогами, обидами. Ведь тревога - это по сути не дифференцированный страх, а что за ним стоит - надо разбираться. Это не осознанная, блокируемая энергия передается ребенку, он ведь сейчас очень привязан к вам и находится так сказать на одной волне с вами.
Разберетесь со своей тревогой и ребенок спокойнее станет).

Zavhoz

г. Москва

Бан до 18.12.2018

№148 | 4.12.2018-20:44

№145 | irisha mag писал(а):
Возможно эта тенденция характерна для детских садов, где маленькая посещаемость, тогда премии за посещаемость оправданы.
Ну не знаю... В наш сад ходят около 500 детей.
Днём родителей даже в ворота могут не пустить.

irisha mag

№149 | 4.12.2018-20:46

№146 | Zavhoz писал(а):
На каждую конфету к новому году требуют сертификат
Это правильные требования. Но можно предложить детскому саду приобретать за счёт детского сада, закупать конфеты у поставщиков, а потом формировать в кулёк.Родителям не нужно складываться на кульки. У поставщиков все сертификаты есть
Скрыть
Для участия в обсуждении войдите или зарегистрируйтесь
На нашем сайте Вы можете получить бесплатную или приватную онлайн-консультацию психолога!
Авторы проекта: Владимир Никонов и Трефилов Дмитрий 429f9 Справка по сайту   Предложить идею   Сообщить об ошибке   Задать вопрос  
Справка по сайтуКонтакты
наверх
вниз